Использование бенчмаркинга в разработке и реализации инновационной стратегии промышленных предприятий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Морозов, Александр Геннадьевич

  • Морозов, Александр Геннадьевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 156
Морозов, Александр Геннадьевич. Использование бенчмаркинга в разработке и реализации инновационной стратегии промышленных предприятий: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2006. 156 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Морозов, Александр Геннадьевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ФОРМИРОВАНИЕ ИННОВАЦИОННОЙ СТРАТЕГИИ ПРОМЫШЛЕННОГО ПРЕДПРИЯТИЯ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ БЕНЧМАРКИНГА.

1.1. Инновационные стратегии в системе стратегического управления промышленного предприятия.

1.2. Факторы и принципы использования бенчмаркинга в инновационной стратегии.

1.3. Модели бенчмаркинга.

ГЛАВА 2. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕХАНИЗМА ИСПОЛЬЗОВАНИЯ БЕНЧМАРКИНГА В ИННОВАЦИОННОЙ СТРАТЕГИИ ПРОМЫШЛЕННОГО ПРЕДПРИЯТИЯ.

2.1. Организация процедуры бенчмаркинга на промышленном предприятии.

2.2. Методика оценки эффективности бенчмаркинга в разработке и реализации инновационной стратегии.

2.3. Бенчмаркинг как инструмент оптимизации инновационной стратегии предприятия.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Использование бенчмаркинга в разработке и реализации инновационной стратегии промышленных предприятий»

В современных условиях важнейшей характеристикой внешней среды функционирования предприятий является ее высокая подвижность и непредсказуемость. Изменения в политике, экономике, демографии, культуре происходят настолько интенсивно, что предприятиям все сложнее к ним приспосабливаться. В связи с этим становится актуальным прогнозирование рыночных изменений и создание гибкой системы адаптации к новым условиям.

Именно поэтому, актуальной управленческой задачей становится повышение информированности, осведомленности компаний, что обеспечивает их способность четко и адекватно реагировать на малейшие изменения на рынке, путем выпуска новой или усовершенствования старой продукции, внедрения новых технологий производства и сбыта, реструктуризации, улучшения системы внутрифирменного управления и использования новейших маркетинговых стратегий.

Как результат, разработка и реализация инновационной стратегии становится важнейшей задачей современных корпораций, а информированность - мощнейшим конкурентным преимуществом.

Актуальность проблемы использования бенчмаркинга в разработке и реализации инновационной стратегии промышленных предприятий обусловлена следующими факторами:

Во-первых, развитие рыночных отношений в России, ее включение в международное разделение труда ставят перед наукой и практикой управления отечественными промышленными предприятиями новые задачи, требующие интенсивного изучения и практического решения. Одной из них является включение систематического процесса формирования стратегии в систему управления предприятием. В современных условиях стратегия играет ключевую роль в эффективной деятельности предприятий и оказывает решающее влияние на конкурентоспособность выпускаемой ими продукции

Во-вторых, в настоящее время актуальной остается проблема выбора методов формирования стратегии, оптимизации состава ее элементов. Для российских промышленных предприятий вышеперечисленные проблемы приобретают особую значимость. Это обусловлено тем, что правильный или ошибочный выбор стратегических решений определяет успехи и неудачи в их деятельности.

В-третьих, в современной производственной деятельности, как показывает практика, ориентация на «догоняющую» стратегию является лишь временной мерой. Экономическим субъектам для поддержания долговременного конкурентного преимущества необходимо создавать товары и услуги, которые удовлетворяют не только реальные, но и перспективные потребности, превосходят существующие мировые стандарты. В данных обстоятельствах все более широкое распространение получает бенчмаркинг, который на основе изучения передового опыта позволяет прогнозировать потребности и создавать конкурентоспособную продукцию. Бенчмаркинг определяется как технология систематической оценки происходящих на предприятии процессов и их сравнения с процессами предприятий-лидеров с целью собственного самосовершенствования.

В-четвертых. В отечественной промышленности проблема реализации инновационной стратегии во многом связана с недостаточным развитием партнерских отношений между экономическим субъектами, а также низким уровнем информационного обмена, прежде всего, между предприятиями -потенциальными поставщиками и потребителями инноваций. Это требует изучения бенчмаркинга как инструмента, стимулирующего гармоничное развитие и улучшение отношений между предприятиями в сфере инновационной деятельности.

В-пятых. Бенчмаркинг, как технология систематической оценки происходящих на предприятии процессов и их сравнения с процессами предприятий-лидеров с целью собственного совершенствования, близка российским промышленным предприятиям. В условиях централизованного управления народным хозяйством существовал сравнительный (межзаводской) анализ, основой которого было сопоставление показателей экономической эффективности работы отдельных (как правило, родственных) предприятий, производственных объединений с целью объективной оценки результатов их деятельности и внедрения передового опыта.

Научная разработанность проблемы.

Вопросам формирования и реализации инновационной стратегии промышленных предприятий в современной ситуации в российской экономической литературе уделяется определенное внимание. Эта проблема рассматривается, однако, не специально, а в ряду общих вопросов управления промышленностью. Лишь в небольшой степени оценивается текущее состояние нематериальных активов предприятий, загруженность основных фондов, степень их морального старения, финансовые проблемы амортизации (Гржижабовский С.П., Калачанов В.Д., Колесов Н.А., Крышталев В.К., Кушимов А.Т., Мареев С.И., Сало В.В. А. Амосов, Л. Абалкин, А. Анчишкин, С. Анисимов, В. Афанасьев, Б. Аклебинский, В. Антипин, М. Богуславский, JI. Вегер, С. Валдайцев, Л. Гумилев, Ю. Гусаров, О. Городов, Р. Гаврилов, Г. Добров, В. Дозорцев, В. Зубов, Г. Егоров, А. Зуравомыслов, М. Кузнецов, Е. Куличков, С. Казанцев, В. Леонтович, В. Львов, В. Маевский, Т. Марченк, О. Новосельцев, А. Пиленко, К. Самсонов, А. Сергеев, Г. Шишков, И. Шкловский, Р.А. Акофф, А. Кинг, Е. Кондо, И. Тейяр де Шарден, А. Робертсон, А. Фейгенбаум).

Теоретические и методологические основы изучения проблемы активизации инновационной деятельности изложены в работах таких авторов, как В.Р. Атоян, К.А. Багриновский, Л.Г. Балаян, М.А. Бендиков, Л.

Гохберг, А.А. Дагаев, П. Друкер, П.С. Завлин, Н.И. Иванова, Д.И. Кокурин,

A. Менш, Р. Нельсон, М. Портер, Б. Твисс, А.Б. Титов, О. Уильямсон, Б. Уинтер, Ф. Хайек, Й. Шумпетер и другие.

В последние годы на первый план при изучении деятельности предприятий, в том числе и в инновационной сфере, выдвинулись вопросы изучения их взаимосвязей, поиска эффективных форм их организации и управления. Изучение данных вопросов нашло отражение и в работах отечественных исследователей Авдашевой С.Ю., Дементьева В.В., Ефремова

B.C., Кочеткова Г.Б., Мильнера Б.З., Пономарева И.П., Чечеткиной О.В., Храбровой И. А. и других.

В России отдельные положения и аспекты бенчмаркинга начали пропагандироваться с 1996 г. в работах Г.Л. Багиева, Е.А. Михайловой, А.К. Казанцева, И.А. Аренкова, Е.В. Попова, И.А. Арташиной, С.В. Хомяковой, П.Ф. Баум, Ю.Н. Соловьевой, В.В. Томилова, О. Юлдашевой и др.

Разработкой концепции и методов бенчмаркинга за рубежом с 1970-х гг. XX века занимались такие ученые как Кэмп Р., Уотсон Г. Бхутта К., Хак Ф., Киро П., Карлоф Б., МакАдам Р., Келли М., Прадо Дж., Лонгботтом Д., Дэвис П., Андерсон К., Теста С, Ясин М, Фонг С, Рафиг М., Ахмед П., Бэйтман Дж., Бакстер Н., Кодлинг С, МакНэйр К., Либфрид К., Шетти И., Спендолини М. и др.

Однако, зарубежные авторы исследовали данную проблему в условиях развитого рынка инвестиций и современных управленческих технологий, не учитывая кризисные коллизии переходной экономики. Их теоретические выводы и практические рекомендации не всегда можно взять на вооружение в условиях современной России. Отечественные же авторы, как видно, представлены в данной проблематике недостаточно.

Объект исследования - предприятия промышленного комплекса, реализующие стратегию инновационного развития.

Предмет исследования - механизм использования бенчмаркинга в разработке и реализации инновационной стратеги промышленного предприятия.

Цель исследования - разработка теоретической модели (принципов и механизмов) создания и реализации инновационной стратегии промышленных предприятий в России с использованием бенчмаркинга.

В соответствии с целью исследования в диссертации поставлены следующие основные задачи:

- уточнить понятийный аппарат бенчмаркинга,

- сформулировать принципы формирования инновационной стратегии промышленными предприятиями России;

- исследовать теоретические и методические основы процесса формирования стратегии предприятия;

- определить критерии выбора оптимальной инновационной стратегии в условиях предприятия;

- исследовать влияние бенчмаркинга на формирование стратегии предприятия в промышленности;

- выявить факторы и условия, обеспечивающие использование бенчмаркинга в сфере инновационной деятельности в российской промышленности;

- предложить модель процесса формирования инновационной стратегии предприятия с использованием технологии бенчмаркинга;

- сопоставить существующие модели бенчмаркинга, с целью определения наиболее подходящей к условиям промышленного предприятия:

- разработать практические рекомендаций для осуществления бенчмаркинга на предприятии.

Гипотезой диссертации является предположение, что бенчмаркинговое взаимодействие решает проблему асимметрии информации между потенциальными поставщиками и потребителями в сфере инновационной деятельности. Бенчмаркинг можно рассматривать как систему информационных связей, где на основе регулярных контактов и обучения ускоряется процесс обмена информацией, и формируются партнерские отношения, которые необходимы для функционирования системы инновационного развития.

Методологической основой диссертационного исследования послужили законодательные акты РФ, научные труды отечественных и зарубежных исследователей, посвященных вопросам теории и практики сравнительного анализа на промышленном предприятии, формировании стратегий промышленного предприятия, бенчмаркинга. В качестве информационной базы использованы федеральные, региональные и корпоративные статистические и аналитические материалы Росстата, Минэкономразвития РФ, Минфина РФ, материалы научных конференций и семинаров.

Исследование основано на положениях ведущих теоретических школ. В работе применен традиционный научный инструментарий экономической науки.

Научная новизна исследования состоит в том, что имеющиеся теоретические наработки в рассматриваемой области знаний дополнены анализом ряда новых и мало изученных проблем и получением новых результатов:

Во-первых, уточнено определение бенчмаркинга как технологии управления, в которой изучение и обобщение опыта лидеров отрасли определяет выраженную линию поведения предприятия на рынке.

Во-вторых, предложена модель формирования инновационной стратегии предприятия с использованием технологии бенчмаркинга.

В-третьих, предложены показатели и методика оценки эффективности применения бенчмаркинга при разработке и реализации инновационной стратеги промышленными предприятиями.

В-четвертых, в результате исследования механизма бенчмаркинга, обоснована необходимость формирования системы регулярного информационного обмена между экономическими субъектами в промышленности, что способствует повышению эффективности ее функционирования в целом.

В-пятых, на основе разработанных теоретических положений использования бенчмаркинга в промышленности, предложен алгоритм оптимизации инновационной стратегии на российских предприятиях, позволяющий эффективно внедрять имеющиеся в мире достижения в области стратегического управления.

Наиболее существенные научные результаты исследования, полученные лично автором и выносимые на защиту, состоят в следующем:

- группировка основных принципов формирования инновационной стратегии промышленных предприятий России;

- результаты оценки влияния бенчмаркинга в промышленности на формирование и реализацию инновационной стратегии промышленных предприятий России;

- модель оптимизации применения механизма бенчмаркинга в привязке к инновационной стратегии предприятия;

- методические подходы к сопоставлению различных моделей бенчмаркинга, оценки их эффективности;

- исследование эволюции бенчмаркинга, факторов и принципов его использования в стратегическом управлении предприятием; алгоритм процесса бенчмаркинга в процессе реализации инновационной стратегии;

- обоснование необходимости более широкого использования бенчмаркинга в системе стратегического планирования промышленных предприятий.

Достоверность вынесенных на защиту положений доказывается в диссертации.

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в решении теоретических и практических задач использования бенчмаркинга в разработке и реализации инновационной стратегии промышленных предприятий.

Полученные результаты, сделанные автором обобщения и выводы, позволяют расширить представление о бенчмаркинге как инструменте некоммерческого взаимовыгодного обмена знаниями и доказывают необходимость и возможность его использования в целях активизации сферы инновационной деятельности.

Предложенный механизм формирования инновационной стратегии с использованием бенчмаркинга имеет практическое значение для высшего руководства предприятия, функциональных и линейных руководителей любых предприятий (крупных, средних и малых) различных отраслей промышленности.

Кроме того, полученные результаты и выводы создают методическую основу для внедрения бенчмаркинга как технологии управления на предприятиях, в целом повышая уровень методической оснащенности процессов управления для достижения основной цели.

Предложенная в диссертации группировка факторов и принципов использования бенчмаркинга в разработке и реализации инновационной стратегии промышленных предприятий может быть использована в научной работе в области экономической теории, а также в учебном процессе при изучении курса экономики предприятия и маркетинга.

Апробация работы.

Основные результаты и положения диссертационного исследования опубликованы автором в опубликованных статьях в сборниках научных работ.

Ряд принципиальных выводов по рассматриваемым проблемам излагались в выступлениях на научно-практических и теоретических конференциях в Российском государственном гуманитарном университете.

Общий объем лично выполненных соискателем публикаций по теме диссертации составляет 1,8 п.л.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Морозов, Александр Геннадьевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате решения сформулированной в диссертационной работе научной задачи, связанной с вопросами использования бенчмаркинга в разработке и реализации инновационной стратегии промышленных предприятий, сделаны следующие выводы:

1. Структурная перестройка отечественной промышленности, с одной стороны, а с другой стороны - открытие внутреннего отечественного рынка для зарубежных товаропроизводителей поставили в сложное экономическое и финансовое положение предприятия промышленного комплекса России. Жесткая конкуренция на мировых и внутренних рынках требуют от руководителей и специалистов обоснованных решений по всем вопросам хозяйственной деятельности. Как никогда необходимо владение научными методами решения экономических проблем.

Сегодня конкурентные преимущества намного труднее приобрести просто за счет эффективного менеджмента. В условиях глобализации и гиперконкуренции необходимо не просто владение современными инструментами инновационного развития, такими как бенчмаркинг, а умение постоянно совершенствовать такие инструменты. К сожалению, в России тема бенчмаркинга ещё недостаточно развита и не привлекла широкого внимания ученых и специалистов.

2. Развитие рыночной экономики в России приводит к необходимости постоянного совершенствования системы управления отечественными промышленными предприятиями, в частности к необходимости совершенствования процесса формирования стратегии предприятия (как комплексной, так и отдельных ее элементов). В современных условиях использование научно обоснованных методов оптимизации в стратегическом планировании обеспечивает адаптацию предприятия к объективным условиям внешней среды, а также к усилению его конкурентных позиций за счет гибкого реагирования на изменения внешней среды.

3. В отечественных условиях развитие сферы инновационной деятельности характеризуется низкими количественными и качественными показателями потенциала экономических субъектов, определяющих восприимчивость к нововведениям и готовность к их созданию. Важным условием при этом является закрытость отечественных экономических субъектов, их ориентация на собственные силы, ограниченность доступа к информации рыночного и научно-технического характера. Причем сами предприятия недооценивают значимость информационного обмена и эффективного взаимодействия с субъектами внешней среды в их влиянии на повышение конкурентоспособности.

4. Эффективность современной инновационной деятельности, как свидетельствует мировой опыт, определяется возможностью получения новых знаний минимальным временем их превращения в продуктовые и технологические нововведения. Важным для обеспечения конкурентного преимущества становится обеспечение доступа к знаниям, которые сложно реализовать коммерчески - опыту и культуре организаций, а также сведениям, материалам, научным открытиям общедоступного характера.