Теоретико-методологические аспекты реструктуризации предприятий промышленности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Худякова, Александра Евгеньевна

  • Худякова, Александра Евгеньевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 192
Худякова, Александра Евгеньевна. Теоретико-методологические аспекты реструктуризации предприятий промышленности: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2011. 192 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Худякова, Александра Евгеньевна

Введение.

ГЛАВА 1. МЕТОДОЛОГИЯ СТРУКТУРНЫХ ПРЕОБРАЗОВАНИЙ В ЭКОНОМИКЕ ПРОМЫШЛЕННОСТИ.

1.1 Теоретическая сущность структурных преобразований предприятий.

1.2. Альтернативный подход к выбору стратегии реструктуризации.

1.3. Методологические аспекты реструктуризации и экономические риски проектных решений.

ГЛАВА 2 АНАЛИЗ ПРОЦЕССОВ РЕСТРУКТУРИЗАЦИИ ПРОМЫШЛЕННЫХ

ПРЕДПРИЯТИЙ.

2.1. Определение стратегии реструктуризации на основе бенчмаркинга.

2.2. Факторные влияния на процессы реструктуризации предприятий.

2.3. Методология определения критериев реструктуризации.

ГЛАВА 3 НАПРАВЛЕНИЯ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ МЕХАНИЗМА

РЕСТРУКТУРИЗАЦИИ.

3.1. Разработка алгоритма реструктуризации на основе бенчмаркинга.

3.2. Механизм совершенствования процесса реструктуризации предприятия

3.3. Повышение эффективности реструктуризации и ее оценка.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теоретико-методологические аспекты реструктуризации предприятий промышленности»

Актуальность темы исследования. Современные модернизационные процессы характеризуется активным поиском новых методологических подходов к обновлению промышленного потенциала.: Однако;,. отсутствие комплексности в проведении стратегической политики в области реструктуризации не позволяет обеспечить эффективность процесса развития отечественных предприятий, приводя к стагнации промышленного сектора экономики, где структурные преобразования носят преимущественно формальный характер.1 Качественные и количественные характеристики современного промышленного. производства достигаются на; основе эффективных' методов, проведения реструктуризации, которая может сильно воздействовать на позитивное изменение • экономики, ее техническую, организационно-технологическую и управленческую составляющие: потенциала. Промышленный потенциал является - на сегодняшний день важнейшим условием экономического роста,.а проводимаяфеструктуризация предприятий способна, повысить уровень отдачи; всех имеющихся ресурсов и привести на новый технологический уровень промышленное производство. Вг стратегическом, плане целевые- установки5 реструктуризации должны; быть направлены на поиск, таких инструментов; и методов;, которые бы, позволяли оценить промышленный; объект с позиции*' потенциальных, возможностей и необходимости проведения структурных изменений. Необходимость такого^ подхода к реструктуризации обусловлена выявлением внутренних источников« технологического роста, которые, в; последнее время, исчерпали^ свои возможности или сильно? трансформированы. ВО' всем промышленном секторе' экономики.

Перед современным промышленным производством, роль которого постоянно возрастает, кроме традиционных задач (освоение новых технологий, выход на новые рынки и т.д.), , стоит задача поиска устойчивых конкурентных преимуществ: и оценка потенциала, долгосрочного развития^ Отсутствие комплексности: в проведении стратегической политики? не позволяет обеспечить ускоренный, рост отечественных предприятий и повышение эффективности их деятельности. Малоэффективное проведение структурных преобразований

1 Григорьев В.В., Юн Г.Б. Реструктуризация как форма управления имуществом // Собственность и рынок. — 2004. приводит к стагнации промышленного сектора экономики, где структурные сдвиги носят преимущественно тактические цели. Данная ситуация обусловлена отсутствием единства интересов государства и бизнеса, инвестиционной и финансово-кредитной политики, производственных и рыночных факторов в достижении целей.

В этой связи накопленный опыт структурных преобразований может сыграть важную роль в. выборе эффективных направлений в модернизации V промышленного комплекса, и, прежде всего его организационно-технической и технико-технологической составляющих.

Решение этой задачи может быть обеспечено« интенсивным использованием, как передовых инновационных технологий, так и эффективных инновационных организационных форм управления процессом развития предприятий. Низкая эффективность промышленных предприятий, проявляющаяся в достижении недостаточного уровня конкурентоспособности продукции, сигнализирует о необходимости поиска новых форм организационно-экономического характера управления производством, включая бенчмаркинговую основу.

Таким образом, реструктуризация предприятий при использовании* бенчмаркинга способна повысить конкурентоспособность отечественного производства и провести на новом уровне структурные преобразования в промышленности.

Бенчмаркинговая основа реструктуризации позволяют раскрыть методологию организационно-экономического управления* модернизационным процессом применительно к специфическим условиям России. Именно поэтому в условиях модернизации особую значимость приобретают бенчмаркинговые стратегии как особое звено- в управлении процессом развития предприятий промышленности, которые способны производить конкурентоспособную продукцию, отвечающую требованиям современного рынка.

В этой связи совершенствование теоретических и методологических подходов к системе реструктуризации, ориентированной на высокоэффективное и конкурентное развитие, является одной из важнейших задач стратегического промышленного менеджмента. Сложившаяся практика структурных преобразований позволяет выделить следующие основные проблемы, характерные для ее реализации: оценка необходимости и целесообразности реструктуризации; обоснование выбора эффективных вариантов реструктуризации; организационно-экономический механизм ее реализации, степень и уровень обеспечения ресурсными возможностями и так далее. В научных исследованиях по данной проблематике прослеживается потребность в принципиально новых подходах к формированию механизма повышения эффективности реструктуризации и ее оценки. Недостаточная теоретическая и методическая разработанность данной проблемы, ее возрастающая практическая значимость обусловили актуальность и выбор темы диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. Актуальность проблемы реструктуризации промышленных предприятий с точки зрения раскрытия механизмов проводимых структурных преобразований в промышленном секторе экономики обусловливает возрастающее внимание к ней как в практическом, так и научном аспектах.

Вопросам разработки алгоритмов реструктуризации, оценки необходимости проводимых структурных преобразований промышленных предприятий посвящены труды многих российских и зарубежных ученых, таких как: И. Ансофф, Н.И. Артемов, В.В. Глущенко, П. Дойль, П.Б. Забелин, Е.А. Иванов, Т. Коно, М.И. Круглов, Д. Майнер, JT.A. Малышев, М. Портер, А. Томсон, Д. Хан, А. Чандлер, Д. Штайнер и др.

Также хорошо известны и труды в области реструктуризации деятельности промышленных предприятий следующих отечественных и зарубежных исследователей: М.Д. Аистовой, A.C. Афонина, В.В. Баринова, А.И. Бланка, JT.C. Бляхмана, Г.С. Бутковской, А. Голдстайна, A.C. Евсеева, А.И. Ковалева, Э.М. Короткова, И.К. Ларионова, М. Робсона, А. Дж. Стрикленда, Ф. Уллаха, М.А. Федотовой, М. Хаммера, Дж.К. Ван Хорна, Дж. Чампи, В.Н. Щербакова и др.

Несмотря на наличие большого количества трудов по проблеме формирования организационно-экономического механизма реструктуризации, глубина многих исследований не полностью удовлетворяет потребностям современного периода масштабных промышленных изменений, ориентированных на инновационный путь развития. Остается ряд недоработанных проблем, связанных с использованием накопленного промышленного потенциала и оценкой целесообразности и необходимости структурных преобразований предприятий промышленного комплекса. Современные подходы к формированию механизма реструктуризации предприятий требуют использования специфических моделей по разработке алгоритмов реструктуризации на основе бенчмаркинга, который бы учитывал направленность структурных изменений, обеспечивая минимизацию экономических рисков при выборе альтернативных вариантов структурных преобразований.

Также недостаточно изучены на методическом и практическом уровне вопросы, посвященные процессу поиска эталонов как элемента механизма реструктуризации предприятий промышленности и их использованию, что является основой бенчмаркинга. Среди современных российских исследований бенчмаркинга выделяются, работы Т. Голубевой, И. Данилова, Т. Даниловой, Д. Маслова, Е. Михайловой, М. Михайловой, И. Арташиной, И. Аренкова, Е. Багиева, Н. Моисеевой. Перечисленные авторы не ставили перед собой задачу комплексного анализа применения бенчмаркинга в^ системе реструктуризации, в том числе и для экономики промышленных предприятий; а рассматривали этот вопрос применительно к своей теме исследования.

Отмеченные обстоятельства, характеризующие актуальность и значимость проблемы, предопределили авторский интерес к ней. В диссертации предпринята попытка системного рассмотрения основных теоретических аспектов использования бенчмаркинга как элемента' механизма реструктуризации отечественных промышленных предприятий и разработки методов для его экономического обоснования. Использование предложенных методов» и рекомендаций позволит повысить эффективность реструктуризации предприятий за счет экономического обоснования выбора оптимального направления ее проведения.

Предметом исследования является организационно-экономический механизм реструктуризации промышленных предприятий, обеспечивающий эффективность проектных решений структурных изменений.

Объектом исследования является реструктуризация промышленных предприятий, ее многовариантность и альтернативность в условиях инновационного экономического роста.

Цель и задачи диссертационного исследования. Целью диссертационного исследования является обоснование теоретических положений и практических рекомендаций по совершенствованию организационно-экономического механизма реструктуризации предприятий промышленности на основе интегральной оценки эффективности альтернативных стратегий.

Цель исследования обусловила необходимость решения следующих задач:

- предложить методологические подходы к реструктуризации, выявить те из них, применение которых является эффективным для отечественных промышленных предприятий;

- раскрыть сущность реструктуризации предприятий промышленности и выявить ее закономерности;

- обосновать концептуальные подходы к формированию стратегии эффективной реструктуризации и выявить факторные влияния;

- разработать алгоритм реструктуризации на основе бенчмаркинга, позволяющий координировать процесс преобразований на промышленном предприятии;

- усовершенствовать организационно-экономический механизм проведения реструктуризации промышленного предприятия и оценить его эффективность.

Соответствие паспорту специальностей. Диссертационное исследование соответствует пункту паспорта специальности ВАК 08.00.15. - «Экономика и управление народным хозяйством» (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами промышленности): 1.41. Проблемы реструктуризации отраслей и предприятий промышленности.

Теоретико-методологическую основу исследования составили научные труды и разработки, представленные в работах отечественных и зарубежных ученых, посвященные проблемам реструктуризации предприятий промышленности, факторных влияний на процессы структурных изменений в условиях модернизации промышленного комплекса, а также законодательные и нормативные акты РФ по вопросам реструктуризации, санации и банкротства. В исследовании был использован практический опыт реструктуризации предприятий промышленности, материалы научно-практических конференций и семинаров по тематике исследования.

Основным методологическим приемом исследования является системный подход, позволяющий наиболее эффективно подойти к вопросам формирования организационно-экономического механизма реструктуризации промышленных предприятий в рыночных условиях хозяйствования. С целью решения поставленных в работе задач использовались методы сравнительного, факторного, логического, графического, финансового анализа. Отдельные задачи решались с помощью методов анализа и синтеза, индукции и дедукции, сравнения, классификации, экономико-математического моделирования. Информационной базой диссертационного исследования послужили материалы круглых столов, российских и международных научных конференций, журнальные статьи и материалы, характеризующие динамику структурных изменений предприятий промышленности, нормативно-правовые документы, данные Росстата и другие информационные источники.

Научная новизна исследования заключается в развитии теоретических основ и разработке практических рекомендаций« по совершенствованию организационно-экономического механизма реструктуризации промышленных предприятий на основе бенчмаркинга, в условиях динамично развивающейся рыночной среды, отвечающего современным концепциям стратегического менеджмента.

В работе получены и выносятся на защиту следующие научные результаты:

- обоснована экономическая целесообразность реструктуризации промышленного предприятия на основе критериальных оценочных принципов с использованием бенчмаркинга и сравнения с отраслевыми показателями динамики для формирования интегральной оценки. Данная методика позволит оценить ресурсные возможности реструктуризации с целью обеспечения эффективных механизмов регулирования экономики промышленности, повышая ее конкурентные преимущества; разработан и предложен методологический подход к оценке стратегии реструктуризации на базе использования сбалансированной системы показателей (BSC) для получения комплексной (интегральной) оценки. Предложенный алгоритм оценки реструктурируемого предприятия позволяет эффективно провести реформирование предприятия по интегральному показателю, характеризующему степень реализации стратегических задач в процессе реструктуризации с учетом значимости каждого направления (по BSC) в достижении поставленной цели; обоснован методический подход к определению степени рисков проектов реструктуризации предприятий с учетом условий их формирования в модернизируемой экономике и их факторной характеристике, позволяющей идентифицировать реальное положение предприятия, определить главные факторы возникновения кризиса и сформировать соответствующий комплекс мероприятий по реструктуризации промышленности; разработан алгоритм механизма реструктуризации на основе бенчмаркинга как инструмента позволяющего формировать адаптационную составляющую реструктуризации, приводящего результаты деятельности предприятия в соответствие требованиям , конкурентной среды, экономической ситуации и выводящего на лидирующий позиции на соответствующем рынке. Сформированы стабилизационные механизмы поддержки' отечественных промышленных предприятий, учитывающие изменение экономического потенциала.

Теоретическое и практическое значение полученных результатов:

Значение полученных результатов определяется возможностью их использования в целях повышения эффективности использования потенциала реструктурируемых предприятий промышленности на основе совершенствования механизма реструктуризации и новых методов оценки целесообразности проводимых структурных преобразований. Применение разработанных подходов обеспечит скоординированную и планомерную реализацию процесса реструктуризации на предприятиях промышленности, позволит осуществлять эффективное использование имеющихся ресурсов.

Теоретические разработки, методические и практические результаты диссертационного исследования могут также представлять интерес для учебной деятельности в области стратегического менеджмента, планирования и прогнозирования производства.

Апробация результатов исследования. Материалы использованы при структурных преобразованиях ОАО «Челябинский механический завод», в учебном процессе ФГБОУ ВПО «Московский государственный индустриальный университет». Основные положения, теоретические и практические выводы, рекомендации, сформулированные в диссертации, докладывались и получили одобрительную оценку на следующих научных конференциях и семинарах:

- Х1УШ международная научно-технической конференция «Достижения науки - агропромышленному производству» ( ЧГАУ, Челябинск 2009 г.)

- Международная научная конференция. «Личность и общество: проблемы взаимодействия» (УРАО, г.Челябинск, 23 апреля 2008 г.)

- Актуальные проблемы, общественного развития экономики и права. М.: МИЭП 2008

- Актуальные проблемы в области экономики, юриспруденции, маркетинга, менеджмента, (г. Ижевск 31 марта 2009г.)

- «Социально-экономическое развитие России в нестабильном мире: национальные, региональные и корпоративные особенности» (УСЭИ г. Челябинск, 10 марта-2 апреля 2009 г.)

Публикации. Основные научные положения, выводы и результаты диссертационного исследования отражены в восемнадцати научных работах общим объемом 4,26 печатных листа, (автору принадлежит 4 печатных листа), в том числе: 3 статьи в изданиях рекомендованных ВАК.

Объем и структура диссертационной работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованных источников 112 наименований, приложения. Объем диссертации 193'страницы, из них 170 страниц основного текста. Работа включает 13 таблиц, 7 рисунков, 4 приложения.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Худякова, Александра Евгеньевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В заключении подведем итоги диссертационного исследования, сформулировав выводы и представив рекомендации по реструктуризации предприятий промышленности. К более существенным из них отнесем следующее:

1 Многогранность и неоднозначность целей и методов реструктуризации зачастую не позволяет сформулировать методологию организационно-экономического механизма реструктуризации, направленную на повышение конкурентоспособности, устойчивости модернизируемой экономики промышленности. На основании анализа выделяемых различными авторами аспектов данного понятия мы предлагаем следующее определение: «реструктуризация» - это механизм комплексного преобразования структур предприятия, носящий стратегический характер, осуществляемый за счет адаптации внутренних структур к стратегии предприятия и постоянно меняющейся внешней среде. Целью проведения реструктуризации в условиях модернизации является повышение эффективности и конкурентоспособности производства и продукции на базе инновационных подходов к управлению.

2. Методологический поход к обоснованию стратегии реструктуризации должен быть основан на синтезе отдельных стратегических решений. Используя его, стратегию реструктуризации мы определим как целостную совокупность взаимоувязанных стратегических решений, затрагивающую изменения внутренней структуры предприятия, состава и структуры собственности капитала (активов и пассивов) и корпоративного контроля, а также изменение масштаба (сферы деятельности) предприятия. Основное внимание в данном подходе уделяется полноте и непротиворечивости системы стратегических решений.

3. Условия модернизируемой экономики предполагают неопределенность параметров не только внутренней, но и внешней среды предприятии, так как модернизация сама по себе связанна с рядом серьезных рисков. А значит необходимо индивидуальное рассмотрение каждого вида специфических рисков и индивидуальных приемов управления ими с учетом повышенного риска внешней среды. Для выбора оптимального решения по минимизации экономического риска принято использовать так называемую таблицу решений. В условиях модернизируемой экономики учет уровня ущерба и вероятности возникновения необходимо уточнять в связи с рассмотренными угрозами внешней среды.

4. В условиях реструктуризации бенчмаркинг выступает инструментом, направляющим действия по изменению структуры собственности, капитала, производства, мощностей и системы управления на приведение внутренних условий функционирования предприятия в соответствие с современной практикой и изменяющимися внешними условиями. Бенчмаркинг предусматривает непрерывный анализ и оценку существующей практики работы организации и ее подразделений путем сравнения с лучшими внутренними и внешними образцами с последующим отбором и внедрением наиболее эффективных подходов и методов. Он не может быть одноразовым анализом. Для получения должной эффективности от применения этого процесса необходимо сделать его интегральной частью процесса реструктуризации и усовершенствований на предприятии.

5. Особую важность в процессе формирования стратегии реструктуризации с использованием бенчмаркинга играет оценка ее перспектив с точки зрения потенциальных ограничений и возможностей макросреды. Учет макроэкономических тенденций в комплексе с бенчмаркингом дает возможность получить адаптированную стратегию реструктуризации, соответствующую современной практике и с учетом не только внутренних, но и внешних ограничений.

6. Принятие решения о необходимости реструктуризации должно опираться на современную методологическую базу, адаптированную для применения в современных условиях российской экономики. Разработку экономического инструментария обоснования проектов реструктуризации, на наш взгляд, необходимо начать с системы критериев оценки необходимости ее проведения, основанную на изучении опыта успешных предприятий с учетом макроэкономических тенденций.

7. Реализация этапов реструктуризации предприятий промышленности на бенчмаркинговой основе является эффективным инструментом, позволяющим формировать адаптационную составляющую реструктуризации, приводящим результаты деятельности предприятия в соответствие требованиям конкурентной среды, экономической ситуации, выводящим на лидирующий позиции на соответствующем рынке.

8. Оценку результатов реструктуризации необходимо проводить на основе использования сбалансированной системы показателей (BSC) для получения интегрированной оценки эффективности стратегии реструктуризации.