Использование аллогенных эмбриональных фибробластов в комплексном лечении трофических язв венозной этиологии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.27, кандидат медицинских наук Андрюхина, Елена Геннадьевна

  • Андрюхина, Елена Геннадьевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2008, Курск
  • Специальность ВАК РФ14.00.27
  • Количество страниц 148
Андрюхина, Елена Геннадьевна. Использование аллогенных эмбриональных фибробластов в комплексном лечении трофических язв венозной этиологии: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.27 - Хирургия. Курск. 2008. 148 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Андрюхина, Елена Геннадьевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ЛИТЕРАТУРНЫЕ ДАННЫЕ О МЕХАНИЗМАХ РАЗВИТИЯ, ДИАГНОСТИКИ И КОМПЛЕКСНОГО ЛЕЧЕНИЯ ХРОНИЧЕСКОЙ ВЕНОЗНОЙ НЕДОСТАТОЧ-НОСТИ В

СТАДИИ ТРОФИЧЕСКИХ РАССТРОЙСТВ.

1.1 .Патогенетические аспекты развития хронической венозной недостаточности осложненной трофическими язвами

1.2. Диагностика ХВН на современном этапе

1.3.Лечебные мероприятия при ХВН в стадии трофических нарушений

1.4. Современные направления культивирования и последующей трансплантации аллогенных эмбриональных фибробластов.

ГЛАВА И. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Общая характеристика клинического материала.

2.2. Методы исследования.

2.2.1 .Клиническое исследование.

2.2.2. Инструментальные методы исследования.

2.2.3. Специальные методы исследования.

2.3 Методика оценки качества жизни больных.

ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ У БОЛЬНЫХ С ДЕКОМПЕНСИРОВАННЫМИ ФОРМАМИ ХВН НИЖНИХ КОНЕЧНОСТЕЙ.

3.1. Результаты клинического исследования.

3.2. Результаты инструментальных методов исследования.

3.3. Результаты специальных методов исследования.

ГЛАВА IV. КОМПЛЕКСНОЕ ЛЕЧЕНИЕ БОЛЬНЫХ С ХРОНИЧЕСКОЙ ВЕНОЗНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТЬЮ ОСЛОЖНЕННОЙ ТРОФИЧЕСКИМИ ЯЗВАМИ НИЖНИХ КОНЕЧНОСТЕЙ.

4.1. Консервативная терапия.

4.2. Местная терапия.

4.3.Методика трансплантации аллогенных эмбриональных фибробластов.

4.4. Хирургическое лечение.

ГЛАВА V. РЕЗУЛЬТАТЫ КОМПЛЕКСНОГО ЛЕЧЕНИЯ ПАЦИЕНТОВ С ДЕКОМПЕНСИРОВАННОЙ ФОРМОЙ ХВН НИЖНИХ КОНЕЧНОСТЕЙ, КЛАССА С6.

5.1. Результаты лечения пациентов исследуемых групп в зависимости от выбранной местной терапии.

5.2. Результаты хирургического лечения в исследуемых группах больных.

5.2.1. Непосредственные результаты и осложнения хирургического лечения.

5.2.2. Отдаленные результаты хирургического лечения.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Использование аллогенных эмбриональных фибробластов в комплексном лечении трофических язв венозной этиологии»

Трофические язвы нижних конечностей, как одно из осложнений хронической венозной недостаточности встречаются у 2% взрослого населения, которые часто приводят к инвалидизации пациентов (Савельев В.С.,2007г.).

Хроническое, рецидивирующее течение, длительный язвенный анамнез, пожилой возраст многих пациентов вызывают значительные трудности в лечении данной патологии

КириенкоА.И.,2003; Богачев В.Ю.,2005; Baccaglini.U.,2000).

В основе развития трофических нарушений при ХВН лежит флебогипертензия, инициирующая каскад патологических реакций на микроциркуляторном, клеточном и тканевом уровнях (Яблоков Е.Г. и соавт.,1999; Сапелкин С.В.,2005; Васютков В.Я.,2006; Ramelet А.А.,1999).

Лечение ХВН должно базироваться на системном подходе, одним из основных методов является оперативная коррекция нарушенного венозного кровотока (Богачев В.Ю. и соавт., 2001).

На современном этапе, сохраняются особые и неоднозначные подходы к лечению ХВН на фоне трофических расстройств.

В случаях заживления трофических язв и купирования дерматита больным проводится одномоментное хирургическое вмешательство, объем которого зависит от характера и степени поражения венозной системы (Константинова Г.Д.,2005; Franks P.J.,1995); однако у 27,5% больных даже длительное комплексное консервативное лечение трофической язвы безуспешно (Бокерия Л.А.,2002).

Пациентам, которым при проведении активной консервативной подготовки не удается добиться полного заживления трофических язв и купирования дерматита, целесообразно проводить двухэтапное хирургическое вмешательство (Джитава И.Г.,1991; Золотухин И.А.,1997).

Несомненно, лечение венозных трофических язв должно носить комплексный характер, в котором немаловажную роль играет и местное воздействие на язвенный дефект (Васютков В.Я., 2004).

На протяжении последних десятилетий в нашей стране и за рубежом ведется разработка методов клеточной трансплантации с целью постоянного или временного закрытия ран. Культивирование и последующая трансплантация выращенных в искусственных условиях клеток кожи является одним из наиболее перспективных методов восстановления кожного покрова "(Парамонов Б.А.,2005).

Метод лечения ожоговых и длительно незаживающих ран с применением трансплантатов из культивированных аллофибробластов, разработанный в Институте хирургии им. А.В.Вишневского РАМН, получает все более широкое распространение. Одним из положительных свойств таких трансплантатов является их способность стимулировать ряд клеточных процессов, происходящих в зоне раневого повреждения и вокруг нее. Установлено, что фибробласты способны синтезировать значительно более широкий спектр веществ полипептидной природы, участвующих в процессах межклеточных взаимодействий: цитокины, факторы роста, фибронектин, коллаген (Алейник Д.Я.,2000).

В настоящее время, несмотря на многообразие применяемых методов и средств, в лечении хронической венозной недостаточности, осложненной трофическими язвами, не всегда обеспечивается положительный результат, направленный на сокращение длительности лечения, расхода средств, а также на 6 достижение косметического эффекта. Использование аллогенных эмбриональных фибробластов в местной терапии, хорошо себя зарекомендовавших в камбустиологии, может быть одним из путей улучшения результатов лечения трофических венозных язв.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ: Изучить клиническую эффективность использования аллогенных эмбриональных фибробластов в комплексном лечении трофических язв венозной этиологии.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:

1. Провести цитоморфологический мониторинг репаративных процессов венозных трофических язв при использовании метода трансплантации аллогенных эмбриональных фибробластов.

2. Изучить эффективность применения и разработать схему использования метода трансплантации аллогенных эмбриональных фибробластов в комплексном лечении венозных трофических язв, основываясь на изучении ближайших и отдаленных результатов.

3. Провести сравнительный анализ эффективности традиционных методов лечения с методом клеточной трансплантации в комплексном лечении трофических язв венозной этиологии.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

Разработан новый метод трансплантации аллогенных эмбриональных фибробластов на область язвенного дефекта в виде влажновысыхающих повязок. Изучено влияние аллогенных эмбриональных фибробластов на процессы репарации в зоне 7 язвенного дефекта. Доказана клиническая эффективность препарата АЭФ в местной терапии трофических венозных язв, превосходящая использование традиционных лекарственных средств.

ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ

Разработан и внедрен метод применения аллогенных эмбриональных фибробластов в комплексном лечении венозных трофических язв. Разработанный метод лечения ускоряет регенерацию и эпителизацию трофических язв, сокращает сроки предоперационной подготовки больных, улучшает косметические результаты лечения язвенных дефектов.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Клиническое и цитологическое обоснование стимулирующего влияния аллогенных эмбриональных фибробластов на процессы репарации в зоне венозной трофической язвы.

2. Эффективность трансплантации аллогенных эмбриональных фибробластов на скорость эпителизации и результаты аутодермоп ластики.

3. Преимущество аллогенных эмбриональных фибробластов в сравнении с традиционными лекарственными средствами в местной терапии трофических венозных язв.

ВНЕДРЕНИЕ В ПРАКТИКУ И АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ

Результаты выполненных исследований внедрены в работу отделения сосудистой хирургии Областной клинической больницы №1 г. Курска. Материалы диссертации используются при проведении занятий с интернами, ординаторами, курсантами -хирургами в Курском государственном медицинском университете.

По материалам диссертации опубликовано 14 работ в центральной и местной печати (1 из них — в рецензируемом издании, рекомендуемом ВАК), содержат полный объем информации, касающейся темы диссертации.

Основные положения диссертации обсуждены на региональной конференции, посвященной 100-летию со дня рождения заслуженного деятеля науки РСФСР, член корреспондента АМН СССР, профессора Г. Е. Островерхова: «Современные вопросы медицинской науки и практики» (Курск, 2004), Юбилейной научной конференции и сессии ЦентральноЧерноземного научного центра РАМН, посвященной 70-летию КГМУ «Университетская наука взгляд в будущее» (Курск, 2005), Юбилейной межвузовской научной конференции студентов молодых ученых, посвященной 70-летию КГМУ (Курск, 2005), Межрегиональной научно-практической конференции, посвященной 75-летнему юбилею и 50-летию научно-педагогической и общественной деятельности д.м.н., профессора, заведующего кафедрой оперативной хирургии и топографической анатомии, академика РАЕН и МАИ А.Д. Мясникова: «Актуальные вопросы современной хирургии» (Курск, 2005), II заочной межвузовской научной конференции «Вопросы иммунопатологии и иммунореабилитации» (Курск, 2005), 71-я итоговой межвузовской конференции студентов и молодых ученых «Молодежная наука и современность» (Курск, 2006), 71-й научной конференции КГМУ и сессии Центрально-Черноземного научного центра РАМН: «Университетская наука: Взгляд в будущее» (Курск, 2006), XII Всероссийском съезде сердечно - сосудистых хирургов (Москва 2006), 72-й научной конференции КГМУ и сессии Центрально -Черноземного научного центра РАМН: «Университетская наука:

Взгляд в будущее» (Курск, 2007), XI Ежегодной сессии научного 9 центра сердечно - сосудистой хирургии им. А.Н. Бакулева РАМН с Всероссийской конференцией молодых ученых (Москва 2007).

Апробация диссертации проведена на совместном заседании кафедр хирургических болезней ФПО; хирургических болезней № 1; хирургических болезней № 2 с курсом детской хирургии, эндоскопии; травматологии, ортопедии и медицины катастроф; общей хирургии; оперативной хирургии и топографической анатомии; микробиологии; онкологии Курского государственного медицинского университета.

ОБЪЕМ И СТРУКТКРА ДИССЕРТАЦИИ

Диссертация изложена на 145 страницах. Состоит из введения, обзора литературы, четырех глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы и приложения №1. Представленный материал иллюстрирован 26 таблицами, 17 рисунками. Библиографический указатель содержит 137 отечественных и 66 иностранных источника. Работа выполнена в отделении сосудистой хирургии (зав. отделением В.П. Еськов) Курской областной клинической больницы (глав, врач к.м.н. М.А. Кожухов) на кафедре хирургических болезней ФПО (зав. каф. д.м.н. проф. В.А. Лазаренко) Курского государственного медицинского университета (ректор д.м.н. проф. А.И. Лазарев), на основании трехстороннего договора о совместной научно-исследовательской работе в рамках отраслевой программы РАМН «Новые клеточные технологии - медицине» между научно-координационным советом, в лице председателя В.Н. Ярыгина (ГОУВПО РГМУ Росздрава), ректора А.И.Лазарева (ГОУВПО КГМУ), главного врача М.А. Кожухова (ГМУ КОКБ).

Заключение диссертации по теме «Хирургия», Андрюхина, Елена Геннадьевна

Выводы

1. Применение препарата аллогенных эмбриональных фибробластов в виде влажновысыхающих повязок, является эффективным методом лечения венозных трофических язв.

2. Данные цитоморфологического исследования свидетельствуют об ускоренном переходе воспалительного в воспалительно-регенераторный и регенераторный тип цитограмм под влиянием трансплантации аллогенных эмбриональных фибробластов.

3. Трансплантация аллогенных эмбриональных фибробластов способствует сокращению сроков эпителизации трофических венозных язв 2,4 раза, по сравнению с традиционными лекарственными средствами в местной терапии.

4. Предложенная методика может служить основой для разработки новой технологии лечения трофических венозных язв.

Практические рекомендации

1. Трансплантация аллогенных эмбриональных фибробластов может являться методом выбора в комплексном лечении трофических венозных язв.

2. Использование аллогенных эмбриональных фибробластов в местной терапии ТВЯ показано во второй фазе раневого процесса.

3. В методике трансплантации аллогенных эмбриональных фибробластов на область язвенного дефекта, в виде влажновысыхающих повязок, целесообразно, использовать разработанное нами устройство орошения с введением препарата АЭФ в объеме 1мл препарата на 10см2 площади язвенного дефекта, с кратностью через 4 часа.

4. В качестве устройства орошения необходима поливиниловая трубка, на одном конце которой расположены перфорированные отверстия d=2MM, на другом пластмассовый зажим. Трубка укладывается на двухслойную марлевую повязку, по периметру язвенного дефекта перфорированными отверстиями внутрь, после чего она фиксируется марлевой повязкой в зоне ТВЯ. Свободный конец трубки с зажимом остается снаружи для введения препарата АЭФ.