Декапитация кедровых сосен и создание низкоштамбовых плантаций: зеленая зона г. Красноярска тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.03.01, кандидат наук Шамова, Светлана Семеновна
- Специальность ВАК РФ06.03.01
- Количество страниц 136
Оглавление диссертации кандидат наук Шамова, Светлана Семеновна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ
1.1 Кедровые сосны в условиях ареала и при интродукции
1.2 Формирование многовершинных и низкоштамбовых деревьев кедровых сосен
ГЛАВА 2 ОБЪЕКТЫ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ
ГЛАВА 3 ВЛИЯНИЕ ПЕРВИЧНОЙ ДЕКАПИТАЦИИ НА РОСТ И СЕМЕНОШЕНИЕ СОСНЫ КЕДРОВОЙ СИБИРСКОЙ 31-
ЛЕТНЕГО ВОЗРАСТА
ГЛАВА 4 РОСТ 42-ЛЕТНЕЙ СОСНЫ КЕДРОВОЙ СИБИРСКОЙ
ПОСЛЕ ПЕРВИЧНОЙ ДЕКАПИТАЦИИ
ГЛАВА 5 РОСТ СОСНЫ КЕДРОВОЙ СИБИРСКОЙ РАЗНОГО ГЕОГРАФИЧЕСКОГО ПРОИСХОЖДЕНИЯ ПОСЛЕ ДВУХ
ПРИЕМОВ ДЕКАПИТАЦИИ
ГЛАВА 6 РОСТ СОСНЫ КЕДРОВОЙ КОРЕЙСКОЙ ПОСЛЕ
ВТОРИЧНОЙ ДЕКАПИТАЦИИ
ГЛАВА 7 ОТБОР ДЕРЕВЬЕВ, ОТЛИЧАЮЩИХСЯ ПОВЫШЕННОЙ ВОССТАНОВИТЕЛЬНОЙ СПОСОБНОСТЬЮ И ОБРАЗОВАНИЕМ ШИШЕК ПОСЛЕ ДЕКАПИТАЦИИ
7.1 Отбор декапитированных деревьев сосны кедровой сибирской 32-летнего биологического возраста
7.2 Отбор деревьев сосны кедровой сибирской 42-летнего биологического возраста по показателям роста спустя 14 лет после декапитации крон
7.3 Отбор деревьев сосны кедровой сибирской 46-летнего биологического возраста
7.4 Отбор деревьев сосны кедровой корейской 47-летнего
биологического возраста
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Декапитация кедровых сосен и создание низкоштамбовых плантаций: зеленая зона г. Красноярска»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Сосна кедровая сибирская (Pinus sibirica Du Tour) и корейская (Pinus koraiensis Sieb, et Zucc.) - ценные древесные породы Сибири и Дальнего Востока, находящие широкое применение в пищевой, фармацевтической и лесной промышленности.
Разработка способов повышения урожайности и снижения трудозатрат по сбору шишек с высокорослых деревьев на плантациях хвойных пород -актуальная задача селекционного семеноводства на современном этапе. Одним из способов повышения семенной продуктивности и снижения высоты деревьев на плантациях является декапитация их крон. Этот вид ухода в России проводится, в основном, с лиственницей сибирской и Сукачева, елью обыкновенной, сосной обыкновенной, сосной кедровой корейской (Проказин, 1969; Вересин и др.,. 1985; Тараканов, 2001; Корякин, 2007; Родин и др., 2012 и др.).
В настоящее время многие вопросы обезвершинивания хвойных деревьев, в том числе кедровых сосен, остаются не решенными.
Создание низкоштамбовых плантаций кедровых сосен даст возможность снизить трудоемкость при заготовке шишек и черенков, позволит проводить гибридизацию без подъема в крону деревьев.
Степень разработанности темы исследования. Исследованиями роста и генеративного развития сосны кедровой сибирской с 1996 г. занимались сотрудники кафедры селекции и озеленения СибГТУ. Ими была установлена возможность формирования низкоштамбовых деревьев путем обрезки кроны на 28-45 % (Матвеева и др., 1998, 2006; Щерба, Водин, 2000; Братилова и др., 2009 и др.). С 2009 г. автором были продолжены наблюдения за ростом и вступлением декапитированных деревьев кедровых сосен - сибирской и корейской в репродуктивную стадию после одного и двух приемов обрезки с учетом географического происхождения потомств. Проведен индивидуальный отбор деревьев, обладающих повышенной восстановительной способностью после декапитации. Диссертационная работа является законченным научным
исследованием.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы заключается в установлении особенностей роста декапитированных деревьев кедровых сосен на плантациях с учетом числа приемов декапитации и географического происхождения потомств, отборе ценных экземпляров, отличающихся повышенной восстановительной способностью и ранним вступлением в репродуктивную стадию для их размножения и создания низкоштамбовых плантаций.
Для достижения поставленной цели решаются следующие задачи:
1. изучить показатели декапитированных и контрольных деревьев сосны кедровой сибирской 31-47-летнего возраста по интенсивности роста, формированию кроны и образованию шишек;
2. выявить межвидовую и межпопуляционную изменчивость особенностей формирования крон обезвершиненных деревьев кедровых сосен после первичной и вторичной декапитации;
3. отобрать ценные экземпляры, отличающиеся ранним семеношением и повышенной восстановительной способностью кроны после ее обрезки;
4. разработать рекомендации по декапитации крон и созданию низкоштамбовых плантаций сосны кедровой сибирской.
Научная новизна. Впервые изучено влияние географического происхождения, числа приемов и интенсивности декапитации на особенности формирования крон и семеношения кедровых сосен: сибирской и корейской через 4-15 лет после обрезки на плантациях в зеленой зоне г. Красноярска. Проведен отбор экземпляров, отличающихся повышенной восстановительной способностью и образованием шишек.
Теоретическая и практическая значимость работы состоит в установлении особенностей роста и формирования кроны деревьев кедровых сосен после декапитации с учетом числа приемов и интенсивности обрезки; отборе ценных экземпляров с высокой восстановительной способностью после декапитации и ранним вступлением в репродуктивную стадию; разработке схем
смешения клонового потомства отселектированных деревьев и рекомендаций по декапитации крон кедровых сосен и созданию низкоштамбовых плантаций.
Методология и методы исследований. При проведении исследований использован комплексный подход к изучению биометрических показателей декапитированных и контрольных деревьев. Использованы традиционные научно-обоснованные методы сбора и обработки полевого материала при проведении селекционных и лесокультурных исследований. Обработка результатов проводилась с применением статистических пакетов программ Excel, Curve Expert и др.
Положения, выносимые на защиту:
1) особенности роста и формирования крон декапитированных деревьев кедровых сосен находятся в зависимости от видовой и географической принадлежности, освещенности, интенсивности и числа приемов декапитации;
2) однократная декапитация в 27-летнем возрасте с удалением не более 7 верхних мутовок оказывает стимулирующее влияние на образование шишек;
3) низкоштамбовые маточные плантации сосны кедровой сибирской целесообразно создавать с использованием схемы смешения клоновых потомств отселектированных деревьев.
Степень достоверности и апробация результатов. Обоснованность выводов и достоверность результатов подтверждается достаточным объемом экспериментального материала, полученным автором при обследовании опытных объектов, собранным и обработанным с использованием современных методов исследований. Проведена селекционная оценка более 5000 деревьев, произрастающих на плантациях, изучены особенности роста, формирования крон и семеношения у 138 декапитированных деревьев кедровых сосен. Автором осуществлен анализ полученных результатов; проведено научно-методическое руководство студентами, работающими на учебно-научных объектах кафедры.
Результаты исследований и основные положения диссертации были апробированы на Международных и Всероссийских конференциях (Красноярск, 2009-2013; Абакан, 2009, 2010; Гомель, 2010; Иркутск, 2011; Уфа, 2012).
По теме диссертационной работы опубликовано 12 статей, в том числе 2 по списку ВАК.
ГЛАВА 1 СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ
1.1 Кедровые сосны в условиях ареала и при интродукции
Кедровые сосны издавна привлекали особое внимание, как продуценты ценного питательного сырья. На их долю приходится более 90% биологического урожая всех орехоплодовых пород России (Титов, 2004).
Искусственные насаждения кедровых сосен создавались в России на протяжении нескольких столетий (Огиевский, 1962; Крылов и др., 1983; Чернов, 1995; Матвеева и др., 2006).
К настоящему времени изучены многие вопросы о способах создания искусственных насаждений кедровых сосен, подборе оптимальных условий их выращивания, видов уходов.
Одни из первых научных рекомендаций по восстановлению кедровых лесов на Урале (Хохрин, 1971; Смолоногов, Кирсанов, 1978) и в Сибири (Ширская, 1964; Лоскутов, 1971, 1981) были предложены для лесохозяйственного производства. A.B. Хохрин (1981), изучая влияние эдафических условий на рост кедровых культур на Урале, указывал, что методы и способы создания лесных, лесосадовых и лесопарковых культур должны разрабатываться с учетом влияния эдафических условий на рост, периодичность семеношения и декоративность.
Лучшим способом создания искусственных насаждений кедровых сосен в условиях Сибири считается посадка (Лоскутов и др., 1965; 1987; Огиевский, 1966; Матвеева, Буторова, 2001 и др.). Рекомендуемый возраст посадочного материала в работах исследователей кедровых культур варьирует в диапазоне от 3 до 10 лет. Чаще встречаются рекомендации по использованию 3-5-летнего посадочного материала (Ширская, 1960; Олисова, 1970; Тарабрин, 1962; Дроздов, 1972, 1992 и др.). Так, М.Н. Ширская считала, что сосна кедровая сибирская хорошо переносит пересадку до 6-7-летнего возраста, но предпочтительнее использовать 3-4-летние сеянцы. Н.П. Поликарпов (1985) указывал на то, что размеры и возраст посадочного материала должны выбираться исходя из особенностей условий
произрастания и целевой направленности кедровых культур. И.И. Дроздов, А.И. Янгутов (1982) советовали создавать кедровые культуры в зоне смешанных лесов европейской части России трехлетними сеянцами или 6-7-летними саженцами высотой 30-40 см. В.В. Шульга, В.В. Пинаев (1989) для создания культур сосны кедровой сибирской рекомендуют использовать 6-7-летние саженцы, высотой не менее 30 см и диаметром корневой шейки не менее 7 мм, а с увеличением высоты травянистой растительности - увеличивать и размер посадочного материала. А.Р. Иматов и др. (1994) предлагали применять саженцы высотой 45-55 см.
Р.Н. Матвеева, О.Ф. Буторова (2001) рекомендуют для создания лесных культур использовать саженцы 7-8-летнего возраста, для быстрорастущих плантационных культур - отселектированный посадочный материал, имеющий в идентичных условиях произрастания размеры больше среднего значения, для урожайных плантаций - посадочный материал, отличающийся" ускоренным развитием, установленным по образованию пучковой хвои в первый год выращивания или способности образовывать по два охвоенных побега за период вегетации.
Уделялось внимание влиянию условий произрастания на рост и урожайность кедровых сосен. Так, Н.П. Поликарпов, P.M. Бабинцева (1963) изучили показатели освещенности, необходимые для роста и развития сосны кедровой сибирской: в 1-2-летнем возрасте минимальная интенсивность освещения составила 0,5-1 тыс. лк (1-3 % освещенности открытого места); в более старшем возрасте (15 лет) - не менее 7 тыс. лк (более 13 %). Лучший рост кедровых культур, созданных на открытом месте в сравнении с подпологовыми отмечался В.Н Габеевым (1964). По мнению И.А. Беха, A.M. Данченко (1990), разница в росте по высоте и диаметру в культурах сосны кедровой сибирской разной степени освещенности увеличивается с 5-летнего возраста.
В.И. Юшков, Н.С. Завьялова (1988) считали, что уменьшение освещённости молодых растений сосны кедровой сибирской приводит к уменьшению радиальных приростов, числа формируемых боковых побегов, массы хвои. Н.П. Щерба, A.B. Водин (2000) пришли к выводу о целесообразности создания
экологических кедровых культур на открытом месте, где этот вид отличается лучшим ростом и формированием фитомассы. Н.М. Уфимцева и др. (2011) отмечают, что к 38-летнему биологическому возрасту у деревьев сосны кедровой сибирской при меньшей освещённости отмирают нижние ветви кроны (до 45% от высоты дерева). Влияние освещенности на рост сосны кедровой корейской в культурах изучали Ю.В. Дидиченко и др. (2011).
Н.П. Мишуков (1998), описывая опыты разведения сосны кедровой сибирской в черневых лесах юга Западной Сибири, обосновывает актуальность и возможность широкого внедрения данной породы в культуры, создаваемые в черневых лесах юга Западной Сибири с целью восстановления его позиций в районе экологического оптимума произрастания.
Е.А. Лавреновой (1997) исследованы культуры сосны кедровой сибирской в Горном Алтае.
В.П. Бобринев, Л.Н. Пак (1999) выявили оптимальные сроки посадки кедровых культур сеянцами и саженцами для Восточного Забайкалья: весна, начало августа и конец сентября. По их мнению, данные сроки позволяют удлинить лесокультурный период, повысить приживаемость и сохранность культур сосны кедровой сибирской.
A.A. Гришенковым (2001) рассмотрены предложения по созданию и выращиванию культур сосны кедровой сибирской различного целевого назначения в Калужской области. Подтверждено преимущество сплошных культур перед частичными, изучен рост в чистых и смешанных с сосной и елью культурах.
Р.Н. Матвеевой, О.Ф. Буторовой (2002) изучена изменчивость высоты культур сосны кедровой сибирской разного возраста, выращиваемых в Васюгано-Кетском, Северосаянском, Хакасском и Шегаро-Чулымском лесосеменных районах. Отмечен высокий уровень изменчивости высоты в пределах каждого лесосеменного района, зависящей от качества посадочного материала, лесорастительных условий и применяемой агротехники.
И.А. Бех, В.В. Читоркин (2006) считают возможным формировать припоселковые кедровники из лесных культур. Они рекомендуют для выращивания высокоорехопродуктивных насаждений своевременно начинать и регулярно проводить уходы. Технология, интенсивность и повторяемость рубок формирования определяются густотой произрастания, схемой размещения растений, сомкнутостью полога и экологическими условиями участка.
Результаты исследований В.В. Огиевского (1981) по интенсивности роста культур сосны кедровой сибирской на территории Сибири показали перспективность выращивания данной породы не только в условиях ареала темнохвойных лесов, но и в северной лесостепи. В малонаселенных лесных районах, в благоприятных условиях для местопроизрастания сосны кедровой сибирской, по его мнению, должны выращиваться культуры комплексного назначения.
А.И. Янгутов, И.И. Дроздов (1989), приводят результаты анализа состояния и перспектив развития интродукции сосны кедровой сибирской. В работе Ф.Б. Орлова и В.П. Тарабрина (1960) представлены материалы об успешном разведении сосны кедровой сибирской на территории Архангельской области. В.Б. Ларин (1980) изучил состояние и рост культур в возрасте от 1 до 100 лет, предложил агротехнику выращивания с использованием биологически активных веществ, сделал научное обобщение результатов культивирования сосны кедровой сибирской на Европейском Севере.
Г.И. Зайков (1981) указывал на успешный опыт выращивания культур сосны кедровой сибирской в лесостепных условиях, за пределами естественного ареала, что позволяет широко внедрять эту ценную и декоративную породу в лесоразведении.
Ф.Р. Соловьевой, H.A. Морычевым (1986) обобщен опыт по введению в культуру сосны кедровой сибирской за пределами ее ареала в условиях Тюменской области. Ими установлено, что сосна кедровая сибирская в условиях лесостепного Зауралья является довольно устойчивой породой, о чем свидетельствуют ее хорошее состояние, успешный рост и высокая биологическая
продуктивность. Лучшим состоянием, более высокой сохранностью отличались кедровники, созданные на песчаных карьерах и около стен леса. По их мнению, эффективность лесокультурного производства сосны кедровой сибирской может быть значительно повышена при дифференцированном подходе к выбору технологии создания культур в соответствии с лесорастительными условиями.
Рост и развитие сеянцев сосны кедровой сибирской разных климатипов при интродукции описывали В.А. Брынцев, A.A. Коженкова (1992).
И.И. Дроздов, Ю.М. Данилин (1998) представили материалы исследований 33-летних культур сосны кедровой сибирской в Московской области, дали рекомендации по сохранению и улучшению качества насаждения.
С.М. Лазарева (1997) установила, что в условиях Республики Марий Эл сосна кедровая корейская начинает вегетировать в конце апреля - начале мая. Побеги полностью одревесневают к концу июля. С.М. Лазарева и др. (1999) проанализировали мировой опыт по разведению сосны кедровой корейской в культурах, как в пределах естественного ареала, так и в условиях интродукции, разработали рекомендации по выращиванию посадочного материала и созданию кедровых культур различного целевого назначения.
Н.М. Казакова, С.М. Лазарева (2000) писали, что сосны кедровая корейская формировала шишки в условиях интродукции длиной 12-15 см, диаметром 7-10 см и массой 179-410 г в зависимости от года урожая. В одной шишке образуется от 61 до 130 семян массой 28-84 г. По их мнению, длина и диаметр шишек мало зависят от условий года их формирования и являются систематическим признаком вида. Масса шишек и количество формирующихся в них семян зависят от погодных условий годов их закладки и формирования.
H.A. Воробьева и др. (1996) описывали положительный опыт плантационного выращивания сосны кедровой корейской в условиях СевероВосточного Китая.
Г.Д. Усмоновым и A.B. Корольковым (1997) изучен рост сосны кедровой корейской в естественном ареале и в зоне смешанных лесов России. Ими представлены экологические аспекты естественного возобновления этого вида в
Приморье и искусственного выращивания в Подмосковье. На перспективы интродукции сосны кедровой корейской в Среднем Поволжье указывал Б.М. Алимбек (1991). Высокую адаптационную способность сосны кедровой корейской на плантациях юга Средней Сибири отмечала Н.П. Братилова (2005).
Большое внимание уделяется селекционному подходу к выбору посадочного материала.
В.В. Беляев (1996) установил, что эффективность искусственного лесовосстановления наряду с применением мелиоративных приемов, улучшающих лесорастительные условия на лесокультурных площадях, определяется и использованием посадочного материала с улучшенными наследственными свойствами. Отбор перед посадкой сеянцев и саженцев хвойных пород по прямому и косвенным признакам позволяет существенно ускорить рост культур, особенно на первых этапах их выращивания.
Об использовании селекционного подхода к созданию плантационных культур сосны кедровой сибирской пишут Р.Н. Матвеева, Н.П. Щерба (1998). Ими предлагается при создании экологических плантационных культур использовать отселектированный по морфологическим и биохимическим показателям посадочный материал, являющийся потомством плюсовых деревьев, продуктивных экотипов. Последующий отбор быстрорастущих и устойчивых генотипов позволит сформировать наиболее продуктивные и долговечные кедровые насаждения.
А.И. Ирошников, М.В. Твеленев (2001) писали о создании генетического фонда, интродукции и селекции кедровых сосен. Они отмечают необходимость повышения удельного веса вегетативного способа размножения ценных экземпляров. На создание генного банка сосны кедровой сибирской с использованием селекционных технологий указывают В.Е. Кулаков и др. (2005).
Изучение межпопуляционной внутривидовой изменчивости кедровых сосен позволит выделить наиболее устойчивые и высокопродуктивные экотипы для создания плантаций определенного целевого назначения. Основой для
исследования географической и экологической изменчивости являются географические и эколого-популяционные культуры.
Географическая изменчивость хвойных пород изучалась многими авторами (Муратова, 1978; Короткое, 1999 и др.; Милютин и др., 2004; Матвеева, Буторова, 2013; Братилова и др., 2013 и др.)
В ходе изучения географической изменчивости сосны кедровой сибирской были выделено 8 климатипов: уральский, западно-сибирский, якутский, алтайский, западно-саянский, восточно-саянский, прибайкальский и Яблонова хребта (Крылов и др., 1983).
На основании результатов обследования географических культур разработано лесосеменное районирование, включающее 41 лесосеменной район для сосны кедровой сибирской и 6 районов для сосны кедровой корейской (Лесосеменноерайонирование ..., 1982).
В работе А.И. Ирошникова и др. (1985) описывается проведение работ по изучению географической изменчивости сосны кедровой сибирской селекционерами в Карелии и на Кольском полуострове в 20-х годах прошлого века, в западных отрогах Восточного Саяна и на Енисейском кряже в конце 50-х годов; в центральном и северо-западном районах европейской части бывшего СССР в 60-70 годах XX века.
На территории Красноярского края географические культуры кедровых сосен были созданы в начале 60-х годов XX века в Учебно-опытном лесхозе СибГТУ, Красноярском городском лесничестве под руководством доц. СибГТУ О.П. Олисовой (Матвеева, Буторова, 2007); Ермаковском лесхозе (Лоскутов, 1997).
Изучением географических посадок кедровых сосен в условиях юга Средней Сибири занимались О.П. Олисова и др. (1966), А.И. Ирошников (1976 и др.), Г.В.Кузнецова (1998, 2004, 2010 и др.), Р.Н.Матвеева и др. (1998, 2012), В.А. Усольцев и др. (1998), Н.П. Братилова, A.B. Калинин (2012) и др. По данным исследователей, различия по показателям роста потомств кедровых сосен разного географического происхождения проявлялись с первых лет выращивания
растений. По мнению Р.Н. Матвеевой и др. (2006), географическое происхождение семян отражается на росте и продуктивности культур вплоть до возраста спелости.
Р.Н. Матвеевой и др. (2001) приведены результаты исследований по влиянию географического происхождения на репродуктивное развитие сосны кедровой сибирской. Авторами проанализированы интенсивность вступления потомств в репродуктивную фазу, число закладываемых генеративных органов в зависимости от географического происхождения материнских насаждений.
H.A. Ларионова (1975), изучив фенологические особенности 6-8-летнего кедра сибирского различного географического происхождения, установила, что в районе г. Красноярска лучше растут культуры, выращенные из местных семян, а также семян тех районов, которые по условиям произрастания незначительно отличаются от исследуемой зоны.
Наблюдения Р.Н. Матвеевой и Н.П. Щерба (1998) за саженцами сосны кедровой сибирской в плантационных культурах показали, что соответствие генотипа экологическим условиям оказывают влияние на интенсивность роста и накопление фитомассы.
Н.П. Братиловой (2005) установлены особенности проявления межвидовой и географической изменчивости кедровых сосен первого класса возраста по интенсивности роста, формированию кроны, накоплению фитомассы, репродуктивному развитию в плантационных культурах в зависимости от вида посадочного материала и условий выращивания.
В.А. Усольцевым и Н.П. Щерба (1998) была проанализирована структура фитомассы кедровых сосен: сибирской и корейской в плантационных культурах Красноярского края в зависимости от их географического происхождения.
Г.В. Кузнецовой проводились исследования географических культур и плантаций кедровых сосен: сибирской и корейской на юге Красноярского края (1997, 2007 и др.). Ею отмечен лучший рост потомства Ермаковского (местного) климатипа. Г.В. Кузнецовой и Ю.А. Череповским (1998) установлено, что при одинаковых условиях произрастания продолжительность роста побегов у
климатипов сосны кедровой сибирской составляет 50 дней, у сосны кедровой корейской - 58 дней.
Г.В. Кузнецовой (1998) обобщены многолетние (1966-1994 гг.) исследования на прививочной плантации сосны кедровой сибирской разного географического происхождения, заложенной в Красноярской лесостепи. Показаны методика прививок, особенности приживаемости, роста и развития привоев кедра сибирского в этом регионе.
Н.П. Братилова, A.B. Калинин (2012) отметили, что лучшим ростом и биологической продуктивностью в Северосаянском лесосеменном районе отличается потомство сосны кедровой сибирской из горнотаежного подрайона Верхнеенисейско-Окинского, горночерневого подрайона Кузнецко-Североалтайского, Северосаянского лесосеменных районов и сосны кедровой корейской из Приуссурийского подрайона Амуро-Уссурийского лесосеменного района.
Н.П. Щерба и др. (1998) провели анализ семеношения потомств сосны кедровой сибирской различного географического происхождения на гибридно-семенной плантации Караульного участкового лесничества Учебно-опытного лесхоза СибГТУ. Было изучено проявление индивидуальной и межпопуляционной изменчивости шишек по их размерам и выходу семян. Установлено, что в первые годы семеношения сосна кедровая сибирская образует мелкие шишки.
Размеры шишек и выход из них семян в первые годы семеношения в основном не имеют достоверных различий между сравниваемыми популяциями, исключение составляет потомство лениногорского происхождения, которое сформировало шишки меньших размеров. Отмечена изменчивость размеров ореха, зародыша, полнозернистости в зависимости от географического происхождения. Семена без зародыша варьируют в небольших пределах без достоверных различий между вариантами. Количество семян, образовавших зародыш, составляет 68-83%. Наибольший процент полнозернистых семян был у
сосны кедровой сибирской у каракокшинской (Алтайский край), ярцевской и бирюсинской (Красноярский край) популяций.
В.Н. Корякиным (2007) изучены особенности семеношения географических культур сосны кедровой корейской в естественных условиях и в культурах. Им приводится мнение о перспективности формирования кедровников повышенной орехопродуктивности на основе кедровых культур.
A.B. Беликов, В.В. Потенко (2006) выявили очень слабую межпопуляционную изменчивость сосны кедровой корейской.
Большое внимание исследователей уделяется изучению внутрипопуляционной изменчивости кедровых сосен.
Е.В. Титовым (1999) изложены особенности оценки селекционного посадочного материала, разработана технология создания промышленных орехоплодных плантаций. Он обращал внимание на возможность повышения семенной продуктивности кедровников будущего путем селекции -индивидуального отбора в насаждениях (Титов, 2004).
Исследования Н.П. Братиловой (2005) показали, что плантационные культуры сосны кедровой сибирской, созданные посадочным материалом, отселектированным в однолетнем возрасте по числу и форме семядолей, длине первичной хвои, фенологической форме; в трехлетнем - по высоте и диаметру стволика, числу крупных верхушечных почек, отличаются по росту в первые годы жизни, различия сохраняются и в 25-летнем биологическом возрасте.
A.M. Пастуховой (2003) установлены различия по интенсивности роста сосны кедровой сибирской разных типов репродуктивного развития. Отселектированы рано, обильно семеносящие, а также экологически эффективные экземпляры.
B.П. Бобринев, JI.H. Пак (2005) изучали особенности роста культур сосны кедровой сибирской в Восточном Забайкалье в зависимости от длины корней и высоты посадочного материала.