Ишемический инсульт: реологические свойства крови и тяжесть заболевания тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.11, кандидат наук Ажермачева, Мария Николаевна
- Специальность ВАК РФ14.01.11
- Количество страниц 122
Оглавление диссертации кандидат наук Ажермачева, Мария Николаевна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. НАРУШЕНИЕ РЕОЛОГИЧЕСКИХ СВОЙСТВ КРОВИ, КАК ОДНА ИЗ ПРИЧИН ПАТОГЕНЕЗА ОСТРОГО ИШЕМИЧЕСКОГО ИНСУЛЬТА (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1. Нарушение реологических свойств крови при хронических нарушениях мозгового кровообращения
1.2. Нарушение реологических свойств крови при острых ишемических нарушениях мозгового кровообращения
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Клиническая характеристика групп пациентов
2.1.1. Основная группа
2.1.2. Группа сравнения
2.1.3. Группа контроля
2.2. Клиническое неврологическое обследование
2.3. Инструментальные методы исследования
2.4. Лабораторные методы исследования
2.5. Методы исследования реологии крови
2.6. Статистическая обработка данных
2.7. График исследования больных
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
3.1. Гемореологические расстройства при острых и хронических ишемических нарушениях мозгового кровообращения
3.2. Неврологические нарушения в динамике острого периода ишемического инсульта
3.3. Изменение реологических показателей крови в условиях стандартной терапии при остром ишемическом инсульте
3.4. Изменение реологических показателей крови у больных с различной тяжестью течения ишемического инсульта
3.5. Влияние реологических показателей крови на функциональный исход ишемического инсульта в острейшем и остром
периодах
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ СОКРАЩЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
СПИСОК ИЛЛЮСТРАТИВНОГО МАТЕРИАЛА
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ишемический инсульт: реологические свойства крови и тяжесть заболевания»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования
Сосудистые заболевания головного мозга являются одной из ведущих медицинских и социальных проблем в мире, что обусловлено высоким уровнем смертности, длительной утратой трудоспособности и выраженной инвалидизацией населения. При оценке глобального бремени болезней за период с 1990 по 2010 г.г., смертность от цереброваскулярных заболеваний составила 11,14 %, и была второй по частоте причиной смертности в мире после кардиоваскулярных заболеваний (13,32 %) [164]. По прогнозу ВОЗ к 2025 году инсульт станет ведущим фактором нетрудоспособности населения планеты [128]. По данным международных систематических обзоров [141,154], смертность от инсульта в Российской Федерации остается одной из наиболее высоких в мире и составляет 21,52 % от всех причин смерти. Несмотря на совершенствование оказания медицинской помощи больным с сосудистыми заболеваниями, в России ежегодно происходит более 400 тыс. инсультов согласно расчётам, основанным на данных регистров [8, 106].
Ишемические инсульты составляют 70-85 % от всех случаев инсульта и развиваются вследствие патологических состояний в системе кровообращения [85]. К настоящему времени утвердилось мнение, что несмотря на разнообразие клинических проявлений и гетерогенность ишемических нарушений мозгового кровообращения, существуют универсальные патогенетические механизмы, лежащие в основе развития инсульта. Результаты многочисленных эпидемиологических, клинических и экспериментальных исследований [20, 29, 83, 90, 113] показали важное значение нарушений реологических, гемостатических и биохимических свойств крови в патогенезе цереброваскулярных заболеваний.
Системе микроциркуляции принадлежит определяющая роль в осуществлении адекватного кровоснабжения и обеспечении тканей кислородом, и головной мозг, как орган с высокой васкуляризацией, страдает в большей степени
при микроциркуляторных расстройствах. Ввиду того что, микроциркуляция в тканях зависит от состояния капиллярного русла и реологических свойств крови, одним из центральных звеньев патофизиологии острого нарушения мозгового кровообращения является ухудшение реологических свойств крови. Реологические параметры крови влияют на развитие зоны ишемии, вызывая нарушение циркуляции, локальный стаз, закупорку капилляров, развитие тромбозов, снижение транспорта кислорода и гипоксию [48]. Одним из центральных звеньев патогенеза острого ишемического инсульта, независимо от причин и механизмов его развития, является синдром повышенной вязкости крови, проявляющийся в изменении клеточных и плазменных реологических показателей [114].
Исход ишемического инсульта зависит от многих факторов: тяжести состояния пациента при поступлении, типа инсульта, локализации и объёма очага поражения, возраста, наличия сопутствующих заболеваний [156]. В различных исследованиях было показано, что ценность в прогнозе исходов ишемического инсульта имеют не только клинические характеристики, но и показатели гемореологии и гемостаза, такие как гомоцистеин, фибриноген, гематокрит, содержание фактора Виллебранда в плазме крови [25, 78, 129, 157].
К настоящему времени накоплен достаточно большой объем знаний об изменении реологических показателей крови при ишемических нарушениях мозгового кровообращения, однако большинство исследований основаны на анализе отдельно взятых гемореологических показателей, в группах исследуемых больных отсутствуют четкие критерии включения/исключения, что не позволяет в должной мере систематизировать полученные данные. В литературе не представлены исследования, отражающие реологические нарушения у пациентов с острым ишемическим инсультом различной степени тяжести, остается не изученным вопрос о вкладе реологических изменений в развитие неврологических нарушений при острой церебральной ишемии.
Цель исследования
Изучить реологические показатели крови при ишемическом инсульте у больных с различной тяжестью заболевания.
Задачи исследования
1. Изучить реологические свойства крови у пациентов с острым ишемическим инсультом в первые 12 часов от развития симптомов (в сравнении с показателями пациентов с хроническими нарушениями мозгового кровообращения и клинически здоровыми людьми близкого возраста);
2. Оценить изменение реологических показателей крови в условиях стандартной терапии в динамике острого ишемического инсульта;
3. Изучить реологические показатели крови в группах пациентов с различной степенью тяжести ишемического инсульта в первые 12 часов от развития симптомов и оценить динамику гемореологических параметров в этих группах в условиях стандартной терапии;
4. Провести сравнительную оценку динамики реологических показателей крови при различных функциональных исходах в остром периоде заболевания, оцененных по разнице баллов по шкале МНББ в первые 12 часов и на 18-20 сутки ишемического инсульта.
Научная новизна
В работе впервые проведено комплексное исследование механизмов формирования синдрома повышенной вязкости крови у пациентов с ишемическим инсультом. Установлены различия в специфике проявления синдрома повышенной вязкости крови у пациентов с острой и хронической ишемией головного мозга.
Впервые проведено исследование реологических свойств крови при острых и хронических нарушениях мозгового кровообращения с заданными критериями включения/исключения пациентов, необходимое ввиду неспецифичности
синдрома повышенной вязкости крови, который может развиваться, в том числе, и при патологических состояниях не сосудистого генеза.
Впервые получены данные о гемореологических параметрах у пациентов с первичным ишемическим инсультом в первые часы развития заболевания, до начала проведения терапии, что позволило описать патофизиологические изменения в острейшей фазе нарушения мозгового кровообращения.
Впервые была оценена взаимосвязь между клинической картиной заболевания, балльной оценкой по неврологическим шкалам Глазго, МНЭЗ, Рэнкина, индексу Бартела и гемореологическими параметрами. Впервые оценено изменение реологических показателей крови в зависимости от функционального исхода в остром периоде ишемического инсульта.
Теоретическая и практическая значимость
Полученные в ходе исследования фактические данные подтверждают значимость ухудшения реологических свойств крови, как одного из центральных звеньев патогенеза острого ишемического нарушения мозгового кровообращения. В работе формируется представление о механизмах развития синдрома повышенной вязкости крови при ишемическом инсульте, который складывается из таких компонентов, как повышение вязкости крови и плазмы, уровня фибриногена и гематокрита, усиление агрегации эритроцитов.
Доказано, что существует прямая взаимосвязь между уровнем неврологического дефицита и изменением реологических показателей крови. Показана гетерогенность нарушений реологических свойств крови у пациентов с различной тяжестью течения ишемических инсультов. Изменение гемореологических показателей, таких как агрегация эритроцитов и уровень фибриногена, могут быть факторами, влияющими на тяжесть инсульта.
Полученные данные свидетельствуют о необходимости внедрения алгоритма исследования реологических параметров крови в рутинную практику обследования пациентов с ишемическими инсультами, а также о возможности
применения этих показателей как важной характеристики оценки тяжести течения ишемического инсульта.
На основании полученных результатов определена необходимость в эффективной комплексной фармакологической коррекции нарушений реологических свойств крови при лечении ишемических инсультов.
Методология и методы исследования
Исследование было продольным обсервационным, с проведением сравнения групп пациентов с острыми и хроническими ишемическими нарушениями мозгового кровообращения, и формированием группы здоровых людей для контроля лабораторных показателей. Протокол диссертационного исследования одобрен на заседании ученого совета лечебного факультета и локальным этическим комитетом ГБОУ ВПО «Сибирского государственного медицинского университета» Минздрава России (протокол № 8 от22.11.201, заключение №3850 от 29.09.14).
Диссертационное исследование проводилось в несколько этапов. На первом этапе анализировались литературные данные, посвященные изучаемой проблеме. Второй этап исследования включал обследование 47 больных с диагнозом ишемический инсульт, 48 пациентов с хронической ишемией головного мозга и 20 клинически-здоровых людей близкого возраста без сердечно-сосудистой патологии. Набор пациентов в исследование проводился в строгом соответствии с разработанными критериями включения и исключения.
Оценка неврологических нарушений и лабораторных гемореологических показателей проводилась у пациентов с ишемическим инсультом в первые 12 часов, на 3-5-е и 18-20-е сутки от начала развития симптоматики. У больных с острым нарушением мозгового кровообращения подробно анализировали неврологический статус, выполняли балльную оценку при помощи международных шкал (шкала комы Глазго, МШББ, шкала Рэнкина, индекс Бартела). Исходя из задач исследования, изучали следующие гемореологические показатели: вязкость цельной крови, вязкость плазмы, гематокрит, агрегацию и
деформируемость эритроцитов, а также уровень фибриногена в плазме. Проведено комплексное исследование реологических показателей крови у пациентов с ишемическим инсультом в первые часы развития инсульта (до начала терапии) и в динамике развития заболевания (3-5-е сутки, 18-20-е сутки - на фоне стандартной терапии). Исследование реологических показателей крови осуществлялось у пациентов с различной тяжестью заболевания, оценивались гемореологические показатели при различных функциональных исходах в остром периоде ишемического инсульта. У пациентов с хронической ишемией головного мозга и у клинически-здоровых людей исследование гемореологических параме!ров проводили однократно.
На третьем этапе произведен статистический анализ данных исследования. Проведен сравнительный анализ реологических показателей крови у пациентов с ишемическими инсультом, хронической ишемией головного мозга и клинически-здоровых лиц. Оценена динамика гемореологических показателей у пациентов в острый период ишемического инсульта на фоне стандартной терапии. Исследованы степень выраженности неврологических нарушений по неврологическим шкалам в первые 12 часов, на 3-5-е и 18-20-е сутки заболевания. Изучены реологические показатели у пациентов с различной тяжестью течения ишемического инсульта. Определены гемореологические факторы, сопряженные с одинамикой восстановления баллов по шкале МНБЗ в остром периоде ишемического инсульта.
Согласно современным нормативам статистического анализа, объем выборки был достаточным для выполнения задач исследования. Первичная документация и материалы статистической обработки проверены и признаны достоверными. Применение комплексной методики обследования реологических показателей крови у пациентов с ишемическим инсультом, использование информативных методик статистического анализа позволили получить достоверные данные и сформулировать обоснованные выводы.
Положения, выносимые на защиту
1. У пациентов с ишемическим инсультом в первые 12 часов от появления симптомов присутствует синдром повышенной вязкости крови, который проявляется в сдвиге как клеточных, так и плазменных факторов.
2. В условиях стандартной терапии ишемического инсульта, при общей положительной динамике неврологической симптоматики, вязкость крови снижается только на низких скоростях сдвига и ухудшается деформируемость эритроцитов.
3. Тяжесть ишемического инсульта зависит от выраженности нарушения реологических свойств крови. Степень восстановления неврологической симптоматики в острый период ишемического инсульта связана с различной в динамикой течения синдрома повышенной вязкости крови.
Внедрение результатов работы
Результаты работы внедрены в учебный процесс на кафедре неврологии и нейрохирургии ГБОУ ВПО СибГМУ Минздрава России по направлению «Новые технологии диагностики, лечения и профилактики инсульта», а также в лечебный процесс в Региональном сосудистом центре для больных с острыми нарушениями мозгового кровообращения Областного государственного автономного учреждения здравоохранения «Томская областная клиническая больница», неврологической клинике ГБОУ ВПО СибГМУ Минздрава России, ОГАУЗ «Городская клиническая больница №3» г. Томска, в амбулаторно-поликлиническом учреждении ЗАО «Центр семейной медицины».
Основные положения диссертации были представлены и доложены на конференции «Congress of the European federation of neurological societies» (Стокгольм, Швеция, 2012), на «Х-м Всероссийском съезде неврологов с международным участием» (Нижний Новгород, Россия, 2012), на 9-й международной научной конференции «Микроциркуляция и гемореология (от ангиогенеза до центрального кровообращения)» (Ярославль, Россия, 2013), на XXI мировом конгрессе неврологов (Вена, Австрия, 2013), на 16-ой
межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы неврологии» (Томск, Россия, 2014), на конгрессе EFNS и ENS «Joint Congress of European Neurology» (Стамбул, Турция, 2014), на конференции «Современные концепции научных исследований» (Москва, Россия, 2014).
Апробация работы
Апробация диссертации состоялась на заседании проблемной комиссии «Актуальные проблемы нейроэндокринологии» Государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Сибирский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации (протокол № 38 от 30.09.2014 года).
Публикации
По материалам диссертации опубликовано 11 научных работ, из которых 3 - в центральных рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки России.
Объем и структура работы
Диссертация оформлена согласно национальному стандарту Российской Федерации ГОСТ Р 7.0.11 - 2011 и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, главы, в которой представлены результаты собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка сокращений, списка литературы, списка иллюстративного материала. Текст диссертации изложен на 122 страницах, иллюстрирован 13 таблицами и 22 рисунками. Список литературы содержит 218 источников, из них 106 -отечественных и 112 - зарубежных.
ГЛАВА 1. НАРУШЕНИЕ РЕОЛОГИЧЕСКИХ СВОЙСТВ КРОВИ, КАК
ОДНА ИЗ ПРИЧИН ПАТОГЕНЕЗА ОСТРОГО ИШЕМИЧЕСКОГО ИНСУЛЬТА (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
В связи с тем, что ишемический инсульт представляет собой самую частую форму острых нарушений мозгового кровообращения, приоритетным направлением фундаментальных исследований в области неврологии и ангиологии стало изучение патофизиологических механизмов развития очаговой ишемии мозга [85].
Уровень потребления кислорода головным мозгом, на массу которого приходиться только 2% массы тела, составляет около 20% - 25% циркулирующего в крови кислорода [16, 101]. Снижение поступления кислорода и глюкозы вследствие снижения мозгового кровотока, является ключевым моментом, запускающим каскад необратимых изменений в головном мозге [73]. Уровень мозгового кровотока является одним из основных показателей перфузии мозговой ткани и в норме составляет 50-55 мл на 100 г вещества мозга в минуту [11, 57]. У человека критический уровень мозгового кровотока, при котором возникают неврологические нарушения, составляет 15-20 мл на 100 г серого вещества в минуту. Характер изменений зависит от продолжительности и величины снижения мозгового кровотока, а также от различной чувствительности к гипоксии разных участков головного мозга. Так, серое вещество более чувствительно к ишемии, по сравнению с белым, и в норме получает в 3-5 раз больше крови и в 5-7 раз больше кислорода [92]. Степень снижения мозгового кровотока и чувствительность головного мозга к гипоксическому повреждению определяют обратимость /необратимость патологических изменений при ишемии. Зону необратимого повреждения называют ядром ишемии, зону обратимого поражения ткани мозга называют «пенумброй» [2].
Системе микроциркуляции принадлежит определяющая роль в осуществлении адекватного кровоснабжения и обеспечении тканей кислородом. При этом хорошо васкуляризированные органы с развитой капиллярной сетью,
такие, как головной мозг, страдают в большей степени при микроциркуляторных расстройствах. Микроциркуляторное русло занимает промежуточное положение между артериями и венами, границей его считаются сосуды с диаметром меньше 100 мкм [96]. Микроциркуляция в тканях зависит от состояния капиллярного русла и реологических свойств крови.
Кровь выполняет все свои важные для организма функции благодаря уникальному свойству - текучести. Свойства жидкости, определяющие способность ее текучести, называются реологическими. Гемореология - это наука, которая изучает процессы течения и деформации крови и ее элементов (эритроцитов, лейкоцитов, тромбоцитов) и их взаимодействие с сосудистым эндотелием в потоке [52, 114].
Различают несколько групп факторов, влияющих на реологические свойства крови:
1) Макрореологические факторы, определяющие свойства крови в целом: вязкость крови и плазмы, гематокрит, диаметр сосудов [114, 197];
2) Микрореологические, обуславливающие свойства крови на клеточном уровне: функциональное состояние форменных элементов - деформируемость и агрегационная активность эритроцитов [182];
3) Молекулярные факторы: влияние липидов плазмы, роль фибриногена других белков плазмы в активации агрегации эритроцитов, вклад сиаловых кислот в изменение поверхностного заряда клеточных элементов крови [179, 207, 211].
Вода относится к ньютоновским жидкостям, вязкость которых не зависит от условий течения. Кровь - неньютоновская жидкость, ее вязкость значительно изменяется в зависимости от скорости сдвига [114]. Вязкость крови представляет собой отношение напряжения сдвига [н/м2] к скорости сдвига [с"1] и измеряется в мПа-с. Напряжение сдвига - это сила, приложенная к поверхности слоя жидкости со стороны других слоев. Скорость сдвига характеризуется изменением скорости при смещении одного слоя жидкости относительно другого на малом расстоянии друг от друга.
На изменение вязкости крови в организме, наряду со скоростью кровотока, влияют калибр сосуда, локальные биохимические сдвиги и местная температура. В результате, течение крови в микрососудах весьма изменчиво: то вязкостное, то текучее - в зависимости от локальных факторов [46]. Данный феномен позволяет организму регулировать текучесть крови для решения гемодинамических задач. Так, например, при увеличении скорости кровотока происходит многократное снижение вязкости одного и того же образца крови, и, наоборот, замедление скорости кровотока часто связано со снижением скорости сдвига и увеличением вязкости крови [162, 163].
В стандартных условиях течения вязкость крови определяется гематокритом, вязкостью плазмы, деформируемостью и агрегацией эритроцитов. Величина гематокрита определяется отношением объема эритроцитов к объему плазмы [95]. С повышением гематокрита вязкость крови возрастает на всех скоростях сдвига [169].
«Острый» рост гематокрита и вязкости крови вызывает повышение общего периферического сопротивления и уменьшение сердечного выброса. Зависимость вязкости крови от гематокрита нелинейная, в диапазоне высоких значений гематокрита возрастание вязкости происходит значительно быстрее [195]. Напротив, при гемодилюции снижение гематокрита приводит к снижению вязкости крови и увеличению скорости кровотока [171].
Вязкость плазмы - это интегральный показатель концентрации различных белков и липопротеидов. Существуют различные физиологические пути изменения этого показателя: через изменение концентрации фибриногена, через изменение уровня глобулинов в сыворотке крови и, в меньшей степени, за счет изменения липидного профиля [194].
Фибриноген - крупный димерный гликопротеин плазмы с молекулярной массой 340 кДА. Фибриноген имеет вытянутую форму, которая способствует увеличению сопротивления току плазмы [6]. Вместе с тем, фибриноген служит мостиком для преодоления межклеточных отталкивающих сил и соединения клеток друг с другом, то есть агрегации и адгезии [217]. Кроме реологического
значения, фибриноген участвует в системе гемостаза: молекулы фибриногена о'бразуют нити фибрина и фибриновый сгусток, который необходим для предотвращения кровопотери и восстановления мест воспаления [209]. Таким образом, в реакциях коагуляции, при воспалении и повреждении происходит потребление фибриногена и, с другой стороны, происходит стимуляция образования его в печени [5].
Вклад сывороточных белков в вязкость плазмы не равнозначный, максимальное значение имеют белки с большой молекулярной массой и разветвленной структурой, такие как а, р и у - глобулиновые фракции. Они создают большое сопротивление течению и обеспечивают межклеточные взаимодействия по типу «мостиков» [160]. Уровень иммуноглобулинов в плазме определяется активностью гуморального звена иммунитета. По данным De Simone и соавт. [190] все белковые фракции объясняют до 63% дисперсии вязкости плазмы.
Состояние липопротеидного профиля (уровень холестерина, его подфракций и триглицеридов) оказывает незначительное влияние на вязкость плазмы. Наибольшее гемореологическое значение из липопротеидов имеет концентрация триглицеридов - с увеличением их уровня вязкость плазмы повышается.
Существенный вклад в изменение реологических свойств крови вносят клеточные элементы, в первую очередь - эритроциты, составляющие 45% её общего и 98% клеточного объема [59]. Эритроциты человека представляют собой двояковогнутые диски, диаметр которых составляет 7-8 мкм [93]. Эритроциты способны изменять форму под действием разнообразных факторов (повышение напряжения в капиллярной сети, влияние лекарственных агентов), что обеспечивает им способность проходить через сосуды, диаметр которых меньше 7-8 мкм.
Эритроциты циркулируют около 120 дней, в течение этого срока в их мембране происходят структурные и функциональные изменения. Более молодые эритроциты имеют повышенную способность к деформации, за исключением
ретикулоцитов, которые вследствие незрелости белкового цитоскелета мембраны обладают низкой деформируемостью [174]. Структурные изменения мембраны эритроцитов приводят к повышенной агрегабельности и сниженной деформируемости «стареющих» эритроцитов. Снижение деформируемости таких эритроцитов связано повышением сдвиговой вязкости мембраны за счет образования в мембранах клеток высокомолекулярных белковых агрератов и изменений белково-липидной структуры мембран [81]. Сниженная способность молодых эритроцитов к агрегации связана с повышенным электроотрицательным зарядом молодых клеток, что способствует отталкиванию эритроцитов друг от друга и дезагрегации. Так, разница в содержании сиаловых кислот между молодыми и старыми клетками составляет 30% [177].
Вместе с тем, дискоидная форма эритроцитов отвечает не только за высокую деформационную способность, но за кислородотранспортную функцию и межклеточные взаимодействия. N. Maeda и соавт. [165] в условиях тонких трубок вне живого организма было доказано, что повышение деформируемости эритроцитов способствует увеличению отдачи кислорода в капиллярном русле. Это связано с тем, что деформируемость эритроцитов играет роль в процессах циркуляции и перемешивания цитоплазмы внутри эритроцита, что способствует переносу кислорода внутри эритроцита и активизации процессов окси- и дезоксигенации гемоглобина [114]. Соответственно, изменение функционального состояния эритроцитов напрямую влияет на текучесть крови. При изменениях формы, нарушениях вязкоупругих свойств мембраны эритроцитов и вязкости их внутриклеточного содержимого происходит снижение их деформируемости и повышение вязкости крови при высоких скоростях сдвига [150].
В мироциркуляторном отделе сосудистой системы проявляется наибольшее сопротивление потоку, что связано с архитектоникой сосудистого русла и реологическими свойствами компонентов крови. Структурирование кровотока в микроциркуляторном русле подробно разработано Г.И. Мчедлишвили [53]. Согласно его концепции, в мелких артериях, артериолах и мелких венах, диаметр которых от 100 до 10 мкм, основные вязкостные свойства крови определяются
агрегацией эритроцитов [54]. Результатом агрегации эритроцитов является образование структур по типу «монетных столбиков» или «сладжа». При очень низкой скорости течения эритроциты объединены в агрегаты («монетные столбики»), которые захватывают в потоке большой объем плазмы, что увеличивает потерю энергии при движении и обеспечивает наибольшую вязкость крови. Агрегационная активность значительно зависит от свойств эритроцитарных мембран: способности к адсорбции макромолекул; пластичности мембраны, позволяющей образовывать тесные контакты на большей площади; плотности поверхностного отрицательного заряда, которая обеспечивает силы электростатического отталкивания [113].