Инвестиционные основы экономического роста в переходных условиях: на материалах Кыргызской Республики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат экономических наук Сулеева, Диляра Аюевна
- Специальность ВАК РФ08.00.01
- Количество страниц 180
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Сулеева, Диляра Аюевна
Введение.
Глава 1. Закономерности инвестиционного экономического роста.
1.1. Инвестиции в системе рыночных экономических отношений.
1.2. Взаимосвязь инвестиций и экономического роста.
1.3. Источники и способы финансирования капитальных инвестиций.
1^4. Особенности инвестиционного развития переходной экономики
Глава 2. Состояние инвестиционного обеспечения переходной экономики.
2.1. Изменение условий финансирования инвестиций в переходной экономике.
2.2. Направления инвестиционной деятельности.
2.3. Цели инвестиционного обеспечения экономики и его финансовые источники.
Глава 3. Развитие и совершенствование рыночных механизмов инвестирования трансформирующейся экономики.
3.1. Использование капитализации денежно-финансовых средств.
3.2. Повышение экономической эффективности инвестиций.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Инвестиционные основы экономического роста в переходных условиях: на материалах Кыргызской Республики»
Актуальность темы исследования. Переход стран к рыночной экономике помимо положительных моментов вызвал множество серьезных проблем. Произошел глубокий спад производства, сокращение инвестиционных вложений, нарушение денежного обращения, небывалый рост цен и безработицы. Следствием этого явилось недовольство большей части населения проводимой экономической политикой.
Что касается инвестиционной сферы, то здесь ситуация складывается еще более плачевно: за период реформ в Кыргызстане, например, объемы инвестиций в основной капитал сократились в несколько раз. Почти десятилетие в Кыргызстане не обновлялся производственный аппарат, особенно в промышленности, во многих отраслях экономики почти полностью отсутствует инвестирование. Вследствие этого состояние основного капитала характеризуется крайней степенью изношенности и низким уровнем производительности.
Проблема состоит в том, что во времена СССР финансирование большей части капитальных вложений осуществлялось за счет средств бюджета, и в условиях плановой системы было возможно одновременное обновление основных фондов в масштабах экономики всей огромной страны, поскольку в этой сфере все координировалось единым органом - Госпланом СССР.
С переходом к рыночной экономике страны бывшего Советского Союза просто не в состоянии обеспечить прежние объемы бюджетного финансирования, а те средства, которые все-таки выделяются, направляются, в основном, на строительство объектов непроизводственного назначения и социальной сферы.
Не может пока всерьез рассматриваться такой традиционный источник инвестиционных ресурсов, как рынок банковского кредита, из-за хронической слабости и неразвитости банковской системы, низкого уровня капитализации большинства коммерческих банков и отсутствия в экономике достаточного объема «длинных» ресурсов для удовлетворения потребностей реального сектора в долгосрочных кредитах.
Бесспорным является тот факт, что для выхода страны из кризиса и возрождения экономики нужны интенсивные вложения капитала, но эти инвестиции должны осуществляться в экономически эффективные отрасли. В противном случае, внешние долги будут постоянно расти, не обеспечивая экономического роста.
Экономический рост стран с трансформирующейся экономикой является жизненной необходимостью, и это делает инвестиции в переходную экономику актуальнейшей проблемой.
Степень разработанности проблемы. В экономической литературе теоретико-методологическим аспектам инвестиций, как основам экономического роста, всегда уделялось большое внимание. Существенный вклад в их исследование внесли зарубежные исследователи: Ло Дж., Смит А., Рикардо Д., Кейнс Дж. М., Лоррен Ф.Б., Массе П., Миллер, Ойкен В., Саке Дж. Д., Р.Солоу, Самуэльсон П., Хайек Ф.А., Хикс Дж., Эрхард Л., Харрод Р., Домар Е., Робинсон Дж., о
Шумпетер И .и др.
Проблемы инвестиционной деятельности в переходных рыночных условиях хозяйствования получили отражение в работах таких российских ученых, как: И. Балабанов, В. Бард, И. Бланк, В.Бочаров, П. Вахрин, Д. Ендовицкий, Л.Игонина, А. Идрисов, В. Ковалев, В. Коссов, И. Липсиц, И. Лукасевич, Д. Львов, Я. Мелкумов, Е. Стоянова, В. Шеремет и другие. Все они в своих работах обобщают опыт инвестиционной деятельности и результаты экономического роста, рассматривают понятия, структуру, эффективность, инструменты и механизмы инвестиционного обеспечения экономики.
В Кыргызстане проблемы обеспечения инвестиционного роста экономики рассмотрены в работах Т.К. Койчуева, Т.Д. Койчуманова, В.И. Кумскова , А.О.Орузбаева, С.А. Мамбетова, Дж.Т.Чубуровой, Ы.К. Омурканова, А.Б. Биялиева., К. Ботбаева, A.C. Жусупбекова, С. Искакова, и др. Тем не менее, многие аспекты инвестиционного развития экономики в условиях рынка остаются дискуссионными и требуют дальнейших теоретико-методологических и научно-практических разработок.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы состоит в том, чтобы на основе теоретико-методологических исследований раскрыть сущность инвестиций и их роль в обеспечении экономического роста страны в переходный период.
Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи:
1. Исследовать место и роль реальных инвестиций в развитии экономики страны на основе анализа и обобщения существующих современных теорий в этой области.
2. Определить объем и структуру инвестиций, необходимых для обеспечения расширенного воспроизводства экономической системы и ее стабильного роста.
3. Обосновать наличие прямой связи между нормой накопления капитала и темпами экономического роста.
4. Определить структуру источников финансового обеспечения инвестиционной деятельности и особенности ее формирования в переходной экономике.
5. Развить теоретические положения о взаимосвязи между инвестициями и экономическим ростом.
6. Выявить особенности инвестиционного процесса на этапе рыночных экономических преобразований.
7. Показать действие рыночных механизмов инвестирования в важнейших отраслях экономики страны.
8. Рассмотреть капитализацию как источник роста инвестиций и экономики.
9. Обосновать предложения и меры по повышению эффективности капиталовложений и обеспечению роста ВВП страны.
Предмет исследования. Закономерное назначение инвестиций как основы и средства обеспечения экономического роста страны в условиях трансформации экономики.
Объект исследования. Инвестиционные процессы и их результаты в экономике переходного периода.
Теоретическая и методологическая основа исследования строится на концепциях экономической теории, обоснованных в научных трудах зарубежных, российских и отечественных ученых. Информационную базу составили отчетные и статистические материалы государственных органов, нормативные документы и законодательные акты, аналитические материалы, разработки и решения правительства, министерств и различных международных организаций.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в раскрытии закономерной роли инвестиций как основы экономического роста, особенностей их воздействия на экономическое развитие страны в условиях перехода к рынку и обосновании мероприятий, направленных на повышение экономической эффективности инвестиций для обеспечения роста ВВП.
В диссертации: вносятся новые моменты в определение и содержание категории «инвестиции»; раскрывается закономерный характер инвестиций как основы и важнейшего фактора экономического роста, особенности их использования и их роль в экономическом развитии стран при переходе на рыночные условия хозяйствования; дано обоснование по вопросу о том, какие факторы препятствуют потоку реальных инвестиций в переходную экономику; устанавливается степень достаточности норм накопления в переходной экономике для ускоренного роста ВВП; выявлена и определена необходимость мобилизации и капитализации финансовых средств для обеспечения экономического роста страны; разработаны предложения, направленные на повышение экономической эффективности инвестиций и их использование в целях подъема и роста экономики страны в переходных условиях.
Практическая значимость. Положения, выводы и практические рекомендации, содержащиеся в работе, ориентированы на государственный уровень регулирования экономики страны, а также на широкий круг предприятий, осуществляющих капиталовложения в ходе развития своей хозяйственной деятельности.
Материалы диссертационного исследования используются в преподавании курсов «Инвестиционная стратегия» и «Иностранные инвестиции».
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы и докладывались на научно-практических конференциях в период 2004-2006 гг. Результаты диссертационного исследования нашли отражение в публикациях автора. По теме исследования опубликованы 7 научных работ, общим объемом 4,2 п.л.
Структура работы. В соответствии с целью и задачами исследования определены структура и содержание диссертации. Она состоит из введения, трех глав, заключения и библиографического списка использованной литературы, в количестве 112 наименований.
Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Сулеева, Диляра Аюевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Особенности переходного этапа развития кыргызской экономики обусловили большую сложность осуществления инвестиционного процесса. Глубокий экономический кризис, охвативший в условиях переходного периода все сферы хозяйственной жизни общества, активизировал факторы, дестимулирующие инвестиции. При этом реализация общих закономерностей инвестиционного процесса значительно модифицировалась.
В сложившихся условиях могут быть успешно использованы многие положения кейнсианской теории, в частности то, что, по мнению Кейнса, государство может эффективно стимулировать инвестиционную сферу, активизируя частные инвестиции через систему государственных заказов и закупок. Однако на данном этапе развития кыргызской экономики полностью полагаться на государственное регулирование инвестиционного процесса невозможно.
Во-первых, ситуация в сфере государственных финансов не позволяет рассчитывать на то, что в ближайшее время существенно возрастут объемы и направления бюджетного финансирования капитальных вложений, По той простой причине, что возможности кыргызского бюджета весьма ограничены. Во-вторых, эффективность таких вложений и отдача от них по сравнению с инвестициями в частном секторе будет заведомо ниже.
Однако у государства есть другие рычаги воздействия на инвестиционную сферу, использование которых позволило бы активизировать процессы, протекающие в ней. Речь идет о необходимых изменениях в законодательстве в целях улучшения инвестиционного климата в стране и повышения привлекательности вложений в кыргызскую экономику в глазах отечественных и иностранных инвесторов. Прежде всего - это уменьшение административных барьеров ведения бизнеса, установление понятных правил поведения на рынке, равных для всех и обязательных для соблюдения всеми его участниками, а также обеспечение надежной защиты интересов инвесторов.
С точки зрения государственной инвестиционной политики необходим выбор ее ориентации. Это может быть: социально-ориентированная инвестиционная политика, (предусматривающая максимальную занятость трудового населения, определенный уровень зарплаты и набор элементов социальной защиты); рыночная ориентация, опирающаяся на финансовые рыночные инструменты и интересы собственников, работников предприятий и потребителей продукции;
- ориентация на сильное государственное регулирование (прямое и косвенное).
Инвестиционная политика должна иметь стратегическую и тактическую направленность. С позиции стратегии, инвестиционная политика может быть направлена на системно-инновационный путь экономического развития, обеспечивающий конкурентоспособность страны, региона или предприятия на мировом рынке.
Несмотря на огромную потребность в инвестициях, инвестиционный процесс в Кыргызстане из года в год особо не усиливается. Сами предприятия, не имеющие достаточного опыта привлечения заемных средств, часто допускают просчеты организационного плана, не используя до конца возможности, которые они имеют. Только каждое двенадцатое предприятие пользуется льготами, предоставляемыми им в части налогообложения прибыли, направленной на инвестиции. Слабый менеджмент является сегодня отличительной чертой практически всей кыргызской экономики. Многие предприятия могли бы решить свои проблемы, используй они финансовые рычаги, которые предоставляет им современный экономический механизм.
По данным периодических опросов, руководители большинства предприятий полагают, что наиболее негативно на инвестиционную деятельность влияет недостаток собственных средств у предприятий для обновления основного капитала, высокий уровень налогов, невыполнение финансовых обязательств со стороны правительства, высокая процентная ставка коммерческих кредитов, недостатки законодательной базы реформы и высокие инвестиционные риски.
Для улучшения инвестиционного положения в Кыргызстане инвестиционная политика государства в перспективе должна заключаться в следующем:
Выбор рациональных приоритетов развития инвестиционной сферы при реализации проектов, программ, технологий, оказывающих влияние на повышение эффективности производства и конкурентоспособности отечественной экономики.
Сохранение и развитие научного и производственно-технологического потенциала науки, системы подготовки кадров для поддержания и развития современного научно-технологического уровня.
Обеспечение благоприятных экономических и финансовых условий для активизации инвестиционной деятельности, развитие инвестиционного предпринимательства и добросовестной конкуренции.
В ближайшее время крайне необходимо усилить государственную поддержку реального сектора кыргызской экономики. В этой связи можно выделить следующие конкретные мероприятия по укреплению ресурсной базы предприятий:
- льготное налогообложение и кредитование;
- бюджетное дотирование;
- таможенное регулирование;
- эффективная амортизационная политика;
- законодательная защита отечественных товаропроизводителей и их прав интеллектуальной собственности, государственный протекционизм;
- нормативно-правовое регулирование и администрирование;
- адаптация инвестиционных проектов к региональным условиям;
- страхование рисков.
В интересах совершенствования внутренней инвестиционной стратегии Кыргызстана автор исследования считает необходимым осуществить: последовательную децентрализацию инвестиционного процесса, базирующуюся на развитии и упрочении многообразных форм собственности и на повышении роли собственных накоплений предприятий; обеспечение государственной поддержки предприятий за счет централизованных инвестиций на основе перехода от безвозвратного бюджетного субсидирования к финансированию капитальных вложений за счет средств бюджета, но на возвратных и платных принципах;
- усиление государственного контроля над расходованием средств бюджета, направляемых на инвестиции в форме как безвозвратного, так и возвратного финансирования; значительное расширение практики совместного (долевого) государственно-коммерческого финансирования инвестиционных проектов, в том числе с привлечением капиталов из стран СНГ; использование части централизованных кредитных ресурсов на финансирование быстро окупаемых инвестиционных проектов, в частности, объектов малого бизнеса, независимо от их отраслевой принадлежности и форм собственности для ускорения структурно-технологической перестройки производства; компенсацию сокращения возможностей бюджетного финансирования инвестиций в экономику путем расширения практики страхования и гарантирования поддерживаемых государством инвестиционных проектов.
Именно в результате последовательного совершенствования внутренней инвестиционной стратегии усилится привлекательность для вложения отечественного капитала в производство.
Таким образом, проведенное исследование показало, что в интересах устойчивого экономического роста необходимо не просто увеличивать уровень инвестиций, а прежде всего повышать их качество и эффективность размещения.