Инвестиционное обеспечение освоения месторождений соли тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Дулин, Роман Александрович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 165
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Дулин, Роман Александрович
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. АНАЛИЗ МЕТОДОВ ОЦЕНКИ ИНВЕСТИЦИОННЫХ ПРОЕКТОВ И ОПЫТА ЭКСПЛУАТАЦИИ МЕСТОРОЖДЕНИЙ ПОВАРЕННОЙ СОЛИ.
1.1. Анализ состояния запасов и перспективы развития промышленности по добыче и переработке соли.
1.2. Технологические особенности систем разработки месторождений поваренной соли в Российской Федерации и за рубежом. Опыт маркетинга ОАО «Бассоль» по стране.
1.3. Анализ методов оценки эффективности инвестиционных проектов.
1.4. Анализ привлекательности инвестиционных проектов для финансирования из Федерального бюджета.
1.5. Общие сведения о Шедокском месторождении поваренной соли. Цели и задачи исследования.
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 1.
Глава 2. РЕСУРСЫ И УСЛОВИЯ РЕАЛИЗАЦИИ ИНВЕСТИЦИОННОГО ПРОЕКТА ПО РАЗРАБОТКЕ МЕСТОРОЖДЕНИЯ СОЛИ И СТРОИТЕЛЬСТВА СОЛЕПЕРЕРАБАТЫВАЮЩЕГО ЗАВОДА В КРАСНОДАРСКОМ КРАЕ.
2.1. Обоснование реализации планируемого инвестиционного проекта.
2.2. Оптимальное ранжирование месторождений при планировании промышленного их освоения с помощью линейного и целочисленного программирования.
2.3. Дисконтированная стоимость финансовых потоков.
2.4. Стоимость капитала в условиях неопределенности.
2.5. Учет фактора риска и неопределенности при проектировании завода и привлечении инвестиций.
2.6. Учет инфляции при расчете эффективности ввода проекта.
2.7. Дивидендная политика.:.i.
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ II.
Глава 3. МОДЕЛИРОВАНИЕ И МЕХАНИЗМ РЕАЛИЗАЦИИ
ИНВЕСТИЦИОННОГО ПРОЕКТА.
3.1. Модель плана производства соли и ее номенклатура.
3.2. Модель плана реализации соли, маркетинговые исследования, предполагаемые рынки сбыта.
3.3. Конъюнктура торговли солью на внешних рынках. Изменение валютных отношений.
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ III.
Глава 4. РАСЧЕТ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИНВЕСТИЦИОННОГО
ПРОЕКТА.
4.1. Финансовые расчеты окупаемости проекта.
4.2. Схема финансирования и анализ расчета эффективности.
4.3. Оценка устойчивости инвестиционного проекта и расчет границ безубыточности.
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ IV.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Инвестиционное обеспечение освоения месторождений соли»
Актуальность темы исследования. Несмотря на возрастающую потребность в поваренной соли, ее производство в России неуклонно снижается и в настоящее время составляет 50% от уровня 1985г. К 2005г. прогнозируется увеличение потребности России в соли до 13,5 млн.т, а к 2010г. она должна возрасти еще в 1,27 раза, в том числе для промышленности - в 1,32 раза и для сельского хозяйства - 1,1 раза. Однако, добыча соли в Российской Федерации в 2002г. составила всего 7,2 млн.т.
С распадом СССР основные производители соли оказались за пределами Российской Федерации. Поэтому, Россия для поддержания работоспособности всех отраслей народного хозяйства и в первую очередь, перерабатывающей, рыбной, пищевой, химической, медицинской, микробиологической, оборонной, комбикормовой и сельского хозяйства, вынуждена ввозить 4233 тыс. тонн соли, в том числе из Украины - 4000 тыс. тонн, Белоруссии - 233 тыс. тонн.
В настоящее время собственные потребности Россия удовлетворяет за счет соляных месторождений Урала, Сибири и Астраханской области. Поэтому, для Южного Федерального округа транспортные расходы по доставке соли составляют значительную долю её стоимости и предопределяют необходимость рассмотрения существующих месторождений и возможности их дальнейшей разработки.
Необходимым условием освоения месторождения и строительства завода по производству соли являются привлеченные инвестиционные ресурсы. Решение данной проблемы позволяет укрепить экономическую безопасность России, обеспечить существенный экономический эффект в масштабах регионального хозяйственного комплекса Южного Федерального округа.
Острота существующей проблемы подтверждается принятыми постановлениями Правительства Российской Федерации, которые в должной мере не выполняются, поэтому столь актуальна решаемая в диссертации задача экономического обоснования и инвестиционного проектирования освоения месторождений соли. Изменение экономической ситуации в стране определяет необходимость проведения переоценки существующих соляных месторождений, определения их приоритетности и первоочередности их вовлечения в эксплуатацию на основе разработки инвестиционных проектов.
Степень изученности проблемы. Проблема инвестиционного обеспечения промышленного освоения месторождений соли в её различных теоретических и практических аспектах изучалась многими зарубежными и российскими исследователями. Основы организации инвестиционного процесса и управления инвестициями заложены в работах Э. Гилла, Э. Дж. Долана, Дж. М. Кейнса, Р. Котлтера, П. Виленского, В. Глазунова, В. Дегтяренко, А. Денисова, Е. Ендовицкого, В. Золотогорова, Н. Игошина, В. Кардаш, Д. Макно-тона, Ф. Мишкина, Ф. Модильяни, М. Миллера, П. Рауза, Р. Смита, Э. Хансена.
Осебенности обоснования и содержания инвестиционных проектов, оценки их эффективности исследуются в работах В. Букато, Е. Жукова, О. Лаврушина, С. Лушина, О. Доничева, Р. Дуэна, С. Жданова, В. Иванова, Г. Иванова, В. Ковалева, Б. Колтышока, Л. Крутика, В. Лялина, В. Сеннатова, А. Симановского, В. Усоекина, С. Глазьева, Я. Миркина, В. Москвина, Г. Пановой, Е. Ширинской, М. Ястребинского и др.
Вместе с тем, до сих пор имеется ряд неразработанных аспектов данной проблемы. Недостаточным остается уровень методического обеспечения управления инвестициями в освоении месторождений соли, не разработаны критерии экономической оценки месторождений, а также обоснованные схемы инвестирования соответствующих проектов. Эти соображения определили выбор темы исследования, постановку цели и задач.
Цель и задачи диссертационного исследования.
Целью исследования является обоснование инвестиционного обеспечения разработки и эксплуатации месторождений соли.
Реализация поставленной цели предполагает решение комплекса взаимосвязанных задач:
- анализа методов оценки инвестиционных проектов применительно к условиям освоения месторождений соли;
- обоснования комплексного критерия конкурентоспособности месторождений соли с учетом качества основного компонента и содержания вредных примесей;
- уточнения методики оценки стоимости капитала в условиях неопределенности, типичных для эксплуатации вводимых в хозяйственный оборот месторождений;
- разработки методики маркетинговых исследований конкурентоспособности товарной соли на отечественном и зарубежных рынках;
- обоснования схемы и системы инвестиционного обеспечения, алгоритма освоения месторождения Шедокского месторождения соли;
- оценки уровня безубыточности и зоны экономической безопасности разрабатываемого инвестиционного проекта освоения месторождений соли;
Предмет и объект исследования. Предметом исследования являются организационно- экономические отношения, возникающие в процессе инвестиционного обеспечения освоения и эксплуатации месторождений соли.
Объектом исследования является процесс инвестиционного обеспечения освоения Шедокского месторождения соли (ОАО «Кубаньсоль», как субъект инвестиционного рынка).
Теоретическая база исследования. Методологической основой диссертационной работы являются труды современных российских и зарубежных ученых по вопросам инвестирования и инвестиционной деятельности, законодательные и нормативные акты Российской Федерации и регионов Южного
Федерального округа. В ходе исследования использовались материалы органов государственной статистики, а также собственные расчеты автора.
Диссертационная работа выполнена в рамках п.4.20. «Инвестирование технического перевооружения и технологического переоснащения и подготовки производства для выпуска новой продукции или повышения её качества и конкурентоспособности», и п. 4.21. «Критерии и показатели эффективности инвестирования новых проектов и программ» паспорта специальностей -специальность 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями и инвестиционной деятельностью)».
Методы исследования. В диссертации, в рамках системного подхода, использовались различные методы и приемы экономических исследований: сравнительный, монографический, индексный, графический, маркетинговых исследований, расчетно-конструктивный, корреляционно-регрессионный, линейного программирования.
Положения диссертации, выносимые на защиту:
1.Установлено, что хозяйственный комплекс Южного Федерального Округа, не имеющий в настоящее время собственного производства технической и пищевой соли и территориально удаленный от основных российских производителей этого продукта, удовлетворяет свои потребности в соли за счет импорта из Украины и Белоруссии. Экономическая и, прежде всего, продовольственная безопасность региона определяют значимость инвестиционного проекта добычи соли Шедокского месторождения в Краснодарском крае.
2. Социально-экономическое значение предлагаемого проекта состоит в приближении производства каменной соли к районам её потребления, уменьшении зависимости от импорта по данной товарной позиции, сокращении транспортных расходов, формировании инвестиционного импульса в хозяйственном комплексе региона, снижении уровня безработицы и росте доходной базы.
3. Поскольку точка безубыточности проекта в пять раз меньше планового выпуска, то промышленная эксплуатация месторождения обладает высокой степенью устойчивости и большим запасом финансовой прочности (80,6%), что страхует проект от демпинговых рисков.
4. Риск эксплуатации месторождения и строительства нового соледобывающего предприятия оценивается по величине недополученного инвестиционного дохода, рассчитанного на основании чистого дисконтированного дохода; в расчетах эффективности добычи соли использовано понятие вероятностной неопределенности, в соответствие с которым «степень возможностей» тех или иных параметров проекта характеризуется их интегральными вероятностями.
5. Поток денежных средств, подлежащий дисконтированию, применительно к условиям разрабатываемого инвестиционного проекта, рассчитывается с учетом коэффициента подтверждения объемов и коэффициента качества запасов каменной соли.
6. Сопоставление различных предложений инвестирования предлагаемого проекта с учетом маркетинговых факторов выявило преимущество варианта реализуемого на основе привлечения инвестиционных ресурсов из бюджета развития Краснодарского края и средств Федерального бюджета.
Научная новизна диссертационной работы заключается в комплексном подходе к инвестиционному обеспечению освоения месторождений соли. Конкретное приращение научного знания характеризуется следующими положениями:
- разработан индикатор количественной оценки конкурентоспособности товарной каменной соли на внутреннем рынке в виде интегрального критерия качества соли, учитывающего содержание основного полезного компонента и наличие вредных примесей;
- на основании оценки конъюнктуры сложившегося рынка каменной соли и расчета финансовой прочности проекта освоения и производства соли определена степень защищенности проекта от последствий демпинговой экспансии конкурентов из ближнего зарубежья;
- применительно к условиям реализации проекта на Шедокском месторождении соли установлены необходимые для расчета эффективности добычи коэффициенты подтверждения запасов по утвержденным объемам и качеству исходного сырья;
- разработана методика оценки приоритетности инвестирования промышленной разработки месторождений соли на основе интегрального критерия качества соли с учетом коэффициентов подтверждения запасов по объему и качеству исходного сырья;
- уточнена методика расчета потока денежных средств, подлежащих дисконтированию, с учетом введения коэффициентов подтверждения запасов по объему соли и качественному составу.
Практическая значимость исследования заключается в разработке рекомендаций по инвестиционному проектированию при освоении месторождений соли с учетом влияния факторов риска и возможной инфляции. Результаты исследования могут быть использованы при разработке концепции развития и инвестиционной деятельности в регионах, имеющих балансовые запасы каменной соли.
Апробации и внедрение результатов исследования. Разработанная экономическая модель оценки целесообразности строительства завода по производству соли принята для практического использования ОАО «Кубань-соль». Методика расчета оценки значимости месторождений, их конкурентоспособности и дивидендной политики использована при чтении курса лекций по «Маркетингу», «Бизнес-планированию» для студентов экономических специальностей ЮРГТУ (НПИ).
Основные положения и результаты доложены на конференциях ЮжноРоссийского государственного технического университета (НПИ) в 20002002гг., Международной научно-практической конференции, г. Новочеркасск
2003г.; Международная научно-практическая конференция, г. Ростов-на-Дону 2002г.; Всероссийской научно-практической конференции, г. Пенза 2002г. и на технико-экономическом совете ОАО «Кубаньсоль».
Публикации. По результатам выполненных исследований опубликовано 14 научных работ, общим объемом 6,11 печ.л., в том числе 5 авторских, объемом 1,3 печ.л.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов и предложений, списка литературы, приложений.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Дулин, Роман Александрович
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ IV.
Приведен расчет себестоимости 1м3 рассола (13,9 руб) при годовой мощности 600 тыс. м3, а также расчет стоимости производственных фондов.
1. Рассчитаны экономические показатели деятельности сользавода по финансовым годам. В 1-й год эксплуатации завода отдача на инвестиции составит 17%, во второй - 23%, в третий - 34,4%. Определенный статическим методом срок окупаемости завода по производству соли составляет 2,55 года, динамическим - 3,7.
2. Запас финансовой прочности проекта составляет 123,8 тыс.т, критический объем призводства составляет 62 дня.
3. Найдена зависимость чистой дисконтированной стоимости от коэф-' фициента дисконтирования при учете инфляции и введении корректировочных коэффициентов.
4. Рассчитан объем налоговых поступлений в бюджеты различных уровней. Наибольшую долю налоговых поступлений получит Федеральный бюджет - 57909,76 тыс. руб. Местный бюджет получит 5456,7 тыс. руб.
5. Приведенные расчеты указывают, что при вовлечении в эксплуатацию Шедокского месторождения прибыль составит 158781,8 тыс.руб на шестой год с момента реализации проекта в случае кредитования из федерального бюджета. Для частного инвестора показатель составляет 11 лет.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В диссертации на основании выполненных автором исследований осуществлено решение актуальной научной задачи — разработана методика экономического обоснования эффективности промышленного освоения приоритетных месторождений соли с учетом влияния неподтверждения запасов по количеству и качеству извлекаемого полезного компонента на его ценность и рентабельность работы соледобывающего предприятия с учетом сложившейся конъюнктуры рынка торговли солью.
Реализация результатов диссертационной работы (в инвестиционном плане) позволит наиболее объективно оценить целесообразность инвестиционных вложений для потенциального инвестора в освоение месторождений соли, предусмотреть всевозможные ошибки, связанные с финансовыми потерями.
Основные научные выводы и практические результаты диссертации заключаются в следующем:
1. Разработан интегральный критерий оценки качества соли (критерий —» min), позволяющий дать количественную характеристику конкурентоспособности товарной продукции на рынке, определяющий значимость месторождений соли и первостепенность их освоения.
2. Впервые разработана методика оценки приоритетности инвестируемых месторождений на основе предложенного интегрального критерия для условий добычи и переработки соли с учетом коэффициента неподтверждения запасов по качеству и количеству.
3. Проведена оценка конъюнктуры сложившегося рынка торговли солью и рассчитана возможность демпингового проникновения на рынок, для чего вычислено значение финансовой прочности проекта.
4. Для Шедокского месторождения впервые установлены коэффициенты неподтверждения:
-по запасам (прослои пустых пород) - ki=0,94 (I пласт); к|=0,91 (II пласт);
- по качеству k2=0,95 (I пласт); к2=0,92 (II пласт).
5. Разработан критерий бюджетной привлекательности проекта в виде налоговых отчислений в бюджеты различных уровней на примере Шедокского месторождения.
6. Осуществлен расчет по предложенной методике, учитывающей неподтверждение запасов по качеству и количеству на примере Шедокского месторождения соли. Внедрение проекта обеспечит рентабельность производства 31,7%, занятость - 445 человек, окупаемость — 3,7 года, позволит снизить транспортные расходы на 1193-И546 рублей на 1 тонну соли. Определенная точка безубыточности меньше 50% выпуска товарной продукции, что говорит о высокой степени устойчивости проекта. Разработанная и предложенная схема финансовых потоков позволит получить отдачу на инвестиции в 1-й год эксплуатации завода - 17%, во 2-й год — 23 %, в 3-й год — 34,9 %. Функционирующее предприятие обеспечит поступление налогов в Федеральный бюджет - 57909,76 тыс. руб, местный- 5456,7 тыс. руб, региональный -2727,65 тыс. руб.
Предложенные в работе методики и проведенные по ним расчеты позволили рекомендовать к внедрению проект по промышленному освоению Шедокского месторождения соли и строительство сользавода при его финансировании из средств Федерального бюджета, что имеет важное значение для экономики Краснодарского края, Северо-Кавказского региона, для общероссийского баланса производства-потребления поваренной соли, а также для повышения сырьевой независимости России от зарубежных экспортеров.