Обоснование направлений экономически эффективного освоения малых и средних золоторудных месторождений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Самсонов, Николай Юрьевич
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 214
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Самсонов, Николай Юрьевич
введение
глава! структурные особенности развития золотодобывающей отрасли в мире и в россии
1.1 Современная мировая золотодобыча: закономерное^ 111 (|тторы развития
12 Состояние и перспекшвы минерально-сырьевой базы золота РФ. Роль малых и средних месторождений рудного золота в МСБ
1.3 Анализ золотодобывающей отрасли в РФ. Оценка производственных стратегий золотодобывающих компаш ш
1.4 Зарубежный опьгг вошечения в разработку малых и средних месторождений рудного золота
глава ы. экономико-математическое моделирование вовлечения малых и средних месторождний в эксплуатацию с учетом институциональных лет:ктов
2.1 Инвестиционная привлекшельность резервного фонда месторождений рудного золота: институциональные аспегаы и предпосылки рационального недропользования
2.2 Предпосылки к составлению групповых логов малых и средних золоторудных месторождений нераспределенного фонда как инструмент повышения системной эффективности передачи их в пользование
23. Экономико-математическое моделирование вовлечения малых и средних месторождений рудного золота в эксплуатацию:
2.3.1 Моделирование в зависимости от геологенпромышленных характеристик месгорождеш ш и существующих экономических условий
23.2 Моделирование размещения перерабатывающих мощностей при групповой разработке месторождений в зависимости от их количества в группе, гешош-промышленных характеристик и существующих экономических условий
ГЛАВАШ.
ОЦЕНКА ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ВОВЛЕЧЕНИЯ В ГРУППОВУЮ ЭКСПЛУАТАЦИЮ МАЛЫХ И СРЕДНИХ ЗОЛОТОРУДНЫХ МЕСТОРОЖДЕНИЙ НА ТЕРРИТОРИИ СИБИРИ И ДАЛЬНЕГО ВОСТОКА
3.1 Сценарии освоения сгруппированных малых и средних месторовдений золота. Модельные параметры и условия дня проведения экономико-математических расчетов индивидуальной и групповой оценю I ;х}х|хлш1вносги разработки месторождений
32. Экономическая оценка инвестиционных проектов по индивидуальному и групповому освоению малых и средних месторождений золога:
3.2.1 Инвестиционный проект Магаданский (Магаданская область)
3.2.2 Инвестиционшлй проекгЯкугский (Республики Саха (Яфтия)) 130 32.3 Инвестиционный проект Кемеровский (Кемеровская область)
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование направлений экономически эффективного освоения малых и средних золоторудных месторождений»
Актуальность исследования
Россия обладаег крупными минерально-сырьевыми ресурсами и мощным перерабатывающим комплексом, являющимися базой развития экономики страны, основным источником валютных поступлений. Федеральный бюджет на 50% формируется за смег использования минерально-сырьевой базы всех видов полезных ископаемых. Золотодобыча не вносит весомого вклада в китовый внутренний продукт (ВВП): в 2009 г. из недр (без попугного и вторичного золота) добыто около 180 т залога на сумму 5,54 млрд долл. (0,4-0,45% от ВВ11).
Вместе с тем золаго по-прежнему сохраняет свое значение прежде всего в качестве сырьевого товара в ювелирном производстве (57% потребления мирового предложения золота), в электронной, космической и приборостроительной промышленности (10%), в стоматологии и медицине (1,4%). Золото участвует и в качестве квазиденежного платежного средства, используется как инструмент сбережения накоплений и инвестирования финансовых средств, образ} ст часть (для некоторых государств—наибольшую) золотовалютных резервов государств.
Российская золотодобывающая отрасль в настоящее время находится под влиянием ряда негативных факторов. Ошегим наиболее важные из них, затрагивающие добычу рудного (коренного) золота как ключевого гетого-промышленного типа сырья для обеспечения роста золотодобычи:
1) эксплуатируемые крупные коренные месторождения находятся на стадии снижающейся добычи (или переходят к ней), что oco6ei iho характерно для традиции п гых реп юнов золотодобычи;
2) добыча коренного золота в течение ряда лег не компенсировалась приростом запасов на эксплуатируемых месторождениях; прогнозируемый период исчерпания эксплуатируемых рентабельных запасов золота—2018-2020 гг.;
3) фонд недропользования в своей ликвидной и инвестиционно привлекательной часш практически полностью передан добывающим компаниям — распределено более 75% всех балансовых золоторудных объектов;
4) при этом в отрасли наблюдается доминирование нескольких компаний, что ограничиваег конкуренцию в недропользовании, в частности, при получении прав на перспективные месторождения:
5) золотодобывающие компании, обладающие высокой обеспеченностью текущей добычи запасами, обычно воздерживаются от финансирования ранних стадий ГРР (поисково-оценочные), а вследствие фи1 юнсово-эконом1 веского кризиса сократили объемы ГРР даже заключшелы тых jrai юв;
6) в нераспределенном фонде недр велика доля запасов месторождений золота, освоение которых при существующей системе распределения недр и вовлечения их в эксплуатацию 4 экономически нецелесообразно, и частности, aro средние и мелкие (малые) золоторудные месторождения и объекты, находящиеся в сложных климаписских, геологических и инфраструктурных условиях.
Уровень влия1 и щ негативных факторов можег бьпъ снижен за счел
1) вовлечения вэксплуатацию накопленных забалансовых руд месгорождеш ni, не имевших при первоначальной оценке промышленной значимости;
2) совершенствования технологий комплексного извлечения залога из полиметаллических, железных и других мегаш шческих руд;
3) вовлечения в хозяйственный оборот с использованием эффективных экономических механизмов нераспределенных средних и малых (по зш iacavi) месторождений рудного залога.
Имея в нераспределенном фоцце достаточно большое количество малых и средних золоторудных участков (всего их в настоящее время около 100) и суммарные балансовые запасы золота на них (свыше 12 тыс. г), тем не менее ни государство, ни недропользователи не имеют возможности реализовать их сырьевой и экономический потенциал. Причина заключается в недейственных или отсутствующих экономических и организационных механизмах, которые могли бы применяться для обоснования условий лицензирования и последующей разработай малых и средних низкорентабельных иш i неренгабелы 1ых месторождений.
В этом отношении необходима разработка подходов к вовлечению в групповую эксплуатацию территориально сближенных малых месторождений рудного золота для достижения объединенного эффекта, основанного па взаимном субсидировании высокорентабельных и низкорентабельных объектов с целью снижения суммарных капитальных, технологических и организационных затрат. Помимо достижения или повышения экономической эффективности групповых золотодобывающих проектов, практическая значимость работы определяется также пополнением местных и региональных и федерального бюджетов платежами, поступающими от лицензирования недр и налогообложения производственной деятельности. Золотодобыча выполняет функцию обеспечения социально-экономической стабильности во многих районных поселениях добывающих регионов, особенно в Сибири и на Дальнем Востоке. Снижение количества средних и малых золотодобывающих компаний, обеспечивающих во многих сибирских и дальневосточных поселениях занятость населения и основные поступления местных налогов, ухудшение npoi гзводствеш илх и финансово-хозяйственных результатов таких предприяппг во многом объясняется истощением запасов на разрабатываемых месторождениях и невозможностью возобновлять зш тасы.
Вместе с резко возросшей наполняемостью федерального бюджета аукционная форма передачи недр (цо 2002-2003 гг. в основном использовалась конкурсная система) предопределила селективный 5 подход недропользовагелей к участию в торгах. Как результат, нераспредепенныйзолотоносныйфонд в настояи{ее время представляет собой массу в основном малых объектов низкорентабельных или нерентабельньсс при освоении, геологически аюбоизученных, удаленных от инфраструктуры и существующих г^ентров переработки сырья. Причинами снижения активности участия золотодобывающих предприятий в настоящее время в аукционах являются прежде всего низкий уровень разведанносш золоторудных участков предлагаемых на торга (ресурсный потенциал некоторых из них вообще не оценивается), превалирование в нераспределенном фонде низкорентабельных или нерентабельных малых объектов.
Автор диссертации, основываясь на достижениях предшественников, исследовании статистических д анных о тенденциях российской и зарубежной золотодобывающей промышленности, сметно-калькуляционных данных по добыче золота на ряде объектов, предлагает методический под ход к разработке экономиеских способов повышения инвестиционной привлекательности низкорентабельных и неренгабельных малых и средних месторождений рудного золота Подход основывается на освоении таких объектов в рамках единого хозяйственного комплекса (центральной «кустовой» обогаиттельноп фабрики) с учетом территориальной сближенности месторождений рудного золота и схожссш (или единства) их геолого-промы пшенных характеристик. Для обоснования перспективности индивидуальной и групповой эксплуатации малых золоторудных месторождений также рассматривается использование модульных обогатительных комплексов.
Применение подхода совместной разработки средних и малых месторождений золота вместе с увеличением добычи золота позволяетреикпъ следующие [ [ракшческие задач! к
• развитие методологической базы разработки золоторудных месторождений (в области лицензирования и экономики недропользования);
• обеспечение рационального недропользования (снижение количества неликвидных участков неф, «расчистка» баланса запасов золота, придание гибкости правовой базе);
• обеспечение сырьевой базой малых и средних золотодобывающих компаний;
• обеспечение социально-экономической стабильности на территориях ведения золотодобычи.
Таким образом разработка экономических способов повышения инвестиционной привлекательности малых и средних месторождений рудного золота является актуальной научной и практической проблемой в рамках развития подходов к территориально-производственной организации и размещения производств, экономическому планированию и управлению предприятиями, отраслями и комплексами промышленности.
Степень изученности проблемы
Специальные исследования по различным аспектам развития мировой и макрорегиональной золотодобычи, рынка залога проводятся радом зарубежных и международных организаций — как коммерческих, так и государственных, в частности анаиишческими и исследовательскими организациями GFMS, Gold Council, Metal Economic Group, US Geology Survey и др.
В России анализом золотодобывающей отрасли, исследованиями отечественной и зарубежной золотоносной минерально-сырьевой базы занимается Институт экономики и организации промышленного производств (ИЭОГТП) СО РАН, Центральный научно-исследовательский геологоразведочный институт цветных и благородных металлов (ЦЫИГРИ), Всероссийский институт экономики минерального сырья и недропользования (ВИЭМС). Иркутский НИИ благородных и редких металлов и алмазов (Иргиредмет), Северо -Восточный Комплексный НИИ ДВО РАН ti др.
Настоящее исследование базируется на теоретических трудах и результатах эмпирических работ i овесп штх отечественных и зарубежных ученых и ci iei ц-шисгов.
Анализ золотодобычи и горнодобывающей сярасли и тенденций их развития представлен в трудах Б.И. Беневольского. С.М. Борисова, В.Н. Брайко. В.И. Иванова, В.И. Кочнева-Первухова, Кожогулова Б.К., А.И. Кривцова, ВМ Соколова, АВ. Соколова, МА. Яшльницера и др.; анализ зарубежной золотодобычи — в работах М. Джорджа, Р. Левина Д. Уалласа В РФ наиболее известные специалисты в области экономико-геологической оценки МСБ золотодобывающей промышленности— ИА. Августинчик, Б.И. Беневольский, С.С. Вартанян, М.Н. Денисов, ИА Карпенко, MB. Карпухина, С А. Кимельман. МА. Комаров, All. Кривцов, И.Ф. Миптчев, Н.И. Поздняков и др.; за рубежом—Г. Дэвис, С. Кеслер, Дж. Yi пни, Г. Шспк и др.
Экоиомико-стшистические методы и модели экономической оценки месторождений минерального сырья развивались в работах М.Н. Денисова, Н.И. Позднякова, Н.И. Цвегкова и др.; за рубежом — Р. Пиндайка, Ф. Штермоля, Дж. Штермоля, Дж. Хилла и др. Исследования системы недропользования, эффективности лицеширования участков недр и институциональных }словий ведения добывающего бизнеса представлены в работах Г.Ю. Боярко, РА. Герасимова, В А. Крюкова, АН Кривцова, В П. Орлова, Н. Лукьянчикова, HJC Нию гтиной, HP. Никитина и др.
В частности, исследования в области оптимизации освоения недр на основе территориального группирования выполнялись специалистами Казахского научно-исследовательского институт минерального сырья (КазНИИМС; ВМ. Рогожин, ЮВ. Ненароков, ЖХ Молцабаева, 1982 г.), предложившими методику фупповой геалого-экономической оценки месторождений твердых полезных ископаемых (ШИ) в условиях плановой экономики. В Сибирском научноисследовательском инстшуге геологии, геофизики и минерального сырья в начале 2000-х гг. 7 разработана модель групповой гешого-экономической оценки рудных узлов и районов для планирования геологоразведочных работ (ГРР) и освоения минерально-сырьевой базы (МСБ) ИМ: В 2000-2001 гг. ЦНИГРИ совместно с ВИЭМС проводились исследования- по стоимостной оценке групповой отработки региональных месторождений рудного золота. В целом зга исследования ЦНИГРИ-ВИЭМС не имели системного экономико-математического обоснования совместной эксплуатации и они не развивали подходы к формированию единых аукционных лотов сближенных месторождений. Известно диссертационное исследование М.ТО. Харитоновой- (Институт проблем комплексного освоения недр РАН, Иисппу) химии и химической технологии СО РАН; 2008 г.), обосновавшей повышение доступности россыпных месторождений золош при их совместной разработке на основе вероятностной модели. Таким образом, подходы к обоснованию организационных и экономических механизмов на основе доходного подхода для совместной разработки золоторудных месторождений нуждаются в дальнейшем развитии.
Цель исследования заключается в обосновании направлений экономически эффективной разработки малых и средних золоторудных месторождений, эксплуатация которых в действующих инсттуцио! тальных и фискально-экономических условиях низкорентабельна или нерешабельна.
В соответствии с целью задачи диссертационной работы определены следующим образом:
• анализ развития золотодобывающей отрасли в мире и в РФ, оценка состояния МСБ рудного золош в РФ и определение в ней знача п и малых и среди! к золоторудных месторождений;
• исследование институциональных предпосылок для включения низкорентабельных и нерентабельных малых и средних золоторудных месторождений в эксплуатацию на основе группового способа разработки в рамках единого аукционного лота;
• разработка методического подхода для экономико-матемашческого моделирования включения малых и средних месторождений золош в групповую эксплуатацию в зависимости от их гтологочтромьштенных характеристик и фискально-экономических условий и для моделирования размещения общих перерабатывающих мощностей;
• разработка сценариев освоения сгруппированных малых и средних месторождений золота с переработкой сырья на базе различных технологических процессов: единой (кустовой) зопогогошекательной фабрике, комплекса кучного выщелачивания и модульного обогатительного комплекса;
• проведение сравнительной оценки экономической эффективности вовлечения в эксплуатацию малых и средних золоторудных месторождений (на примере Сибири и Дальнего Востока) индивидуальным и групповым способами с использованием различных технологий.
Объект исследования: совокупность собственно золотых эндогенных (рудных/коренных) малых и средних месторождений золота.
Предмет исследования: -— способы повышения экономической эффективной эксплуатации низкорентабельных и нерентабелы 1ьтх малых и сре/и п IX золоторудных месторождений.
Основная научная идея рабопгы заключается в разработке экономико-математического подхода, позволяющего походить и оценивагь экономически эффективный способ эксплуатации терршориально сблткенных месторождений рудного золота с малыми запасами (или ресурсами) с получением общего (синергегаческого) экономического эффекта, основанного на взаимном с)тбсидировании рентабельных и нерентабельных объектов, снижении капитальных, технологических и организационных затрат.
Методологическая база
При выполнении диссертации использованы общеметодологические принципы научного исследования, методы выявления взаимосвязей (регрессионно-корреляционный анаше) и классификации данных (кластерный анализ), методологические подходы к геолого-экономической оценке ТЛИ, количественные методы финансово-инвеешционного анализа Использована законодательная и нормативно-правовая база, регламентирующая деятельность в сфере ведения хозяйственной деятельности и в области лицензирования и недропользования.
Достоверность и обоснованность результатов исследования базируется на теоретических и практических подходах к экономической оценке месторождений минерального сырья, целевом применении общемегодологических принципов и обьекгавных методов 1 тучного исследования, надежности и полноте информационной базы, использовании современных технических средств при проведении расчетов. Работ основывается на результатах исследовательских экспедиций (20072008 гг.) на золотодобывающие предприятия — ЗАО «Полюс» и ООО «Соврудник» (Красноярский край), ООО Артель «Суенга» (Новосибирская область), а также изучении информационных и методических материалов во ФГУГ1 «Росгсолфонд» (Москва), ФГУП ВИЭМС и ФГУП ЦНИГРИ (Москва), ОАО «Завод «Труд» (Новосибирск).
Научная новизна исследования заключается в разработке методического подхода к группированию малых и средних месторождений рудного золота для совместной эксплуатации (в том числе для учета при лицензировании и составлении фупповых аукционных логов). Подход позволяет при совместной отработке месторождений вариантными способами и технолопшми иерерабопш/обогащения сырья существенно повысшъ экономическую эффективность и инвестиционную привлекательность общего проекта по сравнению с индивидуальным освоением месторождений.
Новые элемента соскт в следующем:
1. Предложена экономиконмагемагачсская модель формирования групп малых и средних месторождений золота для вовлечения в эксплуатацию в зависимости от их геолого-промышленных характеристик и фискально-экономических условий;
2. Осуществлено экономико-математическое моделирование размещения перерабатывающих мощностей при фупповой эксплуатации месторождений в зависимости от их количества в группе, гесшого-промышленных характеристик и экономических условий;
3. Проведена формализация эшномико^шемашческих моделей групповой разработки месгорсмдатш и ингегр! трование моделей в кол птыитерную программу (на базе ЕхсеГ) стоимостной оценки ШИ;
4. Сформированы экономически эффективные варианты освоения отобранных грех групп малых и средних месторождений в регионах Сибири и Дальнего Востока
Совокупность результатов исследований сводится к следующим основным положениям, выносимым на защиту.
1. Истощение сырьевой базы эксплуатируемых крупных месторождений золота и неопределенные перспективы открытия новых крупных объектов коренного залога и тем более золоторудных провинций, как основного геалого-промышленного источника золотодобычи, повышают роль малых и средних золоторудных месторождений. В России количество залога, разведанного в нераспределенных малых и средних месторождениях (около 12 тыс. т), но пока нераспределенных среди недропользователей, оценивается в треть всех балансовых запасов рудного золота Дня эффективного освоения данной сь^ьевой базы необходимы новые инеппуциональные и экономические механизмы лицензирования I т недропользован! га.
2. Моделирование совместной разработки территориально сгруппированных малых и средних золоторудных объектов показывает, что их обобщенная рентабельность с достижением общего экономического (иногда — синергешческого) эффекта обычно становится существенно положительной и устойчивой к возможным негативным вариациям геологенпромьшшенньтх характеристик и фискально-экономических факторов по сравнению с их индивидуальным освоением, которое практически всегда является менее рентабельным и часто убыточным. Модельные расчеты производственных расходов с использованием общего (кустового) обогатительного комплекса зологоизвлекаю) шная фабрика, комплекс кучного выщелачивания, набор модульных обогатительных комплексов) показали, что суммарные транспортные затраты на перевозку руды до центра переработки обычно не являются критичными для экономической эффективности проекта. В то же время при неблагоприятных геолого-промышленных условиях (низкое содержание золота, малые количества руды) даже групповая эксплуатация объектов не обеспечивает положительной экономической
10 эффективности и ее устойчивости. Для вовлечения в общехозяйственный (финансовый, технологический, ювелирный) оборот золота из таких бедных малых месторождений необходимо группировать эти объекты с более качественными, по содержанию и запасам золота, месторождениями.
3. Дополнение способов групповой эксплуатации малых и средних месторождений золота совершенствованием институциональных условий недропользования (лицензирование сгруппированных месторождений едиными группами, введение нулевых или дифференцированггых ставок НДПИ для месторождений с пониженным зологосодержанием, сложных по геологическим характеристикам) позволяет повысить системную эффективность (эмердженгаость) их освоения для инвестора и государства.
4. Применение способов групповой эксплуатации малых и средних золоторудных месторождении с учетом их гсолого-промыниенных особенностей позволяет выбирать экономически эффективные варианты их вовлечения в разработку. Вовлечение в хозяйственный оборот таких месторождений на осною группового способа лт тцензирования и 1ру1 п ювого промышленного освоения могло бы позволить получать прирост добычи золота в ближайшие 10-20 лег на 20-30 т ежегодно.
Практическая значимость результатов исследования состоиг в следующем:
• экономжо-матемагаческие модели позволяют количественно определять минимально необходимые геолого-промышленные характеристики месторождений для вовлечения их в рентабельную групповую эксплуатацию (косвенно дитя обоснования группового ауктщонного лога) при задаваемых фискально-экономических условиях (цена золота, промышленная инфляция, налоги);
• экономико-пматемашческие модели интегрированы в стандартную компьютерную программу стоимостной оценки месторождений ТЛИ в виде модулей, позволяющих учитывать разные период!,I разработки месторождений труппы с различными технологиями, изменяемыми объемами поступающего сырья, зшотосодержаниями в смешанной руде, эксплуатационными затратами и, по необходимости, другими параметрами, с получением итоговых показателей коммерческой эффективноепт на основе метода дт текстгптрования доходов и расходов;
• определены эффективные варианты приоритетности разработок и технологические способы переработки руды нескольких конкретных месторождений, которые предполагается разрабатывать групповым способом в зависимости от их гешого-промьшшеттных характеристик и территориального расположения.
Исследование может быть использовано в ввде: 1) методики при разработке программ инвестиционного развития золотодобывающих компаний, при принял пт стратегических решений, связанных с обеспечением производственных мощностей сырьевой базой; 2) методического руководства при подготовке рекомендации для проведен™ государственной политики в области недропользования, направленной на повышение инвестиционной привлекательности малых и средних месторождений руд1 юго залога;
Результаты исследования, полученные лично автором:
1) выполнен анализ современной мировой и российской золотодобычи, выявлены основные прошюдственно-терригориальные стратегии развитая, которым следую г зарубежные и российские золотодобывающие компании;
2) уточненная роль малых и средних золоторудных месторождений в минерально-сырьевой базе РФ и в процессах ее формирования, их потенциал в общем объеме золотодобычи;
3) проведена ю тссификация российских золотодобывающих регионов;
4) разработаны экономико-математические модели, позволяющие определять зависимости между параметрами геолого-промышленньтх характеристик золоторудных месторождений в задаваемых фискально-экономических условиях, в соответствии с их территориальной удаленностью от центра переработки/обогащения руды и ожидаемыми (или задаваемыми) уровнями рентабельности. Получены математические зависимости рентабельности от расстояния транспортировки руды до цетпра переработки, от содержания золота в рудах, от значений налогов на добычу полезных ископаемых и на прг 1быль;
5) разработаны экономико-математические модели, позволяющие планировать наилучшее размещение обогатительного комплекса, единого для группы месторожденийфудшгков.
6) проведена интеграция разрабо1анньтх экономико-математических моделей групповой эксплуатации в виде модулей в стандартную программу стоимостной оценки месторождений ТЛИ на основе метода дискоширования доходов и расходов;
7) количественно определены значения геолого-промышленных и фискально-экономических условий, при которых возможно достижение общего экономического эффекта (пороговые значения данных параметров для принятия решения о вовлечении месторождений в эффекптвную групповую эксплуатацию);
8) разработан подход к составлению вариантов групповой разработки месторождений (графики выемки руды, использование различных технологий переработки/обогащения руда и их комбинаций) малых и сред нг ьх месторождений.
Внедрение результатов. Результаты использованы ОАО «Машиностроительный завод «Труд»
Новосибирск) для технико-экономического обоснования эффективности применения одного из типов производимого предприятием горно-обогатительного оборудования — модульных обогатительных комплексов. Золотодобывающая компания ООО «Соврудник» (Красноярский край, п. Северо
12
Енисейский) использует материалы диссертационной работы для оценки экономической эффективности новых геологоразведочных и инвестиционных проектов по организации добычи рудного золота на малых месторождениях на территории Северо-Енисейского района Красноярского края. Золотодобывающая компания «ООО Артель старателей «Суенга» (Новосибирская область, с. Егорьевское) применяет основные принципы, разработанные в исследовании для организационного и технико-экономического обоснования включения в геологоразведку и последующую эксплуатацию малых месторождений россыпного золота, расположенных на территории Маслянинского района Новосибирской области.
Апробация результатов. Положения, теоретические и практические выводы были представлены на методологическом семинаре ИЭОПП СО РАН (март, 2010г.) и на следующих конференциях: 1) IV Международный Симпозиум «Золото Сибири: геохимия, технология, экономика» (Инстшут химии и химической технологии СО РАН, Красноярск, 2006 г.); 2) научно-практические конференции «Новые направления социально-экономического развития и инновации: взгляд молодых ученых» (ИЭОПП СО РАН, Новосибирск, 2006-2009 г.); 3) научно-практическая конференция «Экономикаи бизнес: позиция молодых ученых» (Международный инсп пут- экономики, менеджмента и информационных систем ГОУ ВПО «Алтайский государственный университет», Барнаул, 2009 г.).
Публикации. По теме диссертации опубликовало более 16 авторских работ общим объемом 7,4 пл., включая 4 статьи в ведущих научных журналах го перечня Высшей аттестационной комиссии. Статьи публиковались в журналах «ЭКО», «Регион: экономика и социология», «Экономика реп юна», «Эксперт-Сибирь». в материалах теероссийских научных конфереш шй.
Правовая основа. В соответствии с Постановлением 11равительсгва РФ от 02.04.2002 N 210 «Об утверждении списка стратегических видов полезных ископаемых, сведения о которых составляют государственную тайну» публикуемые в диссертационной работе сведения о запасах и ресурсах золота I ¡е составляют государственную тайну.
Структура работы. Работа состоит го введения, трех глав, заключения и приложений. Ее основной текст изложен на 162 страницах и содержи 46 таблиц и 46 рисунков, в приложения включены 46 таблиц и 34 рисунка. Сгн кок литературы иасчшывает 110 наименований.
Автор признателен В.Н. Совмену (ЗАО «Полюс»), Р.И. Гайнутдинову (ООО «Соврудник»), АК Павлову (ООО Артель «Суенга»), Р.Т. Мамахатовой (СНИИГТиМС), МЛ. Комарову (ВИЭМС), ЮП. Сгепушину (ОАО «Завод «Труд») за оказанную информационную помощь в ходе подготовки работы. Особую признагелы кхль автор выражает научному руководителю МА. Ягольш пдеру.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Самсонов, Николай Юрьевич
Основные результаты проведенного исследования представлены в следующих выводах:
1. Общемировые тенденции добычи золота определяются тем, что пракгачесм I любые объемы производимого золота могут быть востребованы как в качестве инвестиционного, накопительного и страхового ресурсов для финансового сектора мировой экономики, так и для использования в ювелирном производстве, в промышленных технологиях и медицине.
2. Все известные в мире крупные по запасам руды и золота месторождения разведаны и в настоящее время эксплуатируются ведущими золотодобывающими транснациональными компаниями. Аналогичная ситуация наблюдается и в России, где практически все перспективные месторождения (за некоторыми исключениями) распределены среди российских предприятий и зарубежных компаний, ведущих добычу золота в стране. В этом отношении представляет экономический и технологический интерес освоение разведанных и вновь разведываемых малых и средних месторождений, которые могут разрабатываться не только крупными компаниями, но и относительно небольшими региональными предприятиями. Проведенный в рамках диссертации анализ данных Государсгветптого баланса рудного запасов золота в РФ и других доступных источников показал существенные потенциальные запасы металла в мальк и средних месторождениях в минерально-сырьевой базе нераспределенного фонда. Их совокупные балансовые запасы в Сибири и Дальнем Востоке превышают 12 тыс. т на примерно 100 месторождениях, что составляет 38% запасов золота промьгашет птых категорий ВС1 и около 20% по категоршI Со.
3. На основе анализа программ развития российских золотодобывающих компаний выявлено, что ими используются производственные стратегии, позволяющие предприятиям эффективно реализовывать свой финансовый и технологический потенциал. Стратегии делятся на два основных направления: первое - концентрация разведочных и добывающих мощностей, локализованных в одном горно-промышленном районе; второе — территориальная диверсификация разведочных и добывающих мощностей с формированием на новых территориях самостоятельных золотодобывающих предприятий с полным циклом добычи и обогащения. Обе стратегии предусматривают вовлечение в эксплуатацию средних и малых месторождений, расположенных в территориальной доступности от обогатительных комплексов. В этом отношении представляет методологическое и практическое значение создание экономиксншгематической модели оценки эффективности (рентабельности) разработки малых и средних месторождений, в т.ч. групповым способом. Проведенное экономико-математическое моделирование, основанное на геологических и технико-экономических показателях реальных золотодобывающих проектов-аналогов,- дало возможность получения количественных оценок эффекпшносп i этих 11 друп ix возможных проектов.4
4. Разработан и детализирован, методический подход к построению экономико-математических моделей зависимости межлу параметрами геолопо-промышленных характеристик золоторудных месторождений в задаваемых экономических условиях, (в основе геолого-промьшшенных, технологических и экономических характеристик использованы реальные данные разработки месторождения Эльдорадо), в соответствии с ихтерригориальнойудаленностью от центра перерабоптш/обогшцения руды и ожидаемыми (или задаваемыми) уровнями рентабельности. Получены математические зависимости рентабельности от расстояния транспортировки руды до центра переработки, от содержания золота в рудах, от значений налогов на добычу полезных ископаемых и на прибыль. Показано, что доля транспортных расходов в общей себестоимости добычи, транспортировке и обогащения руды во многих случаях (д аже наиболее удаленных объектов, на расстояние до 180 км) невелика, 11-23% для разных задаваемых дистанций. Количественно определены минимальные значения залогосодержагая в рудах, позволяющие обеспечивать положительные рентабельности в зависимости от дистанции транспортировки руды при разных фискально-экономических условиях (цена залога, промышленная инфляция, налоги).
5. Разработан и детализирован методический подход к построению экономико-математических моделей оценки рационального размещения обогатительного комплекса, единого для группы месторождений/рудников. Показано, что при эксплуатации группы рудников суммарные транспортные расходы слабо изменяются (в пределах 2-6%) при различных положениях планируемого обогатительного комплекса относительно объектов. Это связано с частичной компенсацией транспортных расходов при «приближении» комплекса к какому-либо месторождению, но одновременному «удалению» от других. Рассчитаны уровни рентабельности в зависимости от относительного расположения обогатительного комплекса от темпов добычи руды из разных месторождений/рудников с разными запасами руды и содержания золота в них.
6. Систематизированы принципы и сценарии освоения сгруппированных малых и средних месторождений с переработкой рудного сырья на базе различных технологических процессов: ед иной (кустовой) золотоизвлекагельной фабрике (ЗИФ). комплекса кучного выщелачивания (ККВ) и модульного обогатительного комплекса (МОК).
7. На примере грех реальных инвестиционных проектов в Магаданской области (5 месторождений), в Якутии (5 месторождений) и Кемеровской области (7 месторождений) проведено экономиксьмагелшическое моделирование стоимостной оценки индивтщуальных и групповых стратегий освоения данных объектов. В зависимости от их геолого-промышленных характеристик и территориального расположения предложены и подтверждены модельными расчетами рентабельные и экономически эффективные варианты-графики разработок, технологические способы добычи, транспортировки и переработки руды: ЗИФ и ККВ в проекте Магаданский, ККВ — в проекте Якутский, МОК—в проекте Кемеровский.
8. Модельные расчеты показывают, что индивидуальные проекты разработки месторождений во многих случаях оказываются нерентабельными или недостаточно эффективными. Причины этого заключаются прежде всего в низких концентрациях золота (<2 г/г) и/или в не очень большом количестве производимого залога, недостаточного для окупаемости капвложений и эксплуатационных затрат. Для месторождений, имеющих приемлемое (>2,5-3 г/г) содержание золота и его достаточные запасы, рентабельность индивидуальных разработок оказывается положительной.
9. С друшй стороны, расчеты показывают, что групповые способы разработки месторождений являются более эффективными, чем индивидуальные. Это связано с тем, что относительные инвестиции для строительства капиталоемкого и технологически эффективного обогатительного комплекса (например, ЗИФ) менее обременительны для группы, чем для отдельного месторождения при той же прошводательносго. Происходит взаимное субсидирование рентабельных и нерентабельных объектов, снижение капитальных, технологических и организационных затрат. Суммарные запасы золота всей группы почти всегда обеспечивают окупаемость т тнвестиций. В случае низких содержаний золота в большинстве добываемых руд (менее 2 г/г) экономическая эффективность групповой разработки может также оказаться сприцательной (даже при используемой для разработки именно низкокачественных руд некагатгалоемкой технологии кучного выщелачивания). Это показано в расчетах проекта Якутский (содержание залога варьировалось ог 1,2 до 1,8 г/г). То есть для вовлечения в общехозяйственный (финансовый, технологический, ювелирный) оборот золота из бедных малых месторождений необходимо группировать такие объекты с более качественными, по содержанию и запасам золота, месторождениями.
10. В модели учитывались такие параметры проектов, как годовая ставка дисконшрования денежных потоков (10%), темпы годового роста цены золота (5%) и промышленной инфляции (5%), капитальные затраты и эксплуатационные расходы, золотосодержание, налог на добычу полезных ископаемых. Проведена оценка влияния вариации этих параметров (в пределах плкхнминус 30%) на экономическую устойчивость (оценка чувствительности ЧДП) как индиви'туалытых, так и групповых разработок месторождений. Показано, что проекты Магаданский и Кемеровский проявляют высокую устойчивость изменениям параметров. При этом вариации зсдагосодержания в добываемых рудах и эксплуатационных расходов на получение золота оказывают наибольшее влияние. В частности, показано, что для достижения Якутским проектом положительной рентабельности необходимо иметь повышенную концентрацию золота более чем на 30% (до 2 г/г и более), или снизил, эксплуатационные расходы более чем на 20% (в гипотетическом случае нулевого НДПИ соответствующие величины составляют22% и 15%).
11. Сопоставление результатов получаемой чистых дискотированных прибылей при разных способах обогащения/извлечения золота — зологоизвлскательная фабрика, комплекс кучного выщелачивания и модульный обогатительный комплекс — показало, что использование технологий ЗИФ (частично в комбинации с ККВ) оказалось эффективным для проекта Магаданский (большой объем руды, 16 млн т, и приемлемое золотосодержание около 4 г/т для всей группы). Применение модульных обогапггельнътх комплексов оказалось высокоэффективным при разработке месторождений проекта Кемеровский. Его особенности и преимущества: разработка двумя отдельными кластерами, по 3 и 4 месторождения, каждое из которых обладает небольшим количеством руды (от 40 до 1300 тыс. т); высокие содержания золота (4-10 г/г); низкие удельные капитальные затраты, размещение МОК непосредственно вблизи карьера (снижение транспортных расходов), а также возможность перемещения МОК от месторождения к месторождению по мере их выработки. Сумма чистой дисконтированной прибыли по всем индивидуальным проектам Кемеровской группы оказывается на 18% больше, чем общая групповая чистая прибыль. Такие «потери» образуются в основном за счет действия ставки дискотирования на продолжительном групповой эксплуатации и неаддщивного взаимного субсидирования высокоретгтабельных и рентабельных объектов группы. Разработка месторождений с большим объемом руды и сравнительно малым содержанием золота требует длительного срока эксплуатации и, следовательно, больших дисконпных потерь, так что при групповой разработке их показатели снижают общие доходы, образуемые от месторождений с высокими золотосодержаниями в рудах. Вместе стем, при групповой разработке проект становится более устойчивым к отраслевым рискам, в т.ч. нивелируется-риск приобретения близкорасположенных месторождений другими компаниями, снижаются, суммарные капитальные, технологические и организационные затраты.
12. Дополнение способов групповой эксплуатации малых и средних месторождений золота совершенствованием институциональных условий лицензирования и недропользования (лицензирование сгруппированных месторождений едиными группами, введение нулевых или дифференцированных ставок НДПИ для низкорентабельных объектов) позволяет повысить системную эффективность (эмерджетпностъ) их освоения для инвестора и государства.