Развитие методического обеспечения инвестиционного проектирования в нефтедобыче тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Лебедев, Алексей Сергеевич
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 186
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Лебедев, Алексей Сергеевич
Введение
1. Исследование состояния, перспектив и условий инвестирования нефтедобывающего производства
1.1. Анализ сложившихся тенденций и перспектив развития нефтедобычи
1.2. Систематизация возможных направлений инвестиций в развитие отрасли
1.3. Экономические инструменты обеспечения разработки эффективных проектных решений в нефтедобыче
2. Методическое обеспечение оценки инвестиционных проектов в нефтедобыче и формирования их эффективного комплекса
2.1. Механизм реализации системно-ситуационного подхода к оценке проектов инвестиций в нефтедобывающее производство
2.2. Механизм формирования эффективного комплекса инвестиционных проектов в условиях дефицита финансовых ресурсов
2.3. Технология оценки и оптимизации прямых инвестиций в условиях нестабильности внешней и внутренней среды
3. Формирование эффективного портфеля инвестиций в нефтедобывающее производство
3.1. Системная оценка и отбор инвестиционных проектов
3.2. Оптимизация портфеля инвестиционных проектов с учетом ограничения финансовых ресурсов
3.3. Формирование эффективного комплекса инвестиций в условиях риска 140 Выводы и рекомендации 153 Список литературы 157 Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие методического обеспечения инвестиционного проектирования в нефтедобыче»
Актуальность темы исследования. Динамика развития российской экономики во многом определяется нефтегазовым комплексом. Он обеспечивает около 80 % производства первичных энергоресурсов, 2/5 всех валютных поступлений Российской Федерации, около 40% федерального и порядка 20% совокупности бюджетов всех уровней.
Ресурсной основой нефтегазового комплекса является нефтедобывающая отрасль. Несмотря на развитие научно-технического прогресса, разработку новых видов топлива и сырья химического синтеза, уменьшения роли нефтяной промышленности в отечественном и в мировом народном хозяйстве на ближайшие десятилетия не предвидится. Так, специалисты управления энергетической информацией при Минэнерго США считают, что «в ближайшие два десятилетия потребление энергии в мире возрастет на 60%, а ее основным источником по-прежнему останется нефть. Ежегодный прирост спроса на нефть в среднем составит 2,2% и к 2020 г. достигнет 118,6 млн, баррелей в сутки».
В течение длительного периода времени российская нефтедобывающая промышленность находилась в состоянии глубокого кризиса, обусловленного влиянием ряда негативных факторов, связанных со сменой экономической и политической систем страны. Нефтедобыча представляет собой одно из самых фондоемких производств и напрямую зависит от объемов инвестиций, направляемых на ее развитие.
В конце восьмидесятых - начале девяностых годов рост объемов капитальных вложений был остановлен, а с 1992 г. начался резкий спад вложений в строительство основных фондов нефтяной промышленности. К концу 1998 г. объемы инвестиций по крупнейшему Западно-Сибирскому нефтедобывающему региону сократились почти в три раза по сравнению с максимальными. Результатом явилось не только внешние проявления кризиса, а значительное снижение эффективности и масштабов производства. Был нанесен также ущерб производственно-ресурсному потенциалу производства, который будет сказываться еще долгое время.
Стремление к кратковременным высоким уровням добычи нефти с минимальными производственными затратами не позволяло в полной мере выполнять требования проектных документов. Разбуривалась, как правило, наиболее продуктивная часть запасов, что привело к выборочному отбору нефти, разу-боживанию запасов, безвозвратным потерям нефти в недрах. Негативное влияние на состояние разработки оказал высокий процент сверхнормативного простоя, бездействия и консервации как добывающих, так и нагнетательных скважин. Неработающий фонд скважин, достигший недопустимых с технологической точки зрения величин, привел к сокращению объемов закачки воды и отборов жидкости, разбалансированию систем разработки месторождений, выборочной отработке запасов нефти. В конечном счете все это также привело к безвозвратным потерям части извлекаемых запасов. Большой вред разработке нефтяных месторождений был нанесен несбалансированностью отборов жидкости и закачки воды, вызывающей излишнюю обводненность продукции.
Начиная с 2000 г. нефтяная промышленность в целом адаптировалась к новым условиям и стала проявлять некоторые признаки стабилизации. Возросли объемы нефтеизвлечения, улучшились финансовые показатели предприятий. В 2000г. в целом по России было произведено 323,2 млн т нефти, что на 17,9 млн т превышает уровень добычи 1999г. В 2000 г. почти все компании демонстрировали увеличение объемов добычи нефти. Сохранилась эта тенденция и в 2001 г.
Такие показатели во многом обусловлены благоприятными факторами нефтяного рынка. Между тем производственно-ресурсный потенциал нефтедобывающего производства вследствие его длительного экстенсивного использования требует применения радикальных средств трансформации. Анализ показывает, что добыча нефти в основном производится за счет использования мощностей, которые были созданы в докризисный период. Данный потенциал в ближайшее время будет исчерпан в связи с извлечением запасов углеводородов на разрабатываемых участках недр. Благоприятные внешние условия следует использовать для дальнейшей стабилизации и повышения показателей отрасли. Необходимо вводить в разработку новые запасы и внедрять технологии повышения результативности эксплуатации месторождений, уже находящихся в разработке.
Это требует значительного объема вложения средств в строительство основных фондов нефтедобывающей промышленности. Однако несмотря на некоторое оздоровление отрасли, собственных средств предприятий пока не хватает, чтобы обеспечить значительный прирост новых производственных мощностей. Внешние инвесторы вкладывают деньги в нефтегазовую отрасль пока весьма осторожно из-за высокого риска, присущего данному производству.
Существующая проблема дефицита инвестиций должна решаться одновременно в двух направлениях. С одной стороны, следует разрабатывать меры по привлечению средств извне. Но не менее важным является и повышение эффективности использования уже имеющихся или вновь привлекаемых ресурсов. Это достигается посредством разработки эффективных проектных решений, их оценки и отбора для финансирования. Достаточно обоснованные проекты инвестиций в производство в то же время будут способствовать повышению его инвестиционной привлекательности и притоку новых средств.
Методы технико-экономического проектирования, разработанные до настоящего времени, строились на принципах, заложенных такими учеными, как А.П. Крылов, Л.П. Гужновский и др. Они создавались в условиях командно-административной экономики и при переходе к рыночным отношениям требуют некоторого пересмотра. В определенной корректировке нуждается и методический аппарат оценки проектов и их отбора для проектирования оптимальных комплексных инвестиционных решений, или, другими словами для формирования портфеля инвестиционных проектов. Необходима глубокая проработка вопросов системной оценки проектов с учетом многообразия их участников, дефицита финансовых ресурсов и нестабильности внешней и внутренней среды.
Таким образом, эффективное функционирование такой важной структурной единицы российской экономики, как нефтедобывающая отрасль связано с масштабным инвестированием производства, необходимым условием которого являются эффективные проекты прямых инвестиций, разработанные с использованием методических основ, учитывающих особенности отрасли, современные теоретико-методологических принципы проектного анализа и организационно-экономические условия хозяйствования. Это обусловило актуальность выбранной темы диссертационной работы.
Цель и задачи исследования. Диссертационное исследование направлено на формирование комплекса предложений по развитию методов разработки проектных решений и оценки прямых инвестиций в нефтедобывающее производство для повышения инвестиционной привлекательности отрасли и активизации притока вкладываемых средств.
Достижение поставленной цели было обеспечено посредством решения следующих основных задач:
- оценка текущего состояния, перспектив и условий развития нефтедобывающей отрасли и выявление приоритетных направлений инвестирования;
- формирование системы экономических инструментов разработки эффективных проектных решений с учетом современных потребностей развития отрасли;
- уточнение принципов и методов комплексной оценки инвестиционных проектов освоения нефтяных запасов с учетом многообразия участвующих в их реализации сторон (в частности, инвесторов, государства, общества в целом);
- разработка предложений по формированию эффективного портфеля инвестиционных проектов в пределах ограничений бюджета финансовых ресурсов предприятия;
- адаптация механизма диагностики риска инвестиционных проектов к специфическим особенностям нефтедобывающей отрасли.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются проекты прямых инвестиций в нефтедобывающее производство, в качестве которых рассматриваются как отдельные инвестиционные проекты, так и их комплексы.
Предмет исследования представляет собой методический аппарат разработки эффективных проектных решений, оценки и оптимизации портфеля инвестиционных проектов.
Теоретической и методологической основой исследования послужили фундаментальные и прикладные научные работы в области проектного анализа и управления рисками (в том числе в нефтедобыче) А.Ф.Андреева, В.И.Воропаева, М.Х.Газеева, Л.П.Гужновского, В.Ф.Дунаева, В.Д.Зубаревой, В.Г.Карпова, А.П.Крылова, В.Н.Лившица, К.Н.Миловидова, А.И.Перчика, В.В.Пленкиной, И.А.Пономаревой, В.Д.Шапиро, Г.Марковица, У.Шарпа и др.
Для реализации цели исследования были использованы принципы системного подхода, методы структурного, логического, экономико-статистического анализа, а также имитационного моделирования экономических процессов.
Информационной базой работы явились проектные технологические документы на разработку нефтяных месторождений; отчетные данные нефтедобывающих предприятий; официальные статистические материалы Госкомстата РФ; отчетность, опубликованная в средствах массовой информации; нормативные документы, регламентирующие деятельность хозяйствующих субъектов в нефтяном секторе экономики.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в выработке рекомендаций по развитию методических основ разработки, оценки и отбора для финансирования инвестиционных проектов нефтедобывающего производства, позволяющих сформировать из них эффективный портфель.
К основным результатам исследования, составляющим его научную новизну, отражающим личный вклад автора в решение поставленных задач, относятся следующие:
- усовершенствована методика экономического обоснования рентабельного срока эксплуатации объекта (месторождения, участка, скважины), включающая предложения по корректировке расчета предельных параметров разработки месторождений (дебитов, отборов нефти и обводненности);
- разработан методический подход к оценке и выбору вариантов реализации так называемых «затратных» проектов (в частности, обновления и реконструкции основных фондов), основанный на расчете сальдо между полными затратами оцениваемого варианта и варианта, требующего минимума капитальных вложений;
- предложена методика расчета комплексного критерия для принятия управленческих решений о выборе варианта разработки месторождения, позволяющего более полно учесть интересы участников недропользования (инвесторов, государства, общества и т.д.), действующие регламенты оценки и утверждения проектов;
- внесены корректировки в механизм оценки инвестиционных проектов в условиях нестабильной среды, позволяющие более адекватно учитывать специфические для нефтедобывающего производства факторы риска и оптимизировать соотношение риска и доходности портфеля проектов.
Практическая значимость работы определяется тем, что разработанные и уточненные в ней методические подходы могут использоваться при подготовке проектов разработки и обустройства месторождений, а также их реконструкции отраслевыми научно-исследовательскими и проектными институтами. С применением данных разработок целесообразно формирование инвестиционных программ и бизнес-планов нефтедобывающих предприятий, что позволит повысить эффективность разрабатываемых проектных решений, обоснованность их оценки и отбора для финансирования.
Автором созданы необходимые программные модули в рамках MS Excel и Visual Basic для эффективного использования предложенных алгоритмов многовариантных расчетов и аналитических процедур.
Апробация работы. Основные положения диссертации были доложены и одобрены на Всероссийских научно-технической и научно-практической конференциях (г. Тюмень, 2000 г., 2001 г.), трех научных конференциях молодых ученых и специалистов (г. Тюмень, 2001 г., 2002 г., г. Санкт-Петербург, 2001 г.) и др.
Обоснованность рекомендаций, изложенных в диссертации, подтверждает их использование в научно-исследовательской работе «Формирование организационно-экономических условий эффективного освоения нефтегазовых ресурсов» (грант губернатора Тюменской области).
Разработанные в диссертации методические положения используются в практической работе при создании проектных документов на разработку и обустройство месторождений Западной Сибири проектными организациями: ОАО «Гипротюменнефтегаз», ОАО «СибНИИНП», ЗАО «Институт «Сибнефтегаз-проект», а также в учебном процессе при подготовке специалистов экономического профиля.
По теме диссертации опубликовано 12 научных работ, общим объемом -3,4 п л., в том числе авторских - 2,2 п.л.
Структура работы определяется принятой логикой исследования, подчиненной содержанию решаемых задач. Материалы диссертации представлены введением, тремя главами, заключением, приложениями, списком использованной литературы.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Лебедев, Алексей Сергеевич
ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Анализ текущего состояния нефтедобычи показал, что отрасль, долгое время находившаяся в состоянии глубокого кризиса, начала проявлять некоторые признаки стабилизации. Исследования динамики показателей рыночной конъюнктуры позволяют сделать предположение, что такие тенденции обусловлены благоприятными внешними факторами. Между тем оценка производственно-ресурсного потенциала отрасли не дает повода к оптимистичным долгосрочным прогнозам. Пролонгирование сложившейся ситуации требует использования благоприятных условий для проведения радикальных мер по трансформации производственно-ресурсного потенциала нефтедобычи. Обзор возможных стратегических альтернатив развития отрасли показывает, что наиболее предпочтительной и в то же время доступной является базовая стратегия ограниченного роста, достигаемая посредствам разработки и реализации эффективных проектов освоения нефтяных запасов и повышения результативности эксплуатации месторождений, уже находящихся в разработке.
2. Оптимальная система разработки месторождения позволяет получить достаточно полное извлечение нефти при высоком уровне дохода. Она достигается путем установления при проектировании экономических ограничений -обоснованных предельных параметров разработки месторождения, в том числе дебитов, отборов, обводненности. В работе предлагается единая методика определения системы границ безубыточности работы скважины, основанная на моделировании показателей проекта ее бурения за период рентабельной эксплуатации. Исследование кривых потоков наличности показало, что истинный рентабельный срок ограничивается достижением максимума чистой текущей стоимости при условии, что это значение положительно.
Методика предложена:
- для расчета минимального начального дебита нефти, необходимого для обоснования границ размещения скважин;
- взаимозависимых параметров - предельного конечного дебита и обводненности, которые требуются для обоснования отключения скважин; предельных отборов на скважину, используются для расчета конечного нефтеизвлечения.
Обоснование названных параметров в соответствии предложенной методикой обеспечит повышение эффективности проектных решений по разработке месторождений.
3. На стадии разработки инвестиционного проекта возникает проблема выбора вариантов отдельных технологических или технических решений. Другими словами, оценка так называемых затратных проектов, связь которых с финансовыми результатами последить невозможно или затруднительно. Доказано, что эффект от их реализации соответствует сальдо между затратами по сравниваемым вариантам и варианту, предполагающему минимум капитальных вложений. Определенный таким образом результат условно может быть приравнен к потоку наличности инвестиционного проекта и использован для расчета дополнительных показателей эффективности.
4. В теории и практике проектного анализа в нефтедобыче принята методика выбора варианта разработки на основе отдельных критериев. Однако нефтяные запасы являются предметом распространения интересов многих сторон, которые отражаются рядом показателей эффективности. Поэтому при прохождении проектных работ часто возникают споры и выбранный вариант - результат поиска компромисса участников освоения недр. Предлагается принимать решение на основе комплексного критерия, учитывающего ряд показателей эффективности. Критерий определяется как сумма баллов, расставленных по возрастанию показателей и взвешенных по степени их значимости. Соответствующие весовые коэффициенты рекомендуется определять экспертам министерств, отвечающих за основные аспекты недропользования, учитывая стратегию развития отрасли. Их следует на определенный период, закладывать в «Регламент составления проектных технологических документов на разработку месторождений».
5. Методы управления потребностью в дополнительном финансировании портфеля инвестиционных проектов путём отбора оптимальной его части достаточно хорошо развиты. Однако принципы рациональности природопользования и непрерывности процесса освоения недр не всегда позволяют отбирать проекты только по экономическим критериям. Инвестиционную емкость портфеля можно уменьшить путём отсрочки реализации одних проектов до периода более благоприятного с точки зрения использования финансовых результатов других. Для формирования оптимального набора и плана осуществления проектов предлагается использовать экономико-математическую модель. Поиск параметров модели, обеспечивающих достижение максимальной чистой текущей стоимости при условии ограничения финансовых возможностей, осуществим с помощью специально разработанного алгоритма.
6. Методы оценки нефтегазовых проектов в условиях риска, то есть ситуации, когда известны возможные исходы реализации проектов и вероятности наступления этих исходов, не нашли должного развития прежде всего из-за проблем информационного обеспечения. Дифференцирующим фактором риска проектов в нефтедобыче является возможность неподтверждения геологической информации. Поэтому для диагностики предлагается закладывать в качестве ключевой информацию о соотношении запасов по категориям разведанно-сти и известные из геологической науки их отклонения. На основе этих данных определяется отклонение объемов добычи нефти. Учитывая внешние факторы риска, рассчитывают экономические критерии его оценки. Расчет среднеквад-ратического отклонения чистой текущей стоимости можно производить по предложенной автором упрощенной формуле экспресс-методом. Зная статистические характеристики чистой текущей стоимости, находится вероятность получения предприятием убытка. Отклонение доходности дополнительного финансирования рекомендуется определять методом Монте-Карло, адаптированным к решению подобных задач.
7. Исследования показывают, что в нефтедобыче проекты с большей доходностью часто характеризуются большим уровнем риска. Эту закономерность представляется возможным использовать при управлении риском. Путем включения в портфель проектов с различными показателями риска и доходности рекомендуется выбирать их соотношение, оптимальное для инвестора. Подходящий методический аппарат нашел отражение в области управления финансовыми активами. Предлагается основанная на его принципах экономико-математическая модель, позволяющая получить оптимальное для инвестора соотношение риска и доходности.
8. Предложенные и скорректированные автором методические подходы апробированы на примере шести нефтяных месторождений Западно-Сибирской провинции. Применение экономических инструментов оптимизации проектирования позволило разработать обоснованные технологические решения, диагностика которых показала разную степень их экономической эффективности При оценке проектов учитывалось многообразие участников недропользования, дефицит инвестиционных ресурсов и нестабильность внешней и внутренней среды. Результаты оценки позволили разработать рекомендации по формированию инвестиционного комплекса оптимального для инвестора. Проведенные расчетно-аналитические операции указывают на повышение эффективности разработанных инвестиционных решений и обоснованности выводов их оценки при применении технологий, предложенных автором.