Инвестиционное обеспечение экономического развития региона: На примере Республики Саха (Якутия) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Боянова, Снежана Витальевна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 214
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Боянова, Снежана Витальевна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ИНВЕСТИЦИОННОГО ФАКТОРА РАЗВИТИЯ ЭКОНОМИКИ РЕГИОНА.
1.1.Регион как часть экономического пространства.
1.2. Экономическая сущность и значение инвестиций. в социально-экономическом развитии региона.
1.3. Методология оценки инвестиционного потенциала региона.
1.4. Пути совершенствования государственной региональнойинвестиционной политики.
ГЛАВА II. РОЛЬ И ЗНАЧЕНИЕ ИНВЕСТИЦИОННОЙ СОСТАВЛЯЮЩЕЙ В СТРАТЕГИИ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ).
2.1. Стратегические направления социально-экономического развития Республики Саха (Якутия) в 1990-е - -2000-е гг.
2.2. Оценка инвестиционного потенциала и инвестиционных возможностей региона.
2.3. Основные направления и задачи совершенствования государственной инвестиционной политики республики.
2.4. Использование методики оценки инвестиционных рисков при обосновании государственной инвестиционной политики региона.
ГЛАВА III. ГОСУДАРСТВЕННАЯ РЕГИОНАЛЬНАЯ ПОЛИТИКА ПО ПРИВЛЕЧЕНИЮ ИНВЕСТИЦИЙ И МЕХАНИЗМЫ ЕЕ РЕАЛИЗАЦИИ В РЕСПУБЛИКЕ САХА (ЯКУТИЯ).
3.1. Новые подходы к формированию и реализации государственной региональной инвестиционной политики.
3.2. Механизмы привлечения инвестиций в экономику республики.
3.3 Информационная система «Инвестиционные возможности PC (Я) как инструмент реализации региональной инвестиционной политики.
3.4. Направления активизации международного инвестиционного сотрудничества
Республики Саха (Якутия).
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Инвестиционное обеспечение экономического развития региона: На примере Республики Саха (Якутия)»
Россия представляет собой самый обширный регион Евразии и является единственной федерацией в рамках СНГ, в связи с чем, анализ экономического состояния ее регионов имеет особый смысл. Россия состоит из регионов, резко различающихся между собой по природным условиям, ресурсному потенциалу, уровню экономического развития, составу населения и историческим традициям. Во всех документах государственной региональной политики Российской Федерации присутствует тезис о необходимости выравнивания регионов по уровню социально-экономического развития. Однако в рамках происходящих в условиях реформирования экономики России процессов преобладающей тенденцией является усиление межрегиональной социально-экономической дифференциации. Реальный смысл на данном этапе развития имеют задачи сокращения отставания регионов от среднероссийского уровня. Иными словами такая региональная политика выступает для России как исторический императив.
Перелом негативных тенденций и устойчивая прогрессивная эволюция экономического пространства регионов России могут осуществляться только под воздействием консолидации политики государства и конструктивных сил общества в регионах. Для этого требуется приступить к осуществлению новой стратегии территориального социально-экономического развития, в первую очередь за счет инвестиционного обеспечения этого процесса.
В данной работе исследуются инвестиционные процессы, происходящие в одном из регионов, субъектов РФ. Это - Республика Саха (Якутия) - PC (Я). Актуальность выбранной темы обусловлена тем, что Республика Саха (Якутия) является крупным и стратегически важным для Российской Федерации регионом, причем экспортно-сырьевая направленность его хозяйства отражает общую ситуацию в экономическом развитии РФ на современном этапе. Следовательно, существует возможность отработки на примере экономики Республики Саха (Якутия) моделей организационных региональных структур, законодательной базы, механизмов привлечения инвестиционных ресурсов, учитывая уникальные минерально-сырьевые запасы данной территории Российской Федерации
По динамике изменений социально-экономического положения за годы реформ с начала 1990-х годов Республику Саха (Якутия) можно отнести к группе среднекризисных регионов. В результате процессов приватизации, структурной перестройки российской экономики, при условии дефицита финансовых ресурсов у предприятий и организаций и снижении роли государства в инвестировании средств в производственную сферу возросло значение инвестиционного климата региона для привлечения внешних источников финансирования, в т.ч. иностранных инвестиций. Последние также могут выступить не только как дополнительный источник капитальных вложений в производство товаров и услуг, но и как источник получения передовых технологий, новейших методов управления для Республики Саха (Якутия).
Теоретическое осмысление вопросов инвестиционного обеспечения экономического развития является актуальной научной проблемой. От всестороннего изучения данной проблематики во многом зависит формирование целостной концепции развития экономики страны в целом и любого российского региона. От решения задачи привлечения инвестиций зависит формирование конкурентоспособной национальной экономики, что приобретает особую актуальность в эпоху глобализации мирового хозяйства, так как зависимость регионов РФ от мирового рынка усиливается.
При этом именно огромное разнообразие условий развития регионов РФ обусловливает крайнюю необходимость первоочередного учета региональной специфики при проведении любых реформ, решении любых экономических и социальных проблем. И в первую очередь следует обратить внимание на совершенствование государственной инвестиционной политики, на законодательные и нормативные акты, связанные с вопросами привлечения инвестиций в экономику Республики Саха.
Объект исследования - современное состояние и направления развития государственной инвестиционной политики Республики Саха (Якутия) в период реформирования российской экономики (в 1990-е - 2000-е годы).
Предмет исследования - государственная региональная политика по привлечению инвестиций и механизмы ее реализации в Республике Саха (Якутия).
Целью настоящего исследования является анализ путей привлечения и эффективного использования инвестиций для обеспечения социально-экономического развития региона.
В соответствие с указанной целью в диссертации потребовалось решить следующие задачи: исследовать современные теоретические и методические аспекты влияния фактора инвестиционного обеспечения экономического развития региона; проанализировать динамику социально-экономического развития Республики Саха (Якутия) с начала реформ при переходе к рыночной экономике; провести анализ современного состояния и перспектив роста инвестиционного потенциала и инвестиционных возможностей Республики Саха (Якутия); оценить инвестиционные ресурсы Республики Саха (Якутия) и определить основные задачи государственной инвестиционной политики региона на современном этапе его развития; разработать рекомендации и предложения по совершенствованию государственной региональной инвестиционной политики; предложить направления активизации международного инвестиционного сотрудничества Республики Саха (Якутия).
Теоретико-методологическую базу исследования составили фундаментальные труды отечественных и зарубежных ученых: по проблемам современной экономической ситуации в России: Е.Балацкого, Е.Гайдара, С.Глазьева, Э.Кочетова, А.Киреева, В.Кудрова,
В.Кузнецова, Д.Львова, О.Макарова, А.Некипелова, В.Оболенского, М.Степанова, П.Фишера, Ю.Шишкова, А.Эльянова и др. по проблемам регионального развития РФ в переходный период: П.Бакланова, А.Барковского, Л.Вардомского, В.Видяпина, Т.Гаврил ьевой, А.Гранберга, Н.Зубаревич, В.Ишаева, В.Климанова, О.Кузнецовой, В.Ларина, Н.Охлопковой, Л.Смирнягина, А.Трейвиша, Ф.Тумусова, Б.Чуба и др. по проблемам финансирования экономического развития и роли в этом процессе иностранных инвестиций: Н.Волгиной, Дж.Даннинга, М.Кастельса, Н.Кадочникова, Е.Олейникова, М.Портера, И.Шилина, П.Фишера, и др.
Использовались также работы по экономической теории использования пространства и региональной экономике: А.Смита, А.Вебера, Р.Вернона, У.Изарда, В.Кристалл ера, В.Леонтьева, А.Лёша, Т.Хагерстранда, Й.Шумпетера и многих других авторов.
Для решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования: математико-статистический, сравнительно-аналитический, методы группировки и классификации, картографический и др.
Информационной базой диссертации служили статистические сборники ЦСУ СССР, Федеральной службы государственной статистики, Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по PC (Я), научные отчеты Института региональной экономики АН PC (Я), касающиеся темы исследования, данные информационно-аналитических и рейтинговых агентств «РА Эксперт», «Коммерсантъ» и др., а также статистические материалы доступные через Интернет. Были использованы положения действующей нормативно-правовой базы РФ и PC (Я). В основу работы также были положены материалы, собранные и обработанные автором летом 2003 г. за время работы в Министерстве экономического развития Республики Саха (Якутия) над проектом Концепции государственной инвестиционной политики Республики Саха (Якутия) на среднесрочную перспективу.
Исследование проведено в рамках п. 5.9 паспорта специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика).
Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке путей совершенствования инвестиционной политики на субнациональном уровне с учетом региональной специфики, определении перспективных направлений привлечения инвестиций в экономику Республики Саха (Якутия).
Наиболее существенные результаты, выносимые на защиту, заключаются в следующем: выявлены инвестиционные приоритеты и пути совершенствования инвестиционной политики правительства Республики Саха (Якутия) на среднесрочную перспективу; обоснованы новые подходы к формированию и реализации государственной инвестиционной политики на региональном уровне и механизмы привлечения инвестиций (совершенствование нормативно-правовой базы; развитие регионального фондового рынка; внедрение института концессионных соглашений; создание особых экономических зон промышленно-производственного типа и др.); разработана методика создания информационной системы, отображающей инвестиционные процессы в Республике Саха (Якутия); предложен метод классификации инвестиционных проектов с точки зрения возможности их реализации и эффективности, и метод оценки возможностей потенциальных инвесторов; выявлены направления активизации международного инвестиционного сотрудничества Республики Саха (Якутия).
Реализация результатов исследования. Результаты работы были учтены Министерством экономического развития Республики Саха (Якутия) при разработке Концепции Федеральной целевой программы «Социально-экономическое развитие Республики Саха (Якутия) до 2015 г. и основные направления до 2020 г.».
Материалы диссертации могут быть использованы при разработке Концепции инвестиционной политики регионов Дальнего Востока, нацеленной на координацию инвестиционных стратегий данных субъектов РФ, реализацию международных и российских инвестиционных проектов.
Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты настоящего исследования докладывались на следующих конференциях: VIII Международной конференции студентов и аспирантов по фундаментальным наукам «Ломоносов-2001», Москва, МГУ им. М.В. Ломоносова, 2001; Международной научной конференции «Молодежь и экономика», Ярославль, 2001; Научно-практической конференции «Наука и образование: современные тенденции и перспективы», Казань, 2003; III Международной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Страны СНГ в условиях глобализации», Москва, РУДН, 2004; III Межрегиональной научно-практической конференции «Инвестиционный потенциал Республики Саха (Якутия)». - Якутск - Мирный, 2004; Научно-практической конференции «Современная экономическая теория и реформирование экономики России», Москва, РУДН, 2004 и т.д.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложений. Структура настоящего исследования построена в соответствии с логикой раскрытия всех аспектов заявленной проблематики. Основной текст работы изложен на 171 машинописной странице, содержит 8 таблиц и 9рисунков. Блок приложений содержит 24 таблицы и 11 рисунков. Список литературы включает 162 наименования.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Боянова, Снежана Витальевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В результате проведенного исследования было охарактеризовано текущее состояние инвестиционного рынка Республики Саха (Якутия), проанализирована инвестиционная активность в разных секторах экономики региона, и охарактеризована степень эффективности государственной инвестиционной политики республики. Были обозначены направления привлечения инвестиций, в том числе разработаны новые подходы к разработке и реализации инвестиционной политики Республики Саха (Якутия) на средне- и долгосрочную перспективу, определены механизмы привлечения инвестиций в экономику республики, направления активизации международного инвестиционного сотрудничества.
На основе выполненного системно-комплексного анализа современной социально-экономической ситуации в Республике Саха (Якутия) автор формулирует следующие общие выводы:
1. Ключевым звеном экономических реформ в Республике Саха (Якутия) является разработка инвестиционной стратегии. Без этого невозможно привести в действие главные факторы экономического роста, осуществить структурные преобразования. Инвестиции представляют собой необходимый источник финансирования воспроизводственных процессов. В данной работе под инвестиционным обеспечением экономического развития региона предложено понимать не только процесс привлечения капитала в экономику, но и механизм формирования и реализации инвестиционной политики на региональном уровне, учитывающий инвестиционные приоритеты Республики Саха (Якутия) и эффективность использования данного вида вложений.
2. Учитывая тот факт, что в России с начала 1990-х гг. происходит адаптация региональной структуры хозяйства и экономики ее регионов к условиям открытой рыночной экономики, для Республики Саха (Якутия) необходимо найти такое соотношение целенаправленной, партнерской политики федерального центра, региональных и муниципальных властей, и инвесторов, которое способствовало бы развитию экономики данного региона.
С переходом на рыночные отношения произошло перераспределение функций государственного управления между федеральным центром и регионом, изменились правовая основа и принципы формирования бюджета, сократилась до минимума государственная поддержка регионов. Зачастую экономическое развитие региона сдерживается отсутствием необходимых федеральных законов, в том числе об использовании недр.
Регион частично обрел экономическую самостоятельность через передачу им прав и полномочий по решению проблем жизнедеятельности, включая вопросы привлечения инвестиций. В этих условиях PC (Я) переоценивает возможности инвестиционного обеспечения экономического развития и ищет пути совершенствования и подходы к формированию и реализации более эффективной инвестиционной политики региона. В данной работе предпринята попытка выявления новых механизмов привлечения инвестиций в экономику республики.
3. Специфика экономического, демографического и ресурсного потенциала Республики Саха (Якутия) предопределяет целесообразность использования особого набора экономических рычагов и стимулов развития. В представлениях о путях решения возникающих на территории республики проблем необходимо учитывать структурные особенности экономики, исторический ход освоения территории, психологические черты населения и уровень образования управляющих кадров.
В дореформенный период (до начала 1990-х гг.) экономика Республики Саха (Якутия) представляла собой симбиоз мощных горнодобывающих комплексов, ориентированных на добычу и экспорт природных ресурсов (золота, алмазов, угла, олова), и слабо развитой аграрной базы. Инвестиции в производственное и социальное развитие осуществлялись в то время в России централизованно. Приоритетным было производство, а социальная инфрастуктура «подтягивалась» под индустриальную базу. Такая ориентация и такая расстановка приоритетов обрекала инфраструктуру, даже транспортную, но особенно - социальную, на некоторое отставание от потребностей развития республики. В то же время условия жизнедеятельности населения поддерживались определенным набором социальных льгот ("северный коэффициент", выслуга лет, льготы на приобретение жилья и автотранспорта). Но в период реформирования хозяйственного механизма экономический кризис в РФ, спад производства, ухудшение социального положения населения северных регионов повлекли за собой значительный миграционный отток населения из PC (Я), причем республика теряла в основном экономически активную часть населения.
Тем не менее, в последние годы в экономике республики произошли серьезные позитивные изменения. Расширение экономических полномочий PC (Я) в рамках нового федерализма, появление новых производственных объединений, таких как АК "АЛРОСА" и др., активизировало инициативы местных органов власти в плане поиска путей устойчивого развития экономики региона. Было усилено внимание к развитию социальной сферы (инвестиции в объекты здравоохранения, образования, сектор культурно-бытового обслуживания), к подготовке квалифицированных кадров. В настоящее время в республике стабилизировалась миграционная и в целом демографическая ситуация в республике. Совместными усилиями федеральных и местных властей было возобновлено строительство железной дороги. В 2004 г. введен в эксплуатацию участок Беркакит - Томмот, и к 2010 г. планируется завершить строительство железнодорожной магистрали до Якутска.
4. Анализ экономической ситуации показал, что проводимая властями Республики Саха (Якутия) политика отражает восприятие социально-экономической и политической ситуации в стране, а также представление о путях решения возникающих на территории республики проблем. Согласно стратегии социально-экономического развития на средне- и долгосрочную перспективу, местные власти стремятся обеспечить наполнение регионального бюджета, социальную стабильность и экономический рост. Главным направлением экономических реформ является реализация такой инвестиционной политики, которая нацелена на обеспечение высоких темпов экономического роста и повышение в целом эффективности экономики.
Выполненное исследование показало, что проведение структурных преобразований экономики Республики Саха (Якутия) на данном этапе требует значительных капитальных вложений в приоритетные направления промышленности, прежде всего, в развитие алмазно-бриллиантового, угольного, нефтегазового, лесопромышленного комплексов и производственной инфраструктуры.
5. Анализ степени инвестиционной привлекательности Республики Саха (Якутия) показал, что ситуация в экономике РФ в целом, отсутствие возможности координировано привлекать инвестиционные ресурсы в экономику отдельных регионов заставляет пересматривать сегодня основные подходы к решению проблем привлечения финансовых ресурсов в PC (Я). Возникает необходимость корректировки стратегического курса в области инвестиционной политики и привлечения инвестиций.
Важное направление инвестиционной политики PC (Я) - изменение структуры источников инвестиционных вложений. Основные меры регулирования инвестиционной деятельности должны быть направлены на снижение доли бюджетных ассигнований и увеличение доли собственных средств предприятий, частных инвестиций и заемных средств.
6. Для реализации более эффективной инвестиционной политики PC (Я) автором предложены новые подходы, которые предусматривают учет текущих приоритетов экономического развития, разработку новых законодательных актов в сфере стимулирования инвестиций, осуществление эмиссии новых инвестиционных инструментов, развитие института государственных гарантий PC (Я) для инвесторов. В качестве основных механизмов привлечения инвестиций в экономику региона автор рекомендует: активизировать поиск новых стратегических и финансовых инвесторов; использовать новые финансовые инструменты (облигационные займы); осуществить внедрение института концессионных соглашений.
7. В качестве реализации одного из мероприятий по совершенствованию инвестиционной политики PC (Я) предложена методика создания информационной системы, данные которой будут полезны как потенциальным инвесторам, так и предприятиям - получателям инвестиций. В рамках данной системы автор предлагает создать постоянно обновляющуюся базу данных по следующим направлениям: разработанные и готовые к реализации инвестиционные проекты; наиболее перспективные технологии, с описанием основных научно-технических параметров и эффекта от их использования. Информационная система должна содержать и базу данных потенциальных инвесторов. В целом создание информационной системы должно являться лишь частью активной маркетинговой поддержки инвестиционных процессов в республике. Работа по формированию данной стратегии в PC (Я) уже начата.
8. Предложения и рекомендации по улучшению инвестиционной политики при условии внедрения в практику государственного управления позволят получить существенный системный эффект в виде активизации инвестиционного процесса в регионе, повышения эффективности использования внутренних и внешних инвестиций. Материалы диссертации могут быть привлечены при разработке Концепции инвестиционной политики регионов Дальнего Востока, нацеленной на координацию инвестиционных стратегий данных субъектов РФ, реализацию совместных инвестиционных проектов.
Безусловно, многие высказанные в работе рекомендации и предложения потребуют дополнительного осмысления и анализа. Тем не менее, очевидно, что без дальнейшего развития федеративных отношений, учета потребностей региона, усиления ответственности региональных и местных руководителей перед гражданами невозможно поднять экономику и повысить благосостояние населения как Республики Саха (Якутия), так и Российского государства в целом.