Научные основы региональной инвестиционной политики Республики Саха (Якутия) на переходный период тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.04, кандидат экономических наук Гаврильева, Туайра Николаевна

  • Гаврильева, Туайра Николаевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 1998, Якутск
  • Специальность ВАК РФ08.00.04
  • Количество страниц 175
Гаврильева, Туайра Николаевна. Научные основы региональной инвестиционной политики Республики Саха (Якутия) на переходный период: дис. кандидат экономических наук: 08.00.04 - Региональная экономика. Якутск. 1998. 175 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Гаврильева, Туайра Николаевна

Введение

Глава I. Институциональные аспекты региональной 12 инвестиционной политики

1.1. Сущность и особенности современной инвестиционной 12 политики

1.2. Цели и принципы инвестиционной политики

1.3. Структура и функции субъектов инвестиционного процесса

Глава II. Направления и эффективность государственных 49 инвестиций в Республике Саха (Якутия)

2.1. Источники и структура государственных инвестиций

2.2. Инвестиционный бюджет как новый инструмент 59 государственной инвестиционной политики

2.2.1. Формирование и исполнение доходной части бюджета

2.2.2. Формирование и исполнение расходной части бюджета

2.3. Динамика и эффективность капитальных вложений в отрасли 76 социальной сферы

Глава III. Негосударственные инвестиции и методы их 103 стимулирования.

3.1. Источники капитальных вложений и методы 103 инвестирования промышленных компаний

3.2. Сбережения населения и их использование в качестве 123 частных инвестиций

3.3. Стратегия и способы привлечения иностранных инвестиций

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научные основы региональной инвестиционной политики Республики Саха (Якутия) на переходный период»

В условиях перехода России к рыночной системе национального хозяйства инвестиционная политика является не только ключевым институтом государственного регулирования, но и стратегическим направлением осуществляемых преобразований, своеобразной идеологией реформы.

Охватывая все существующие экономические взаимосвязи и отношения, инвестиционная политика приобретает особое значение на уровне отдельных регионов Российской Федерации. Формально каждый регион получил право разрабатывать и реализовывать собственную инвестиционную политику, защищая свои права и свои интересы, но не каждый реально на это готов и способен. Республика Саха (Якутия) выгодно отличается от многих иных субъектов Федерации тем, что в ней уже реализуется собственная инвестиционная политика. Начиная с 1996 г. формируется государственный инвестиционный бюджет (бюджет развития), благодаря которому инвестиции государства отделены от текущих расходов, их территориальная и отраслевая структуры относительно оптимизированы. В отличие от бюджета развития РФ в 1997 г., представляющего собой скорее политический документ, инвестиционный бюджет PC (Я) является реальным инструментом региональной инвестиционной политики.

Тем не менее, практическая реализация инвестиционной политики в РС(Я) является одной из актуальных проблем текущей экономической проблематики региона. Промышленные круги считают, что государство должно стимулировать, а реально, напрямую субсидировать развитие местной промышленности. Ему отводится роль финансового донора, а не управляющего института или главного инвестора. С другой стороны, социальное строительство фактически перешло в ведение уполномоченных министерств и ведомств, администраций улусов и городских муниципалитетов.

Поэтому при составлении плановой инвестиционной программы (или расходной части бюджета развития) включение тех или иных объектов лоббируется в республиканском Парламенте ИЛ ТУМЭН и Правительстве РС(Я).

Кроме того, отсутствует четкий критерий реализации инвестиционной политики, не определена стратегия развития, не зафиксирована структура распределения государственных инвестиций по отраслям производственного и социального строительства. Краткосрочные направления инвестиционной политики определяются на основе ежегодных прогнозов социально-экономического развития Министерства экономики РС(Я), выполняющего функции главного планирующего и управляющего института. Эти данные, как правило, несовершенны, так как при их разработке не используются какие-либо инструменты экономического прогнозирования и перспективного планирования, не учтена экономическая динамика, не предусмотрены вариантные сценарии развития.

В некоторой степени многие структурные несовершенства региональной инвестиционной политики РС(Я) обусловлены тем, что в условиях рыночной реформы современная теория региональной политики, частью которой является управление воспроизводственными процессами как крупное направление российской экономической науки до сих пор не ин-ституализировалась, не устоялись ее основные методологические положения; сейчас она, скорее, результат анализа существующей практики, а не специализированных фундаментальных исследований. "Только со временем станет ясно, оформятся ли эти поиски в самостоятельную российскую парадигму региональной политики переходного периода или же их поглотит формирующаяся в настоящее время более общая парадигма регионального саморазвития, с которой рыночная модель региональной политики, вероятно, войдет в XXI в." [Лавров A.M., 1995, С. 22]

Для того, чтобы корректно определить сферу исследования, необходимо зафиксировать ряд базисных определений. Существуют два распространенных, теоретически близких методологических подхода к определению региональной политики. Первый предполагает ее разделение на общенациональную, определяющую критерии распределения ресурсов развития в региональном пространстве, и политику конкретных регионов, т.е. специфическую модификацию общенациональной экономической политики в каждом конкретном субъекте Федерации. [Минакир П.А., 1997, С. 4] Второй структурирует региональную политику на: национальный уровень, где региональная политика проводится центральными (общенациональными) органами государственной власти и управления в отношении различных частей страны (не обязательно административных); субнациональный уровень, где данная политика осуществляется региональными (местными) органами власти и управления в отношении более дробных частей (вплоть до отдельных населенных пунктов) находящейся под их юрисдикцией территории; межгосударственный уровень, на котором региональная политика инициализируется и реализуется межгосударственными институтами в рамках региональных интеграционных объединений [A.M. Лавров, 1995, С. 5-6].

В данной работе под региональной политикой понимается политика субнационального уровня, т.е. политика органов власти и управления выбранного для анализа региона России. Именно на этом уровне, имеющем как рамочное ограничение федеральную региональную политику, так и собственные задачи на локальных уровнях подчиненных территориальных образований, построено научное исследование. Необходимо отметить, что в данном случае региональная политика Республики Саха (Якутия) по отношению к собственным территориальным субъектам (улусам и городам) не рассматривается как сколок федеральной региональной политики России по отношению к субъектам Федерации, ее направления не постулируются, работа была нацелена на получение оригинальных результатов.

Если считать региональную инвестиционную политику в рассматриваемом субъекте Федерации частью общей региональной политики, то объектом исследования являются государственные и частные инвестиционные ресурсы, их формирование и использование в Республике Саха (Якутия), а предметом исследования - государственная региональная инвестиционная политика Республики Саха (Якутия) в условиях переходного периода.

Актуальность разработки научных основ новой инвестиционной политики Республики Саха (Якутия) как крупного экономического субъекта России обусловлена следующими факторами: необходимостью трансформации управления инвестиционным процессом на региональном (субнациональном) и федеральном уровнях; ключевым значением инвестиций в осуществлении рыночной реформы национального хозяйства; реально существующими структурными сдвигами в финансировании и распределении инвестиционных ресурсов.

Цель работы заключается в разработке научных подходов к формированию и реализации государственной региональной инвестиционной политики Республики Саха (Якутия) на переходный период.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие взаимосвязанные задачи: определить роль государства в управлении региональным воспроизводственным процессом, цель, сущность и принципы государственной инвестиционной политики в условиях переходного периода; разработать новые методологические положения современной субнациональной инвестиционной политики, структурировать ее по типам управления и организации, зафиксировать ее основные составляющие; систематизировать текущую государственную инвестиционную политику, провести ее критический анализ и предложить новые направления реализации; обосновать постепенный переход региональной инвестиционной политики на преимущественно социальные приоритеты; оценить реальную инвестиционную потребность региона в социальных и производственных капиталовложениях; определить роль негосударственных источников капитальных вложений и потенциалы роста данных инвестиций.

Методологическая основа исследования базируется на экономической теории воспроизводства основных фондов, выработанной отечественной и зарубежной наукой. В качестве общего метода используется системный подход, предполагающий рассмотрение объекта исследования во взаимодействии и взаимосвязи с другими элементами государственного управления региона в условиях переходного периода.

Для выполнения исследования использовались работы ученых-экономистов: А.Г. Гранберга, А.В. Евсеенко, Е.Г. Егорова, A.M. Лаврова, П.А. Минакира, Ф.С. Тумусова и других авторов, занимающихся изучением данной проблемы.

При обработке результатов исследования использовались методы статистического, экономического и финансового анализа, в том числе количественный и структурный анализ, метод группировок, табличное и графическое моделирование, осуществлялись корреляционные расчеты, применялись элементы макроэкономического моделирования.

Информационной базой исследования служили официальные данные Госкомстата Республики Саха (Якутия), Министерства экономики, Министерства внешних связей и Министерства строительства PC (Я), действующие и разрабатываемые нормативные акты Российской Федерации и Республики Саха (Якутия) и научные отчеты Института региональной экономики АН PC (Я), касающиеся темы исследования.

На защиту выносятся следующие основные положения диссертации:

1. При сохранении формы организации региональная инвестиционная политика переходного периода приобретает качественно новую форму управления, т.е. на уровне региональных воспроизводственных процессов суть современной рыночной реформы заключается в переходе от формализованного централизованного типа региональной инвестиционной политики к формализованному либеральному типу.

2. В условиях переходного периода, обуславливающих необходимость поддержания экономшообразующих отраслей промышленности РС(Я), решение проблемы постепенной переориентации структуры государственных инвестиций на приоритеты социального развития возможно, если инвестиционная политика республиканского правительства в социальном аспекте будет представлять собой политику межрегионального уравнивания, т.е. нивелирования территориальных различий в обеспеченности объектами социальной инфраструктуры, а в части материального воспроизводства станет политикой перспективных точек роста.

3. Стимулирование инвестиционной активности региональной экономики посредством повышения роли частных инвесторов и структурного роста негосударственных источников инвестиций является ключевым аспектом инвестиционной политики органов государственного управления Республики Саха (Якутия) на переходный период.

Научная новизна работы заключается в следующем: на основе анализа экономической динамики и обобщения существующих методологических подходов введены новые теоретические положения региональной инвестиционной политики переходного периода; произведен теоретический анализ состояния и развития инвестиционной сферы Республики Саха (Якутия) с позиции формирования рыночных отношений; разработаны методологические подходы к составлению комплексного территориального баланса распределения непроизводственных государственных капитальных вложений как способа осуществления политики территориального уравнивания в обеспечении социальными стандартами, рассчитаны оценочные структурные коэффициенты, введен региональный макроэкономический норматив; предложены новые научные подходы к формированию региональной инвестиционной политики Республики Саха (Якутия) на переходный период, определены ее функциональные положения, приоритеты и базисные составляющие.

Практическая значимость работы состоит в том, что предложенная в ней концепция формирования новой инвестиционной политики может стать основой для разработки стратегии стабилизации производства и экономического роста РС(Я), а также позволит региональным органам государственного управления разрабатывать средне- и долгосрочные прогнозы экономического развития и осуществлять управление региональным инвестиционным процессом. Раздел 2.3. диссертации "Анализ формирования и исполнения инвестиционных бюджетов РС(Я) в 1996 - 1997 гг." в качестве аналитического отчета был предоставлен Министерству экономики РС(Я).

Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих в себя таблицы и схематичные и графические рисунки, заключения, статистического приложения и списка литературы.

Заключение диссертации по теме «Региональная экономика», Гаврильева, Туайра Николаевна

Заключение

В диссертации проведено исследование текущей инвестиционной политики Республики Саха (Якутия), определены актуальные проблемы реформирования сферы воспроизводственных отношений в регионе, заложены научные основы формирования новой, адекватной условиям переходного периода региональной инвестиционной политики.

Концептуальная основа исследования - разработка инвестиционной политики на субнациональном уровне, т.е. политики отдельного субъекта федерации в увязке с верхним и нижним уровнями - федеральным центром и субъектами региона, является принципиально новым подходом в российской экономической проблематике. Исходная постановка задачи была определена остротой экономических проблем, стоящих перед Республикой Саха (Якутия), несовершенством текущей инвестиционной политики, отсутствием четкой государственной программы развития экономики.

В результате проведенного исследования получены следующие основные результаты:

1. В условиях переходного периода к рыночной модели национального хозяйства Республика Саха (Якутия) нуждается в активной собственной инвестиционной политике, осуществляемой как стратегическое направление структурной реформы региональной экономики. Суть реформы заключается в переходе от формализованного либерального типа субнациональной инвестиционной политики к формализованному либеральному типу, т.е. при сохранении формы организации она приобретает качественно новую форму управления. Этот качественный сдвиг выражается в постепенном разгосударствлении и децентрализации воспроизводственного процесса, изменении принципов государственной инвестиционной политики, смене критерия ее социально-экономической эффективности, внедрении экономических рычагов управления экономикой, появлении новых институтов, в том числе частных инвесторов и экономических агентов государства, преобразовании примитивной взаимосвязи между государством и хозяйствующим субъектом в разветвленную структуру участников инвестиционного процесса.

2. Современная структура участников инвестиционного процесса включает в себя высшее звено - государство, в лице министерств и ведомств, плановых органов и экономических агентов государства; первое звено - основообразующие предприятия республики и крупные финансовые структуры; среднее звено - локально расположенные производственные или смешанные по формам деятельности фирмы и компании, низовое звено - мелких инвесторов, частных предпринимателей, вкладчиков банков, застройщиков и покупателей жилья, держателей ценных бумаг и т.д.

3. Стратегической целью инвестиционной политики Республики Саха (Якутия) на переходный период является обеспечение качественно нового уровня расширенного воспроизводства основных фондов производственной и социальной сферы региона. Основными принципами региональной инвестиционной политики РС(Я) на переходный период являются: эффективное инвестирование, структурное равновесие, достаточность и целенаправленность инвестирования, обезличенный капитал, общенациональная значимость инвестиций.

4. В ходе экономической реформы роль основных источников государственных капитальных вложений объективно будет сокращаться. Приоритетными направлениями их использования станут: социальная сфера, объекты инфраструктуры, предприятия, находящиеся в государственной собственности, экономически отсталые территории республики. Решение проблемы постепенной переориентации структуры государственных инвестиций на приоритеты социального развития при необходимости поддержания убыточных экономикообразующих отраслей промышленности возможно, если инвестиционная политика регионального правительства в социальном аспекте будет представлять собой политику межрегионального уравнивания, т.е. нивелирования территориальных различий в обеспеченности объектами социальной инфраструктуры, а в сфере материального воспроизводства станет политикой перспективных точек роста.

В части формирования источников государственных инвестиций наиболее актуальными задачами являются: разрешение бюджетного кризиса, предполагающее оптимизацию финансовых потоков на двух уровнях: между федерацией и ее субъектом (трансфертные платежи), между регионом и его внутренними бюджетообразующими субъектами (предприятия, территории); определение дополнительных источников финансирования инвестиций (например, доходы от управления и продажи государственной собственности, эмиссия финансовых инструментов, в том числе и еврооблигаций, амортизационные отчисления на созданные за счет государственных средств основные фонды, упорядочение системы возвратности государственных капиталовложений).

5. Для качественного реформирования сложившейся системы распределения государственных капиталовложений в РС(Я), повышения ее экономической эффективности необходимо: ввести четкий макроэкономический норматив инвестиционной политики, означающий минимально необходимую долю государственных инвестиций, направляемых в социальную сферу региона. На данный момент он составляет 30 %, против 48 % и 41.1 % в государственных инвестиционных бюджетах РС(Я) в 1996 г. и 1997 г. соответственно; на основе метода уравнивания внутрирегиональных различий, представленного в данной работе, разработать территориальный баланс государственных социальных инвестиций в РС(Я) и в дальнейшем осуществлять территориальное планирование на основе заданных пропорций; формировать расходную часть инвестиционного бюджета (плановую инвестиционную программу), исходя из объективно существующей потребности в инвестициях, преодолеть лоббирование включения того или иного объекта в Парламенте и Правительстве республики; выделять государственные инвестиции коммерческим и смешанным по форме собственности предприятиям на принципах возвратности и прибыльности, установить цену государственным инвестиционным ресурсам, проработать залоговые механизмы, процедуры изъятия собственности в счет уплаты по долгам государству.

6. Стимулирование инвестиционной активности региональной экономики посредством повышения роли частных инвесторов и структурного роста негосударственных источников инвестиций - ключевой аспект инвестиционной политики органов государственного управления Республики Саха (Якутия) на переходный период. Основными составляющими региональной инвестиционной политики должны стать: политика доходов, финансово-кредитная политика совместного участия, политика привлечения иностранных инвестиций. Реализация данных механизмов позволит Республике Саха (Якутия) не только покрыть текущую внутреннюю потребность в инвестициях, но и разрешить проблему структурной реформы региональной экономики.

7. Финансово-кредитная политика совместного участия, основанная на тесной взаимосвязи между государственными и частными финансовыми и промышленными структурами республики, должна быть нацелена на рост активности и заинтересованности финансовых структур-резидентов в долгосрочном кредитовании инвестиционных проектов и приобретении пакетов акций местных промышленных предприятий. Ее цель - преодоление дистанции между сферой обращения и сферой физической материализации инвестиций и установление прямой связи между субъектами инвестиционного процесса первого звена - финансистами и промышленниками.

8. Региональная политика доходов, являющаяся инструментом активизации такого внутреннего источника инвестиций как сбережения населения, должна состоять из трех основных блоков: обеспечение роста номинальных и реальных доходов населения, стимулирование сбережений и управления материальными и нематериальными активами, т.е. формами инвестирования. Ее реализация позволит привлечь в реальный сектор региональной экономики инвестиции, сопоставимые по своим объемам с размером доходной части годового инвестиционного бюджета республики.

9. Политика привлечения иностранных инвестиций, являясь составной частью государственной инвестиционной политики Республики Саха (Якутия), должна основываться на следующих принципах: структуризация отраслей, с точки зрения целесообразности использования иностранного капитала, предполагающая ограничение доступа в стратегически важные отрасли народного хозяйства, фиксация предельной доли иностранных вливаний в экономику региона или чистого ввоза капитала и соответствующих отраслевых лимитов, распределение иностранных инвестиций на трем направлениям: крупные инвестиционные проекты, развитие и модернизация традиционной промышленной базы и организация новых производств, способствующих разрешению структурных проблем экономики.

История последней экономической реформы в России еще не написана. Это текущий процесс, определяющий наше будущее, его результаты зависят от выбора, который мы сделаем сегодня.