Инвестиционная составляющая воспроизводственного процесса в переходной экономике тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат экономических наук Кириллова, Елена Анатольевна
- Специальность ВАК РФ08.00.01
- Количество страниц 169
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Кириллова, Елена Анатольевна
Введение.
1 Инвестиции и инвестиционная деятельность предприятий в современной экономике.
1.1 Инвестиционная составляющая общественного воспроизводства (представители ведущих школ 9 классического и кейнсианского направления).
1.2 Экономическое содержание, классификация и виды инвестиций.
2 Факторы, стимулирующие инвестиционную активность.
2.1 Государство в инвестиционной сфере экономики.
2.2 Региональные аспекты инвестиционной политики.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Инвестиционная составляющая воспроизводственного процесса в переходной экономике»
Актуальность темы исследования. Характерные в период 80 - 90 гг. спад промышленного производства, финансовая недееспособность большинства производственных предприятий не позволяли осуществлять процесс даже простого воспроизводства. В российской экономике, характеризующейся несбалансированной структурой и затяжным кризисом, вызванный последствиями августовского кризиса 1998 года, привели к тому, что, снижение конкурентоспособности импортной продукции открыло перспективы развития производства отечественным предприятиям реального сектора. Появились предпосылки осуществления инвестиционной деятельности. Одним из основных направлений адаптации производственных предприятий к изменяющимся условиям ведения производства является реструктуризация их производственных систем. Выход на оптимальные параметры функционирования промышленных формирований невозможен без инвестиций, обеспечивающих необходимые структурные изменения.
В этой связи особую остроту и актуальность приобретает проблема обоснования приоритетных направлений инвестиций и их объемов в зависимости от источников инвестиций и эффективности отдельных инвестиционных проектов.
Актуальность выбранной темы вызвана и тем, что с переходом России на основы рыночной экономики активизация государственной инвестиционной политики является ключевым условием перехода российской экономики к устойчивому росту. Важнейшими направлениями государственной инвестиционной политики являются: усиление государственной поддержки приоритетных направлений экономического развития, создание институционально-правовой и экономической среды, стимулирующие инвестиции в реальный сектор экономики, согласование инвестиционной политики федерального центра и регионов.
В последние годы (начиная с конца 1998г.) после многолетней рецессии в российской экономике под воздействием ряда благоприятных макроэкономических факторов сформировались предпосылки инвестиционного и экономического роста. Вместе с тем коренные причины экономической нестабильности кризиса не устранены, что определяет неустойчивость наметившихся позитивных сдвигов в инвестиционной сфере.
Государственная поддержка инвестиционной сферы в условиях перехода к рыночной экономике предполагает возрастание не столько объемов централизованных источников, сколько значения государственных гарантий, и ориентира для частных инвесторов. Бюджетное финансирование инвестиционной деятельности предполагается осуществлять по принципу определения приоритетных направлений, разделения текущего и инвестиционного бюджета на нормативной основе, четкого определения источников покрытия дефицита инвестиционного бюджета, контроля за использованием средств текущего и инвестиционного бюджета при усилении роли казначейского метода использования бюджета.
В этой связи важно изучить основные факторы, определяющие динамику инвестиционного процесса, и складывающиеся под их воздействием общие условия осуществления инвестиционной деятельности, характеризующие ее состояние, и перспективы развития.
Недостаточная разработанность специфики государственного регулирования инвестиционных процессов и исследование воспроизводственной динамики в переходной экономике определили выбор темы диссертационного исследования, ее актуальность и практическую значимость.
Степень разработанности проблемы.
Теоретические аспекты воспроизводственного процесса исследовали отечественные и зарубежные экономисты: Дж. М. Кейнс Ф. Кенэ, В. Леонтьев, Т. Мальтус, К. Маркс, Дж.С. Милль, У. Петти, Д. Рикардо, С Сисмонди, А. Смита, Р. Солоу, и др.
Научный интерес к исследованию проблемы инвестиционной деятельности предприятий в российской экономической литературе значительно вырос в 90-е годы прошлого столетия
Проблемам адаптации предприятий к изменяющимся условиям хозяйствования посвящены труды Балабанова И.Т., Загайтова И.Б., Зельднера
A.Г., Клюкача В.А., Курносова А.П., Милосердова В.В., Половинкина П.Д., Райсберга Б.А., Терновых К.С., Хицкова И.Ф., Шишкина А.Ф. и др.
Решению многих актуальных теоретических и методологических вопросов организации инвестиционной деятельности, изучению сущности инвестиционных процессов и оценке эффективности инвестиций посвящены работы В. Барда, JL Гильяровской, А. Идрисова, В.Ковалева, 3. Круш, И Лукасевича, И. Сергеева, А. Фролова и др.
Однако вопросы взаимодействия государственной власти и инвестиционной деятельности предприятий, в том числе региональные аспекты инвестиционной политики зачастую, рассматривались в достаточно обособленных друг от друга аспектах. Отдельные элементы взаимосвязи государства и предпринимательства нашли отражение в работах: М. Вебера,
B. Зомбарта, Р. Кантильона, Дж.М. Кейнса, А. Маршалла, А. Пигу, А. Смита, О. Шпенглера, Й. Шумпетера.
Таким образом, степень разработанности проблемы показывает, что для выявления и анализа новых складывающихся тенденций развития экономических отношений в сфере государственного стимулирования инвестиционной активности воспроизводственного процесса необходимо осмыслить и синтезировать накопленный теоретический и практический опыт экономических преобразований.
Цель и задачи исследования.
Цель настоящего исследования заключается в исследовании теоретико-методологических основ функционирования инвестиционной сферы и разработке научно обоснованных предложений по формированию государственной политики, необходимых для достижения оптимальных параметров функционирования предприятий в условиях трансформационной экономики.
Постановка цели исследования предопределила необходимость решения комплекса следующих задач:
• провести анализ эволюции взглядов на экономическую природу процесса воспроизводства;
• исследовать сущность и содержание инвестиций как экономической категории;
• проанализировать особенности и специфику инвестиционного процесса в России, определить основные теоретические концепции экономического воздействия, а также экономико-правовые основы, регулирующие данные отношения;
• выявить теоретические основы реализации инвестиционных отношений в современной рыночной экономике (лизинг, венчурное инвестирование, франчайзинг как наиболее приемлемые способы мобилизации капитала в трансформационной экономики);
• исследовать региональные аспекты инвестиционной политики в федеральном государстве (РФ) на примере Республики Татарстан и особенности их проявления в поволжском федеральном округе.
• разработать систему мероприятий, направленных на создание механизма инвестиционной привлекательности предприятий, регионов и страны в целом.
Предмет и объекты исследования.
Предметом исследования являются экономические процессы, формирующие механизм организации инвестиционной деятельности. Объектом исследования в диссертационной работе выступает механизм воспроизводственного процесса в условиях трансформационной экономике.
Теоретической и методологической основой диссертационной работы послужили труды отечественных и зарубежных ученых, материалы периодической печати, нормативные акты экономического характера Российской Федерации и Республики Татарстан, посвященные организации и развития инвестиционных процессов.
В работе используются аналитические материалы государственных органов, статистические сборники РФ и РТ, материалы научных конференций, сайтов сети «Интернет».
Исследование проводилось с использованием общенаучных методов: анализа и синтеза, единства исторического и логического познания, логической абстракции, системного подхода, структурного, функционального и сравнительного анализов.
Новизна исследования определяется следующими положениями:
• обобщены и углублены теоретические положения, касающиеся сущности и содержания экономической категории «инвестиции», которые нами трактуются как совокупность вложений в процессе воспроизводства, осуществляемых с целью получения экономического или другого эффекта. При этом содержание инвестиций обусловлено экономической эволюцией, спецификой конкретных этапов историко-экономического развития, господствующих форм и методов хозяйствования;
• выявлены основные направления государственного регулирования инвестиционной деятельности в обеспечении устойчивого общественного воспроизводства (денежно-кредитные методы стимулирования инвестиций, активная промышленная и структурная политика, налоговая политика, правовые и нормативные методы регулирования);
• раскрыты основные противоречия в сфере инвестиционных отношений в период перехода к устойчивым темпам роста. (Проблемы бюджетного финансирования инвестиций связаны не только с ограниченными возможностями бюджетной системы, сколько с неопределенной или даже ошибочной стратегией распределения централизованных инвестиций, отсутствием действенного контроля за их использованием);
• уточнены факторы обеспечения инвестиционной привлекательности региона, которые состоят в разрешении политических, экономических и социальных вопросов, тормозящих расширение общественного воспроизводства. Предложена теоретическая модель программы повышения инвестиционной привлекательности Республики Татарстан;
• представлены, критически оценены и аргументированы мероприятия, направленные на создание и развитие экспортоориентированных и импортозамещающих производств, а также дальнейшее укрепление экспортного потенциала республики РТ, в зависимости от наличия ежегодных бюджетных ассигнований;
• выявлены основные противоречия взаимодействия кредитных институтов с реальным сектором экономики. Предложена и апробирована методика рассмотрения инвестиционных проектов, которая предполагает оптимизацию документооборота и сроков рассмотрения инвестиционных проектов.
Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что основные научные положения и выводы, сделанные автором, могут использоваться:
• в качестве теоретико-методологической базы для дальнейших исследований проблемы инвестиционной основы воспроизводственного процесса. Теоретические и практические вопросы, разработанные в диссертации, могут способствовать повышению эффективности предпринимательской деятельности в ходе рыночных преобразований;
• для разработки экономической политики РТ в части вопросов решаемых через правительственный банк «Ак Барс», в том числе по оптимизации документооборота и сроков рассмотрения инвестиционных проектов.
Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Кириллова, Елена Анатольевна
Заключение.
Из проведенного исследования вытекает, что инвестиции представляют собой важнейшую экономическую категорию расширенного воспроизводства, играющую ключевую роль в реализации структурных сдвигов в экономике и формировании народнохозяйственных пропорций на макроуровне, адекватных рыночным формам хозяйствования.
Становление национальной экономики России не отрицает ряда весьма важных общих закономерностей в инвестиционной деятельности, вместе с тем, оно порождает общие сущностные черты, обусловленные изменением экономических приоритетов, формированием национального рынка, стремлением к интеграции экономики в мировое хозяйство. Поэтому инвестиционный процесс рассматривается как результат взаимодействия этих факторов.
Сложившаяся в конце 80-тых годов в России кризисная ситуация фактически парализовала инвестиционный процесс как на микро- так и макроуровне. Это проявилось в абсолютном сокращении объема капитальных вложений и деформации источников их формирования, резком снижении реального производственного накопления. Поэтому поиск путей стабилизации экономики, в первую очередь, предполагает активизацию инвестиционной деятельности, которая, прежде всего, должна быть сориентирована на коренные структурные преобразования. Формирование более прогрессивного типа инвестиций обуславливает необходимость совершенствования структуры капитальных вложений в основное производство, производственную и социальную инфраструктуры.
Из анализа инвестиционной деятельности, в сфере производства, вытекает следующий вывод: целью инвестиционных программ должна стать переориентация значительных ресурсов на развитие отраслей, удовлетворяющих потребительские запросы населения. При этом необходимо в перечень приоритетных направлений включить и отрасли социальной инфраструктуры.
Анализ также показывает, что в настоящее время капитальные вложения, в основном, сосредотачиваются в сфере основного производства. Отсутствие развитой сферы услуг производственного характера негативно сказывается на эффективности производственной деятельности. Поэтому инвестиционная стратегия в настоящее время должна быть ориентирована на первоочередное удовлетворение потребностей в развитии тех отраслей, которые дополняют и обслуживают основное производство.
В последние годы произошло резкое сокращение расходов на социально-культурные потребности, а также науку и научное обслуживание, что привело к прямому упадку данной сферы.
Представляется целесообразным при определении приоритетов капитальных вложений в основное производство, производственную и социальную инфраструктуры исходить из основного критерия - показателя эффективности инвестиций. Но при этом необходимо разработать методику учета создаваемого продукта в сферах материального и нематериального производства.
Глобальные народнохозяйственные пропорции формируются на основе определенной отраслевой структуры инвестиций. В настоящее время, в России, высокий удельные вес занимают сырьевые отрасли, а также производство промежуточного продукта. В нынешний период задача состоит в том, чтобы из промежуточного продукта производить больше готовых средств труда и предметов потребления. Логически, в условиях растущей экономики, отраслевая структура инвестиций должна изменяться таким образом, чтобы в ней повышалась доля тех отраслей, где более высокая капиталоотдача. Если исходить из этого показателя, то можно сделать вывод, что в настоящее время, приоритетными направлениями инвестиционной политики государства должна стать определенная переориентация капиталовложений в пользу инвестиционных отраслей и сельского хозяйства, но это лишь общий вывод, ибо внутри каждой отрасли есть свои подотрасли и различные предприятия с неодинаковой эффективностью производства, поэтому приоритетное развитие самых прогрессивных из них может оказать решающее воздействие на улучшение экономической ситуации в отрасли в целом.
Сложившуюся в настоящее время в России отраслевую структуру инвестиций, нельзя считать оптимальной, ибо она постоянно воспроизводит далеко не совершенную отраслевую структуру экономики в целом. Для преодоления подобного положения, первостепенное значение имеет развитие рыночных отношений, становление частного предпринимательства, прежде всего, в сферах финансовой и производственной инфраструктур, в области оказания услуг производственного и потребительского характера, приватизации предприятий бытового обслуживания и становления рыночных форм инвестирования отраслей этих сфер.
Из проведенного анализа вытекает, что основными направлениями повышения эффективности инвестиционной деятельности, в настоящее время и в ближайшей перспективе, будут:
- улучшение воспроизводственной структуры капиталовложений, повышение удельного веса затрат на техническое перевооружение и реконструкцию действующих предприятий за счет уменьшения удельного веса нового строительства в производственной сфере;
- усовершенствование технологической структуры капитальных вложений, увеличение в их составе удельного веса оборудования и сокращение, соответственно, строительно-монтажных работ;
- изменение отраслевой структуры капитальных вложений с точки зрения значительного повышения жизненного уровня населения, в пользу отраслей, которые вырабатывают продукты питания и предметы личного потребления (сельское хозяйство, перерабатывающие отрасли, легкая и пищевая промышленность), сфера обслуживания; приоритетное обеспечение капитальными вложениями прогрессивных направлений научно-технического прогресса, которые способствуют снижению ресурсоемкости производства и повышению качества продукции; увеличение объемов капитальных вложений на строительство комфортного жилья и других объектов общественного пользования и медицинского • обеспечения; сбалансированность инвестиционного цикла.