Инвестиционная привлекательность региональной экономики в современной России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Рябов, Юрий Петрович

  • Рябов, Юрий Петрович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2006, Тамбов
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 157
Рябов, Юрий Петрович. Инвестиционная привлекательность региональной экономики в современной России: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Тамбов. 2006. 157 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Рябов, Юрий Петрович

Введение.

Глава 1. Теоретические подходы к исследованию инвестиционной привлекательности региональной экономики

1.1. Сущность, определение и содержание региональной экономики.

1.2. Тенденции и основные факторы инвестиционной привлекательности региона.

1.3. Особенности подходов к оценке инвестиционной привлекательности региона.

Глава 2. Основные направления повышения инвестиционной привлекательности региональной экономики в условиях России

2.1. Анализ инвестиционной привлекательности региональной экономики в современной России.

2.1.1. Особенности формирования макросреды инвестиционного климата в регионах России.

2.1.2. Оценка инвестиционной привлекательности региональной экономики.

2.2. Моделирование производственного потенциала экономики региона как фактора повышения инвестиционной привлекательности региональной экономики

2.3. Вариантность подходов к повышению инвестиционной привлекательности региональной экономики

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Инвестиционная привлекательность региональной экономики в современной России»

Актуальность темы исследования. На современном этапе функционирования экономики России и регионов созданы реальные возможности наращивания темпов развития. Для достижения темпов роста экономики регионов необходимо четко знать факторы, способные их обеспечить. Подходы к разрешению данной проблемы обозначены в прогнозе социально-экономического развития до 2010 года, ежегодном послании Президента РФ Федеральному Собранию РФ. Среди факторов, влияющих на изменение роста экономики регионов, называется, прежде всего, инвестиционная составляющая региона. Предполагается, что ориентация на количество инвестиций в сочетании с инновациями и точками роста поможет преодолеть многие проблемы, связанные с развитием экономики региона.

Решающим условием обеспечения необходимых темпов роста экономики регионов в среднесрочном (до 2010 г.) и долгосрочном периодах должен стать инвестиционный прорыв, который приведет к значительному росту общего объема инвестиций в основной капитал, увеличению доли инвестиций, направляемых в сектор региональной экономики, способных обеспечить конкурентоспособность региона, повысить инновационную наполненность инвестиций. Конечной целью инвестиционной политики является создание инвестиционной привлекательности экономики региона.

Следует отметить, что провести объективную оценку инвестиционной привлекательности страны в целом не представляется возможным, так как наблюдается различие регионов по географическому положению, экономическому и социально-культурному развитию, ресурсному потенциалу. Поэтому каждый регион России нужно изучать с учетом его специфики по всем факторам инвестиционной привлекательности.

Следует подчеркнуть, что не только в перспективном но и текущем периоде проблема повышения инвестиционной привлекательности экономики региона является приоритетной в управлении регионом. Поэтому исследование проблемы инвестиционной привлекательности региональной экономики является весьма актуальной проблемой для современной России.

Степень разработанности проблемы. Основы теории инвестиций были заложены в научных трудах Е. Бем-Баверка, К. Викселля, Ф. Майта, И. Фишера, Р. Харрода и экономистов шведской школы. Развитие исследований в области инвестиций и инвестиционных процессов связано с именами нобелевских лауреатов по экономике: Г. Марковича, Р. Мертона, М. Миллера, Ф. Модильяни, Дж. Тобина, У. Шарпа, М. Шоулза. Существенный вклад в развитие инвестиционного процесса и инвестиционного анализа внесли зарубежные ученые: Е. Альтман, Л. Брю, А. Вайнрих, Р. Дорибуш,

A. Кульман, Р. Макконелл, Р. Шмалензи и другие. Среди работ отечественных авторов ведущее место занимают исследования Ю. П. Анисимова, Г. П. Журавлевой, А. И. Добрынина, Г. В. Кандакова, Н. В. Ковалева, Э. И. Крылова, О. И. Лаврушина, Н. Н. Мильчаковой, А. О. Недосекина, В. П. Орешина, В. В. Покровской, Б. А. Райзберга, Л. Е. Стровского, В. Ф. Сысоева,

B. В. Шеремета, К. В. Щиборщ и других.

Современные экономические и общенаучные концепции в сфере анализа инвестиционной привлекательности и оценки инвестиционной активности регионов изложены в работах следующих отечественных и зарубежных авторов: Г. Александера, Дж. Бейли, Т. Брюиса, А. Г. Градова, А. Г. Гранбер-га, И. В. Гришина, А. Керлеса, В. В. Климанова, Н. А. Кравченко, В. А Кре-тинина, Д. Б. Кувалина, М. Д. Медникова, П. М. Нестерова, В. Р. Окорокова, И. И. Ройзмана, Дж. Хискока, А. Г. Шахназарова и др.

Проблемы повышения инвестиционной привлекательности на микро- и мезоуровнях рассматривали такие ученые, как В. М. Баутин, В. Г. Зак-шевский, Н. А. Захарова, А. Я. Кибиров, В. А. Клюкач, А. И. Костяев, В. В. Кузнецов, С. М. Марков, Г. В. Марченко, В. И. Нестеренко, И. Г. Ушачев, И. Ф. Хицков, А. И. Хорев, А. А. Черняев, Б. А. Чуб и другие.

Вместе с тем, несмотря на значительное количество работ по данной теме, проблема специфики инвестиционной привлекательности региональной экономики в современной России остается недостаточно исследованной. Особая значимость вопроса, связанного с выявлением инвестиционной привлекательности в региональном развитии, определила выбор цели и задач исследования.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является решение научной проблемы повышения инвестиционной привлекательности экономики региона.

В соответствии с целью были определены следующие задачи: исследовать содержание инвестиционной привлекательности региональной экономики;

- проанализировать тенденции и основные факторы инвестиционной привлекательности региона; выявить особенности подходов в оценке инвестиционной привлекательности экономики региона; провести мониторинг инвестиционной привлекательности экономики регионов России;

- дать оценку воздействия производственного потенциала на формирование инвестиционной привлекательности экономики региона;

- разработать комплекс мер по совершенствованию механизма повышения инвестиционной привлекательности экономики региона.

Объектом исследования выступает экономика региона, включающая субъекты инвестиционной деятельности, объединенные потоками инвестиций.

Предметом исследования выступают организационно-экономические отношения, возникающие в ходе осуществления инвестиционной деятельности, как механизма повышения инвестиционной привлекательности экономики региона.

Методологической и теоретической основой исследования явились концептуальные и теоретические положения, представленные в классических и современных работах зарубежных и российских экономистов: Е. Бем-Баверка, А. Вебера, А. П. Градова, А. Г. Гранберга, А. И. Добрынина, Г. П. Журавлевой, Дж. Кейнса, В. Лаунхардта, А. Леша, К. Маркса, М. Д. Мед-никова, Дж. Милля, Н. Н. Мильчаковой, А. Пигу, Д. Рикардо, И. И. Ройзмана, А. Смита, Й. Тюнена, И. Фишера, Й. Шумпетера.

Также методологической и теоретической основой исследования являются материалы научно-практических конференций, законодательные и нормативные акты Российской Федерации.

При обработке фактического материала использовались такие исследовательские методы, как диалектический, проблемно-хронологический, сравнительно-исторический, системно-функциональный, логический, научных обобщений, статистический анализ. Применение указанных методов позволило обеспечить обоснованность проведенного анализа, теоретических выводов и разработанных предложений.

Исследование осуществлялось путем использования системного подхода, общеэкономического анализа, сочетания исторического, логического и эволюционного подходов, метода восхождения от абстрактного к конкретному, методов сравнительного анализа, теоретического моделирования.

Содержание диссертационного исследования соответствует специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: (4. Управление инновациями и инвестиционной деятельностью; 4.17. Разработка методологии, форм и способов создания привлекательного инвестиционного климата для частных и иностранных инвесторов) Паспорта специальностей ВАК (экономические науки).

Информационной базой работы послужили справочно-статисти-ческие материалы, экономические обзоры, подготовленные отечественными, иностранными и международными организациями, материалы периодической печати, информационные и аналитические материалы исследовательских учреждений, информационных агентств.

Обоснованность и достоверность научных положений и выводов автора базируются на использовании законодательных и нормативных документов, постановлений Правительства РФ, а также на критическом анализе и обобщении широкого перечня работ зарубежных и российских экономистов.

Эмпирической базой исследования послужили официальные данные статистических сборников Госкомстата РФ, научные результаты и факты, опубликованные в научной литературе и периодической печати, материалы администрации и статистического управления Тамбовской области, конференций и семинаров по проблемам регионального развития, глобализации.

Научная новизна заключается в разработке теоретического подхода к определению инвестиционной привлекательности региональной экономики в условиях современной России и разработке основных мероприятий по ее повышению:

1. Дана классификация инвестиционной привлекательности региона по следующим признакам: экономическое содержание, объект инвестирования, подход к оценке, масштаб инвестирования и т. д.

2. Выявлены особенности в формировании инвестиционной привлекательности экономики региона, обусловленные спецификой геоэкономического пространства и целостностью структуры, позволяющие оценить инвестиционную привлекательность объекта инвестирования.

3. Обоснован выбор методики определения инвестиционной привлекательности экономики региона. Критерием выбора выступает регрессионная связь между инвестиционной привлекательностью и инвестиционной активностью в регионе.

4. Выявлены особенности в определении признаков сравнительного преимущества инвестирования в экономику региона, где привлекательность в условиях современной России определяется, прежде всего, инвестиционным потенциалом с обязательной оценкой риска.

5. Обоснован теоретический подход к определению направлений повышения инвестиционной привлекательности региональной экономики, заключающийся в проведении постоянного мониторинга инвестиционной деятельности в регионе, определении точек роста, информационном обеспечении и пропаганде инвестиционной деятельности в регионе.

6. Разработан комплекс мер по совершенствованию механизма повышения инвестиционной привлекательности экономики региона, в основе которого находится сеть инвестиционных субъектов геоэкономического пространства, взаимодействующих в отношении получения и обмена информации по вопросам эффективности вложения инвестиционных ресурсов.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования состоит в возможности применения региональными органами власти методов оценки инвестиционной привлекательности экономики региона и механизма ее повышения.

Полученные в ходе исследования результаты будут способствовать разработке обоснованной и эффективной региональной программы развития экономики. Данные результаты были использованы при разработке программы социально-экономического развития региона (Тамбовской области).

Основные положения работы могут быть применимы в преподавании экономических дисциплин: «Инвестиции», «Национальная экономика», «Региональная экономика», а также курсов и спецкурсов по проблемам повышения инвестиционной привлекательности экономики региона.

Апробация диссертационной работы

Основные положения и выводы диссертационного исследования докладывались на заседаниях кафедры менеджмента Академии управления и сервиса Тамбовского государственного университета им. Г. Р. Державина; межрегиональной конференции молодых ученых и специалистов: «Вклад молодых ученых в развитие аграрной науки в начале XXI века» (Воронеж, 21-23 мая, 2003 г.); межрегиональной научно-практической конференции: IV экономический форум ЦФО «Региональная инвестиционная политика: от эксперимента к практике» (г. Тамбов, 2004 г.); межрегиональном «круглом столе» «Современная аграрная экономика: проблемы и решения» (г. Воронеж, 2006); международной научно-практической конференции «Проблемы социально-экономического развития России: интеграция в мировое сообщество» (г. Тамбов, 2006 г.); ежегодных Державинских чтениях.

Основные результаты исследований получили практическое использование в программе социально-экономического развития Тамбовской области на период до 2015 г.

Публикации по теме диссертации. Автором опубликовано 7 научных работ, общим объемом 4,2 п. л., в том числе авторских 3,1 п. л.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения и списка литературы. Работа иллюстрирована таблицами и рисунками.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Рябов, Юрий Петрович

Выводы

На основе проведенного анализа мы определили на основе SWOT-анализа и формирования бостонской матрицы основные характеристики инвестиционной привлекательности экономики Тамбовской области (табл. 14).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Изучение состояния и развития инвестиционной привлекательности региональной экономики в современной России позволяет сделать следующие выводы.

Неравномерность регионального развития и отклонения в его развитии вызывают потребность систематизации информации о каждом регионе с целью получения объективной оценки его инвестиционной привлекательности.

Инвестиционная привлекательность экономики региона определяет возможности привлечения регионом инвестиций. При этом инвестиционная привлекательность экономики региона, прежде всего, должна отвечать определенным требованиям, сформировавшимся на рынке инвестиций. Регионы, которые способствуют привлечению инвестиций в экономику с помощью качественных и количественных характеристик, формируют инвестиционную привлекательность.

Группировка регионов по степени адаптации их к рыночным условиям и основным параметрам социально-экономического положения ведущих отраслей хозяйствования позволяет региону аргументировано обосновывать свои потребности перед потенциальными инвесторами во вложении средств в отдельные виды экономической деятельности реального сектора экономики, прежде всего в промышленность.

Инвестиционная привлекательность экономики региона - это комплексная характеристика социально-экономического объекта, позволяющая инвестору оценить степень целесообразности инвестирования в него, которая определяется целью инвестирования, эффективностью и рискованностью вложения финансовых ресурсов (инвестиций).

Инвестиционная привлекательность региональной экономики определяется комплексом факторов, которые подразделяются на внешние и внутренние. К внешним факторам инвестиционной привлекательности экономики региона мы относим: геополитическое и геоэкономическое расположение, макроэкономическое состояние экономики, степень совершенства налоговой системы в стране, федеральную региональную политику. Внутренние факторы включают: социально-экономическую ситуацию в регионе, обеспеченность природными ресурсами и их доступность, состояние и развитие инфраструктуры региональных рынков, политическую стабильность и нормативно-правовое поле, эффективность реализации административной реформы, наличие механизма стимулирования инвестиционного роста и систему льгот инвесторам.

Основными показателями, характеризующими инвестиционную привлекательность экономики региона, являются показатели инвестиционного потенциала: трудовой потенциал, потребительский потенциал, производственный потенциал, финансовый потенциал, институциональный потенциал, инновационный потенциал, инфраструктурный потенциал, природно-ресурс-ный потенциал, а также показатели инвестиционного риска: законодательный риск, политический риск, экономический риск, финансовый риск, социальный риск, криминальный риск, экологический риск, природно-климатический риск.

Инвестиционный потенциал складывается из абсолютных и относительных преимуществ экономики региона. Абсолютные преимущества в инвестиционном потенциале региона складываются из географических, природно-климатических, демографических условий. Сравнительные его преимущества обусловлены инвестиционным потенциалом, позволяющим реализовать стратегии снижения издержек или их дифференциацию.

Инвестиционный потенциал экономики региона тесно связан с понятием «экономический потенциал». Экономический потенциал определяется потенциально возможным уровнем вновь создаваемой добавленной стоимости за период с учетом имеющихся возможностей. Так как экономический потенциал рассматривается в двух плоскостях (статический и динамический), мы предлагаем рассматривать инвестиционный потенциал как динамический экономический потенциал.

Оценка инвестиционной привлекательности характеризуется следующими методологическими проблемами:

- проблема формализации, т.е. количественного выражения оценки инвестиционного риска и инвестиционного потенциала;

- проблема выбора эффективной методики оценки с учетом типа инвестиций, вида инвестиций, срока инвестиционного цикла.

Анализ показателей корреляционной связи дает основания утверждать, что наибольшую статистическую значимость имеют результаты, полученные с использованием метода оценки инвестиционной привлекательности экономики региона, предложенного Австрийским банком. Метод А. Шахназарова приводит к большей вероятности ошибки. Метод МГУ может быть рекомендован в случае отсутствия возможности получения всей информации, предусмотренной методикой Австрийского банка.

Макроэкономическая среда формирования инвестиционного климата экономики регионов является благоприятной для экономики региона в современной России. Пространственная организация национальной экономики, а, следовательно, и инвестиционная привлекательность региональной экономики будут определяться реализацией так называемой «сырьевой модели развития».

Отсутствие информации о геоэкономическом положении регионов приводит к необходимости разработки комплексной оценки инвестиционной привлекательности экономики регионов.

Выявлены основные проблемы развития инвестиционной привлекательности региональной экономики: высокая степень износа основных фондов в реальном секторе экономики, ограниченность возможности внутреннего инвестирования; снижение технического и кадрового потенциала в высокотехнологических секторах экономики, усиление позиции конкурирующего импорта на внутреннем рынке; отсутствие высококвалифицированных кадров высшего и среднего управленческого звена в реальном секторе экономики, ориентированных на рыночные условия; отсутствие маркетинга региональных возможностей инвестирования; неэффективный инвестиционно-инновационный механизм реализации инвестиционного потенциала региональной экономики.

Разработан геоэкономический подход к определению направлений повышения инвестиционной привлекательности региональной экономики.

В рамках данного подхода регион рассматривается как корпорация, которая использует геоэкономический инструментарий, чтобы действовать на региональных территориальных площадках. Аналитическим инструментом, отражающим положение страны в геоэкономическом пространстве, выступает «геоэкономический баланс».

Инвестиционная привлекательность региональной экономики в данном случае - это стратегический капитал, дающий региону возможность выхода на более высокий уровень в геоэкономическом пространстве.

Важным инструментом здесь будут выступать геоинформационные системы (ГИС) и кластерная модель геоэкономического пространства, в основе которого лежит экономическое районирование региональной экономики.

Активизация инвестиционной деятельности в регионе должна вестись в следующих направлениях:

1. Подготовке и реализации мер по формированию позитивного мнения об области как благоприятной территории для размещения инвестиций, формированию системы прямого инвестиционного маркетинга:

- формировании имиджа области как инвестиционно привлекательного хозяйственного субъекта;

- формировании институциональных условий на территории области, способствующих привлечению инвестиций в экономику области;

- системном стимулировании привлечения в область инвестиций;

- формировании стереотипа области как предпочтительного центра экономического развития для Центрально-Черноземного экономического района России;

- содействии условий информационного продвижения конкурентоспособных товаров и услуг на рынках различных уровней.

2. Реализации федеральных программ в рамках национальных проектов, что позволит создать предпосылки для развития инвестиционного потенциала Тамбовской области на основе:

- использования сельскохозяйственного потенциала экономики региона с активным участием в национальном проекте по развитию АПК;

- использования средств федеральной программы «Жилище» для ограничения оттока высококвалифицированных кадров и стимулирования их притока из других регионов;

- реализации национальных проектов по улучшению качества жизни населения области;

- реформирования оборонно-промышленного комплекса области и жилищно-коммунального хозяйства.

3. Совершенствовании механизма финансовой поддержки и системы управления инвестиционным процессом:

- совершенствование законодательства в сфере инвестиций;

- использование бюджета в качестве инструмента развития инфраструктурного потенциала;

- развитие механизмов ипотечного кредитования, лизинга;

- создание предпосылок для образования и развития кластерной формы предпринимательства, носящих инновационный характер;

- оптимизация пространственно-отраслевой структуры инвестиционного потенциала.

Результатами применения данного геоэкономического подхода в вопросе повышения инвестиционной привлекательности региональной экономики Тамбовской области должно стать:

- создание позитивного имиджа региона, где происходит развитие агропромышленного комплекса и рост новых технологических компаний;

- вовлечение в процесс экономического развития государственного сектора, формирование позитивного отношения к процессу инвестирования и использование инвестиционного потенциала экономики области;

- повышение эффективности и целенаправленности поддержки инвестиционной деятельности;

- анализ потребностей, проблем, основных причин, препятствующих развитию экономики региона;

- координация деятельности по реализации инвестиционной стратегии области;

- привлечение дополнительных ресурсов (финансовых, интеллектуальных, человеческих и т.д.) для реализации инвестиционных проектов;

- улучшение экономической и социальной среды в регионе.