Инвестиционная привлекательность региона тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Грибков, Андрей Борисович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 157
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Грибков, Андрей Борисович
Введение
1. Теоретико-методологические аспекты инвестиционной привлекательности региона
1.1. Экономическая сущность и значение инвестиций для развития региона
1.2. Основные факторы, влияющие на инвестиционную активность в условиях структурной перестройки экономики региона
1.3. Инвестиции и экономический рост в регионе
2. Современное состояние инвестиционных процессов в регионах ЮФО России
2.1. Особенности регионального развития регионов ЮФО
2.2. Инвестиционная модель развития России
2.3. Структура инвестиций в экономике регионов ЮФО
3. Механизм управления инвестициями в регионе
3.1. Межбюджетное распределение ресурсов регионов в ЮФО
3.2. Привлечение иностранных инвестиционных ресурсов в регионы
3.3. Распределение финансовых средств из фонда регионального развития
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Инвестиционная привлекательность региона»
Актуальность темы исследования. Одним из факторов экономического и инновационного развития государства является высокая инвестиционная активность развития государства, способствующая обеспечению экономического роста и, как следствие, повышению благосостояния регионов страны и общества в целом. Она находит свое выражение в объемах инвестируемых в экономику средств. По оценкам специалистов этот объем должен составлять 30-35% от ВВП. В условиях российской действительности объемы инвестирования не способствуют повышению инвестиционной активности и экономическому росту регионов и в настоящее время они не превышают 18% ВВП.
На уровне предприятий инвестиционная активность идет более быстрыми темпами, чем на уровне регионов. Многие российские предприятия и компании совершенствуют систему управления инвестициями. При этом менеджеры и консультанты обычно опираются на традиции и собственный опыт. Эмпирическое накопление знаний свидетельствует, что развитие происходит малоэффективным путем проб и ошибок. Каждая компания независимо от других проводит организованные инновации и накапливает знания об их эффективности. Возникающие при этом ошибки столь велики, что могут вызвать многолетние кризисы систем управления и способствовать разрушению крупных производственных комплексов. Для российских предприятий опыт корпораций из развитых стран имеет ограниченное применение. Это обусловлено радикальными различиями экономических институтов в России и за рубежом.
Экономические преобразования в России могут дать весомый эффект только при осуществлении политики интенсивного развития производственного и научного потенциала каждого предприятия, отрасли, субъекта Федерации на базе сочетания общегосударственных и региональных интересов, создания действенного механизма финансового регулирования инвестиционной деятельности предприятий различных форм собственности.
В таких условиях обобщение опыта развития систем управления инвестициями крупнейших российских и зарубежных компаний, отдельных регионов и его теоретическая интерпретация весьма актуальны. Они позволяют сделать инвестиционный процесс развития регионов и корпораций планомерным, последовательным и эффективным.
Анализ накопленного отечественного и зарубежного опыта в сфере инвестирования позволяет выработать единые принципы, методы и инструменты регулирования инвестиционной деятельности, которые будут регламентировать совокупность правовых норм и правил осуществления данной деятельности на территории РФ.
В работе рассматривается две группы вопросов, помогающих продвинуться в указанном направлении. Разработаны модели, позволяющие описать наиболее общие закономерности систем управления инвестициями регионов, отдельных корпораций и предприятий. Определены основные направления совершенствования этих систем и механизмы поиска лучших вариантов их организации с помощью разработанных моделей.
Степень разработанности проблемы. Проблемы инвестиций, организации инвестиционной деятельности в регионах, на промышленных предприятиях изучались многими отечественными и зарубежными учеными самых различных школ и направлений. Среди них следует отметить работы Ансоффа И., Астаповича А., Бейли Д., Бирмана Г., Бочарова В., Грегори П., Глазунова В., Гэлбрейта Дж., Другкера П., Дульщикова Ю., Иванова А., Иванченко В., Коссова В., Кушлина В., Лебедева В., Леонтьева В., Львова Д., Маевского В., Маршалла А., Марковича Г., Ойкена В., Петракова Н., Соколинского 3., Самуэльсона П., Тинбергена Я., Тобина Дж., Уринсона Я., Фридмана М., Четыркина Е., Шахового В., Шуляка П., Ясина Е., Яськовой Н. и др. Их работы значительно продвинули изучение проблемы, однако, естественно, не исчерпали ее: многие важные стороны и аспекты остаются недостаточно разработанными.
До сих пор нет полной ясности в теоретико-методологических подходах к организации инвестиционной деятельности, разработке инвестиционной политики в условиях перехода к рыночным отношениям. Недостаточно исследованы составные части процесса управления инвестиционной деятельностью в регионах и на предприятиях, вопросы активизации инвестиционного процесса. Остаются недостаточно изученными вопросы, связанные с совершенствованием системы государственного регулирования иностранных инвестиций, по созданию благоприятных условий для увеличения притока инвестиций в страну.
Недостаточная изученность проблемы, теоретическая и практическая значимость активизации инвестиционной деятельности в регионах, на промышленных предприятиях и корпорациях определили выбор соискателем темы, цель и задачи диссертационного исследования.
Цель и задачи исследования. Целью исследования является разработка механизма организации и управления инвестиционной деятельностью в регионах и на промышленных предприятиях в условиях перехода к рыночным отношениям.
В соответствии с поставленной целью решались следующие задачи:
- раскрыть экономическое содержание инвестиций и инвестиционной деятельности в современной России;
- рассмотреть основные понятия, характеризующие инвестиционный процесс; роль и место инвестиций в обеспечении экономического роста регионов;
- определить степень влияния финансово-кредитной политики государства на инвестиционную активность хозяйствующих субъектов и пути ее активизации;
- осуществить анализ существующих источников и методов финансирования инвестиций в реальный сектор экономики и определить пути их оптимизации;
- определить возможности привлечения прямых иностранных инвестиций в экономику России, показать последствия на привлечение иностранных инвестиций стремления России вступить в ВТО;
- обобщить, адаптировать зарубежный опыт и определить его реальные возможности, и необходимость финансового обеспечения инвестиций в реальный сектор экономики.
Предметом исследования являются - экономические отношения, возникающие в процессе инвестиционной деятельности между его участниками, позволяющие усилить воздействие финансовых и кредитных методов на темпы роста и пропорции инвестиций в регионах с целью активизации инвестиционного процесса в РФ.
Объектом исследования выступает макро- и микроэкономическая политика государства в сфере инвестирования, а также организация инвестиционной деятельности в регионах и на промышленных предприятиях в условиях перехода к рыночным отношениям.
Методологической базой исследования являются теоретические и практические разработки российских и зарубежных ученых и экономистов» законодательные и нормативные акты органов государственного управления по регулированию инвестиционной деятельности в Российской Федерации. В процессе исследования применялись научные методы системного, функционального и сравнительного анализа, наблюдения, экспертные оценки, методы статистических группировок и экономико-математические методы планирования и управления инвестиционными процессами, а также дисконтирование и учетные методы финансового анализа.
Эмпирическую базу исследования составили статистические и другие информационные источники, экспертные заключения, законодательные акты, нормативно-правовые документы, регулирующие инвестиционную деятельность, бюджетное и налоговое законодательство, результаты контрольных мероприятий Счетной палаты, материалы Госкомстата России, научные исследования, отчеты по исполнению консолидированных бюджетов субъектов Российской Федерации, входящих в Южный федеральный округ, а также некоторых других субъектов Российской Федерации.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
1. Дана характеристика инвестиционной модели развития России, под которой понимается набор параметров, определяющих направления и характер капиталовложений в экономику страны. К таким параметрам относятся параметры, отражающие макроэкономические (темпы роста ВВП, сбережений, инвестиций, экспорта и др.) и структурные (отраслевые, воспроизводственные, региональные) характеристики, а также параметры, отражающие среду инвестирования и характеристику субъектов инвестиционного процесса.
2. Выявлены особенности инвестиционной модели развития регионов России, для которой характерны: а) развитие некапиталоемкого этапа в экономике регионов. Когда в оборот вовлекались незагруженные производственные мощности; б) изменения в отраслевой и секторальной структуре инвестиций в регионах, сокращение в общем объеме инвестиций классических отраслей производственной сферы (промышленности, сельского хозяйства, строительства) и роста инвестиций в отрасли транспорта и связи; в) увеличение расходов, связанных с капитальным ремонтом устаревшей и физически изношенной техники; г) региональные диспропорции в инвестициях между отдельными регионами внутри федерального округа; д) развитие инвестиционного процесса преимущественно за счет собственных средств предприятий и компаний и низким удельным весом банковских кредитов и средств от реализации акций и облигаций; е) сокращение государственного сектора инвестиций; ж) межотраслевая экспансия российского бизнеса, диверсификация экономики, приведшие к перекрестному субсидированию одних отраслей другими;
3. Разработан метод определения инвестиционной привлекательности регионов на базе использования методики распределения финансовых средств из фонда регионального развития. Он включает принципы оказания федеральной финансовой помощи, общие условия и правила распределения средств, перечень базовых индикаторов оценки уровня социально-экономического развития регионов;
4. Предложена методика расчета интегрального показателя отклонения уровня развития региона от среднероссийского уровня и условия допуска регионов к участию в отборе проектов;
5. Определен вектор инвестиционного процесса в регионах от энергосырьевой - к инновационной направленности инвестиций, разработаны меры по усилению инвестиционной привлекательности регионов на базе развития в них науки и стимулирования в них инновационной активности, в том числе развитие инфраструктуры производства знаний и инфраструктуры их коммерциализации;
6. Предложена методика распределения финансовых средств из фонда регионального развития с учетом оценки уровня социально-экономического развития региона, проводимой на базе 15 показателей;
7. Показаны возможности привлечения иностранных инвестиций в регионы ЮФО России.
Практическая значимость работы. Основные положения и выводы диссертационного исследования могут быть использованы промышленными предприятиями и корпорациями при разработке своей инвестиционной политики, оценке эффективности инвестиционных проектов, а также при подготовке федеральной и региональных программ инвестиций в народное хозяйство. Материалы диссертационного исследования могут быть использованы в процессе преподавания курсов «Экономическая теория», «Менеджмент», «Организация и финансирование инвестиций».
Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационной работы докладывались соискателем на годичных научных чтениях Московского государственного социального университета и Ставропольского государственного университета. Отдельные результаты работы использованы при подготовке региональной инвестиционной программы регионов Южного федерального округа. Предложения по оценке эффективности инвестиционных проектов были использованы на ряде предприятий Ростовской области.
По теме диссертации опубликовано 3 печатных работы общим объемом 1,5 п. л.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Грибков, Андрей Борисович
Заключение
1. Производство в регионах ЮФО фактически вступило в фазу инвестиционного роста. В 2001-2005 гг. прирост промышленной продукции обеспечивался преимущественно за счет отраслей, развитие которых уже приобрело инвестиционный характер. Но в народнохозяйственном масштабе это еще во многом инерционный инвестиционный рост, поскольку до сих пор инвестиционные потоки направлены не на преодоление, а на закрепление нерациональной структуры промышленного производства, связанной с повышенной ролью производства и экспорта сырья, особенно сырой нефти.
2. Переход к инвестиционному типу роста создает основу для устойчиво высоких темпов экономического развития, но не гарантирует их.
3. В ходе диссертационного исследования выявлено, что среди факторов, сдерживающих мобилизацию внутренних ресурсов для капиталовложений в обновление основных производственных фондов, выделяются:
- низкая средняя прибыльность (рентабельность) как продукции отечественных предприятий, так и их активов;
- высокая доля убыточных предприятий;
- практика неинвестиционного использования амортизационных отчислений; ограниченные возможности мобилизации средств через фондовый рынок;
- недоступность кредитов коммерческих банков для большинства отечественных предприятий;
- практическое закрытие сбережений населения как источника внутренних инвестиций;
- большая дифференциация отраслей по доходам и инвестициям.
4. Прямые иностранные инвестиции (ПИИ) - это самый реальный показатель доверия иностранных инвесторов к экономике регионов. В отличие от покупки акций и облигаций на фондовом рынке ПИИ означают покупку или строительство конкретных предприятий, на которых будут работать реальные люди и получать реальную заработную плату. Вместе с этими активами компании-инвесторы приобретают и пассивы, самый главный из которых - риски ведения бизнеса на чужой территории.
И все же привлекательность России для вложения иностранного капитала очень велика. Крупнейшие инвестиционные банки Запада гораздо выше оценивают российские возможности, чем многие российские предприниматели. Такая оценка базируется на том, что по сравнению с 1998 г. производительность труда на российских предприятиях выросла на 45%, а реальная заработная плата почти осталась на том же уровне. И это означает, что перестройка в экономике на корпоративном уровне в целом завершена, поэтому инвестиции в нее будут продуктивными.
5. Анализ различных внешних источников финансирования инвестиционной деятельности предприятий позволил установить, что: в современной российской экономической ситуации промышленные предприятия не могут рассчитывать на бюджетные средства, в силу их ограничения. Доля бюджетных средств в структуре инвестиций в основной капитал по источникам финансирования продолжает уменьшаться; кредит в настоящее время является дорогостоящим и зачастую недоступным для большинства предприятий, так как процент по кредиту зачастую превышает уровень рентабельности предприятия. Банки практически не предоставляют долгосрочные кредиты, из-за повышенного финансового риска и устанавливают высокие ставки по краткосрочным кредитам. Это ведет к тому, что банковское кредитования становится доступным лишь для крупных предприятий с высокой финансовой устойчивостью. в финансировании инвестиционной деятельности предприятий все большую роль начинают играть выпуски облигационных займов. С их помощью создается база для перехода к долгосрочному заимствованию, увязки возможностей займа с эффективностью инвестиционных программ. Практика показывает, что выпуск облигаций инвестиционных займов становится конкурентоспособным не только системе государственных ценных бумаг, но и банковскому кредитованию; промышленные предприятия все еще слабо используют лизинг, факторинг и другие формы привлечения ресурсов. Лизинг во всем мире является перспективным и эффективным источником финансирования инвестиционной деятельности. На рынке инвестиций в России доля лизинга составляет 1-2%. большую роль в привлечении инвестиционных ресурсов играет вовлечение в организованный финансовый оборот с целью финансирования реального сектора экономики сбережений населения.
6. Стимулирование инвестиций в основной капитал может быть эффективно при достижении условия нормализации финансовой, денежно-кредитной и платежной систем. С этой целью, на наш взгляд, следовало бы выполнить: - отладить механизм перелива капитала с финансовых рынков на инвестирование реального сектора экономики, используя методы государственной поддержки через систему налоговых льгот (снижение налоговой нагрузки на предприятия реального сектора экономики, дифференциация налоговых льгот в зависимости от направлений инвестиций), гарантий инвестиций, направляемых в сферу производства, посредством создания гарантийных и залоговых фондов, объединяющих финансовые средства государства, предприятий и частных лиц; усилить инновационную направленность инвестиционных программ и проектов; определить в качестве основного направления инвестиционной деятельности поддержку импортозаменяющих конкурентоспособных отраслей и отраслей, сохранивших мировой технико-технологический уровень производства.
7. В условиях переходного периода проблема привлечения иностранных инвестиций приобретает особую актуальность. Привлечение и использование иностранных инвестиций в российской экономике рассматривается в качестве дополнительного источника финансирования экономического развития страны за счет активизации инвестиционных процессов, усиления деятельности. национального капитала, применения новых технологий, внедрения качественно новых моментов в развитие экономики.
8. Проведенный в работе анализ объемов, структуры и направлений иностранных инвестиций позволил определить степень их реального участия в экономике регионов ЮФО. Результаты этого анализа состоят в следующем: объем инвестируемых в экономику регионов ЮФО зарубежных средств представляет собой незначительную величину; в структуре иностранных инвестиций преобладают в основном «прочие инвестиции», составляющие более половины от их общего объема. В результате этой негативной тенденции сформировалась неэффективная структура инвестиций, в которой наименьшая доля принадлежит инвестициям, не являющихся возвратными, платными, срочными и по которым государство не несет экономической ответственности; отраслевое распределение иностранных инвестиций свидетельствует об их сосредоточении в сырьевых отраслях, имеющих высокий платежеспособный спрос на внутреннем и внешнем рынках - топливная промышленность, а также в отраслях с быстрым оборотом капитала -пищевая промышленность, сфера торговли и общественного питания, такая структура не обеспечивает восстановление профилирующих отраслей и не способствуют структурной перестройке российской экономики; территориальное распределение иностранных инвестиций характеризуется их размещением преимущественно в сырьевых и приграничных регионах - Западно-Сибирском, Поволжском,
Дальневосточном, а также районах, где более или менее развита инфраструктура - Центральном, Северо-Западном. Сложившаяся структура не способствует выравниванию уровней социально-экономического развития субъектов России и подъему экономики страны в целом. Сегодня можно констатировать, что иностранные инвестиции не оказывают пока существенного влияния на социально-экономическое развитие России.