Инвестиционная политика предприятия и методы ее совершенствования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Ульянов, Алексей Геннадьевич
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 133
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Ульянов, Алексей Геннадьевич
Введение
1. Теоретические основы инвестиционной деятельности предприятий
1.1. Со держание и принципы осуществления инвестиционной деятельности
1.2.Эволюция развития методов оценки привлекательности инвестиций
2. Анализ существующих методов проведения инвестиционной политики на предприятиях железнодорожного транспорта
2.1. Сущность инвестиционной политики, как части комплексной системы управления предприятиями железнодорожного транспорта в современных условиях
2.2.Инвестиционная политика Октябрьской железной дороги
2.3.Анализ источников привлечения инвестиций, используемых Октябрьской железной дорогой и ее подразделениями
2.4. Анализ зарубежного опыта инвестирования в предприятия железнодорожного транспорта
3. Комплексная система мер по совершенствованию инвестиционной политики Октябрьской железной дороги
3.1.Использование внутренних резервов предприятия - как одного из важнейших факторов при формировании инвестиционной политики
3.2.Привлечение внешних источников финансирования с целью повышения эффективности инвестиционной деятельности предприятия
3.3.Повышение требований к качеству предлагаемых услуг для привлечения дополнительных источников финансирования
3.4.Упорядочение взаимоотношений с администрациями субъектов Российской Федерации для улучшения взаимодействия по вопросам формирования инвестиционной политики предприятия.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Инвестиционная политика предприятия и методы ее совершенствования»
Актуальность темы Настоящее состояние российской экономики характеризуется быстрым ростом конкуренции во всех секторах промышленности, в торговле и сфере услуг. Это вынуждает предпринимателей искать новые пути повышения конкурентоспособности производимого продукта, в том числе за счет использования современных подходов к финансовому менеджменту и маркетингу. Не менее важно для многих российских компаний привлечение дополнительного капитала. Однако высокая стоимость местных кредитов, а также недостаточная кредитоспособность российских финансовых структур делают эту проблему практически неразрешимой.
Тем не менее, инвестиционная деятельность российских компаний остается одним из самых важных аспектов их экономической политики.
В условиях перехода к рынку особую актуальность приобретают вопросы возможного и наиболее эффективного использования отечественного и иностранного капитала в российской экономике, а также изучения опыта западных стран в области финансирования и кредитования капитальных вложений.
Одним из выходов в сложившейся ситуации по нашему мнению, может стать изменение корпоративных финансовых стратегий: обращая особое внимание на эффективность использования вложенных средств при безусловном стремлении компании к оптимальному варианту.
Выбор оптимального варианта развития компании включает в себя до нескольких этапов в зависимости от ее потребностей. Первый этап состоит в оценке ее текущего финансового состояния и определении объема необходимого для ее развития капитала. На следующем этапе разрабатывается и оценивается финансовая модель будущей деятельности компании. При этом тщательно анализируются все возможные пути повышения ее эффективности: от изменения стратегии маркетинга до модернизации финансового управления. На третьем этапе определяется оптимальный метод привлечения капитала и оценка эффективности его использования. На четвертом этапе разрабатывается бизнес - план и инвестиционный меморандум и осуществляется реализация проекта.
Одним из важнейших определяющих факторов эффективного использования капитала является инвестиционная политика, проводимая в компании, отрасли. Сегодня разрабатываются новые подходы и возможности в реализации инвестиционных программ.
В данной работе будет рассмотрена инвестиционная политика, проводимая на железнодорожном транспорте, на примере Октябрьской железной дороги. Здесь в настоящее время формируются и реализуются краткосрочные и долгосрочные инвестиционные программы в условиях дефицита собственных средств и привлечением заемных.
Инвестиционная политика на дороге, по нашему мнению, должна строится с четким распределением приоритетов капитальных вложений, направляемых на воспроизводство и развитие железнодорожного транспорта.
Целью данной работы является разработка научных и практических рекомендаций по совершенствованию инвестиционной политики Октябрьской железной дороги в отношении пассажирских перевозок.
Для реализации данных целей в диссертационной работе решаются следующие задачи:
- сравнение возможности использования различных методик по оценке инвестиционных проектов с целью выявления наиболее эффективной
- исследование особенности инвестиционной политики, проводимой на предприятиях железнодорожного транспорта Российской Федерации
- проведение анализа инвестиционной политики, проводимой на предприятиях данной отрасли в сфере пассажирских перевозок за рубежом
- проведение обоснования необходимости изменений в структуре инвестиционной деятельности предприятий железнодорожного транспорта Российской Федерации.
Исследование строится на основе критического анализа опыта работы предприятий железнодорожного транспорта Российской Федерации и зарубежных стран в данной области.
Методологической основой исследования служат труды российских и зарубежных ученых по вопросам методологии и осуществления инвестиционной деятельности, законодательные акты Российской Федерации, регламентирующие осуществление инвестиционной деятельности в России.
Научная новизна работы заключается в теоретическом обосновании и практической реализации возможностей совершенствования инвестиционной политики на предприятиях железнодорожного транспорта.
Работа состоит из введения, трех глав и заключения.
Первая глава посвящена теоретическим основам инвестиционной деятельности предприятий. В ней сформулированы определения основных понятий и терминов, используемых в дальнейшем изложении, дана краткая характеристика принципам осуществления инвестиционной деятельности. Проведен подробный анализ методов оценки инвестиционных проектов, применявшихся ранее при плановой экономике, и методов, используемых в современных условиях.
Вторая глава посвящена исследованию поставленной проблемы в рамках предприятий железнодорожного транспорта. Проведен комплексный анализ существующего положения на предприятиях Октябрьской железной дороги, основным видом деятельности которых являются пассажирские перевозки, в разрезе возможностей осуществления инвестиционной деятельности. Выявлено, что инвестиционная деятельность Октябрьской железной дороги является неотъемлемой частью деятельности системы МПС. Рассмотрены возможности осуществления инвестиционной деятельности на дочерних предприятиях дороги, на примере ГУП «ТРАНСКОМ» - Дирекции по обслуживанию пассажиров в пригородном сообщении. Определены источники финансирования капитальных вложений на всех уровнях предприятий отрасли.
В третьей, ключевой главе диссертационной работы, предложен комплекс мер по совершенствованию инвестиционной политики предприятия на основе дирекций Октябрьской железной дороги, занимающихся организацией пассажирского движения Основное внимание уделено проблемам привлечения заемных средств и экономии собственных средств, с целью их использования для осуществления инвестиционной деятельности.
В заключении формулируются основные положения, полученные в результате проведенных в диссертации исследований.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Ульянов, Алексей Геннадьевич
112 Заключение
В диссертации были рассмотрены следующие основные выводы и предложения.
Железнодорожный транспорт в современных условиях продолжает играть важнейшую роль в социально-экономическом развитии общества. Особенности формирования рыночных отношений в Российской Федерации привели к ситуации, при которой отрасли, являющиеся естественными монополистами вынуждены приспосабливаться к сложившимся условиям.
Для преодоления- общеэкономического кризиса и восстановления роста железнодорожный транспорт Российской Федерации остро нуждается в инвестициях. Главная проблема на данном этапе экономических преобразований заключается в сохраняющихся крайне ограниченных возможностях внутренних накоплений в стране и неспособности частных инвесторов в полной мере компенсировать нехватку капиталовложений для преодоления экономического спада.
Причины углубляющегося кризиса инвестиций во многом кроются в сохраняющейся неблагоприятной общеэкономической обстановке в стране. Проблема низкой инвестиционной активности усугубляется острым кризисом неплатежей.
Проводимая в условиях экономического кризиса структурная перестройка, направленная на децентрализацию отрасли, не решает в настоящее время всех проблем железнодорожного транспорта, поскольку при перераспределении собственности, вывода из подчинения МПС объектов социальной сферы, были сбиты приоритеты развития железнодорожного транспорта.
По нашему мнению, любое железнодорожное предприятие РФ, в данном случае Октябрьскую железную дорогу, нельзя рассматривать, как отдельное предприятие. В диссертационной работе дорога была рассмотрена как часть системы МПС, показаны зависимости между вышестоящими и нижестоящими организациями отрасли при проведении инвестиционной политики. В силу
I I I сложившейся ситуации! инвестиционная политика дороги получила однобокое развитие, которое заключалось в том, что при изменившейся внешней среде отрасль продолжает функционировать как замкнутая система, принимая решения имеющие приоритетное значение для отрасли в целом, но не учитывая части интересов подчиненных предприятий, которые в силу проводимых реформ получили статус дочерних, но не утратили отраслевую подчиненность.
Проведенное комплексное исследование инвестиционной политики, проводимой Октябрьской железной дорогой, позволило выявить, что в настоящее время не разработан достаточно эффективный механизм ее реализации. Это заключается в следующих моментах:
- зависимость дороги от МПС при принятии инвестиционных решений
- директивная политика, проводимая Октябрьской железной дорогой, в отношении доходных поступлений дочерних предприятий, основной деятельностью которых являются пассажирские перевозки
- неэффективное использование амортизационных отчислений.
Проведенный анализ использования источников финансирования капитальных вложений на разных уровнях предприятий в отрасли позволил сделать выводы о том, что дочерние предприятия подпадают под полную зависимость от Октябрьской железной дороги в области принятая решений об инвестициях.
При этом сама дорога также до 1998 года не имела возможности оставлять амортизационные отчисления на свои инвестиционные нужды. Но она имела прибыль от других видов деятельности (в т.ч. доходы от грузовых перевозок), что позволяло осуществлять инвестиционную деятельность.
Разумеется, МПС и дороги мотивируют существующее положение следующим образом. В складывающихся условиях нехватки у предприятий средств для накоплений Министерство Путей Сообщения РФ стремиться обеспечить преимущественно целевое использование амортизации — на инвестиционные нужды для воспроизводства основных фондов. Но возможности Централизованного Фонда МПС ограничены ввиду возрастающей инфляции, невозможности охватить все направления, где необходимы инвестиции.
Мы считаем, ' что важнейшими направлениями повышения эффективности амортизационной политики могут быть: регулярная переоценка основных фондов, призванная обеспечить защиту воспроизводственных ресурсов предприятий от инфляционного обесценения. Это не только создаст основу для разработки обоснованных норм амортизационных отчислений, но и позволит снизить нагрузку на финансы предприятий, в том числе за счет отказа от начисления амортизации на не используемые в производстве основные фонды. оставление части амортизационных отчислений в дочерних предприятий для осуществления финансирования капитальных вложений.
Инвестиционная деятельность на дороге выявляется путем составления плана капитальных вложений. При этом обнаруживается негибкость данного документа, что приводит зачастую к появлению внепланового строительства или ремонтов, что приводит к невыполнению плана в текущем году или снижению лимитов в следующем.
Представляется целесообразным использовать предложенную в данной работе методику формирования адресной программы. В ней введены понятия реальная и перспективная адресные программы, учтены интересы как дороги, так и дочерних предприятий, предполагаются возможности для реализаций некоммерческих - социальных проектов, не имеющих подкрепления источниками финансирования на более низком уровне.
Основным моментом принятия проекта и включения его в план является оценка его экономической эффективности. В предлагаемой методике оценка проектов реальной и перспективной программ производится согласно
Методическим рекомендациям», и кроме того подразумевается оценка проектов перспективной программы на уровне МПС по принципу минимизации затрат, для выявления приоритетов для реализации социально-значимых программ.
Предложенная автором методика в настоящее время проходит апробацию в Дирекции ГУЛ «ТРАНСКОМ» при формировании адресной программы капитальных вложений на 2000 год.
В результате проведенного исследования было выявлено, что ввод в действие основных фондов, приобретение нового подвижного и электроподвижного состава и его обновление составляет 2/3 всех используемых капиталовложений. Именно данные статьи являются основными при формировании инвестиционной политики Октябрьской железной дороги.
По нашему мнению, Октябрьская железная дорога еще не исчерпала свои внутренние ресурсы для финансирования капитальных вложений, даже при их нехватке в настоящее время. Считаем целесообразным ввести в программу ресурсосбережения, формируемой дорогой стимулирующий фактор, который сможет сделать осуществление программы реальностью, а не формальным выполнением плана «для галочки». Таким фактором может стать возможность оставлять сэкономленные средства на местах, используя их целевым назначением на воспроизводство основных фондов.
При дефиците «живых» средств у Октябрьской железной дороги, возникает проблема изъятия части средств из оборота для приобретения нового подвижного состава.
В этой ситуации автором предлагается применять современные методы финансирования инвестиций.
Развитие лизинговой деятельности на Октябрьской железной дороге должно стать одним щ ведущих направлений повышения инвестиционной активности и привлечения дополнительных инвестиций в экономику отрасли, в том числе иностранных.
Развитие лизинга в инвестиционной деятельности предоставляет широкие возможности для реализации инвестиционных программ, позволяет осуществлять их финансирование, не опасаясь отвлечения средств на другие цели и создавая все условия для целевой работы по формированию и обновлению производственно-технологической базы отрасли.
Автором было предложено использовать лизинг при приобретении Октябрьской железной дорогой скоростного комфортабельного электропоезда у ОАО «Торжокского вагоностроительного завода», но дорога изыскала средства для приобретения электропоезда сразу в собственность. После годового срока испытания комфортабельного электропоезда будут проведены маркетинговые исследования спроса населения на данные услуги, выявлены сегменты рынка, отобранные у государственных электричек.
В течение эксперимента будут применены различные методы ценообразования с целью выявления оптимального соотношения цена -качество.
Исходя из вышеперечисленного, дорога планирует рассмотреть возможности приобретения ряда электропоездов используя лизинг.
При формировании инвестиционной политики Октябрьской железной дороги следует особое внимание обратить на такой источник финансирования капитальных вложений как средства бюджетов субъектов Российской
Федерации. Упорядочивание взаимоотношений с Администрациями в отношении определения доли компенсации убытков от пригородных пассажирских перевозок и реализации совместных инвестиционных программ является одной из важнейших проблем Октябрьской железной дороги и администраций.
До 1996 года договора с субъектами Федерации не содержали в себе информационной основы и носили формальный характер. После произведенных преобразований в экономике и в отрасли - проведение структурной перестройки: выход железных дорог из под финансовой опеки Правительства РФ, выделение дочерних предприятий и, как следствие, отказ дороги от проведения перекрестного финансирования убыточных пригородных пассажирских перевозок за счет прибыльных грузовых, содержательная часть таких договоров стала очень важна.
Предложенная в диссертации методика текущего финансирования была разработана при участии автора и прошла апробацию в течение 2-х лет в соглашениях, заключаемых с субъектами Федерации (Санкт-Петербург, Ленинградская и Новгородская области).
Она позволила повысить ответственность сторон в отношении принятых на себя обязательств и обеспечить финансирование убытков на должном уровне, оценить деятельность дирекций, осуществляющих пригородные перевозки в полном объеме, обосновать необходимость компенсации убытков, точно выявить доли, приходящиеся на отдельный субъект Федерации.
Выполненное исследование представляет собой комплекс мер по совершенствованию инвестиционной политики Октябрьской железной дороги и позволяет перейти к их практической реализации и дальнейшей проработке уже внедренных, с целью повышения их эффективности.
По нашему мнению, предложенный комплекс будет способствовать более полному и качественному удовлетворению потребностей населения в перевозках, расширит виды деятельности, осуществляемые на дороге в настоящее время.