Инвестиционная деятельность Всемирного банка в 90-е годы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, кандидат экономических наук Александровский, Евгений Эммануилович
- Специальность ВАК РФ08.00.10
- Количество страниц 187
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Александровский, Евгений Эммануилович
Введение.
Глава 1. Всемирный банк как ведущий международный институт развития.
1.1. Всемирный банк и развитие мировой экономической системы.
1.2. Всемирный банк и международные финансовые организации.
1.3. Структура группы Всемирного банка.
Глава 2. Анализ инвестиционных операций Всемирного банка
2.1. Правовые аспекты операций Всемирного банка.
2.2 Финансовые и коммерческие аспекты операций
Всемирного банка.
2.3. Важнейшие направления инвестирования.
Глава 3. Сотрудничество Российской Федерации и
Всемирного банка.
3.1.Роль Всемирного банка в условиях переходной экономики в России.
3.2. Анализ российского портфеля займов Всемирного банка.
3.3. Проблемы и перспективы работы Всемирного банка в России.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Инвестиционная деятельность Всемирного банка в 90-е годы»
Актуальность темы исследования. Интернационализация мировой экономики, рост взаимозависимости финансово-экономической политики разных стран и необходимость стабилизации финансово-валютной системы привели к созданию после второй мировой войны международных финансовых организаций, целью которых является регулирование международных экономических, валютно-кредитных и финансовых отношений[56]. Одной из наиболее влиятельных международных финансовых организаций является Всемирный банк (The World Bank), созданный более 50 лет назад.
Предусмотренный как инструмент послевоенного восстановления стран Западной Европы, с 60-х годов Всемирный банк становится крупнейшим многосторонним кредитором развивающихся стран и одновременно играет роль единого центра координации содействия экономическому развитию. Обострение проблемы задолженности развивающихся стран в 80-е годы, переход к рынку и интеграция в мировую экономику бывшего Советского Союза и других социалистических стран способствовали дальнейшему усилению роли Всемирного банка.
Объем операций Банка постоянно возрастают - только в 1997 финансовом году были одобрены займы на общую сумму свыше 19 млрд. долларов США[3]. Присоединение России, стран СНГ и Восточной Европы к группе Всемирного банка придало ей подлинно глобальный характер.
Состояние экономики России на сегодняшний день остается сложным и противоречивым. С одной стороны, достигнуты определенные позитивные сдвиги: проведена массовая приватизация, снижена инфляция, удалось стабилизировать курс национальной валюты, провести деноминацию рубля, приостановить спад производства. Но в то же время продолжает сохраняться и ряд негативных тенденций, наиболее опасная из которых - хроническая нехватка инвестиций.
Отсутствие внутренних источников капиталовложений обусловило потребность в зарубежных инвестициях, необходимый объем которых на ближайшие годы оценивается в сумме 10-12 млрд. долл. ежегодно[34]. Эта потребность определяет актуальность сотрудничества России с международными финансовыми институтами. Одним из наиболее перспективных направлений такого сотрудничества является программа заимствования Российской Федерации у Всемирного банка, который вот уже более пяти лет предоставляет долгосрочные и относительно недорогие кредитные ресурсы для поддержки федерального бюджета и реализации инвестиционных проектов.
Политическая и экономическая нестабильность, характерная для России начала 90-х годов, отпугивала частных инвесторов и заимствования у Всемирного банка позволили частично компенсировать дефицит капитальных вложений в таких отраслях экономики, как социальная сфера, жилищно-коммунальное хозяйство и энергетика, а также обеспечить закупку импортных товаров первой необходимости.
Инвестиционная деятельность Всемирного банка в России в 90-е годы характеризуется рядом трудностей, приведших к серьезному кризису в начале 1996 года, но в значительной степени преодоленных в 1997-1998 годах. Серьезной проблемой остается существование значительного разрыва между общей суммой предоставленных займов и фактическим их использованием. Среди других проблемных сфер следует указать оплату налогов и таможенных пошлин по товарам и услугам, закупаемым за счет средств займов Банка; совершенствование бухгалтерского учета и аудита; укрепление групп подготовки и реализации проектов.
Неконтролируемое нарастание внешней задолженности может привести к тяжелым последствиям вплоть до нарушения платежеспособности и представляет серьезную угрозу для национальной безопасности. В 1997-2000 гг. России предстоит выплатить около 900 млн. долл. по обслуживанию займов Всемирного банка[99]. Поэтому сейчас следует повышать долю высокорентабельных инвестиционных проектов, дающих быструю отдачу и содействующих росту отечественного экспорта.
В настоящее время займы Всемирного банка играют существенную роль в программе российского правительства по оживлению инвестиционной деятельности. Они являются важной частью бюджета развития, впервые принятого в 1997 году. Планируется, что средства, предоставляемые Всемирным банком, составят 14,6-19,3% бюджетов развития в 1997-2000 годах[89]. Сотрудничество с Всемирным банком особенно важно для России в нынешний критический период ее развития, когда остро стоит проблема возобновления экономического роста в новых условиях макроэкономической стабильности и глубоких структурных преобразований.
Актуальность перечисленных проблем предопределила выбор данной темы диссертационной работы.
Степень разработанности проблемы. Деятельность Всемирного банка и других международных финансовых организаций была исследована в работах многих отечественных ученых: Г.Н.Ануловой, Ф.П.Быстрова, В.С.Волжского, Л.А.Дробозиной, С.В.Горбунова, Л.Д.Градобитовой, Б.З.Грайвера, В.Н.Жолобова, Е.Ф.Жукова, К.Ф.Ключникова, Л.Н.Красавиной, Л.М.Максимовой, Г.Г.Матюхина, И.Я.Носковой, Э.Е.Обминского, И.А.Орнатского, Л.П.Павловой, В.В.Павлова, Г.И.Прохоровой, Д.В.Смыслова и других. Из зарубежных авторов использовались работы Р.Е.Ашера, А.Л.Беннетта, К.Валлич, М.Гилберта, К.Дервиса, К.Доггарт, И.Капура, П.Х.Линдерта, Дж.П.Льюиса, Э.С.Мэйсона, М.Педро, Б.Рича, М.Селовски, Л.Сквайера, Х.Г. ван дер Тана и некоторых других.
При большой значимости названных работ они не охватывают в полном объеме изменений в работе Всемирного банка, произошедших в 90-е годы. За пять лет сотрудничества Российской Федерации с Всемирным банком накоплен большой практический опыт, однако работа по анализу и теоретическому обобщению этого опыта до сих пор не соответствовала уровню существующих потребностей.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы -определить перспективы сотрудничества России со Всемирным банком, выработать практические предложения и рекомендации по повышению эффективности использования займов Банка и совершенствованию механизма подготовки и реализации инвестиционных проектов, финансируемых за их счет.
В соответствии с обозначенной целью в работе поставлены следующие задачи: определить значение группы Всемирного банка для международной экономической системы и проанализировать новые тенденции в работе Банка в 90-е годы;
- рассмотреть основные аспекты инвестиционной деятельности Всемирного банка в 90-е годы;
- выявить основные направления влияния Всемирного банка на результаты программы экономических реформ и макроэкономическую стабилизацию, осуществляемую правительством России;
- проанализировать структуру российского портфеля займов Всемирного банка по финансируемым отраслям для выявления и оценки приоритетных направлений сотрудничества;
- сформулировать сущность проблем, затрудняющих реализацию инвестиционных проектов Всемирного банка в Российской Федерации;
- определить перспективы сотрудничества с Банком на 1998-2000 годы, выработать рекомендации и предложения по повышению эффективности использования средств займов Банка.
Объект исследования. Объектом исследования является инвестиционная деятельность Всемирного банка в 90-е годы, а также характер и формы сотрудничества Российской Федерации с Всемирным банком, состав финансовых продуктов Банка и условия их предоставления для Российской Федерации в 90-е годы.
Методология исследования. Исследование построено на изучении и обработке нормативно-правовых актов Российской Федерации, документов правительства Российской Федерации, федеральных министерств и ведомств, администраций субъектов Российской Федерации, Всемирного банка, Международного валютного фонда (МВФ), Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР), учреждений и организаций ООН, прочих международных организаций, статистических данных. В диссертации использовалась теоретическая и фактологическая база, содержащаяся в отечественной и зарубежной литературе, периодической печати, материалах национальных и международных семинаров и симпозиумов, коллективных трудах Всероссийского заочного финансово-экономического института, ИМЭМО РАН, МГИМО и МГУ.
Научная новизна исследования заключается в том, что на основе комплексного анализа опыта сотрудничества Российской Федерации с Всемирным банком в 1992-1997 гг., выявлены основные проблемы, возникающие при реализации проектов, финансируемых за счет средств займов Банка, обоснованы пути их решения, выработаны рекомендации по повышению эффективности использования российского портфеля займов Всемирного банка.
В диссертации сформулированы и обоснованы следующие положения, выносимые на защиту:
- проанализирована роль и место группы Всемирного банка в мировой экономической системе, включая важнейшие этапы ее существования с 1946 года по настоящее время, структура группы Банка;
- определены основные правовые и финансовые аспекты инвестиционной деятельности Всемирного банка в 90-е годы и показаны условия предоставления займов и возможные процедуры закупки; выявлены положительные и отрицательные стороны сотрудничества России с Всемирным банком для хода реализации программы экономических реформ в 90-е годы;
- предложена схема классификации российского портфеля займов Всемирного банка по отраслевому принципу и определены приоритетные направления инвестирования;
- определены перспективы сотрудничества России с Банком;
- выработаны рекомендации и предложения по повышению эффективности использования средств займов.
Практическая значимость проведенного исследования заключается в том, что разработанные предложения и рекомендации могут быть использованы в качестве научно-обоснованных рекомендаций для повышения эффективности реализации проектов, финансируемых за счет средств займов Всемирного банка, предоставленных Российской Федерации. Результаты исследования могут быть использованы в работе федеральных министерств и ведомств, региональных администраций, групп реализации проектов Всемирного банка в России, в научном и учебном процессе экономических и финансовых учебных заведений, при проведении семинаров и конференций.
Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы нашли применение при подготовке и осуществлении Федеральной Программы "Энергосбережение России", утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации № 80 от 24 января 1998 года, в особенности при реализации проекта «Повышение эффективности использования энергии», финансируемого за счет средств займа Всемирного банка (Соглашение о займе N 3876-RU от 29 сентября 1996 года, утвержденное постановлением Правительства N 1506 от 19 декабря 1996 года). Этот проект включен в Программу заимствований России у Всемирного банка на 1996-1998 гг., одобренную на заседании Межведомственной комиссии Российской Федерации по сотрудничеству с международными финансово-экономическими организациями и «группой семи» 8 сентября 1995 года (подтверждается письмом Минфина России N 27-00-02/323 от 13 апреля 1998 года, письмом Минтопэнерго России N 08-02-14/24 от 23 марта 1998 года и справкой о внедрении группы реализации проекта «Повышение эффективности использования энергии» N 01-97 от 10 марта 1998 года).
Публикации. Основные результаты исследования по теме диссертации были изложены в И публикациях общим объемом 2,2 печатных листа.
Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и 15 приложений.
Заключение диссертации по теме «Финансы, денежное обращение и кредит», Александровский, Евгений Эммануилович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Выполненный в настоящей диссертации комплексный анализ позволяет сделать ряд заключительных выводов, касающихся инвестиционной деятельности Всемирного банка в 90-е годы.
1. Всемирный банк является крупнейшей международной финансовой организацией, предоставляющей займы развивающимся странам и играющей роль мирового центра по координации других форм содействия развитию.
В развитии Всемирного банка можно выделить шесть основных этапов: 1947-1948 гг., 1949-1957 гг., 1958-1967 гг., 1968-1981 гг., 19821990 гг., 90-е годы. На протяжении всех этих этапов наблюдался рост количества стран-членов Всемирного банка, повышение объемов его инвестиционных операций операций, усложнение организационной структуры, и увеличение числа предоставляемых финансовых продуктов и услуг. В 90-е годы перед Банком стоит задача радикального изменения своей политики и практики, повышения эффективности операций и превращения в орган равноправного сотрудничества "богатых" и "бедных" стран.
2. Интернационализация мировой экономики привела к созданию международных финансовых организаций (МФО), основными функциями которых являются объединение усилий мирового сообщества в целях достижения устойчивого экономического развития, осуществление межгосударственного валютного и финансово-кредитного регулирования.
Условия, на которых МФО предоставляют помощь развивающимся странам, имеют ряд преимуществ по сравнению с двусторонней помощью.
Из всех других МФО наиболее тесно Всемирный банк связан с Международным валютным фондом (МВФ). Особенно большое значение имеет сотрудничество Всемирного банка и МВФ в урегулировании кризиса внешней задолженности развивающихся стран, обострившегося в 80-е - 90-е годы.
Всемирный банк на регулярной основе поддерживает контакты с крупнейшими региональными банками: ЕБРР, МБР, АзБР, АфБР. В настоящее время правительство РФ проявляет повышенный интерес к работе региональных банков развития с целью продвижения российского экспорта на рынки развивающихся стран и привлечения инвестиций в российскую экономику.
3. В ходе своего развития Всемирный банк превратился в группу финансовых институтов, охватывающих большую часть государств мира и предлагающих широкий спектр финансовых продуктов и услуг, адекватно отвечающих современным потребностям мирового развития.
МБРР предоставляет займы правительствам развивающихся стран с удовлетворительным уровнем кредитоспособности на условиях, несколько лучших по сравнению с банковскими займами. MAP выдает кредиты на льготных условиях, недоступных на рынках капиталов, для правительств наиболее бедных стран. МФК делает капиталовложения в частный сектор развивающихся государств в виде займов и непосредственных инвестиций. МАГИ предоставляет гарантии от политических рисков частным зарубежным инвесторам. МЦУИС выступает посредником при урегулировании инвестиционных споров.
Все организации - члены группы Всемирного банка представляют интерес для Российской Федерации. Наибольшее значение для российской экономики в настоящее время имеет сотрудничество с МБРР, который уже предоставил России 36 займов на общую сумму 8,2 млрд. долларов. Правительство РФ планирует в 1997-1999 годах ежегодно привлекать займы на сумму около 3 млрд. долларов. Чрезвычайно перспективным представляется сотрудничество с МФК, которая может служить катализатором привлечения частных зарубежных инвестиций. Участие Российской Федерации в качестве донора MAP имеет большое значение для восстановления ее престижа в "третьем мире".
4. Основными документами, определяющими политические и правовые аспекты инвестиционной деятельности Всемирного банка в 90-е годы являются Статьи Соглашения и Общие условия, применимые к соглашениям о займе и гарантии. В соответствии с этими документами, основным видом деятельности Всемирного банка является предоставление займов странам-заемщикам, которые являются членами Банка.
Цикл подготовки и реализации проектов, финансируемых за счет средств Банка, состоит из шести основных этапов: определения, оценки, переговоров, утверждения, подписания и вступления в силу, реализации и оценки результатов проекта.
По общему целевому назначению проекты Банка можно разделить на восемь категорий: конкретные инвестиционные проекты, отраслевые инвестиции, техническая помощь, финансовые посредники, экстренная помощь, структурная перестройка, сокращение задолженности, операции расширенного совместного финансирования.
В составе юридических документов, используемых при оформлении займов Всемирного банка, можно выделить четыре основных типа: соглашение о займе, соглашение о гарантии, соглашение о проекте и договор субзайма.
5. Финансовое положение Всемирного банка в 90-е годы является надежным и устойчивым. Подписной капитал МБРР составляет свыше 182 млрд. долларов. Ежегодно Банк получает значительную прибыль, основными источниками которой являются проценты и комиссии, уплачиваемые заемщиками. В 1997 финансовом году чистая прибыль банка составила 1.285 млрд. долларов.
Всемирный банк предоставляет заемщикам широкий набор финансовых продуктов, который включает мультивалютные займы с плавающей процентной ставкой, моновалютные займы с плавающей процентной ставкой, определяемой на основе ставки LIBOR, и моновалютные займы с фиксированной процентной ставкой.
Закупки товаров, работ и услуг в рамках инвестиционных займов в осуществляются в соответствии с процедурами Всемирного банка, которые определяются документами Банка и соглашениями о займе. Основными методами закупок, допускаемых Всемирным банком, в 90-е годы являются международные конкурсные торги, ограниченные международные торги, национальные конкурсные торги, международные и местные закупки в розничной торговле, прямое заключение контракта. Положительной стороной процедур закупок, применяемых Всемирным банком, является то, что они способствуют равноправной конкуренции поставщиков и минимизации цены закупок и препятствуют злоупотреблениям. В то же время эти процедуры затягивают реализацию проекта, увеличивают организационные расходы и ограничивают возможности местных поставщиков и производителей.
6.Всемирный банк является крупнейшим в мире агентством развития. Первоначально в Банке преобладало мнение, что развитие можно стимулировать привлечением инвестиций в сферу базовой инфраструктуры, сосредоточенной в государственном секторе, что автоматически должно было привести к решению социальных проблем. Затем в 60-е годы сфера использования займов расширилась за счет промышленности и сельского хозяйства, большую роль стали играть социальные аспекты и развитие человеческих ресурсов.
В 70-е годы Всемирный начал финансирование проектов, непосредственно влияющих на снижение бедности В 80-90е годы Банк стал предоставлять займы на структурную перестройку экономики, поддержку стран, пострадавших от долгового кризиса, и реабилитацию государств, осуществляющих переход к рыночной экономике.
Наиболее важным направлением работы Всемирного банка в 90-е годы стало оказание содействия Российской Федерации, странам СНГ и государствам Восточной Европы, ставшим на путь проведения рыночных преобразований в экономике. Сумма займов, предоставляемых странам региона Восточной Европы и Центральной Азии, увеличилась с 2,25 млрд. долл. в 1988-1992 годах до 5,05 млрд. долл. в 1997 году, что показывает все возрастающее значение инвестиций Банка в новых независимых государствах для Всемирного банка.
7. В начале 90-х годов Российская Федерация переживала острый экономический кризис. Вступление России в МВФ и Всемирный банк в 1992 году позволило быстро получить доступ к большим кредитным ресурсам, которые были использованы на финансирование импорта и поддержку экономических реформ.
Важное значение для России и других бывших социалистических стран, осуществлявших переход к рыночной экономике, играли программы макроэкономической стабилизации, финансировавшиеся в основном МВФ. Всемирный банк играл при этом вспомогательную, но важную роль - он предоставлял займы на реабилитацию, поддержку структурных преобразований и неинфляционное покрытие бюджетного дефицита.
Займы Всемирного банка составляют менее 10% от общей суммы официальной внешней помощи, однако они оказались одним из наиболее привлекательных источников внешних заимствований из-за относительно льготных условий и строгих процедур контроля за расходованием средств.
В 90-е годы займы Всемирного банка играют существенную роль в программе российского правительства по оживлению инвестиционной деятельности. Займы Банка являются важной частью бюджета развития, впервые принятого в 1997 году. Планируется, что средства, предоставляемые Всемирным банком, составят 14.6-19.3% бюджетов развития в 1997-2000 годах.
8. В общей сложности по состоянию на 1 июля 1997 года Банк предоставил Российской Федерации 36 займов на общую сумму 8,2 млрд. долл.
Анализ инвестиционной части портфеля Всемирного банка показывает, что на первом месте находится сфера энергетики и промышленности, на втором - транспорт и коммуникации, на третьем -жилищно-коммунальное хозяйство. Чрезвычайно большое значение придает российская сторона займам на структурную перестройку, общая сумма которых за 1996-1998 годы должна составить 4,1 млрд. долл. Эти займы должны заменить кредиты МВФ, расходование которых закончится в 1999 году.
Активно развивают свои операции в России филиалы Всемирного банка - Международная финансовая корпорация (МФК) и Многостороннее агентство по гарантированию инвестиций (МАГИ).
9. Сотрудничество России с Всемирным банком было отмечено целым рядом трудностей и проблем, существенно осложнявших реализацию проектов Банка. Особенно тяжелое положение сложилось в начале 1996 года.
В результате совместной работы российского правительства, министерств и ведомств, групп подготовки и реализации проектов к началу февраля 1997 году удалось добиться значительного прогресса. Так, например, доля проектов, имеющих рейтинг "удовлетворительно" составила 65% по сравнению с 39% в феврале 1996 года, общее расходование средств по инвестиционным займам выросло до 933 млн. долларов (в феврале 1996 года - 294 млн. долларов), среднее расходование средств в месяц составило 70 млн. долларов (в феврале 1996 года - 25 млн. долларов).
Несмотря на это, некоторые проблемы не решены до сих пор. Наиболее серьезными из них являются серьезный разрыв между суммой подписанных займов и фактическим расходованием средств; вопрос оплаты налогов и таможенных пошлин по товарам и услугам, закупаемым за счет средств займов Банка; совершенствование бухгалтерского учета и аудита по проектам; укрепление групп подготовки и реализации проектов.
В 1997-2000 годы Российская Федерация предполагает сконцентрировать усилия в реализации проектов с участием Всемирного банка по следующим направлениям: поддержка реформирования бюджетной политики; структурные преобразования в социальной сфере; структурная перестройка сельскохозяйственного сектора экономики; развитие финансовых рынков; поддержка развития российских предприятий в постприватизационный период, а также преобразований в управлении промышленными предприятиями; развитие инфраструктуры.
Проведенный выше анализ инвестиционной деятельности Всемирного банка в Российской Федерации в 90-е годы позволяет обосновать ряд рекомендаций, направленных на совершенствование и повышение эффективности подготовки и реализации проектов, финансируемых за счет средств займов Всемирного банка:
1.Следует добиваться более тщательной проработки проектов на стадии их подготовки; шире привлекать российских экспертов и специалистов для определения экономической целесообразности и жизнеспособности проектов; сокращать количество предварительных условий вступления займов в силу.
2.Условия перекредитования средств займов конечным заемщикам должны согласовываться на стадии переговоров. Условия перекредитования должны основываться на тщательном финансовом анализе проекта, возможностей субзаемщика, и изучении рыночных условий кредитования в данной отрасли.
3.Источники уплаты налогов и таможенных пошлин за товары и услуги, закупаемые на средства займа должны определяться конечным заемщиком на ранней стадии работы над проектом. Возмещение уплаченных налогов и таможенных пошлин за счет федерального бюджета допустимо только лишь органам федеральной власти в той части, в которой это непосредственно связано с выполнением ими проектов, финансируемых Банком.
4. Необходимо сокращать долю займов, погашение и обслуживание которых осуществляется за счет средств федерального бюджета, а условия перекредитования займов максимально приблизить к реально существующим на внутреннем рынке. Следует по субзаймам для инвестиционных проектов сокращать льготный период до полутора лет, а маржу Минфина устанавливать не ниже 2.5% годовых.
5. Целесообразно расширять сотрудничество с Всемирным банком в области гарантийных операций, и заменять, где это возможно, суверенные займы и гарантии на гарантии от политических рисков.
6. Нужно уделять особое внимание привлечению максимально возможного безвозмездного софинансирования по проектам Всемирного банка в виде грантов от доверительных фондов самого Банка, других международных финансовых организаций и государств-доноров.
7. Следует шире привлекать субъектов Российской Федерации к участию в реализации проектов, финансируемых Всемирным банком. При этом следует руководствоваться двумя целями: во-первых, насколько возможно сокращать долю средств займов, возмещаемых из федерального бюджета, и, во-вторых, перекладывать кредитные риски на конечных субзаемщиков, местные и региональные администрации, заинтересованные в реализации финансируемого проекта.
8. Необходимо добиваться укрепления потенциала групп подготовки и реализации проектов: выделения групп в самостоятельные организации, имеющие статус юридического лица, повышения требований к квалификации и образованию руководящих лиц групп реализации проектов.
Внедрение предложенных рекомендаций, позволит существенно повысить эффективность использования инвестиционных займов МБРР. Так, например, экономический эффект от внедрения некоторых предложений и рекомендаций при подготовке и реализации проекта МБРР «Повышение эффективности использования энергии» в 1998-2007 годах должен составить 7451050 долл. (подтверждается справкой о внедрении группы реализации проекта "Повышение эффективности использования энергии» N 01-97 от 10 марта 1998 г.).