Инвестиции в рациональное природопользование: На примере разработки и реализации целевых комплексных программ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Власов, Максим Владиславович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 219
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Власов, Максим Владиславович
Введение 3
Глава 1. Методологические основы оценки эффективности 9-73 инвестиций в рациональное природопользование
1.1. Сущность экологических инвестиции, их особенности • 9
1.2. Классификация инвестиций в рациональное использование 21-36 природных ресурсов и охрану окружающей среды
1.3. Экологический аспект в экономических теориях - методоло 37-56 гическая база исследования проблем экологических инвестиций
1.4. Оценка эффективности экологических инвестиций в рацио- 57-73 нальное использование природных ресурсов (методы, критерии, анализ)
Глава 2. Инвестиции в сфере рационального природопользова- 74-140 ния и охраны окружающей среды в регионе (анализ, оценка)
2.1. Международный опыт формирования и использования 74-104 инвестиций в решении экологических проблем
2.2. Анализ формирования и использования источников инвеста- 105-120 ций в рациональное использование природных ресурсов в России, регионе
2.3. Особенности инвестиций в рациональное природопользова- 121-140 ние в регионе
Глава 3. Разработка научно-методических рекомендаций по по- 141-177 вышению эффективности инвестиций в рациональное использование природных ресурсов
3.1. Обоснование направлений совершенствования формирова- 141-152 ния источников средств для инвестирования в рационального использования природных ресурсов
3.2. Обоснование и разработка методики оценки эффективности 153-166 инвестиций в рациональное использование природных ресурсов метод сопряжения мероприятий)
3.3. Методические рекомендации по оценке эффективности инве- 167-177 стаций в рациональное использование природных ресурсов и сопряжение мероприятий в программах
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Инвестиции в рациональное природопользование: На примере разработки и реализации целевых комплексных программ»
Актуальность темы исследования. На современном этапе социально-экономических реформ, проводимых в стране, с целью решения сложных социально-эколого-экономических проблем в регионах, муниципальных образованиях все более активно применяется программно-целевой метод. Это вызвано тем, что внедренные ранее экономические методы управления рациональным природопользованием, охраной окружающей среды «не работают» вследствие несовершенства как законодательно-правовой базы, так и организационно-распорядительных методов, неразвитости самой экологической политики в стране и в регионах, из-за несовершенства системы финансового ресурсного обеспечения природоохранных мероприятий и, наконец, из-за неотработанности в целом инвестиций в рациональное природопользование. Кроме того, длительный период предшествующего ведомственного подхода к природопользованию обусловил современную неблагополучную экологическую обстановку со значительными социальными, экологическими, экономическими % последствиями.
В этих условиях, особенно при реализации целевых комплексных экологических программ регионов, муниципальных образований становится объективной необходимостью объединение ресурсов большого количества участников-природопользова-телей, выявление и реализация резервов инвестиций в рациональное природопользование.
Степень разработанности исследуемой проблемы. Теоретико-методологические основы инвестиций в рациональное природопользование рассматриваются в работах российских ученых: А.Д. Выварца, А.А. Голуба, В.И. Данилова-Данильяна, Л.Д. Дистергефт, М.Н. Игнатъвой, Н.Н. Лукьянчикова, Р.Г. Мамина, А.К. Осипова, В.Н. Папенова, Н.В. Пахомовой, Н.Б. Прохоровой, И.М. Потравного, А.К. Рябчикова, А.А. Сарабского, Е.В. Сафронова, Н.В. Фоминой, Т.С. Хачатурова, Н.В. Хильченко, А.В. Шевчука, В.А. Щербакова, Я.Я. Яндыганова.
Возможности и эффективность применения программно-целевого метода для решения экологических проблем в муниципальных образованиях освещены в трудах
•Е.Г. Анимицы, Л.Д. Васильевой, Е.Я. Власовой, Н.Н. Диденко, Н.А. Петрова, В.Н. Чапека, А.И. Чистобаева, М.Д. Шарыгина и др.
Проблематике инвестиций в природопользование, обоснованию их источников посвящены работы ряда зарубежных ученых: Э. Вайцзекера, М. Гэффни, Д. Котца, Р.Х. Коуза, Э. Ловинса, М. Лумсдена, К. Нортона, А.Э. Рандмера, К. Рихтера, Дж. Робертсона, Дж.Ю. Стиглица, А. Эндерса и др.
В последнее время в России проведены широкие исследования по обоснованию инвестиций в решение экологических проблем в составе стратегических планов со-циально-эколого-экономического развития городов. Большая часть их посвящена, в основном, проблемам финансовых инвестиций.
Анализ современного состояния проблем инвестиций в рациональное природопользование, в охрану окружающей среды показывает их недостаточную разработанность как в целом, так и по отдельным аспектам (в частности, в обосновании необходимости привлечения разнообразных форм инвестиций, их источников при реализации целевых комплексных программ; в обосновании приоритетов в заданиях; при со-% гласовании и сопряжении их по заданиям программ, по программам стратегических планов, в аспекте уровней управления и участников реализации программ, в том числе сопредельных территорий). Все вышеизложенное обусловило выбор темы диссертации, ее целевую направленность, структуру и содержание.
Объектом исследования являются целевые комплексные экологические программы и стратегические планы социально-эколого-экономического развития городов.
Предметом исследования выступают инвестиции в рациональное природопользование в целевых комплексных экологических программах городов, муниципальных образований.
Целью исследования является развитие теоретико-методологических основ и разработка методического подхода к анализу, оценке инвестиций в рациональное природопользование и выработка рекомендаций, обеспечивающих их социально-эколого-экономическую эффективность в мероприятиях, программах, стратегических уланах развития городов.
• Цель исследования предопределила постановку и решение следующих задач:
1) исследование методологической сущности инвестиций в рациональное использование природных ресурсов в целевых комплексных экологических программах;
2) анализ современных особенностей, форм и источников инвестиций в рациональное природопользование при реализации целевых комплексных экологических программ в зарубежной практике, в нашей стране, в Уральском регионе, а также анализ выявленных резервов;
3) обоснование методических подходов к выявлению, оценке, реализации резервов, оценке эффективности инвестиций в рациональное природопользование на примере целевых комплексных экологических программ, стратегических планов развития городов;
4) разработка методики оценки эффективности инвестиций в рациональное использование природных ресурсов (РИПР) в составе целевых комплексных экологических программ на основе сопряжения мероприятий.
Теоретико-методологической основой исследования послужили труды ведущих отечественных и зарубежных ученых в области теоретических основ разработки и реализации целевых комплексных экологических программ, а также в сфере практического применения и оценки эффективности инвестиций в рациональное природопользование в составе целевых комплексных экологических программ.
Основные методы исследования: системный, сравнительный и структурный анализ, методы экономической статистики, метод выборочных исследований, факторный анализ, выявление и реализация резервов.
Информационную основу исследования составили нормативно-правовые акты и инструктивно-методические материалы, отчетность Министерства природных ресурсов РФ и его подразделений, органов управления субъекта Федерации и муниципальных образований, первичные фактические материалы разработки экологических программ и стратегических планов развития городов, ресурсы всемирной информационной сети Интернет, а также собственные исследования автора.
• Основные научные и практические результаты, полученные лично автором,
- уточнено и расширено понятие «инвестиции в рациональное природопользование» применительно к разработке и реализации целевых комплексных экологических программ;
- предложена классификация инвестиций в рациональное природопользование в целевых программах;
- предложена классификация сопряжения мероприятий в целевых программах как форма косвенных инвестиций в рациональное природопользование;
- обоснован методический подход к оценке эффективности инвестиций в целевых комплексных программах;
- конкретизирована методика оценки эффективности инвестиций в рациональное природопользование на примере сопряжения мероприятий программ.
Научная новизна заключается в следующем:
1) конкретизирована сущность категории «инвестиции в рациональное природо пользование» применительно к целевым комплексным экологическим программам как совокупности законодательно-правовых, организационно-экономических, технико-технологических, интеллектуальных ресурсов, направляемых непосредственно на улучшение экологической обстановки или способствующих этому через другие факторы;
2) предложена классификация инвестиций в рациональное природопользование в целевых комплексных экологических программах, послужившая основой выявления резервов эффективности сопряжения мероприятий в экологических программах и оценки их эффективности;
3) впервые эффективность инвестиций в рациональное природопользование в целевых комплексных экологических программах предложено оценивать по принципу достижения эффекта и снижения необходимых затрат за счет сопряжения мероприятий и деятельности в рамках программы;
• 4) конкретизирована методика оценки социально-эколого-экономической эффективности сопряжения мероприятий, деятельности в программах и стратегических планах развития городов.
Пункты научной новизны соответствуют пп. 12.15 и 12.20 паспорта специальности ВАК.
Практическая значимость проведенного исследования заключается в разработке методических положений по обоснованию и оценке социально-эколого-экономической эффективности инвестиций в рациональное природопользование в целевых комплексных экологических программах на основе сопряжения мероприятий и форм инвестиций.
Отдельные элементы диссертационной работы вошли в исследование, проведенное в соответствии с планом научно-исследо-вательских работ Уральского государственного экономического университета на 2000-2004 гг. по теме «Организационно-экономи-ческий механизм рационального природопользования в регионе».
Апробация результатов. Основные положения диссертационного исследования и разработанные методики обсуждались и получили положительную оценку на ряде конференций, семинаров, в том числе на Международной конференции «Состояние биосферы и здоровье людей» (г. Пенза, 2002), Международной научно-практической конференции «Ресурсы недр России: экономика и геополитика, геотехнологии и геоэкология, литосфера и геотехника» (г. Пенза, 2002), Международной научно-практичес-кой конференции «Проблемы совершенствования механизма хозяйствования» (г. Пенза, 2002), Международном научно-практи-ческом семинаре «Экономика природных ресурсов: от научных исследований до применения активных методов обучения» (г. Екатеринбург, 2003), а также при подготовке монографии «Инвестиции в рациональное использование природных ресурсов» (Екатеринбург: Изд-во «АМБ», 2004).
Результаты исследования использованы Администрацией г. Екатеринбурга при обосновании мероприятий по направлению «Оздоровление окружающей среды и развитие экологической культуры населения» в Стратегическом плане развития г.
Екатеринбурга до 2015 г., а также в учебном процессе в Уральском государственном экономическом университете при подготовке специалистов по специализации «Экономика экологии», что подтверждено соответствующими документами.
Публикации. Основные положения диссертации отражены в 14 публикациях общим объемом 14,4 печ. л., в том числе авторских - 4,8 печ. л.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, включающего 232 наименования литературы, и 9 приложений. Содержание работы изложено на 169 страницах основного текста, включая 12 рисунков и 30 таблиц.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Власов, Максим Владиславович
Выводы автора о неэффективной организации инвестиционной деятельности в сфере охраны окружающей среды подтверждаются данными, приведенными в таблицах 21, 22.
В соответствии с данными, приведенными в таблицах 21, 22 в период с 1998 г. по 2002 г., в результате осуществления инвестиционной деятельности в сфере охраны окружающей среды и рационального использования природных ресурсов, не произошло уменьшения отрицательного воздействия на свойства и качества окружающей среды в результате антропогенной деятельности, что является прямым доказательством выводов автора о низкой эффективности современной инвестиционной деятельности в сфере рационального использования природных ресурсов и охраны окружающей среды, проводимой в соответствие с временной типовой методикой определения экономической эффективности осуществления природоохранных мероприятий и оценки экологического ущерба, причиненного народному хозяйству загрязнением окружающей среды.
Для повышения эффективности природоохранных мероприятий в сфере рационального использования природных ресурсов и охраны окружающей среды, процесс планирования их проведения возможен при осуществлении в соответствии с предложенной автором классификацией, а именно - при учете потребности различных отраслей производства в финансировании природоохранных мероприятий, при учете существенных отличий в необходимых затратах на охрану окружающей среды различных отраслей и сфер народного хозяйства. Автор считает, что этот фактор является определяющим при оценке формирования и параметров, показателей экологической обстановки с различной специализацией. Очевидно, что регион, специализирующийся на добыче сырья и его первичной отрасли, оказывается в условиях природоохранных инвестиций.
Сопоставляя динамику инвестиционных мероприятий в сфере рационального использования природных ресурсов и охраны окружающей среды, и динамику изменения отрицательного воздействия на свойства и качества экосистемы в результате антропогенной деятельности, уровня условий жизни населения, автор делает вывод, что динамика отрицательного воздействия на свойства и качества экосистемы в результате антропогенной нагрузки, уровень жизни населения находятся в зависимости от динамики инвестиций в рациональное использование природных ресурсов и охрану окружающей среды.
Связь такого рода подтверждается зависимостями в результате анализа динамики инвестиций в основной капитал, направленных на рациональное использование природных ресурсов и охрану окружающей среды в Свердловской области (в фактически сопоставимых ценах), динамики сброса загрязненных вод, динамики темпов роста производства и изменения средней относительной комплексной нагрузки атмосферных загрязнений на население в Свердловской области.
Очевиден при этом и вывод: кардинальное решение проблемы возможно, прежде всего за счет изменений в отраслевой структуре производства, внедрения ресурсосберегающих малоотходных технологий.
На основном уровне и в форме осуществления мероприятий по РИПР - в целевых программах в составе стратегического плана социаль-но-эколого-экономического развития городов, сопряжение мероприятий, а значит и сопряжение инвестиций представляется следующим образом.
1. Сопряжение целей в аспекте их конкретизации по подцелям: оздоровление окружающей среды и реабилитация здоровья населения. Очевидно при этом то, что инвестиции в первую группу требуются достаточно большие и долговременные, так как предполагают совершенствование технологий, кардинальное изменение эмиссии загрязняющих веществ (выбросов, сбросов, отходов). Инвестиции в мероприятия о реабилитации здоровья населения неотложны, так как мероприятия первой группы имеют достаточно большой лаг, для населения необходимо одерживать условия проживания и обеспечивать немедленно, в течение всего периода этого лага. Они сравнительно небольшие, и здесь снова возможен эффект сопряжения: здоровье население можно (и нужно) реабилитировать не только за счет медицинского обеспечения, но и за счет качественного питания (в том числе обеспечения водой питьевого качества) и реабилитации рекреационных объектов, перепрофилирования помещений первых этажей зданий, не требующего затрат, а приносящего их за счет передачи этажей под магазины и офисы.
2. Сопряжение методов и средств достижения целей. И здесь эффект сопряжения очевиден. Например, снижений выбросов в атмосферу можно (и нужно) добиваться не только целевыми требующими значительных затрат, инвестиций) мероприятиями, а косвенно - через упорядочение, например, транспортных потоков, упорядочения маршрутов за счет их перепланировки, а также за счет фактора культуры производства.
3. Сопряжение в методах и средствах обеспечения мероприятий программы: можно сэкономить в прямых инвестициях, если осуществить меры по повышению экологической культуры, воспитания, способствующих через принятие подготовленного, обоснованного грамотного решения и ее реализации «сгладить» напряженность экологической обстановки, и, самое главное - максимально предупредить и предотвратить оптимальным решением, тем самым предотвратить возможные крупные инвестиции на не ликвидацию негативных последствий. В этом же ряду находятся сопряжения, связанные с техническим, технологическим решением, обеспечением. Прогрессивное техническое решение, технология, внедренные в практику, обеспечат ресурсосбережения, малоотходное производство. Существенно влияющие на затраты по охране и воспроизводству природных ресурсов. Прогрессивное техническое решение, технология, внедренные в практику, обеспечат ресурсосбережение, малоотходное производство, существенно влияющие на затраты по охране и воспроизводству природных ресурсов.
Особенно четко проявляются эффекты сопряжения экологического раздела в стратегии развития города, где исследования автора нашли подтверждение.
Здесь наибольшее значение имеет сопряжение инвестиций финансовых и организационно - распорядительных и планировочных. Важнейшие среди них следующие:
Сопряжение организационных, распорядительных, финансовых подходов и мероприятий между администрацией муниципального образования (МО) и:
- подразделениями администрации;
- предприятиями - природопользователями;
- администрациями МО сопредельных территорий;
- правительством и субъектами федерации;
- специальными органами по регулированию, контролю в сфере природопользования (областного значения, федерального округа, федерального уровня);
- органами исполнительной власти всех уровней;
- связями с общественностью (городским сообществом).
Такое сопряжение, согласование обеспечит значительную экономию средств, будет способствовать объединению усилий, средств и повышению эффективности самих инвестиций на основе принципа эмерджентности. Весьма значителен эффект сопряжения инвестиций на рассматриваемом примере в аспекте согласования мероприятий стратегического плана развития города Екатеринбурга на 2015 год и схемы развития и размещения производительных сил Свердловской области до 2015 года. Учет этого момента способствует предотвращению дублирования мероприятий и экономии финансовых инвестиций. В составе стратегического плана развития города необходимы также сопряжения обеспечивающие согласование инвестиций, снижение затрат: освоение неудобных территорий и их вовлечение в процессе жилищного строительства, обеспечивающее улучшение экологической обстановки через такие мероприятия как: планировка, улучшение ландшафтов (в том числе эстетическое). При этом имеет значение и расширение, развитие территорий муниципального образования, способствующие улучшению экологической ситуации, а впоследствии и экологической обстановки за счет эффективного ассимиляционного потенциала уже расширенной территории; за счет снижения удельной нагрузки на единицу площади пространства МО1.
Также важным сопряжением мероприятий, программ и стратегических проектов, способствующих решению экологическим проблем, является совершенствование технологии обращения с ТБО (сбор, транспортировка, утилизация) за счет реализации полезных компонентов с получением коммерческой выгоды за счет их использования.
Немаловажно сопряжение с программой развития рынка услуг, хотя бы на примере проекта: «Сады города», упорядочение размещения и развития предприятий малого бизнеса, уличной торговли, обязываемые как в период
1 Разумеется при этом необходимо учесть очень важное обстоятельство: расширение жилищного строительства, инфраструктуры МО не должно повлечь за собой уменьшение зоны рекреационных лесов и зеленых насаждений в его пределах. получения лицензий, так и в период их функционирования учитывать экологические стандарты, меры.
Сопряжение экологических мероприятий, инвестиций выявлено и с развитием топливно - энергетического хозяйства (ТЭХ) и ЖКХ города на перспективу. Это связано с решением организационных и технологических факторов развития, реформы в этих сферах и прежде всего через резкое снижение количества аварий с эмиссией загрязняющих веществ в экосистему МО, так и через сокращение времени устранения аварий, выполнение обязательств организациями, подразделениями ТЭХ и ЖКХ.
Высокая надежность обеспечения услугами, а значит экономия затрат, инвестиций всех видов и форм при этом обнаруживается при организации этих услуг в основном в масштабе всего МО.
Автором такой анализ и обобщение направлений, форм сопряжения инвестиций в РИПР с другими мероприятиями программ и их инвестиций позволили сформулировать алгоритм этапов и сопряжения инвестиций в составе стратегического плана социально - эколого - экономического развития города Екатеринбурга до 2015 года (рис. 10)
Рис. 10 - Алгоритм инвестиций в РИПР в ходе реализации стратегического плана
Реализация функций экологической программы обусловлена и предполагает взаимодействие, сопряжение с другими направлениями и программами в аспекте достижения эффективности реализации самй стратегии и направления:
1. Сохранение и развитие человеческого потенциала предполагает обеспечение экологического благополучия в городе, удовлетворенность условиями проживания и жизнедеятельности, комфортности среды обитания.
2. Реструктуризация экономики предполагает развитие предприятий, инвестиционной деятельности с учетом экологического фактора, и прежде всего с изменениями в топливно-энергетической основе (балансы, транспортировка, использование, ввод).
3. Развитие среды проживания и инженерного обеспечения не может осуществляться без развития экологической инфраструктуры в целом и ориентации инженерного обеспечения на экологическую безопасность, безаварийность, развитие благоустройства (озеленение, уборка, оптимизация ихтиофауны).
4. Развитие рынка услуг, торговли предполагает экологичность предпринимательства, развитие экологического предпринимательства, в том числе обеспечение населения экологически безопасными товарами, продуктами питания, их экологического сертифицирования, лицензирования деятельности.
5.Дельнейшее развитие транспорта, включая возможность транзита: «Европа-Азия» через Екатеринбург, в значительной мере обусловлено обеспечением экологической безопасности при реализации функций города как международного транспортно-логистического узла, при функционировании городского транспорта с ориентацией на развитие общественного, и в первую очередь электрического транспорта, при распределении транспортных потоков в пространстве города и по видам транспорта.
Глава 3. Разработка научно — методических рекомендаций по повышению эффективности инвестиций в рациональное использование природных ресурсов
3.1. Обоснование направлений совершенствования формирования источников средств для инвестирования в РИПР
Совершенствование процесса формирования и развития источников инвестиций в РИПР объективно должно быть осуществлено с учетом двух важнейших факторов, определяющих экономическую и экологическую (а значит и социальную, как производную от этих факторов) обстановку в стране:
- источники формирования доходов;
- форма изъятия доходов и возможность их реинвестирования в РИПР (табл.23)
Заключение
Рациональное использование природных ресурсов (РИПР), повышение его социально - эколого - экономической эффективности в основном обусловлено современными инвестициями в него во времени и пространстве.
В данном диссертационном исследовании в связи с этим проанализированы методологические подходы оценки эффективности инвестиций в РИПР как зарубежных исследователей, так и отечественных, что позволило автору сформулировать следующие выводы, результаты и рекомендации:
1. Сам процесс инвестиций в РИПР необходимо представлять более расширенно, с учетом разнообразия возможных источников, средств, методов, форм. В работе приведено уточнение самого понятийного аппарата, который в отличие от существующего толкования категории «инвестиции» учитывает специфические условия как источников их формирования, так и потенциал их эффективности на основе их сопряжения, взаимодействия. Это явилось основой предлагаемой методики оценки эффективности инвестиций в РИПР.
2. Объективной предпосылкой результативности инвестиций в РИПР в исследовании представлено сопряжение источников, мероприятий, причем не только непосредственно относящихся к рациональному использованию природных ресурсов, но в том числе и относящихся к мероприятиям других видов хозяйственной деятельности, мероприятий других программ, в то же время косвенно обеспечивающих рациональное использование природных ресурсов и повышение его социально - эколого - экономической эффективности.
3. Выявление возможных направлений, особенностей повышения эффективности инвестиций в РИПР потребовало проведения классификации инвестиций в РИПР по источникам, форме, результативности. Такая целенаправленная классификация способствует выявлению приоритетов в инвестиций, конкретизации форм, функций каждого вида, направления достижении эффекта.
4. Функция, роль изученных потенциальных источников инвестиций в РИПР исследованы в диссертации на основе анализа экономических теорий: выявления позитивных подходов, способствующих эффективности РИПР в целом, инвестиций в этот процесс и недостатков.
5. Теоретические обобщения в исследуемой области знания были сопоставлены с практикой организации и реализации инвестиций в РИПР на примере страны (общий фон), региона (Средний Урал) и при разработке целевых комплексных программ оздоровления окружающей среды в городах Среднего Урала (Н. Тагил, Екатеринбург), а также при экономическом обосновании Стратегического плана развития г. Екатеринбурга до 2015 года. При этом в ходе исследования выявлены формы проявления сопряженного эффекта по таким видам взаимодействия как:
- между подразделениями самой администрацией города с целью согласования действий, доведения до min дублирования действий, а значит затрат;
- между администрацией города и правительством субъекта федерации, государственными органами регулирования, контроля за РИПР, предприятиями (хозяйствующими субъектами) - природопользователями, с муниципальными образованиями сопредельных территорий, использующие общие природные ресурсы и объекты;
- между мероприятиями программ, стратегических проектов, разрабатываемых в составе «Стратегического плана развития г. Екатеринбурга до 2015 года».
6. Результатом диссертационного исследования явилось обоснование методических подходов к оценке эффективности инвестиций в РИПР.
Основным содержанием предлагаемого методического подхода является выявление и оценка косвенного эффекта от сопряжения мероприятий РИПР с:
- совершенствованием технологического фактора;
- мероприятия по «задействованию», «поддержанию» ассимиляционного потенциала экосистемы;
- превентивными мероприятиями у всех природопользователей (локальных);
- совершенствованием организационно - экологического потенциала мероприятий;
- с затратами на амортизацию основных фондов, в том числе непосредственно природоохранного назначения;
- с деятельностью по экологическому предпринимательству (как в случае организации предпринимательской деятельности с соблюдением экологических требований, так и в случае непосредственного экологического предпринимательства на основе рационального использования природных ресурсов, свойств, качеств объектов природопользования);
- с возможностями экологического страхования;
- с мероприятиями муниципальных программ сопредельных территорий.
7. На основе анализа эффекта названных выше сопряжений.в работе оценены показатели: доля в сопряженном эффекте, весовые коэффициенты элементов сопряжения.
Разработанные методические подходы по оценке эффекта сопряжения мероприятий позволяют обосновать эффективность мероприятий при разработке программ оздоровления окружающей среды в разрезе городов, МО и сопредельных территорий.
Предлагаемые в работе общие направления совершенствования и развития методов оценки эффективности инвестиций в РИПР позволяют их использование при обосновании мероприятий в РИПР в программах и стратегических проектах, направленных на эффективность РИПР, и том числе на эффективность поддержания природно - ресурсного потенциала городов, МО, региона.
На взгляд автора, дальнейшим развитием исследования по этой проблем является дифференциация, конкретизация факторов, эффекта сопряжения мероприятий с целью повышения их эффективности при имеющихся (сохраняющихся и на перспективу, постоянно) ограничений в ресурсах для реализации программ мероприятий.