Затраты на охрану окружающей среды в издержках социалистических промышленных предприятий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат экономических наук Лавров, Владимир Николаевич
- Специальность ВАК РФ08.00.01
- Количество страниц 182
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Лавров, Владимир Николаевич
ВВЕДЕНИЕ.
Глава I. ЗАТРАТЫ НА ОХРАНУ ОКРУЯАЩЕЙ СРЕДЫ В СИСТЕМЕ СО
ЦИАЖСТИЧЕСКИХ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ОТНОШЕНИИ. . . 16 , I.I. Общественные затраты на охрану окружающей среды: классификация, структура, источники
1.2. Экономическая оценка природных ресурсов в системе мероприятий по охране окружающей среды.
1.3. Планирование, финансирование и учет затрат промышленных предприятий (объединений) на охрану окружающей среды.
Глава П. РАЦИОНАЛЬНОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ СРЕДСТВ НА ОХРАНУ ОКРУ-ЖАКЩЕЙ СРЕДЫ И ВОПРОСЫ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОЖЖЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА.
2.1. Основные направления и факторы улучшения использования средств для охраны окружающей среды в условиях повышения эффективности хозяйственного расчета.•.
2.2. Разработка и осуществление мероприятий по охране окружающей среды в системе комплексного планирования экономического и социального развития городов (на материалах Среднего Урала).
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Затраты на охрану окружающей среды в издержках социалистических промышленных предприятий»
Политэкономический анализ затрат на охрану окружающей среды в издержках социалистических промышленных предприятий предполагает обращение к важной стороне социалистических производственных отношений. Он связан с изучением соответствующих форм и методов сознательного использования экономических законов в практике планового управления народным хозяйством.
Актуальность темы. Рассмотрение затрат на охрану окружающей среды в системе познания и использования экономических законов в развитом социалистическом обществе представляет собой важнейшее направление политэкономических исследований решения проблемы повышения эффективности всей природоохранной деятельности.
Необходимость затрат на охрану окружающей среды объективно вытекает из социалистической природы общественной собственности на природные блага и их рационального потребления в соответствии с принципами социалистического природопользования.
Охрана, рациональное потребление и воспроизводство природных элементов окружающей среды является важной составляющей экономической стратегии Коммунистической партии и Советского правительства.
В десятой и одиннадцатой пятилетках принят ряд важнейших документов по дальнейшему совершенствованию механизма сохранения и воспроизводства природных ресурсов*.
I См. например: Постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР "О дополнительных мерах по усилению охраны природы и улучшению использования природных ресурсов". - Правда, 1980, 6 янв.; "Об усилении работы по экономии и рациональному использованию сырьевых, топливно-энергетических и других материальных ресурсов".
На ХОТ съезде партии было обращено внимание на ". неизбежный рост расходов на охрану окружающей среды" и необходимость повышения их социально-экономической эффективности*. Планомерная организация затрат на охрану окружающей среды является фактором экономического роста и важнейшим преимуществом социалистического общества, "Видеть наше общество в реальной динамике, со всеми его возможностями и нуждами - вот что сейчас требуется"- отметил
Ю.В.Андропов в статье "Учение Карла Маркса и некоторые вопросы сор циалистического строительства в СССР" .
На актуальность решения данных вопросов было обращено внимание на июньском (1983 г.) Пленуме ЦК КПСС, где было указано на не-обходимось решительного поворота общественных и прежде всего экономических наук к реальным, практическим задачам, которые ставит жизнь перед нашим обществом^.
Затраты на охрану окружающей среды и рационализация природоохранной деятельности становятся закономерностью социалистического расширенного воспроизводства.
Особенно большое внимание уделяется этим проблемам в настоящее время, когда воздействие человека на окружающую природную среду по своим масштабам, интенсивности и последствиям превосходит способности природы к самовосстановлению и, следовательно, реше
- Правда, 1981, 26 июня; и др.
1 См.: Материалы Ш1 съезда КПСС. М., 1981, с.38.
2 Андропов Ю.В. Учение Карла Маркса и некоторые вопросы социалистического строительства в СССР. М.: 1983, с.25.
3 См.: Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС, 14-15 июня 1983 г. М., 1983, с.6. ние проблемы оптимизации затрат на сохранение и воспроизводство природных ресурсов приобретает неотложный характер.
Ведущая роль в теоретической разработке проблемы оптимизации затрат на охрану окружающей среды сохраняется за экономической наукой1.
В последние годы в ряде опубликованных экономических исследований по данному вопросу рассмотрены общие теоретические и методологические принципы природопользования и экономической оценки природных ресурсов в условиях развитого социализма. В этом плане необходимо отметить исследования известных советских экономистов: р О Л (Г
К.Г.Гофмана , А.А.Минца , Н.П.Федоренко , Т.С.Хачатурова , а также ряд интересных экономических работ: В.В.Варанкина, И.П.Жаво-ронковой, Т.Кисловой, И.А.Смагаринского, Е.А.Соловьевой, Н.Фей-тельман и др.
Проблема улучшения планирования, рационального использования и воспроизводства природных ресурсов с учетом эколого-экономичеg ских требований рассматривается в работах: Боровских Б.А. , Ефи
1 В связи с этим следует отметить важное значение появления новой отрасли науки - экономики социалистического природопользования.
2 Гофман К.Г. Экономическая оценка природных ресурсов в условиях социалистической экономики. М., 1977.
3 Минц А.А. Экономическая оценка естественных ресурсов. М., 1972.
4 Федоренко Н.П. Природопользование в системе ссщиалистического воспроизводства. М., 1979,
5 Хачатуров Т.С. Советская экономика на современном этапе. М., 1975. Так, например, в статье "Пути повышения эффективности капитальных вложений он прямо указывает на то, что "одной из причин повышения фондоемкости производства являются все увеличивающиеся затраты на охрану окружающей среды". (Хачатуров Т.С. Пути повышения эффективности капитальных вложений. - Вопр. эко
I ? мова В.М. , Лемешева М.Я. и др.
Следует отметить, что в некоторых работах советских экономистов более основательно рассмотрены вопросы эффективности природоц охранных мероприятий и затрат по их реализации .
Вопросы экономической сущности затрат на охрану окружающей среды и отражение их в издержках социалистических промышленных предприятий оказались не рассмотренными ни в одном из вышеназванных исследований.
Понятие "природоохранные издержки" до сих пор не получило права "гражданства" в экономических словарях, справочниках, энциклопедии и учебниках4. номики, 1979, №7, с. 126). 6 Боровских Б.А. Планирование природопользования. М., 1978.
1 Ефимов В.П. Методологические проблемы экономики и ресурсов. М., 1977.
2 Лемешев М.Я. Развитие производительных сил и охрана природы. -В кн.: Планирование экономического развития с учетом экологических требований. Минск, 1981, с.21-35.
3 См.: Балацкий О.Ф. Экономика чистого воздуха. Киев, 1979; Бартов В.Ф. Современный капитализм и природа. М., 1976; Мелешкин М.Т. и др. Экономика и окружающая среда (взаимодействие и управление). М», 1979, а также: Одцак П.Г. Сохранение окружающей среды и развитие экономических исследований. Новосибирск, 1980; Тупыця Ю.Ю. Эколого-экономическая эффективность природопользования. М., 1980.
4 В словаре политической экономии под ред. М.И.Волкова дается краткое толкование таких понятий, как "охрана окружающей среды", "природные богатства", "издержки социалистических предприятий", "себестоимость продукции", "экологический кризис", но понятие "затраты на охрану окружающей среды", оказалось не отразилось ни
Экологический кризис, охвативший страны капиталистического мира, потребовал от буржуазных экономистов искать выход из создавшейся ситуации. Если некоторые из них считают причиной экологического кризиса социально-экономические условия капиталистического общества, то другая группа ученых видит причину кризиса лишь в новой технике, технологии и во "всемирной индустриализации".
Если первые: П.Бертокс и Радц, Р.Диамант, Б.Коммонер, А.В.Низ и авторы сборника "Использование вторичных ресурсов" и пытаются позитивно оценить экологическую действительность капиталистического мира, сохраняя в то же время двойственную позицию в отношении выводов по созданию предпосылок разрешения экологических проблем, то вторая группа буржуазных ученых, включая экономистов, (К.Буш, М.Голдман, Д.Медоуз, М.Месарович и Э.Пестель, А.Тоффлер, К.Фрай и др.) считают причиной надвигающейся экологической катастрофы "всеобщие" законы развития производительных сил и видят выход из создавшейся ситуации в ограничении темпов экономического роста.
В работах буржуазных экономистов большое внимание уделяется вопросам о необходимости увеличения расходов на охрану природы, изысканию источников природоохранных затрат на счет налогоплательщиков, повышению их эффективности, но ничего не говорится о связи природоохранных мероприятий с экономическими законами капиталистического способа производства, от функционирования которых зависит результативность всей природоохранной деятельности при капитализме.
Несмотря на обилие конкретно-экономических исследований экологических проблем, вопросу о социально-экономической сущности природоохранных затрат в этих исследованиях места не нашлось. в одной из перечисленных рубрик, (см.: Политическая экономия " (словарь). М., 1979). То же самое можно сказать и об учебнике и программе по курсу "Политическая экономия социализма".
Большой вклад в разработку вопросов рационального природопользования вносят ученые социалистических стран*.
В этих публикациях также отсутствуют вопросы анализа категории природоохранных затрат,выражающих особую сферу производственных отношений социализма.
Необходимо отметить статьи и публикации по данным вопросам представителей зарубежных коммунистических и рабочих партий^, в которых проведен социально-экономический анализ экологической ситуации и дается критика капиталистических, эксплуататорских, хищнических методов использования природных ресурсов в развитых странах капитала. Но, к сожалению, политэкономическое рассмотрение затрат на охрану окружающей природы и оптимизации природоохранных издержек в этих исследованиях отсутствует.
Таким образом, как мы уже отметили, только в советской экономической литературе наиболее широко цредставлены исследования и
1 См.: Лацко Р. Экономические проблемы управления окружающей среды. М., 1979; Миколаш Е.Н. Качество окружающей среды и возможности его количественной оценки. - В кн.: Рациональное использование природных ресурсов и охрана окружающей среды. М., 1979, вып.З, с.35-44; Станек 3. Природная среда в экономических расчетах. - Там же, с.44-61; Попов П. Методологические проблемы управления окружающей природной среды. - В кн.: Социалистическое природопользование. Москва-София, 1980, с.31-55; Хайнрике В., Майер Г. Воспроизводство, эффективность, рост. М., 1980.
2 См., например: Биола Ги. Марксизм и о*дэужающая среда. (Пер. с фр.). М., 1975; Гертнер Э. Рабочий класс и экология. (Пер. с нем.). М., 1981; и др.
Холл Г. Классовый аспект экологического кризиса. - Проблемы мира и социализма, Прага, 1972, В 8, с.16- 28. разработки по основным направлениям охраны окружающей среды. К сожалению, в этих теоретических обоснованиях не получили должного освещения ряд вопросов,касающихся сущности, функций, структуры и места природоохранных затрат в общественных издержках производства.
Теоретическая и практическая значимость более полной разработки политэкономического аспекта затрат на охрану окружающей среды и недостаточная освещенность их в экономической литературе определили выбор темы исследования, структуру и основные его направления.
Делыо диссертационной работы является политэкономическое исследование затрат на охрану окружающей среды в связи с издержками социалистических промышленных предприятий и определение основных направлений их оптимизации.
Исходя из цели исследования, в диссертационной работе были поставлены следующие задачи:
- раскрыть социально-экономическую сущность затрат на охрану окружающей среды, определить роль и место их в издержках производства и общей системе социалистических производственных отношений;
- обосновать объективную необходимость проведения экономических оценок природных ресурсов для повышения эффективности природоохранной деятельности и всего общественного производства;
- проанализировать особенности формирования затрат на охрану природы, пути совершенствования планирования и учета их в издержках социалистических промышленных предприятий;
- выделить основные направления улучшения использования природоохранных средств и оптимизации их в издержках производства предприятий и отраслей металлургического производства;
- показать возрастающее значение природоохранных мероприятий в практике комплексного планирования экономического и социального развития городов (на материалах Среднего Урала).
Теоретической и методологической основой диссертации являются произведения классиков марксизма-ленинизма, материалы и решения партийных съездов и пленумов ЦК КПСС, Постановления ЦК КПСС и Советского правительства по охране природы, рациональному использованию природных ресурсов и хозяйственным вопросам. В работе используются научные труды советских и зарубежных экономистов, социологов, юристов и других специалистов по вопросам охраны природы и рационального природопользования.
Фактическую основу диссертации составили данные ЦСУ СССР, Свердловского областатуправления, планового отдела облисполкома по данному вопросу, а также материалы областных, региональных, городских и общественных инспекций по охране и воспроизводству природных ресурсов Уральского экономического региона.
В работе используется обширный материал о природоохранной деятельности промышленных предприятий Министерства черной металлургии ПО "Уралчермет", ВПО "Союзспецсталь" в десятой и одиннадцатой пятилетках, а также данные социологического анализа, проведенного на металлургическом заводе им.А.К.Серова в 1976 и 1981 годах.
При обработке фактического материала использовались различные методы статистики: метод сравнительного анализа, метод группировок, метод средних величин, экстраполяции и др.
Научная новизна диссертационной работы состоит в политэконо-мическом аспекте исследования затрат на охрану окружающей среды в издержках социалистических промышленных предприятий, выражающих специфическую сферу производственных отношений социализма, тесным образом связанную с уровнем познания и использования экономических законов социализма.
Новизну научного содержания определяют следующие конкретные результаты: - раскрывается политэкономическая сущность природоохранных затрат:
- проанализированы особенности формирования и использования природоохранных средств на уровне промышленных предприятий и объединений;
- исследованы структура, место и роль затрат на охрану окружающей среды в общественных издержках производства и себестоимости продукции промышленных предприятий;
- сформулирована и обоснована концепция взаимосвязи и взаимозависимости оптимизации природоохранных затрат с экономической оценкой природных ресурсов;
- предложены основные направления рационального использования средств, отпущенных на охрану природы;
- обосновано положение о необходимости совершенствования экономического механизма планирования и учета текущих (эксплуатационных) .средозащитных затрат;
- рассмотрена совокупность вопросов, связанных с организацией территориального планирования природоохранных мероприятий и влиянием экологических показателей на эффективность развития инфраструктуры городов.
Автор высказывает также свою точку зрения по таким дискуссионным вопросам, как критерий деления природоохранных издержек на производительные и непроизводительные, соотношение затрат на охрану природы и улучшение условий труда, о внедрении на промышленных предприятиях особой калькуляционной статьи "природоохранные расходы", о включении обобщающего природоохранного показателя в число фондообразующих и др.
Практическая ценность исследования состоит в том, что теоретическая разработка темы доводится до уровня выводов и предложений, способствующих улучшению стимулирования, планирования и практического использования природоохранных средств на промышленных предприятиях (объединениях), а также'совершенствованию учета затрат на охрану природы в калькулировании себестоимости продукции в целях оптимизации природоохранных издержек.
Результаты проведенного исследования в определенной мере являются теоретическим обоснованием дальнейшего совершенствования планового управления социалистическим природопользованием. Ряд положений и выводов диссертации используется в курсе политической экономии социализма в темах: "Факторы социалистического производства. Закон неуклонного роста производительности труда", "Издержки социалистических предприятий. Система цен. Чистый доход. Финансы", "Расширенное воспроизводство совокупного общественного продукта".
Некоторые положения и выводы диссертации были включены в "План социального развития коллектива металлургического завода имени А.К.Серова на I98I-I985 годы" (Раздел 17 "Улучшение условий труда. Охрана окружающей среды. Забота о здоровье трудящихся") и внедрены на данном промышленном предприятии. По теме исследования опубликовано 16 работ общим объемом 3f7 п.л.
Апробация работы. Основные итоги диссертационного исследования были доложены автором на республиканской межотраслевой научно-практической конференции "Резервы повышения эффективности производства и улучшения качества работы на предприятиях республики в свете решений ШТ съезда КПСС" (г.Ишимбай, БАССР, 1981), на республиканской научной конференции "Совершенствование общественных отношений и с сциалис тического образа жизни в условиях развитого социализма в свете решений ХХУ1 съезда КПСС" (Свердловск, 1982). Кроме того, некоторые вопросы диссертационной работы рассмотрены и обсуждены на Всесоюзной научно-практической конференции "ХХУ1 съезд КПСС о нацеленности хозяйственного механизма на интенсификацию и повышение эффективности производства" (ЕА.ССР, Уфа, 1983, ч.1, с.123) и др.
Структура работы. По структуре диссертационная работа состоит изшедения, двух глав, заключения, списка литературы по теме исследования, перечня схем и таблиц.
Во введении обосновывается выбор темы, показано ее значение и актуальность, дается анализ состояния разработки проблемы в советской и зарубежной литературе, определяется цель, основные направления и структура исследования.
В первой главе "Затраты на охрану окружающей среды в системе социалистических производственных отношений" раскрываются сущность, функции, структура природоохранных затрат, а также их место и роль в социалистических издержках производства, выражающих важнейшую сферу производственных отношений социализма, взаимосвязь ее с уровнем познания и использования экономических законов.
Необходимость дальнейшего изучения вопросов социально-экономической сущности затрат на охрану окружающей среды и повышения их эффективности в системе социалистического общественного производства требует включения в учебные программы, планы и учебники политэкономии положений о закономерности природоохранной деятельности и оптимизации затрат на охрану окружающей среды на всех уровнях социалистического хозяйствования. Это диктуется потребностями развития законов коммунистического способа производства и закономерностями функционирования всей системы социалистических производственных отношений.
Это важно потому, что социализм выступает как начало не только новых отношений между людьми, но и нового отношения людей к материальной среде своей жизни, практически реализуемого в форме планомерного и комплексного использования природных ресурсов и природоохранных средств на их воспроизводство всем обществом и в интересах каждого члена общества.
В связи с этим рассмотрены вопросы экономической и социальной обоснованности величины расходов на охрану природы; дается анализ цели, классификация источников, структуры и видов природоохранных затрат; зависимость уровня величины общественно-необходимых расходов на охрану и воспроизводство природных элементов окружающей среды от правильной экономической оценки природных ресурсов.
Обосновываются социально-экономические предпосылки улучшения планирования, финансирования и учета всех природоохранных затрат на промышленных предприятиях и отраслях народного хозяйства.
С этой целью сделана попытка рассмотреть экономическую природу данного вида затрат, как относительно самостоятельной сферы отношений по природопользованию; определить степень влияния их на издержки промышленных предприятий; выяснить место и роль этих затрат в системе социалистических производственных отношений.
Дается определение затрат на охрану окружающей среды как функционально самостоятельной, обособленной части совокупных расходов социалистического воспроизводства, выражающих объективную необходимость использования хозяйствующим субъектом средств на удовлетворение эколого-экономических потребностей трудящихся и необходимость систематического возмещения этих затрат из доходов общественного производства.
Во второй главе "Рациональное использование средств на охрану окружающей среды и вопросы повышения эффективности промышленного производства" на основе фактического материала дается анализ природоохранной деятельности на промышленных предприятиях Свердловской и Челябинской областей, выясняется роль и место природоохранных затрат в системе социально-экономических факторов социалистического производства; выдвигаются основные направления и пути рационального использования средств, отпущенных на охрану природы, в условиях повышения эффективности хозяйственного расчета на промышленных предприятиях и отраслях народного хозяйства.
На основе обобщения опыта распределения природоохранных средств в форме текущих и капитальных расходов предприятий, организаций, ведомств, министерств исследуется и раскрывается возрастающее значение мероприятий по охране природы в комплексном планировании социального и экономического развития городов Уральского региона.
Главными объектами природоохранного назначения в городах Уральского экономического района являются основные производственные фонды по охране окружающей среды на промышленных предприятиях и объединениях.
Поэтому совершенствование планирования мероприятий по охране окружающей среды и рациональное использование капитальных и текущих природоохранных затрат промышленных предприятий (объединений) становятся важнейшей задачей и целью всей средозащитной деятельности природоэксплуатирутощих отраслей каждого данного региона.
В заключении работы сформулированы выводы и предложения по совершенствованию экономического механизма формирования и использования природоохранных затрат в системе социалистических производственных отношений и экономических законов коммунистического способа производства.
Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Лавров, Владимир Николаевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ (Краткие выводы и предложения)
Политэкономия:еский анализ затрат на охрану окружающей среды в издержках социалистических промышленных предприятий предполагает обращение к важной стороне социалистических производственных отношений. Он связан с изучением соответствующих форм и методов сознательного использования экономических законов в практике планового управления народным хозяйством.
1.1.1. Затраты на охрану окружающей среды представляют собой часть общественных издержек производства. Они выступают в качестве расходов общества на сохранение окружающей природной среды, включаются в издержки социалистических предприятий и характеризуются соответствующими содержанием, назначением и источниками образования.
По экономическому содержанию затраты на охрану окружающей среды представляют собой живой и прошлый (овеществленный) труд свободных ассоциированных работников в сфере материального производства. По натурально-вещественной форме они являются частью экономических ресурсов общества, которые должны быть выделены на соответствующие природоохранные цели в ходе кругооборота и оборота производственных и непроизводственных фондов и оплаты труда работников. По стоимости они служат выражением части затрат непосредственно общественно необходимого и прибавочного труда.
1.1.2. Затраты на охрану оэдужающей среды - это функционально самостоятельная, обособленная часть совокупных расходов социалистического воспроизводства, выражающих объективную необходимость использования хозяйствующим субъектом средств на удовлетворение эколого-экономических потребностей трудящихся и необходимость систематического возмещения этих затрат из доходов общественного цроизводства.
Анализ затрат на охрану окружающей среды в системе издержек социалистических промышленных предприятий подтверждает преимущества социалистического природопользования и полную несостоятельность попыток буржуазных экономистов, идеологов рассматривать решение экологических проблем в отрыве от социально-экономической и классовой сущности капиталистического способа производства.
1.1.3. В составе природоохранных издержек определяющим становятся следующие группы затрат: I) затраты на разработку и внедрение малоотходного (безотходного) оборудования и технологии в производство; 2) расходы на строительство очистных и других природоохранных сооружений по охране и воспроизводству водно-воздушного бассейна; 3) затраты по содержанию, эксплуатации и текущему обслуживанию объектов и сооружений, улучшающих состояние окружающей среды; 4) расходы на охрану и рациональное воспроизводство животного мира; 5) затраты на охрану и воспроизводство лесных ресурсов; 6) расходы на охрану, рациональное использование и улучшение качества земельных ресурсов; 7) расходы на рекреационные цели; 8) затраты на капитальный ремонт основных производственных фондов по охране окружающей среды,
1.1.4. Основными источниками финансирования затрат на охрану окружающей среды на уровне промышленных предприятий (объеди- / нений) являются: а) госбюджетные ассигнования; б) определенная часть фондов развития и внедрения новой техники, охраны труда, ' социально-культурных мероприятий и жилищного строительства, социального страхования; в) фонд основной производственной деятельности предприятия (себестоимость продукции); г) кредиты государственного банка и услуги других организаций; д) прибыль от утилизации отходов вследствие внедрения экологически чистой технологии.
Экономическим содержанием и сущностью механизма финансирования природоохранных мероприятий является то, что вся совокупность затрат на охрану природы имеет своим источником как прибавочный, так и необходимый продукт социалистического производства.
I.I.5. В капиталистическом обществе противоречия между хозяйственной деятельностью человека и окружающей природной средой достигают характера непримиримых антагонизмов. Причина этого заключается в капиталистических производственных отношениях.
Общественная же собственность на средства производства, централизованное плановое хозяйство в условиях утверждающегося нового, коммунистического способа производства создают благоприятные предпосылки и возможности для изучения вопросов рационального использования природных ресурсов и сохранения окружающей среды.
Предлагается в связи с этим, в частности, включить в курс политэкономии социализма в соответствующий разд-^ел о системе хозрасчетных отношений в социалистической экономике вопрос "Затраты на охрану окружающей среды в издержках социалистических промышленных предприятий".
I.2.I. Экономическая оценка с политэконома еской точки зрения выражает отношения людей в процессе определения общественной ценности тех или иных природных элементов окружающей среды, являющихся общеэкономическими условиями и факторами производства.
Такая оценка естественных ресурсов является важнейшим составным элементом сферы социалистического природопользования и отношений трудящихся по реализации затрат и издержек на охрану 01фужающей среды. Поэтому совершенствование природоохранных производственных отношений, складывающихся между личностью и предприятием, между самими промышленными предприятиями, между государством и предприятием, а также между государством и личностью во многом зависит от достигнутых результатов по экономической оценке природных ресурсов, как подсистемы вышеназванных отношений.
1.2.2. Экономическая оценка природных ресурсов является необходимым звеном повышения эффективности мероприятий по охране окружающей среды и предпосылкой относительного снижения в перспективе общественных затрат на охрану окружающей среды на всех уровнях организации хозяйства. Правильная научно обоснованная экономическая оценка природных ресурсов предполагает решение ряда принципиальных теоретических и методологических вопросов их использования в системе вещественных и личных факторов социалистического производства.
Затратный метод, основанный на теории трудовой стоимости, обладает большей универсальностью и может быть применен к оценке так называемых "невоспроизводимых" природных ресурсов путем определения экономического "вклада" или стоимости каждого данного вида ресурса в конечную потребительную стоимость и цену продукции.
1.2.3. Исследование проблемы экономической оценки природных ресурсов с учетом выдвигаемых в экономической литературе концепций ("затратная", "рентная", "синтетическая") позволяют выделить два основных принципа, на которых должна базироваться система оценок важнейших видов природохозяйственных элементов окружающей среды.
Во-первых, оценка природных ресурсов должна учитывать величину природоохранных затрат, включающих в себя средозащитный, сырьевой и энергетический эффект. Во-вторых, оценка природных ресурсов призвана учитывать уровень доходности использования соответствующих природных ресурсов. Построение моделей экономических оценок природных ресурсов становится при этом одной из подсистем экономического механизма природоохранной деятельности, способствуя совершенствованию мероприятий по охране природы.
1.2.4. Экономическая оценка природных ресурсов выступает в качестве главного экономического регулятора повышения эффективности затрат на охрану природы в условиях интенсификации общественного производства. Она тесным образом связана с определением эко-лого-экономического ущерба, который следует исчислять на основании величины затрат по воспроизводству, выведенных из строя природных элементов овджающей среды. Кроме того, она позволяет определить оптимальную величину, структуру и рациональные направления природоохранных затрат вследствие соотнесения их с величиной эколого-экономического ущерба, исчисленного в соответствии с величиной ценности природных ресурсов.
1.2.5. Величина ценности природных ресурсов представляет собой затраты общества по сохранению, рациональному использованию и превращению потребительной стоимости ресурсов в непосредственно общественную потребительную стоимость и реализацию ее у потребителя. Данный процесс непрерывно возобновляется, и в этом смысле все природные ресурсы воспроизводимы по совокупности приведенных затрат.
Следовательно, экономическая оценка таковых ресурсов - это превращенная форма затрат на их воспроизводство, выражающая отношения людей в рамках предприятий, отраслей и народного хозяйства в целом по вопросу освоения, использования, потребления и воспроизводства природных ресурсов в целях повышения благосостояния всего социалистического общества.
I.3.I. Планирование народнохозяйственных природоохранных процессов в СССР есть путь осуществления экономической политики Коммунистической партии, направленной на сохранение окружающей природной среды и все более полное удовлетворение экономических и рекреационных потребностей народа.
Планирование, финансирование и учет природоохранных затрат есть планирование дальнейшего развития производственных отношений в сфере природопсхльзования. Поэтому процесс социалистического планирования, финансирования и учета затрат на охрану природы представляется собой систему построения моделей и вариантов управления природоохранной деятельностью взаимосвязями и отношениями людей на перспективу. в
1.3.2. Повышение уровня плановой работы народном хозяйстве и усиление хозрасчетной деятельности промышленных предприятий делает необходимым включение природоохранных издержек и нормативов в систему экономических показателей развития социалистической экономики.
Они приобретают важное значение в связи с мероприятиями по ускорению ввода в действие производственных мощностей, а также необходимостью дальнейшего совершенствования хозяйственного механизма в целях повышения эффективности капитальных и текущих расходов за счет снижения издержек производства, роста производительности труда и фондоотдачи.
1.3.3. Включение планово-учетных показателей и нормативов затрат на охрану окружающей среды в издержках промышленных предприятий в механизм социалистического хозяйствования базируется на познании и сознательном использовании, экономических законов как единой, целостной системы и требует связать это с решением вопросов эконошческой оценки природных ресурсов.
Затраты и издержки на охрану окружающей среды как социально-экономические отношения, реализующие себя через экономическую оценку, природных ресурсов, требуют их планового использования, финансирования и учета.
Следовательно, планирование, финансирование и учет природоохранных затрат представляет собой необходимый инструмент рационального природопользования при ссциализме.
1.3.4. Основными объектами планирования являются: I) объем и структура общественных потребностей в природных элементах окружающей среды, 2) источники, величина, структура и направления фи-нансово-материапьных затрат на сохранение и воспроизводство природных ресурсов; 3) объем распределения и потребления природных ресурсов по предприятиям и на каждого жителя данного региона; 4) организация выполнения природоохранных заданий посредством улучшения учета и контроля за их реализацией.
Вместе с тем предприятиям и объединениям соответствующих природоемких отраслей следует предусмотреть помимо планирования объема капитальных затрат на создание, реконструкцию и увеличение основных производственных фондов по охране окружающей среды также раздел планирования величины и структуры текущих природоохранных расходов и отразить эти показатели в техпромфинплане, паспорте предприятия и паспорте санитарно-технического состояния цехов.
1.3.5. Сложившаяся система учета и планирования природоохранных затрат применительно к сфере природопользования требует некоторого совершенствования. В частности, требуется более четкое разграничение природоохранных затрат от затрат на охрану и улучшение условий труда. Учитывать по рубрике "природоохранных" следует только те затраты, которые имеют своей целью непосредственное воспроизводство или вторичное использование природных элементов окружающей среды.
Такая задача может быть успешно решена, если, во-первых, природоохранные издержки найдут? более полное отражение в общественных издержках производства: во-вторых, эффективность таких затрат получит экономическое обоснование в виде методик исчисления оптимизации природоохранных затрат. Только при таких условиях можно обосновать выбор рациональных направлении использования средств, отпущенных на охрану природы и повысить эффективность природоохранной деятельности промышленных предприятий и объединений.
2.1.1. Рациональное использование средств на охрану окружающей среды зависит от приведения в действие всей системы общественных, государственных социально-экономических мероприятий и методов, включая правовые. Непосредственно на производстве приобретают определяющее значение следующие направления:
- создание и внедрение малоотходных (безотходных) производств и технологий;
- строительство очистных сооружений и других природоохранных объектов при непрерывном совершенствовании их конструкций;
- комплексная переработка и потребление минерально-сырьевых ресурсов;
- прогрессивная реконструкция основных производственных фондов по охране окружающей среды на промышленных предприятиях (объединениях);
- экономия природоохранных средств за счет повышения качества работы средозащитных объектов вследствие строжайшего соблюдения плановой, технологической и трудовой дисциплины.
2.1.2. Взаимосвязь технических, организационных и экономических факторов, использование средств, выделяемых на природоохранные мероприятия становятся необходимыми звеньями хозрасчетной деятельности цредприятий и отраслей народного хозяйства. Совершенствование экономического механизма природоохранной деятельности в соответствующих сферах социалистической экономики требует формирования правильного экологического мышления и квалификации работников природоэксплуатирующих отраслей. Оно требует также изменения устоявшихся взглядов, согласно которым затраты на охрану окружающей среды рассматриваются лишь в качестве непроизводительных расходов,
2.1.3. Затраты, результатом которых является прямое воспроизводство или экономия природных ресурсов,следует считать производительными расходами.
Относительно непроизводительными расходами надо считать затраты по предотвращению эколого-экономического ущерба окружающей среде. Этот вид природоохранных затрат тоже рационален, так как его результативность и эффект можно исчислить условно через экономическую оценку возможного выведения из строя определенного количества природных элементов (природных ресурсов) окружающей среды.
Следовательно, эффективность общественного производства должна включать в свою систему в качестве составной части и вышеназванные критерии природоохранной деятельности.
2.1.4. В системе критериев и планово-учетных показателей эффективности природоохранных затрат важно предусмотреть количество, мощность и качество работы природоохранных объектов. Существенное значение приобретают показатели рационального, комплексного использования природных ресурсов, исчисляемые по отдельным предприятиям, административным районам и территориально-производственным комплексам.
Определяющим показателем эффективности природоохранных затрат следует считать норматив и структуру потребления водных, земельных, рекреационных и других ресурсов на каждого жителя данного экономического региона, отражающих улучшение условий труда, отдыха, сокращение заболеваемости, сокрацение текучести кадров и миграции населения. Названный показатель необходимо включить в систему показателей уровня жизни населения.
2.1.5. В целях усиления экономической заинтересованности коллективов промышленных предприятий в своевременной реализации мероприятий по охране природы и лучшем использовании производственных фондов экологического назначения необходимо показатель общей эффективности природоохранной деятельности включить в число фондообразующих показателей работы предприятия (объединения).
Оптимальное сочетание рассмотренных направлений рационализации экологических затрат является закономерностью социалистического природопользования и свидетельствует о повышении эффективности природоохранной деятельности, которая выражается в сокращении образования отходов промыпленного производства и уменьшении коэффициентов выбросов загрязнения на единицу производимой продукции.
2.2.1. Разработка и осуществление мероприятий по охране окружающей среды занимает одно из важнейших мест в комплексном планировании экономического и социального развития городов.
Решающее значение приобретает при этом уровень теоретических и методических разработок соответствующих вопросов, в первую очередь, планирования затрат на охрану окружающей природной среды городов.
Изучение природоохранных затрат в системе социалистических производственных отношений призвано способствовать повышению эффективности разработки и реализации региональных планов управления охраной окружающей среды на основе программно-целевого подхода.
Вместе с тем преобладание отраслевого подхода к развитию производительных сил региона делает необходимым классификацию природоохранных средств, определение их структуры и источников на всех уровнях планирования.
2.2.2. Практика планирования экономического и социального развития городов на Среднем Урале включает обрацение к планировочным и технологическим аспектам сохранения и улучшения природной городской среды.
С экономической точки зрения решение данной проблемы во многом зависит также от внедрения экономической оценки природных ресурсов в систему мероприятий по охране окружающей среды, что будет способствовать преодолению ведомственных барьеров рационального использования соответствующих компонентов биосферы каждого данного территориального комплекса.
2.2.3. Разработка комплексных региональных программ природопользования и охраны окружающей среды, увязанная с экономической оценкой природных ресурсов, пропорциональным размещением производительных сил, а также демографическими процессами, является самым перспективным направлением решения проблемы.
Кроме того, необходимо усилить интеграцию целей и ресурсов отрасли и региона для достижения определенных задач в сфере природопользования городских агломераций.
Реализация территориально-отраслевого программно-целевого подхода позволяет обеспечить плановую координацию природоохранных проблем и полное включение мероприятий по охране природы городов в процессы народнохозяйственного планирования и управления.
2.2.4. Основными объектами природоохранного планирования в городах Уральского региона является создание и эффективное функционирование основных производственных фондов по охране окружающей среды на промышленных предприятиях и объединениях.
Одним из важных направлений повыпения эффективности функционирования основных производственных фондов по охране окружающей среды на промышленных предприятиях является совершенствование их структуры и направлений использования.
Поскольку реализация мероприятий и затрат по охране окружающей среды городов происходит в основном черев деятельность промышленных предприятий основное внимание должно быть уделено совершенствованию комплексного планирования природоохранных мероприятии, прежде всего, на крупных промышленных предприятиях (объединениях), расположенных на территории данного района, города и области.
2.2.5. Разработка вопросов планирования, финансирования и учета затрат промышленных предприятий (объединений) на охрану окружающей среды призвана базироваться на согласованной централизации экологических территориально-отраслевых программ развития городов.
Для осуществления крупных природоохранных проектов развития городов необходимо ввделять природоохранные средства на паевых началах за счет предприятий и объединений соответствующих министерств и ведомств, а также за счет кредита государственного банка с последующей компенсацией их вследствие расширения и увеличения платы за пользование природными ресурсами.
2.2.6. Обобщающим и конечным результатом мероприятий и затрат по сохранению и улучшению окружающей среды городов является более совершенная система производственных отношений социализма. Это означает в то же время совершенствование социально-экономических факторов и потребностей воспроизводства рабочей силы региона.
Таким образом, совершенствование природоохранных производственных отношений по рациональному использованию природных ресурсов и оптимизации природоохранных издержек социалистических промышленных предприятий и объединений в системе планирования социально-экономического развития городских агломераций является крупным резервом улучшения функционирования всего хозяйственного механизма, в решении проблемы интенсификации производства, повышения эффективности и качества работы - важнейшими задачами экономики развитого социализма.