Инвестиции как фактор трансформации транзитарной экономики России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат экономических наук Саяпин, Алексей Викторович

  • Саяпин, Алексей Викторович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2002, Тамбов
  • Специальность ВАК РФ08.00.01
  • Количество страниц 190
Саяпин, Алексей Викторович. Инвестиции как фактор трансформации транзитарной экономики России: дис. кандидат экономических наук: 08.00.01 - Экономическая теория. Тамбов. 2002. 190 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Саяпин, Алексей Викторович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. РОЛЬ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В СИСТЕМЕ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ОТНОШЕНИЙ ТРАНЗИТАРНОГО ХОЗЯЙСТВА

1.1 .Инвестиции в системе экономических категорий

1 ^.Инвестиционный процесс: сущность и закономерности 31 1.3.Развитие инвестиционной сферы экономических отношений в транзитарной экономике России

ГЛАВА II. НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ РЕГИОНАЛЬНОЙ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ПОЛИТИКИ В РФ

2.1. Основы инвестиционной политики государства

2.2. Мониторинг инвестиционной деятельности в Тамбовской области

2.3. Региональная инвестиционная политика в депрессивных регионах

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Инвестиции как фактор трансформации транзитарной экономики России»

Современная экономика России характеризуется значительной технической и технологической отсталостью, для преодоления которой необходимы масштабные капитальные вложения. В России отсутствуют необходимые условия для трансформации сбережений в инвестиции. Расчет на массовый приток иностранных инвестиций не оправдался, а внутренние источники финансирования задействованы далеко не в полной мере.

Кроме того, по мере продвижения экономических реформ всё большее значение приобретает региональный аспект инвестирования, что обусловлено усиливающейся дифференциацией регионов РФ по уровню экономического развития и появлением регионов - «аутсайдеров».

Тот потенциал экономического развития, которым обладает российская экономика, не реализуется в силу низкой конкурентоспособности основной массы отечественных товаропроизводителей и неэффективности институтов внешнего финансирования инвестиционного процесса. Ситуация усугубляется длительным инвестиционным кризисом, поразившим отечественную экономику в конце 80-х - начале 90-х годов.

Отсутствие положительных сдвигов в обеспечении экономического развития инвестиционными возможностями вызывает массу негативных последствий и непосредственно создает угрозу экономической безопасности страны. Большое значение приобретает фактор времени. В условиях глобализации экономики и становления нового технологического уклада Россия не только растрачивает свой инвестиционный потенциал, но и упускает возможность занять достойное место в мировой хозяйственной системе, где ведущую роль играют страны с экономикой индустриального типа.

Необходимо как можно в более короткие сроки выйти на траекторию устойчивого экономического роста, обеспечить его высокие темпы и качество. Для решения данной проблемы требуется системный анализ инвестиционной сферы и целевое воздействие на неё. При этом гармонизация интересов субъектов инвестиционных отношений выступает в качестве необходимого условия их более полной реализации.

Инвестиции и инвестиционная деятельность как важнейший процесс хозяйственной жизни нашли своё отражение уже в работах представителей классической политэкономии. Значительный вклад в исследование проблемы внесли Дж. М. Кейнс, Дж. Хикс, Й. Шумпетер. В контексте той или иной проблемы процесс капиталообразования исследовался представителями неоклассического и кейсианского направлений, сторонниками институционально-технологического и эволюционного подходов. Однако, как правило, предметом научного анализа оставались инвестиции как вложения капитала, а не как система экономических отношений и интересов субъектов инвестиционного процесса.

Инвестиционный кризис девяностых годов в России активизировал работу отечественных экономистов. Однако уровень исследования отдельных аспектов проблемы ещё не всегда соответствует потребностям российской практики хозяйствования. Это касается политико-экономического анализа самого предмета исследования, взаимодействия экономических интересов субъектов инвестиционных отношений, факторов инвестиционного процесса, его противоречий и путей их преодоления. Кроме того, в отличие от институционального и воспроизводственного аспектов в меньшей степени разработана региональная проблема инвестиционной деятельности.

Основной целью работы выступает исследование экономических отношений в инвестиционной сфере при трансформации российской экономики и выработка рекомендаций по формулированию эффективной региональной инвестиционной политики.

В соответствии с данной целью в работе решались следующие основные задачи:

• Определить содержание и условия реализации инвестиционной деятельности.

• Уточнить сущность инвестиционного процесса на региональном уровне.

• Систематизировать факторы, определяющие характер инвестиционного процесса в транзитарной экономике России.

• Рассмотреть инвестиционную политику государства как результат взаимодействия интересов субъектов экономических отношений.

• Сформулировать общегосударственную стратегию в инвестиционной сфере, учитывающую долгосрочные экономические интересы российских регионов.

• Разработать модель региональной инвестиционной политики, на примере Тамбовской области.

Объектом исследования является инвестиционная сфера транзитарной экономики.

Предметом исследования выступают экономические отношения в инвестиционной сфере экономики России.

Теоретико-методологической основой исследования выступают работы зарубежных и отечественных экономистов по проблемам воспроизводства капитала и экономического роста в системах рыночного типа: М. Березовской, А.Л.Дагаева, Е.Ф. Жукова, Дж. М. Кейнса, В. Маевского, Г. Менша, Дж. С. Хикса, Й. Шумпетера.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

1. Уточнена сущность и объектно-субъектная стороны инвестиционных отношений на региональном уровне.

2. Систематизированы факторы, определяющие особый характер инвестиционного процесса в транзитарной экономике России.

3. Инвестиционная политика государства представлена как результат взаимодействия интересов субъектов экономических отношений.

4. Сформулирована общегосударственная стратегия в инвестиционной сфере, учитывающая долгосрочные экономические интересы российских регионов.

5. Разработана модель региональной инвестиционной политики, на примере Тамбовской области.

Исследование основано на выявлении как общих признаков, тенденций и закономерностей инвестиционного процесса, так и его специфики в различных экономических системах. С этой целью в диссертации анализируются труды отечественных и зарубежных экономистов посвященные инвестиционному процессу и экономическому росту в экономических системах разного типа: J1. И. Абалкина, В. Д. Андрианова, А. В. Бузгалина, К. Вальтруха, А. Водянова, С. Ю. Глазьева, J1. Григорьева, Я. Корнай, В. Кудрова, Ю. Кузнецова, В. И. Кушлина, В. Фальцмана, В. М. Юрьева, Ю. Яремченко и других.

В диссертации использовались диалектический метод, системно-структурный и эволюционный подход. Применялись также методы историко-экономического и сравнительного анализа, статистический и прогностический методы.

В качестве основных нормативных документов использовались федеральные законы, составляющие основу нормативно-правового обеспечения инвестиционной деятельности в России (закон РФ "Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капиталовложений", 1999 г.; закон РФ "Об иностранных инвестициях в Российской Федерации", 1999 г.; "О лизинге", 1998 г.; "О соглашениях о разделе продукции", 1995 г.; "О бюджете развития" 1998, 1999, 2000 гг. и др.); региональные законодательные акты ("О гарантиях частных инвестиций в Новгородской области", 1996 г.; "О государственной поддержке инвестиционной деятельности на территории Тамбовской области", 1997г.) и другие нормативные акты.

Эмпирической базой исследования явились сборники Госкомстата РФ, Тамбовского комитета государственной статистики, а также публикации журналов "Вопросы экономики", "Российский экономический журнал" "Экономист", "Деньги и кредит", "Эксперт", "The Economists др.

Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Саяпин, Алексей Викторович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате исследования мы пришли к следующим выводам:

• Экономические отношения в инвестиционной сфере- это экономическая категория, отражающая объективно существующие связи по поводу трансформации сбережений в средства производства, осуществляемые в исторически определенных институциональных рамках и детерминированные потребностями и интересами субъектов инвестиционных отношений. Они носят исторический характер, имеют собственную субъектно-объектную структуру, закономерности и логику развития, формы, противоречия, а также национальную и региональную специфику.

• Эффективность инвестиционной сферы зависит от качества связей между субъектами экономических отношений, которые обеспечиваются через гармонизацию их интересов. В процессе самоорганизации инвестиционной сферы сложились и институционально закрепились такие противоречия как противоречие между олигархическим полюсом экономики и остальными ее отраслями; между финансовым и реальным сектором; противоречия, вызванные неравновесной структурой собственности. Свое конкретное проявление они находят в неспособности государственных институтов обеспечивать эффективную инвестиционную политику; неспособности финансового сектора обеспечивать потребности реального сектора экономики; доминировании узкокорпоративных интересов над общественными и сращивании на этой основе корпоративных и политических структур; конфликте интересов регионов и Центра, между регионами.

• Особенностью инвестиционного процесса в транзитарной экономике в России выступает инвестиционный кризис. Его предпосылки заложены логикой развития плановой системы, а сам кризис явился реакцией инвестиционной сферы на конкретную политику реформирования. Иными словами инвестиционный кризис есть закономерное следствие трансформации экономических отношений в российской экономике.

• Важнейшей закономерностью инвестиционного процесса в рыночной экономике является ориентация инвестиционного процесса на научно-технический прогресс. Особенностью транзитарной экономики остается незначительное влияние НТП на экономическое развитие. Инвестиции материализуют преимущественно псевдо-инновации, при этом инвестиционная сфера соответствует сложившейся экспортно-сырьевой модели экономического роста.

• Решающим фактором перехода к экспортно-промышленной модели экономического роста должна стать эффективная инвестиционная политика. Инвестиционная стратегия определяется как национально-государственными интересами, так и конкретной экономической средой, объективными условиями. Концептуальная основа инвестиционной стратегии на современном этапе состоит в необходимости создания сильных государственных институтов переходного типа, обеспечивающих активизацию и целевую направленность инвестиционного процесса.

• Предлагаемые институциональные инновации призваны, во-первых, повысить собственные инвестиционные возможности хозяйствующих субъектов, а, во-вторых, создать механизм внешнего финансирования.

• Децентрализация инвестиционного процесса при переходе к рынку усилила социально-экономическое неравенство регионов. Поэтому активизация инвестиционного процесса предполагает дифференцированную систему связей между Центром и регионами. В этой связи необходима научно-обоснованная классификация регионов.

• Показателем состояния и перспектив инвестиционной деятельности выступает степень благоприятности инвестиционного климата региона. Мониторинг инвестиционной деятельности в Тамбовской области позволяет отнести ее к регионам депрессивного типа, с неблагоприятным инвестиционным климатом (низким инвестиционным потенциалом и умеренным уровнем риска). В рамках существующей системы инвестиционных отношений регионы данного типа обладают низким потенциалом развития.

• Разработка региональной инвестиционной стратегии предполагает: 1) анализ социально-экономической ситуации в регионе и оценку регионального инвестиционного климата; 2) выявление сущности регионального интереса и его места и роли в реализации национального интереса; 3) выработку мер по системному улучшению инвестиционного потенциала и снижению уровня инвестиционных рисков; 4) определение приоритетов инвестиционной политики в регионе на основе научно-обоснованных и апробированных мировой практикой качественно-количественных критериев.

• Инвестиционная политика в регионе должна реализовывать динамичные конкурентные преимущества с целью достижения максимального стабильного народнохозяйственного эффекта. В Тамбовской области главным приоритетным направлением инвестиционной политики может стать агропромышленный комплекс.

• В регионах депрессивного типа обоснована реализация концепции постепенного перехода к модели самогенерирующегося экономического роста. При этом для повышения эффективности институтов развития целесообразно создание двухуровневой системы: второй уровень составят региональные бюджеты и банки развития, тесно взаимодействующие с иными государственными и частными структурами, образующими целостную инвестиционную инфраструктуру.

Принципиальными условиями эффективного функционирования финансового механизма развития региона выступают, во-первых, система перспективного планирования и индикативного прогнозирования экономического развития региона; во-вторых, наличие надежных механизмов блокирования не целевого использования ресурсов развития.