Инвективная лексика татарского языка: функциональный и этноментальный аспекты тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.02, кандидат наук Вахитова, Диляра Касимовна

  • Вахитова, Диляра Касимовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Казань
  • Специальность ВАК РФ10.02.02
  • Количество страниц 239
Вахитова, Диляра Касимовна. Инвективная лексика татарского языка: функциональный и этноментальный аспекты: дис. кандидат наук: 10.02.02 - Языки народов Российской Федерации (с указанием конкретного языка или языковой семьи). Казань. 2013. 239 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Вахитова, Диляра Касимовна

Оглавление

Введение

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ИНВЕКТИВНОЙ ЛЕКСИКИ В СОВРЕМЕННОЙ ЛИНГВИСТИКЕ

1.1. Понятие «инвективной лексики» в современной лингвистике и аспекты её изучения

1.1.1. Определение понятия «инвективная лексика»

1.1.2. Современное состояние исследования инвективной лексики в общей и татарской лингвистике

1.2. Место инвективной лексики в языковой системе

1.3. Функции инвективной лексики

Выводы к главе 1

ГЛАВА II. ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ИНВЕКТИВНОЙ ЛЕКСИКИ ТАТАРСКОГО ЯЗЫКА В РАЗЛИЧНЫХ

ДИСКУРСАХ

2.1. Инвективное словоупотребление в бытовом дискурсе

2.2. Анализ инвективного словоупотребления в татарской художественной литературе

2.3. Использование инвективной лексики в публицистике

Выводы к главе II

ГЛАВА III. ЭТНОМЕНТАЛЬНЫЕ И ЛЕКСИКО-СЕМАНТИЧЕСКИЕ

ОСОБЕННОСТИ ИНВЕКТИВНОЙ ЛЕКСИКИ

3.1. Этноментальные особенности употребления инвективной лексики татарского языка

3.2. Исследование инвективной лексики татарского языка в семантическом аспекте

3.3. Тематические группы инвективной лексики татарского языка

Выводы к главе III

Заключение

Библиография

Приложение №1

Приложение №2

Приложение №3

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Инвективная лексика татарского языка: функциональный и этноментальный аспекты»

ВВЕДЕНИЕ

Инвективы представляют собой развитый пласт лексической системы, присущий всем языкам. Такие социально значимые явления, как демократизация общества, свобода слова, отсутствие цензуры и т.п., повлиявшие на языковые процессы различных уровней, не могли не отразиться в лексической системе, в частности в инвективной лексике. Направленность к свободному инвективному словоупотреблению становится всё более ощутимой, т.к. инвектива находит широкое применение не только в бытовом дискурсе, но и в художественной литературе, публицистике, в целом усиливая тенденцию к общему снижению и смешению стилей. Поэтому научный интерес, проявившийся в последнее десятилетие к данному пласту языка, вполне оправдан. На современном этапе инвективная лексика является объектом исследования таких областей лингвистики, как юрислингвистика, психолингвистика, социолингвистика, тендерная лингвистика, лингвокультурология. Тем не менее, инвективная лексика татарского языка до настоящего времени оставалась вне поля зрения лингвистов. Это ставит на повестку дня необходимость систематизации и анализа данного пласта лексики, комплексной оценки этого явления с лингвистической точки зрения. Этим обуславливается актуальность выбранной темы. Диссертация посвящена комплексному исследованию инвективной лексики татарского языка в функциональном и этноментальном аспектах.

Степень изученности темы. Историография исследования лексики вообще и различных её отраслей в татарском языкознании довольно обширна и представлена многими работами. В частности, отдельные тематические классы лексики изучались в работах Д.Б. Рамазановой, Т.Х. Хайретдиновой, З.Р. Садыковой, Г.Г. Саберовой, Ф.Ф. Гаффаровой, Ф.И. Тагировой, P.P. Шамсутдиновой, А.М Сагитовой, Г.Д. Зиязетдиновой, О.Н. Бятиковой,

Э.А. Галиевой, M.K. Юматовой, Э.Р. Ахметовой, Г.И. Миннебаевой, Р.Т. Сафарова, A.A. Тимерханова и др. Проблему инвективной лексики татарского языка следует считать малоизученной, так как она затрагивалась только в работах, посвящённых другим лингвистическим проблемам, например, А.Г. Файзуллиной, А.К. Гизатуллиной, Г.З. Габбасовой, Г.К. Гималетдиновой и др.

Научные исследования, посвященные непосредственно данной проблеме, представлены в основном трудами в русском и зарубежном языкознании: В.И. Жельвиса, З.К. Нагуар, Ю.Н. Исаева, О.П. Королёвой, A.B. Курьяновича, В.Н. Носовой, Н.С. Заворотищевой, J. Lyons, D. Lagorgette, G. Doval и др.

Объектом нашего исследования является инвективная лексика татарского языка, т.е. слова, фразеологизмы, устойчивые конструкции любой сложности, используемые для негативной оценки.

Предмет диссертационной работы — функциональные характеристики и этноментальные особенности употребления инвективной лексики татарского языка в различных дискурсах.

Цель работы заключается в комплексном исследовании функционирования инвективной лексики татарского языка в бытовом, художественном и публицистическом дискурсах, а также в выявлении этноментальных особенностей употребления инвектив.

Достижение поставленной цели обусловило решение следующих задач теоретического и практического характера:

1. Определить сущность понятия «инвективная лексика» и её место в системе языка.

2. Выделить функции и определить специфику употребления инвективной лексики татарского языка в бытовом, художественном и публицистическом дискурсах.

3. Установить этноментальные особенности инвективного словоупотребления в татарском языке.

4. Выявить и систематизировать инвективную лексику татарского языка в форме тематических и лексико-семантических групп.

Методы работы обусловлены спецификой объекта и предмета, а также целью и задачами диссертационного исследования. Были использованы как общенаучные методы — наблюдение с целью получения новых фактов, описание результатов наблюдений, дедукция, индукция, синтез, анализ литературы по теме исследования, так и частные методы и приемы -сплошная выборка, контекстуальный анализ, квантитативный анализ, опрос информантов, сопоставительный анализ.

Материалом для комплексного исследования послужили примеры, собранные из произведений татарских писателей (X. Такташ, Г. Камал, Г. Исхакый, А. Гилязов, М. Магдеев, Т. Галиуллин, М. Маликова и др.). Нами были отобраны произведения разных периодов, начиная с начала XX до начала XXI веков, разных жанров - стихотворные, прозаические, разных авторов, разной тематики. Таким образом, в анализируемом материале представлен корпус качественно разных инвективных единиц, что должно обеспечить максимальную объективность выводов. Привлекались также публицистические тексты («Ватаным Татарстан», «Татарстан яшьлэре»). Основным источником лексической базы послужили электронные и бумажные словари различных типов татарского и ряда других языков: «Толковый словарь татарского языка» в трёх томах (1977- 1981), «Татарско-русский полный учебный словарь» под ред. P.A. Сабирова (2008), двухтомный «Татарско-русский словарь» (2007), «Фразеологический словарь татарского языка» Н. Исанбета (1989, 1990), «Фразеологический словарь татарского языка» под ред. Г. Ахатова (1982), трёхтомный «Татарская мифология. Энциклопедический словарь» Ф.И. Урманче (2008- 2011), «Русско-удмуртский словарь» под ред. А. Бутолина (1942), «Русско-

удмуртский словарь» под ред. В.М. Вахрушева (1983), «Чувашско-русский и русско-чувашский словарь» М.И. Скворцова, A.B. Скворцовой (2003), «Мифологический словарь башкирского языка» Ф.Г. Хисамитдиновой (2010), «Толковый словарь русского языка» под ред. Д.Н. Ушакова (2001), а также электронные словари: Марийско-русский словарь, Русско-башкирский словарь, Русско-удмуртский словарь и др. Кроме того, использованы собственные наблюдения, а также данные, полученные в ходе опроса информантов. В целом из указанных источников нами было отобрано около 1500 инвектив татарского языка. При этом мы сознательно оставили за границами исследования крайние проявления речевой агрессии в виде обсценной лексики, так как она не имеет принципиальных отличий и подчиняется тем же закономерностям, что и остальная инвективная лексика.

Научная новизна заключается в том, что в работе впервые предпринято системное исследование инвективной лексики татарского языка сразу в двух аспектах: в функциональном и этноментальном, в результате которого определён состав, выявлены дискурсивные, этноментальные, лексико-семантические, тематические и др. особенности функционирования инвектив в татарском языке.

Теоретическая значимость проведённого диссертационного исследования состоит во вкладе в разработку проблем функционирования лексических систем и подсистем в современных условиях, в изучение инструментов и процессов вербальной агрессии в условиях конфликтной коммуникации. Основные положения и выводы комплексного анализа способствуют дальнейшему углублению и расширению исследовательской базы в области татарской лексикологии и лексикографии.

Практическая ценность настоящего исследования заключается в том, что его результаты могут быть использованы в вузовской практике при преподавании курсов и спецкурсов по лексикологии, стилистике татарского языка, юрислингвистике, тендерной лингвистике, лингвокультурологии,

социолингвистике, речевому этикету. Кроме того, материалы диссертации также могут служить основой при составлении словаря инвективной лексики татарского языка.

Теоретическую основу исследования составили теоретические положения, разработанные в трудах таких учёных, как И.А. Бодуэн де Куртенэ, A.A. Реформатский, JI.B. Щерба, A.A. Леонтьев, В.И. Жельвис, Ю.А. Бельчиков, С.Г. Воркачев, Г.В. Кусов, В.И. Карасик, И.А. Стернин, А.Ю. Позолотин, Г.В. Дмитриенко, A.B. Курьянович, Б.Я. Шарифуллин, Ю.Н. Исаев, Х.Н. Савичева, И. Устуньер, R. Aman, Е. Claire, Т. Jay, Ruiz García, D. Lagorgette, F. Nedjai, H. Rawson и др.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Инвективная лексика представляет собой исконно существующий в татарском языке пласт лексики с чётко очерченными функционально-стилистическими параметрами и обширным вокабуляром, функционирующий в рамках традиционного общеэтического субстандарта и сильно подверженный влиянию экстралингвистических факторов.

2. Функционирование инвективной лексики татарского языка носит дискурсивно детерминированный характер, определяющийся целями и функциональными особенностями каждого дискурса и выражающийся в количественных и качественных показателях инвективного словоупотребления, в частности, в наибольшей частотности, активности и насыщенности корпуса инвектив в бытовом дискурсе; в подчинении требованиям жанра и контекста, эстетики и выразительности в художественном дискурсе; в выражении общественного порицания в публицистическом дискурсе.

3. В инвективном словоупотреблении прослеживается влияние этноментальных особенностей носителя, которое выражается в

частотности использования инвектив, в качественном составе, ситуативном выборе, разнице принципов ассоциации и метафоризации. Апробация работы. Основные положения диссертации были изложены в докладах на следующих конференциях: Международная научно-практическая конференция молодых учёных и аспирантов «Наука XXI века: проблемы филологии и искусствоведения» ИЯЛИ АН РТ (Казань, 2012, 2013); II Международная научно-практическая конференция «Современные направления в лингвистике: традиции и новаторство» КФУ (Казань, 2013); ежегодные научные конференции преподавателей КГАСУ (Казань, 2012, 2013). Основные положения и выводы исследования отражены в 6 публикациях, в том числе в издании из перечня, рекомендованного ВАК.

Структура и объём работы определяются её исследовательскими задачами и целью, отражают основные этапы и логику исследования. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения и библиографического списка из 194 наименований. Работа снабжена 3 приложениями, где представлено 28 таблиц и 42 диаграммы, отражающих результаты анализа данных анкетирования, квантитативного анализа семантических и тематических групп инвектив и др. В частности, приведены диаграммы, отражающие частотность инвектив на страницу текста, частотность определённой инвективы в художественном тексте, таблицы, отражающие семантические особенности инвектив с компонентом-зоонимом в татарском, башкирском, чувашском, удмуртском, турецком, марийском языках и т.п. Общий объём работы составляет 239 страниц.

ГЛАВА I. Теоретические основы исследования инвективной лексики в современной лингвистике 1.1. Понятие инвективной лексики в современной лингвистике и

аспекты её изучения 1.1.1. Определение понятия «инвективная лексика»

Речи человека, как правило, присуща экспрессивность и выразительность, которая отражает его эмоциональный фон, настроение, одобрение или недовольство какими-то явлениями или поступками, в результате чего он даёт самую разнообразную оценку событий и фактов окружающей его действительности. В различных ситуациях языковой коммуникации человек может достичь такого пика эмоционального состояния, что перестают действовать любые моральные нормы, в результате чего человек прибегает к использованию лексики, считающейся неприличной. Неприличная или ненормативная лексика существует в каждом национальном языке ввиду того, что представители любой национальности имеют потребность в выражении своих эмоций и чувств, как положительных, так и отрицательных, хотя люди различных национальностей воспринимают и постигают одни и те же явления объективной действительности по-разному. В количественном отношении данная лексика образует существенный пласт языка. В связи с этим очевидным является тот факт, что изучение национальной специфики функционирования данного пласта столь же важно, как и других конгломератов. Потенциально такого рода ненормативная лексика рассматривается как средство выражения негативной оценки по отношению к другому участнику речевого акта, к самому себе, а также к происходящей ситуации в целом. Как видим, данный пласт словарного корпуса является абсолютно анпропоцентричным, т.е. в центре речевого инвективного общения находится человек, его внутренний мир, характер, поступки и взаимоотношения с людьми.

В современном языкознании для ненормативной лексики существует специальное определение - «инвектива» или «инвективная лексика». Относительно бытования инвективной лексики в языке, об оправданности её использования и необходимости её изучения существует множество взглядов.

Справедливо высказывание И.А. Бодуэна де Куртэнэ о том, что «для лингвиста все слова одинаково приличны», которое является центральным при изучении инвективной лексики [Бодуэн де Куртенэ 1963, Т.1: 25]. Развивает эту же мысль один из выдающихся отечественных инвектологов В.И. Жельвис, отмечая, что «бранный язык занимает своё место в языке любой культуры, и поэтому исключение его из рассмотрения, конечно, позволяет языку выглядеть более вежливым, но одновременно и увечным, лишённым одной из существенных функций - выражения негативных эмоций в самом крайнем виде. Обидеть человека можно и без применения брани, но именно брань, по определению, составляет список наиболее резких слов во всем национальном словаре. Поэтому сильная эмоция, выраженная относительно вежливо, - это совсем не то, что сильная эмоция, выраженная с помощью сильных же выражений» [Жельвис 2001: 9].

Бранный язык является частью словарного состава языка, «и в языке ничего нельзя разрешать или запрещать, он живет и развивается по своим законам. Безусловно, употребление данной лексики речь не украшает, однако урезывать, умалчивать отдельные факты живого языка филолог не имеет права» [Ильясов 1994: 5].

По нашему мнению, существует несколько факторов, которые способствуют проявлению заинтересованности к ненормативному слою языка. Прежде всего, следует отметить социальную причину. Демократизация, которая превалирует в обществе, привела к тому, что многие ограничения в употреблении слов были сняты, в результате инвективная лексика проникла не только в разговорную речь, но и в

публичные выступления известных людей, публицистический и художественный стили письменного языка. Вместе с изменениями в языке изменилось и отношение к отклонениям от нормы, которые начали рассматриваться не как неразрешённое и запретное, а как параллельное с нормой. Несомненно, это является отражением социокультурных изменений в обществе, а также культурно-антропологического состояния языковых сообществ.

Несмотря на то, что интерес специалистов к инвективной лексике существенно возрос, до сих пор отсутствует единое определение понятия «инвективная лексика», так же как не имеется и единого подхода к её классификации. Для современных исследователей данного пласта лексики характерно многообразие подходов, как в вопросах терминологии, так и в определении источников пополнения вокабуляра, других аспектах, которые рассматриваются как ведущие.

В сущности, источником пополнения инвективной лексики может служить весь национальный вокабуляр языка, лексические единицы которого способны варьировать своё значение от общеупотребительного до оскорбительного в зависимости от условий и характера речевого общения. К примеру, в татарском языке названия большинства животных могут употребляться в качестве инвективного компонента: сарык 'баран', дуцгыз 'свинья', сыер 'корова', бозау 'телёнок', телке 'лиса', кээщэ 'коза', эт 'собака', тавык 'курица' и др. Фактически инвективный фонд может обогащаться за счёт ряда фактров: переосмысление лексического материала литературного языка, заимствования из внелитературной области языка, главным образом, из жаргонов и просторечия, за счёт заимствований из других языков.

Рассмотрим определения понятия «инвектива», выдвинутые различными учёными, а также определения, взятые из лексикографических источников. Затронув лексикографию, нельзя не упомянуть высказывание

великого языковеда И. А. Бодуэна де Куртенэ: «Та же полная лексикографическая объективность требует внесения в серьезный словарь «живого языка» так называемых «неприличных» слов, «сквернословий», «ругательств», «мерзостей площадного жаргона» и т.д.» [Бодуэн де Куртенэ 1963, Т.2: 236].

Этимология слова «инвектива» восходит к латинскому invectivus, что означает «полный выпадов, резкий» [Дворецкий 1976: 552].

В толковом словаре русского языка дано следующее определение: «Инвектива - гневное выступление против кого-нибудь, оскорбительное выражение, брань, выпад» [Под ред. Д.Н. Ушакова 2001, Т.1: 469].

Согласно английским лексикографическим источникам, центральное место в понятии «инвектива» занимает обвинение или оскорбление кого-либо (blaming or insulting). К примеру, в словаре современного английского языка издательства Macmillan под инвективой понимается «insulting language or swearing» (оскорбительная речь или ругательство) [Macmillan Dictionary].

В толковом словаре татарского языка не зафиксировано термина «инвектива», понятию же тиргэу 'брань' даётся следующее определение: «кемгэ дз булса ачуланып Ьэм аныц намусына тиярлек итеп терле сузлэр эйту, хурлау, эрлэу» (разозлившись на кого-либо, говорить различные слова, оскорблять, ругать так, чтобы задеть его честь) [Татар теленец ацлатмалы сузлеге 1979, Т.З].

Инвективная лексика одновременно является объектом исследования для многих дисциплин, что обусловлено объективными причинами, так как в современном обществе вербальная агрессия рассматривается с различных позиций. Так, с позиции юриспруденции словесное оскорбление может пониматься как посягательство на честь и достоинство человека. Согласно ст. 130 УК РФ под оскорблением понимается унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме. Честь и достоинство - это оценочные и связанные между собой нравственные категории. Отрицать и

умалять эти качества другого человека - значит позорить его в представлении других людей [УК РФ, Кудрявцев 2005: 97]. Значительное число судебных дел, связанных с такого рода покушением на личное достоинство граждан, привело к возникновению нового направления в рамках лингвистики, которое называется «юрислингвистика». Справедливо замечание A.A. Леонтьева, согласно которому «в настоящее время в законодательных текстах нет чёткого определения понятия оскорбления, оскорбительности, ненормативности и неприличности, соответственно, возникают большие проблемы при установлении степени вины инвектанта» [Леонтьев 1997: 3]. Перед юридической лингвистикой остро стоит вопрос о выявлении критериев оскорбительного намерения и оскорбительности ненормативных средств. Судебной лингвистической экспертизе текста посвящены многочисленные работы М.В. Горбаневского, в которых автор затрагивает вопросы, связанные с обвинением человека в оскорблении, а, следовательно, и в употреблении инвективной лексики [Горбаневский 2004, 2006].

Таким образом, в лингвистике, и в частности в юрислингвистике, до сих пор отсутствует конкретное определение оскорбления как противоправного деяния. Разработка единого подхода для определения степени оскорбительности инвективного словоупотребления представляется довольно проблематичной, так как это зависит, прежде всего, от личностного восприятия инвективы объектом оскорбления, а также от самой личности инвектанта.

A.A. Леонтьев дал следующее определение инвективной лексики с позиции юриспруденции: «это слова и выражения, заключающие в своей семантике, экспрессивной окраске оскорбление личности адресата, интенцию говорящего или пишущего унизить, оскорбить, обесчестить, опозорить адресата своей речи» [Леонтьев 1997: 7]. В этом смысле, на наш взгляд, наиболее близким к термину «инвектива» является термин «ругательство».

Изучением ругательств занимаются учёные различных областей науки. К примеру, психолог Райнхольд Аман понимает ругательство как вербально-агрессивное действие, которое случается в состоянии возбуждения и вызвано чаще всего какой-либо озлобленностью [Aman 1996: 153].

Ругательство с позиции психолингвистики понимается как вербальное оружие, которое нацелено на нанесение психологического удара индивиду. В данном случае предпринимаются попытки определить природу и обозначить основные признаки вербальной агрессии, выявить психологические предпосылки ругани, определить взаимозависимость между физической и вербальной агрессией, а также установить взаимоотношение интенций инвектанта и реакций объекта оскорбления [Матвеева 1986, Сухих, Зеленская 1987, Шахинский 1997, Жельвис 2001].

Ругательства с точки зрения социолингвистики понимаются как определённые социальные знаки, характерные для речи той или иной социальной группы. В целом социальное положение говорящего тесно связано с желательностью обращения к инвективе. К примеру, в большом количестве европейских культур резко сниженная лексика знакома любому носителю культуры, но употребляется она, прежде всего, малообразованными слоями. Ругательства выступают как своеобразный социальный маркер, отличающий «своих» от «чужих» [Жельвис 1999: 60]. Усиление разграничения между «своими» и «чужими» приводит к употреблению негативных оценок в речи, направленных на понижение статуса объекта оскорбления. На самом деле объект оскорбления может и не принадлежать к какой-либо указанной социально непривлекательной группе. Но ввиду того, что объект оскорбления не может логически быстро доказать свою непринадлежность к той или иной группе, у людей складывается отрицательное мнение об адресате. Отрицательная информация об объекте оскорбления, которая не соответствует действительности, может привести к искажению образа и восприятия личности среди других членов общества,

15

таким образом, понижая её социальную значимость. Осознание объектом оскорбления того, что его социальный образ искажён, способно причинить моральный урон его чувствам, так как индивид ожидал не утрату социальной значимости, а признание со стороны общества. Таким образом, инвективная лексика представляется как закреплённые в языковой системе оценочные стереотипы человека, которые отражают представления общества о человеческих качествах.

Ругательства рассматриваются тендерной лингвистикой в качестве характеристик речи представителей того или иного пола или как средства выражения оценочного отношения к противоположному полу [Жельвис 1990: 27-28].

В работах Фатимы Зохры Нэджай центральное место занимают тендерные характеристики инвективной лексики. По её мнению, «язык отражает социальные ценности и категоризирует мир маскулинный и фемининный». Нельзя не согласиться с её утверждением, что «оскорбительная сила инвективы по-разному действует на мужчину и на женщину» [ИесУа1 2006].

Инвективы могут рассматриваться с точки зрения лингвокультурологии как носители национальной специфики и знаки культуры - вербальные табу или своеобразные явления антикультуры, которые находят своё выражение в фольклоре и в быту. Инвектива носит культурно-обусловленный характер, поэтому соотношение

кодифицированный - некодифицированный (разрешённый - неразрешённый) всегда национально специфично. Таким образом, то, что считается кодифицированным в одной культуре, может быть некодифицированным у представителей других культур.

В.И. Жельвис вводит понятие инвективного континуума, который присущ национальной культуре в целом, но фактически данный инвективный континуум не используется в полном объёме ни одной социальной группой.

Как правило, для более образованных слоев некоторые инвективы кажутся крайне резкими, и прибегают к ним относительно редко; те же инвективы для менее образованных слоев кажутся более мягкими, отчего и употребляются гораздо чаще [Жельвис 2001: 59].

Материал, исследованный нами, подтверждает наличие инвективного континуума в татарском языке. Данный инвективный список содержит как известные всем оскорбительные, осуждаемые в большинстве национальных культур слова: ирлэр тастымалы (букв, полотенце, о которое вытираются мужчины) 'проститутка', эттэн туган (букв, рождённый от собаки) 'сукин сын'; так и относительно приемлемые в зависимости от ситуации общения: гшэк авыз (букв, рот как решето) 'болтун', тыкылдык 'болтун'.

Инвектива имеет своего автора и адресата. Исходя из терминологии Н.Д. Голева, автор инвективы называется инвектором (оскорбляющим), а адресат - инвектумом (объектом оскорбления) [Голев 2000: 37].

С точки зрения своего объекта оскорбления (инвектума) инвективы дифференцируются на три категории:

1) инвектива, направленная непосредственно на объект, т.е. моделирующая в качестве девиантного именно его поведение;

2) инвективные формулы, ориентированные не на самого адресата, а на тех его родственников, чей статус мыслится в соответствующей культуре как приоритетный: к примеру, при доминировании статуса отца оскорбления направляются именно на него; в культурах, где доминирует почитание матери - на неё; если же инвектива направлена на жену оскорбляемого, то это расценивается как неспособность защитить женщину и т.д.;

3) инвектива, адресованная максимально сакрализованному в той или иной традиции мифологическому субъекту [Дмитриенко 2007].