Зоометафоры-инвективы в современном русском языке: экспериментальное исследование тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат наук Маслов, Андрей Сергеевич
- Специальность ВАК РФ10.02.01
- Количество страниц 252
Оглавление диссертации кандидат наук Маслов, Андрей Сергеевич
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. КОММУНИКАТИВНО-ДИСКУРСИВНАЯ СПЕЦИФИКА ИНВЕКТИВНЫХ ЗООМЕТАФОР КАК ФАКТОВ ЯЗЫКА
И КУЛЬТУРЫ
1.1. Инвективная зоометафора как объект современной лингвистики
1.2. Лингвокультурологические особенности инвективных зоометафор
1.3. Интернет-среда как новая область функционирования зоометафор-инвектив
1.4. Проблема классификации инвективных зоометафор
ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ
Глава 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ МЕТОДЫ В ИССЛЕДОВАНИИ
ИНВЕКТИВНЫХ ЗООМЕТАФОР
2.1. Инвективные зоометафоры как объект лингвокриминалистики
2.2. Способы определения степени инвективности зоометафор
2.3. Тендерная дифференциация инвективных зоометафор
(по данным эксперимента)
2.4. Определение индекса инвективности зоометафор
с учётом лексико-семантической принадлежности номинант
2.4.1. Лексико-семантическая группа «Глупая женщина (девушка)»
2.4.2. Лексико-семантическая группа «Толстый мужчина»
2.5. Сопоставительный анализ синонимичных инвективных зоометафор
2.6. Суммарное коннотативное значение инвективы как реализация категории оценочности
ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Список литературы
ПРИЛОЖЕНИЯ
Приложение А. Форма анкеты лингвистического эксперимента (1)
Приложение Б. Форма анкеты лингвистического эксперимента (2)
Приложение В. Сравнительная таблица инвективных зоометафор
в русском и английском языках
Приложение Г. Значения индексов инвективности частотных зоометафор с учётом гендерных, возрастных, социальных, географических и культурологических особенностей носителей языка
(на материале лингвистического эксперимента)
Приложение Д. Суммарные коннотативные значения (КЗ)
инвективных зоометафор, входящих в различные ЛСГ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Зоометафоры-инвективы в современном русском языке: экспериментальное исследование»
Введение
Лингвистика как отрасль научного знания постоянно развивается, и наряду с собственно лингвистическими объектами исследования (слово как единица языка и речи, проблема возникновения языка, особенности морфологического строения слова и пр.) появляются новые, которые занимают промежуточное положение, одновременно выступая объектом исследования нескольких научных дисциплин. Так, в частности, обстоит дело с инвективами. В исследовательской литературе встречаем узкое и широкое понимание этого термина. При узком рассмотрении инвектива выступает только как вид оскорбления, при широком - это не только оскорбление, но и акты вербальной агрессии (например, угрозы), употребление обсценной лексики, сплетни, клевета, заведомо лживые сведения и проч.
Особый объект в этом аспекте представляет собой зоометафора. Зоометафоры прочно вошли в языковую культуру этносов как часть сверхобщности, в которой аккумулированы представления народа о системе ценностей. Они «формируют ценностную картину мира, поскольку дают оценку предметов по этическим и эстетическим нормам данного языкового коллектива» [Киприянова 1999: 3].
Проблемам функционирования зоонимной и зоометафорической лексики большое внимание начало уделяться с 60-70-ых гг. XX века. Зоометафора как единица лексического фонда языка совмещает в себе три основных «грани»: антропоцентричность (представления о человеке, его внутренних (интеллектуальных, морально-нравственных) и внешних (внешность, социальная активность, общественные отношения) особенностях), субъективно-оценочную коннотацию (с учётом связанной с ней продуктивностью словообразовательных моделей {собака - собачиться - по-собачьи, кабан - кабанеть - раскабанеть -раскабаневший и др.) и инвективный потенциал. Последний, в свою очередь, позволяет средствами «печатной» лексики выразить отношение говорящего к
собеседнику (иногда в оскорбительной форме) или дать негативную оценку предмету разговора.
Актуальность исследования зоометафор-инвектив обоснована рядом факторов. Во-первых, она определяется возросшим интересом современной лингвистики к проблемам метафоризации в связи с ролью метафоры в языке и культуре. В этом контексте зоометафоры как одна из групп инвективной лексики репрезентируют особенности национальной картины мира, вбирая в себя результаты этнокультурной стереотипизации, что позволяет воспринимать культурные смыслы на глубинных уровнях содержания единиц. Во-вторых, анализ зоометафор-инвектив в различных типах дискурса значим в контексте развития когнитивно-дискурсивной парадигмы лингвистического знания, основы которой были заложены в трудах Н.Ф. Алефиренко, Т.А. ван Дейка, Е.С. Кубряковой, Ю.С. Степанова, И.А. Стернина и др. В-третьих, актуальность нашего исследования обусловлена необходимостью конкретизации принципов определения критериев степени оскорбительности зоонимной лексики, создания инструментария и выработки методики интерпретации этнообусловленных инвективных коннотаций зоометафор для определения степени их инвективности, с возможностью последующего использования полученных результатов в судебной практике при рассмотрении исков об оскорблении чести и достоинства человека.
Наш интерес к данной теме обусловлен также не снижающейся частотностью употребления зоометафорических лексем в спонтанной речи, интернет-коммуникации, литературных произведениях и т.д.
Объектом настоящего исследования является инвективная зоометафориче-ская лексика, представляющая фрагмент актуальной языковой картины мира русского народа. Под зоометафорой мы понимаем одну из разновидностей метафор, предметом отображения которой являются реалии животного мира, свойства которых экстраполируются на человека. В структуру инвективной зоометафоры входят негативно-оценочные семы. Таким образом, она употребляется носителями языка с инвективной интенцией.
Предметом нашего исследования являются функционально-семантические и коммуникативные особенности инвективных зоометафор.
Фактическим материалом послужили зоометафорические и зоонимные лексемы (около 400 ЛСВ), отобранные методом сплошной выборки из русскоязычных толковых, ассоциативных, фразеологических и культурологических словарей, словарей сленга и жаргона, ресурсов сети Интернет (социальные сети и блоги), Национального корпуса русского языка, текстов федеральных и региональных СМИ, а также из 13 печатных текстов на русском языке (книги из современного литературного сериала «Этногенез») и 34 серий молодёжного сериала «Интерны», а также данные, полученные в ходе ряда лингвистических экспериментов, проведённых среди жителей Белгородской области. Кроме того, в процессе работы использовались наблюдения над англоязычными зоометафорами, представленные фрагментарно в журнальных публикациях и монографиях (эти данные вошли впоследствии в авторскую статью «Концепт «женщина» в русском и английском языках (на материале зоометафор)»1, в тексте диссертации представлены некоторые результаты этого исследования). В целом, общий объём фактического материала составил более 3000 страниц.
Выбор в качестве фактического материала исследования зоометафор обусловлен тем, что именно они дают более всего поводов для разночтений в судебной лингвистической экспертизе. Инвективность пейоративной лексики очевидна, в то время как инвективность зоометафор нуждается в доказательной лингвистической базе, поскольку речь идёт о вторичных значениях зоонимов, которые являются элементами литературного языка и сами по себе не являются инвективами, а их вторичное инвективное значение зачастую не отмечено словарями либо лишено предупредительных помет.
'Маслов A.C. Концепт «женщина» в русском и английском языках (на материале зоометафор) //Роль и место русского языка в современном мире (материалы V Международной научно-практической конференции)/ под ред. Л.Г. Петровой. Белгород: ИТТЦ «Политерра», 2013. С. 73-81.
Целью настоящего исследования является коммуникативно-дискурсивный анализ зоометафорических номинаций как одного из разрядов инвективной лексики.
В связи с заявленной целью в работе решаются следующие задачи:
1. Выявление основных признаков инвективы, а также принципов систематизации и классификации инвективной лексики в научной литературе с позиции актуальных направлений филологических исследований (лингвокультурология, лингвокриминалистика, тендерные исследования и пр.);
2. Отбор и систематизация материала, содержащего зоометафоры-инвективы, с последующим анализом зоометафорических инвектив и выявлением их инвективного потенциала как способности к выражению интенций говорящего;
3. Анализ роли зоометафор как базового компонента формирования метафорической модели, отражающей языковую картину мира в русскоязычном сознании;
4. Выявление особенностей функционирования зоометафор как инвективных номинаций в разговорно-просторечном дискурсе и интернет-коммуникации;
5. Определение принципов употребления стилистических помет в словарях с целью обнаружения параметров эмоционально-оценочной лексики и установление степени инвективности по словарям ненормативной лексики;
6. Проведение экспериментальных исследований инвективных зоометафор среди жителей Белгородской области;
7. Разработка алгоритма анализа инвективной лексики с целью диагностирования инвективного намерения индивида;
8. Подготовка материалов для «Словаря инвективности» с опорой на данные толковых и ассоциативных словарей, а также на результаты лингвистических экспериментов.
Научная новизна диссертации заключается как в характере эмпирического материала (в работе, помимо прочего, анализируются инвективные зоометафоры,
функционирующие в интернет-коммуникации), так и в самом подходе к анализируемому материалу: зоометафоры-инвективы представлены в работе как когнитивно-дискурсивные образования в аспекте их фреймово-слотовой организации; разработаны теоретические основы для создания «Словаря инвективности» (по аналогии со словарями частотности) и заложена фактическая база для такого словаря на материале зоометафор; впервые предложена экспериментальная методика определения индекса инвективности зоометафор с учётом различных социологических факторов (с привлечением в качестве участников лингвистического эксперимента жителей Белгородской области), а также произведён сопоставительный анализ результатов исследования с имеющимися аналогами.
Теоретическая значимость настоящей работы состоит в интегративном описании инвективной зоометафоры как способа реализации инвективных интенций автора (говорящего) в различных типах дискурса и в разработке алгоритма исчисления индекса инвективности данных образований, что призвано внести определённый вклад в теорию коммуникативной и когнитивно-дискурсивной лингвистики. Кроме того, в исследовании разработан инструментарий и предложена методика определения степени инвективности зоометафор как объекта судебно-криминалистической экспертизы. В работе определяются способы лексикографической репрезентации зоометафор-инвектив в различных словарях, что является значимым для теории лексикографии. Результаты и выводы работы способствуют углублению знаний о культурной семантике русской зоометафорической лексики в целом.
Практическая значимость предпринятого исследования определяется возможностью использования результатов работы в лексикографической практике, в учебных курсах по лексикологии, культуре речи, стилистике, лингвокультурологии, социолингвистике, а также при проведении лингвистической экспертизы текстов по делам о защите чести и достоинства личности. Результаты работы имеют возможность внедрения в педагогическую практику (в контексте борьбы со сквернословием) и практику лингвистических экспертиз на региональном уровне.
Теоретико-методологической базой исследования послужили положения о взаимосвязи и взаимообусловленности языка и культуры, разрабатываемые в рамках когнитивной лингвистики и лингвистической культурологии [Алефиренко 2002; Апресян 2007; Арутюнова 1990, 1999; Демьянков 1994; Кошарная 2002; Кубрякова 1995; Попова, Стернин 2007; Шмелёв 2002 и др.]; а также концепции отечественных и зарубежных исследований, посвящённых анализу инвективной и обсценной лексики [Голев 1999, 2000, 2001, 2002, 2003; Мокиенко 1994; Шарифуллин 2000; Левин 1998; Жельвис 2004; Стернин 2010; Позолотин 2005 и др.], зоонимов и их производных [Миронюк 1987; Огдонова 2000; Голубовська 2003; Жерибко 2005; Фролова 2005, Патюкова 2009; Гусар 2006; Калиткина 2010, Павлова 2005, Гукетлова 2009; Corwin 2002; Milton 2012; Rodríguez 2009 и др.] и проблематике метафоры [Лакофф 1988; Баранов, Караулов 1991; Чудинов 2001, 2003; Вершинина 2002; Дейк 1999 и др.]. Работа выполнена в русле когнитивно-дискурсивного и коммуникативного подходов, с использованием методологии лингвокриминалистики, экспериментальной лингвистики, лингвокультурологии и теории концептуальной метафоры.
Для решения поставленных задач в работе используются два типа взаимодополняющих методов: общеисследовательские и частнолингвистические. В работе нашли применение следующие общеисследовательские методы: индукции (при рассмотрении изучаемого явления), классификации и абстрагирования (на основе сведений, представленных в различных словарях, при анализе результатов лингвистического эксперимента), метод социологического опроса (анкетирование), количественный (при подсчёте результатов лингвистических экспериментов и вычислении индексов инвективности). Кроме того, мы опирались на собственно лингвистические методы: описательный, состоящий в описании грамматических и функциональных особенностей исследуемых языковых единиц; морфологический (в исследовании рассматриваются, наряду с инвективами-существительными, слова других частей речи); метод компонентного анализа - с целью выявления актуальных сем при рассмотрении зоометафорических стимулов и реакций в ходе анализа результатов ассоциативного эксперимента; струк-
турный, применение которого обусловлено необходимостью рассмотрения зо-ометафор как одной из групп инвектив; стилистический, который позволяет рассматривать зоометафорические единицы в аспекте их стилистического функционирования, с учётом помет: неодобр., презр., бран.и т.д. - в толковых словарях; частные экспериментальные методы (ассоциативный эксперимент, лингвистический эксперимент и др.).
Гипотезой нашего исследования является следующее предположение. Высокий инвективный потенциал зоометафор проистекает из их онтологической принадлежности к номинациям, экстраполирующим свойства реалий из мира
«Животное» на объекты мира «Человек». При этом степень инвективности зооме-
*
тафор оказывается различной и может быть определена посредством экспериментального анализа. Инвективный потенциал зоометафор проявляется в рамках различных дискурсов, репрезентируя коммуникативно-прагматические интенции адресанта, и определяется коммуникативно-дискурсивными условиями.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Зоометафоры в целом, и инвективные зоометафоры в частности, обладают кумулятивной функцией, вбирая в себя наслоения различных культурных эпох и являя собой динамические структуры в контексте этнокультурной языковой картины мира.
2. Инвективный потенциал зоометафорической лексики обусловлен как её онтологическими свойствами, так и словообразовательной и ассоциативной продуктивностью в различных коммуникативных средах, при этом инвективные зоометафоры характеризуются более низкой степенью инвективности по сравнению с другими разрядами инвективной лексики.
3. Для выявления нового ЛСВ зоонима необходимо сопоставление данных, представленных в лексикографических изданиях (предписательное значение), с материалами лингвистических и ассоциативных экспериментов (выявление описательного значения), поскольку вновь формирующиеся актуальные ЛСВ зачастую не фиксируются в словарных статьях.
4. Индекс инвективности зоометафор, статистически представленный с учётом различных социальных показателей, репрезентирует обобщённое мнение носителей языка и позволяет судить о степени представленности в лексеме инвек-тивных сем. При этом подвижность номинанты на шкале инвективности обусловлена тендерными, возрастными, социальными особенностями носителя языка, местом его проживания и др. факторами.
Достоверность и обоснованность полученных результатов и выводов обеспечивается надёжностью методологической базы исследования, применением комплекса научно апробированных экспериментальных методов исследования, количеством исследуемого эмпирического материала, включая экспериментальный (114 анкет лингвистического эксперимента), а также объёмными данными лексикографических источников.
Апробация исследования осуществлялась в ходе следующих выступлений:
- выступление с докладом «Фразеологизмы с зоонимными компонентами: современные подходы к изучению» на III Международной научной конференции «Когнитивные факторы взаимодействия фразеологии со смежными дисциплинами» (Белгород, 19-21 марта 2013 г.);
- выступление с докладом «Концепт «женщина» в русском и английском языках (на материале зоометафор)» на конференции «Роль и место языка в современном мире» в НИУ «БелГУ» (Белгород, апрель 2013 г.);
- выступление с докладом «Зоометафоры в русском языке» на конференции по итогам Научной сессии в НИУ «БелГУ» (Белгород, апрель 2013 г.);
- выступление с докладом «Сравнительная характеристика концепта «женщина» в русском и английском языках (на материале зоометафорических составляющих концепта)» на XVI Международной конференции «Русистика и современность», посвящённой 120-летию со дня рождения В.В. Маяковского (Одесса, 18-22 сентября 2013 г.).
По теме исследования опубликованы 16 научных статей, в том числе 3 статьи - в изданиях, входящих в перечень ведущих рецензируемых научных журналов, включённых Высшей аттестационной комиссией в список изданий, рекомендуемых
для опубликования основных научных результатов диссертации на соискание учёной степени кандидата наук.
Структура работы. Диссертация состоит из Введения, двух глав, Заключения, списка использованной литературы, включающего 220 наименований. Текст диссертации изложен на 217 страницах, включая список использованной литературы. Приложения размещёны на страницах 218 - 252.
Глава 1. КОММУНИКАТИВНО-ДИСКУРСИВНАЯ СПЕЦИФИКА ИНВЕКТИВНЫХ ЗООМЕТАФОР КАК ФАКТОВ ЯЗЫКА И КУЛЬТУРЫ
1.1. Инвективная зоометафора как объект современной лингвистики
Несмотря на достаточную изученность зоометафор в лингвистической науке, здесь ещё остаётся целый ряд не вполне решённых вопросов. В частности, до сих пор нет определённости в системе терминологических обозначений элементов данной группы лексики. Так, неоднозначно трактуется само понятие «зоометафора». Для обозначения зоонимных номинаций существует целый ряд терминологических вариантов: «зооним» (М.Н. Лапшина, Т.Д. Барышникова и др.), «зоосемизм» (Л.А. Киприянова и др.), «зооморфизм» (М.А. Грачёв, М.Н. Лапшина, Г.Н. Скляревская и др.), «зоометафора» (Т.Ю. Власкина, М.Н. Лапшина и др.), «зооморфная метафора» (А.Г. Голодов и др.), «анималистическая метафора» («метафора-анимализм») (И.Н. Ма-хова, Л.Н. Лобунько и др.), «фаунимическая метафора» (В.А. Фролова и др.), «языковая метафора применительно к названиям представителей животного мира» (O.A. Корнилов и др.), «обозначения животных для метафорических обозначений человека» (Г.Н. Скляревская и др.).
Не останавливаясь обстоятельно на особенностях каждого из этих терминов, поскольку этот вопрос уже достаточно детализированно освещён в работах лингвистов (А.Б. Антонова, Р.Я. Солодкин и др.), остановимся подробнее на тех терминах, которые используются в нашем исследовании. М.Н. Лапшина, Т.Д. Барышникова и др. используют понятие «зооним» для обозначения наименований животных в первичной номинации. При этом, как отмечает, в частности, М.Н. Лапшина, зоонимы «на протяжении веков служат богатым источником для появления зооморфизмов - метафорически мотивированных имен лица» [Лапшина 1998: 56]. Как видим, понятия «зо-
оморфная метафора» и «зооморфизм» используются исследователем как абсолютные синонимы. Мы, в свою очередь, считаем, что зооморфизмы (буквально - «представление божеств в виде животных» или «использование животных как символов в искусстве, литературе и т.д.») как факты языка и культуры занимают промежуточную позицию: это коннотативно-метафорическая номинация, в основе которой лежит образ животного. В отличие от зоонимных метафор зооморфные образования воспринимаются как способ обозначения индивидуализированного автором субъективного символа, причём результат метафорического переноса не является его единственным референтом.
В.М. Каменская разводит понятия зооним и зооморфизм на основе первичной и вторичной номинации. Ко вторым она относит устойчивые словосочетания, содержащие в своем составе зоонимный компонент и имеющие значения качественно-оценочной характеристики человека (зооморфные фразеологизмы). По мнению исследователя, синонимичными являются термины «зооморфизм», «зооморфная метафора» и «зооморфная характеристика», причём последний термин рассматривается ею как в узком смысле - для обозначения непосредственно зооморфизма, так и в широком - для обозначения характеризующего высказывания с зооморфизмом [URL: http://www.vestnik.vsu.ru/pdf/lingvo/2007/02/2007-03-15.pdfj.
B.B. Катермина, в свою очередь, разделяет языковые единицы с зооморфическим компонентом на зоометафоры, состоящие из одного простого слова и обозначающие представителя животного мира {лиса - перен. льстец, хитрый обманщик), и зооморфизмы, включающие в свой состав сложные слова (wildcat - тигрица) и словосочетания (невинная овечка - простодушный, наивный человек; ass in grain - круглый, набитый дурак). Исследователь разводит понятия «зоометафора» и «зооморфизм», основываясь на структуре языковых единиц, но не на их содержательной стороне. Мы полагаем, что в данном случае более уместно говорить о простых и составных языковых единицах и сложных словах с зоометафорическим компонентом,
поскольку зооморфизм в большей степени относится к области коннотатив-но-метафорической номинации и может восприниматься как способ обозначения индивидуализированного автором, субъективного символа, а результат метафорического переноса не является его единственным референтом [Ка-термина 2004: 50].
Э.А. Кацитадзе относит к зоометафорам фразеологизмы, содержащие в своём составе зоонимный или анималистический компонент и имеющие значение качественно-оценочной характеристики человека [Кацитадзе1985: 1].
В работах А.И. Киприяновой употребляется термин «зоосемизм» (буквально - «содержащий в семантике наименование животного»). Под термином «зоосемия» исследователь понимает родовидовую сверхобщность, в чём просматривается приоритет переносного значения входящих в неё лексем. Как объекты первичной номинации эти лексемы тяготеют к сфере терминологии, в переносном же значении они получают заряд эмоциональности и образности и становятся широкоупотребительными как в повседневном общении, так и в литературе, придавая языку идиоматичность [Киприянова 1999: 12]. Мы полагаем, что, исходя из первичного значения термина, к зо-осемизмам следует относить сложные деривационные образования, в основе которых лежит зооним. При рассмотрении понятия зооним в широком смысле термин «зоосемизм» трактуется нами как синонимичный ему, вследствие чего мы используем оба термина для обозначения номинаций представителей фауны, то есть слов, именующих объекты первичной номинации. Кроме того, вслед за Н.В. Располыхиной, А.Б. Антоновой и др., мы включаем в число зо-онимов номинации птиц, рыб, змей и т.п. Для обозначения лексем в переносном значении мы употребляем термины «зоологическая (зоонимная, зоони-мическая) метафора» («зоометафора») и «анималистическая метафора» («метафора-анимализм»).
Именно метафорическая продуктивность зоонимов обеспечивает кон-нотативный потенциал вторичных производных, в том числе - их инвектив-ные интенции. И в связи с этим следует остановиться на понятии инвективы.
Наряду с коммуникативной, познавательной, эстетической, прагматической и пр. функциями язык, как полифункциональная система, также выполняет инвективную функцию. Как считает Н.Д. Голев, инвективная функция языка является одной из его естественных функций, которая неразрывно связана с возможностью (и жизненной необходимостью) творческого использования слов [URL: http://www.philology.ru/linguistics2/golev-99.htm]. Эта функция предполагает использование языковых средств с целью оскорбления, реализации вербальной агрессии и пр. Исследователь Б .Я. Шарифуллин обращается к истокам инвективной функции языка (орудийной («оружейной»)). Он отмечает, что она не связана «ни с потребностями общения, ни с необходимостью познания мира, а отражает, в сущности, примитивные (первобытные) представления о связи слова и вещи, слова и действия - но в иной, перевёрнутой, перверсийной ипостаси. Если Я (охотник) наношу удары по виртуальному (нарисованному и т.п.) зверю (врагу), то в МОЕЙ реальности это событие так и произойдёт» [Шарифуллин 2000: 93].
Что же касается вербальной (речевой) агрессии, то она может возникнуть по двум основным причинам: 1) при выражении говорящим отрицательных эмоций и чувств (злость, обида, разочарование, презрение и т.д.); 2) с инвективным намерением - целенаправленным желанием нанести коммуникативный урон адресату сообщения (унизить, оскорбить, поддеть, высмеять и пр.) или же реализовать таким образом свои потребности в самоутверждении, самореализации, самозащите и пр. Ю.В. Щербинина [Щербинина 2006] выделяет следующие виды вербальной агрессии:
- оскорбление;
- враждебное замечание;
- угрозу;
- грубое требование;
- грубый отказ;
- порицание (упрек, обвинение);
- насмешку;
- жалобу;
- клевету;
- донос;
- ссору.
Исследование инвективной лексики русского языка — актуальное направление современного языкознания. Причины исследовательского интереса к данной теме имеют ту же природу, что и исследовательский интерес к нецензурной лексике. Б.Я. Шарифуллин в своей работе «Обсценная лексика: терминологические заметки»2 выделяет их три:
- публикация ряда произведений «потаённой» русской литературы (И. Барков, A.C. Пушкин, «Заветные сказки» А.Н. Афанасьева и др.), что сделало необходимым и возможным соответствующее комментирование, не только общефилологическое или культурологическое, но и лингвистическое;
- снижение уровня культуры общенародной речи, криминализация, жаргонизация и даже «порнофикация» языка - от обиходной речи до речи политиков, языка СМИ, «видеокультуры» и т.п.;
- внедрение «нецензурной лексики» как «выразительного средства» в язык современной художественной литературы и публицистики (от Юза Алешковского до Эдуарда Лимонова и Виктора Ерофеева), в том числе и через переводы зарубежной литературы.
Под инвективой мы, вслед за другими лингвистами (А.Е. Кулаков, Н.Д. Голев, Б.Я. Шарифуллин и др.), понимаем пейоративную эмоционально-оценочную единицу, выступающую средством вербальной агрессии [Кулаков 2011: 6]. Инвектива представляет собой многоаспектное явление, которое отличают следующие подходы к изучению: структурно-семантический, коммуникативный, прагмалингвистический, лингвокультурологический, лингво-криминалистический и другие.