Русские инвективные имена лица: комплексный анализ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат филологических наук Саржина, Оксана Владимировна

  • Саржина, Оксана Владимировна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2005, Томск
  • Специальность ВАК РФ10.02.01
  • Количество страниц 209
Саржина, Оксана Владимировна. Русские инвективные имена лица: комплексный анализ: дис. кандидат филологических наук: 10.02.01 - Русский язык. Томск. 2005. 209 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Саржина, Оксана Владимировна

Введение.

1. Русские инвективные имена лица в структурно-содержательном аспекте.

1.1. Денотативно-коннотативная модель семантики инвективных имен лица.

1.2. Ассертивно-пресуппозициональная модель семантики инвективных имен лица.

1.2.1. Ассертивно-пресуппозициональная модель семантики инвективных имен лица: общие положения, терминология и общая структура.

1.2.2. Структура ассертивной диктумной информации в семантике инвективных имен лица.

1.2.3. Модусная информация и ее связь с ассертивно-пресуппозициональной структурой диктума в семантике инвективных имен лица.

1.2.3.1. Оценочная информация.

1.2.3.2. Эмоциональная информация.

1.2.3.3. Функционально-стилистическая информация.

1.2.3.4. Идеологическая информация.

1.3. Полиситуативная модель семантики инвективных имен лица.

Выводы.

2. Русские инвективные имена лица в функциональном аспекте.

2. 1. Русские инвективные имена лица в функционально-языковом аспекте.

2.1.1. Проблема системного представления функций языковых единиц.

2.1.2. Коммуникативная гиперфункция инвективных имен лица и ее разновидности.

2.1.2.1. Экспликативная функция: а) экспликативно-дескриптивная; б) экспликативно-аксиологическая; в) экспликативно-катарсическая; г) экспликативно-стилеразличительная.

2.1.2.2. Номинативная функция.

2.1.2.3. Волюнтативная функция: а) волюнтативно-инвективная; б) волюнтативно-дидактическая; в) волюнтативно-магическая.

2.1.2.4. Обобществляющая функция: а) обобществляюще-фатическая; б) обобществляюще-социализирующая.

2.1.2.5. Эстетическая функция.

2. 2. Русская инвектива в функционально-речевом аспекте.

2.2.1. Инвектива как дискурс.

2.2.1.1. Основные особенности инвективного дискурса.

2.2.1.2. Инвективный дискурс как вид агрессии.

2.2.1.3. Семантика инвективных имен лица как конфликтообразующий фактор в дискурсе.

2.2.2. Русская инвектива в зеркале межъязыкового функционирования (на фоне английского языка).

2.2.2.1. Инвектива как языковая универсалия с национальной спецификой.

2.2.2.2. Основные национально-обусловленные особенности русских инвективных имен лица в сопоставлении с английскими инвективными именами лица.

2.2.2.3. Русские инвективные имена лица в аспекте перевода.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Русские инвективные имена лица: комплексный анализ»

Вьфажастся сшьно россннскнй народ! И если нафаднт кого словцом, то пойдет оно ему в род н потомство, )тащнт его с собою и на сл)7кбу, и в отставк)\ и в Петсрб}рг, и на Kpait света. Н.В. Гоголь. «Мертвые души» Настоящая диссертация посвящена комплексному исследованию одной из групп русских языковых инвектив инвективным именам лица (далее ИИЛ), под которыми понимаются имена лица с негативной (в других терминах отрицательной, дерогативной, пейоративной) эмоционалыюй оценкой. В настоящее время термин «инвектива» широко унотребляется в наунюй литературе, однако объем его значения варьируется в разных работах. Выделяются следующие параметры варьирования объема значения термина «инвектива»: 1) лексическая еди1нща [Жельвис, 1988. 98. Жельвис, 1991. 12] высказывание [Жельвис, 1991. 7, 13, 14. Седов, 1997. 191. Шарифуллин, 2004. 124. Шарифуллин, 2005. ИЗ]; 2) наличие объекта, не совпадающего с субъектом [Жельвис, 1991. 13, 14. Седов, 1997. 191. Шарифуллин, 2004. 124. Шарифуллин, 2005. 113] отсутствие объекта [Жельвис, 1991. 7] объект совпадает с субъектом [Жельвис, 1991. 7]; 3) наличие агрессивного компопента [Жельвис, 1991. 7, 13, 14. Седов, 1997. 191. Шарифуллин, 2004. 124. Шарифуллин, 2005. 113] отсутствие агрессивного компонента [Жельвис, 1988. 98. Жельвис, 1991. 12]; 4) некодифицированность [Жельвис, 1988. 98. Жельвис, 1991. 12, 13] сочетание некодифицированн1>1х и кодифицированных способов [Жельвис, 1991. 7, 14. Седов, 1997. 191. Шарифуллин, 2004. 124. Шарифуллин, 2005. ИЗ].в нашем исследовании «инвектива» выступает в качестве синонима слова «оскорбление», и ее понимание учитывает компонентный состав значений слов этого семантического ноля, отраженный в словарях русского и английского языков. Сопоставление данных языков оправдано, прежде всего, тем, что «речевая ипвектива представляет собой своеобразную культурную универсалию для всего человеческого общества» [Жельвис, 1991. 9]. Во-вторых, и русский, и английский языки являются национальными языками (4 стран европейского ареала и имеют сходную инвективную стратегию (например, наличие грубого инвектпв1юго словаря и инвектив-эксплетив типа «Черт побери!», "Damn!"). Накопец, третьим аргументом в пользу их сравнения можно считать параллельность процессов измепения инвективных стратегий (однако с разной интенсивностью), в частности, стирание половых и социальных границ [Жельвис, 1988; 1990; 1991]. Компонентный состав значения слова «инвектива» в русском языке дается нами на основе оппозиционного анализа словарных статей слов «инвектива», «оскорбить», «унизить», «обидеть», «обида» (СРЯ 4, список используемых сокращений см. в Приложении 1). Сравнение дефиниций указанных слов (см. Приложение 2) обусловлено тем, что они являются синонимами [Словарь синонимов русского языка, 1995], а также используются для толкования значений друг друга в СРЯ 4. Можно выделить следующие компоненты значения слова «инвектива» как «резкого выступления против кого-либо, оскорбительной речи»: /|j 1) наличие объекта-адресата (данный компонент отмечен в дефинициях слов «инвектива», «оскорбить», «обидеть», «унизить»); 2) отрицательная оценка объекта («унизить»); 3) незаслуженность, несправедливость (отмечены в дефинициях слов «обида (1)», «унизить»); 4) ноннжение социального статуса адресата («унизить»); ф 5) направленность на отрицательное воздействие на эмоциональную сферу объекта («унизить», «оскорбить»).Подобным образом проведен анализ словарных статей слов "invective", "curse (n)", "to curse", "abuse (n)", "to abuse", "to affront", "affront (n)", "to insult", "to offend", "to hurt", "to humiliate", "disrespect (n)" [OALD]. Основой выборки данных слов является их синонимичность [Потанова, 1977; WT]. Данные слова также используются для толкования значений друг друга в указанных словарях (см. Приложение 3). По данным словаря выделяются следующие компоиенты значения слова «инвектива» ("invective") в английском языке: 1) наличие объекта-адресата (компонент отмечен в дефинициях слов "to abuse "to affront", "to curse (1)", «to insult", "to hurt (2)", "to offend (2), "to humiliate"); 2) отрицательная оцеика объекта ("to abuse (2)", "disrespect (n)"); 3) несправедливость no отношению к объекту ("to abuse (2)"); 4) понижение социального статуса объекта ("disrespect (n)", "to humiliate", "to insult", "to affront"); 5) направленность на отрнцательное воздействие на эмоциональную сферу объекта ("to affront", "to offend", "to hurt"); 6) отражение отрицательного эмоционального состояния субъекта гнев, ярость, раздражение и т.д. ("curse (п) (3)"); 7) интенциональность публичного оскорбления ("to affront", "affront (n)"). Остановимся на различиях в компонентном составе значеннй слов «инвектива» и "invective" словарях. В словарях английского языка разграничивается поиимание Ш1вективы как языковой едгннщы и как явления речи. Эти два понятия как оскорбления словом, зафиксированных в дифференцируются но признаку исчисляелюсти неисчисляемости, т.е. слово «инвектива» как речь, дискурс это ненсчисляемое существительное, «инвектива» как языковая единица (т.е. слово или выражение) исчисляемое существительное. В академическом СРЯ 4 данного разграничения не проводится («пнвектпва резкое выступление против кого-л., чего-л., оскорбительпая речь»), одпако подобпое разграничение представлено в толковом словаре русского языка Д. Ушакова: «инвектива гпевпое выражение, брань, выпад. Инвективы буржуазных газет против социализма». Таким образом, можно предложить два понимания термина «инвектива»: 1) инвектива как явление языка, т.е. языковая единица (исчисляемое существительное) /4 и 2) инвектива как явление речи, т.е. дискурс (неисчисляемое существительное). В словаре английского языка также выделяется компонент «отражение отрицательного эмоционального состояния субъекта», т.е. инвектива выражает гнев, ярость, раздражение и т.д. Еще одним компонентом, не отмеченным в толковом словаре русского языка, но выделенным в Оксфордском словаре, является «интенциональность оскорбления», т.е. оскорбление как цель, преследуемая субъектом. Особое внимание уделено публичиому оскорблению, которое рассматривается как памеренное. Выявленный компонентный состав значения слова «инвектива» как оскорбле1Н1я в русском и английском языках отражает лищь компоненты, зафиксированные в словарях, и не означает различия в компонентном составе значения этого слова в данных языках. Универсальность инвективы позволяет предположить, что компоненты, которые выделяются по данным словарей только одного из языков, также входят в состав значения слова «инвектива» другого языка, но по тем или иным причинам не фиксируются в дефинициях предложенной подтверлсдают выборки. правомерность Результаты данного проведенного предположения. эксперимента! Так, компопепт «отражение отрицательного эмоционального состояния субъекта гнев. Более подробное описание эксперимента дано ниже, в части «методы нсслсдованпя», здесь же прпведем формулировку задания: Считаете ли вы, что предложенные харак-теристики свойственны ситуации оскорбления? В качестве ответа выберите «да» или «нет». 1) отрицательное эмоциональное состояние субъекта гнев, ярость, рачдракеиие и т.д. 2) интенциональность (намеренность) публичного оскорбления ярость, раздражение и т.д.» отмечен 89 информантов; компонент «интенциональность публичного оскорбления» 86 информантов. В данном исследовании термин «инвектива» используется для обозначения двух разноуровневых явлении: 1) явления языка, т.е. лексической едииицы и 2) явления речи, т.е. дискурса. Под языковым явлением инвективы иоинмается негативная эмоциональио-оценочная (дерогатнвная) лекснческая еднннца, снособная выступать в речи в нивектнвной фуикции (т.е. фуикции отрицательиого воздействня оскорблеиня, уиижеиия, обиды и т.д.). Для обозиачения даииого явления такгже исиользуется термин «иивективиая лексическая единица», «иивективиая лексика». Проведенный анализ словарных статей слов семантического поля «инвектива» дает следующее нонимание инвективы как явления речи: это речевое произведение, содержащие эмоциональную отрицательнзао оценку объекга-адресата субъектом и воспринимаемую объектом-адресатом как оскорбляющее, унижающее его, незаслуженное и неснраведливое. Целью, преследуелюй субъектом, является отрицательное воздействне на эмоциональную сферу объекта-адресата и пониженне его социального статуса. Публичное унотребление инвективы по отношенню к объектуадресату является оскорблением, и это оскорбление намеренно. Однако данная методика исследования лишь намечает компопентный состав значения термина инвективы «инвектива», ио не позволяет дискурса с выработать дефиницню как особого вида определенной спецификой. Такую возможность предоставляет рассмотрение инвективы в рамках психологической теории агрессии, что подробно будет представлено в параграфе 2.2.1.2. Здесь же приведем рабочее определение термина «инвектива», используемого в данной работе для обозиачения особого речевого явления инвективной речи или инвективного дискурса. Под речевым явлением иивективы ноннмается текст в совокуиностн его лингвистических, иаралингвистических (1\и11мика, жест) и экстралннгвнстическнх icoiMHOiieiiTOB, который носредством (ннвеюгулш) отрицательной э.моцнональной оценки объекта-адресата выражает намерение субъекта (ннве1чтора) отрнцательно воздействовать на его элюцнональное состояние, це1Н10стну10 нараднгму н новеденне. Для обозначения данного явления такгже нснользуется термнн «иивекишвиьш дискурс». Данное нонимание инвективы отражает ее речевое вонлощение, в рамках которого наряду с другими средствами языка (интонацией, нейтральной лексикой, средствами социального дейксиса (местоимениями «ты вы», гонорифическими обращениями и др.) в инвективной функции [Levinson, 2002. 89-94], междометиями {фу, бе и т.н.) оскорбление выражается нри номощи инвективной (негативной эмоционально-оценочной) лексики, которая составляет ядро инвективных языковых средств. Эмоционально-оценочный фонд языка изучался исследователями материале разных языков в различных аснектах: на семантическом, функциональном, лексикографическом, дискурсивном, асиекте мелсъязыковой эквивалентности и др. (И.В. Арнольд, Н.Д. Арутюнова, О.И. Блииова, Н.А. Вострякова, Н.А. Дарбанова, Л.И. Захарова, ТТ. Кошель, Н.А. Лукьянова, А.А. Миллер,Е.Ф. Петрищева, A.IO. Романов, В.Н. Телия, З.К. Темиргазина,Т.А. Трииольская, М.И. Черемисина, В.И. Шаховский, М.В. Шилина, Е.А. Юрина и др.). Обилие исследований, касающихся данной нроблематики, свидетельствует о том, что эмоционально-оценочные единицы достаточно хорошо изучены. Между тем русские инвективные имена лица впервые выделяются в качестве объекта отдельного комплексного исследования. В большинстве работ рассматривается весь арсенал экснрессивной лексики как положительной, так и отрицательной оценки, либо в основу отбора материала положено лишь одно из оснований, используемых в данном исследовании. Например, в работах Т.Ф. Ухиной и Т.А. Трипольской изучаются наименования лица; И.И. Квасюк описывает отрицательно-эмоциональную (я английском языке. лексику в целом; Г.Г. Кошель исследует дерогативные наименования лица в В настоящей работе реализуется один из нриоритетных в последнее время лингвистических нодходов антропоцентрический подход [Кубрякова, 1995; Постовалова, 1995; Трипольская, 2003], при котором «человек становится точкой отсчета в анализе тех или иных явлений», «он вовлечен в этот анализ, определяя его перспективу и конечные цели» [Кубрякова, 1995. 212]. Данная исследовательская позиция обусловлена ярко выраженным антропоцентризмом ипвективы в целом, т.е. ее способностью концентрировать в себе информацию о субъекте (его эмоциях, интенциях, аксиологической щкале, социальном статусе и т.д.) и содержать направленность на воздействие на объект-адресат. Выбор имен лица в качестве объекта исследовання среди обширного массива инвективной лексики не случаен. Он объясняется тем, что «антроноцентричность языка предопределяет особое положение имен лиц. Они всегда находятся в центре системы языка и внимания говорящих» [Ермакова, 2001. 70]. Все это и определило выбор проблематики данного исследования. Объектом исследования являются инвективные имена лица современного русского языка. В качестве предмета настоящего описапия выступают содержательный и функциональный аснекты данных еднниц. А1чтуальность исследования Гщ объясняется рядом нричин, которые обусловлены выбранным антропоцентрическим нодходом, реализуемым в двух приоритетных в современной лингвистике взаимопересекающихся плоскостях когнитивной и прагматической. 1. Инвективные имена лица представляют собой вербализацию отрицательиой эмоциоиальной оценки человека. Когнитивная плоскость исследования, в рамках которой допускается открытость семантнческого содержания слова, позволяет нсследовать механизмы концептуализации данной оценки в сознании носителей русского языка.2. Прагматическая намерения плоскость говорящего, исследования использование затрагивает языка для «коммуникативные осуществления данных намерений и стратегии, применяемые слущающими для того, чтобы определить, каковы эти намерения и действия, чтобы в результате попять то, что говорящий намеревается сообщить» [Davis, 1991. СИ]. В фокусе представляемого исследования находится инвектива одно из наиболее прагматически окращеииых явлений, что обусловлено факторов. Во-первых, в состав коннотативного значения инвектив входит оценка, являющаяся «наиболее ярким представителем прагматического значения» [Арутюнова, 1988. 5]. Во-вторых, «в основе инвективного общения лежит стремление понизить сощ1альный статус адресата или уровень его самооценки, нанести моральный урон. Во вторую очередь через оскорбление и обиду может преследоваться практическая цель добиться измепения поведепия адресата» [Жельвис, 1990. 23]. В-третьих, иивективиые имена лица (особенно бранные), выражая эмоциональное состояние субъекта, являются в то же время ярким рядом эмоциогеиным (т.е. возбуисдающим эмоции) элементом текста. 3. Лингвистический экспансионизм последних десятилетий актуализирует разноплаповое рассмотрение инвективы во всей полноте ее лиигвистических, экстралингвистических и паралингвистических компонентов (дискурс, инвектива как агрессия, ее связь с толерантностью, конфликтом и т.д.), т.к. «все, что имеет отнощение к существованию и функционированию языка, входит в компетепцию лингвистики» [Кибрик, 1987. 35]. Данная исследовательская установка не может быть осуществлена без привлечения данных других наук, что обусловливает использование в работе элементов меясдисциплииарного подхода.

Заключение диссертации по теме «Русский язык», Саржина, Оксана Владимировна

Выводы по 2 главе

Остановимся на основных результатах исследования функционального аспекта ИИЛ.

Слово, и ИИЛ в том числе, выполняет в речи единственную фундаментальную функцию - коммуникативную, которая является гиперфункцией, выступающей в реальном высказывании в виде одной из своих разновидностей: экспликативной, номинативной, волюнтативной, обобществляющей, эстетической. Экспликативная, волюнтативная и обобществляющая функции, в свою очередь, в речи реализуются в виде того или иного частного проявления: экспликативная - в виде экспликативно-дескриптивной, экспликативно-аксиологической, экспликативнокатарсической или экспликативно-стилеразличительной функций; волюнтативная - в виде волюнтативно-инвективной, волюнтативно-дидактической или волюнтативно-магической; обобществляющая - в виде обобществляюще-фатической или обобществляюще-социализирующей.

Основой функционирования языковых единиц, и ИИЛ в том числе, является экспликативная функция, т.к. именно ее актуализация служит основанием реализации в высказывании других разновидностей коммуникативной гиперфункции функции.

Ведущее место в языковом функционировании ИЛЛ занимают волюнтативно-инвективная, экспликативно-аксиологическая и экспликативно-катарсическая функции, что обусловлено содержательной структурой данных лексических единиц, а именно - их высокой негативной экспрессивностью. Указанные функциональные и семантические особенности ИИЛ также являются основой их высокого конфликтогенного потенциала, реализация которого в дискурсе зависит от совпадения или несовпадения метаязыковой (оценочно-эмоциональной и функционально-стилистической) информации, заключенной в данных единицах, в индивидуальных языковых системах Говорящего и Слушающего.

Способность ИИЛ выполнять в высказывании волюнтативно-инвективную функцию определяет их роль как одного из ядерных языковых конфликтообразующих средств инвективного дискурса, который представляет собой вербальную агрессию. В когнитивную рамку инвективного дискурса входит инвектор, инвектум, инвективный текст, целевая установка инвектора на оскорбление, а также нежелательность оскорбления со стороны инвектума.

В социокультурном пространстве агрессия непосредственно связана с такими понятиями, как толерантность / интолерантность, конфликт, насилие / ненасилие. Инвектива как один из видов агрессии представляет собой насильственное поведение, лежащее в сфере интолерантного решения конфликта. Концепт толерантность не относится к числу центральных концептов русского сознания, что связано с рядом коммуникативно-психологических качеств русского человека, таких как эмоциональность, общительность, искренность, любовь к спорам. Данный концепт «находится в своеобразной оппозиции к концептам выяснение отношений, бескомпромиссность в споре, релевантным для сознания русского человека» [Воронова, Стернин, 2000]. Все это обусловливает значительное место инвективы в русскоязычном обществе.

Национальная специфика инвективы состоит не в факте ее наличия или отсутствия в разных национальных языках, т.к. психологическая (агрессивная) основа данного явления предопределяет безусловное наличие вербального способа сублимации агрессии в любом языке, а в способах языкового выражения агрессивного состояния, характерных для отдельно взятого языка или группы языков.

Инвектива - это универсальная субстанция, форму которой придает определенный национальный язык, функционирующий в рамках конкретной культуры. Опыт контрастивного анализа ИИЛ позволяет говорить о том, что национальная специфика русских ИИЛ заключается в особенностях семантического отражения концепта «Человек», а также языкового функционирования. Данные особенности немногочисленны, однако требуют эквивалентного воспроизведения в переводе русского текста на английский язык.

174

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Объектом настоящего исследования выступают инвективные имена лица, которые рассматриваются в структурно-содержательном и функциональном аспектах. В качестве итога представленного исследования отметим следующее.

Язык выполняет в обществе разнообразные функции, среди которых -инвективная функция, т.е. функция отрицательного воздействия на объект, причинения ему вреда. Реализация данной функции формирует особый вид дискурса - инвективный дискурс. Для выполнения инвективной функции язык обладает определенным «арсеналом» инвективных средств, в котором ИИЛ занимают центральное место.

Наряду с инвективной функцией ИИЛ выполняют ряд других функций, что обусловлено сложной когнитивной архитектоникой инвективы. Использование комплексного подхода для исследования разных измерений данного явления позволяет изучить основы многофункциональности, конфликтогенности и дискурсообразующего потенциала языковых инвектив.

Так, исследование денотативно-коннотативного спектра семантики ИИЛ, которое фокусируется на противопоставлении предметно-логической (деннотативной) и экспрессивной (коннотативной) информации, зафиксированной ИИЛ, а также варьировании данных видов информации по параметру объективности/субъективности, очерчивает конфликтообразующий потенциал инвектив. Реализация этого потенциала в дискурсе обусловлена совпадением или несовпадением семантической структуры ИИЛ в индивидуальных языковых системах Говорящего и Слушающего, а также в системе языка.

Структура семантики русских ИИЛ с точки зрения коммуникативного статуса компонентов ее компонентов описана в работе в контексте шестислойной семантической модели имени лица, в рамках которой выделяются социальный, речевой, ментальный, психологический, физиологический и физический слои. Данные слои являются пресуппозициональными слоями, ингерентно входящими в семантику имени лица. Отдельные слои семантики отражаются в семантике инвективного имени лица как ассертивные компоненты диктумной структуры. Анализ ассертивных компонентов показывает, что среди параметров человека, попадающих в фокус эмоциональной оценки, в русской языковой картине мира преобладают психологические (занудство, жестокость, трусость, упрямство и др.) и физиологические (возраст, здоровье, удовлетворение потребности в пище, удовлетворение сексуальной потребности и др.) характеристики.

Полиситуативный спектр семантики ИИЛ отражает динамический аспект человеческого бытия. Его содержательная структура представлена в работе в виде когнитивного фрейма, в котором свернуто несколько участников и ситуаций. Выделенные и охарактеризованные актанты данного фрейма непосредственно связаны с различными параметрами дискурса: а) его участниками - Субъектом фрейма (Говорящим) и Адресатом фрейма (Слушающим); б) интенциональной сферой - Ущербом и Заинтересованностью (инвективная цель/неинвективная цель); в) вербальным воплощением - Делиберативно-Перцептивным Участником (ИИЛ) и т.д. Характер актантов позволяет говорить о том, что для ИИЛ приоритетными являются инвективный и отрицательный эмоционально-оценочный виды дискурса.

Специфика семантики ИИЛ (непосредственная направленность на объект, негативная эмоциональная оценочность, полиситуативность) обусловливает особую роль данных единиц в инвективном дискурсе, которая заключается в том, что ИИЛ наряду с инвективной интенцией являются дискурсообразующими средствами этого вида дискурса.

Инвективный дискурс представляет собой вербальную агрессию. Несмотря на определенную положительную функцию (катарсическую), выполняемую данным видом агрессии в обществе, его деструктивная сила значительна, так как, создавая агрессивную логосферу, человек впоследствии сам оказывается объектом влияния этой логосферы.

Инвектива функционирует как в рамках одной культуры, так и на перекрестке разных национальных культур. Опыт контрастивного анализа русской инвективы на фоне английской, представленный в данной работе, открывает перспективы проведенного исследования, т.к. национальная специфичность инвективы, с одной стороны, раскрывает особенности отрицательно-оценочного фрагмента картины мира нации, а с другой стороны - является потенциальным конфликтогенным фактором в рамках функционирования в межнациональном дискурсе. Детальное исследование инвективы в данном направлении видится актуальным в настоящее время, когда общество вовлечено в процесс глобализации и вопросы межнациональной толерантности стоят особенно остро.

Дальнейшие исследования, как нам представляется, также могут пойти по пути изучения слоев значения ИИЛ в номинативном аспекте, т.е. определения типологии семантики, которая лежит в основе их номинации, и ее связи с ассерцией дтсгума.

Типология ассертивной семантики русских ИИЛ, описанная в рамках шестислойной модели ИЛ, может быть использована в качестве основы при составлении эмоционально-оценочного портрета человека в картине мира и определении его национально-культурной специфики.

В дискурсивном направлении исследований перспективным видится изучение инвентаря конфликтогенных факторов и их взаимосвязи с инвективной лексикой. В связи с тем что реальная ситуация речи представляет собой сложное единство всех ее составляющих, зависимость конфликтообразующей способности языковых кодов коммуникантов от других компонентов дискурса, частично затронутая в данной работе, требует дальнейшего исследования.