Инвариантные упорядочения в однородных пространствах простых групп ЛИ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.01.06, кандидат физико-математических наук Константинов, Алексей Леонидович

  • Константинов, Алексей Леонидович
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ01.01.06
  • Количество страниц 54
Константинов, Алексей Леонидович. Инвариантные упорядочения в однородных пространствах простых групп ЛИ: дис. кандидат физико-математических наук: 01.01.06 - Математическая логика, алгебра и теория чисел. Москва. 2008. 54 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Константинов, Алексей Леонидович

1.1 Исторический очерк и формулировка основных результатов.

1.2 Предварительные замечания.

2 Групповые инвариантные упорядочения

2.1 Основной критерий.

2.2 Связь с результатами Ольшанского.

3 Инвариантные упорядочения на флаговых многообразиях

3.1 Инвариантные упорядочения на односвязном накрытии границы Шилова симметрической области.

3.2 Случай произвольного флагового многообразия

4 Инвариантные упорядочения на несимметрических неприводимых однородных пространствах

4.1 Теория Ф.И.Карпелевича о вложении вещественных алгебр Ли.

4.2 Полный список вещественных неприводимых однородных пространств.

4.3 Доказательство теоремы классификации.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Инвариантные упорядочения в однородных пространствах простых групп ЛИ»

1.1 Исторический очерк и формулировка основных результатов

Понятие инвариантного упорядочения встречается во многих областях современной науки. В хроногеометрии рассматриваются причинные структуры: на многообразии Лоренца в каждой точке непрерывным образом выбирается один конус из пары противоположных конусов времениподобных векторов. Возникает естественная задача: можно ли соединить две данные точки непрерывной причинной кривой (направленной в будущее), то есть кривой, касательный вектор к которой в каждой точке лежит в выбранном конусе.

В геометрической теории управления рассматривают систему, состоящую из точек дифференцируемого многообразия и множества управляющих векторных полей на нём. Основная проблема этой теории сотоит в описании множества достижимых состояний в будущем, стартуя с фиксированного состояния. В касательном пространстве каждой точки многообразия можно рассмотреть конус, являющийся выпуклой оболочкой всех векторов управляющих векторных полей. Получившееся поле конусов задаёт причинную структуру на многообразии и связанное с ней упорядочение.

Часто в вышеприведённых примерах бывает, что на многообразии действует некоторая непрерывная группа, тогда среди всех упорядочений естественно рассмотреть те, которые сохраняет данная группа. Так мы приходим к понятию инвариантного упорядочения. Пусть теперь группа Ли С действует на дифференцируемом многообразии X.

Возникает задача описания всех инвариантных упорядочений (причинных структур) на многообразии, а также связанного с ними множества Б = {д £ С | дхо ^ хо, %о 6 X}. Это множество является полугруппой и однозначно определяет упорядочение. Поэтому теория полугрупп играет ключевую роль в решении задач связанных с причинными структурами и теорией управления.

Также как и для изучения групп Ли полезно отталкиваться от свойств касательных к ним алгебр Ли, для изучения структуры полугрупп хорошо ввести некоторый инфинитезимальный объект. С каждой подполугруппой 5 группы Ли можно связать касательный конус С(5) в касательной алгебре. Максимальное векторное пространство СП (—С), содержащееся в С, очевидно, является подалгеброй Ли, конус С инвариантен относительно Ас1ехр(С П (—С)). Полугруппы, которые можно однозначно восстановить по касательному конусу, называются полугруппами Ли. Отметим, что не каждому инвариантному конусу соотвествует нетривиальная полугруппа Ли.

Впервые полугруппы преобразований появились в классических работах С.Ли в приложениях, связанных с теорией дифференциальных уравнений. Систематическое изучение подобных объектов началось в работах Лёвнера [24]. Он рассматривал полугруппы отображений единичного диска в себя, как инструмент в геометрической теории функций. В конце 70-х подполугруппы групп Ли появились в задачах теории управления [22,23,28]. Винберг в работе [1] рассматривает подполугруппы эрмитовых групп Ли, которые топологически порождаются любой своей окрестностью единицы. В это же время появляются работы Ольшанского [10,11], в которых подполугруппы групп Ли используютсядля изучения унитарных представлений бесконечномерных классических групп, а также впервые вводится понятие полугруппы Ли. Теория полугрупп Ли подробно изложена в монографии Хофмана, Хилгерта и Лоусона [18], а также в книге Хилгерта и Нееба [17]. В 90-х годах прошёл ряд конференций по данной проблематике, труды этих конференций можно найти в [16,20,21].

Перейдём к конкретным определениям. Будем для краткости называть конусом в конечномерном вещественном векторном пространстве V замкнутый выпуклый конус С С У, отличный от 0 и V. Заметим, что конус С, инвариантный относительно неприводимой линейной группы (2, имеет непустую внутренность и является строго выпуклым, т.е.с п (-с) = {о}.

Далее пусть С СЬ(У) — связная неприводимая полупростая линейная группа, К — её максимальная компактная подгруппа. Для того, чтобы в пространстве V существовал выпуклый конус, инвариантный относительно С, необходимо и достаточно [1], чтобы в пространстве V существовал ненулевой вектор, инвариантный относительно К. Если такой вектор существует, то он единствен. И в этом случае в пространстве V существуют единственные с точностью до умножения на —1 минимальный инвариантный конус Сщш и максимальный инвариантный конус Стах [1]. Говоря об инвариантных конусах в алгебре Ли, мы будем иметь в виду инвариантность относительно присоединенной группы.

Пусть д — простая вещественная линейная алгебра Ли. Обозначим через £ ее максимальную компактную подалгебру. В работе Винберга [1] доказано, что в алгебре д существует инвариантный конус тогда и только тогда, когда с1ш1з(|!) = 1.

С каждым непрерывным инвариантным упорядочением в группе Ли G связан инвариантный замкнутый острый выпуклый конус C(S) в касательной алгебре Ли g, состоящий из всех векторов, касательных' к кривым, лежащим в S. При этом ехр"С(5) С S, отображение ехр : C(S) S является открытым в нуле и полугруппаS алгебраически порождается множеством ехрС(б') [8]. Кусочно-дифференцируемую кривую g(t) на группе G назовём времениподобной, если g'{t) £ g(t)C для любого t. Множество всех элементов д Е G, для которых существует времениподобная кривая, соединяющая ее д, совпадает с S [8].

Пусть теперь G — односвязная простая группа Ли. Назовем инвариантный конус С С Q допустимым, если существует такая инвариантная полугруппа S С G, что С = C(S). Взападной литературе допустимые конусы также называются глобальными. Ольшанский [8] доказал следующую теорему: для эрмитовых простых алгебр Ли трубчатого типа (т.е. для ви^п, 5рп(М),5о|п, ЕУП) все инвариантные конусыдопустимы; для остальных эрмитовых простых алгебр Ли всегда существует наибольший допустимый инвариантный конус С\ С Стах, С\ ф Стах. Допустимые конусы для произвольных односвязных групп Ли описаны Гичевым в статье [15].

Винберг [1] доказал следующую теорему: для того чтобы в связной простой группе Ли существовало непрерывное инвариантное упорядочение, необходимо и достаточно, чтобы ее центр был бесконечен. Согласно этой теореме, непрерывное инвариантное упорядочение может существовать только в связной простой группе Ли, не допускающей точного линейного представления.

Пусть Н С С — связная подгруппа Ли, С/Н — соответствующее однородное пространство и у? : С —> С/Н — каноническое отображение. Инвариантным упорядочением на С/Я называется частичное упорядочение на множестве С/Н, инвариантное относительно действия группы С.

Определение. Инвариантное упорядочение в однородном пространстве С/Н называется непрерывным, если множество Ц = {х ^ С/Н \ х ^ еН} замкнуто и полугруппа порождается любой своей окрестностью единицы.

Обратно, любая замкнутая полугруппа Б С С, группа обратимых элементов которой совпадает с Н, задаёт инвариантное упорядочение на С/Н — £)■ Далее всеинвариантные упорядочения будут считаться непрерывными.

Каждому непрерывному инвариантному упорядочению на С/Н соответствует Ас1(#)-инвариантный конус У/ впространстве g/i). Этот конус состоит из всех векторов, касательных к кривым, лежащим в Q. Если Ad(iJ)-инвариантный конус W С получен описаннойконструкцией для некоторого непрерывного инвариантного упорядочения на G/H, то будем называть его допустимым. Непрерывное инвариантное упорядочение однозначно определяется своим конусом.

Определение. Нетривиальное инвариантноеупорядочение в однородном пространстве G/H называется групповым, если существует такое непрерывное инвариантное упорядочение на группе G с определяющей полугруппой S, что ip-\Q)=l3H.

Будем называть группу Ad-компактной, если она компактна в присоединённом представлении. В диссертации получен следующий критерий существования группового инвариантного упорядочения в однородном пространстве.

Теорема 1 Пусть G — односвязная эрмитова простая группа JIu, а Н С G — такая связная подгруппа Ли, что Ad(Н) — редуктивиая линейная группа Ли. Следующее два условия эквивалентны:1) в однородном пространстве G/H существуетгрупповое непрерывное инвариантное упорядочение;2) максимальная Ad-компактная подгруппа L группы H сопряжена некоторой подгруппе коммутанта максимальной Ad-компактной подгруппы К группы G. При выполнении этих условий любое непрерывное инвариантное упорядочение на группе G индуцирует упорядочение на пространстве G/H.

Замечание. Двум различным непрерывныминвариантным упорядочениям на группе G могут соответствовать одинаковые упорядочения на G/H.

Ольшанский [8] описал все непрерывные инвариантные упорядочения в полупростых псевдоримановых симметрических пространствах, такие упорядочения существуют только в пространствах вида (G х G)/AG, Gc/G, G/Go, L/Go, где G, L и Go — такие, как описано выше.

Пусть и = ï ® zm, a U — связная подгруппа группы Gc с касательной алгеброй и. Тогда пространстваИ = С/К и И* = и/К являются дуальными друг другу неприводимыми эрмитовыми симметрическими пространствами некомпактного и компактного типа соответственно. Имеем каноническое вложение Бореля И С £)*, причём I) отождествляется с одной из открытых С-орбит в Б*. В работе [10] Ольшанский показал, что полугруппа {д Е Сс | Dg С И} сжатий комплексной области 2> является максимальной подполугруппой Ли группы Сс и тем самым задаёт упорядочение в пространстве Сс/^.

В диссертации доказана следующая теорема.

Теорема 2 Если алгебра I не эрмитова, то всякое непрерывное инвариантное упорядочение на СУ^о является групповым. Если алгебра Г эрмитова, то из двух пар противоположных непрерывных инвариантных упорядочений на СУ6?о ровно одна пара состоит из групповых упорядочений.

Интересен вопрос компактности порядковых интервалов, {'ж | Х\ ^ х ^ ^2} в описанных симметрических пространствах. Фаро в работе [13] доказал, что в случаях Ос/О и Ь/Со (X — неэрмитова) все порядковые интервалы компактны, в случае Ь/Оо (Ь — эрмитова) для одной из двух пар инвариантных упорядочений (не являющимися групповыми) все интервалы компактны, в остальных случаях всегда существует некомпактный порядковый интервал. Таким образом, групповые упорядочения отличаются от негрупповых наличием некомпактных порядковых интервалов.

Пусть (т - эрмитова простая группа Ли трубчатого типа. Граница Шилова симметрической области О/К имеет вид С/Р, где Р - такая связная максимальная параболическая подгруппа группы С, что её унипотентный радикал абелев. Рассмотрим вопрос существования инвариантного упорядочения на односвязном накрытии пространства С?/Р, индуцированного инвариантным упорядочением на односвязном накрытии группы С.

В простейшем случае 811(1,1)/8(и(1) х 11(1)) граница Шилова есть окружность, а ее односвязное накрытие -прямая с обычным упорядочением. В случае 811(2,2)/8(11(2) х и(2)) граница Шилова есть 4-мерная вещественная квадрика сигнатуры (4,2). Ее односвязное накрытие, диффеоморфное 53 х М, рассматривалось И.Сигалом [27] как модель вселенной. Односвязное накрытие группы С в этом случае есть не что иное, как группа конформных преобразований этой модели. Также И.Сигал [27] доказал существованиеинвариантного упорядочения на односвязном накрытии G/P для случая G = SU(n, п).

Используя результат Сигала, С.Пэнейц [25] доказал существование инвариантного упорядочения на односвязном накрытии G/P для произвольной эрмитовой класической простой группы Ли G трубчатого типа. Из этого факта он вывел существование инвариантного упорядочения на односвязной накрывающей группы G. В настоящей статье проделанно обратное: из существования инвариантного упорядочения на односвязной накрывающей группы G выведено существование инвариантного упорядочения на односвязном накрытии G/P. Приведённое ниже доказательство является общим; в частности, оно пригодно для группы G типа Е7 (единственной особой эрмитовой простой группы Ли трубчатого типа).

В диссертации получены следующие результаты.

Теорема 3 Пусть G - односвязпая эрмитова простая группа Ли трубчатого типа, а Р - такая максимальная параболическая подгруппа группы G, что её унипотентный радикал абелев. Существует ровно одна пара противоположных непрерывных инвариантных упорядочений на однородном пространстве G/P. Эти упорядочения являются групповыми.

Следующая теорема обобщает результат на класс произвольных флаговых многообразий.

Теорема 4 Пусть Р\ - некоторая параболическая подгруппа группы G и пусть на G/P\ существует групповое инвариантное упорядочение. Тогда подгруппа Р\ сопряжена некоторой подгруппе группы Р.

Пусть С — простая вещественная группа Ли, Н С (2 — связная подгруппа Ли, которая действует в касательном пространстве однородного пространства С/Н неприводимо. Тогда пространство С/Н называется однородным пространством с неприводимой группой изотропии. Для краткости мы будем называть такие пространства неприводимыми.

Пусть С — произвольный Ас1(#)-инвариантный замкнутый острый выпуклый конус в пространстве Времениподобной кривой на однородном пространстве С/Н называется такая кривая что д'{Ь) Е С для любого По конусу С можно построить инвариантное упорядочение на С/Н тогда и только тогда, когда не существует замкнутой времениподобной кривой. Заметим, что конечнолистное накрытие не меняет свойство существования инвариантного упорядочения. Действительно, замкнутые времениподобные кривые в накрывающем пространстве отображаются в замкнутые времениподобные кривые в накрываемом, а прообраз некоторой степени замкнутой -времениподобной кривой в накрываемом пространстве будет замкнутой времениподобной кривой в накрывающем пространстве.

О.В.Мантуров в работе [6] классифицировал все неприводимые однородные пространства С/Н для случая компактной простой группы Ли С. Пользуясь теорией Ф.И.Карпелевича [2] о вложении вещественных форм, результаты Мантурова можно обобщить на однородные пространства С/Н (Н — связная редуктивная подгруппа Ли) произвольных простых вещественных групп Ли (2. В частности, из результатов Мантурова следует, что если С/Н - несимметрическое неприводимое однородное пространство, то группа Н полупроста. Для случая неэрмитовой группы Сполучена следующая классификация.

Теорема 5 Несимметрические неприводимые однородные пространства неэрмитовых простых вещественных групп Ли, допускающие инвариантные упорядочения, — это в точности однородные пространства, локально изоморфные следующим: 8Ьп(п+1) (М) /Р8ЬП(М); ЗЬп2(М)/Р8ЬП(€);ЗЬп(2гг1)(М)/Р8ЬП(11)7^27(М)/Е1V, ЕУ/Р8Ьз(М).

Так как группа неэрмитова, центр её односвязной накрывающей конечен. Поэтому достаточно доказать существование инвариантного упорядочения для одного пространства из каждого класса локально изоморфных.

Подобно тому, как у Ольшанского комплексные полугруппы являлись полугруппами сжатий комплексных областей, описанные в теореме упорядочения появляются из полугрупп сжатий инвариантных конусов относительно группы Н. Похожая конструкция достаточно распространена в теории полугрупп Ли. Предположим, что полугруппа Б является максимальной полугруппой, имеющей внутренние точки. Тогда существует [26] такая минимальная параболическая подгруппа Рт\п группы С и такое замкнутое подмножество М С С/Рщш, что 5 = {д е С | дМ С М}.

В следующем разделе главы 1 представлены вспомогательные факты о строении эрмитовых простых алгебр Ли. В главе 2 доказан основной критерий существования группового упорядочения на однородном пространстве (теорема 1), а также исследовано в каких случаях упорядочения, введённые Ольшанским в работе [8], являются групповыми (теорема 2). Глава 3 посвящена инвариантным упорядочениям на флаговых многообразиях (теоремы 3,4). В главе 4 доказываетсятеорема классификации вещественных несимметрических неприводимых однородных пространств, допускающих инвариантные упорядочения (теорема 5). В качестве вспомогательного результата получена классификация всех вещественных несимметрических неприводимых однородных пространств.

Результаты диссертации опубликованы в статьях [3] (теоремы 1,2), [4] (теоремы 3,4) и [5] (теорема 5).

Автор благодарит Э.Б.Винберга за постановку задачи и руководство работой. Автор выражает благодарность А.Минченко за его помощь в составлении списка неприводимых однородных пространств исключительных групп Ли.