Инвариантно-групповое исследование гравитационных полей с источниками гидродинамического типа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.02, кандидат физико-математических наук Даишев, Ринат Абдурашидович

  • Даишев, Ринат Абдурашидович
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 1984, Казань
  • Специальность ВАК РФ01.04.02
  • Количество страниц 151
Даишев, Ринат Абдурашидович. Инвариантно-групповое исследование гравитационных полей с источниками гидродинамического типа: дис. кандидат физико-математических наук: 01.04.02 - Теоретическая физика. Казань. 1984. 151 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Даишев, Ринат Абдурашидович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ИДЕАЛЬНАЯ ЖИДКОСТЬ В ПРОСТРАНСТВАХ-ВРЕМЕНАХ,

ДОПУСКАЮЩИХ ГРУППЫ ГОМОТЕТИЧЕСКИХ ДВИЖЕНИЙ . Ю

§1. Пространства-времена с группами. гомотетичестких движений. Обзор литературы . Ю

§2. Теорема об условиях изометрического движения идеальной жидкости в пространствах-временах, допускающих группы гомотетических. преобразот ваний.

§3. Группы гомотетий (5^. с инвариантной подгруппой с времениподобным. вектором изометрического движения

§4. Точные решения уравнений-Эйнштейна в пространствах-временах "V^ , допускающих просто-транзитивные группы гомотетического. движения

§5. Точные решения уравнений Эйнштейна в пространствах-временах -VJ , допускающих группы . гомотетических движений ( г > 4)

ГЛАВА П. ИЗОМЕТРИЧЕСКИЕ ДВИЖЕНИЯ.ИДЕАЛЬНОЙ. ЗАРЯЖЕННОЙ ЖИДКОСТИ-.

§б. Идеальная, заряженная жидкость. Обзор литературы

§7. Теорема об условиях изометрического движения идеальной заряженной жидкости в пространст-, вах-временах, допускающих группы движений

§8. Группы движений . с инвариантной подгруппой . с времениподобным вектором Киллинга.

§9. Точные решения уравнений Эйнштейна-Максвелла в пространствах-временах, допускающих просто. транзитивные группы <5^ движений

§10. Точные решения уравнений Эйнштейна-Максвелла в пространствах-временах , допускающих. группы движений <5^ ( > 4).

ГЛАВА Ш.ИЗОМЕТРИЧЕСКИЕ ДВИЖЕНИЯ ИДЕАЛЬНОЙ ЖИДКОСТИ" С .МАССИВНЫМ СКАЛЯРНЫМ ПОЛЕМ.

§11. Скалярные поля.в общей теории относительности. Обзор литературы

§12. Связь симметрий гравитационного поля с симме-триями идеальной жидкости и массивного.ска лярного поля

§13. Условия изометрического движения идеальной жидкости с массивным скалярным полем в пространствах-временах, допускающих группы движений.

§14. Группы движений с инвариантными подгруппами (з ^ , , с временипо-. добным вектором Киллинга.

§15. Точные решения уравнений Эйнштейна-Клейна-Гордона в пространствах-временах "VJ , допускающих простотранзитивные группы движений с инвариантной подгруппой

ГЛАВА 1У. ИЗОМЕТРИЧЕСКИЕ ДВИЖЕНИЯ ДВЯКОМПОНЕНГНОЙ. ИДЕАЛЬНОЙ ЗЩ КОСТИ . НО

§16. Двухкомпонентные, жидкости. Обзор литературы . НО

§17. Теорема об условиях изометрического движения двухкомпонентной идеальной жидкости в пространствах-временах, допускающих группы движений с функционально независи-. мыми векторами Киллинга

§18. Группы движений с двумерными инвариантными абелевыми подгруппами с времениподобными векторами Киллинга

§19. Точные решения уравнений Эйнштейна для двухкомпонентной идеальной жидкости в пространствах-временах "Y^ , допускающих простотранзитивные группы.движений

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Инвариантно-групповое исследование гравитационных полей с источниками гидродинамического типа»

В работе рассмотрен круг вопросов, связанный с применением тензорных и инвариантно-групповых методов исследования и классификации полей тяготения с определенными типами источников по их инвариантным свойствам и характеристикам (идеальная жидкость, заряженная идеальная жидкость и т.д.)*

Актуальность данного подхода к рассмотренному в работе циклу задач диктуется следующими обстоятельствами. Ввиду нелинейности уравнений Эйнштейна гравитационного поля, создание аппарата, с помощью которого можно было бы осуществить их непосредственное интегрирование в смысле задач математической физики для возможных типов физических источников, является сложнейшей проблемой теоретической и математической физики. Поэтому на первом этапе, не прибегая к непосредственному интегрированию, желательно указать инвариантные характеристики полей и их источников. Данная постановка вопроса существенно облегчает достижение конечной цели, так как в дальнейшем все рассмотрения ведутся для выделенных инвариантным способом классов полей тяготения. .

Подобное направление, хотя и имеет математическую направленность, оказывается весьма ценным при анализе свойств гравитационных полей и их физической интерпретации. Подтверждением сказанного является возникновение в рамках указанного направления в 1950 - 1970 годах-исследований А.З.Петрова и его учеников [JE, 2, 3,А, 5, б], где были, разработаны и.полу-чены инвариантные характеристики решений уравнений поля, допускающих группы изометрических, конформных, аффинных и проективных движений.

Из кинетической теории газов известно, что равновесное распределение идеального газа частиц с ненулевой массой покоя, так же как и релятивистского газа массивных заряженных частиц, возможно только в том случае, если пространство-время допускает группу изометрических движений с времениподоб-ным вектором Киллинга, при этом макроскопическое движение газа происходит в направлении этого вектора. В случае же частиц с нулевой массой покоя равновесное распределение возможно только когда пространство-время допускает группу конформных преобразований, а макроскопическое движение газа происходит в направлении времениподобного вектора этой группы,[8], [9]. В обоих случаях тензор энергии-импульса газа имеет структуру либо тензора энергии-импульса идеальной жидкости, либо тензора энергии-импульса заряженной жидкости. Поэтому естественно возникает задача об исследовании гравитационных полей, создаваемых жидкостью, макроскопические движения которой являются либо изометрическими либо конформными (в простейшем случае - гомотетическими).

С другой стороны, fltia/t^gV Л [10], рассматривая цикл Карно, действующий между двумя бесконечно близкими элементами объема, показал, что жидкость, находящаяся.в состоянии теплового равновесия и твердотельного движения, обладает свойством.изометричности.

Научная новизна и практическая ценность работы. Проведено систематическое изучение свойств идеальной жидкости, заряженной идеальной жидкости, идеальной жидкости со скалярным полем, а так же двухкомпонентной жидкости в пространствах-временах, допускающих, группы <5^. изометрических и гомотети-ческих движений, при условии, что вектор скорости жидкости коллинеарен времениподобному вектору Киллинга. Доказан ряд теорем о связи симметрии гравитационных полей с изометрическими движениями вещества. Оказывается, что макроскопическое движение жидкости может происходить только в направлении вектора Киллинга инвариантной подгруппы группы <5^ или, в частности, вектора центра группы. Уравнение состояния жидкости при этом не может быть совершенно произвольным, а подчинено некоторым условиям. Так, в случае идеальной жидкости в пространствах-временах с группами гомотетических движений возможно только баротропное уравнение состояния.

На основании доказанных теорем, для пространств-времен, обладающих высокой симметрией (с группами , действующими на "VJ и выше) проведено полное исследование с использованием уравнений поля и найдены все точные решения этих уравнений. Полученные результаты, на наш взгляд, могут оказаться полезными при исследовании равновесных процессов, применительно к задачам звездной динамики и астрофизики, а так же нахождении новых точных решений уравнений поля.

Диссертация состоит из Введения, четырех.глав, Заключения и списка литературы, включающего 136 названий.

Заключение диссертации по теме «Теоретическая физика», Даишев, Ринат Абдурашидович

Основные результаты данной диссертационной работы можно сформулировать следующим образом.

I. Рассмотрены пространства-времена с идеальной жидкостью, допускающие группы гомотетических движений, при условии, что вектор скорости жидкости направлен вдоль времениподобного вектора группы.

Показано, что вектор является вектором Киллинга и; соответствует инвариантной подгруппе группы <5^. , а жидкость имеет баротропное уравнение состояния j? •=" ec/rSZ .

Указаны пространства-времена, допускающие группы гомотетических движений, содержащие, инвариантную.подгруппу с времениподобным вектором Киллинга. В.случае групп .действующих на , а так же групп более высокого порядка, найдены все точные решения уравнений поля Эйнштейна.

П. Исследованы макроскопические движения идеальной .заряженной жидкости в предположении, что вектор скорости жидкости направлен вдоль времениподобного вектора Киллинга Ж* группы движений с•

Показано, что этот вектор Киллинга является вектором инвариантной подгруппы группы движений ,.а плотность энергии р , давление р жидкости л плотность зарядов являются Функциями Ci'tc') и » рДе ^с' ~ - 4-потенциал электромагнитного поля. Выделены все пространства-времена, допускающие группы движений с времениподобным вектором Киллинга инвариантной подгруппы. В пространствах-временах, допускающих простотранзитивные группы движений, а так же группы более высокого порядка, найдены все точные решения системы уравнений Эйнштейна-Максвелла.

Ш. Исследованы изометрические движения идеальной жидкости с массивным скалярным полем. Показано, что давление р , плотность энергии р жидкости и плотность скалярного заряда

6~ являются функциями скалярного поля Cf и нормы време-ниподобного вектора Киллинга Jr« , в направлении которого происходит макроскопическое движение жидкости, В зависимости от вида функциональной связи р , р и б" от ^ и вектор Киллинга тр' должен быть либо вектором центра группы, либо вектором одномерной инвариантной подгруппы, либо, одним из векторов инвариантной подгруппы .^ или , действующей на двумерной поверхности транзитивности •

Указан алгоритм построения точных решений системы уравнений Эйнштейна-Клейна-Гордона для идеальной жидкости со скалярным полем, либо исходя из известных решений уравнений гравитационного поля в пространствах Эйнштейна, допускающих группы движений, либо исходя из известных решений уравнений Эйнштейна только для идеальной жидкости, находящейся в состоянии изометрического движения. С использованием .классификации римановых пространств "V^ по труппам движений, выделены пространства-времена, допускающие группы движений с указанными выше свойствами. В случае, когда группа обладает либо "времениподобным центром", либо одномерной инвариантной подгруппой с времениподобным вектором.Киллинга, для пространств-времен с группами (j^ ( t г? 4), действующими на , найдены,все точные решения полевых уравнений.

1У. Исследована двухкомпонентная идеальная жидкость. Показано, что если пространство-время У^ с двухкомпонент-ной жидкостью допускает группу движений с Функционально независимыми векторами Киллинга, а макроскопическое движение каждой компоненты происходит в направлении своего време-ниподобного вектора Киллинга группы , то эти векторы являются векторами двумерной инвариантной абелевой подгруппы группы <5>t • Выделены пространства-времена, допускающие группы движений с такими подгруппами. В . с простотранзи-тивными группами движений, а так же с группами более высокого порядка найдены все точные решения уравнений Эйнштейна.

В заключение автор выражает глубокую благодарность научному руководителю.проф. В.Р.Кайгородову и своему научному консультанту доц. Г.Г.Иванову за постоянное внимание и поддержку при выполнении данной работы, а так же всем членам кафедры теории относительности и гравитации Казанского университета, принимавшим активное участие в обсуждении полученных результатов.