Инцизионные предсердные тахикардии: электрофизиологическая диагностика и лечебная тактика тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.06, кандидат медицинских наук Татарский, Роман Борисович

  • Татарский, Роман Борисович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2007, Томск
  • Специальность ВАК РФ14.00.06
  • Количество страниц 114
Татарский, Роман Борисович. Инцизионные предсердные тахикардии: электрофизиологическая диагностика и лечебная тактика: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.06 - Кардиология. Томск. 2007. 114 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Татарский, Роман Борисович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА IПРЕДСЕРДНЫЕ ИНЦИЗИОННЫЕ ТАХИКАРДИИ.

ГЛАВА П МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.

ГЛАВА III РАДИОЧАСТОТНАЯ АБЛАЦИЯ ТИПИЧНОГО ТРЕПЕТАНИЯ ПРЕДСЕРДИЙ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ФЛЮОРОСКОПИЧЕСКОЙ

МЕТОДИКИ.

ГЛАВА IV ИЗУЧЕНИЕ МЕХАНИЗМОВ РАЗВИТИЯ ТИПИЧНОГО ТРЕПЕТАНИЯ ПРЕДСЕРДИЙ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ НЕФЛЮОРОСКОПИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ ЭЛЕКТРОАНАТОМИЧЕСКОГО

КАРТИРОВАНИЯ «CARTO».

ГЛАВА V РАДИОЧАСТОТНАЯ АБЛАЦИЯ ПРАВОПРЕДСЕРДНОГО АТИПИЧНОГО ТРЕПЕТАНИЯ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ

НАВИГАЦИОННОГО КАРТИРОВАНИЯ СИСТЕМЫ «CARTO».

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Инцизионные предсердные тахикардии: электрофизиологическая диагностика и лечебная тактика»

Актуальность темы. В последнее десятилетие одним из актуальнейших вопросов в хирургии сердца являются предсердные послеоперационные аритмии. Это в первую очередь обусловлено значительным прогрессом сердечно-сосудистой хирургии, увеличением числа и объема хирургических вмешательств на сердце. В связи с ожидаемым увеличением в ближайшем будущем числа операций, прогнозируется повышение количества случаев возникновения послеоперационных тахикардий.

Их возникновение связано с хирургическими вмешательствами, при которых проводятся манипуляции в предсердиях, такие как коррекция врожденных и приобретенных пороков сердца или процедура «лабиринт». Возникающие при этом аритмии, относят к «макро re-entry предсердным тахикардиям, обусловленным повреждением» [18,68,74,86].

Впервые термин предсердная инцизионная (послеоперационная) тахикардия был введен в 1996 году и использовался для описания предсердной тахикардии с кругом re-entry, «функционирующим» между местом атриотомии и атриовентрикулярной (АВ) бороздой, то есть между 2 анатомическими барьерами [50].

Встречаемость данного нарушения ритма после кардиохирургических операций значительно варьирует в зависимости от индивидуальных подходов оператора, критериев диагностики, типа послеоперационного мониторинга, а также от индивидуальных особенностей пациентов, подвергшихся оперативному вмешательству. По данным разных центров, предсердная послеоперационная тахикардия возникает у 10-30% пациентов после операции транспозиции крупных сосудов и у 20-37% пациентов, подвергшихся операции Фонтена [88,100].

По данным Gellat М. et al., при длительном наблюдении и тщательном послеоперационном мониторинге пациентов, перенесших операцию Mustard, инцизионные предсердные re-entry тахикардии отмечались у 14% больных, а эктопические - в 1% случаев. При наблюдении в течение 20 лет после кардиохирургических вмешательств возникновение инцизионных тахикардий составляло 24% [38].

Атриотомные разрезы, выполняемые во время оперативной коррекции тетрады Фалло, также предрасполагали к появлению инцизионной тахикардии [37]. При наблюдении в течение 35 лет после операции у 10% больных возникала предсердная инцизионная тахикардия, у 11% - устойчивая желудочковая тахикардия, а 8% пациентов умирали внезапно [57]. В ряде наблюдений предсердные инцизионные тахикардии также регистрировались после процедуры «лабиринт» на открытом сердце и ее эндокардиальной модификации [73,48,98].

Увеличение частоты сердечных сокращений и потеря контрактильной предсердной функции может сопровождаться выраженными нарушениями системной гемодинамики, что приводит к ухудшению функционирования желудочков. Предсердные инцизионные аритмии, по данным ряда исследований [60,110], повышают риск смерти, в том числе, и внезапной. Как ранняя, так и поздняя послеоперационные аритмии - важный фактор риска заболеваемости и смертности после хирургических вмешательств на сердце [58,80].

Локализация предсердных инцизионных тахикардий разнообразна, как из-за индивидуальных анатомических особенностей, так и объема хирургических вмешательств. Кроме того, большое значение имеет наличие и выраженность предсердного фиброза и повышенного давления в камерах сердца [2].

В отличие от истмус-зависимого (типичного) трепетания предсердий (ТП) с пилообразными Р-волнами на электрокардиограмме (ЭКГ) и частотой около 300 в минуту, предсердные инцизионные тахикардии, как правило, имеют более низкую частоту сердечных сокращений с различной формой Рволны. Для предсердных инцизионных тахикардий зачастую характерны определенные диагностические критерии (относительно невысокая частота, морфология Р-волны, наличие изоэлектрического интервала), позволяющие диагностировать данные нарушения ритма.

Подобные отличия типичного ТП и инцизионных тахикардий обусловлены электрофизиологическими и анатомическими особенностями, возникающими после хирургических вмешательств. Хотя, в некоторых случаях Р-волны инцизионной тахикардии могут быть сходными с волнами типичного ТП [86].

Вместе с тем, нередко выявить Р-волны на поверхностной ЭКГ сложно, что, вероятно, связано с наличием небольшого рубца и малым кругом re-entry. В этом случае, для диагностики необходимо использование вагусных проб, введение аденозина и, в некоторых случаях, проведение чреспищеводного (ЧП) и/или внутрисердечного (ВС) электрофизиологического исследования (ЭФИ).

По данным ряда исследований [35,82], использование антиаритмических препаратов и предсердной стимуляции в лечении инцизионных тахикардий малоэффективно. Только проведение ВС ЭФИ и радиочастотной аблации (РЧА) позволяют прервать круг re-entry и, следовательно, предотвратить рецидив аритмии. Вместе с тем, использование флюороскопического (рентгеновского) метода сопряжено с высокой частотой рецидивирования инцизионных тахикардий (33-53%), и невозможностью выявить все потенциальные круги re-entry, особенно у пациентов с наличием множественных «рубцов» в миокарде предсердий [6, 102].

Новые горизонты в успешном устранении инцизионных предсердных тахикардий открыло использование нефлюороскопической электроанатомической навигационной системы картирования «Carto» (Biosense Webster, США). Это безопасный и информативный метод для визуализации предсердной активации у пациентов со сложными предсердными тахикардиями. Возможность трехмерной реконструкции камер сердца и анализ распространения возбуждения по предсердиям помогает выявить рубцовые изменения и области замедленного проведения, способствующих образованию и поддержанию круга re-entry, что ведет к увеличению эффективности катетерной аблации [3,65]. Несмотря на достаточно высокую результативность лечения с использованием катетерной методики в условиях навигационного картирования в устранении послеоперационных тахикардий, остается нерешенным вопрос эффективности аблации в отдаленном периоде.

Кроме того, до настоящего времени не установлена распространенность различных видов инцизионных тахикардий после хирургических вмешательствах на сердце. Не уточнены критерии их электрофизиологической диагностики. Нерешенной остается проблема рецидивирования предсердных тахикардий, в том числе, и появление нового круга re-entry. Также не определены достаточно четко подходы к лечению больных с типичным ТП после хирургической коррекции пороков сердца.

Решение этих вопросов позволит разработать оптимальные подходы к применению системы нефлюороскопической электроанатомической системы картирования и РЧА в лечении инцизионных предсердных тахикардий.

Цель исследования. Установить электрофизиологические механизмы и возможности катетерной аблации при лечении больных с послеоперационными предсердными инцизионными тахикардиями. Задачи исследования:

1. Изучить механизмы возникновения и поддержания инцизионных предсердных аритмий с использованием системы нефлюороскопического электроанатомического картирования «Carto».

2. Определить распространенность типичного трепетания предсердий у больных с послеоперационными тахикардиями.

3. Выявить локализацию правопредсердных тахикардий, протекающих без участия каво-трикуспидального перешейка сердца, с использованием эндокардиального электрофизиологического исследования.

4. Провести анализ эффективности катетерной аблации типичного трепетания предсердий при использовании флюороскопического метода и нефлюороскопической электроанатомической системы картирования «Carto».

5. Выявить субстрат, определяющий рецидивирование послеоперационных тахикардий.

Положения, выносимые на защиту

У пациентов с послеоперационными предсердными тахикардиями основным электрофизиологическим механизмом является re-entry. Причиной его возникновения является наличие послеоперационных рубцовых полей и анатомических препятствий.

При возникновении правопредсердных инцизионных тахикардий, которые не связаны с каво-трикуспидальным перешейком сердца, местом формирования re-entry чаще всего являются передняя и латеральная стенки предсердия.

После операций на сердце у пациентов, в половине случаев, встречается типичное трепетание предсердий, а* у части из них — каво-трикуспидальный перешеек входит в состав двухцикличного трепетания. В большинстве случаев при лечении послеоперационных тахикардий зоной вмешательства является каво-трикуспидальный перешеек сердца. Научная новизна

Установлена возможность использования нефлюороскопической электроанатомической системы картирования «Carto» для выявления механизмов возникновения и поддержания инцизионных предсердных аритмий.

Определена локализация и субстрат-зависимость послеоперационных предсердных тахикардий. Установлены оптимальные подходы к проведению радиочастотной аблации правопредсердных послеоперационных тахикардий различной локализации с использованием нефлюороскопической системы картирования «Carto».

Показано, что применение дополнительных профилактических радиочастотных воздействий сводит к минимуму рецидивирование тахикардий.

Практическая значимость

Нефлюороскопическая электроанатомическая система картирования «Carto» позволяет определять механизмы возникновения и поддержания инцизионных предсердных аритмий.

При определении оптимальных подходов к устранению послеоперационного типичного трепетания предсердий необходимо учитывать возможность сочетания нескольких кругов re-entry.

Использование разработанных подходов катетерной аблации сводят к минимуму рецидивирование инцизионных предсердных тахикардий.

Апробация работы и публикации. Материалы диссертации доложены и обсуждены на VII и VIII ежегодном семинаре молодых ученых (Томск, 2005,2006), VII Международном славянском конгрессе по электростимуляции и клинической электрофизиологии сердца «Кардиостим» (Санкт-Петербург, 2006), Рабочем Совещании Северо-Западного Окружного Центра по лечению сердечно-сосудистых заболеваний (Санкт-Петербург, 2006), Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Некоронарогенные заболевания миокарда: диагностика, лечение, проблемы профилактики» (Санкт-Петербург, 2006); Втором Всероссийском Съезде Аритмологов (Москва, 2007). По материалам диссертации опубликовано 14 печатных работ, в том числе 4 статьи в центральной печати.

Внедрение в практику. Результаты исследования внедрены в практическую работу отделения рентген-хирургии аритмий и электрокардиостимуляции ФГУ «Федеральный Центр Сердца, Крови и Эндокринологии им. В. А. Алмазова Росмедтехнологий», отделения хирургического лечения сложных нарушений ритма сердца ГУ

НИИ кардиологии ТНЦ СО РАМН, отделения хирургического лечения аритмий областной больницы г. Белгород.

Объем и структура диссертации. Работа изложена на 114 листах машинописного текста, состоит из введения, 5 глав, обсуждения, выводов, практических рекомендаций и указателя использованной литературы, включающего 113 литературных источников (3 отечественных и 110 зарубежных), иллюстрирована 27 рисунками и тремя таблицами.

Заключение диссертации по теме «Кардиология», Татарский, Роман Борисович

выводы

1. Эффективность использования нефлюороскопического электроанатомического метода в лечение послеоперационных тахикардий составляет 92%, что достоверно (р=0,04) превышает эффективность флюороскопического, который составляет 67%.

2. Преимущественной локализацией (92%) правопредсердных тахикардий, протекающих без участия каво-трикуспидального перешейка, являются передняя и латеральная стенки предсердия.

3. Типичное трепетание предсердий у оперированных пациентов встречается в 48%) случаев (по или против «часовой стрелки»), а основным предрасполагающим фактором является рубец, распространяющийся до нижней полой вены.

4. У пациентов после кардиохирургических вмешательств с классическими ЭКГ признаками типичного трепетания предсердий в 20% случаев каво-трикуспидальный перешеек входит в состав двухцикличного трепетания.

5. Основным механизмом возникновения и устойчивого поддержания инцизионных предсердных тахикардий является повторный вход возбуждения, который формируется за счет рубцовых полей и естественных анатомических препятствий, и только в 1,9% случаев обусловлен триггером из парарубцовый зоны.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Для определения механизмов возникновения и поддержания инцизионных предсердных тахикардий целесообразно использование электроанатомической системы картирования.

Для минимизации рецидивирования инцизионных тахикардий стандартным подходом должна являться радиочастотная аблация в условиях электроанатомического картирования всего правого предсердия с определением блокады проведения во всех заинтересованных зонах, кроме пациентов детского возраста.

Оптимальный подход к устранению типичного трепетания предсердий следует осуществлять с помощью нефлюороскопической электроанатомической методологии картирования, поскольку сложные re-entry циклы с участием каво-трикуспидального перешейка «маскируются» под классическое трепетание предсердий.