Исследование и разработка приемов повышения укореняемости субтропических плодовых культур тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.01, кандидат сельскохозяйственных наук Леонов, Павел Петрович
- Специальность ВАК РФ06.01.01
- Количество страниц 128
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Леонов, Павел Петрович
п/п Название раздела Стр.
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА! ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Краткая биологическая и технологическая характеристика плодовых субтропических культур
1.2 Особенности размножения
1.3 Роль субстрата в зеленом черенковании плодовых субтропических культур
1.4 Регуляторы роста в технологии зеленого черенкования
1.5 Роль растений в оздоровление среды обитания человека
ГЛАВА II. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ
2.1. Цель и задачи исследований
2.2. Методика проведения исследований
2.3 Объекты исследований
2.4. Условия проведения исследований
2.4.1. Природно - климатические условия г. Москвы
2.4.2. Условия Абхазии
ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Влияние состава субстрата и регуляторов роста на укореняемость черенков субтропических плодовых культур.
3.1.1. Мандарин Уншиу
3.1.2. Мандарин Кавано — Васэ
3.1.3. Мандарин Миагава - Васэ
3.1.4. Кинкан
3.1.5. Фейхоа, сорт Сюперба
3.1.6. Фейхоа форма
3.2. Влияние зоны побега и применения ИМК
3.3. Влияние экологических условий на укореняемость черенков.
3.4. Фитонцидная активность некоторых представителей цитрусовых
ГЛАВА IV ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА РАЗРАБОТАННЫХ ПРИЕМОВ
ВЫВОДЫ
РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование и разработка приемов повышения укореняемости субтропических плодовых культур»
Субтропические плодовые культуры являются ведущими плодовыми растениями мира. Они популярны также в комнатной, оранжерейной культуре, в зимних садах. Для расширения распространения этих культур в условиях защищенного грунта, комнатной культуре, интерьерах необходимо разработать приемы интенсификации их размножения и выращивания. Важнейшим направлением интенсификации производства посадочного материала является зеленое черенкование, позволяющее получить генетически однородный материал подвоев и сортов плодовых и ягодных культур (М.Т.Тарасенко, 1967; Ф.Я.Поликарпова, 1991; В.В.Фаустов, 1990; В.И. Бабаев 1994; Е.Г.Самощенков, 1983).
Субтропические плодовые культуры отличаются большим разнообразием в способности к укоренению зеленых черенков. Относительно лучше укореняются черенки некоторых цитрусовых культур, хуже у других и очень плохо у фейхоа и мандарина (А.К.Раджабов, Е.О.Горбунова, 1997). На процессы ризогенеза зеленых черенков оказывает влияние комплекс внешних и внутренних факторов: свет, температура, влажность, вид субстрата, качество черенков, их гормональный статус, тип черенка и т.д. Обработка черенков и маточных растений плодовых культур синтетическими регуляторами роста является перспективным путем направленного повышения качественных и количественных показателей укоренения зеленых черенков плодовых, ягодных культур и винограда (Н.В. Агафонов, О.Н. Аладина и др., 1988; А.К. Раджабов, 1979, 2000; В.А. Маслова, Д.В. Калашников, И.К. Блиновский, 1985; О.Н. Аладина, 1988; и др.).
Одним из интересных и новых направлений исследований является изучение влияние различных растений на качество среды обитания человека. В этом направлении проводятся исследования с некоторыми лекарственными и эфиромасличными растениями (Цицилин А.Н.).
Цель исследований - разработка способов повышения эффективности зеленого черенкования трудноукореняемых субтропических культур, а также установление фитонцидной активности цитрусовых растений. Задачи исследований:
1. Изучение влияния обработок ИМК зеленых черенков субтропических плодовых культур на их укореняемость и развитие корневой системы.
2. Изучение влияния различных субстратов на выход и развитие корневой системы укорененных черенков субтропических плодовых культур.
3. Установление зависимости укореняемости черенков и развития корневой системы укорененных черенков от зоны черенкуемого побега.
4. Сравнительная оценка эффективности приемов повышения укореняемости черенков субтропических плодовых культур в различных экологических условиях.
5. Изучение фитонцидной активности цитрусовых растений.
6. Оценка экономической эффективности зеленого черенкования трудноукореняемых субтропических плодовых культур.
Научная новизна и теоретическая значимость результатов исследований заключается в том, что установлены особенности влияния комплекса факторов: регулятора роста, зоны побега, экологических условий, состава субстрата на укореняемость черенков группы трудноукореняемых субтропических культур. По изучаемым факторам выявлены параметры, позволяющие повысить укореняемость и качество укорененных черенков. Впервые установлены закономерности фитонцидной активности в зависимости от вида цитрусовых культур.
Практическая значимость результатов исследований заключается в том, что разработаны научно обоснованные регламенты применения изучаемых факторов, позволяющие существенно повысить укореняемость черенков различных сортов мандарина, кинкана, фейхоа.
Заключение диссертации по теме «Общее земледелие», Леонов, Павел Петрович
выводы.
1. По способности к укоренению зеленых черенков испытуемые виды и сорта можно распределить в следующем порядке (убывание укореняемости) фейхоа сорта Сюперба, фейхоа форма 20, мандарин сортов Уншиу широколистный, мандарин Миагава — Васэ, мандарин Кавано-Васэ, Кинкан.
2. Максимальное стимулирование ризогенеза зеленых черенков осуществляется при применении ИМК в концентрации: мандарина Уншиу, Кинкана, фейхоа сорта Сюперба - 50 мг/л; мандарина сортов Кавано - Васэ и Миагава — Васэ, фейхоа форма 20 — 20- 30 мг/л. Чем ниже укореняющая способность сорта или вида, тем выше эффект от применения регулятора роста.
3. Применение в качестве добавок к фоновому субстрату торф + перлит сфагнума и мяты способствует повышению укореняемости зеленых черенков и формированию на укорененных черенках более развитой корневой системы. Более высокий эффект получен при применении мяты.
4. Зависимость укореняемости черенков от зоны побега определяется сортом: у мандарина сортов Уншиу широколистный, фейхоа форма 20 укореняемость черенков повышается в акропетальном направлении, у мандарина сорта Миагава - Васэ в базипетальном направлении, а у сорта мандарина Кавано - Васэ, Кинкана и фейхоа сорта Сюперба не зависит от яруса побега.
5. Эффективность применения различных концентраций ИМК зависит от зоны побега - более низкие концентрации рабочих растворов (20, 30 мг/л) были эффективны на зеленых черенках верхней части побега.
6. Укоренение черенков в условиях Абхазии показало более высокую эффективность: укореняемость повышалась в среднем в контроле на 3 - 5 %, а при применении ИМК до 15 %.
7. Более высокая фитонцидная активность характерна для растений грейпфрута и лимона по сравнению с апельсином и мандарином. Существует тесная корреляционная зависимость между количеством листьев и фитонцидной активностью цитрусовых культур.
РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ.
1. При укоренении зеленых черенков субтропических плодовых культур рекомендуется использовать субстрат состава торф + перлит + мята в соотношении 1:1:1.
2. При подготовке зеленых черенков к укоренению рекомендуется вымачивать базальные части черенков в водном растворе ИМК: для мандарина Уншиу, Кинкана, фейхоа сорта Сюперба - в концентрации 50 мг/л в течение суток; мандарина сортов Кавано - Васэ и Миагава -Васэ, фейхоа форма 20 - в концентрации 20- 30 мг/л в течение суток.