Оценка генофонда цитрусовых во влажных субропиках России для создания новых форм мандарина тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.05, кандидат наук Кулян, Раиса Васильевна

  • Кулян, Раиса Васильевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Сочи
  • Специальность ВАК РФ06.01.05
  • Количество страниц 188
Кулян, Раиса Васильевна. Оценка генофонда цитрусовых во влажных субропиках России для создания новых форм мандарина: дис. кандидат наук: 06.01.05 - Селекция и семеноводство. Сочи. 2014. 188 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Кулян, Раиса Васильевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

Глава 1. Культура цитрусовых во влажных субтропиках России

1.1. Систематика и очаги происхождения культуры цитрусовых

1.2. Биологические, морфологические и генетические особенности цитрусовых на примере культуры мандарин

1.3. Современные методы создания сортов цитрусовых культур

1.4. История культуры и селекции мандарина на Черноморском побережье Кавказа

Глава 2. Условия, объекты и методики исследований

2.1. Географическое положение, климат и почвы района исследований

2.2. Объекты и методики исследований 54 Глава 3. Характеристика современного сортимента цитрусовых

во влажных субтропиках России

3.1. Сортимент цитрусовых во влажных субтропиках России

и его использование в селекции мандарина

3.2. Принципы отбора исходных форм для гибридизации

3.3. Биологические особенности исходных форм (сила роста, сроки созревания, холодостойкость, устойчивость к болезням и вредителям)

3.4. Жизнеспособность пыльцы исходных форм

3.5. Хозяйственная оценка исходных форм (урожайность, биохимические свойства плодов, потребительские и товарные качества плодов)

Глава 4. Создание новых форм мандарина на основе генетического потенциала сортимента цитрусовых во влажных субтропиках России

4.1. Комбинационная способность форм цитрусовых при

межродовой и межвидовой гибридизации

4.1.1. Завязываемость плодов и семян в разных комбинациях скрещивания

4.1.2. Всхожесть и полиэмбрионность семян, полученных от разных комбинаций скрещивания

4.1.3. Особенности наследования морфологических признаков гибридами цитрусовых

4.1.4. Наследование волн роста гибридами цитрусовых Б]

4.2. Отбор элитных форм на ранних этапах развития гибридных сеянцев по коррелятивным признакам

4.2.1. Последовательность проведения отборов

4.2.2. Отбор гибридных сеянцев на холодостойкость

4.2.3. Отбор гибридных сеянцев по силе роста

4.2.4. Отбор гибридных сеянцев на скороплодность, раннеспелость

4.2.5. Перспективные комбинации скрещивания для создания новых форм с положительными признаками

4.3. Отбор перспективных форм мандарина нуцеллярного происхождения

4.4. Отбор перспективных форм мандарина, полученных в результате почковых мутаций

4.5. Характеристика выделенных форм мандарина 128 Экономическая эффективность возделывания выделенных форм мандарина 138 Выводы 140 Рекомендации для селекции и производства 142 Список литературы 143 Приложение 1. Исходные родительские формы 169 Приложение 2. Выделенные формы мандарина

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка генофонда цитрусовых во влажных субропиках России для создания новых форм мандарина»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы.

Среди многочисленных плодовых растений цитрусовые пользуются особой популярностью. Плоды мандарина, апельсина и лимона отличаются высокими питательными, лечебными и диетическими свойствами, являются важным природным источником Сахаров, лимонной и аскорбиновой кислот, ряда других витаминов, пектина, а также минеральных солей и биологически активных веществ, употребляются в свежем и переработанном виде. Кожура плодов, листья и цветки содержат ценные эфирные масла, которые широко используются в парфюмерной, кондитерской и фармацевтической промышленности. Древесина, благодаря её прочности, используется в мебельном производстве. Кроме того, цитрусовые весьма декоративны.

Цитрусовые культуры занимают третье место в мире по распространению среди плодовых культур и их ежегодное производство составляет более 200 миллионов тонн, а площадь под насаждениями более 7,2 млн га (РАО, 2011). В настоящее время выращиванием цитрусовых на промышленной основе занимаются в 90 странах мира. Территория этих стран полностью или частично расположена в регионах с тропическим или субтропическим климатом. Главными цитрусоводческими странами являются: США, Бразилия, Япония, Италия, Испания, Израиль, Индия, Китай, Турция, Египет.

Возделывание цитрусовых культур в России ограничивается южной частью Черноморского побережья Краснодарского края, где господствует влажный субтропический климат. Широкому распространению цитрусовых в этом регионе препятствует, главным образом, низкая зимостойкость существующего сортимента. Максимальные площади на побережье цитрусовые культуры занимали в середине 20 века. Так, в 1952 г. здесь было 292 га цитрусовых садов, в том числе 52 га лимона в стелющейся форме, 223 га мандарина и более 10 га апельсина (Горшков, 2004).

Низкие температуры в зимний период наносят цитрусовым значительные повреждения, а иногда приводят и к гибели растений. Поэтому с 1967 г. цитрусовые культуры, во влажных субтропиках России, выращиваются с применением комбинированных укрытий в зимний период, а создание новых форм и сортов с повышенной адаптивностью к экстремальным факторам среды является особенно актуальным.

Даже, несмотря на периодически повторяющиеся, губительные для основных промышленных цитрусовых зимы, товарное производство цитрусовых плодов для курортной зоны экономически оправдано (Рындин, Горшков, 2010).

В связи с климатическими особенностями влажные субтропики России узко ограничены в выборе сортов. Лучшие новые зарубежные сорта мандарин не выдерживают здесь низких для них зимних температур в открытом грунте и погибают. Поэтому крайне актуальным является выведение новых форм, максимально приспособленных к условиям региона. Кроме того, в связи с развитием идей органического и так называемого биодинамического земледелия, особенно актуальной является экологическая безопасность селекционных разработок, т.е. получение новых форм классическими методами селекции (van Bueren, 1999).

В качестве объектов исследований использованы сорта и формы цитрусовых из коллекции Государственного научного учреждения Всероссийский научно-исследовательский институт цветоводства и субтропических культур Россельхозакадемии, а также гибридные и нуцеллярные сеянцы, полученные в результате межродовых и межвидовых скрещиваний. Исследовано более 2646 сеянцев от 47 комбинаций скрещивания, а также 20 форм мутационного происхождения.

Целью исследований является оценка сортимента цитрусовых во влажных субтропиках России и создание на его основе новых высокопродуктивных форм мандарина с повышенной адаптивностью к экстремальным факторам.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

1. Провести анализ сортимента цитрусовых культур во влажных субтропиках России и на его основе отобрать исходные формы для дальнейшей селекции мандарина.

2. Изучить биологические особенности (силу роста, сроки созревания, степень холодостойкости, жизнеспособность пыльцы, устойчивость к болезням и вредителям) и дать хозяйственную оценку исходных форм цитрусовых.

3. Оценить особенности завязываемости плодов и семян, всхожесть и полиэмбрионность семян, полученных от родительских форм различного происхождения.

4. Изучить комбинационную способность форм цитрусовых при межродовой и межвидовой гибридизации и особенности наследования морфологических признаков гибридами цитрусовых

5. Провести отбор наиболее ценных форм на ранних этапах развития гибридных сеянцев по признакам холодостойкости, слаборослости, раннеспелости и дать им характеристику.

6. Выделить перспективные мутантные формы (клоны) мандарина в промышленных посадках ГНУ ВНИИЦиСК Россельхозакадемии.

Новизна. Установлены новые источники хозяйственно-ценных признаков и отобраны родительские формы для продолжения селекционных исследований. Впервые на Черноморском побережье во влажных субтропиках Россииоценена комбинационная способность разных форм цитрусовых, выявлены наиболее перспективные комбинации для получения новых форм мандарина с заданными хозяйственно-ценными признаками. Определен характер наследования морфологических признаков и волнообразного характера роста гибридами цитрусовых Бь

Практическая значимость. Определены наиболее перспективные относительно дальнейших селекционных исследований комбинации скрещиваний для создания новообразований по заданным признакам. Получены 35

наиболее ценных форм мандарина, отличающиеся холодостойкостью, низко-рослостью, раннеспелостью, скороплодностью, урожайностью. Размножены и заложены по методике ГСИ 2 мутантные (клоновые) формы и один гибрид мандарина уншиу.

Личный вклад автора. Автором обосновано направление научно-практических исследований и разработана программа по созданию новых форм мандарина, проведены полевые и лабораторные исследования морфологических, фенологических и экологических особенностей существующих и созданных новых форм цитрусовых. Сделан анализ полученных данных, проведены работы по гибридизации, получены новые формы с комплексом хозяйственно-ценных признаков.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Комплексная оценка сортимента цитрусовых культур во влажных субтропиках России и принципы отбора исходных форм для селекции мандарина в этом регионе.

2. Источники хозяйственно-ценных признаков для проведения дальнейших селекционных исследований по созданию новых сортов мандарина.

3. Перспективные комбинации скрещивания для создания новых форм с положительными признаками.

4. 110 перспективных гибридов (из них 27 элитных), 13 нуцеллярных сеянцев (из них 4 элитных), 4 спонтанных мутантов (клонов), отличающиеся высокой продуктивностью, слаборослостью, раннеспелостью, холодостойкостью, качеством плодов.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены на ежегодных отчетных заседаниях Ученого совета ГНУ ВНИИ-ЦиСК Россельхозакадемии (1995-2013 гг.), на международных, всероссийских, региональных научных и научно-практических конференциях, симпозиумах и школах, среди которых основные: II краевой школе молодых ученых «Научное обеспечение сельскохозяйственного производства» (Краснодар, 1997), «Интродукция нетрадиционных и редких сельскохозяйственных

растений» (Пенза, 1998), «Современные проблемы научных исследований развития садоводства, субтропического растениеводства и цветоводства» (Сочи, 1999), «Новые и нетрадиционные растения и перспективы их использования» (Москва-Пущино, 1999, 2001, 2009), «Современные проблемы обеспечения отрасли садоводства и виноградарства на пороге 21 века» (Краснодар, 1999), «Оптимизация селекционного процесса на основе генетических методов» (Харьков, 1999), «Проблемы НИР и развития субтропического и южного садоводства в 2001-2005 гг.» (Сочи, 2001), «Интродукция нетрадиционных и редких сельскохозяйственных растений» (Ульяновск, 2002), совещание селекционеров-садоводов и виноградарей (Краснодар, 2002), «Интеграция науки и производства в развитии субтропического производства» (Сочи, 2003), «Субтропическое садоводство России и основные направления научного обеспечения его развития до 2010 г.» (Сочи, 2004), «Проблемы агроэкологии и адаптивность сортов в современном садоводстве России» (Орел, 2008), «Субтропическое растениеводство и южное садоводство на Черноморском побережье Краснодарского края РФ» (Сочи, 2009), «Интродукция нетрадиционных и редких растений» (Мичуринск-Наукоград РФ,

2010), «Совершенствование сортимента и технологий возделывания плодовых и ягодных культур» (Орел, 2010), «Развитие научного наследия И.В Мичурина по генетике и селекции плодовых культур» (Мичуринск-Наукоград РФ, 2010), Дендрология в начале XXI века (Санкт-Петербург, 2010), «Культурные растения для устойчивого сельского хозяйства в XXI веке» (Москва,

2011).

Публикации результатов исследований. По теме диссертации опубликованы 39 печатных работ, отражающие основные положения проведенных исследований (в том числе 5 в рецензируемых журналах, определенных ВАК РФ).

Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, 4 глав, выводов, практических рекомендаций списка использованной литературы и приложений. Общий объем насчитывает 168 страниц, включая 27

таблиц и 9 рисунков. Список литературы включает 279 наименований, в том числе 94 на иностранных языках.

Автор выражает искреннюю благодарность за оказанные содействие и консультативную помощь в выполнении данной работы, д.с.-х.н., члену-корреспонденту Россельхозакадемии A.B. Рындину, к.с.-х.н. B.C. Мохно,

д.с.-х.н. В.М. Горшкову, к.с.-х.н. [В.А. Фогелю|, к.б.н. Киселёвой Н.С., к.б.н. H.H. Карпун, к.с.-х.н. Ю.С. Абильфазовой, H.A. Морозовой, а также другим коллегам из ГНУ ВНИИЦиСК Россельхозакадемии.

Глава 1. КУЛЬТУРА ЦИТРУСОВЫХ ВО ВЛАЖНЫХ СУБТРОПИКАХ РОССИИ 1.1. Систематика и очаги происхождения культуры цитрусовых

Систематика цитрусовых. Культивируемые в настоящее время во всем мире цитрусовые культуры являются представителями рода Citrus L. Этот род, а также его дикорастущие сородичи Poncirus trifoliata (L.) Raf. и Fortunella Swingle, относятся к подсемейству Померанцевые {Aurantioideae Engler) семейства Рутовые {Rutaceae Juss.) порядка Сапиндоцветные {Sapindales Dumort.) класса двудольные {Magnoliopsida) отдела цветковые растения (Magnoliophyta) (Takhtajan, 2009).

Систематика цитрусовых крайне запутана ввиду большой трудности обработки этой группы растений. Согласно В.П. Алексееву (1955), в семействе Rutaceae описано 7 подсемейств, 150 родов и около 1600 видов. Жизненные формы представителей семейства могут быть деревьями, кустарниками, лианами, реже травами.

Систематикой подсемейства Aurantioideae занимались многие известные ботаники и цитрологи: К. Линней (Linnaeus, 1753), О. Decandolle (1824), А. Engler (1896), W.T. Swingle, L.N. Bailey (1914), W.T. Swingle (1946), B.B. Маркович (1921), T.A. Танака (1927, 1935), А.И.Лусс (1947), R.W. Hodgson (1965), T.M. Жуковский (1971), Ш.М. Сургуладзе (1980).

В настоящее время используются две основных классификации подсемейства Aurantioideae, созданные W.T. Swingle (1946) и Т.A. Tanaka (1966).

Систематика T.A.Tanaka (1935) представляет эволюционный подход к вопросу классификации. Этот автор только в роде Citrus различает около 100 видов, из которых более половины соответствует отдельным культурным сортам группы мандарина.

Систематика W.T. Swingle (1967) - это биологическое представление о цитрусовых. Подсемейство Померанцевые, согласно его классификации,

состоит из 33 родов, представленных 203 видами. При этом автором в список культурных видов внесены следующие виды рода Citrus:

• цитрон {Citrus medica L.),

• лимон (Citrus limon (L.) Burm. f.),

• лайм (Citrus aurantiifolia (Christm.) Swingle),

• помпельмус, помело, или шеддок (Citrus maxima Merr., syn. С. grandis

(L.) Osbeck.),

• померанец, или кислый апельсин (Citrus aurantium L.),

• апельсин (Citrus sinensis (L.) Osbeck),

• мандарин (Citrus reticulata Blanco),

• грейпфрут {Citrus paradise Macf.).

В нашей стране общепринятой среди ботаников и специалистов по выращиванию цитрусовых является именно эта классификация.

Тем не менее, вопросы относительно филогении и степени родства внутри подсемейства Aurantioideae остаются у ботаников и в настоящее время. Решать их пытаются при помощи современных генетических и молекулярных методов (Mabberley, 1997; Nicolosi et al., 2000; de Araújo et al., 2003; Pang et al., 2003; Bayer et al., 2009). Так, бразильский ученый E.F. de Araújo с коллегами на основе ДНК-анализа выделили 28 видов и 12 родов цитрусовых.

В ботанической систематике до сих пор не имеется общепринятой классификации мандарина. А. И. Лусс (1947) выделяет, например, все мандарины в особую секцию - Mandarme в подроде Chrysocitrus рода Citrus L.

W.T. Swingle (1946) объединяет все разнообразие мандарина в один вид Citrus reticulata Blanco (2n = 18).

В. П. Алексеев (1955) внутри С. reticulata различает 7 помологических групп:

1. С. unshiu - сатсумы (или уншиу) родом из Японии, отличающаяся холодостойкостью, крупными листьями и небольшими тонкокорыми желтовато-

оранжевыми плодами (часто с прозеленью на кожуре). Именно растения этой группы с успехом выращиваются на Черноморском побережье.

2. С. austere - танжерин (сюда входят сорта Китайского происхождения с густо-красно-оранжевой окраской плодов, более сладких, чем уншиу).

3. С. deliciosa - китайско-средиземноморская (по морфологическим признакам близка к предыдущей, в нее входит иволистный, или итальянский мандарин);

4. С. reticulata - китайско-индийская (наиболее распространенная в промышленной культуре Индии и Китая), превосходная по качеству плодов: сюда относятся сорта Понкан и Сунтара.

5. С. nobilis - индокитайско-малайская, или группа благородного мандарина (с наиболее крупными плодами, съедобной кожурой и очень вкусной мякотью); сорта: Сиамский (Сиамский король, Кинг), Уватин-микан, Тсао-цзе.

6. Китайско-японская, или группа мелкоплодных мандаринов (весьма разнообразная, плохо исследованная; плоды от сильно кисловатых (Шива-микан) до очень сладких (Кишиу, Мукаку-кишиу).

7. Группа сомнительная плюс гибридные формы: Каламондин (предполагаемый гибрид мандарина с кинканом), Рангпур (гибрид мандарина с лаймом), широко распространенные в Индии.

Из всех видов рода Citrus, возделываемых на территории бывших советских субтропиков, наиболее приспособленным к местным почвенно-климатическим условиям оказался С. unshiu. Несмотря на тысячилетнюю культуру мандарина в странах Юго-Восточной Азии, в Европе с ним познакомились гораздо позднее, чем с другими представителями цитрусовых, только в конце XIX века (Лампарадзе, 1984).

Систематическое положение С. unshiu до настоящего времени остается весьма спорным. Часть исследователей считает, что это гибрид С. japónica х С'. sinensis (Couders, 1905, цит. по Лампарадзе, 1984), либо С. nobilis х С. sinensis (Trabut, Chevalier, 1922, цит. по Лампарадзе, 1984). Отечественный ботаник начала XX века Н.А. Рулицкий также считал его гибридом (Лампа-

12

радзе, 1984). В пользу такой точки зрения свидетельствует утрата генеративной способности, отсутствие сортового запаха кожуры и крупноцветковости С. unshiu.

Японский цитролог Т.А. Танака (Tanaka, 1922, 1927, 1929, 1935) выделяет С. unshiu в отдельный вид и считает, что этот мандарин возник около 400 лет назад как сеянец-мутант от одной полукультурной формы С. reticulata. В то же время W.T. Swingle (1946) отрицает видовой ранг С. unshiu.

И.С.Капанадзе из анализа проведенного самоопыления С. unshiu делает вывод, что это растение, вероятно, является гибридом, возникшим в результате интрогрессивной гибридизации (цит. по Лампарадзе, 1984).

Мандарин Уншиу - типичный культиген. Дикие предки его не найдены (Лампарадзе, 1984).

Очаги происхождения цитрусовых. Относительно очагов происхождения цитрусовых культур существуют различные точки зрения. Первое обстоятельное обобщение о подсемействе померанцевых было проведено в XVIII веке Огюстеном Декандолем (Decandolle, 1824). Опираясь на данные описательной ботаники, О.П. Декандоль полагал, что Citrus medica, С. limon, C.aurantiifolia и C.aurantium возникли на Северо-востоке Индии. Родиной С,sinensis и С.reticulata он называл Индокитай и Южный Китай.

A. Engler (1896), изучая этот же вопрос, пришел к выводу о том, что цитрусовые происходят из Индо-Малайской области. Впоследствии получили распространение от Восточных Гималаев до востока Бирмы, юга Китая и далее на юг до Малайского Архипелага, Новой Гвинеи, а также до северо-востока Австралии и южной части Японии.

Т. Tanaka (1927) центром происхождения цитрусовых считал районы, охватывающие Индию, Ассам, Бирму и юго-западный Китай.

Однако, эти ученые признавали, что при обобщении материалов по центрам происхождения цитрусовых без внимания оставались обширные

13

районы Центрального Китая где встречаются дикорастущие мелкоплодные мандарины тахаба (Citrus tachibana (Makino) Tanaka), юное (Citrus junos Siebold ex Tanaka), цитрус Вильсона (Citrus wilsonii Tanaka), ичангский цитрус {Citrus ichangensis Swingle). Все эти виды отличаются повышенной морозостойкостью.

Отечественные ботаники также считали родиной цитрусовых тропические и субтропические районы Индии и Китая (Вавилов, 1926; Лусс, 1931; Кожин, 1936; Гутиев, 1957). По данным П.И. Жуковского (1971), первичным центром происхождения сладких апельсинов является Юго-восточная Азия, т.к. там сосредоточены наилучшие их формы.

Итальянец Бигари, на основании экспедиционного обследования и изучения ареала и видового состава цитрусовых Индии пришел к выводу, что мандарины, апельсины и лимоны являются в Индии интродуцированными из тропических областей Юго-Восточной Азии, а условия Северо-востока Индии оказались благоприятными для их одичания (цит. по Кожин, 1931).

Таким образом, в соответствии с мнением большинства исследователей можно полагать, что главным очагом происхождения и формообразования цитрусовых является Индийский центр, состоящий из прилегающих к Гималаям районов Северо-восточной и частично Центральной Индии, Непала, Бангладеш и Северо-восточной Бирмы. В этом регионе возникли почти все виды и формы цитрусовых, которые распространены в настоящее время в культуре: апельсин, мандарин, лимон, цитрон, помпельмус, лайм, бигарадия, а также некоторые виды подрода Papeda Swingle.

Вторым центром первичного происхождения цитрусовых считается Индокитайский, в который входят страны Индокитая (Таиланд, Кампучия, Лаос, Южная Бирма, Малайзия, Вьетнам, частично Бангладеш), острова Индонезии, Филиппины, Новая Гвинея. Здесь произрастают аналогичные с Индийским центром виды и формы.

Третий центр происхождения и формообразования - Южнокитайский, включающий Северный Лаос и Вьетнам, провинции Центрального Китая до восточной части Тибета, где естественная флора цитрусовых бедная.

По данным T. Tanaka (1954), архаичные формы цитрусовых описал еще Конфуций. Кислые мелкоплодные мандарины дали здесь начало многим сладкоплодным цитрусовым. Аборигенными формами китайских цитрусовых Т. Tanaka считает С. ichangensis, С. kinokuni hort. ex Tanaka, С. junos и Poncirus trifoliata и отмечает, что все перечисленные виды цитрусовых берут начало от архаичных Paped.

Из китайских эндемичных форм Померанцевых особое внимание заслуживает род Fortunella Swingle (кинкан, или кумкват), включающий в себя шесть видов. Наиболее распространенными и общепризнанными считаются три вида: Fortunella japónica (Thunb.) Swingle - кинкан Маруми, кинкан японский, или кинкан круглый; Fortunella margarita Louz - кинкан Нагами, кинкан жемчужный, или кинкан овальный; Fortunella crassifolia Swingle - кинкан Мейва, кинкан толстолистный, или кинкан крупноплодный круглый (Жуковский, 1971; Оксузян, 1984). Все виды цитрусовых, которые встречаются в Китае, отличаются повышенной зимостойкостью и произрастают севернее всех остальных видов цитрусовых.

Представители других видов рода Citrus — С. reticulata, С. sinensis, С. limon, С. grandis, С. medica и другие, были интродуцированы и известны только в культуре, но в некоторых местах С. grandis и С. limon встречаются в одичавшем виде.

Из вышеописанных трех центров происхождения началось интенсивное переселение цитрусовых в страны Среднего Востока, Средиземноморья, Европу, Африку, Центральную и Южную Америку, Японию и другие области.

Климат первичных очагов происхождения цитрусовых тропический, муссонный, а в горных массивах Индийского и Индокитайского центров тропический и субтропический. Растительность представлена вечнозелеными

15

и листопадными тропическими и субтропическими растениями, почвы красноземные, желтые, а в долинах - аллювиальные (Дурманов, 1968).

Климат стран с промышленным возделыванием цитрусовых, главным образом, умеренно влажно-субтропический. Растительность этих регионов представлена в основном листопадными, реже вечнозелеными растениями. Почвы - красноземы, желтоземы, субтропические подзолы (Алексеев, 1958; Шлыков, 1963; Жуковский, 1971; Гутиев, 1980).

1.2. Биологические, экологические и генетические особенности цитрусовых на примере культуры мандарин

Цитрусовые культуры происходят из тропических или субтропических стран, характеризуемых влажным, теплым климатом, поэтому весь цикл их развития приспособлен к благоприятным условиям среды.

Мандарином называют три самые распространенные вида цитрусовых С. reticulata, С. deliciosa, С. unshiu из которых на Черноморском побережье Краснодарского края получил распространения только С. Unshiu.

1.2.1. Биологические особенности цитрусовых. Мандарины -вечнозеленые растения, при благоприятных условиях вегетируют в течение круглого года (Алексеев, 1948). В одно и тоже время на деревьях можно встретить растущие побеги, зрелые плоды, бутоны, цветки и завязи. Эта культура не имеет ясно выраженного периода покоя.

Крона мандарин может быть округлой, раскидистой, пирамидальной или широкопирамидальной, тип ветвления - симподиальный. Ствол дерева короткий, высотой 0,5-1,0 м. В кроне имеются одновременно одно-, дву-, и трехволновые ветви, из которых плодоносные - короткие веточки, а вегетативные - длинные. Ветви слегка пониклые, с гладкой зелёной корой и без колючек.

Листья простые, кожистые, глянцевые, крупные, широкие, темно-зеленые, варьирующие по величине и форме. С верхней стороны покрыты кутикулой, на нижней расположены многочисленные устьица. Вызревшие

листья имеют овальную, продолговатую, эллиптически-овальную форму с заостренной вершиной, округлым или клиновидным основанием, края имеют мелкие зазубринки или слегка гофрированные (Кожин, 1931).

Функциональная значимость листьев зависит от их возраста. Вызревшие листья являются хранилищем пластических веществ, играют положительную роль в формировании урожая и обеспечивают в некоторой степени энергию роста всего растения. Продолжительность жизни листьев составляет в среднем 2-3 года. Смена листьев происходит постепенно, наибольшее количество листьев в условиях Черноморского побережья опадает весной (Глазырин, 1967).

В условиях Черноморского побережья Краснодарского края мандарин чаще всего имеет два периода роста, третий бывает редко и зависит от метеорологических условий года (Гутиев, 1958; Мосияш, 1963; Горшков, 1996). Первый активный рост начинается, в зависимости от условий зимы, в конце марта — начале апреля и продолжается до конца июня.

С весенним ростом побегов параллельно проходят фазы бутонизации и цветения. Генеративные почки расположены в пазухах листьев на побегах текущего года и представляют собой глазок, состоящий из двух почек -основной и добавочной, обе почки покрыты общими двумя чешуями -верхней и нижней. Основная генеративная почка расположена в пазухах верхней чешуи, а добавочная в пазухах нижней чешуи (Горшков, 1996).

Цветки многочисленны, одиночные и собраны в небольшие кистевидные соцветия по несколько штук, чаще всего по 4-6, белые, продолговатые, формируются на прошлогодних коротких веточках (Короткова, 1937). Продолжительность бутонизации колеблется от 10 до 35 дней (в среднем - 15-18 дней), оптимальной для бутонизации является температура 14-16 °С. При более высокой температуре продолжительность этой фазы сокращается, а при низких температурах удлиняется. Массовая бутонизация мандарин на Черноморском побережье Кавказа наблюдается, как правило, в конце апреля. В то же время бутонизация Ропыгш &1/оИШа —

17

март, массовое цветение — середина апреля. Род РогШпеЫа массовое цветение проходит в два срока - в середине июля и. в августе соответственно (Оксузян,1984), что немаловажно знать при проведении селекционных работ.

Основной период цветения в условиях открытого грунта Черноморского побережья Кавказа приходится на конец апреля - май — начало июня. Продолжительность цветения мандарин колеблется от 10 до 30 дней. Сроки и продолжительность цветения зависят от температурных условий года и сортовых особенностей (Мурри, 1937; Горшков 2000). Однако сам цветок С. итЫи существует недолго. Фазы цветения, ценные для утилизации цветов и селекционной работы, ограничены 43 часами от момента набухания до полного раскрытия цветка (Короткова, 1937).

Цветок С. иткш актиноморфный, обоеполый, 34-41 мм (рис. 1). Цветоножка около 5 мм. Околоцветник двойной, состоит из чашечки (из 4-5 сросшихся чашелистиков светло-зеленого цвета) и венчика (из 4-6 бело-кремовых лепестков). Лепестки толстые, ланцетовидные, вогнутые, на поверхности расположены выпуклые железки. Андроцей состоит из 18-24 сросшихся в пучки тычинок. Пыльники стерильные. Гинецей ценокарпный, образованный многими плодолистиками. Завязь верхняя, 9-13-гнездная, округлая или плоская, столбик расположен выше тычинок (Короткова, 1937; Мурри, 1937; Яковлев, Челомбитько, 2001).

Цветки С. итМи могут быть склонны к махровости за счет преобразования тычинок в лепестки (Короткова, 1937).

Цитрусовые - энтомофильные растения. Оптимальное время для опыления рыльца наступает сразу после раскрытия цветка, в течение первых 3-5 дней. Продолжительность жизни цветка составляет в среднем 7-12 дней (Мурри, 1937; Кариг, Ва]'ра1, 1978; Карая, 1987).