Эколого-биологические особенности и репродуктивная биология видов и сортов Citrus в условиях лимонария (г. Уфа) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Билалова Эльвира Гизаровна

  • Билалова Эльвира Гизаровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГБОУ ВО «Башкирский государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 149
Билалова Эльвира Гизаровна. Эколого-биологические особенности и репродуктивная биология видов и сортов Citrus в условиях лимонария (г. Уфа): дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Башкирский государственный университет». 2022. 149 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Билалова Эльвира Гизаровна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. БОТАНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ВИДОВ РОДА

CITRUS . Ю

1.1 Происхождение цитрусовых культур

1.2 Современная систематика и генетический анализ происхождения цитрусовых

1.3 Морфологическое описание и применение основных видов цитрусовых

1.4 Способы размножения, культура in vitro видов рода Citrus

1.5 Центры размножения и селекции цитрусовых в РФ 28 Заключение

ГЛАВА 2. ОБЪЕКТЫ, МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ 32 2.1 Почвенно-климатические условия теплицы учебно-опытного

хозяйства ГБПОУ «Уфимский лесотехнический техникум» (Лимонария)

2.2. Объекты исследования

2.3. Коллекция цитрусовых культур Уфимского лимонария

2.4. Материалы и методы исследования

ГЛАВА 3. ОСОБЕННОСТИ БИОЛОГИИ CITRUS LIMON (L.) OSBECK. И CITRUS MEDICA L. УЗБЕКСКИХ И БАШКИРСКИХ СОРТОВ ПРИ ВЫРАЩИВАНИИ В УСЛОВИЯХ ЗАКРЫТОГО ГРУНТА (Г. УФА)

3.1. Фенологические характеристики Citrus limon узбекской и башкирской селекции

3.2. Морфологические характеристики интродуцированных растений Citrus limon

3.3. Жизнеспособность пыльцы

3.4. Семенная продуктивность представителей рода Citrus

Заключение

ГЛАВА 4. ОЦЕНКА КАЧЕСТВА ПЛОДОВ CITRUS LIMON

И CITRUS MEDICA

4.1. Морфометрические характеристики плодов

4.2. Механический состав плодов

4.3. Содержание витамина С 85 Заключение

ГЛАВА 5. ЭПИДЕРМ А ЛЬНЫЕ ПРИЗНАКИ ЛИСТА ВИДОВ РОДА

CITRUS

5.1. Характеристика эпидермы листа видов рода Citrus

5.2. Оценка филогенетического родства видов и сортов рода Citrus по анатомическим признакам листа 102 Заключение

ГЛАВА 6. РАЗРАБОТКА ПРОТОКОЛОВ КЛОНАЛЬНОГО МИКРОРАЗМНОЕНИЯ СОРТОВ CITRUS LIMON И CITRUS MEDICA БАШКИРСКОЙ И УЗБЕКСКОЙ СЕЛЕКЦИИ IN VITRO

6.1. Эксплантирование

6.2. Собственно микроразмножение

6.3. Микропрививки in vitro

6.4. Сравнительная характеристика роста и развития прегенеративных сеянцев различных сортов Citrus limon и Citrus medica в условиях in vitro

win vivo

6.5. Перевод растений-регенерантов в почвенные условия культивирования ex vitro

з

Заключение

ВЫВОДЫ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

ПРИЛОЖЕНИЕ

ПРИЛОЖЕНИЕ

ПРИЛОЖЕНИЕ

ПРИЛОЖЕНИЕ

ПРИЛОЖЕНИЕ

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эколого-биологические особенности и репродуктивная биология видов и сортов Citrus в условиях лимонария (г. Уфа)»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность. Цитрусовые культуры, виды рода Citrus L. широко используются как пищевые и лекарственные растения, благодаря высокому содержанию биологически активных веществ, аскорбиновой кислоты и фитонцидов, а также как декоративные растения в дизайне интерьеров и экстерьеров (Метлицкий, 1955; Покровский, 2005; Воронцов, Улейская, 2008).

Растения рода Citrus не холодостойки. их родиной считают Юго-Восточную Азию, Индокитай, возделываются в Азербайджане, Дагестане, южных областях Украины, Молдавии, Узбекистане, Туркменистане и Таджикистане, но при наличии достаточного количества тепла, влаги и света цитрусовые могут успешно выращиваться в других регионах различных климатических поясов (Фогель, 2001; Кулян, 2008). Климатические условия России в большей степени являются непригодными для развития цитрусоводства и лимоноводства. В открытом грунте цитрусовые культуры можно выращивать только на территориях побережья Черного моря (Чануквадзе, Персесова, 1985; Фогель, 2004). Так, например, на базе ВНИИЦиСК (г. Сочи) ведется активная работа по выращиванию, поддержанию жизнеспособности и адаптации субтропических культур. К настоящему времени ими собрана коллекция, разработана агротехника выращивания в условиях открытого и закрытого грунта, ведутся селекционные работы с некоторыми видами рода Citrus. Довольно крупная коллекция цитрусовых создана в Саратовском лимонарии, питомнике «Павловский лимон».

Самой северной точкой плантационного возделывания лимонов в закрытом грунте России является теплица учебно-опытного хозяйства (УОХ) Государственного бюджетного профессионального образовательного учреждения (ГБПОУ) «Уфимский лесотехнический техникум» (Уфимский лимонарий), где более 30 лет ведутся работы по выращиванию и изучению тропических и субтропических культур. Основной культурой хозяйства является Citrus limon (L.) Osbeck (Садыкова, 2016).

К настоящему времени актуальным является изучение особенностей биологии Citrus limon (L.) Osbeck и Citrus medica L. на северном пределе возделывания, разработка способов сохранения и размножения сортов C. limon и C. medica в условиях ex situ: in vitro и в условиях закрытого грунта.

Цель исследования. Изучить особенности биологии сортов C. limon и C. medica в условиях закрытого грунта г. Уфы, разработать биотехнологические способы размножения в условиях in vitro.

Задачи исследования.

1. Изучить фенологические характеристики и особенности онтогенеза C. limon и C. medica узбекских и башкирских сортов при выращивании в условиях закрытого грунта (г. Уфа).

2. Изучить семенную продуктивность плодов и жизнеспособность пыльцы видов рода Citrus.

3. Провести сравнительную характеристику эпидермальных признаков листа видов рода Citrus и оценить их таксономическое значение.

4. Разработать протоколы клонального микроразмножения in vitro сортов C. limon и C. medica башкирской и узбекской селекции.

5. Провести сравнительную характеристику роста и развития, особенностей онтогенеза прегенеративных растений различных сортов C. limon и C. medica в условиях in vitro и in vivo, а также растений-регенерантов в условиях ex vitro.

6. Провести оценку сортов C. limon и C. medica башкирской селекции коллекционного фонда рода Citrus УОХ ГБПОУ «Уфимский лесотехнический техникум» (Уфимский лимонарий).

Научная новизна. Впервые описаны феноритмы развития сортов C. limon в условиях закрытого грунта (г. Уфа), исследованы особенности роста и развития C. limon и C. medica в культуре in vitro и in vivo. Впервые разработаны приемы размножения и протоколы клонального микроразмножения in vitro C. limon и C. medica узбекских и башкирских сортов. Впервые дана характеристика видов и

сортов по эпидермальным признакам листа (длина, ширина, индекс эпидермальных клеток и устьиц). Амфистоматный тип листа у C. medica сорт Зиля. Единичные устьица на адаксиальной и многочисленные устьица на абаксиальной стороне листа встречаются у Citrus limon сорта Юбилейный, Салават, Урман, С. medica сорт Уралтау, C. sinensis и C. maxima, что также позволяет отнести их к группе с амфистоматным типом листа. Гипостоматный тип листа описан у C. limon сорта Лейсан, Павловский, Ташкентский, С. medica сорт Павловский, C. aurantifolia, C. reticulata и Citrus paradise. Проведенный кластерный анализ на основе анатомических признаков эпидермы листа показывает, что С. maxima, C. aurantifolia и Citrus paradise представляют самостоятельные группы и имеют отдаленное сходство с остальными видами рода. Тесная связь между C. medica, C. reticulata, C. sinensis и Citrus limon есть результат гибридизации в мандариново-цитроновой группе с интрогрессией генов С. maxima.

Теоретическая и практическая значимость.

Стоматографические характеристики листа видов рода Citrus (размеры (длина, ширина), число и форма эпидермальных клеток, длина, ширина и индекс устьичных клеток, устьичный показатель), тип листа по расположению устьиц на адаксиальной и абаксиальной сторонах листа являются видо- и сортоспецифичными признаками и могут быть использованы для таксономической дифференциации близкородственных видов и сортов.

Разработаные протоколы клонального микроразмножения в условиях in vitro могут использоваться для дальнейшего размножения (методами мультипликации и микропрививок) и селекции C. limon и C. medica узбекских и башкирских сортов.

Созданная коллекция видов рода Citrus используется для проведения учебных и практических занятий в профильных учебных заведениях. Результаты исследований используются для чтения спецкурсов по ботанике, цветоводству,

дендрологии, декоративному древоводству в Башкирском государственном университете и Уфимском лесотехническом техникуме.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Сорта C. limon и C. medica в Республике Башкортостан в условиях закрытого грунта проходят полный цикл развития, характеризуются сортоспецифичными феноритмами, по содержанию витамина С не уступают плодам, выращенным в условиях открытого грунта.

2. Сохранение и размножение сортов C. limon и C. medica вместе с традиционными методами черенкования и прививки возможно и при помощи метода культуры in vitro (клональное микроразмножение и микропрививки).

3. Для таксономической дифференциации близкородственных видов и сортов рода Citrus можно использовать стоматографические характеристики: размеры (длина, ширина), число и форму эпидермальных клеток, устьичный показатель, тип листа по расположению устьиц.

Методология и методы исследования. Методологическую основу работы составил системный подход в изучении особенностей биологии, выращиваемых в условиях закрытого грунта, и особенностей культивирования in vitro некоторых сортов рода Citrus. В работе использованы следующие методы: онтогенетический, интродукционный (родового комплекса), анатомо-морфологический, биотехнологический (культивирования in vitro), химический, статистический. Для достоверности результатов научного исследования собран значительный объем выборки данных, которые были получены с использованием научно-обоснованных методик. Стандартными методами, в том числе задействуя дисперсионный анализ, в пакете программ Statistica 6.0 выполнена статистическая обработка результатов.

Апробация работы. Результаты исследования доложены на Всероссийской научной конференции с международным участием «Биологические аспекты распространения, адаптации и устойчивости растений» (Саранск, 2016); I Международной научно-практической конференции (Санкт-Петербург, 2016); IX

Всероссийской научно-практической конференции «Устойчивое развитие территорий: теория и практика» (Сибай, 24-26 мая 2018); Международная научная конференция «Растения и микроорганизмы: биотехнология будущего» PLAMIC 2018 (Уфа, 2018); II Всероссийской научной конференции с международным участием «Современные проблемы биохимии, генетики и биотехнологии» (Уфа, 2018); VII Международной научной конференции «Принципы и способы сохранения биоразнообразия» (Йошкар-Ола, 2019); Республиканской научной конференции «Современные проблемы генетики, геномики и биотехнологии» (Ташкент, 2019); Международной научно-практической конференции, посвященной 125-летию основания ВНИИЦиСК и 85-летию основания ботанического сада "Дерево Дружбы" «Научное обеспечение устойчивого развития плодоводства и декоративного садоводства» (Сочи, 2019); III Международном симпозиуме «Инженерные науки и науки о Земле: прикладные и фундаментальные исследования» (Грозный, 2020) и др.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 17 печатных работ, в том числе 3 статьи в журналах, рекомендуемых ВАК РФ, 1 в журнале, индексируемом в БД Scopus.

ГЛАВА 1. БОТАНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАСТЕНИЙ

РОДА CITRUS

1.1. Происхождение цитрусовых культур

Для рода Citrus предполагается субтропический очаг происхождения.

Окаменелые листья, обнаруженные в китайской провинции Юньнань в 2009 и 2011 годах, свидетельствуют о том, что цитрусовые существовали с поздней эпохи Миоцена, т.е. семь миллионов лет назад (https: //www.nationalgeographic).

П.М. Жуковский (1971) считает, что род Citrus возник и эволюционировал в Гималаях, Индостане, Юго-Восточной Азии, Центральном и Южном Китае. Многочисленные переопыления привели к формированию сложных культигенных гибридов. Генетическая изменчивость цитрусовых считается результатом многих факторов, таких как гибридизация, мутация и тип размножения (Usun, Yesiloglu, 2012).

По мнению других авторов (Тахтаджян, 1981; Даньков 2014; Tanaka, 1929; Swingl, Reece 1967; Nicolosi, 2007), цитрусы могли возникнуть на северо -востоке Индии и Бирмы. S. Tolkowsky (1938) также же считает, что центром происхождения цитрусов мог являться и южный Китай. Предположительно мандарин имеет три центра происхождения: Китай, Японию, Индию; лайм, помело - Малазийский архипелаг; грейпфрут - Вест-Индию или Барбадос; цитрон и апельсин - Индию. Первым в Европу попал цитрон, затем апельсин и лимон, мандарин попал в Европу в начале XIX в (Кузнецов, 1989; Даньков, 2014 Ollitrault; Navarro, 2012).

По результатам последних генетических исследований рода Citrus G. A. Wu с соавт. (2018) считают центром происхождения цитрусовых регион, включающий в себя восточную часть Ассама, северную Мьянму и западный Юньнань (рис. 1).

Вероятнее всего (Wu et а1., 2018), что цитрусовые расселялись по линии Уоллеса из юго-восточной Азии в Австралию, после чего постепенно адаптировались к разнообразному климату и вводились в культуру.

Рис. 1. Предполагаемое происхождение цитрусовых, древний маршрут их

расселения (по: G. A. Wu et al., 2018)

D. Stone е! а1. (2017) также считают, что цитроны, помело и мандарины, являются выходцами из Южной и Восточной Азии, а перемещаться на запад (Флориду, Калифорнию и Бразилию) они стали позже.

1.2. Современная систематика и генетический анализ происхождения

цитрусовых

Род Citrus включает 2 подрода: Papeda Swingl (являющаяся наиболее примитивной группой) и Citrus. Подрод Citrus объединяет 10 видов. Опираясь на систему, предложенную W. Swingl в подсемействе Aurantioideae около 250 видов (рис. 2).

Разными авторами была предложена систематика рода Citrus. Наибольшее

значение приобрели классификации рода Citrus, принадлежащие W. Swingl и Т. Tanaka (Жуковский, 1971; Даньков, 2014; Ollitrault, Navarro, 2012). Таксономистами показано от 16 установленных видов (W. Swingl) до 156 описанных (T. Tanaka) видов рода Citrus (по: П.М. Жуковский, 1971). Позже цитрологом R.W. Hodgson (1961) были добавлены дополнительно еще 20 видов. В настоящее время, по информации базы данных The Plant List (http://www.theplantlist.org/), род включает 33 вида. Статус ещё 141 видов не определён (по: П.М. Жуковский, 1971).

Рис. 2. Подсемейство померанцевые Aurantioideae (по: П.М. Жуковский, 1971)

Согласно П.М. Жуковскому (1971) подсемейство Aurantioideae включает 33

рода, охватывающих 203 вида, подтриба СЫттае включает 3 секции: примитивные цитрусовые, близкие родичи цитрусовых, настоящие цитрусовые (наиболее ценные).

Цитрусовые культуры отличаются сложным гибридогенным происхожденим, в котором играли роль как мутации, случайные переопыления растений, так и селекционные действия (рис. 3).

Рис. 3. Селекционное поведение цитрусовых (Cameron and Soost, 1979; по

Витковский, 2003)

Происхождение лимона культурного, по мнению ряда авторов, представляет собой сложные культигенные комплексы, возникшие в результате

многовековой селекции исходных дикорастущих, ныне не сохранившихся в природе видов (рис. 2) (Жуковский, 1971; Тахтаджян,1981; Витковский, 2003; Nicolosi E. et al., 2000). Согласно формалогическому, генетическому и фитохимическому анализу, все остальные виды рода являются гибридными комбинациями указанных трех основных видов и производных от них.

По мнению D. Stone et. al., (2017), лимон произошел при скрещивании цитрона и кислого апельсина, который в свою очередь произошел при скрещивании мандарина и помело (рис. 4).

Сладкий апельсин, мандарин и цитрон стали родительскими формами лимона Мейер. При участии лимона и мексиканского лайма образовался персидский лайм. Грейпфрут произошел при гибридизации мандарина и помело, после чего при скрещивании с мандарином образовался гибрид танжело.

Рис. 4. Семейное древо цитрусовых (по: D.Stone et. al., 2017)

Исследования G. A. Wu с соавт. (2018) подтверждают происхождение грейпфрута, как гибрида помело и сладкого апельсина; лимона, как гибрида

кислого апельсина и цитрона; оранжевого апельсина как гибрида мандарина, сладкого апельсина с клементином (рис. 5).

Рис. 5. Пропорция примесей и генеалогия цитрусовых (по: О. А. Wu е1 а1., 2018)

Из рис. 5 (а) видно, что помело и цитроны представляют собой чистые виды цитрусовых, тогда как в гетерогенном наборе мандаринов степень интрогрессии помело подразделяет группу на чистые (тип-1) и смешанные (тип-2 и -3) мандарины. Пять видов-предшественников показаны синими линиями и представляют собой простые скрещивания между двумя родительскими генотипами, тогда как красные линии представляют собой более сложные процессы с участием нескольких индивидуумов, поколений.

По рис. 5 видно, что в происхождении некоторых видов рода Citrus мужскими родительскими формами большей частью являются мандарин, цитрон и сладкий апельсин. При гибридизации цитронов с кислым апельсином образованы лимоны, кислый апельсин, в свою очередь получен при гибридизации женских форм помело и мужских форм мандарина. Лаймы образованы при скрещивании с материнскими формами микранты, кумквата и мандарина. При образовании грейпфрута произошло смешение свойств женских форм помело и мужских форм сладкого апельсина.

Мандарины типа 1 представляют собой чистые виды, мандарины типа 2 (ранние примеси) содержат небольшую долю примеси помело. Позже дополнительные гибризизации помело с мандаринами 2-го типа дали начало как мандаринам 3-го типа (поздней примеси), так и сладким апельсинам. При разделении трех основных видов цитрусовых - цитронов (C. medica), мандаринов (C. reticulata) и помело (C. maxima), лимоны, лаймы, апельсины и грейпфруты являются их гибридами (Витковский, 2003; Stone. et.al., 2017; Wu et al, 2018).

Таким образом, почти все цитрусовые совместимы и склонны к мутации, что стало причиной редких генетических комбинаций и возникшего на протяжении тысяч лет их многообразия. Кроме того, вклад в разнообразие вносит и свойственный для цитрусовых апомиксис (Mabberley, 1997). В последние десятилетия отмечается тенденция придания таксономического статуса ранга вида сложным гибридам цитрусовых. Например, гибриды (группы сортов) с доминированием признаков мандарина (C. reticulata) описаны как виды С. unshiu Marcov. (например, сорт Абхазский раннеспелый), C. deliciosa Ten., C. reshni Hort. ex Tan. Сложный лимонно-апельсиново-мандариновый гибрид «лимон Мейера» описан как вид C. meyeri Tan. Гибридные формы от возвратного скрещивания лимона и цитрона описаны как вид C. limonimedica Lush. Разнообразие групп сортов лимонов отражается на уровне видов, так и вариантов. Все это усложняет таксономическую структуру семейства цитрусовых

и оправдано с точки зрения систематики только в случаях известного происхождения - родительских видов.

1.3. Морфологическое описание и применение основных видов

цитрусовых

Род Citrus и близкие к нему роды относятся к подсемейству померанцевые -Aurantioideae Engl., семейству рутовые - Rutaceae Juss. Рутовые -преимущественно вечнозеленые деревья или кустарники, иногда лианы, редко многолетние и однолетние травы (Тахтаджян, 1981; Витковский, 2003; Андреева, Родман, 2005; Webber, 1967; Nicolosi, et al, 2000; http://www. theplantlist; http://idtools.org).

Род Citrus представлен вечнозелеными деревьями с плодами округлой, овальной, овально-цилиндрической, грушевидной или яйцевидной формы, содержащие 6-20 отгороженных тонкой пленкой долек, заполненных соковыми мешочками, содержащими белый, кремовый, желтый или оранжевый сок и капли эфирного масла (Витковский, 2003). У представителей рода листья простые, цельные, пластинка листа имеет сочленение с черешком. По размерам листья варьируют, но иногда достигают до 2,5 м. Характерной особенностью является наличие мелких железок, в которых образуются эфирные масла, обуславливающие специфический аромат (Тахтаджян, 1981; Сааков, 1983).

В плодах цитрусовых содержатся флавоноиды (гесперидин, цитрин, кверцитин, рутин и т.д.), эфирные масла, кислоты, сахара, витамины дубильные вещества, органические кислоты (лимонная, яблочная, щавелевая и т. д.), сахара (фруктоза, глюкоза, сахароза) (Метлицкий, 1955; Скипина, 1975; Нога, 1976; Кузнецов, 1989; Семенин, 2001; Витковский, 2003; Покровский, 2005; Маркелова, 2006; Неумывакин, 2007; Войкат, Галле и др., 2008).

Плоды содержат специфичные глюкозиды, которые учитываются как систематические признаки (Жуковский, 1971). В лимоне и сладком апельсине

содержатся гесперидин, эриодиктиол; в кислом апельсине (С. aurantium) -аурантамарин, нарингин и гесперидин; мандарине (С. reticulata) - танжерин.

Цитрусовые растения очень многообразны. Они представлены многочисленными культурами, среди которых основными являются: Лимон (Citrus limon (L.) Osbeck)

Лимон является популярной плодовой культурой, которую возделывают более чем в 70 странах мира. Одними из самых известных производителей лимонов, на территории которых насчитывается около 100 сортов, являются США, Мексика, Куба, Италия, Испания, Греция, Португалия, Индия, Турция, Китай, Египет и т.д. (Садыкова, 2016). Ранее, в связи с благоприятными климатическими условиями, в Грузии, Азербайджане, Таджикистане и Узбекистане возделывание данной плодовой культуры происходило в промышленном масштабе. Именно из этих республик в более северные районы страны поступал основной поток цитрусовых. На сегодняшний день выращивание лимонов в открытом грунте сохранилось в основном в Абхазии и Западной Грузии.

Лимон представляет собой ценную субтропическую плодовую культуру, которая достигает высоты от 3 до 7 м (Мурри, 1937; Сааков, 1983; Греков, 2002; Ракитин, 2003). Растение ремонтантное, в течение года на деревьях появляются как листья, цветки, завязи, так плоды разной степени зрелости (Жуковский, 1971; Садыкова, 2009).

Семена имеют прямой или изогнутый зародыш, с эндоспермом или без него. Лимону свойственна полиэмбриония (Жуковский, 1971; Тахтаджян, 1981). У лимона встречаются и бессемянные плоды. По качеству семена бывают полноценные и щуплые, соответственно жизнеспособные и нежизнеспособные. Лимону свойственна партенокарпия.

В пределах вида различают такие разновидности лимона, как С. limon var. limon, С. limon var. jambhiri, С. limon var. limonia, C. limon var. bergamia (Самоладас,1978; Витковский, 2003), а также С. limon var. pompia, С. limon var.

18

eureka. На сегодняшний день широкое распространение получили многие сорта лимонов: Павловский, Новогорузинский, Пандероза, Lisbon и др. (Мурри, 1937; Фогель, 2001; Левашов, 2002; Маркелова, 2006; Воронцов, Улейская, 2008). Одним из старейших сортов является выведенный в США на рубеже 19-20 веков сорт Пандероза, являщийся гибридом лимона и цитрона (Гетко и др., 2018; Киселева и др., 2018), на что указывает большой вес (до 500 гр.), толстая и бугорчатая кора. Сорт стал родоначальником многих более поздних сортов крупных лимонов, например, сорта Павловский.

Сорт Павловский - результат длительного отбора. Центром распространения стал г. Павлово-на-Оке Нижегородской области. Деревья высотой 1-1,5 м, с округлой кроной. Сорт ремонтантный. Плоды душистые с отличными вкусовыми качествами. Кожура плодов - 2-5 мм толщиной.Форма плода овальная, с ярко выраженным сосочком. Содержание витамина С 25-57 мг на 100 г мякоти.

Сорт Новогрузинский - сорт отечественного происхождения. В высоту достигает до 2 м. Сорт ремонтантный. Форма плода овальная, с небольшим тупым соском. Кожура средней толщины, гладкая. Содержание витамина С более 58 мг на 100г мякоти.

Пандероза - считается гибридом лимона и помело, либо лимона и цитрона. Завезен из США. Дерево низкорослое. Плоды круглые или грушевидные с толстой бугристой кожурой. Витамина С содержится более 36 г на 100 г мякоти.

Сорт Lisbon - португальского происхождения, ремонтантный. Дерево сильнорослое. Плоды тонкокожие, удлиненные с небольшим морщинистым соском с желобком. Мякоть плодов ароматная, сочная. Содержит 78 % витамина С.

Сорт Мейер (=Citrus х meyeri Yu. Tanaka) - интродуцирован из США. Фрэнк Мейер обнаружил это садовое растение в Пекине в 1908 году. Считается либо апельсиново-лимонным, либо мандариново-лимонным гибридом, либо лимонно-апельсиново-мандариновым гибридом. Низкорослое дерево высотой

около 1,5 м с компактной кроной. Сорт ремонтантный. Плоды округлые, от ярко-желтые до оранжевого цвета с очень тонкой кожурой. Содержит 40 % витамина С.

Цитрон (Citrus medica L.)

Несмотря на то, что цитрон не был обнаружен в диком состоянии, он является самостоятельным ботаническим видом рода Citrus (Жуковский, 1971; Сааков, 1983; Воронцов, Улейская, 2008). Его выращивают в некоторых странах, но на малых площадях, так как деревья сильно обмерзают при температуре -3, -4 °С.

Цитрон представляет собой кустарник или дерево, достигающее высоты не более 3-4 м. Ветви, как правило, имеют одиночные пазушные колючки размером 3-5 см. Листья крупные, продолговато-овальной формы, плотные, с короткими крылатыми черешками. На растущих побегах верхние листья пурпурного цвета, на вызревших - тёмно-зелёные. Цветки крупные, одиночные или в соцветиях, преимущественно обоеполые или функционально мужские. Плоды довольно крупные, продолговатые, ярко-желтого или оранжевого цвета. Кожура плодов толстая 2,5-5 см. Мякоть на вкус кислая, реже кисло-сладкая, горьковатая и малосочная. Из плодов цитрона готовят цукаты, мармелад, варенье. Из кожуры плодов получают эфирное масло. Наиболее популярной является разновидность цитрона с плодами, напоминающими кисть руки с пальцами. Вследствие чего возникло его название «пальчатый цитрон» или «рука Будды».

Апельсин сладкий или китайский (Citrus sinensis (L) Osbeck)

Апельсин является основной плодовой культурой Южной Америки, Индии, Южного Китая и других субтропических и тропических областей земного шара. В дикорастущем состоянии неизвестен. Апельсин сладкий представляет собой вечнозеленые деревья высотой около 7-9 м. Листья растения овально-удлиненные, у черешков небольшие крыловидные придатки. Цветки чаще собраны в кисти по 5-6 штук, белые, обоеполые, душистые. Плоды округлые, желто-оранжевого цвета. По своим вкусовым качествам апельсин превосходит многие цитрусовые плоды (Леонидов, 1974). Известно несколько десятков сортов

20

апельсина, родиной которого, предположительно, являются Южный Китай или Южный Вьетнам (Жуковский, 1971; Сааков, 1983).

Померанец кислый, горький апельсин, севильский апельсин, бигарадия (Citrus х aurantium L. (pro sp.) (maxima x reticulata)) (http: //www.theplantlist .org/).

Померанец представляет собой дерево высотой от 2 до 10 м, с большим количеством длинных и острых колючек на ветвях. Листья кожистые, блестящие, плотные с довольно длинными черешками. Цветки крупные, чаще собраны в пазушные пучки по 2-7 цветков. Плоды померанца округлые, оранжево-красные, с кисло-горькой мякотью. Используются для приготовления сока и мармелада. Из цветков получают эфирное масло (Тахтаджян, 1981; Фахритдинов, 1974).

Бергамот (Citrus bergamia или Citrus х bergamia Risso & Poit.) (http: //www.theplantlist.org/)

Это растение считают гибридом кислого апельсина (померанца, C. aurantium L.) и лимона или же лимона и мексиканского лайма (C. aurantiifolia (Christm. & Panzer) Swingle) (Federici et al. 2000). Разводят в основном как эфиромасличную культуру (Тахтаджян, 1981). Из кожуры его грушевидных золотисто-желтых плодов, а также из цветков, листьев и молодых побегов получают бергамотное масло, используемое в парфюмерии (Нога, 1976; Гродзинский, 1988). Масло бергамота обладает приятным свежим ароматом и считается лучшим эфирным маселом, получаемого из цитрусовых (Тахтаджян, 1981).

Мандарин или цитрус сетчатый (Citrus reticulata Blanko) Мандарин представляет собой дерево или кустарник, в высоту достигает около 4 м. Родиной вида считается Китай, в Европу попал сравнительно недавно. Плоды небольшие, слегка сплюснуты, округлой формы, примерно 3-6 см в диаметре. Цвет плодов от светлого жёлто-оранжевого до темно-оранжевого (Гродзинский, 1988; Воронцов, Улейская, 2008). Кожура чаще тонкая и легко

отделяется от нежной и сладкой мякоти. Мякоть составляет большую часть массы плода (Кузнецов, 1989). Отличительная особенность мандарина - сильный аромат, который появляется в воздухе при снятии кожуры. Так распространяются эфирные масла, содержащиеся в кожуре. В дикорастущем состоянии мандарин неизвестен. Мандарин считается самой распространенной культурой цитрусовых в тропической Азии, Китае и Японии (Тахтаджян, 1981; Сааков, 1983).

Настоящий или кислый, или мексиканский лайм (Citrus aurantifolia Swingl)

Растения 3-5 м высотой (Воронцов, Улейская, 2008). Побеги и ветви имеют многочисленные колючки. Плоды мелкие, яйцевидные, округлые или шаровидные с маленьким соском. Кожура плодов гладкая, тонкая, плотная, светло-желто-лимонная. Мякоть сочная, кислая, нежная. Плоды используются для получения лимонной кислоты и напитков (Тахтаджян, 1981).