Почвенно-экологические условия развития цитрусовых культур в оазисах Омана и на Черноморском побережье Кавказа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.03, кандидат сельскохозяйственных наук Аль-Гассани Мохамед Хамид Мохамед

  • Аль-Гассани Мохамед Хамид Мохамед
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ06.01.03
  • Количество страниц 168
Аль-Гассани Мохамед Хамид Мохамед. Почвенно-экологические условия развития цитрусовых культур в оазисах Омана и на Черноморском побережье Кавказа: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.03 - Агропочвоведение и агрофизика. Москва. 2005. 168 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Аль-Гассани Мохамед Хамид Мохамед

ВВЕДЕНИЕ.

I. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.

1.1 Биологические особенности и экологическая характеристика цитрусовых.

1.2 Влияние внешних факторов на рост и формирование корневых систем цитрусовых.

1.3 Листовая диагностика как метод определения потребности плодовых культур в элементах минерального питания.

1.4 Влияние системы ухода за почвой на рост и формирование корневой системы плодовых культур.

1.5 Влияние орошения на рост и формирование корневой системы плодовых культур.

II. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

III. ПОЧВЕННО-ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ РОСТА И РАЗВИТИЯ ЦИТРУСОВЫХ КУЛЬТУР В ОАЗИСАХ ОМАНА г

Л , V : 1; л .;.

J.i i :. -г-"htana, . . . . . . -TJ

IV. ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ЦИТРУСОВОДСТВА НА ЧЕРНОМОРСКОМ ПОБЕРЕЖЬЕ КАВКАЗА.*.

V. РЕАКЦИЯ ЦИТРУСОВЫХ КУЛЬТУР НА ПОЧВЕННО-ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ПРОИЗРАСТАНИЯ.

5.1. Влияние почвенных условий на рост и развитие цитрусовых культур во влажных субтропиках Черноморского побережья Кавказа.

5.2. Влияние почвенно-экологических условий на рост и развитие цитрусовых культур в оазисах Омана.

5.2.1 Формирование надземной системы цитрусовых культур в оазисах

Омана.

5.2.2. Разработка и апробация методов изучения корневых систем плодовых культур.

5.2.3 Исследования корневых систем цитрусовых культур в оазисах Омана.

5.2.4 Химический состав и динамика содеражния элементов питания в листьях лимона.

5.2.5 Корневая диагностика минерального питания финиковой пальмы в совмещенных с цитрусовыми посадках оазисов Омана

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Почвенно-экологические условия развития цитрусовых культур в оазисах Омана и на Черноморском побережье Кавказа»

I. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.7

1.1 Биологические особенности и экологическая характеристика цитрусовых.7

1.2 Влияние внешних факторов на рост и формирование корневых систем цитрусовых.12

1.3 Листовая диагностика как метод определения потребности плодовых культур в элементах минерального питания.19

1.4 Влияние системы ухода за почвой на рост и формирование корневой системы плодовых культур.22

1.5 Влияние орошения на рост и формирование корневой системы плодовых культур.30

И. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.33

III. ПОЧВЕННО-ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ РОСТА И РАЗВИТИЯ ЦИТРУСОВЫХ КУЛЬТУР В ОАЗИСАХ ОМАНА И НА ЧЕРНОМОРСКОМ ПОБЕРЕЖЬЕ КАВКАЗА.40

3.1 Природно-климатические условия Омана.40

IV. ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ЦИТРУСОВОДСТВА НА ЧЕРНОМОРСКОМ ПОБЕРЕЖЬЕ КАВКАЗА.72

V. РЕАКЦИЯ ЦИТРУСОВЫХ КУЛЬТУР НА ПОЧВЕННО-ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ПРОИЗРАСТАНИЯ.86

5.1. Влияние почвенных условий на рост и развитие цитрусовых культур во влажных субтропиков Черноморского побережья Кавказа.89

5.2. Влияние почвенно-экологических условий на рост и развитие цитрусовых культур в оазисах Омана.114

5.2.1 Формирование надземной системы цитрусовых культур в оазисах Омана.114

5.2.2. Разработка и апробация методов изучения корневых систем плодовых культур.118

5.2.3 Исследования корневых систем цитрусовых культур в оазисах Омана.121

5.2.4 Химический состав и динамика содеражния элементов питания в листьях лимона.133

5.2.5 Корневая диагностика минерального питания финиковой пальмы в совмещенных с цитрусовыми посадках оазисов Омана 146

ВЫВОДЫ.150

ВВЕДЕНИЕ

Диссертационные исследования в полевых условиях охватывали две эколого-географические зоны, включающие аридные тропики Омана и влажные субтропики Черноморского побережья Кавказа.

Актуальность темы. Цитрусоводство является важной и рентабельной отраслью субтропического и тропического сельского хозяйства, одной из самых динамичных отраслей мирового плодоводства.

В последние годы не только резко увеличилось производство плодов, но и принципиально изменилось размещение товарных плантаций. В районах интенсивной культуры в связи с развитием химизации и ирригации под цитрусовые культуры стали использовать земельные угодья, ранее считавшиеся не пригодными для их возделывания. Это особенно характерно для стран Присредиземноморья и Ближнего Востока, где в настоящее время наметилась тенденция к усиленному развитию цитрусоводства.

Среди цитрусовых культур быстрыми темпами увеличивается производство мандарина Уншиу и его многочисленных клонов, испытания которых проводятся во многих странах, в том числе и в Омане.

Внедрение новых сортов и совершенствование технологии возделывания позволят увеличить производство этой важной культуры в стране, где мандарины пользуются в настоящее время повышенным спросом.

Особенности отдельных подвоев играют огромную роль в реакции цитрусовых на природные условия: различия между подвоями по требовательности к почвенным условиям больше, чем различия между видами цитрусовых, используемых в качестве привоев. В основных центрах культуры цитрусовых особенности почвенного покрова являются одним из важнейших критериев при выборе подвоев.

Крайне ограниченные земельные ресурсы в Омане вызывают необходимость закладки плантаций цитрусовых культур на землях, где свойства почв далеки от оптимума, а климатические и погодные условия произрастания являются экстремальными (многомесячное отсутствие осадков, высокая температура, низкая относительная влажность воздуха, избыточная освещенность в дневные часы).

В Омане в ближайшие годы планируется заметно расширить площади под посадку цитрусовых и плодовых культур умеренной зоны, что делает необходимым проведение экологической оценки садопри-годности с учетом вертикальной зональности различных почвенно-климатических районов для выращивания, прежде всего, цитрусовых культур. Это также связано с тем, что изучение влияния почвы и климата на эти культуры в Омане практически не проводилось.

Цель и задачи исследований. Основной целью исследований было выявление взаимосвязей между состоянием мандарина Уншиу и лимона Оманского, привитых на подвоях трифолиата и грубый лимон, и почвенно-экологическими факторами среды в оазисах Омана и на землях Черноморского побережья Кавказа.

Исходя из этого, были поставлены следующие задачи:

1. Выявить особенности архитектоники цитрусовых культур и корреляционные связи со строением, физическими, физико-химическими и агрохимическими свойствами почв.

2. Установить закономерности сезонного изменения уровней элементов питания в листьях и корнях в зависимости от почвенно-экологических условий и систем содержания в садах цитрусовых культур (черный пар, залужение, мульчирование).

3. Провести апробацию новых сортов цитрусовых в различных почвенно-экологических условиях их возделывания.

4. Апробировать новые методы изучения корневых систем плодовых культур в оазисах Омана с учетом их специфических условий (смешанные посадки, органическое земледелие и т.д.).

Научная новизна. Впервые проведена оценка пригодности различных почв Омана для выращивания традиционных цитрусовых культур. Изучены корневые системы цитрусовых и их взаимодействие с почвами и с корнями других культур в оазисном земледелии Омана.

Разработаны и апробированы новые методы изучения корневых систем плодовых культур, произрастающих в совместных посадках в аридных тропиках и субтропиках Омана.

Количественно выражена связь между содержанием элементов питания в корнеобитаемом слое основных типов почв и в листьях цитрусовых насаждений Черноморского побережья Кавказа.

Разработаны некоторые вопросы по использованию листовой диагностики и корней в смешанных посадках плодовых культур Омана.

Практическая значимость. Выявленные нашими исследованиями почвенно-климатические факторы, лимитирующие жизнедеятельность корневых систем цитрусовых на отдельных типах почв, переданы в Почвенную службу Омана для использования их в практике отбора земель для закладки плантаций цитрусовых культур. Доказанная . нами возможность выращивания этих культур в экстремальном климате Омана путем закладки садов с учетом вертикальной зональности и применения траншейной и кадочной изолированной культуры с оптимизацией полива при выращивании, используется и реализуется как в промышленных насаждениях, так и в мелких крестьянских хозяйствах. Апробированный метод выращивания цитрусовых культур в условиях органического земледелия, без снижения урожайности при повышении качества плодов находит широкое внедрение в крестьянских хозяйствах.

Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы были доложены на научных конференциях по вопросам тропического и субтропического сельского хозяйства Аграрного факультета Российского университета дружбы народов и на годовых научных отчетах в Университете им. султана Кабуса в Омане в 2002-2003 гг.

Эти разработки были представлены в виде научного доклада и статей на Международной научно-практической конференции в ГНУ ВНИИСиСК в 2002 и 2004 гг., а также на заключительном отчете по итогам научной стажировки в августе 2004 года на Ученом совете Научно-исследовательской станции при Дворце султана в Омане.

Публикация результатов. По теме диссертации опубликовано 4 статьи и 4 - сданы в печать.

Объем и структура диссертации. Работа состоит из введения, аналитического обзора литературы по проблеме цитрусовых, четырех глав, частных и общих выводов и рекомендаций производству. Текст диссертации изложен на 153 страницах компьютерного набора, содержит 23 таблицы и 13 рисунков. Список литературы включает 199 наименований на русском, французском, английском и арабском языках.

Заключение диссертации по теме «Агропочвоведение и агрофизика», Аль-Гассани Мохамед Хамид Мохамед

ВЫВОДЫ

1. Анализ и обобщение полученных данных подтверждают ценность сопряженного изучения содержания питательных веществ в почве и листьях растений для оценки их реакции на условия внешней среды и многосторонность связей в системе «почва - растение». Исследованиями подтверждается большое влияние сбалансированности доступных форм элементов питания в зоне распространения корней на минеральное питание субтропических плодовых культур.

2. Установленные зависимости между содержанием отдельных элементов питания в корнеобитаемом слое и их уровнями в листьях нельзя абсолютизировать, так как они существенны только для определенных почвенных условий и в садах оазисов Омана проявляются на фоне низкой обеспеченности растений азотом и фосфором с одной стороны и высокой -обменными кальцием и магнием. При других соотношениях питательных элементов в почве коррелятивные связи в системе «почва - растение» могут в корне меняться. Это же положение применимо и для связей между элементами питания в листьях.

3. На поглощение элементов питания корнями плодовых культур влияют не только уровень содержания питательных веществ в почве, их соотношения, но и другие почвенные факторы, такие, например, как величина рН, наличие токсичных солей, уровень и степень минерализации грунтовых вод и другие. Часто поглощение элементов питания лимитировалось неблагоприятным водно-воздушным режимом и перегревом поверхностных горизонтов почвы.

4. Малообъемные поливы с большими интервалами, междурядная обработка лимитировали поглощение элементов питания в верхних горизонтах, где, особенно после внесения удобрений, концентрация элементов питания была наивысшей. Недостаток влаги в почве также способствовал нарушению избирательной способности корней в поглощении питательных веществ. В нижних горизонтах на почвах плохо дренированных, что имели место в районах наших опытов, поглощение лимитировалось анаэробными условиями, особенно при поливе затоплением.

5. Листовая диагностика в Омане еще не получила широкого практического применения при диагностировании потребности цитрусовых культур в элементах питания и выработке рекомендаций по внесению удобрений, роль которых неоднозначна в зависимости от уровня агротехники в садах. Так, сады интенсивного типа представляют собой сбалансированную систему, в которой почвенные условия близки к оптимуму, а регулярный урожай стабилизирует обмен веществ в растениях. При этих условиях избирательность в поглощении, накоплении и распределении всех элементов питания является основной регуляторной системой.

6. В садах экстенсивного типа при нерегулярном орошении, экстремально высоких температурах воздуха и почвы, без внесения минеральных удобрений, засолении и других неблагоприятных условиях, что было присуще большинству участков в районах наших исследований, урожайность деревьев была низкой - 5-7 т/га, варьировала по годам и по участкам. При наличии таких факторов внешней среды основную роль играют более грубые механизмы адаптации у цитрусовых, такие как сбрасывание листьев и плодов и, соответственно, реутилизация элементов питания, отмирание активных корней в одних слоях почвы и рост - в других, уменьшение закладки плодовых почек, уменьшение размеров листовых пластинок и т.п. В отличие от интенсивных садов в этих условиях азотные подкормки проявлялись не в увеличении азота в листьях, а в стимуляции вегетативного роста, то есть так называемого «эффекта разбавления».

7. Существенные различия между этими категориями садов имеются и в архитектонике корневых систем. В наших исследованиях корни подвоя грубый лимон распространялись на значительную глубину, то есть часто имело место пространственная изоляция активных корней и элементов питания, которые находились, как правило, в верхнем горизонте. При поливе затоплением или по бороздам они иногда уносились за пределы сада. В то время как в интенсивных садах преобладают растения, выращенные в питомнике в горшках, корни которых преимущественно залегают до глубины 40-50 см, где в течение всей вегетации сохраняется оптимальный водно-воздушный режим. В садах экстенсивного типа разработка системы удобрений без учета водно-физических и агрохимических свойств почв практически невозможна, а в условиях экстрааридного климата Омана и без учета расхода воды в системах капельного полива с дополнительным дождеванием.

8. Закладки цитрусовых садов в оазисах Омана перспективны только при полном контроле как питательного режима, так и степени увлажнения путем систематического полива с применением капельного и миниувлажнительного поливов и полива дождеванием. Другие виды полива применимы только при экстенсивном ведении сельского хозяйства.

9. Крестообразный метод раскопки корней, разработанный и апробированный нами для оценки садопригодности почв, позволяет снизить затраты труда, уменьшить количество модельных деревьев до 2-3 экземпляров без их потери для цитрусоводческого хозяйства.