Влияние регуляторов роста и типа черенков на их укореняемость, развитие корневой и надземной систем саженцев цитрусовых культур тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.07, кандидат сельскохозяйственных наук Аль Джуафрех Халед

  • Аль Джуафрех Халед
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2002, Москва
  • Специальность ВАК РФ06.01.07
  • Количество страниц 149
Аль Джуафрех Халед. Влияние регуляторов роста и типа черенков на их укореняемость, развитие корневой и надземной систем саженцев цитрусовых культур: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.07 - Плодоводство, виноградарство. Москва. 2002. 149 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Аль Джуафрех Халед

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1Л. Краткая биологическая и технологическая характеристика цитрусовых культур

1.2. Биологические и технологические основы зеленого черенкования

1.3. Применение регуляторов роста в технологии зеленого черенкования плодовых и ягодных культур

11 .ОБОСНОВАНИЕ, ЦЕЛЬ, ЗАДАЧИ, МЕТОДИКА И

УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Цели и задачи исследования

2.2. Объекты и методика

2.3. Место проведения опыта и погодные условия в годы исследования

2.4. Агротехника опытного участка 67 111 .РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1. Влияние хлорхолинхлорида на рост и развитие маточных деревьев цитрусовых

3.1.1. Волны роста и фенофазы

3.1.2. Величина прироста

3.1.3. Развитие корневой системы

3.2. Влияние обработки маточных растений хлорхолинхлоридом на укореняемость черенков, развитие корневой системы и надземной части укорененных черенков цитрусовых культур

3.2.1. Морфологические показатели черенков

3.2.2. Укореняемость

3.2.3. Развитие корневой системы

3.2.4. Развитие надземной части укорененных черенков

3.3. Влияние обработки черенков регуляторами роста на укореняемость черенков и развитие корневой системы укорененных черенков цитрусовых

3.3.1. Укореняемость черенков

3.3.2. Развитие корневой системы 112 3.4. Влияние типа черенка и ИМК на развитие корневой и надземной систем саженцев

3.4.1. Лимон

3.4.2. Мандарин 126 1У. ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА

ВЫВОДЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние регуляторов роста и типа черенков на их укореняемость, развитие корневой и надземной систем саженцев цитрусовых культур»

Цитрусовые являются одними из самых популярных плодовых культур мира, благодаря своим ценным биологическим и хозяйственным признакам -высокой продуктивности, технологичности, экологической пластичности, товарности, транспортабельности, лежкости, содержанию в плодах большого количества полезных для организма человека веществ. Плоды цитрусовых отличаются высокими питательными, лечебными и диетическими свойствами. Они служат сырьём для получения соков, компотов, ценных эфирных масел и др. Плоды цитрусовых богаты глюкозой, фруктозой, сахарозой и разнообразными витаминами (А, С, Д, Вь В2 и РР). Их употребляют в свежем виде, перерабатывают, а также используют в медицинских целях (Г.Т. Гутиев, 1958). Благодаря обильному цветению цитрусовый сад является местом для получения меда пчёл. Древесина цитрусовых деревьев плотная без сердцевины, красиво полируется и используется для получения мебели и различных поделок (А.Д. Александров, 1947). Цитрусовые занимают ведущее место в мире среди других плодовых культур по объемам производства (более 90 миллионов тонн ежегодно), широко возделываются в открытом грунте в странах с тропическим и субтропическим климатом Азии, Африки, Америки, Австралии и южной Европе. Плоды цитрусовых пользуются большим спросом на международном рынке и являются важной статьёй получения валюты для ряда развивающихся стран. Значительное количество цитрусовых плодов импортирует и Россия. Благодаря своей способности адаптироваться к разнообразным условиям среды, цитрусовые выращиваются далеко вне естественного ареала распространения в защищенном грунте и в комнатной культуре, что имеет место в России, наряду с промышленным возделыванием в открытом грунте в субтропиках Черноморского побережья Краснодарского края.

Для решения задачи дальнейшей интенсификации плодоводства, в том числе и субтропического, необходимо резко увеличить объемы производства посадочного материала.

Одним из узких мест в агротехкомплексе цитрусовых культур является производство посадочного материала. Для увеличения объемов производства, для расширения выращивания в условиях защищенного грунта, комнатной культуре необходимо разрабатывать способы и приемы, позволяющие интенсифицировать получение посадочного материала. Зеленое черенкование является одним из современных и перспективных способов вегетативного размножения плодовых культур, важнейшим направлением интенсификации производства посадочного материала. Важнейшим преимуществом этого метода является получение генетически однородных подвоев и сортов плодовых и ягодных культур (Тарасенко М.Т., 1967; Поликарпова Ф.Я. и др., 1991; Фаустов В.В., 1967, 1990, 1990). Применение этого способа позволяет интенсифицировать и ускорить процесс получения посадочного материала, исключить из агротехкомплекса школки прививку - прием, требующий больших затрат высококвалифицированного ручного труда.

Цитрусовые культуры отличаются большим разнообразием в способности к укоренению зеленых черенков. Легче укореняются черенки лимона, лайма, хуже апельсина и очень плохо мандарина (М.Т. Тарасенко, 1967). На процессы ризогенеза зеленых черенков оказывает влияние комплекс внешних и внутренних факторов: свет, температура, влажность, качество черенков, их гормональный статус и т.д. (М.Т. Тарасенко, 1967 г.; В.В. Фаустов, 1990 г.; Е.Г. Самощенков, 1983 г.).

Одним из важнейших факторов способности зеленых черенков к образованию придаточных корней является содержание, соотношение и распределение гормонов различной природы. Обработка черенков синтетическими регуляторами роста является перспективным путем направленного повышения качественных и количественных показателей укоренения зеленых черенков (Агафонов Н.В,, Аладина О.Н., Матушкин А.Г. и др., 1988; Раджабов А.К., 1979; Маслова В.А., Калашников Д.В., Блиновский И.К., 1985; Аладина О.Н., 1988; Грцуба З.С., 1989 и др.).

Цель и задачи исследований. Целью настояш,ей работы является разработка эффективных путей улучшения укореняемости зеленых черенков и повышение выхода и качества саженцев цитрусовых культур на основе применения регуляторов роста, различных типов черенков. В соответствии с поставленной целью нами в процессе выполнения работы решались следующие задачи:

- изучения влияния обработки маточных растений цитрусовых культур регуляторами роста на рост и развитие вегетативных органов;

- установления последействия обработки маточных растений регуляторами роста на качество и укореняемость черенков, выход и качество укорененных черенков цитрусовых культур;

- изучения влияния совместного и раздельного применения регуляторов роста различной природы на укореняемость черенков, выход и качество укорененных черенков цитрусовых культур;

- выявления влияния типа черенка на укореняемость их, выход и качество укорененных черенков цитрусовых культур;

- организационно-экономическая оценка способа применения регуляторов роста и различных типов черенков в технологии производства саженцев при зеленом черенковании цитрусовых культур.

Научная новизна результатов исследований. Впервые установлены закономерности последействия обработки регуляторами роста маточных растений цитрусовых культур на регенерационную активность черенков, выход и качество укорененных черенков. Выявлены особенности действия и взаимодействия регуляторов роста различной природы при их совместном 7 применении при зеленом черенковании цитрусовых культур, изучено влияние типа черенка на укореняемость черенков цитрусовых культур.

Практическая ценность работы. Результаты работы могут быть использованы в технологии зеленого черенкования цитрусовых культур с целью улучшения укоренения черенков, повышения выхода и качества саженцев. Приемы обработки маточных деревьев цитрусовых регуляторами роста, применения улучшенных типов черенков позволяют повысить регенерационную активность черенков, выход и качество укорененных черенков.

Апробация работы. Результаты работы докладывались на Международной конференции "Регуляторы роста и развития растений" (Москва июня 1999 года), научных конференциях МСХА.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 4 глав, выводов и рекомендаций производству. Работа изложена на 149 страницах машинописного текста, содержит 20 таблиц и 36 рисунков. Список использованной литературы включает в себя 160 наименований, в том числе 18 на иностранных языках.

Заключение диссертации по теме «Плодоводство, виноградарство», Аль Джуафрех Халед

ВЫВОДЫ

1. Применение хлорхолинхлорида не оказало существенного влияния на количество волн роста и динамику прохождения фенофаз маточными деревьями цитрусовых культур. В опытных вариантах отмечено более раннее прекращение активного роста побегов, сокращение общей их длины, сильнее ингибировался рост более сильнорослых сортов и видов цитрусовых культур. Обработка хлорхолинхлоридом маточных деревьев не оказала существенного влияния на морфологические показатели и выход зеленых черенков цитрусовых культур.

2. Обработка маточных растений и черенков, цитрусовых регуляторами роста приводит к усилению развития придаточной корневой системы укорененных черенков. Регенерационная активность черенков зависит от вида цитрусовых и регулятора роста, сроков, времени и концентрации обработки.

3. Черенки, заготовленные с побегов, обработанных в период вегетации ретардантом, отличаются более высокой, по сравнению с контролем, укореняемостью как у лимона, так и мандарина. Наиболее развитая корневая система, как у лимона, так и у мандарина формируется при сочетании применения на маточных растениях ССС в концентрации 0,2 % с последующей обработкой черенков ИМК перед высадкой в укрытие. Сочетание применения ретарданта на маточнике с обработкой черенков ИМК приводит к существенному повышению пробудимости почек и стимулированию роста побегов на укорененных черенках.

4. При обработке только черенков наилучшие результаты получены в вариантах смешанного применения гетероауксина и эпина. Самая высокая укореняемость у черенков лимона Мейера наблюдалась в варианте гетероауксин (200мг/л) + эпин (0,125мг/л), а сорта Новогрузинский - в варианте гетероауксин (ЮОмг/л) + эпин (0,125мг/л). При раздельном

135 применении указанных регуляторов роста эффект от обработки эпином был менее выраженным по сравнению с гетероауксином. Лимон Мейера отличается более вьюокой укореняемостью и более высокой отзывчивостью на применение регуляторов роста по сравнению с сортом лимона Новогрузинский.

5. Использование для укоренения черенков улучшенного типа (с пяткой и насечками) повышает, по сравнению контролем, укореняемость (на 47.59 %) их, развитие корневой системы (длина корней первого порядка на 153. 170 %) и надземной части саженцев цитрусовых. При нанесении насечек каллусо- и корнеобразование было приурочено к зоне нанесения поранений.

6. Применение улучшенных типов черенков показало более высокую экономическую эффективность по сравнению с обработкой регуляторами роста. Экономически наиболее эффективным оказалось применение «насечек» на черенки обычного типа - дополнительный чистый доход повысился по сравнению с наиболее эффективным вариантом применения регуляторов роста на 12,3%.