Интродукция сортообразцов сои зернового направления и особенности их возделывания в различных регионах России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.09, кандидат сельскохозяйственных наук Самир Рабие Ел Сайед Або Хегази
- Специальность ВАК РФ06.01.09
- Количество страниц 151
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Самир Рабие Ел Сайед Або Хегази
ы ВВЕДЕНИЕ.з
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Интродукция сои в Нечерноземной зоне РФ: проблемы и пути их решения.
1.1.1. Интродукция и селекция сои в Нечерноземной зоне России.
1.1.2. Ботаническая характеристика, биологические особенности и распространение сои.
1.1.2.1. Ботаническая характеристика сои.
1.1.2.2. Фазы развития культуры.
1.1.2.3. Биологические особенности сои.
1.1.2.4. Ассортимент сортов сои.
1.2. Основные направления селекционной работы по созданию новых сортов сои зернового направления.
ГЛАВА 2. Условия, материал и методы исследований.
2.1. Условия исследований.
2.2. Объекты исследований.
2.3. Методы исследований.
2.3.1. Биометрические наблюдения
2.3.2. Биохимические методы исследований
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ.
3.1. Анализ фенологических наблюдений.
3.2. Анализ биометрических показателей.
3.3. Анализ структуры урожая сортообразцов сои за 2003-2005 гг. ф 3.4. Анализ взаимосвязей между хозяйственно ценными признаками и семенной продуктивностью индивидуальных растений сои.
3.5. Биохимический состав семян сои у растений, выращенных в условиях Амурской и Московской областей.
3.6. Влияние обработки семян и растений сои ростостимулирующими препаратами на их рост, развитие и продуктивность.
3.6.1. Влияние биологически активных веществ на морфологические признаки проростков сои
3.6.2. Влияние биопрепаратов на динамику роста и развитие растений сои
3.6.3. Возможные механизмы действия ростостимулирующих биопрепаратов на растения сои
3.7. Оценка сортообразцов по содержанию хлорофилла и каротиноидов.
3.8. Аитиоксидантная активность растительных экстрактов.
3.9. Биохимический полиморфизм ферментов сои.
3.9.1. Эстеразы.
3.9.2. Каталаза.
3.9.3. Пероксидазы.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Интродукция сортообразцов сои зернового направления и особенности их возделывания в различных регионах России»
Соя - одна из высокоэффективных зернобобовых культур, семена ее богаты полноценным белком (до 50 %), жиром (до 25 %), углеводами (до 25 %), витаминами (А, В, С, D, Е) и минеральными солями (кальцием, магнием, калием, фосфором), протеин сои включает практически все незаменимые аминокислоты (валин, изолейцин, лейцин, лизин, метионин, триптофан и др.), он легко усваивается и имеет большую кормовую ценность для животных.
Из семян сои готовят молоко, творог, масло, сыр, мясо. В молоке сои содержится 2,8 - 4,2 % протеина, 1,2 - 1,3 % углеводов и 0,3 - 0,6 % зольных элементов, его используют в пищу и для выпойки телят взамен цельного.
Добываемое из соевого зерна масло полувысыхающее, его используют в пищу и для производства маргарина, олифы, мыла, красок. Побочный продукт - соевый шрот, получаемый при переработке семян на масло, широко используется для приготовления высокобелковых комбикормов. В нем содержится 38,7 - 40,0 % протеина и 5,5 % жира. С одной тонны семян получают 800 кг соевого шрота. При скармливании животным комбикормов с добавкой соевого шрота удои молока повышаются в среднем на 10 -12 %, а его жирность на 0,2 - 0,5 %. Велика их эффективность и в кормлении птицы.
Высокий эффект дает и использование в рационах коров измельченных после тепловой обработки семян сои: один килограмм зерна сои вместо двух - гороха, увеличивает суточный надой молока на 2,4 кг или на 16,4 %. При этом затраты кормов на 1 кг молока снижаются на 43 %, перевариваемого протеина на 15 % и кормовых единиц на 16 %. Дробленое зерно сои успешно используется при откорме цыплят-бройлеров.
В мировом земледелии соя как продовольственная и кормовая культура занимает значительные площади (более 73 млн. га в 2000 г.), ее возделывают более, чем в 50 странах. В США площадь посева этой культуры составляет около 30 млн. га, в Китае - 9 млн. га, в Аргентине - более 8 млн. га (ФАО, 2000). Как правило, ее возделывают в тех регионах, где годовое количество осадков составляет не менее 500 - 800 мм, а сумма эффективных температур в году колеблется от 2900 до 3500 градусов.
В России широкая интродукция сои началось в 1927 г., когда площадь ее посевов составила 28 тыс. га (в 2000 г. - 480 тыс. га). Основные посевы сои сосредоточены в Приморском, Хабаровском крае и Амурской области (около 90 %). Соя продвинулась в увлажненные районы Северного Кавказа, Среднее и Нижнее Поволжье, в Центрально-Черноземную зону.
Создание новых более холодостойких сортов сои в последние годы позволило расширить посевы сои и продвинуть эту ценную культуру в более северные районы. Общепринято считать, что в тех районах, где вызревает кукуруза, можно успешно возделывать и сою. Северной границей возможного возделывания сои на зерно еще в 50-е годы академик И.В. Якушкин считал Киев-Курск-Тамбов. Однако в настоящее время уже существует ряд скороспелых сортов сои, успешное выращивание которых возможно даже в условиях Московской области, а сорт Магева районирован в данной зоне с 2000 г.
Основным препятствием возделывания этой культуры в Центральной Нечерноземной зоне является позднее созревание бобов, (в сентябре -октябре), когда из-за избыточного увлажнения складываются неблагоприятные погодные условия для скашивания и обмолота выращенного урожая. Все эти трудности можно преодолеть различными способами: внедрением более ранних сроков посева, подбором скороспелых сортов, использованием приемов ускоренного дозревания растений, а также освоением новой более эффективной технологии ее возделывания. Решению этих важнейших производственных задач и посвящена настоящая работа.
Заключение диссертации по теме «Растениеводство», Самир Рабие Ел Сайед Або Хегази
выводы
1. На основе изучения коллекции сортообразцов сои по морфо-биологическим и биохимическим показателям и продуктивности растений выделено пять сортообразцов - Соната, Гармония, СибНИИК-315, Линия 52-М, Магева, отличающиеся высокими хозяйственно ценными признаками.
2. Установлено, что сортообразцы Соната и СибНИИК-315 близки к сорту-стандарту Магева по скороспелости, высоте растений и облиственности, однако, превышают последний по массе одного растения, массе бобов и семян. По массе 1000 семян выделились сортообразцы СибНИИК-315, Линия 52-М и Гармония в сравнении со стандартом.
3. Обнаружено, что предпосевная обработка семян сои препаратами Агат 25к (эталон), Альбит, Альбит-3 в концентрации (1г/л) и Амир (0,1 г/л) оказывает стимулирующее действие на энергию прорастания семян, высоту растений, количество боковых побегов и листьев. Внекорневая обработка растений в фазу цветения вышеуказанными препаратами в концентрации 10"5% ускоряет активность цветения, увеличивает облиственность растений и повышает урожай бобов с растения.
4. Выявлена широкая изменчивость содержания белка, масла и его жирных кислот, минерального состава сортообразцов коллекции сои, которая обусловлена как биологическими особенностями сорта, так и климатическими условиями выращивания растений. Изменение количества белка и незаменимых аминокислот в семенах сои у сортов Соната и Гармония в широком интервале варьирования в зависимости от условий выращивания свидетельствует о возможности и перспективности селекции на повышенное содержание этих веществ.
5. Семена растений сои сортов Соната и Гармония, выращенные в условиях Амурской области, характеризуются высоким содержанием белка и аминокислот (тирозина, лейцина, аспарагиновой кислоты), а также масла и жирных кислот (олеиновой и линоленовой) и большой удельной активностью пероксидазы. Семена сои, выращенные в условиях Московской области, содержат большее количество линоленовой кислоты, гистидина, глютаминовой кислоты и обладают более высокой удельной активностью катал азы.
Выявлен полиморфизм ферментного эстеразного комплекса, при этом эстеразный комплекс семян сои, выращенных в Амурской области, отличался более высокой гетерогенностью по сравнению с семенами, выращенными в Московской области. Обнаружена обратная зависимость между удельной активностью эстеразы и содержанием масла у изученных сортообразцов сои.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Для расширения ассортимента семенной продукции с повышенным содержанием белка, масла и биологически активных веществ в условиях Московской области рекомендуется выращивания скороспелых сортов Соната, СибНИИК-315, Линия 52-М и среднеспелого Гармония, которые обеспечивают стабильную урожайность семян пищевого назначения.
2. Целесообразно использовать ростостимулирующий препарат Альбит для предпосевной обработки семян в дозе 50 г/т для повышения всхожести семян и последующей обработки растений в период вегетации в фазе цветения в дозе 30 г/га для ускорения активности цветения, повышения продуктивности и устойчивости растений к действию засухи.