Ферменты как маркеры адаптации сои к условиям выращивания тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.08, доктор биологических наук Иваченко, Любовь Егоровна

  • Иваченко, Любовь Егоровна
  • доктор биологических наукдоктор биологических наук
  • 2012, Благовещенск
  • Специальность ВАК РФ03.02.08
  • Количество страниц 389
Иваченко, Любовь Егоровна. Ферменты как маркеры адаптации сои к условиям выращивания: дис. доктор биологических наук: 03.02.08 - Экология (по отраслям). Благовещенск. 2012. 389 с.

Оглавление диссертации доктор биологических наук Иваченко, Любовь Егоровна

ВВЕДЕНИЕ.5

Глава 1. ВЛИЯНИЕ УСЛОВИЙ ВЫРАЩИВАНИЯ НА

БИОХИМИЧЕСКИЙ СОСТАВ СОИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).14

1.1. Соя - экологически пластичная культура.14

1.2. Влияние экологических факторов на биохимические показатели сои.21

1.3. Ферментные системы сои и некоторые аспекты их применения в практических целях.32

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ, УСЛОВИЯ И МЕТОДЫ

ИССЛЕДОВАНИЯ.61

2.1. Материал исследования.61

2.2. Климатические условия в годы исследования.62

2.3. Методы исследования.67

Глава 3. ВЛИЯНИЕ АГРОКЛИМАТИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ ВЫРАЩИВАНИЯ НА ЭНЗИМАТИЧЕСКУЮ АКТИВНОСТЬ И СОДЕРЖАНИЕ БИОЛОГИЧЕСКИ АКТИВНЫХ ВЕЩЕСТВ

СЕМЯН РАЙОНИРОВАННЫХ СОРТОВ СОИ.75

3.1. Влияние агроклиматических условий выращивания на энзиматическую активность семян районированных сортов сои.75

3.1.1. Характеристика электрофоретических спектров ферментов как маркеров сортов сои.79

3.1.2. Характеристика сортов сои, различающихся по скороспелости, относительно их электрофоретических спектров.84

3.1.3. Влияние условий выращивания на удельную активность пероксидазы, каталазы, кислой фосфатазы, зстеразы и амилазы.88

3.1.4. Влияние условий выращивания на множественные формы пероксидаз, каталаз, кислых фосфатаз, зстераз и амилаз.94

3.2. Изучение влияния агроклиматических условий выращивания районированных сортов сои на биохимический состав их семян.111

Глава 4. ВЛИЯНИЕ ПОГОДНЫХ УСЛОВИЙ ВЫРАЩИВАНИЯ НА ЭНЗИМАТИЧЕСКУЮ АКТИВНОСТЬ СЕМЯН ДИКОРАСТУЩЕЙ СОИ. 118

4.1. Влияние условий выращивания на удельную активность пероксидазы, каталазы, кислой фосфатазы, зстеразы и амилазы. 118

4.2. Влияние условий выращивания на множественные формы пероксидаз, каталаз, кислых фосфатаз, зстераз и амилаз. 122

4.3. Изучение влияния агроклиматических условий выращивания дикорастущей сои на морфологические показатели и биохимический состав семян. 126

4.4. Энзиматическая активность семян сои в F2 и F3 (Glycine max х Glycine soja Jhhx родителей. 131

Глава 5. ВЛИЯНИЕ ПОГОДНЫХ УСЛОВИЙ ВЫРАЩИВАНИЯ НА СТРУКТУРУ УРОЖАЯ СОИ, БИОХИМИЧЕСКИЙ СОСТАВ И АКТИВНОСТЬ ФЕРМЕНТОВ СЕМЯН МИРОВОЙ КОЛЛЕКЦИИ ВИР, ПОЛУЧЕННЫХ ИЗ РАЗЛИЧНЫХ ЭКОЛОГО-ГЕО-ГРАФИЧЕСКИХ ЗОН. 139

5.1. Влияние погодных условий выращивания на активность и множественные формы ферментов семян сои мировой коллекции. 139

5.2. Влияние погодных условий выращивания на хозяйственно ценные признаки сои мировой коллекции. 169

Глава 6. БИОХИМИЧЕСКИЙ СОСТАВ СЕМЯН СОРТОВ СОИ КОЛЛЕКЦИИ ВИР, ВЫРАЩЕННОЙ В УСЛОВИЯХ АМУРСКОЙ И МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТЕЙ. 184

6.1. Удельная активность и электрофоретические спектры каталазы и пероксидазы семян сортов сои мировой коллекции. 185

6.2. Удельная активность и электрофоретические спектры рибонуклеазы, эстеразного и амилазного комплекса семян сортов сои мировой коллекции. 188

6.3. Морфологические показатели урожая и биохимический состав семян сортов сои мировой коллекции. 196

Глава 7. ИЗМЕНЕНИЕ БИОХИМИЧЕСКИХ И МОРФОЛОГИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ СОИ ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ ОСАДКА СТОЧНЫХ ВОД И КОМПЛЕКСНЫХ ПРЕПАРАТОВ. 202

7.1. Изменение энзиматической активности семян сои при использовании осадка сточных вод в качестве удобрения. 202

7.2. Изменение морфологических показателей сои при использовании осадка сточных вод в качестве удобрения. 208

7.3. Влияние комплексных препаратов на энзиматическую активность семян сои. 210

7.4. Морфологическая и биохимическая характеристика семян сои сорта Соната, полученных после обработки предпосевного материала комплексными препаратами. 216

Глава 8. ВЛИЯНИЕ ТЕМПЕРАТУРЫ И ТЯЖЕЛЫХ МЕТАЛЛОВ НА АКТИВНОСТЬ ФЕРМЕНТОВ ПРОРОСТКОВ СОИ. 219

8.1. Активность каталазы, амилазы, эстеразы и рибонуклеазы проростков сои при температурном стрессе. 219

8.2. Влияние сульфатов меди и цинка на активность рибонуклеазы и каталазы проростков сои. 227

Глава 9. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МНОЖЕСТВЕННЫХ ФОРМ ФЕРМЕНТОВ В КАЧЕСТВЕ МАРКЕРОВ УСТОЙЧИВОСТИ СОРТОВ СОИ К РАЗЛИЧНЫМ УСЛОВИЯМ ВЫРАЩИВАНИЯ. 232

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ферменты как маркеры адаптации сои к условиям выращивания»

Актуальность исследования. Изучение биохимической адаптации живых организмов к постоянно меняющимся условиям окружающей среды находится в центре современных биологических исследований и требует знаний основ адаптивных реакций. Ведущую роль в поддержании внутриклеточного гомеостаза и адаптации к стрессорам играют ферменты [Хочачко, Сомеро, 1988]. Общие закономерности стратегии биохимической адаптации животных достаточно широко изучены [Лукьянова, 2001; Ковалев, 2003; Цветков, 2009], однако для растений, особенно культурных, обобщения такого масштаба отсутствуют.

Важная роль в изучении глубинных процессов регуляции жизнедеятельности принадлежит множественным формам ферментов и, в частности, генетически детерминированным изоферментам [Markert, 1985; Филиппович, Коничев, 1987; Хочачко, Сомеро, 1988; Nortman, Weeden, 1992; Алтухов, 2003]. Используя информацию об изоферментах, в настоящее время селекционеры решают многие теоретические и прикладные задачи селекции [Ережепов, 1985; Илличевский, 1995; Лапина, 1999; Конарев, 2001; Юренкова, 2005]. Практическая значимость изучения полиморфизма ферментных систем заключается в том, что изоферменты - это эффективные генетические маркеры [Райдер, Тейлор, 1983; Конарев, 1983; Chauhan, Gopinathan, 1985; Левитес, 1985; Глазко, Созинов 1993; Алтухов, 1995; Козлов, 1997; Епифанцев и др., 2010]. Отзывчивость ферментных систем на изменения условий среды неоднократно отмечена в литературе [Блехман, 1979; Флеров, 1983; Лукьянова, 2001; Ковалев, 2003; Иваченко и др., 2004; Олениченко, Загоскина, 2005; Коничев и др., 2005; Цветков, 2007; Домаш и др., 2008; Синькевич и др., 2008; Гао и др., 2010; López et al., 2010; Гамбарова, 2011].

В последнее время определенное внимание уделяется изучению генома сои [Keim et al., 1992; Maughan et al., 1995; Сеитова и др., 2004; Рамазанова, 2007, 2008], полиморфизма белков и в том числе ферментов

Gorman, Kiang, 1977; Hildebrand, Hymowitz, 1980; Griffin, Palmer, 1995; Иваненко, 2000, 2010; Селихова, 2003; Семенова, 2006; Епифанцев и др., 2010]. Расширение и обобщение фактического материала о множественных формах ферментов сои может стать одним из инструментов изучения адаптации.

Соя (Glycine max (L.) Merrill) - уникальный альтернативный источник белка и экономически выгодная техническая культура. Дальний Восток является основным производителем сои в России [Заостровных, Дубовицкая, 2003], но экономика страны обеспечивается отечественной соей всего на 20%, в то время как её мировое производство увеличивается высокими темпами. Амурская область производит 60% всей сои в России [Кочегура, 2001; Шелепа и др., 2011]. Расширение посевных площадей объясняется не только возрастанием интереса к ней как ценной высокобелковой, кормовой и пищевой культуре, но и благоприятными почвенно-климатическими условиями для её возделывания [Синеговская, 2005]. Здесь же находится северный ареал дикорастущей сои (Glycine soja Siebold & Zucc), которая обладает высоким адаптивным потенциалом [Ала, Тильба, 2005] и является источником многих ценных генов, отсутствующих в генотипе представителей культурной сои [Козак, 2005].

Несмотря на пластичность и широкое распространение культуры, современные сорта сои очень требовательны к локальному размещению в определенных агроэкологических условиях. Для каждой зоны региона необходимо создавать свои сорта. В исследованиях по интродукции сои в нашей стране основное внимание селекционеры уделяют изучению хозяйственно ценных признаков. Но недостаточно внимания отводится изучению биологически активных веществ [Гинс и др., 2001] и ферментов, которые участвуют в адаптации организма к условиям среды [Иваченко, 1995,2001,2010].

В Амурской области выращиваются в основном сорта сои местной селекции, выведенные классическими методами. Они генетически очень близки, что приводит к обеднению генофонда культурной сои и ведет к ограничению ее адаптивного потенциала [Тихончук, 2004]. В связи с акклиматизацией и продвижением выращивания сои на север [Васякин, Гамзиков, 2002; Хегани и др., 2004; Посыпанов, 2007; Кобозева, 2007] возникла необходимость в глубоком изучении ее эколого-биохимических механизмов устойчивости и продуктивности.

Для более объективной оценки исходного материала культурной и дикорастущей сои на адаптивность необходимо было проанализировать различные сорта и линии сои, произрастающие в Амурской области, а также полученные из разных эколого-географических зон. Важно определить направление биохимической адаптации, используя объективные показатели морфометрических и биохимических тестов в зависимости от комплекса экологических факторов. Для решения этой проблемы необходимо наличие каталога электрофоретических спектров ферментов дикорастущей и культурной сои, изучение влияния среды на активность ферментов и выявление лучших сортов сои, адаптированных к условиям выращивания.

По нашему мнению, характеристика сортов сои по активности и множественным формам ферментов позволит создать паспорта сортов сои, которые можно использовать в селекционной практике для усовершенствования методов создания адаптивных сортов сои.

Цель и задачи работы. Основная цель работы - изучить возможность использования ферментов в качестве маркеров адаптации сои к условиям выращивания. Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:

1. Выявить влияние агрометеорологических условий выращивания на активность и электрофоретические спектры каталазы, пероксидазы, кислой фосфатазы, эстеразы и амилазы районированных сортов сои.

2. Изучить адаптивный потенциал дикорастущей сои и выявить различия в активности ферментов межвидовых гибридов сои F2 и F3 (G. тах х G. soja) и их родителей.

3. Исследовать активность и электрофоретические спектры ферментов, биохимический состав семян, а также морфологические показатели сортов и сортообразцов сои коллекции ВИР различного эколого-географического происхождения.

4. Установить отзывчивость ферментов исследованных сортов сои к различным агроэкологическим условиям выращивания.

5. Изучить влияние осадка сточных вод (ОСВ) и стимуляторов роста на морфологические и биохимические показатели семян сои и выявить возможность их использования для выращивания сои.

6. Исследовать влияние температурного стресса и тяжелых металлов на энзиматическую активность проростков сои.

7. Оценить возможность использования ферментов в качестве маркеров адаптации сои к различным условиям выращивания для составления биохимических паспортов сортов сои.

Научная новизна и теоретическая значимость. Впервые представлено и экспериментально обосновано перспективное для селекции сои направление исследования ферментов в качестве маркеров ее устойчивости к условиям выращивания. В результате экспериментальной работы выявлено влияние погодных условий на изменение энзиматической активности семян сои различного филогенетического и эколого-географического происхождения. Впервые проанализированы и обобщены закономерности биохимической адаптации дикорастущей и культурной сои к условиям выращивания. Выполнен детальный анализ и систематизированы данные о выявленных электрофоретических спектрах каталаз, пероксидаз, кислых фосфатаз, рибонуклеаз, эстераз и амилаз семян сои. Впервые изучена связь разнообразия форм ферментов с различными условиями выращивания сои.

Обоснованность научных положений, выводов, рекомендаций.

Научные положения диссертационной работы, выводы и рекомендации являются результатом многолетних полевых и лабораторных исследований, проведенных с применением разнообразных биологических, биохимических и физико-химических методов анализа. В исследованиях использовались стандартные и частично модифицированные автором биохимические и биологические методы, применяемые для определения химических и биологических показателей растений. Полученные результаты статистически обработаны.

Практическая значимость. Составлены биохимические паспорта районированных в Амурской области сортов сои; сортов и сортообразцов из других эколого-географических зон, а также линий дикорастущей сои.

Предложен способ использования энзиматической активности в качестве маркера устойчивости сортов сои к различным агроэкологическим условиям. Выявлены сорта сои, которые можно использовать в интродукции и адаптивной селекции для повышения адаптивного потенциала сои.

Основные теоретические положения и практические результаты диссертационной работы используются при чтении лекций и проведении лабораторных работ по биологической химии для студентов 4-5 курсов естественно-географического факультета ФГБОУ ВПО «Благовещенский государственный педагогический университет», а также элективного курса «Химия жизни», рекомендованного Министерством образования и науки Амурской области в качестве учебного пособия для учащихся 9-11 классов общеобразовательных учреждений.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Дикорастущая соя, обладающая высоким адаптивным потенциалом, характеризуется повышенной удельной активностью и небольшим числом форм ферментов (каталаз, пероксидаз, кислых фосфатаз, рибонуклеаз, эстераз и амилаз). Невысокая удельная активность ферментов культурной сои компенсируется увеличением числа их форм, что повышает устойчивость растений в различных условиях выращивания.

2. Стабильная удельная активность и число форм исследованных ферментов или их повышение в различных условиях выращивания семян сои свидетельствует о высоком адаптивном потенциале сорта сои.

3. Адаптивные изменения активности и количества форм ферментов под влиянием условий среды связаны с количественными изменениями антиоксидантов (каротина, аскорбиновой кислоты), микроэлементов, масла и ненасыщенных высших жирных кислот (олеиновой, линоленовой кислоты).

4. Удельную активность и множественные формы ферментов семян можно использовать в качестве маркеров адаптации сортов сои к различным условиям выращивания.

Апробация работы. Материалы диссертации докладывались на II и V Международных научно-практических конференциях «Химия и химическое образование» (г. Владивосток, 2000г., 12-18 сентября 2011г.); III съезде Биохимического общества (г. Санкт-Петербург, 2002г.); координационном совещании Сибири и Дальнего Востока по сое «Актуальные вопросы производства и переработки сельскохозяйственного сырья в Дальневосточном регионе» (г. Благовещенск, 2002г.); Международной научно-практической конференции «Современные проблемы и достижения аграрной науки в животноводстве и растениеводстве» (г. Барнаул, 2003г.); Международной научной конференции «Перспективы использования геноресурсов в селекции сельскохозяйственных культур Дальнего Востока», (г. Владивосток, 2004г.); региональной научно-практической конференции «Проблемы экологии и рационального использования природных ресурсов в Дальневосточном регионе» (г. Благовещенск, 21-23 декабря 2004г.); V, VI, VII, VIII Международных симпозиумах «Новые и нетрадиционные растения и перспективы их использования» (г. Пущино Московской обл., 2003г., 2005г., 2007г., 2009г.); III Всероссийской научно-практической конференции «Инновационные процессы в химическом образовании» (г. Челябинск, 12-15 октября 2009г.); XI Международной научно-методической конференции «Интродукция нетрадиционных и редких растений» (г. Мичуринск

Тамбовской обл., 21-25 июня 2010г.); Международной научной конференции «Фундаментальные исследования» (Израиль, 10-17 апреля 2010г.); III общероссийской научной конференции «Актуальные вопросы науки и образования» (г. Москва, 11-13 мая 2010г.); Международной научной конференции «Мониторинг окружающей среды» (Италия (Рим-Флоренция), 12-19 сентября 2010г.); Международной научно-практической конференции «Аграрные проблемы соесеющих территорий Азиатско-Тихоокеанского региона» (г. Благовещенск, 8-9 сентября 2010г.); III Международном экологическом конгрессе ЕЬР1Т-2011, V Международной научно-технической конференции «Экология и безопасность жизнедеятельности промышленно-транспортных комплексов» (г. Тольятти, г. Самара, 21-25 сентября 2011г.).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 60 работ, включая 13 работ в периодических изданиях, рекомендованных ВАК РФ, 2 монографии, 20 статей в материалах международных, всероссийских и региональных конференций, 20 статей в журналах и сборниках трудов, 5 учебных пособий.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы (глава 1), описания материалов, погодных условий вегетационных периодов и методов исследования (глава 2), изложения и обсуждения собственных экспериментальных данных (главы 3-9), заключения и выводов, рекомендаций к практической селекции, списка литературы и приложений. Работа изложена на 389 страницах машинописного текста, включает 65 рисунков и 42 таблицы. Список использованной литературы включает 478 источников, в том числе 292 на иностранных языках.

Заключение диссертации по теме «Экология (по отраслям)», Иваченко, Любовь Егоровна

ВЫВОДЫ:

1. Установлено, что стабильные показатели удельной активности и числа форм ферментов сои, а также их повышение под влиянием изменяющихся условий среды свидетельствуют о высоком адаптивном потенциале сортов сои.

2. Впервые в результате многолетних исследований электрофоретических спектров ферментов семян сои, полученных в различных агроклиматических условиях, выявлено восемь форм каталаз, десять форм амилаз, тринадцать форм кислых фосфатаз, четырнадцать форм эстераз и двенадцать форм рибонуклеаз.

3. Установлено, что адаптивные возможности дикорастущей сои обусловлены высокой удельной активностью ферментов, а культурной сои -увеличением числа форм ферментов семян.

4. Показано, что осадки сточных вод и комплексные препараты являются потенциальными регуляторами жизнеспособности и продуктивности для растений сои; использование ОСВ в качестве органоминерального удобрения приводит к повышению активности ферментов и увеличению урожайности. При этом содержание белка и масла в семенах сои не изменяется. Внесение комплексных препаратов, содержащих гуминовые кислоты и нитрагин, в почвы Амурской области не привело к изменению биохимических показателей семян сои и урожайности.

5. Увеличение адаптивного потенциала сои в условиях температурного шока, связанного со снижением удельной активности ферментов, компенсируется повышением числа их множественных форм.

6. Установлено, что сульфат меди в низких концентрациях стимулирует, а сульфат цинка оказывает отрицательное действие на удельную активность рибонуклеаз и каталаз проростков сои.

8. Для улучшения качества семян сои, используемых для пищевых целей, и сохранения высокого адаптивного потенциала растений к условиям выращивания необходимо отбирать сорта с низкой активностью пероксидаз и высокой активностью и числом форм каталаз и рибонуклеаз.

9. Впервые установлено, что активность ферментов сои зависит от природно-климатических условий региона и погодных условий вегетационного периода.

10. Установлено, что активность каталазы, пероксидазы, рибонуклеазы, кислой фосфатазы, эстеразы и амилазы может служить показателем адаптивных возможностей сои. На основании полученных данных отобраны сорта сои, сортообразцы и гибридная линия, перспективные для адаптивной селекции и интродукции в различных регионах.

РЕКОМЕНДАЦИИ К ПРАКТИЧЕСКОЙ СЕЛЕКЦИИ

Для выведения новых устойчивых сортов сои и введения адаптивных генов можно применять в селекции стабильные по морфологическим и биохимическим показателям линии дикорастущей сои КА-1388, КБ-49 и КБ-104.

Для усиления адаптивных возможностей сои в различных агроэкологических условиях рекомендуется использовать сорта сои Соната и Гармония амурской селекции, Соер-4 саратовской селекции, Светлая и Окская рязанской селекции, Ugra и Bravalla шведской селекции, Major французской селекции, Lambert (США), а также сортообразцы 76-11 канадской селекции, Ке 73042 (США) и № 4888 польской селекции. Сорта сои Oajachi японской селекции, Waetshater германской селекции и гибридную линию 1040-42 можно рекомендовать к интродукции в Амурской области и к использованию в селекционном процессе, а сорт СибНИИК-315 сибирской селекции - в Московской области. Высокую масличность и хорошие адаптивные свойства имеют сортообразцы Лань (ВНИИМК), MON-95 (США), Dong-Nong 4 (Китай).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В настоящее время стоит задача создания новых сортов, обладающих устойчивостью к воздействию неблагоприятных факторов внешней среды. Сорта сои должны иметь короткий вегетационный период и быть хорошо адаптированными к условиям возделывания.

Ведущую роль в поддержании внутриклеточного гомеостаза и адаптации растений к стрессорам играют ферменты. Впервые обосновано и экспериментально развито перспективное для селекции сои направление о роли ферментов в процессе адаптации. Нами проанализированы и обобщены закономерности биохимической адаптации к условиям выращивания культурной и дикорастущей сои. В результате экспериментальной работы прослежено влияние погодных условий выращивания сои на изменения удельной активности и множественных форм ферментов ее семян.

Ферментная система, включающая каталазу и пероксидазу может служить показателем устойчивости сорта. Хорошо известна роль каталазы и пероксидазы в системе иммунной защиты растений, антипатогенном действии по отношению к вирусам и бактериям, к Холодовым стрессам, а также к различным загрязнителям окружающей среды. Ферменты амилазного и эстеразного комплексов, рибонуклеаза, а также кислая фосфатаза являются важнейшими ферментами основных метаболических путей живых систем.

Амурская область является идеальным регионом для производства сои, так как имеет соответствующие агроклиматические условия, где находится северный ареал произрастания дикорастущей сои, обладающей высоким адаптивным потенциалом.

В ходе исследований нами впервые выявлены и систематизированы множественные формы ферментов семян районированных в Амурской области сортов сои и коллекции семян дикорастущей сои коллекции ГНУ ВНИИ сои РАСХН и коллекции ГНУ ВИР РАСХН различного эколого-географического происхождения, выращенных в разные по погодным условиям годы и разных агроэкологических зонах. Установлено восемь форм каталаз, восемнадцать форм пероксидаз, десять форм амилаз, четырнадцать форм эстераз, тринадцать форм кислых фосфатаз и двенадцать форм рибонуклеаз семян сои. Установлено, что скороспелые сорта селекции ВНИИ сои и сорт Соер-4 саратовской селекции имеют более высокую гетерогенность и процентную встречаемость форм исследуемых ферментов, за исключением пероксидаз.

Для дикорастущей сои нами установлена высокая удельная активность и небольшое число множественных форм исследуемых ферментов. В свою очередь, невысокая удельная активность исследуемых ферментов культурной сои видимо компенсируется увеличением гетерогенности ферментов, что способствует повышению адаптивных возможностей культурной сои к различным условиям выращивания.

В результате проведенных исследований мы пришли к заключению, что энзиматическая активность семян сои больше зависит от погодных условий выращивания, чем от сортовых особенностей сои. Впервые нами изучена связь компонентного состава электрофоретических спектров ферментов с изменением погодных условий выращивания сои. Изучение активности ферментов в течение нескольких лет показало, что в семенах районированных сортов удельная активность и гетерогенность множественных форм ферментов выше в северной агроклиматической зоне Амурской области, что является показателем более высокой адаптивности сои к условиям выращивания, а также свидетельствует о возможности успешной акклиматизации лучших амурских сортов в других регионах страны.

Установлено, что встречаемость различных форм исследуемых ферментов больше зависит от погодных условий года выращивания, чем от агроклиматической зоны возделывания. Изучение электрофоретических спектров каталаз, пероксидаз, амилаз, эстераз и кислых фосфатаз семян районированных в Амурской области сортов сои показало, что низкая

248 температура 1999г. привела к уменьшению количества форм и их процентной встречаемости, в то время как высокая температура 2000г. усиливала метаболические процессы. Это отражается на увеличении количества форм ферментов и их процентной встречаемости. Следует отметить, что как низкая, так и высокая температуры воздуха при выращивании сои приводят к увеличению активности и количества множественных форм исследуемых ферментов. Выявлено, что многочисленные формы эстераз со средней электрофоретической подвижностью, проявленные в условиях высокой температуры и повышенной влагообеспеченности 2000г., отсутствовали в 2001г. в условиях, близких к норме. Таким образом, результаты изучения ферментов семян сои показали, что увеличение количества осадков, либо температуры воздуха вызывает повышение активности и количества форм ферментов. Вследствие этого увеличивается адаптивный потенциал сои, что, в свою очередь, улучшает качество семян (возрастает содержание олеиновой и линоленовой кислот) и способствует лучшему приспособлению сои к неблагоприятным условиям выращивания.

Анализ активности каталаз, пероксидаз, кислых фосфатаз, амилаз, и эстераз семян сои сортов коллекции различного эколого-географического происхождения, полученных в 2000-2002гг., показал, что сложные метеорологические условия 2000 и 2001гг. значительно повлияли на распределение электрофоретических спектров исследуемых ферментов. В условиях 2000г., когда в течение вегетационного периода наблюдалась высокая температура и повышенная влажность, в семенах сои выявлена небольшое количество форм пероксидаз и высокая активность каталаз, кислых фосфатаз, амилаз и эстераз. Недостаток осадков в 2001г., наоборот, вызвал увеличение множественных форм пероксидаз и снижение гетерогенности других исследуемых ферментов. В 2000-2001гг., в условиях стресса, установлена обратная зависимость между активностью и количеством множественных форм пероксидаз и каталаз. Таким образом, нами показано, что повышение адаптивного потенциала сои зависит не только от региона возделывания, но и от погодных условий выращивания.

Анализ активности пероксидаз, амилаз, эстераз и рибонуклеаз семян сои сортов коллекции различного эколого-географического происхождения, выращенной в разных агроэкологических зонах (Амурская и Московская области) показал, что высокой активностью обладают сорта сои шведской селекции и Соер-4 саратовской селекции. Наибольшее количество форм характерно для сортов Соната и Гармония амурской селекции, Соер-4 саратовской селекции и Светлая рязанской селекции как в Амурской, так и в Московской областях. Показано, что вышеперечисленные сорта обладают высоким адаптивным потенциалом и их можно рекомендовать к интродукции. Установлено, что семена сортов сои ОазасЫ японской, \Vaetshater германской селекции и гибрид Линия 1040-42 имели повышенную удельную активность ферментов в условиях Амурской области, а семена сорта СибНИИК-315 сибирской селекции - в Московской области. В связи с этим, сорта сои Оа]асЫ, >^ае181га1ег и гибрид Линия 1040-42 можно рекомендовать к интродукции в Амурской области, а сорт СибНИИК-315 - в Московской области. Эксперимент по выращиванию амурских сортов сои и сортов различного эколого-географического происхождения из коллекции ГНЦ ВИР в Московской области позволил установить, что активность исследуемых ферментов сои зависит не только от сортовых особенностей, но и от региона ее произрастания.

Изучение влияния осадка сточных вод на биохимические показатели сои выявило повышение активности ферментов и числа их форм как показателя уровня стресса в зависимости от вида и количества вносимого осадка. Внесение осадка в качестве органоминерального удобрения приводит к значительному повышению урожайности и не изменяет биохимический состав семян сои по основным хозяйственно ценным признакам.

Значительное повышение урожайности и отсутствие негативного влияния на хозяйственно ценные признаки позволяют рекомендовать ОСВ в качестве удобрения при выращивании сои в Амурской области.

В результате проведенных исследований мы пришли к заключению, что стабильная удельная активность и гетерогенность исследуемых ферментов у сои или их повышение в различных условиях среды свидетельствует о высоком адаптивном потенциале сортов (за исключением пероксидазы, высокая активность которой отражается на вкусовых качествах семян).

Нами в течение всех проведенных исследований установлена важная закономерность для ферментов антиоксидантного комплекса: увеличение каталазной активности непременно влечет за собой снижение пероксидазной активности семян сои. Поэтому селекционерам при отборе сортов сои для выращивания необходимо обращать внимание на сорта сои, в семенах которых установлена высокая каталазная активность и низкая пероксидазная.

Впервые выявлено, что изменение состава электрофоретических спектров ферментов в семенах сои в зависимости от погодных условий выращивания является показателем степени стрессорного воздействия, характеризующего высокую адаптивность сои к условиям выращивания. Изменение количественного состава форм ферментов свидетельствует о качественной стратегии биохимической адаптации растений, степень которой зависит от стрессора.

Внедрение современных биохимических методов исследования для изучения генома сои позволяет быстро анализировать и отбирать селекционный материал, более устойчивый к неблагоприятным условиям.

Таким образом, в диссертации раскрываются важнейшие пути решения задач, имеющих существенное значение для экологии растительного организма и факториальной экологии: изучены биохимические особенности адаптаций сои в различных условиях выращивания.