ИНТРАОПЕРАЦИОННАЯ ПРОФИЛАКТИКА ГНОЙНО-ВОСПАЛИТЕЛЬНЫХ РАНЕВЫХ ОСЛОЖНЕНИЙ ДЕСТРУКТИВНО-ГО АППЕНДИЦИТА тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.27, кандидат медицинских наук Пыленок, Марина Петровна
- Специальность ВАК РФ14.00.27
- Количество страниц 147
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Пыленок, Марина Петровна
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ВЗГЛЯДЫ НА ЭТИОЛОГИЮ, ПАТОГЕНЕЗ И ПРОФИЛАКТИКУ ПОСЛЕОПЕРАЦИОННЫХ РАНЕВЫХ ОСЛОЖНЕНИЙ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).
1.1. Частота возникновения гнойно-воспалительных раневых осложнений после аппендэктомии по поводу деструктивного аппендицита. ^
1.2. Этиология и патогенез послеоперационных раневых осложнений.
1.3. Классификация послеоперационных раневых осложнений.
1.4. Клиника и диагностика инфильтрата и нагноения послеоперационной раны.
1.5. Профилактика раневых послеоперационных осложнений.
1.6. Фитоэкдистероиды и их применение в медицине.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Общая характеристика клинических групп больных и организация исследования.^
2.1.1. Способ приготовления используемого препарата.
2.2. Методы исследования.
2.2.1. Лейкоцитарные индексы.
2.2.2. Инструментальные.методы исследования.
2.2.3. Психологические методы исследования количественной оценки бОЛИ.
2.3. Методы статистического анализа полученных результатов.
ГЛАВА 3. АНАЛИЗ ФАКТОРОВ РИСКА.
3.1. Зависимость частоты возникновения раневых осложнений от возраста больных.^
3.2. Зависимость частоты возникновения раневых осложнений от пола больных. ^
3.3. Зависимость частоты возникновения раневых осложнений от времени, прошедшего от начала заболевания.
3.4. Количество лейкоцитов периферической крови при поступлении больных в стационар.
3.5. Зависимость частоты возникновения осложнения от морфологических изменений в аппендиксе.;.
3.6. Лейкоцитарные индексы у больных с неосложпенным послеоперационным периодом и раневыми осложнениями.
3.6.1. Лейкоцитарный индекс интоксикации Я.Я. Кальфа-Калифа.
3.6.2. Индекс резистентности организма.
3.6.3. Индекс ядерного сдвига.
ГЛАВА 4. ИНТРАОПЕРАЦИОННАЯ ПРОФИЛАКТИКА РАНЕВЫХ
ОСЛОЖНЕНИЙ (РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ). 85"
4.1. Сравнительная характеристика контрольной и основной группы.
4.1.1. Анализ некоторых показателей периферической крови у больных после оперативного вмешательства.
4.1.2. Анализ показателей лейкоцитарных индексов у больных контрольной и основной группы.
4.21 Ранние послеоперационные гнойно-воспалительные осложнения.
4.3. Применение антибактериальных средств и препарата на основе
4.4. Результаты психологических методов исследования количественной оценки боли.
4.5. Длительность госпитализации.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «ИНТРАОПЕРАЦИОННАЯ ПРОФИЛАКТИКА ГНОЙНО-ВОСПАЛИТЕЛЬНЫХ РАНЕВЫХ ОСЛОЖНЕНИЙ ДЕСТРУКТИВНО-ГО АППЕНДИЦИТА»
Несмотря на то, что в последнее столетие (со времени первой аппендэктомии, выполненной в 1884 г) проведено множество научных исследований, посвященных острому аппендициту, данная патология была и остается самой распространенной в структуре хирургических заболеваний. Его выявляют у 50%, а по некоторым источникам до 80% пациентов с неотложной хирургической патологией органов брюшной полости (Кузин М.И. и др., 1990; Борисов А.Е. и др., 1997; Бараев Т.М., 1998; Бараев Т.М., 1999;). Ежегодно в России производится более 300 тыс. аппендэктомий. Наиболее часто острый аппендицит встречается в возрасте 20 - 40 лет (Кузин М.И. и др., 1990; Теодеску - Экзарку И., 1992).
По данным литературы, в лечебных учреждениях страны внутригоспитальные инфекционные осложнения у оперированных больных развиваются в 10% (нагноение ран, перитониты, эвентрации, тромбофлебиты, внутрибрюшные абсцессы, свищи и т. д.). Особенно большое количество осложнений в абдоминальной хирургии (Кузин М.И. и др., 1990; Гринберг А.А. и др., 1998; Панцырев Ю.М., 1998).
Раневые осложнения, такие как инфильтрат и абсцесс послеоперационной раны после аппендэктомии, представляют собой серьезную проблему экстренной хирургии, поскольку количество осложнений не только остается на стабильно высоких цифрах, но и не имеет тенденции к снижению (Шапошников Ю.Г. и др., 1979; Милонов О.Б. и др., 1990; Каншин Н.Н. и др., 1991; Митюк И.И. и др., 1991; Шостак В.М., 1998). Нагноения послеоперационного рубца составляют 18 - 20%, а по данным некоторых авторов даже возрастают до 36,3%, а инфильтрат возникает в 610% (Зулкарнеев Р.А., 1997; Шостак В.М., 1998; Борисов А.Я. и др., 2004; Лохвицкий С.В. и др., 2004; Adesunkanmi A.R., 1993).
Несмотря на частое и длительное применение антибактериальных препаратов, в качестве профилактики и лечения, количество послеоперационных осложнений остается на прежнем уровне. При этом, как правило, не определяют чувствительность микрофлоры к антибиотикам, не учитывают синергизм и тропность к тканям, оптимальные и сбалансированные дозы, частоту и пути введения препаратов. Такое лечение обусловливает селекцию антибиотикоустойчивых штаммов микроорганизмов, способствует созданию условий для роста грибков, проявлению патогенных свойств анаэробных микроорганизмов вследствие разрушения нормальных микробных биоценозов, приобретается резистентность к данным препаратам. Наряду с этим возможно возникновение токсико-аллергических реакций организма на применяемые антибиотики (Красельников А.П. и др., 1990; Кулешов С.Е. и др., 1993; Велигоцкий Н.Н. и др., 1995; Васина Т.А., 1996). Более того, при указанной терапии происходит депрессия клеточного и гуморального иммунитета, что не только способствует появлению осложнений, но и приводит к обострению имеющихся сопутствующих заболеваний (Даценко Б.Н. и др., 1995; Дубинин Ю.А., 1997; Гринберг А.А. и др., 2000).
На фоне возрастающей устойчивости возбудителей ко многим антибактериальным средствам изменился генез воспалительных заболеваний. Если раньше основным микроорганизмом, высеваемым из выпота брюшной полости при аппендикулярном перитоните, была кишечная палочка, то с развитием методов бактериологического исследования на первый план вышла анаэробная неклостридиальная микрофлора в монокультурах и в ассоциациях (Баженов JI.T. и др., 1986; Велигоцкий Н.Н. и др., 1995; Астахова И.Н., 1996). Штаммы стафилококков более чем в 70% случаев стали агрессивными и слабо чувствительными к общепринятой антибактериальной терапии. Все большее распространение в этиологии гнойных процессов находят грамотрицательные возбудители. При этом гнойно-воспалительные процессы часто протекают с тяжелыми осложнениями. В последнее десятилетие увеличилось число инфекционных осложнений послеоперационных ран, а так же тяжесть гнойно-септических заболеваний, приводящих к инвалидности и летальности от 16 до 33% (Костюченок Б.М и др., 1988; Гостищев В.К. и др., 1989; Кузин М.И. и др., 1990; Шевчук М.Г. и др., 1991; Кулешов С.Е. и др., 1993; Борисов А.Е. и др., 1997; Гостищев В.К. и др., 1997; Мамчич В.И. и др., 1998; Heitmann С. et al., 2001).
Проблема профилактики гнойно-воспалительных раневых осложнений после аппендэктомии, несмотря на многочисленные исследования, остается актуальной и в настоящее время. В последние годы не наблюдается , тенденции к снижению данной патологии. Это значительно увеличивает продолжительность лечения, его трудоемкость и связанные с этим . материальные затраты. Экономические затраты велики, а методы профилактики и лечения оказываются малоэффективными (Милонов О.Б. и др., 1990; Борисов А .Я. и др., 2004; Zabana Y. et al., 2007). Решение этой проблемы идет несколькими путями: предлагаются новые более эффективные и дорогостоящие лекарственные препараты, ведется поиск новых методов лечения и совершенствования старых (Елданди В.В. и др., 1981; Кузин М.И. и др., 1997; Красильников А.П., 1995).
Все это побуждает хирургов к поискам новых более эффективных недорогих нетрудоемких мер в целях профилактики гнойно-септических осложнений операционных ран.
В настоящее время одной из перспективных групп препаратов являются фитоэкдистероиды (ФЭС) - природные соединения из группы полиоксистероидов. Получение ФЭС из высших растений послужило предпосылкой для изучения их воздействия на организм высших животных и человека, которые эндогенно не синтезируют подобные соединения. Лекарственные средства на основе ФЭС оказывают выраженное иммуностимулирующее действие, влияют как на клеточный, так и на гуморальный иммунитет, стимулируют специфические и неспецифические его звенья, тем самым, оказывают мощное ранозаживляющее действие при повреждении тканей (химические, термические, криогенные, механические факторы), являясь стимулятором регенерации (Сахибов А.Д. и др., 1989; Кузьмицкий Б.Б. и др., 1990; Мурудян Р.Г., 1996; Сыров В.Н. и др., 1997; Кузьменко А.И., 1999; Дармограй В.Н., Ухов Ю. И., Петров В.К., 2004). Отмечена высокая эффективность ФЭС - содержащих препаратов при химических и термических ожогах, трофических и пиодермических язвах. Независимо от исходного состояния результатом лечения было образование плоского рубца без признаков келоида или гипертрофирования (Дармограй В.Н., 1999). Препараты ФЭС внесены в Государственный реестр лекарственных средств (Лекарственные растения и сырье, 1995). Входят в состав сборов, применяемых при различных патологиях. При гистологическом изучении динамики течения раневого процесса при использовании препаратов ФЭС отмечен выраженный положительный результат: отсутствуют перифокальный воспалительный вал и вторичное инфицирование, на дне раневого дефекта уже в первые дни лечения наблюдаются многочисленные островки грануляции с последующей быстрой регенерацией эпителиального пласта с периферии по новообразованной грануляционной ткани (Дармограй В.Н. и др., 2000).
Вышеописанные и многие другие свойства ФЭС позволили теоретически обосновать рациональность использования их для профилактики раневых гнойно-воспалительных осложнений в экстренной абдоминальной хирургии.
В научной литературе мы не встретили указаний и ссылок на интраоперационное применение препаратов на основе ФЭС для профилактики гнойно-воспалительных раневых осложнений при какой-либо хирургической патологии.
Цель исследования
Улучшение результатов хирургического лечения деструктивного аппендицита посредством интраоперационного применения фитоэкдистероидов.
Задачи исследования
1. Оценить влияние интраоперационного применения препарата на основе ФЭС на частоту возникновения раневых гнойно-воспалительных осложнений у больных деструктивными формами аппендицита;
2. Оценить влияние антибактериальных средств различных групп и длительность их применения в комплексе с интраоперационным применением фитоэкдистероидов, на частоту развития гнойно-воспалительных раневых осложнений.
3. Сравнить показатели болевого синдрома с помощью психологических методов количественной оценки боли у пациентов основной и контрольной групп;
4. Определить факторы риска возникновения послеоперационных гнойно-воспалительных осложнений и их изменение на фоне использования фитоэкдистероидов;
5. Оценить влияние препарата на основе ФЭС на динамику показателей лейкоцитарной формулы и лейкоцитарных индексов.
6. Оценить влияние интраоперационного использования фитоэкдистероидов на продолжительность госпитализации больных деструктивными формами аппендицита.
Научная новизна.
1. Разработан, обоснован и внедрен в клинику способ профилактики раневых гнойно-воспалительных осложнений деструктивного аппендицита посредством интраоперационного (местного) применения препарата на основе фитоэкдистероидов.
2. Проведена сравнительная оценка разработанного способа с существующими традиционными методами антибиотикопрофилактики гнойно-воспалительных осложнений послеоперационных ран после аппендэктомии по поводу деструктивного аппендицита.
Практическая значимость работы
Учитывая высокую частоту поражения послеоперационных ран гнойно-септической инфекцией, использование недорогого эффективного и нетрудоемкого метода профилактики хирургической инфекции имеет не только медицинское, но и экономическое значение.
Предложенный нами препарат, отличающийся компонентным составом от ранее применяемых в медицине, позволяет значительно снизить частоту профилактического и терапевтического применения антибактериальных препаратов и сузить показания к их назначению.
Разработанный нами метод профилактики гнойно-воспалительных осложнений раневых осложнений путем интраоперационного предбрюшинного введения, т.е. именно в место возможной будущей инфильтрации или абсцедирования, позволяет добиться максимального предупреждающего эффекта.
Оригинальный препарат на основе ФЭС, вводимый в надбрюшинные слои обладает выраженным ранозаживляющим, антисептическим, антибактериальным и обезболивающим действием, является стимулятором регенерации и иммуномодулирующим средством, что способствует существенному сокращению течения первой фазы раневого процесса и уменьшению сроков временной нетрудоспособности.
Положения, выносимые на защиту
1. Применение препарата на основе ФЭС и краткосрочной антибиотикотерапии препаратами фторхинолонового ряда позволяет снизить частоту возникновения послеоперационных гнойно-воспалительных раневых осложнений после аппендэктомий по поводу деструктивного аппендицита.
2. Интраоперационное применение фитоэкдистероидов позволяет снизить риск возникновения гнойно-воспалительных раневых осложнений.
3. Интраоперационное местное использование препарата на основе -ФЭС является более эффективным способом профилактики инфильтрации и нагноения ран и имеет преимущество перед , традиционными способами, которое связано с депонированием препарата в послеоперационной ране и отсутствием побочных эффектов и противопоказаний.
Внедрение результатов исследования в практику
Данный метод профилактики гнойно-воспалительных осложнений внедрен в клинике госпитальной хирургии РязГМУ им акад. И. П. Павлова, во 2-м и 3-м хирургических отделениях МУЗ ГК БСМП г. Рязани, в системе преподавания на кафедре госпитальной хирургии РязГМУ им акад. И. П. Павлова.
Публикации
Материалы диссертации доложены на научно-практических конференциях молодых ученых РязГМУ (2006, 2007гг), опубликованы в 6 печатных работах.
Структура и объем работы
Диссертация состоит из введения, обзора литературы, разделов собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы.
Заключение диссертации по теме «Хирургия», Пыленок, Марина Петровна
ВЫВОДЫ
1. При интраоперационном использовании фитоэкдистероидов сокращается число гнойно-воспалительных осложнений в среднем на 6,45%. Применение фитоэкдистероидов позволило уменьшить развитие инфильтрата послеоперационной раны на 40%, абсцедирование на 34,5%.
2. Антибиотики группы цефалоспоринов являются не вполне адекватными профилактическими препаратами. Использование антибактериальных средств фторхинолонового ряда наиболее эффективно даже при краткосрочном приеме.
3. Чувствительность болевых ощущений в послеоперационном периоде у больных, которым интраоперационно вводились ФЭС ниже, т.е. препарат на основе фитоэкдистероидов обладает местным обезболивающим эффектом, что особенно выражено в первые сутки послеоперационного периода.
4. Факторами риска для развития послеоперационных раневых гнойно-воспалительных осложнений являются: возраст больных, время, прошедшее от начала заболевания до поступления в стационар, степень морфологических изменений в аппендиксе, повышение ЛИИ на 3 сутки послеоперационного периода, низкие значения ИРО, повышенные значения ИЯС.
5. При интраоперационном использовании фитоэкдистероидов у больных отмечается нормализация показателей лейкоцитарных индексов, что свидетельствует о снижении уровня интоксикационного синдрома, и как следствие уменьшения риска возникновения раневых гнойно-воспалительных осложнений.
6. Интраоперационное использование фитоэкдистероидов позволило снизить длительность пребывания в стационаре у больных с гангренозным аппендицитом на 2,09 койка/дня, у пациентов с гангренозно-перфоративным аппендицитом на 5,44 койка/дня. Средние значения длительности госпитализации меньше на 1,6 суток у больных основной группы.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
С целью улучшения результатов лечения деструктивного аппендицита, уменьшения сроков госпитализации, снижения риска возникновения послеоперационных гнойно-воспалительных осложнений рекомендуется использование оригинального препарата, представляющего собой смесь равных частей эвкалиптового и шалфейного масел, оливкового масла, этилового спирта, в которых растворен экдистерон до получения 0,01% раствора.
Фитоэкдистероиды рекомендуется использовать интраоперационно - после ушивания брюшины в рану вводить 2 мл данного препарата, т.е. непосредственно в место локализации возможных раневых осложнений. Препарат на основе ФЭС рекомендуется использовать при гангренозном и перфоративном аппендиците в комплексе с кратковременной (не более 3-х дней) антибиотикотерапией препаратами фторхинолонового ряда.