Оценка факторов иммунной защиты в прогнозе гнойно-воспалительных послеоперационных осложнений у больных острым аппендицитом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.36, кандидат биологических наук Дружинина, Татьяна Анатольевна
- Специальность ВАК РФ14.00.36
- Количество страниц 110
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Дружинина, Татьяна Анатольевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1Л Общие вопросы иммунитета на модели хирургических инфекций.
1.2.Некоторые этиопатогенетические аспекты острого аппендицита с позиций современной иммунологии.
1.3. Характеристика неспецифических факторов защиты организма у больных с различными формами острого аппендицита.
1.4. Характеристика специфических факторов иммунитета у больных с различными формами острого аппендицита.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Общая характеристика больных.
2.2. Общеклинические методы исследования.
2.3. Метода иммунологического анализа.
2.3.1. Изучение показателей неспецифической защиты организма.
2.3.2. Изучение показателей гуморального иммунного ответа.
2.4. Статистическая обработка результатов.
ГЛАВА 3. ХАРАКТЕРИСТИКА НЕКОТОРЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ИММУННОГО СТАТУСА БОЛЬНЫХ ОСТРЫМ АППЕНДИЦИТОМ ДО ОПЕРАЦИИ.
3.1. Оценка опсоно-фагоцитарной системы организма.
3.1.1. Оценка показателей НСТ-теста.
3.1.2. Оценка резерва опсонической активности комплемента в системе АПАК.
3.1.3. Уровень фибронектина плазмы.
3.2. Характеристика гуморального иммунного ответа.
3.2.1. Уровень иммуноглобулинов классов А, М, G.
3.2.2.Уровень специфических антител к Escherichia coli.
3.2.3. Оценка уровня ЦИК.
3.2.4. Уровень общего IgE у больных острым аппендицитом до операции и характер воспалительных изменений отростка.
ГЛАВА 4. ОЦЕНКА ТЕЧЕНИЯ ПОСЛЕОПЕРАЦИОННОГО ПЕРИОДА В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ИСХОДНОГО УРОВНЯ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ИММУННОЙ ЗАЩИТЫ ОРГАНИЗМА.
4.1. Оценка течения послеоперационного периода в зависимости от уровня сывороточного 1£М.
4.2. Сравнительные результаты иммунологического обследования больных с различным уровнем ^М и неосложненным течением послеоперационного периода.
4.3. Оценка течения послеоперационного периода в зависимости от уровня
§Е до операции.
ГЛАВА 5 АНАЛИЗ ДИНАМИКИ ИММУНОЛОГИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ В ПРОГНОЗЕ ГНОЙНО-ВОСПАЛИТЕЛЬНЫХ ПОСЛЕОПЕРАЦИОННЫХ ОСЛОЖНЕНИЙ.
5.1. Анализ динамики показателей спонтанного НСТ-теста в оценке течения послеоперационного периода.
5.2.Резерв опсонической активности комплемента в оценке течения послеоперационного периода.
5.3.Анализ динамики уровня и размеров ЦИК.в оценке течения послеоперационного периода.
5.4. Оценка уровня ФН в прогнозе гнойно-воспалительных послеоперационных осложнений.
5.5.Анализ динамики СРВ в прогнозе послеоперационных осложнений инфекционного генеза.
ГЛАВА 6. ОБСУЖДЕНИЕ.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка факторов иммунной защиты в прогнозе гнойно-воспалительных послеоперационных осложнений у больных острым аппендицитом»
АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ
Необходимость изучения иммунологических показателей у больных острым аппендицитом обусловлена участием иммунных механизмов в патогенезе этого заболевания и их влиянием на течение послеоперационного периода. В настоящее время, в связи с совершенствованием методов диагностики аппендицита (лапароскопия), активным применением антибактериальной и дезинтокси-кационной терапии, осложнения после аппендэктомии чаще носят локальный характер в виде гнойно-воспалительных процессов в ране. Однако, частота раневых осложнений остается высокой и не имеет тенденции к снижению. Данные о частоте послеоперационных осложнений, несмотря на обилие работ по этой проблеме, весьма вариабельны. Так, по данным ряда авторов, общая частота послеоперационных осложнений у больных острым аппендицитом составляет от 7% до 8% (Милонов О.Б. и соавт., 1990; Alvarez G.I. и соавт., 1990). H.H. Каншин (1991) отмечает, что, с учетом госпитальных и постгоспитальных раневых осложнений, их суммарная частота составляет 62,7%, из них процент нагноения ран составил 36,4%. P.A. Зулкарнеев, В.Ф. Чикаев (1997) также указывают на большую частоту гнойных раневых осложнений после деструктивных форм острого аппендицита, которая, по данным авторов, составила 33,3%.
Отдельной проблемой можно считать поздние послеоперационные осложнения. Частота постгоспитальных раневых осложнений, по данным H.H. Каншина (1991), вдвое превышает частоту госпитальных осложнений. При анализе поздних послеоперационных осложнений в абдоминальной хирургии, урологической и гинекологической практике чаще всего осложнения встречаются после аппендэктомий (53% наблюдений) (Кузнецов В.Д. и соавт., 1998).
Не вызывает сомнения, что, наряду с вирулентностью микрофлоры, своевременностью операции и эффективностью послеоперационной терапии, большую роль в возникновении послеоперационных инфекционных осложнений играет состояние иммунной системы организма. Изучению иммунного статуса больных острым аппендицитом посвящено достаточно большое количество работ, в которых оцениваются отдельные показатели неспецифических и специфических факторов защиты. Иммунологические показатели часто используются как объективные критерии той или иной иммуномодулирующей терапии, в то же время, самостоятельная диагностическая ценность иммунологических показателей остается недостаточно раскрытой. Обращает внимание отсутствие комплексной оценки основных эффекторных механизмов иммунитета в борьбе с пиогенной инфекцией (Реут A.A., Вагин С.М., 1988; Редькин А.П., 1989). Фрагментарный характер исследований без учета взаимосвязи отдельных гуморальных и клеточных факторов не позволяет определить конкретные иммунологические причины развития гнойно-воспалительных осложнений. До настоящего времени отсутствуют четкие критерии, позволяющие формировать "группы риска" по развитию инфекционных послеоперационных осложнений в зависимости от исходного состояния иммунитета. Практически отсутствуют иммунологические критерии степени выздоровления и вероятности возникновения постгоспитальных гнойно-воспалительных осложнений.
Проблема прогнозирования осложнений после хирургических вмешательств актуальна также в связи с тем, что на развитие послеоперационных осложнений влияют не только внутренние факторы (состояние иммунной системы и общее состояние организма), но и внешние воздействия. Само оперативное вмешательство является стрессом для всего организма и для иммунной системы в частности (Ярилин Д.А. и соавт., 1997). Следует учитывать и вероятность экзоинфицирования операционных ран. Вследствие этого актуальной задачей остается разработка иммунологических тестов, сигнализирующих о развитии осложнений в динамике послеоперационного периода.
ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
Целью настоящего исследования являлась комплексная оценка основных звеньев иммунной зашиты организма от гнойной инфекции в прогнозе гнойно-воспалительных послеоперационных осложнений у больных острым аппендицитом.
В соответствии с целью работы были поставлены следующие задачи:
1. Оценить показатели, характеризующие опсоно-фагоцитарную систему организма, реакцию некоторых белков острой фазы воспаления, функциональную активность B-клеточного звена иммунитета у больных острым аппендицитом с различным течением послеоперационного периода.
2. У больных с осложненным течением послеоперационного периода определить зависимость развития гнойно-воспалительных осложнений от исходного (дооперационного) уровня показателей иммунных механизмов защиты.
3. Определить иммунологические тесты, наиболее четко реагирующие в динамике послеоперационного периода на развитие осложнений инфекционного генеза.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА
Установлено, что ведущим иммунным дефектом у больных острым аппендицитом является снижение функциональной активности B-клеточного звена иммунитета, которое проявляется в дефиците IgM (в ряде случаев сочетающимся с дефицитом IgA), низком уровне ЦИК преимущественно средних и мелких размеров и низком титре антител к Escherichia coli. Определена роль неспецифических факторов защиты организма в компенсации дефицита IgM.
Показано повышение у ряда больных острым аппендицитом сывороточного IgE и его связь с высокой частотой развития осложненных деструктивных форм воспаления червеобразного отростка и гнойных раневых осложнений.
Установлена зависимость динамики концентрации СРБ от его исходного уровня до операции и характера послеоперационных осложнений.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ
Результаты проведенной работы позволили определить "факторы риска" развития послеоперационных осложнений в зависимости от исходного доопе-рационного уровня иммунных показателей.
В процессе изучения динамики иммунологических показателей в послеоперационном периоде были определены тесты, наиболее достоверно прогнозирующие развитие осложнений инфекционного генеза.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ ВНЕДРЕНИЯ В ПРАКТИКУ
Установленные нами иммунологические критерии прогноза гнойно-воспалительных послеоперационных осложнений у больных острым аппендицитом, внедрены в практику обследования пациентов отделений экстренной хирургии Центральной городской больницы №6 им. Г.А. Захарьина г. Пензы и Отделенческой больницы станции Пенза. Ряд, использованных в работе, иммунологических тестов внедрены в учебный процесс на кафедре клинической аллергологии и иммунологии ПИУВ и изложены в методических рекомендациях ЦНИЛ "Иммунодиагностика в тестах in vitro" (1998). Подготовлены к изданию методические рекомендации для врачей хирургов "Иммунологические критерии прогноза гнойно-воспалительных послеоперационных осложнений у больных острым аппендицитом".
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ
Материалы диссертации доложены на научно-практической конференции, посвященной 20-летию Пензенского государственного института усовершенствования врачей (Пенза, октябрь, 1997) и научно-практической хирургической конференции Центральной городской больницы №6 им. Г.А. Захарьина (Пенза, июнь, 2000).
ПУБЛИКАЦИИ
По материалам диссертации опубликовано 7 печатных работ, 1 работа принята к печати: из них 1 - в зарубежной, 3 - в центральной и 4 - в местной печати.
ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ
Диссертация изложена на 109 страницах машинописного текста, содержит 12 таблиц и 6 рисунков. Состоит из введения, обзора литературы, 3 глав собственных исследований, обсуждения результатов, выводов и списка литературы, содержащего 94 отечественных и 37 зарубежных источников.
Заключение диссертации по теме «Аллергология и иммулология», Дружинина, Татьяна Анатольевна
ВЫВОДЫ
1. У больных острым аппендицитом при комплексной оценке опсоно-фагоцитарной системы организма и гуморального иммунного ответа установлено, что наиболее частым дефектом иммунной защиты является дефицит сывороточного IgM, который в 31% случаев сопровождается дефицитом IgA.
2. Дефициту IgM соответствует низкий уровень ЦИК с преимущественным содержанием иммунных комплексов средних и мелких размеров и низкий титр антител к E.coli.
3. Сниженное содержание IgM компенсируется повышением функциональной активности нейтрофилов и концентрации фибронектина плазмы.
4. Повышенный уровень IgE (более 130 ME/мл) у ряда больных острым аппендицитом свидетельствует о гиперэргическом характере воспаления и сопровождается более высокой частотой развития осложненных деструктивных форм воспаления червеобразного отростка и гнойных раневых осложнений.
5. Повышение концентрации СРБ на 3 сутки послеоперационного периода до 100 мкг/мл и более сопровождалось развитием у больных острым аппендицитом нагноения ран и сером, протекающих с гипертермией. Динамика показателей этого белка зависит от течения послеоперационного периода, характера раневых осложнений, его уровня до операции.
94
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Для выявления сниженной функциональной активности В-клеточного звена иммунитета у больных острым аппендицитом до операции необходимо определение уровня основных классов иммуноглобулинов.
2. Определение повышенной концентрации ^Е (более 130 МЕ/мл) до операции свидетельствует о гиперэргическом характере воспаления, что сочетается с высокой частотой осложненных деструктивных форм острого аппендицита и является "фактором риска" развития гнойных раневых осложнений.
3. Повышение уровня СРВ на 3 сутки после операции до 100 мкг/мл и более свидетельствует, с большой долей вероятности, о развитии гнойно-воспалительных осложнений.
4. Для оценки течения послеоперационного периода также рекомендовано определение спонтанного НСТ-теста, уровня и размера ЦИК, концентрации ФН.