Иммуногистохимический анализ эпителиальных клеток молочной железы при опухолевом росте в условиях Республики Саха (Якутия) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.03.04, кандидат биологических наук Кириллина, Мария Петровна

  • Кириллина, Мария Петровна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2012, Якутск, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ03.03.04
  • Количество страниц 122
Кириллина, Мария Петровна. Иммуногистохимический анализ эпителиальных клеток молочной железы при опухолевом росте в условиях Республики Саха (Якутия): дис. кандидат биологических наук: 03.03.04 - Клеточная биология, цитология, гистология. Якутск, Новосибирск. 2012. 122 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Кириллина, Мария Петровна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Глава 1. КЛИНИКО-МОРФОЛОГИЧЕСКАЯ

И МОЛЕКУЛЯРНО-БИОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА

РАКА МОЛОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ.

1.1. Эпидемиология рака молочной железы и факторы, способствующие его развитию.

1.2.Эколого-эпидемиологические особенности заболеваемости раком молочной железы в Республике Саха (Якутия).

1.3. Морфологические особенности рака молочной железы.

1.4. Факторы прогноза при раке молочной железы.

1.5. Резюме.

СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. ' I Л < «м '»

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИИ.

3.1 Морфологические и прогностические характеристики рака молочной железы.

3.2. Иммуногистохимическая характеристика рецепторов эстрогенов и прогестерона в клетках рака молочной железы.

3.3. Иммуногистохимическое определение экспрессии антигена Кі-67 в клетках рака молочной железы.

3.4. Иммуногистохимическое определение маркеров апоптоза р53.

3.5. Иммуногистохимическое определение маркеров Ьс1-2.

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Иммуногистохимический анализ эпителиальных клеток молочной железы при опухолевом росте в условиях Республики Саха (Якутия)»

Актуальность темы. В настоящее время одной из актуальнейших проблем не только онкологии, но и здравоохранения в целом является профилактика рака молочной железы (РМЖ), что обусловлено быстрым, неуклонным и повсеместным ростом заболеваемости данной формой рака, вышедшей на первое место в структуре заболеваемости женщин злокачественными новообразованиями (Писарева Л.Ф. и др., 2006). Связано это с лидирующим положением данной опухоли у женщин, опережающим по частоте встречаемости другие злокачественные новообразования (Семиглазов В.Ф., 2004; Давыдов М.И., Аксель Е.М., 2005; IARC, 1997, 2001). Несмотря на большое количество исследований, посвященных совершенствованию методов диагностики и лечения РМЖ, результаты далеко не всегда остаются удовлетворительными.

На сегодняшний день при оценке особенностей клинического течения, возможного исхода заболевания и выбора наиболее адекватной тактики ле-,»' чения во внимание принимают такие клинико-морфологические параметры, как возраст, размеры первичного опухолевого очага, гистологический тип опухоли и степень ее злокачественности, наличие метастазов в аксиллярных лимфатических узлах и ряд других показателей (Тюляндин С.А., 2003; Божок A.A. и др., 2005; Писарева Л.Ф. и др., 2010, 2012).

Не вызывает сомнения тот факт, что обнаружение РМЖ на ранних стадиях способствует улучшению отдаленных результатов лечения. Вместе с тем, индивидуальная оценка прогноза РМЖ, даже на ранней стадии опухолевого процесса, считается крайне актуальной. По данным ряда исследователей, выявить больных РМЖ с высокой вероятностью раннего рецидива на ранней стадии позволяет изучение показателей экспрессии некоторых моле-кулярно-биологических маркеров в первичных опухолях (Герштейн Е.С., Кушлинский Н.Е., 2002; Кушлинский Н.Е., Герштейн Е.С., 2002; Toi М. et al., 1994; Beenken S.W., Bland K.I., 2002).

Иммуногистохимия (ИГХ) - метод выявления точной локализации того или иного клеточного или тканевого антигена, позволяющий проводить иммунологический анализ срезов тканей в условиях сохранения морфологии клеток. ИГХ-идентификация опухолей основана на выявлении в ткани с помощью различных моно- и поликлональных антител экспрессии тех или иных белков, связанных с определенными органами, тканями, типами клеток, специфической функцией, пролиферативной активностью, внеклеточным матриксом и т.д. При этом к наиболее важным биологическим характеристикам опухолей, имеющим значение в прогнозе болезни, относят пролифера-тивную активность (ПА) (по антигену Ki-67) опухолевых клеток, уровень их дифференцировки, гормонально-рецепторный статус, интенсивность апопто-за (по маркерам bcl-2 и р53), которые определяются с помощью иммуноги-стохимических методов (Ferrara N., 1995; Adams J. et al., 2000; Biroccio A. et al., 2000).

Несмотря на широкое внедрение иммуногистохимических методик в диагностику онкозаболеваний, следует отметить, что в данной области все л еще происходит накопление знаний об изменении экспрессии тех или иных маркеров пролиферации, дифференцировки и гибели клеток. В большинстве исследований оценивается экспрессия ограниченного числа маркеров, что не позволяет выделить наиболее информативные предикторы усиления малиг-низации. Важно также отметить необходимость проведения диагностических исследований с учетом этнической принадлежности, поскольку для многих видов злокачественных опухолей, в том числе, и для рака молочной железы установлена существенная роль этнических и генетических факторов (Бер-штейн Л.М., 2005).

Цель исследования - изучить особенности экспрессии молекулярных маркеров в эпителиальных клетках молочной железы при опухолевом росте в зависимости от возраста и этнической принадлежности на примере Республики Саха (Якутия).

Задачи исследования:

1. Изучить содержание и уровень экспрессии рецепторов эстрогена (ЕЯ) и прогестерона (РвЯ) в эпителиальных клетках рака молочной железы в зависимости от возраста.

2. Изучить и выявить особенности маркеров апоптоза и пролиферации в эпителиальных клетках рака молочной железы (Кь67, р53, Ьс1-2).

3. Провести сравнительный анализ «иммуногистохимических фенотипов» эпителиальных клеток молочной железы при РМЖ в зависимости от возраста, размера опухоли, степени гистологической злокачественности.

4. Провести сравнительный анализ молекулярно-биологических свойств эпителиальных клеток молочной железы при РМЖ в зависимости от этнической принадлежности.

Научная новизна. Впервые проведено комплексное иммуногистохи-мическое исследование эпителиальных клеток молочной железы при опухолевом росте у женщин разной этнической принадлежности в Республике Саха (Якутия). Впервые установлены особенности экспрессии маркеров проли- V феративной активности, дифференцировки и апоптоза в зависимости от возраста, этнической принадлежности, характера роста и степени злокачественности опухолей.

Впервые, по данным клинико-морфологического анализа, установлено, что рак молочной железы развивается чаще у представительниц некоренных национальностей Республики Саха (Якутия) (60%), чем у представительниц коренной национальности (40%). Заболевание раком молочной железы с наибольшей частотой регистрируется у женщин коренной и некоренных национальностей в возрастных группах 50 - 59 лет (32,6%) и 60 - 69 лет (21,8%). У женщин некоренных национальностей опухоли с распространением в грудную стенку и кожу развиваются в 2 раза чаще (15,9% случаев), чем у женщин коренной национальности (6,8% случаев).

Впервые показано, что вне зависимости от этнической принадлежности наиболее распространенной гистологической формой рака молочной железы у женщин Республики Саха (Якутия) является инфильтративный протоковый рак (65,3%). В общей группе обследованных преобладают клинические варианты течения ПА и ПБ стадий (58,5% случаев), в то время как у пациенток до 39 лет - ШБ стадия (43,2%).

Впервые при проведении иммуногистохимического анализа показано, что в общей группе обследованных преобладают опухоли молочной железы, в которых эпителиоциты экспрессируют рецепторы эстрогена и прогестерона (64,9% случаев). Установлено увеличение с возрастом доли рецептор-содержащих опухолей молочной железы. Рецептор-отрицательный профиль рака молочной железы во всех возрастных группах встречается реже вне зависимости от этнической принадлежности. Впервые показано, что у женщин некоренных национальностей повышение уровня экспрессии рецепторов эстрогена с возрастом статистически достоверно, в то время как у представительниц коренной национальности такая закономерность отсутствует. Увеличение доли рецептор-положительных опухолевых клеток с возрастом в большей степени вы- »1 м ражено для рецепторов эстрогена, чем прогестерона.

Впервые установлено, что между размерами опухолей и уровнем экспрессии рецепторов эстрогена и прогестерона существует отрицательная корреляционная связь. Опухоли с высокой степенью злокачественности характеризуются низкой экспрессией рецепторов эстрогена и прогестерона. Впервые выявлено, что степень гистологической злокачественности опухолей молочной железы положительно коррелирует с экспрессией антигенов Кл-67 и р53 и отрицательно - с экспрессией антигена Ьс1-2.

В качестве наиболее информативных критериев повышения злокачественности опухолей молочной железы предложено рассматривать понижение экспрессии рецепторов эстрогена и прогестерона, повышение экспрессии Кл-67 и р53 и уменьшение экспрессии Ьс1-2.

Теоретическая и практическая значимость. Выявленные новые сведения об иммуногистохимических особенностях эпителиальных клеток при раке молочной железы могут быть использованы в практическом здравоохранении для прогнозирования течения болезни и оптимизации терапевтических подходов, индивидуализации химио-, гормональной, таргетной и лучевой терапии у больных РМЖ. Установленные особенности иммуногистохимических свойств эпителиальных клеток молочной железы при РМЖ позволят дополнить фундаментальные представления о канцерогенезе и позволят улучшить качество и достоверность морфологической оценки степени экспрессии онкомаркеров.

Внедрение результатов исследования в практику. Результаты исследования используются в практической работе патологоанатомического отдела Национального центра медицины ГБУ РС (Я) «Республиканская больница №1 - Национальный центр медицины», в учебном процессе на кафедрах гистологии, цитологии и эмбриологии, нормальной и патологической анатомии Медицинского института Северо-Восточного Федерального университета. Основные положения, выносимые на защиту. • '

1. РМЖ чаще имеет рецептор-положительный статус (64,9%). У женщин некоренных национальностей с возрастом происходит повышение уровня экспрессии рецепторов эстрогена, у женщин коренных национальностей такая закономерность отсутствует.

2. Прогностические факторы РМЖ - степень пролиферации (Кл-67), экспрессия р53 и Ьс1-2 - имеют достоверную связь со степенью гистологической злокачественности.

3. У женщин коренных национальностей частота выявления гормоно-зависимых опухолей при РМЖ не зависит от возраста; имеется связь между ПА и уровнем экспрессии гена-супрессора р53.

Апробация работы. Основные положения диссертации были представлены на 16-й межрегиональной конференции онкологов «Актуальные вопросы маммологии на Севере» (Якутск, 2008), на III съезде Российского общества патологоанатомов (Самара, 2009), XVI межрегиональной научно-практической конференции онкологов с международным участием «Актуальные вопросы преканцерогенеза и злокачественных опухолей в различных климато-географических зонах» (Якутск, 2009), на Всероссийской конференции с международным участием, посвященной 100-летию Российского общества патологоанатомов» (Санкт-Петербург, 2009), на XV Международной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Современные техника и технологии» (Томск, 2009), Республиканской научно-практической конференции «Медицина в современном мире: взгляд научной молодежи» (Якутск, 2010), XVIII межрегиональной научно-практической конференции онкологов Якутии «Современное состояние и перспективы развития онкологической помощи в различных климатогеографических зонах» (Якутск, 2012), межлабораторной научной конференции в ФГБУ «НИИ региональной патологии и патоморфологии» СО РАМН (Новосибирск, 2012).

Публикации. По теме диссертации опубликованы 21 работа, в том числе 3 в журналах, рекомендованных ВАК для публикации материалов дис- " сертационных исследований.

1. Лоскутова К.С., Иннокентьева A.C., Кириллина М.П., Сивцева Т.П., Аргунов В.А. Особенности экспрессии рецепторов эстрогена и прогестерона клетками рака молочной железы // Материалы 16-й межрегиональной конференции онкологов «Актуальные вопросы маммологии на Севере». - Якутск, 5-6 июня 2008. - С.41-42.

2. Лоскутова К.С., Иннокентьева A.C., Кириллина М.П., Сивцева Т.П., Аргунов В.А. Определение Нег-2 статуса при раке молочной железы // Материалы 16-й межрегио-наль-ной конференции онкологов «Актуальные вопросы маммологии на Севере». -Якутск, 5-6 июня 2008. - С.42-43.

3. Лоскутова К.С., Аргунов В.А., Иннокентьева A.C., Сивцева Т.П., Кириллина М.П. Иммуноморфологическая характеристика гормонального статуса первичного рака молоч-ной железы в Республике Саха (Якутия) // Якутский медицинский журнал. - 2009. -№ 1. - С. 46-49.

4. Лоскутова К.С., Иннокентьева A.C., Сивцева Т.П., Кириллина М.П., Аргунов В.А. Экспрессия Нег-2 опухолевыми клетками рака молочной железы // Материалы III съезда Российского общества патологоанатомов. - Самара, 26-30 мая 2009. - Т.2. - С. 610611.

5. Лоскутова К.С., Аргунов В.А., Иннокентьева A.C., Сивцева Т.П., Кириллина М.П. Рецепторный статус рака молочной железы в Якутии // Материалы III съезда Российского общества патологоанатомов. - Самара, 26-30 мая 2009. - Т.2. - С. 611-614.

6. Лоскутова К.С., Аргунов В.А., Иннокентьева A.C., Кириллина М.П., Сивцева Т.П., Труфанов A.C. Новые технологии в онкоморфологии: иммуногистохимическое определение HER2/neu при раке молочной железы // Материалы XVI межрегиональной научно-практ. конф. онкологов с междунар. участием «Актуальные вопросы преканцеро-генеза и злокачественных опухолей в различных климатогеографических зонах». -Якутск, 15 октября 2009. - С. 139-140.

7. Кириллина М.П., Лоскутова К.С., Аргунов В.А., Иннокентьева A.C., Сивцева Т.П., Труфанов A.C. Новые технологии в онкоморфологии: иммуногистохимическое определение гормонального статуса рака молочной железы // Материалы XVI межрегиональной научно-практ. конф. онкологов с междунар. участием «Актуальные вопросы пре-канцерогенеза и злокачественных опухолей в различных климатогеографических зонах». -Якутск, 15 октября 2009. - С. 140-142.

8. Лоскутова К.С., Кириллина М.П., Иннокентьева A.C., Сивцева Т.П., Аргунов В.А. Иммуногистохимический профиль рака молочной железы в Республике Саха (Якутия) // Материалы Всероссийской конференции с международным участием посвященной 100-летию Российского общества патологоанатомов. - Санкт-Петербург, 9-10 октября 2009.-С. 196-198.

9. Кириллина М.П., Панова Е.В. Современные методы морфологической диагностики рака молочной железы в Якутии // XV Международная научно-практическая конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Современные техника и технологии». -Томск, 4-8 мая 2009. - С. 560-561.

10. Лоскутова К.С., Иннокентьева A.C., Аргунов В.А., Сивцева Т.П., Кириллина М.П. Иммуноморфологическое определение Her2/neu (рецептора 2 типа эпидермального фак-тора роста человека) при раке молочной железы в Республике Саха (Якутия) // Якутский медицинский журнал. - 2009. - № 4. - С. 24-26.

П.Кириллина М.П., Сивцева Т.П. Иммуногистохимическое исследование рецепторов эстрогенов и прогестерона в раке молочной железы // Материалы республиканской науч-но-практической конференции «Медицина в современном мире: взгляд научной мо-лоде-жи» - Якутск, 25 марта 2010. - С. 52-53.

12. Кириллина М.П., Сивцева Т.П. Иммуноморфологическое определение Her2/neu (рецептора 2 типа эпидермального фактора роста человека) при раке молочной железы в Республике Саха (Якутия) // Результаты исследований получателей грантов Президента Республики Саха (Якутия) и государственных стипендий Республики Саха (Якутия) за 2010 год. -Якутск: ООО «Издательство Сфера», 2011. - С. 31-33.

13.Кириллина М.П. Иммуногистохимический анализ эпителиальных клеток молочной железы при опухолевом росте в условиях Республики Саха (Якутия) // Результаты исследований получателей грантов Президента Республики Саха (Якутия) и государственных стипендий Республики Саха (Якутия) за 2011 год. - Якутск: ООО «Издательство Сфера», 2012.-С. 178-181.

И.Макарова У.Е., Лоскутова К.С., Кириллина М.П. Иммуногистохимический метод в диагностике туберкулезного лимфаденита // Якутский медицинский журнал. - 2012. -№ 1. - С. 53-54.

15.Николаева Т.М., Иванов П.М., Лоскутова К.С., Иннокентьева A.C. Кириллина М.П. Значение патоморфологических и иммуногистохимических факторов прогноза при раке молочной железы // Материалы XVIII межрегиональной научно-практической конференции онкологов Якутии «Современное состояние перспективы развития онкологической помощи в различных климатогеографических зонах». - Якутск, 30 мая 2012. - С. 6468.

16. Николаева Т.М., Иванов П.М., Лоскутова К.С., Иннокентьева A.C. Кириллина М.П. Патоморфологическая характеристика рака молочной железы // Материалы XVIII межрегиональной научно-практической конференции онкологов Якутии «Современное состояние перспективы развития онкологической помощи в различных климатогеографических зонах». - Якутск, 30 мая 2012. - С. 77-81.

17. Лоскутова К.С., Иннокентьева A.C., Кириллина М.П. Первичный эндокринный рак молочной железы: вопросы иммуногистохимической диагностики // Материалы XVIII межрегиональной научно-практической конференции онкологов Якутии «Современное состояние перспективы развития онкологической помощи в различных климатогеографических зонах». - Якутск, 30 мая 2012. - С. 105-108.

18. Кириллина М.П., Лоскутова К.С. Иммуногистохимический анализ эпителиальных клеток молочной железы при опухолевом росте в условиях Республики Саха (Якутия) // Материалы XVIII межрегиональной научно-практической конференции онкологов Якутии «Современное состояние перспективы развития онкологической помощи в различных климатогеографических зонах». - Якутск, 30 мая 2012. - С. 121-125.

19.Лоскутова К.С., Кириллина М.П., Иннокентьева A.C., Аргунов В.А. Иммуноги-стохимическая диагностика первичного нейроэндокринного рака молочной железы // «Современные проблемы доступности и качества высокотехнологической медицинской помощи населению Республики Саха (Якутия)»: Сборник научных трудов республиканской научно-практической конференции. - Якутск, 15 июня 2012. - С. 91-93.

20.Лоскутова К.С., Кириллина М.П., Иннокентьева A.C., Аргунов В А., Сивцева Т.П. Иммуноморфологическое исследование гормонального статуса первичного рака молочной железы в Республике Саха (Якутия) // «Современные проблемы доступности и качества высокотехнологической медицинской помощи населению Республики Саха (Якутия)»: Сборник научных трудов республиканской научно-практической конференции. -Якутск, 15 июня 2012. - С. 94-101.

21.Кириллина М.П., Лоскутова К.С. Иммуногистохимический анализ эпителиальных клеток молочной железы при опухолевом росте в условиях Республики Саха (Якутия) // «Актуальные проблемы лабораторной диагностики биотехнологии» Сборник тезисов. -Кемерово, 13-14 сентября 2012. - С. 45-46.

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение диссертации по теме «Клеточная биология, цитология, гистология», Кириллина, Мария Петровна

ВЫВОДЫ

1. По данным клинико-морфологического анализа, рак молочной железы развивается чаще у представительниц некоренных национальностей Республики Саха (Якутия) (60%), чем у представительниц коренных национальностей (40%). Заболевание раком молочной железы с наибольшей частотой регистрируется у женщин коренных и некоренных национальностей в возрастных группах 50 - 59 лет (32,6%) и 60 - 69 лет (21,8%). У женщин некоренных национальностей опухоли с распространением в грудную стенку и кожу развиваются в 2 раза чаще (15,9% случаев), чем у женщин коренных национальностей (6,8% случаев).

2. Преимущественной гистологической формой рака молочной железы у женщин Республики Саха (Якутия) является инфильтративный протоковый рак (65,3%). В общей группе обследованных преобладают клинические варианты течения ПА и ПБ стадий (58,5% случаев), в то время как у пациенток до 39 лет - ШБ стадия (43,2%). В обеих этнических группах наиболее часто встречается рак молочной железы ПА стадии (44 и 40% соответственно некоренных и коренных национальностей).

3. По данным иммуногистохимического анализа, в общей группе обследованных преобладают опухоли молочной железы, в которых эпителио-циты экспрессируют рецепторы эстрогена и прогестерона (64,9% случаев): в возрастной группе до 50 лет - 31,4% случаев, старше 50 лет - 68,6% случаев. Рецептор-отрицательный профиль рака молочной железы во всех возрастных группах встречается реже вне зависимости от этнической принадлежности. Увеличение доли рецептор-положительных опухолевых клеток с возрастом в большей степени выражено для рецепторов эстрогена, чем прогестерона. У женщин некоренных национальностей повышение уровня экспрессии рецепторов эстрогена с возрастом статистически достоверно, в то время как у представительниц коренных национальностей такая закономерность отсутствует.

4. Между размерами опухолей и уровнем экспрессии рецепторов эстрогена и прогестерона существует отрицательная корреляционная связь (г=-14,1, р=0,016 и г=-20,5, р<0,001 соответственно). Опухоли с высокой степенью злокачественности характеризуются низкой экспрессией рецепторов эстрогена и прогестерона (р<0,05). Уровень экспрессии антигена Ьс1-2 и его распространенность положительно коррелируют с наличием рецепторов ЕЯ и на опухолевых клетках и низкой степенью злокачественности опухолей.

5. Степень гистологической злокачественности опухолей молочной железы положительно коррелирует с экспрессией антигенов Кі-67 и р53 и отрицательно - с экспрессией антигена Ьс1-2 (г=-12,9, р=0,03).

6. Наиболее информативными критериями повышения злокачественности опухолей молочной железы являются понижение экспрессии рецепторов эстрогена и прогестерона, повышение экспрессии Кі-67 и р53 и уменьшение экспрессии Ьс1-2.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. С учетом территориальных особенностей, малой плотности населения в Республике Саха (Якутия), ростом заболеваемости РМЖ в молодом возрасте, в целях ранней диагностики РМЖ необходима организация скри-нингового обследования женского населения в более раннем возрасте (с 30 лет).

2. Необходимо внедрение в стандарты диагностики РМЖ, кроме определения ЕЯ, PgR, Нег-2/пеи, также включение иммуногистохимического исследования маркеров биологической активности (Кл-67, р53, Ьс1-2), что в конечном итоге является определяющим звеном в оптимизации терапевтических подходов, индивидуализации химио-, гормональной, таргетной и лучевой терапии у больных РМЖ, основанных на результатах исследования маркеров биологической активности опухоли.