Языковая реализация интермедиальных отношений в творчестве Тони Моррисон тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат филологических наук Каркавина, Оксана Владимировна

  • Каркавина, Оксана Владимировна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2010, Барнаул
  • Специальность ВАК РФ10.02.04
  • Количество страниц 194
Каркавина, Оксана Владимировна. Языковая реализация интермедиальных отношений в творчестве Тони Моррисон: дис. кандидат филологических наук: 10.02.04 - Германские языки. Барнаул. 2010. 194 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Каркавина, Оксана Владимировна

Введение.

Глава I. Текст как объект междисциплинарных исследований.

1.1. Основные этапы становления филолого-лингвистической 10 теории текста.

1.2. Определение понятия текст. Основные категории текста.

1.3. Литературно-художественный текст и его основные 25 характеристики.

1.4. Текст в контексте семиотической теории культуры.

1.5. Текст в постмодернистском дискурсе.

1.6. Идиостиль и картина мира. 42 Выводы по главе I.

Глава II. Истоки и развитие теории интермедиального анализа.

2.1. История исследований интермедиальных отношений.

2.2. Содержание понятия интермедиалъностъ.

2.3. Интермедиалъностъ и интертекстуалъностъ: 70 соотношение понятий.

2.4. Типология интермедиальных корреляций. 77 Выводы по главе II.

Глава III. Языковая реализация интермедиальных отношений в творчестве Тони Моррисон.

3.1. Интермедиальная тематизация в романах Тони 88 Моррисон.

3.2. Интермедиальная имитация в романах Тони Моррисон.

3.2.1. Отражение джазовой формы в структуре романов Тони 102 Моррисон.

3.2.1.1. Структура исследуемых романов в соотнесении с 105 джазовым «шаблоном».

3.2.1.2. Импровизация как способ презентации 109 повествовательного материала в творчестве Тони Моррисон.

3.2.1.3. Техника джем-сешн, респонсорной переклички, брейк- и 125 рифф-приемов в романах Тони Моррисон.

3.2.2. Отражение мелодико-гармонической структуры джаза в 130 творчестве Тони Моррисон.

3.2.3. Ритмическая организация романов Тони Моррисон. 138 Выводы по главе III. 168 Заключение. 171 Библиография.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Языковая реализация интермедиальных отношений в творчестве Тони Моррисон»

Настоящее диссертационное исследование посвящено системному анализу интермедиальных включений в творчестве лауреата Нобелевской и Пулитцеровской премий, современной американской писательницы Тони Моррисон. Все ее романы проникнуты удивительной музыкальностью, которая чувствуется в каждой фразе.

На наш взгляд, музыкальность рассматриваемых текстов не создана искусственно. Она носит не внешний, привнесенный, а внутренний характер, являясь отражением природной музыкальности, присущей большинству афроамериканцев.

Многими исследователями творчества Тони Моррисон [Агшап, 2008; БеКоуеп, 1997; БиуаП, 2001] и нами в частности произведения данного автора рассматриваются в контексте постмодернизма.

Одной из характерных черт постмодернистского текста является плюрализм культурных языков и моделей, которые использует автор в процессе его создания. Культура постмодерна переплетает различные виды искусства: живопись с театром, музыку с литературой, живопись с кинематографом и т.п. И дело «не в курьезных подвигах во имя синкретизма, а в невозможности описать мир одним языком и в том, что расширение контекста может быть бесконечным» [Курицын, 1995, с. 218]. С одной стороны, текст самодостаточен, он — своего рода семантический универсум; с другой стороны, он всегда включен в культуру, является ее частью; полное исключение текста из культуры приводит к уничтожению его природы.

Изучение художественного текста как феномена культуры представляется плодотворным для выявления таких категориальных признаков текста, как категорий интертекстуальности и интермедиальности. В семантическом плане интертекстуальность - способность текста формировать свой собственный смысл посредством ссылки на другие тексты [Смирнов, 1995]. В культурологическом смысле интертекстуальность соотносима с понятием культурной традиции - «семиотической памяти культуры» [Лотман, 1996, с.4].

Одним из видов интертекстуальных включений являются интермедиальные инкорпорации. Интермедиальность предполагает организацию текста посредством взаимодействия средств художественной выразительности различных видов искусства и понимается как 1) особый способ организации художественного текста; 2) специфическая методология анализа и отдельного художественного произведения, и языка художественной культуры в целом.

До настоящего времени вопрос об интермедиальных включениях, как важной характеристике идиостиля писателя, оставался за рамками исследований. Большинство попыток выявления, в частности, музыкально-литературных корреляций сводится к поискам сходства музыкальной формы и структуры художественного текста. Крайне мало изученными остаются особенности языковой реализации интермедиальных отношений в художественном тексте. Этим и определяется актуальность выбранной темы.

В качестве объекта диссертационного исследования рассматриваются интермедиальные инкорпорации в произведениях исследуемого автора, а особенности их функционирования в тексте и их место в идиостиле Тони Моррисон определяются нами как предмет исследования.

В соответствии с обозначенными объектом и предметом можно сформулировать следующую цель исследования — изучение комплекса музыкально-литературных корреляций в творчестве Тони Моррисон как одного из параметров идиостиля данного автора.

Поставленная цель предусматривает решение следующих задач:

1) уточнение понятия идгюстиль и его основных параметров;

2) рассмотрение определения и основных категорий текста с позиций филолого-лингвистической теории текста и семиотической теории искусства;

3) анализ основных положений теории интермедиальности и изучение исторических предпосылок ее возникновения;

4) выявление соотношения понятий интертекстуальность и интермедиальность', описание имеющихся типологий интермедиальных корреляций;

5) анализ особенностей функционирования интермедиальных инкорпораций в романах исследуемого автора и определение места интермедиальных элементов в идиостиле писателя;

6) поэтапное описание всех типов литературно-музыкальных корреляций (явлений интермедиальной тематизации и имитации) в творчестве исследуемого автора.

Научная новизна диссертации состоит в том, что в работе впервые проводится специальное комплексное исследование роли и языковых особенностей функционирования интермедиальных инкорпораций в текстах Тони Моррисон. Интермедиальность впервые рассматривается как компонент идиостиля автора.

Теоретическая значимость работы состоит в том, что, во-первых, она вносит определенный вклад в развитие теории интермедиальности. Во-вторых, на глубинном уровне исследуются не только литературоведческие, но и языковые аспекты, связанные с реализацией интермедиальных отношений в художественном тексте. Кроме того, теоретически значимым представляется выделение интермедиальности в качестве важного компонента идиостиля писателя.

Практическая значимость исследования состоит в том, что его теоретические положения и практические результаты могут быть использованы в вузовской практике, в курсах стилистики, современной американской литературы, на практических занятиях по интерпретации художественного текста, при написании курсовых и дипломных работ по филологии, в спецкурсах по проблемам теории интермедиальности.

На защиту выносятся следующие положения: 6

1. Одним из важнейших проявлений постмодернистского характера текстов Тони Моррисон является плюрализм культурных языков, участвующих в создании произведений. Специфической стратегией построения и интерпретации исследуемых текстов является корреляция языка литературы с языком джаза.

2. Взаимодействие содержания и языка произведений Тони Моррисон с миром музыки актуализируется в трех направлениях:

1) инкорпорация музыкальных образов, мотивов в литературный текст;

2) проекция формообразующих принципов музыкального произведения в литературном тексте; 3) моделирование материальной фактуры музыкального произведения в литературном тексте.

3. Свидетельства инкорпорации музыкальной сферы в область литературного текста присутствуют в основном корпусе текста в виде особой тематической лексики и в тех фрагментах текста, которые занимают сильную позицию начала: заглавии, эпиграфе, предисловии.

4. Сходство структуры исследуемых романов с джазовой формой не ограничивается соответствием архитектоники литературных произведений «шаблону» джазовой пьесы и применением традиционно джазовых приемов (респонсорной переклички, зова-и-ответа, брейк-, рифф-приемов) в рамках литературного произведения. Одним из самых значимых проявлений «джазового» характера исследуемых произведений, имеющих отношение к форме, является особый импровизационный способ презентации повествовательного материала.

5. Моделирование материальной фактуры джаза в текстах романов Тони Моррисон осуществляется посредством имитации исследуемыми текстами мелодики и гармонии джазовой музыки, а также воспроизведения в рамках литературных произведений четко ощущаемого особого джазового ритма, который проявляется на всех уровнях текста: фонетическом, лексико-синтаксическом, уровне целостного произведения.

Материалом диссертационного исследования послужили тексты 6 романов Тони Моррисон: Джаз, Возлюбленная, Песнь Соломона, Рай, Любовь, Сулла, общим объемом 1610 страниц.

Теоретическую базу исследования составили работы отечественных и зарубежных ученых в области стилистики и лингвистики текста (И.В. Арнольд, Л.Г. Бабенко, И.Р. Гальперин, В А. Кухаренко, М.Я. Поляков и др.), эстетики и семиотической теории культуры (М.М. Бахтин, В.В. Иванов, Ю.М. Лотман). В работе также использованы основные положения теории интертекстуальности (И.В. Арнольд, Р. Барт, Г.В. Денисова, Ю. Кристева, НА. Кузьмина, И.П. Смирнов, H.A. Фатеева) и теории интермедиальности (E.H. Азначеева, И.Б. Борисова, В. Вольф, Н.В. Тишунина, О. Ханзен-Лёве, С. Шер).

Основными методами, используемыми в работе, являются метод интермедиального анализа, методы лингвостилистического и литературоведческого анализа, а также комплексная методика стилистики декодирования и лингвистической интерпретации (И.В. Арнольд, В.А. Кухаренко).

Апробация работы. Центральные положения диссертации отражены в 5 публикациях, раскрывающих основное содержание работы. Материалы и результаты исследования также обсуждались на кафедре английской филологии Лингвистического института АлтГПА, на заседаниях кафедры лингвистики и культурологии филиала УРАО в г. Рубцовске (2007-2009). Основные положения работы были представлены на I Международной научно-практической конференции «Основные проблемы лингвистики и лингводидактики» (Астрахань, 2007), XII Международной научно-практической конференции: «Коммуникативная парадигма в гуманитарных науках» (Ростов-на-Дону, 2008), IV Международной научно-практической конференции «Проблемы межкультурной коммуникации в теории языка и лингводидактике» (Барнаул, 2010).

Структура работы. Диссертация объемом 194 страницы состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии, включающей 204 наименования работ отечественных и зарубежных авторов, а также список произведений Тони Моррисон.

Заключение диссертации по теме «Германские языки», Каркавина, Оксана Владимировна

Выводы по главе III

Особенность романов Тони Моррисон не только в том, что они музыкальны, но и в том, что они соотносятся с определенным музыкальным стилем - направлением джаза. Музыкальность текстов Тони Моррисон выявляется в трех аспектах. Наиболее очевидно присутствие особой тематической лексики, которая включает как цитатные заглавия, так и жаргонные названия ведущих джазовых инструментов; словесных описаний звучания джазовых композиций; отрывков из известных всем джазовых песен. Все это в совокупности создает музыкальный фон литературного произведения, задает неповторимую атмосферу, передает дух эпохи зарождения джаза.

Бесспорным является и факт соответствия структуры анализируемых произведений шаблону или форме джазовых композиций.

Сходство формы джазовой пьесы и литературного произведения проявляется по-разному: 1) на уровне целого текста, при этом как в музыке, так и в литературе развитие темы проходит по схожему сценарию: краткое содержание всего романа (тема в джазовой пьесе) - представление событий с точки зрения каждого из персонажей (соло отдельных инструментов, вариации темы) - краткое описание изменений внесенных трагедией в жизнь всех участников описываемых событий (последнее появление темы с участием всего состава); 2) на уровне нескольких глав, когда в литературном тексте используются некоторые элементы джазового выступления: обмен мыслями между главными персонажами в форме респонсорной переклички (что соответствует практике джем-сешн в джазе); использование техники «чистого» листа на стыке глав (что напоминает намеренный отказ композитора от записи импровизируемых брейков).

В романах Тони Моррисон, как и в джазе, ведущая роль отводится импровизационному стилю изложения материала. И литературный текст, и импровизация членится на относительно небольшие семантические отрезки.

Средний объем музыкальных образований совпадает с таковым собственно

168 языковых построений. Типы фразовых фигур и в джазовой импровизации, и в исследуемых романах строятся по сходным принципам: повтора, симметрии, градации. Язык и импровизации, и литературных текстов менее стандартизирован, для него характерно большее количество разного рода отклонений от нормы, что неизбежно приводит к созданию особой конфликтности, энергетичности, столь характерных для импровизации, будь она музыкальной или литературной.

Анализ языкового воплощения джазовых мотивов в литературном тексте выявил соответствие между мелодико-гармонической структурой музыкального произведения и «мелодикой» литературного текста, а также показал наличие в исследуемых романах определенного, характерного для джазового произведения ритма.

Неоднородность джазовой мелодии проявляется в литературном тексте посредством использования предложений разных типов. Автор постоянно чередует распространенные и односоставные предложения, часто прерываемые короткими разговорными словами, напоминающими слова-выкрики в джазовом исполнении. Часто «мелодика» текста дробится на мелкие мотивы. В результате повтора слов, фраз, которые с каждым новым повтором распространяются новыми элементами, возникает многогранный, сложный, целостный образ. Сходство с политональной структурой джазового произведения является следствием политонального характера произведений Тони Моррисон.

Ритмичность литературного текста обнаруживает себя на всех его уровнях: фонетическом, лексико-синтаксическом, а также на макро уровне, уровне целого текста, в виде повтора и чередования тем, мотивов, образов и т.п.

Ритмический строй романов Тони Моррисон можно охарактеризовать как полиритмический. Джазовой полиритмии в литературных текстах соответствует постоянное чередование фрагментов с разным ритмическим рисунком. Размеренный, упорядоченный ритм длинных предложений,

169 нередко с явлением синтаксической конвергенции, меняется на подвижный, динамичный ритм эллиптических, односоставных предложений. Ритмичность прозы Тони Моррисон усиливается целым рядом стилистических приемов: использованием повторов, параллельных конструкций, специфическим расположением определений-эпитетов, а также особенностями пунктуации и фонетическими средствами.

Заключение

Отличительной чертой современной лингвистики является переход к принципам антропоцентричности и диалогичности, которые широко используются в подходах к изучению текстов. Художественный текст рассматривается как составная часть культурного наследия, а пространство текста как важный текстообразующий компонент.

Текст, понимаемый как произведение речетворческого процесса, обладающее определенными признаками и структурой, и характеризующееся целенаправленностью и прагматической установкой, обладает целым рядом категориальных признаков: информативностью, членимостыо, когезией, ретроспекцией и проспекцией, автосемантией, интеграцией и др. Особое место среди этих признаков принадлежит категориям интертекстуальности и интермедиальности, представляющим собой основополагающие структурные принципы построения текста вообще и постмодернистского текста в частности.

Одним из наименее изученных в рамках лингвистики текста типов интертекстуальности является интермедиальность, предполагающая отражение в тексте процесса межвидового взаимодействия искусств. Именно поэтому в рамках данного диссертационного исследования была предпринята попытка описать особенности языковой реализации интермедиальных отношений в прозаическом произведении.

Романы Тони Моррисон, писателя эпохи постмодерна, отличаются от творчества других писателей тем, что они созданы не на одном, а как минимум двух культурных языках. В них причудливо переплетены язык литературы и язык музыки. В связи с тем, что предметом настоящего исследования являются интермедиальные инкорпорации в прозаическом тексте, необходимо было рассмотреть понятие интермедиальности.

Под интермедиальностью понимается 1) особая организация художественного текста посредством включения в него средств выразительности других видов искусства; 2) специфическая методология

171 анализа, направленная на выявление интермедиальных отношений в художественном произведении.

При исследовании интермедиальных включений особо важной представляется корреляция с теорией интертекстуальности, т.к. свойства и функции интермедиальных сигналов во многом сходны с таковыми всех прочих видов интертекстов.

В основу нашего практического исследования была положена классификация интермедиальных корреляций, автором которой является В. Вольф. Будучи ограниченными рамками конкретных литературных текстов, мы рассматривали только внутрикомпозиционные виды интермедиальных отношений, а именно преломление в исследуемых текстах процессов интермедиальной тематизации и интермедиалъной имитации.

Мы установили, что литературно-музыкальные корреляты в творчестве Тони Моррисон являются одной из характерных черт идиостиля писательницы. Музыкальность исследуемых романов не всегда является следствием сознательного использования тех или иных приемов. Она присутствует и там, где о музыке не говорится ни слова. Это позволяет сделать предположение о наличии у исследуемого автора особой природной музыкальности, которая отличает афроамериканских писательниц от, например, европейских авторов. Эта музыкальность напрямую связана с традициями устного народного творчества, фольклором, которые позже легли в основу блюза и джаза.

Одним из проявлений музыкальности текстов является наличие в них прямых отсылок к реально существовавшим и существующим джазовым музыкантам, инструментам, описание звучания песен, исполняемых как профессионально, так и музыкантами-любителями и т.п., т.е. все то, что в классификации В. Вольфа соответствует интермедиальной тематизации. Исследование показало, что свидетельства интермедиальной тематизации присутствуют не только в основном корпусе текста, но и в тех фрагментах текста, которые занимают сильную позицию начала: заглавии, эпиграфе, предисловии.

Большая часть практического исследования была посвящена определению способов отражения в литературном тексте процесса интермедиальной имитации.

Сходство формы джазовой пьесы и литературного произведения проявляется по-разному:

1) на уровне целого текста, при этом как в музыке, так и в литературе развитие темы проходит по схожему сценарию: краткое содержание всего романа (тема в джазовой пьесе) - представление событий с точки зрения каждого из персонажей (соло отдельных инструментов, вариации темы) — краткое описание изменений внесенных трагедией в жизнь всех участников описываемых событий (последнее появление темы с участием всего состава);

2) на уровне нескольких глав, когда в литературном тексте используются некоторые элементы джазового выступления: обмен мыслями между главными персонажами в форме респонсорной переклички (что соответствует практике джем-сешн в джазе); использование техники «чистого» листа на стыке глав (что напоминает намеренный отказ композитора от записи импровизируемых брейков);

3) через соответствие способа изложения повествовательного материала в литературном произведении импровизационному характеру развития музыкальной темы в джазе: относительно небольшие семантические отрезки примерно равного объема в литературном и джазовом тексте; строение фразовых фигур по сходным принципам повтора, симметрии, градации; большое количество отклонений от языковой нормы как в прозаическом, так и музыкальном текстах.

Процесс интермедиальной имитации также проявляет себя через приближенность «мелодики» романов Тони Моррисон мелодико-гармонической структуре джаза, а также через сходство ритма исследуемых произведений с ритмом, характерным для джазового стиля.

173

Свидетельством соответствия «мелодики» литературных текстов неоднородной, отрывочной, резкой мелодии в стиле джаз является использование автором предложений разных типов; чередование распространенных и односоставных предложений, часто прерываемых короткими разговорными словами, напоминающими слова-выкрики в джазовом исполнении; дробление «мелодики» текста на мелкие мотивы. В результате повтора слов, фраз, которые с каждым новым повтором распространяются новыми элементами, возникает многогранный, сложный, целостный образ. Кроме того, полифонический характер произведений Тони Моррисон, несомненно, соответствует политональной структуре джазового произведения.

Самым ярким проявлением музыкальности исследуемых произведений является их особый, неповторимый ритм, обнаруживающий себя на всех уровнях текста: фонетическом, лексико-синтаксическом, а также на уровне целого текста в виде повтора и чередования тем, мотивов, образов. Как для джаза, так и для романов Тони Моррисон характерна полиритмия, т.е. сочетание различных ритмических стилей. Джазовой полиритмии в литературных текстах соответствует постоянное чередование фрагментов с разным ритмическим рисунком. Размеренный, упорядоченный ритм длинных предложений, нередко с явлением синтаксической конвергенции, меняется на подвижный, динамичный ритм эллиптических предложений, парцеллированных конструкций. Ритмичность прозы Тони Моррисон усиливается целым рядом стилистических приемов: использованием повторов, параллельных конструкций, специфическим расположением определений-эпитетов, а также творческим использованием пунктуации и фонетическими средствами.

Изучение интермедиальных включений является одним из перспективных направлений современной филологии. Несмотря на то, что в эстетике, культурологии, литературоведении вопросы взаимодействия искусств рассматриваются давно, лингвистическая природа этого феномена,

174 видимо вследствие своей сложности и не всегда очевидной выраженности, остается мало изученной до сих пор. Анализ литературно-музыкальных отношений возможен на материале произведений многих авторов, в том числе мало известных в России представительниц афроамериканской «женской» литературы: Элис Уокер, Глории Нейлор и др. Если говорить об интермедиальных взаимодействиях вообще, то здесь можно наметить перспективу изучения внекомпозиционных типов интермедиальности, таких как трансмедиальность и интермедиальная транспозиция.