Лингвистические особенности описаний портрета в интертекстуальном аспекте: На материале английской литературы XVIII-XX веков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат филологических наук Башкатова, Юлия Алексеевна
- Специальность ВАК РФ10.02.04
- Количество страниц 188
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Башкатова, Юлия Алексеевна
Введение.
Глава 1. Категория интертекстуальности художественного текста.
1.1. Определение термина «интертекстуальность».
1.2. Основные концепции интертекстуальности.
1.2.1.Классическая теория интертекстуальнности. (Концепция диалогичности М.М. Бахтина).
1.2.2.Интертекстуальность в концепции французских постструктуралистов.
1.2.3. Концепция интертекстуальности в работах немецких филологов.
1.2.4.Разработка стратегии понимания интертекстуальности в рамках стилистики декодирования.
1.3.Специфика интертекстуальных связей.
1.3.1.Интертекстуальные связи базисного и производного текстов.
1.3.2.Средства реализации интертекстуальности.
1.3.3.Виды интертекстуальных включений.
1.4.Функции интертекстуальных включений.
1.5.Стратегии интертекстуальности.
Выводы по главе 1.
Глава 2. Словесно-художественный портрет персонажа художественного текста.
2.1. Портрет персонажа как предмет изучения филологических наук.
2.1.1. Определение термина «портрет».
2.1.2. Типы и функции словесно-художественного портрета.
2.1.3. История изучения портрета с позиций лингвостилистики.
2.2.Функционирование интертекста в портрете персонажа.
Выводы по главе 2.
Глава 3. Интертекстуальность словесно-художественного портрета в английском романе ХУШ-ХХ веков.
3.1. Лингвостилистические особенности портрета в английской литературе XVIII века.
3.1.1. Мифологические аллюзии в портретах персонажей XVIII века.
3.1.2. Интердискурсивность портрета персонажа в литературе XVIII века.
3.1.3. Интерсемиотичность портрета XVIII века.
3.1.4. Пародия в портрете XVIII века.
3.2.Интертекстуальность словесно-художественного портрета в английской литературе XIX века.
3.2.1.Особенности мифологизирования в портретных описаниях XIX века.
3.2.2.Интердискурсивность в портретном описании в литературе XIX века.
3.2.3.Интерсемиотичность портрета персонажа в романе XIX века.
3.2.4.Пародирующая функция портрета в романе XIX века.
3.3. Лингвистические особенности портретных описаний в произведениях английских писателей XX века.
З.ЗЛ.Ремифологизация портрета в романе XX века.
3.3.2. Интердискурсивность портрета персонажа в английском романе XX века.
3.3.3. Интерсемиотичность портретных описаний в английской литературе XX века.
3.3.4. Специфика пародийного портрета в литературе постмодерна.
Выводы по главе 3.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лингвистические особенности описаний портрета в интертекстуальном аспекте: На материале английской литературы XVIII-XX веков»
Портрет в литературном произведении является способом представления картины мира, изображенной через образ личности. Внешность, будучи «выразительным средством коммуникации, обращенной к другим людям» (Лосский1998), воспринимается разными уровнями сознания как эмоционально, экспрессивно и эстетически значимый объект. В силу этого описание внешности человека в художественном тексте - портрет - становится важным компонентом композиции, вбирающим в себя и отражающим общие признаки стиля и композиции всего произведения.
Анализ языковых средств, используемых автором произведения для индивидуализации внешности героя, представляет огромный интерес для исследования.
Актуальность темы определяется неослабевающим интересом к изучению текста как центрального звена, связывающего язык и культуру, и интертекстуальности как важного свойства данного объекта.
Выбор диахронического подхода для исследования особенностей реализации категории интертекстуальности продиктован тем, что важнейшей характеристикой интертекста, придающей упорядоченность компонентам, является временной фактор, существенно влияющий на характер соотношения компонентов интертекста, в частности, на способы включения в текст фрагментов других текстов, которые существенно различаются в зависимости от исторических типов культуры.
Предметом рассмотрения в данной работе являются особенности проявления интертекстуальности в структуре словесно-художественного портрета.
Целью данной работы является комплексное исследование лингвистических особенностей реализации категории интертекстуальности в портрете персонажа на материале произведений английской литературы XVIII-XX веков.
Цель исследования определяет постановку следующих задач:
1. Анализ различных концепций интертекстуальности, типологий интертекстуальных связей, стратегий и функций интертекстуальности;
2. Создание модели функционирования интертекста в портрете персонажа, выявление основных источников интертекстуальности в портрете;
3. Анализ интертекстуального взаимодействия портрета персонажа на мифологическом уровне;
4. Рассмотрение особенностей интердискурсивности в портрете персонажа;
5. Рассмотрение интермедиальности как наиболее частого проявления интертекстуальности в портрете;
6. Изучение лингвистических средств реализации пародийной функции в портрете персонажа.
Методологическую основу исследования составили теоретические положения, сформулированные в фундаментальных трудах И.В. Арнольд, М.М. Бахтина, Ю.М. Лотмана, И.П. Смирнова, а также в ряде работ зарубежных исследователей, таких как Р. Барт, Ж. Женетт, Ю. Кристевой, Р. Лахман, М. Риффатера, У. Эко и других. Основными методами, используемыми в работе, являются методы лингвостилистического и литературоведческого анализа, элементы когнитивного анализа.
Научная новизна диссертации заключается в том, что в работе впервые проводится комплексное исследование категории интертекстуальности в микротекстах, представляющих собой портрет персонажа. Новым является рассмотрение , своеобразия явлений интерсемиотичности и интердискурсивности словесно-художественного портрета в диахронии.
Теоретическая значимость диссертации заключается в том, что она вносит определенный вклад в изучение категории интертекстуальности и вопросов, связанных с осмыслением портрета как эстетической категории.
Практическая значимость исследования состоит в том, что его теоретические положения и практические результаты могут быть использованы при разработке отдельных аспектов лингвостилистической интерпретации текста, а также при создании лекций и спецкурсов по стилистике, интертекстуальности, на практических занятиях по аналитическому чтению и зарубежной литературе.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Реализация категории интертекстуальности в словесно-художественном портрете имеет когнитивную природу, заключающуюся в ассоциативном переносе свойств объекта описания в прототексте на новый референт метатекста.
2. Интертекстуальные связи портрета персонажа представлены широким спектром источников, включающих тексты, принадлежащие вербальным и невербальным системам.
3. Интерсемиотические связи словесно-художественного портрета отражают преобладание того или иного способа визуальной репрезентации человека (живопись, театр, кино) в разные историко-культурные периоды.
4. Эволюция способов интердискурсивного взаимодействия в портрете персонажа тесно связана со сменой культурных парадигм и общеэстетических представлений о человеке.
Материалом исследования являются портреты персонажей из романов известных английских писателей, творчество которых наиболее репрезентативно для осмысления роли интертекстуальности в создании визуального облика персонажа. Общий объем проанализированного материала - книг выдающихся английских авторов ХУШ-ХХ веков, таких как Г. Филдинг, Л. Стерн, Дж. Остин, Ч. Диккенс, О. Уайльд, Дж. Фаулз и др. - составил свыше 10 ООО страниц.
Структура работы.
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографического списка.
Заключение диссертации по теме «Германские языки», Башкатова, Юлия Алексеевна
Основные результаты работы можно представить следующим образом:
1. Метафора и метонимия - базовые механизмы, лежащие в основе интертекстуального взаимодействия в портрете, что объясняется способностью и стремлением человека улавливать и создавать сходство между очень разными индивидами и классами объектов, а также склонностью человека вместо названия одного предмета употреблять название другого, связанного с первым постоянной внутренней или внешней связью.
2. Наиболее характерные прецедентные феномены, оказавшие влияние на интертекстуальную организацию портрета персонажа можно разделить на четыре группы: 1) мифы (включая архетипы и фольклор, а также массовую культуру как современное мифотворчество); 2) литературные произведения предшественников и современников; 3) дискурсы разного типа, отражающие различные уровни гомосферы; 4) тексты других семиотических систем (изобразительное искусство, фотография, кино, театр).
3. Эволюция функций мифонимов в английском романе ХУШ-ХХ веков во многом отражает изменения, происходившие в сфере взаимодействия литературы и мифа вообще: от формального использования мифологических образов в XVIII и XIX вв. до «ремифологизации» конца XIX - XX веков.
4. Наиболее очевидные изменения происходили в области интердискурсивности, что объясняется быстрым развитием и сменой различных направлений духовной и научной деятельности в английском обществе в рассматриваемом периоде (XVIII - XX вв.) и связанных с ними представлений о человеке.
Смена культурных парадигм, развитие и появление новых видов искусства и технологий изображения (в частности, кино, фотографии, телевидения) определенным образом отражаются в системе средств, используемых писателями для физической репрезентации действующих лиц, тем самым существенно расширяя границы интертекстуальности.
5. Интерсемиотические связи словесно-художественного портрета способствуют созданию более наглядного представления о внешности персонажа в силу активизации сенсорных каналов хранения информации о зрительных образах.
В области интерсемиотичности наблюдалось преобладание отсылок к сфере изобразительного искусства в XVIII веке, театрального искусства в XIX веке и кинематографа в XX веке.
6. Основной функцией пародии на протяжении трех веков оставалась необходимость избавления от языковых штампов, стереотипных представлений о способах описания персонажа художественного текста. Пародия эволюционировала от критики предшествующих авторов и целых литературных направлений к самокритике постмодернистского автора.
7. Интексты в составе портрета могут интерпретироваться положительно (пиетет, восхваление) или отрицательно (пародия, гротеск) в зависимости от совпадения / несовпадения эстетических критериев автора нового текста и автора прототекста с одной стороны, и автора и читателя - с другой.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Анализ произведений английской литературы ХУШ-ХХ веков показывает сложную картину эволюции форм и способов интертекстуальной организации портрета персонажа. Выбранный нами историко-хронологический способ выстраивания материала с опорой на единые базовые для портрета категории (содержание описания, зависимость от точки зрения описывающего, лингвостилистические средства и т.п.) помогает увидеть данный аспект портрета в его историческом развитии.