Интертекстуальность как средство воздействия в политическом дискурсе: на материале англоязычных текстов о политической карьере А. Шварценеггера тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат филологических наук Попова, Елена Анатольевна

  • Попова, Елена Анатольевна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2007, Самара
  • Специальность ВАК РФ10.02.04
  • Количество страниц 220
Попова, Елена Анатольевна. Интертекстуальность как средство воздействия в политическом дискурсе: на материале англоязычных текстов о политической карьере А. Шварценеггера: дис. кандидат филологических наук: 10.02.04 - Германские языки. Самара. 2007. 220 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Попова, Елена Анатольевна

Введение.

Глава 1. Теоретические основы изучения интертекстуальности в политическом дискурсе.

1.1. Типологические характеристики политического дискурса.

1.1.1. Содержание и границы политического дискурса.

1.1.2. Системообразующие признаки политического дискурса.

1.2. Теория интертекстуальности: история, основные концепции и проблемы.

1.2.1. Истоки теории интертекстуальности.

1.2.2. Широкая концепция интертекстуалыюсти. 4j

1.2.3. Узкая концепция интертекстуалыюсти.

1.2.4. Рецептивная теория интертекстуальности и проблема маркированности интертекстуальных включений.

1.2.5. Систематизация интертекстуальных средств в современных лингвистических теориях.

Выводы по первой главе.

Глава 2. Типы интертекстуальных включений в политическом дискурсе.

2.1. Структура поля «интертекстуальность» в узком понимании.

2.2. Цитата как ядерный компонент семантического поля интертекстуальности.

2.3. Косвенная речь как периферийный компонент семантического поля интертекстуальности.

2.4. Аллюзия как один из типов интертекстуальных включений.

Выводы по второй главе.

Глава 3. Интертекстуальные включения как средство реализации интенции воздействия в политическом дискурсе.

3.1. Функция воздействия - ключевая интенция в политическом дискурсе.

3.2. Источники интертекстуальных включений.

3.3. Место актуализации интертекстуальных включений.

3.4. Семантические модификации как выражение авторской интеции при межтекстовом взаимодействии.

3.5. Маркированность интертекстуальных включений как ключевое условие прогнозируемого восприятия их реципиентом.

Выводы по третьей главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Интертекстуальность как средство воздействия в политическом дискурсе: на материале англоязычных текстов о политической карьере А. Шварценеггера»

Настоящее диссертационное исследование выполнено в рамках дискурс - анализа и посвящено изучению интертекстуальности как средства вербального воздействия на публику в политическом дискурсе.

Одной из последних тенденций в развитии языкознания считается привлечение достижений смежных наук для анализа того или иного феномена. Примером может послужить политическая лингвистика: она носит мультидисциплинарный характер и тесно связана с другими направлениями языкознания - социолингвистикой, функциональной лингвистикой, лингвистикой текста, классической и современной риторикой, когнитивной лингвистикой.

Политический язык и политическая коммуникация стали предметом лингвистического исследования сравнительно недавно - с середины XX века и преимущественно рассматривались зарубежными учеными (Дж. Оруэлл, Б. Клемперер; позднее Р. Водак, Д. Воттс, Т.А. Ван Дейк, Дж. Лакофф, К. Хакер, Д. Хан, Й. Хейзинга, Н. Хомский, Т. Адорно, Г. Маркузе, М. Хоркмайер, X. де Ландтшер и др.; В. Бенуа, JI. Бразеаль, А. Клюковски, В. Уэллс, А. Харткок и др.) [Чудинов 2006:10-19]. В отечественной лингвистике научные исследования языка политики были ограничены идеологическими соображениями. В конце XX века демократизация общественной жизни сделала политическую коммуникацию в России предметом массового интереса (Купина 1995; Зильберт 1994; Вовк 1994; Ермоленко 1995; Левин 1998; Ермакова 1996; Какорина 1996 и др.) [Шейгал 2004:8]. В последнее время появились такие значимые исследования, как монография Е.И. Шейгал [Шейгал 2004], посвященная изучению политического дискурса как семиотической системы, достижения политической лингвистики пополнили диссертации последних лет [Артемова 2002; Горбачев 2001; Даулетова 2004; Енина 1999; Желтухина 2000; Новикова 2003; Кириллов 2007; Попова 1995;

Юрина 2006]. Вопросам политического дискурса посвящены конференции, по результатам которых издаются сборники статей [Политический дискурс в России 2, 1998; 3, 1999 и др.], появляются учебные издания [Баранов 2001; Чудинов 2006].

Возросший интерес к изучению политических текстов можно объяснить, по мнению А.Н. Баранова, несколькими факторами: во-первых, внутренними потребностями лингвистической теории, которая в разные периоды обращалась к реальным сферам функционирования языковой системы, к речи; во-вторых, политологическими проблемами изучения политического мышления и его связи с политическим поведением; необходимостью построения прогнозирующих моделей в политологии; потребностью в разработке методов анализа политической коммуникации для мониторинга различных тенденций в сфере общественного сознания; в-третьих, социальным заказом - попытками освободить политическую коммуникацию от манипуляций общественным сознанием [Баранов 2001:245].

Обозначенные выше актуальные проблемы определяют предмет исследования политической лингвистики - политическую коммуникацию, то есть речевую деятельность, ориентированную на пропаганду тех или иных идей, эмоциональное воздействие на граждан страны и побуждение их к политическим действиям. Таким образом, в определении понятия заложено отражение основного концепта политической лингвистики - борьбы за власть, осуществляемой на основе использования коммуникативной деятельности: политическая коммуникация призвана оказать прямое или косвенной влияние на распределение власти и ее использование [Чудинов 2006:6].

Одним из наиболее активно развивающихся направлений политической лингвистики является дискурс-анализ политических текстов, когда «каждый конкретный текст рассматривается в контексте политической ситуации, в которой он создан, в его соотношении с другими текстами, с учетом целевых установок, политических взглядов и личностных качеств автора, специфики восприятия этого текста различными людьми» [Чудинов 2006:7]. А. П. Чудинов включает в содержание политического дискурса все присутствующие в сознании говорящего и слушающего (пишущего или читающего) компоненты, способные влиять на порождение и восприятие речи. К числу этих компонентов автор относит другие тексты, содержание которых учитывается автором и адресатом данного текста, политические взгляды автора и его задачи при создании текста, представление автора об адресате, политическая ситуация, в которой создается и «живет» данный текст [Чудинов 2006:41].

Именно этот подход к изучению политических текстов о карьере А. Шварценеггера в качестве губернатора штата Калифорния был выбран нами как наиболее перспективный и продуктивный. Как представляется, применение дискурс-анализа при проведении исследования позволяет получить исчерпывающую картину о возможностях использования интертекстуальных включений как средства воздействия в борьбе за победу на выборах губернатора штата Калифорния в 2003 и 2006 гг.

Исследованию интертекста и реализации интертекстуальности как текстовой категории посвящены многочисленные работы отечественных и зарубежных ученых [Абрамов 1993; Арнольд 1992, 1996, 1999; Барт 1989; Бахтин 1975; Гаспаров 1996; Лотман 1992; Поздняков 2003; Сидоренко 1997; Тынянов 1977; Чернявская 1995, 2000; Шаадат 1995; Burger 1991; Broich, Pfister, 1985; Iampolski 1998; Fix, 1997, 2000; Fraas 1997; Frank 1987; Hauler 1997; Heinemann 1997; Hofmann 1997; Holthuis 1993; Kristeva 1967; Lachmann 1990; Lenz 1985; Riffaterre 1978 и др.]. Межтекстовое взаимодействие вызывает неугасающий интерес у философов, культурологов, литературоведов вот уже на протяжении почти столетия. Появились первые монографические исследования интертекстуальности [Миловидов 1998;

Смирнов 1995; Толочин 1996; Устин 1995; Фатеева, 2000]. В настоящее время интертекстуальность все чаще становится предметом обсуждения в рамках международных конференций. Статьи об интертекстуальности включаются в справочные издания [Руднев 2001]. В учебных пособиях последних лет [Арнольд 2002, Лушникова 1995, Verdonk 2003] раскрытию интертекстуальности посвящены целые параграфы.

Большая часть публикаций, посвященных рассмотрению этого многоаспектного явления, основана преимущественно на материале художественных текстов - поэтических и прозаических [Аветова 1993; Андреева 1998; Башкатова 2003; Бушманова 1996; Воскресенская 2004; Гильдина 2003; Гончарова 1993; Гузь 1997; Зверькова 2004; Камовникова 2000; Липатов 1991; Малышева 2001; Пигина 2005; Сатретдинова 2004; Степанова 2006; Тростников 2001; Фомичева 1992; Целовальников 1999; Barbel 1996; Grubel 1983; Landfester 1990; Pfandl 1993; Weise 1997 и др.], в том числе на материале литературных сказок [Прохорова 2002].

В последнее время появились работы, которые свидетельствуют о том, что интертекстуальность свойственна не только художественным текстам, но и текстам других функциональных стилей. Она характерна для научных текстов [Михайлова 1999; Супрун 1995; Чернявская 1995, 2000; Jacobs 1997, 1999], публицистических [Земская 1996; Костыгина 2003; Сандалова 1998; Супрун 1995; Ускова 2003; Janich 1997; Ropier 1997, 1999; Troschina 1997], деловых текстов [Супрун 1995], а также для политического [Шейгал 2004], юмористического [Проскурина 2004], педагогического и религиозного [Карасик 2002] дискурсов, для кинематографа [Ямпольский 1993], рекламы [Терских 2003; Goncharova 1998]. Интертекстуальность также рассматривается как текстовая категория в микротекстах - афоризмах [Вагапова 2002; Землянская 2004], текстах путеводителей [Протченко 2006], что дает все основания для всестороннего изучения интертекстуальности, претендующей на роль универсальной текстовой категории.

Исследователи фокусируют свое внимание на разных аспектах интертекстуальности: на проблемах восприятия и интерпретации текста (Р. Барт, М. Риффатер, Е. Ropier), на роли автора в создании художественного произведения (X. Блум), на функциях и типах интертекстуальности (Ж. Женетт, Н.А. Фатеева, П.Х. Тороп). В целом разнообразие подходов в изучении интертекстуальности можно свести к двум основным, которые определяются основополагающим принципом диалогизма - наличием двух сознаний - автора и реципиента. Соответственно интертекстуальность рассматривается как:

1) динамическая модель текстообразования, авторская стратегия построения своего текста путем использования других текстов (10. Кристева, Р. Барт, Ж. Деррида, Ж. Женетт, И.П. Смирнов, Н.А. Фатеева и др.);

2) способ восприятия текста, комплекс стратегий анализа текста (У. Эко, М. Рифафатер, С. Хольтуис, Р. Лахман, М. Пфистер, И.В. Арнольд и др.) [Ускова 2003:19].

На настоящий момент в лингвистике и литературоведении многое сделано по изучению понятий «интертекст» и «интертекстуальность», по типологизации моделей межтекстового взаимодействия и классификации интертекстуальных включений. Однако, остаются дискуссионными и требуют уточнения многие положения и понятия, включая ключевое понятие «интертекстуальность». Дальнейшее изучение этого сложного феномена имеет большую значимость для развития филологии, литературоведения и культурологии. Необходимо расширить число исследований, посвященных сопоставительному изучению способов реализации интертекстуальности в различных типах текста. Всесторонний анализ интертекстуальности, ее функций, способов актуализации этой категории в разных функциональных стилях и жанрах позволил бы существенно углубить представление о ее текстообразующей значимости для текстов различной стилевой принадлежности.

Таким образом, актуальность настоящего исследования обусловлена, с одной стороны, задачами дальнейшего развития теории интертекстуальности в современной лингвистике и, с другой стороны, необходимостью всестороннего и комплексного исследования межтекстового взаимодействия в политическом дискурсе, важностью сопоставительного изучения особенностей реализации интертекстуалыюсти в различных жанрах политического дискурса. Выбор современного языкового материала для исследования (2003-2006 гг.) также определяет актуальность данной работы. Широкая известность А. Шварценеггера как спортсмена и актера обусловливает частое обращение к предтекстам о его личной биографии и творчестве, что обеспечивает благодатный материал для изучения интертекстуальных включений как средства реализации интенции воздействия.

Цель настоящего исследования состоит в изучении интертекстуализмов в жанрах политического дискурса - публичной речи политика и проблемной аналитической статье, подтверждении или опровержении основной гипотезы о том, что интертекстуальность в политическом дискурсе является одним из мощных средств воздействия в борьбе за власть, а виды интертекстуализмов связаны с жанром политического дискурса и обусловлены политическими задачами и интенциями автора.

Обозначенная цель настоящей работы обусловливает выбор объекта и предмета исследования. Объектом исследования служит интертекстуальность как текстовая категория, как многомерная связь текста с другими текстами. В основу анализа положена узкая концепция интертекстуальности, согласно которой межтекстовое взаимодействие рассматривается как присутствие в одном тексте фрагментов другого текста в форме маркированных цитат, аллюзий и косвенной речи. Предметом исследования являются формы интертекстуальных включений как средство воздействия в обозначенных жанрах политического дискурса.

Для достижения поставленной цели представляется необходимым решить следующие задачи:

1) определить содержание, границы и системообразующие признаки дискурса политической карьеры А. Шварценеггера;

2) рассмотреть различные концепции теории интертекстуальности в отечественной и зарубежной лингвистике; раскрыть содержание понятий «интертекстуальность», «интертекст»;

3) выделить основные виды интертекстуальных включений, используемых в разных жанрах политического дискурса; определить их дистинктивные признаки;

4) проанализировать специфику реализации функции воздействия посредством интертекстуальных включений;

5) определить потенциальные возможности использования интертекстуальных включений в политическом дискурсе как средства воздействия в борьбе за власть.

Материалом исследования послужили тексты статей английских и американских печатных и Интернет - изданий за 2003 - 2006 гг., а также тексты публичных выступлений А. Шварценеггера в 2003 - 2006 гг. общим объемом около 9 миллионов печатных знаков (около 4500 страниц), в которых были обнаружены 4876 случаев актуализации интертекстуальности.

Для решения данных задач в ходе исследования применялись следующие методы: метод дискурс-анализа, метод контекстуально-интерпретационного анализа, дополненный сопоставительным : и статистическим методом, методика количественного подсчета с последующей качественной интерпретацией полученных данных.

Научная новизна настоящего исследования заключается в том, что в нем предпринимается попытка сопоставительного исследования интертекстуальных включений в различных жанрах политического дискурса на материале современных текстов (2003-2006 гг.). Как новое можно рассматривать дальнейшую разработку концепций интертекстуальности с учетом последних достижений в лингвистике текста. На основе критического анализа обобщены различные подходы и концепции теории интертекстуальности, уточнено описание межтекстового взаимодействия как категории, имеющей полевую структуру. Наконец, о новом характере работы свидетельствует выдвинутая гипотеза, согласно которой интертекстуальность может быть использована в политическом дискурсе как средство воздействия в борьбе за власть, и ее использование обусловлено целями, задачами, жанром политического дискурса.

На защиту выносятся следующие положении.

1. Интертекстуальность является одним из важнейших средств актуализации главной интенции политического дискурса -воздействия на реципиента и убеждения в правильности своей позиции. Воздействие получает наибольшее выражение в сильных позициях текста - заголовке, начале и конце текста.

2. Интертекстуальность представляет собой семантическое поле, в котором пересекаются микрополя. Ядро поля интертекстуальности образует маркированная цитата, периферию - косвенная речь и аллюзия.

3. Преобладание того или иного вида интертекстуальности обусловлено личностными характеристиками политического деятеля, обсуждаемого в данном дискурсе. Широкая известность А. Шварценеггера благодаря достижениям в спорте и кинематографе обусловливает массовое апеллирование к его биографии и творчеству в текстах политического дискурса и определяет источники и типы интертекстуальных включений. Включение в текст предтекстов вызывает определенные ассоциации, которые автор использует для создания положительного или отрицательного образа.

4. Выбор предтекстов и интертекстуальных средств в принимающем тексте зависит от его жанра. Аналитическая статья тяготеет к маркированной цитате и косвенной речи; публичное выступление политика характеризуется преобладанием аллюзии. Разница объясняется ситуацией общения и особенностями восприятия устной и письменной речи. Для декодирования случаев межтекстового взаимодействия в статье читатель должен обладать определенным уровнем интертекстуальной компетенции, он может позволить себе вернуться к тексту или воспользоваться справочной литературой. Для публичной речи политика свойственно использование интертекстуализмов, распознавание которых не должно вызывать трудностей, так как время осмысления текста реципиентом ограничено.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что диссертация вносит определенный вклад в развитие теории дискурса, описывая политический дискурс в рамках теории интертекстуальности, а также в семиотику, типологию текстов и лингвостилистику. Настоящее исследование расширяет представление современной лингвистики и смежных с ней научных дисциплин о коммуникативных сферах бытия интертекстуалыюсти и о коммуникативно-прагматических возможностях межтекстовых включений.

Практическая значимость исследования состоит в том, что результаты и языковой материал могут использоваться в лекциях и семинарах по стилистике, лингвистике текста, теории межкультурной коммуникации и страноведению. Полученные данные могут служить материалом для написания учебно-методических материалов по интерпретационному анализу текстов проблемной аналитической статьи и публичной речи политика, а также при составлении спецкурсов по риторике и ораторскому искусству, при подготовке дипломных работ и диссертационных исследований.

Апробация материалов диссертации осуществлялась в форме докладов на аспирантских семинарах при кафедре немецкой филологии Международного института рынка в мае и ноябре 2006, а также в форме докладов и сообщений на XII Межрегиональной научно-практической конференции «Обучение иностранным языкам: настоящее и будущее» (TESOL-ELT-SAMARA, январь 2006), на II научно-практической конференции «Актуальные проблемы современного социально-экономического развития» (НОУ ВПО «Международный институт рынка», май 2006). Основные результаты исследования отражены в 5 публикациях по теме диссертации.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографического списка. Объем диссертации составляет 186 страниц (без библиографии).

Заключение диссертации по теме «Германские языки», Попова, Елена Анатольевна

Выводы по третьей главе

Интертекстуальные включения являются одним из средств реализации интенции воздействия. В каждом конкретном случае в зависимости от источника интертекстуализма, места его актуализации в тексте, степени модифицированности интертекстуального средства в новом окружающем контексте, а также сложности его декодирования случаи межтекстового взаимодействия могут выполнять сопутствующие функции: выражать оценку автора создаваемого текста, устанавливать контакт с реципиентом, привлекать внимание и развлекать адресата, передавать информацию об окружающем мире.

Наиболее частотными предтекстами для интертекстуализмов в исследуемом политическом дискурсе являются названия и реплики из фильмов с участием А. Шварценеггера. Среди других источников встречаются высказывания субъектов, слова А. Шварценеггера, предтексты о спортивной и личной жизни бывшего актера, пословицы, поговорки, афоризмы, а также произведения мировой культуры.

Наибольшее воздействие на реципиента интертекстуализмы оказывают в сильных позициях текста - заголовке, подзаголовке, начале и конце. Заголовок является сильной позицией только в статье, где большинство фрагментов предтекстов включается в форме аллюзии. В данной позиции этот вид интертекстуальных средств привлекает внимание читателя, вынуждает его заинтересоваться темой обсуждения, а также предоставляет возможность адресату насладиться языковой игрой.

Цитата и косвенная речь чаще всего вводятся в начале и конце статьи. В начале эти интертексуализмы служат предметом комментирования, в конце - выполняют функцию аутентичности, а также используются в качестве аргумента, подтверждающего правильность суждений автора.

В публичном выступлении политика заголовок не является сильной позицией. Чаще всего А. Шварценеггер использует интертекстуальные включения в виде аллюзии в начале и конце своей речи, поскольку основная цель использования межтекстового взаимодействия здесь - привлечь внимание аудитории благодаря удачному началу или закончить выступление на положительной ноте, оставив приятное впечатление о себе.

Авторские интенции могут отражать семантические модификации, которым подвергается заимствованный фрагмент в интертексте. При заимствовании высказываний субъектов в форме цитаты или косвенной речи чаще всего наблюдаются нулевые изменения исходного содержания в том случае, если интертекстуализмы сопровождают нейтральные авторские ремарки. При введении интертекстуализмов в сопровождении эмоционально окрашенных ремарок происходит приращение смысла, реже - изменение исходного положительного смысла на отрицательный. В случае включения предтекстов в форме аллюзии семантические модификации значительно чаще имеют выраженный характер. Заимствованный фрагмент обогащает создаваемый текст ассоциациями, привносит новые оттенки значения, благодаря которым каждый раз один и тот же интертекстуализм может быть понят по-разному.

Для воздействия на реципиента важно учитывать сложность декодирования заложенных автором интенций при включении интертекстуализма. Маркированные интертекстуальные средства, а также немаркированные интертекстуализмы, источником которых является известный предтекст, не представляют трудность при их распознавании образованным реципиентом. Выделяются также заимствованные фрагменты, для декодирования которых необходимо обладать интертекстуальной компетенцией или воспользоваться справочными изданиями.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Настоящая диссертация посвящена изучению интертекстуальности как средства воздействия в политическом дискурсе. В ходе работы был проведен сравнительно-сопоставительный анализ интертекстуальных средств в двух жанрах политического дискурса - аналитической статье и публичном выступлении политика с использованием метода дискурсивного анализа.

Под термином «политический дискурс» мы понимаем любые речевые образования, субъект, адресат или тексты, содержание которых относится к сфере политики. Содержание исследуемого дискурса политической карьеры А. Шварценеггера сводится к борьбе за власть в штате Калифорния и обсуждению вопроса соответствия бывшего актера, спортсмена и бизнесмена искомой должности. В ходе исследования было доказано, что, только учитывая ситуацию общения, информацию об источнике и реципиенте политических текстов, представляется возможным понять всё многообразие и богатство заложенных в текст глубинных смыслов в виде интертекстуальных включений. Более того, было доказано, что, не обладая необходимой интертекстуальной компетентностью, читатель не способен распознать межтекстовое взаимодействие, в результате чего теряется часть авторского замысла, ослабевает сила эмоционального воздействия и, таким образом, не реализуется главная функция политической коммуникации -воздействие на аудиторию посредством устной или письменной речи с целью достижения определенных политических целей (вхождение во власть, ее удержание и др.).

Понятие интертекстуальности рассматривается учеными в рамках двух подходов - широкой и узкой концепций. В соответствии с первой, глобальной моделью постструктурализма каждый текст рассматривается как часть универсального текста, от которого он зависит во всех своих аспектах. Согласно узкому толкованию этого феномена понятие интертекстуальность сужается рамками сознательного и маркированного использования межтекстовых связей между данным текстом и предшествующими текстами или группой текстов.

В рамках принятой в настоящей работе узкой модели интертекстуалыюсти межтекстовое взаимодействие имеет полевую структуру, в центре которого находится маркированная цитата, а на периферии - косвенная речь и аллюзия.

Интертекстуальные включения могут служить средством реализации интенции воздействия. Заимствованный фрагмент является мощным инструментом манипуляции информацией, когда автор, привлекая ассоциации, связанные с заимствованным предтекстом, вызывает положительную или отрицательную оценку у реципиента и таким образом направляет его мысль в определенное русло. Наибольшее воздействие на адресата автору удается оказать в сильных позициях текста - заголовке, подзаголовке, начале и конце текста.

Включение интертекстуальных средств в текст обусловлено жанровой принадлежностью. В аналитической статье фрагменты предтекстов используются с большей интенсивностью по сравнению с выступлением политика. Жанр текста также определяет выбор предтекстов, фрагменты которых автор использует в интертексте. В аналитической статье частотны интертекстуализмы, декодирование которых требует от реципиента интертекстуальной компетенции, поскольку читатель не ограничен временными рамками и может позволить себе вернуться к тексту или воспользоваться справочной литературой. Выступлению политика свойственно использование ссылок, распознавание которых не вызывает трудностей, что объясняется тем, что время осмысления текста реципиентом ограничено.

В политическом дискурсе, в котором обсуждается известная личность, особое значение приобретают факты, связанные с творчеством, личной жизнью и достижениями политика. Включение в текст фрагментов из предтекстов вызывает определенные ассоциации, которые автор использует для создания положительного или отрицательного образа. В исследуемом политическом дискурсе ключевую роль играют достижения А. Шварценеггера в спортивной и, особенно, актерской карьере: при планировании своих предвыборных кампаний губернатор Калифорнии сделал ставку на свою мировую известность в качестве актера, сыгравшего решительных, сильных и непоколебимых героев. Выставляя на первый план эти качества героев, А. Шварценеггер создал собирательный образ, который помог ему представить себя как единственного кандидата, который сможет справиться с глубоким кризисом в штате. Бывший актер использовал в своих выступлениях другой эффективный способ оказать воздействие на публику. Зная, что эмоциональная память у людей сильнее, чем память на рациональные аргументы, А. Шварценеггер умело сводил на нет нападки противников в виде напоминаний о бурной молодости или неамериканском происхождении, используя любимое в США публичное покаяние и тут же добивался не только прощения, но и еще большего уважения за то, что он не боится публично признавать свои ошибки.

Журналисты также широко используют не только достижения А. Шварценеггера в спорте и кино, но и многие другие факты, которые способствуют созданию положительной или отрицательной характеристики обсуждаемой личности. Чаще всего авторы статьей выставляют на первый план те черты киногероев, которых сыграл А. Шварценеггер, а также те факты из биографии кандидата, которые свидетельствуют о несоответствии бывшего актера и спортсмена искомой должности.

Таким образом, массовое апеллирование к предтекстам, связанным с карьерой и личной жизнью А. Шварценеггера, является одним из основных средств воздействия на реципиента в политическом дискурсе губернатора Калифорнии. Другими словами, интертекстуалыюсть является мощным инструментом в борьбе за власть в исследуемом дискурсе, который с одинаковой силой может быть использован для создания как положительной, так и отрицательной характеристики обсуждаемой личности.

Перспективы исследования заключаются в дальнейшем сравнительно-сопоставительном изучении интертекстуализмов в разных видах коммуникации, а также в исследовании зависимости между структурой текста и используемым набором интертекстуализмов, специфики восприятия текстов в зависимости от источника интертекстуализмов, соотнесенности их источника с интертекстуальной компетенцией адресата. Представляется целесообразным провести дальнейшее изучение интертекстуальности в текстах политического дискурса на разных языках.