Интертекстуальность как фактор текстообразования в лирических циклах Р.М. Рильке тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат филологических наук Пигина, Наталья Владимировна

  • Пигина, Наталья Владимировна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2005, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ10.02.04
  • Количество страниц 171
Пигина, Наталья Владимировна. Интертекстуальность как фактор текстообразования в лирических циклах Р.М. Рильке: дис. кандидат филологических наук: 10.02.04 - Германские языки. Санкт-Петербург. 2005. 171 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Пигина, Наталья Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИЗУЧЕНИЯ ИНТЕРТЕКСТУАЛЬНЫХ СВЯЗЕЙ В ЛИРИЧЕСКОМ ЦИКЛЕ.

1.1. Основные проблемы теории интертекстуальности.

1.1.1. Современные концепции интертекстуальности.

1.1.2. Интертекстуальность в текстах разных коммуникативных сфер.

1.1.3. Виды и функции интертекстуальных включений.

1.1.4. Специфические особенности интертекстуальных включений в лирике.

1.2. Лирический цикл: определение и лингвопоэтическая специфика жанра.

1.2.1. Особенности авторского и неавторского лирического цикла.

1.2.2. Проблема целостности лирического цикла.

1.2.3. Композиционно-смысловая роль заглавия лирического цикла.

1.2.4. Содержательная основа лирического цикла.

1.2.5. Система интертекстуальных связей в лирическом цикле.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 1.

ГЛАВА 2. ИНТЕРТЕКСТУАЛЬНОСТЬ И ХУДОЖЕСТВЕННАЯ КАРТИНА МИРА В ЛИРИКЕ P.M. РИЛЬКЕ (на примере эволюции концепта «смерть»).

2.1. Концепт «смерть» в творчестве Р. М. Рильке.

2.2. Эволюция концепта «смерть» в творчестве Р. М. Рильке.

2.2.1. Реализация концепта «смерть» в ранней лирике Р. М. Рильке.

2.2.2. Идея «собственной смерти» в «Часослове».

2.2.3. Концепт «смерть» как часть бытия.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 2.

ГЛАВА 3. ВИДЫ ИНТЕРТЕКСТУАЛЬНЫХ СВЯЗЕЙ В ЦИКЛЕ

Р. М. РИЛЬКЕ «СОНЕТЫ К ОРФЕЮ».

3.1. Прагматика сильных позиций цикла в прогнозировании интертекстуальных связей.

3.2. Интертекстуальные связи на уровне «текст / жанр».

3.3. Интертекстуальные связи на уровне «текст / прототекст».

3.4. Интертекстуальные связи между отдельными стихотворениями цикла

3.4.1. Композиционные межтекстовые связи.

3.4.2. Межтекстовые лексические повторы.

3.4.3. Реализация концепта «смерть» в образе дерева.

3.5. Интертекстуальные связи на уровне «текст / комментарий».

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 3.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Интертекстуальность как фактор текстообразования в лирических циклах Р.М. Рильке»

Настоящее диссертационное исследование посвящено изучению интертекстуальности как фактора текстообразования в лирических циклах P.M. Рильке. Интерес к проблемам интертекстуальности, возникший в 60-х гг. 20 века, не ослабевает до сих пор [Арнольд, 1992, 1995, 1996, 1999; Бахтин, 1976, 1979, 1986; Кристева, 2001; Лотман, 1992; Сидоренко, 1997; Смирнов, 1995; Толочин, 1996; Тороп, 1981; Устин, 1995; Holthuis, 1993; Riffaterre, 1978 и др.]. Интертекстуальность изучается на материале художественных текстов [Гузь, 1997; Прохорова, 2003; Фомичева, 1993] (в том числе стихотворных [Камовникова, 2000; Толочин, 1996]), научных [Чернявская, 1995, 2000], а также текстов прессы [Костыгина, 2003; RoBler, 1999]. Однако до сих пор не проводились исследования особенностей проявления интертекстуальности в лирическом цикле как одной из распространенных форм поэтической речи.

Актуальность данной диссертации обусловлена активным изучением разных аспектов референциальной и прототипической интертекстуальности в современной лингвистике и недостаточной разработанностью проблем, связанных с ее текстообразующей ролью в лирическом цикле как особом жанровом образовании и, одновременно, релевантной формы индивидуальной художественной системы P.M. Рильке.

Цель настоящего исследования состоит в установлении особенностей проявления интертекстуальности в лирических циклах Р. М. Рильке. В основе анализа лежит расширенная концепция интертекстуальности, рассматривающая межтекстовое взаимодействие не только как присутствие в одном тексте элементов другого текста в виде цитат и аллюзий, но и учитывающая соотношение «текст / жанр».

При достижении поставленной общей цели были решены следующие задачи:

1. выявлены специфические особенности проявления интертекстуальности в лирическом цикле как одной из распространенных форм поэтической речи;

2. установлена роль различных видов интертекстуальных связей как одного из факторов текстообразования в лирическом цикле.

3. проанализирована эволюция концепта «смерть» в системе интертекстуальных связей в художественной картине мира P.M. Рильке;

4. определены и проанализированы виды интертекстуальных связей в лирических циклах P.M. Рильке на примере цикла «Сонеты к Орфею»;

Научная новизна исследования обусловлена тем, что впервые предпринимается попытка рассмотрения интертекстуальности как текстообразующего фактора в лирическом цикле, при этом:

1) лирический цикл рассматривается как целостный макротекст;

2) расширяется толкование термина «интертекстуальность» в его отношении к индивидуальной художественной системе;

3) учитываются интертекстуальные отношения на уровнях «текст / архетекст», «текст / жанр», «текст / прототекст», «текст / авторский комментарий», а также межтекстовые отношения внутри литературного цикла.

В ходе исследования сформулированы следующие научные положения, выносимые на защиту:

1. Лирический цикл представляет собой особое жанровое образование, в котором интертекстуальность проявляется как на уровне смысловых и формальных корреляций между отдельными стихотворениями цикла, так и на уровне взаимодействия всего цикла-макротекста с другими «внешними» текстами.

2. Основу художественной картины мира P.M. Рильке составляет концепт «смерть», эволюция которого во многом определяет этапы творчества поэта. В ранних произведениях P.M. Рильке он реализуется в предельно конкретных ситуациях, что свидетельствует о традиционном (ритуальном) отношении к концепту. В дальнейшем этот концепт приобретает абстрактно-философский характер и становится частью концепции единого бытия, частью образа «смертожизнь».

3. Концепт «смерть» представлен во всех лирических циклах P.M. Рильке, удельный вес которых в творчестве поэта возрастает соответственно этапам становления уникальной по своему содержанию лирико-философской концепции «смертожизни». В наибольшей степени эта концепция воплотилась в последних циклах P.M. Рильке «Дуинезские элегии» и «Сонеты к Орфею».

4.Интертекстуальность принадлежит к важным факторам текстообразования и средствам композиционно-смысловой целостности отдельных стихотворений лирического цикла. При этом интертекстуальность реализуется в виде многоуровневой системы интертекстуальных отношений (1) внутри лирического цикла и (2) вне лирического цикла.

5. Каждое отдельное стихотворение в лирических циклах Р. М. Рильке охвачено несколькими видами интертекстуальных связей. Изоляция отдельного стихотворения из контекста цикла приводит к потере некоторых видов интертекстуальных связей и, соответственно, лишает стихотворение части его художественной значимости, что подтверждает положение об относительной самостоятельности стихотворений, составляющих лирический цикл.

Теоретическая значимость работы заключается в том, что исследование расширяет представление современной филологии об интертекстуальности и формах ее проявления в литературном цикле как одной из известных форм поэтической речи. Оно вносит вклад как в развитие теории интертекстуальности, так и лингвопоэтики в целом, так как впервые дает научное описание жанра лирического цикла с точки зрения интертекстуальности и ее проекции на индивидуальный художественно-словесный стиль.

Практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты могут использоваться в лекциях и семинарах по стилистике, лингвистике текста, интерпретации текста. Полученные данные могут служить материалом для написания методических пособий и подготовки спецкурсов по лингвопоэтике и интерпретации текста.

В ходе исследования применялись следующие методы: метод контекстуально-интерпретационного анализа, количественного анализа с дальнейшей качественной интерпретацией полученных данных.

Материалом исследования являлись сборники Р. М. Рильке «Жертвы ларам», «Книга картин», циклы «Венчанный снами», «Часослов», «Дуинезские элегии», «Сонеты к Орфею», «Метаморфозы» Овидия, письма Р. М. Рильке.

Объем и структура работы: диссертация выполнена на 171 странице и состоит из введения, трех глав, сопровождающихся выводами, и заключения. К диссертации прилагается библиографический список из 178 наименований, в том числе 43 на иностранных языках, а также перечень источников.

Заключение диссертации по теме «Германские языки», Пигина, Наталья Владимировна

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 3

Анализ различных уровней интертекстуальности в цикле P.M. Рильке «Сонеты к Орфею» показывает, что все эти уровни тесно связаны между собой: каждый сонет охвачен несколькими видами интертекстуальных отношений.

Интертекстуальные отношения на уровне «текст / жанр» и «текст / прототекст» прогнозируются сильными позициями текста - заглавием, посвящением и первым сонетом первой части. При этом отличительной чертой рассматриваемого лирического цикла является то, что отношение текст / жанр» значимо не для отдельно взятого стихотворения, а для всех стихотворений цикла, иначе говоря, жанр в его специфическом авторском воплощении является формой, объединяющей весь цикл. В качестве текстообразующего фактора выступает многообразие авторских преобразований виртуальной жанровой модели сонета.

Интертекстуальные отношения на уровне «текст / прототекст» реализуются в аллюзиях на сюжеты «Метаморфоз» Овидия, что особенно отчетливо проявляется в первом и последнем сонетах первой части. Проведенный в исследовании лингвистический анализ свидетельствует о том, что названные сонеты связаны межтекстовыми лексическими повторами, которые поддерживают рамочную композицию первой части. Тематические параллели между первой и второй частями цикла (предпоследние сонеты посвящены Вере Оукама-Кнооп) и анализ лексических повторов первого и последнего сонета второй части выявляют наличие рамочной композиции и во второй части цикла.

Содержательную основу цикла «Сонеты к Орфею» представляет собой авторская концепция «смертожизни». В качестве одного из символов, в котором реализуется авторское отношение к концепту «смерть» выступает образ дерева, представленный в сонетах в виде тематической группы, основу которой составляет имя существительное der Baum. Анализ сонетов, в которых в той или иной степени представлена эта тематическая группа, выявляет многогранность ключевого для лирики P.M. Рильке символа.

Уникальность цикла P.M. Рильке «Сонеты к Орфею» заключается в наличии авторского комментария к отдельным стихотворениям, который позволяет читателю установить интертекстуальные связи прокомментированного сонета с другими сонетами (выявить параллельные места), а также с другими произведениями вербального и невербального кода.

Указанные виды интертекстуальных связей свидетельствуют о том, что все 55 сонетов образуют целостный макротекст. Таким образом, интертекстуальность в разных ее проявлениях является текстообразующим фактором, необходимым для существования лирического цикла как особого жанра в индивидуальной художественной системе P.M. Рильке и, шире, в системе жанровых форм современной немецкой литературы.

152

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование подтверждает возможность продуктивного изучения интертекстуальных связей как в их широком, так и в узком толковании не только в одножанровых произведениях разных авторов и в произведениях разных жанров разных авторов, но и в индивидуальной художественной системе одного автора. Интертекстуальность в таком ее понимании позволяет установить ключевые образы, определяющие авторскую концепцию действительности, а также эволюционные преобразования этих концептов в условиях разных и общих жанровых форм, используемых автором.

Особенно перспективен подобный подход к изучению феномена интертекстуальности как одной из текстовых категорий при интерпретации творчества поэтов, для которых можно установить если не «однотемье», то, во всяком случае, повторяемость наиболее значительных тем в создаваемой ими картине мира.

Именно к таким поэтам принадлежит Р. М. Рильке, анализ произведений, и в первую очередь циклов которого, свидетельствует о наличии в его творчестве «программных» образов, которые прослеживаются на всех этапах творчества поэта.

На фоне большого количества отечественных и зарубежных исследований, посвященных толкованию лирике Р. М. Рильке, не было работ, объединенных единым подходом к интерпретации лирических произведений поэта, который бы, с одной стороны, обогащал представления современной филологии об особенностях индивидуальной системы P.M. Рильке, а с другой стороны, вводил бы его творчество в контекст проблем, актуальных для современной лингвопоэтики и, шире, для гуманитарных наук в целом. Исследование интертекстуальных связей дает в этом смысле широкие возможности, т.к. позволяет изучать отдельные стихотворения в их реляционных и корреляционных связях между собой внутри цикла. В то же время изучение интертекстуальных связей в цикле позволяет рассматривать цикл как особый вид текста (макротекст), обладающий внешней и внутренней целостностью.

Предлагаемые в настоящем исследовании методики изучения интертекстуальных связей в лирических циклах P.M. Рильке, основывающиеся на анализе текста и прототекста, текста и авторского комментария, на изучении специфики поэтической формы и межтекстовых связей могут быть использованы при изучении лирических циклов других авторов. При этом необходимо учитывать, что в лирических циклах других авторов одни виды интертекстуальных связей, например: соотношение «текст / архетекст», межтекстовые композиционные связи и лексические повторы, носят обязательный характер, другие, например: на уровне «текст / авторский комментарий», могут носить факультативный характер.

Выделение интертекстуальности как основного фактора текстообразования лирических циклов может оказаться перспективным при исследовании не только авторских, но и неавторских лирических циклов, которые создаются на основе интертекстуальных связей между отдельными стихотворениями, устанавливаемых читателем или редактором. Подобное исследование может расширить представление об известном в литературоведении феномене читательских, редакторских и «несобранных» циклов.