Интертекст русской классики в прозе американского постмодернизма: к проблеме культурного трансфера тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.03, доктор наук Бутенина Евгения Михайловна
- Специальность ВАК РФ10.01.03
- Количество страниц 418
Оглавление диссертации доктор наук Бутенина Евгения Михайловна
Постановка проблемы
Русская классика в транскультурном каноне США
ГЛАВА 1. МЕДИАЦИЯ РУССКОЙ КЛАССИКИ В УНИВЕРСИТЕТСКО-ФИЛОЛОГИЧЕСКОЙ ПРОЗЕ США
1.1. Набоков и «наследники»: модусы взаимодействия
1.2. Пушкинский текст А. Терца и транскультурный поэтический миф Д. Краули
1.3. Остраняющий метод В. Шкловского в университетско-филологической «дилогии» Э. Батуман
ГЛАВА 2. ГИБРИДИЗАЦИЯ КУЛЬТУРЕМ ГЕРОЯ И ГОРОДА В РУССКО-АМЕРИКАНСКОЙ ПРОЗЕ
2.1.Игровой интертекст С. Довлатова и В. Аксёнова в оригинале и переводе
2.2. «Маленький лишний человек» в русско-американской прозе
2.3. Петербургский нью-йоркский текст русско-американской прозы
ГЛАВА 3. РЕАКЦЕНТУАЦИЯ РУССКОГО ЛИТЕРАТУРНОГО КАНОНА В ПРОЗЕ США
3.1. Пушкин: этнокультурная доминанта
3.1.1. Афроамериканский пушкинский миф и символическая инаковость
3.1.2. Динамика афроамериканской художественной рецепции: из ХХ в XXI век
3.1.3. Интерпретация «Евгения Онегина» в поэтическом романе США
3.2. Гоголь: метаморфическая доминанта
3.2.1. Тема преображения в рецепции творчества Гоголя
3.2.2.Метаморфизм в американской «гоголевской трилогии» (Ф. Рот, Т.К. Бойл, Г. Штейнгарт)
3.2.3. Обретение новой идентичности под знаком Гоголя: иммигрантский роман
3.3. Достоевский: исповедальная доминанта
3.3.1. Исповедальное начало в рецепции Достоевского
3.3.2. Исповедь героя: роман о подростке
3.3.3. Исповедь автора: метароман о писателе
3.4. Толстой: гендерная доминанта
3.4.1. Маскулинные и феминные прочтения Толстого
3.4.2. Толстой и «пост-постмодернистский моральный реализм» США
3.4.3. «Анна Каренина» как русско-американская женская «книга жизни»
3.5. Чехов: эмпатическая доминанта
3.5.1. Эмпатическое начало в рецепции Чехова
3.5.2. Модернизации «Дамы с собачкой»: эмпатия художника
3.5.3. Чеховское социально-этическое наследие в медицинской гуманитаристике: эмпатия публициста и врача
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
БИБЛИОГРАФИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Интертекст русской классики в прозе американского постмодернизма: к проблеме культурного трансфера»
Введение
Классика - культурный феномен, даже в строго литературном измерении открытый самым разнообразным толкованиям. У этого понятия богатейшая история, которую можно начинать в разных точках (например, со «Спора о древних и новых», но это не единственно возможное начало) и которая не завершается, конечно, противоречивыми интерпретациями «классического», предлагавшимися в прошлом и текущем столетиях. Попытки сделать обзор уже состоявшихся подходов и концепций и соотнести их друг с другом предпринимались и бывали в разной степени успешны. Общим вопросом «Что такое классик(а)?» - задавались писатели и критики (Ш.О. Сент-Бёв и Т.С. Элиот, Дж. Кутзее и И. Кальвино), литературоведы1 и представители смежных
2 3
дисциплин2, вопрос этот ставился на материале культур прошлого3 и на современном материале4.
Из многочисленных подходов к определению классики (стилевого -предполагающего стройность, строгость, гармоничность; функционального -предполагающего эталонность, образцовость) в данной работе наиболее важен социально-коммуникативный подход - в качестве фокуса он предполагает стойкую востребованность классики, которая определяется меняющимися запросами культурного контекста и поддерживается культурными институциями (академическими, издательскими, переводческими, литературно-критическими).
Вопрос о национальной классике актуален в европейской культуре по крайней мере начиная с эпохи романтизма, когда резко обостряется интерес к
1 Canon vs. Culture: Reflections on the Current Debate / Ed. J. Groak. NY: Routledge, 2001. 304 p.; Дубин Б.В. Классика, после и рядом: Социологические очерки о литературе и культуре. Сб. статей. М.: Новое литературное обозрение, 2010. 345 с.
2Классика и классики в социальном и гуманитарном знании / Отв. ред. И. М. Савельева, А. В. Полетаев. М.: Новое литературное обозрение, 2009. 536 с.; Савельева И. М., Полетаев А. В. Классическое наследие. М.: ИД ГУ-ВШЭ, 2010. 336 с.; Baehr P. Founders, Classics, Canons: Modern Disputes over the Origins and Appraisal of Sociology's Heritage. NY: Routledge, 2017. 310 p.
3Martindale C. Redeeming the Text: Latin Poetry and the Hermeneutics of Reception. Cambridge: Cambridge University Press, 1993. 117 p.
4 Классик, современный классик, культовый автор, модный писатель / Т.В. Венедиктова, Б.В. Дубин, С.Н Зенкин, О.Ю. Панова, А.П. Уракова и др. // Иностранная литература. 2007. № 5. С. 236-261.
4
«неклассической» (неантичной) классике: ее интерпретации - идет ли речь о классике «родной» или иностранной, нередко приобретают форму спора, причем самый спор мог обретать как сакрализующий, так и десакрализующий характер5. В этом контексте происходит довольно явное ускорение перехода литературного произведения в разряд классического: так, для эпохи модернизма объектом референции становится уже сам романтизм (см. труды Б. Маейра, В.М. Жирмунского). Постепенно закрепилась и новая система литературных ценностей: осмысление текстов-предшественников стало восприниматься как проявление творческой индивидуальности.
Писатели-романтики первыми же осознанно обратились к художественной и критической интерпретации иностранной классики: в качестве «значимого другого» она активно участвует в конструировании собственного национального канона. С интенсификацией и расширением транснациональных культурных обменов в эпоху романтизма начинается формирование «кросскультурного дискурса». В. Изер рассмотрел этот процесс и этот вид дискурса на примере романа Т. Карлайла «Sartor Resartus. Жизнь и мысли герра Тейфельсдрека» (1836). По мысли Изера, «кросскультурный дискурс отличается от ассимиляции, инкорпорирования и апроприации, поскольку организует обмен между культурами», при котором «иностранная культура моделируется по условиям, установленным принимающей культурой, и таким образом остраняется», что способствует самовозрождению культуры-рецептора (в книге Карлайла подобному ремоделированию (repatterning) подвергается немецкий трансцендентализм на английской эмпирической почве)6.
Работа Изера является частью большого международного гуманитарного проекта по изучению транскультурного перевода и нарастающей роли Другого как «центральной ценности постмодернистской культуры» (по выражению А.
5 Зенкин С.Н. «Классика» и «современность» // Французский романтизм и идея культуры (аспекты проблемы). М.: Российск. гос. гуманит. ун-т, 2001. С. 103-117.
6Iser W. The Emergence of a Cross-Cultural Discourse: Thomas Carlyle's Sartor Resartus // The Translatability of Cultures: Figurations of the Space Between / Ed. S Budick, W. Stanford: Stanford, 1996. Р. 245-264. Все переводы с английского языка, кроме специально оговоренных случаев, выполнены автором диссертации.
5
Ассман7). Свои размышления о феномене инаковости исследовательница завершает двумя цитатами, отражающими две модели межкультурного взаимодействия: слова Гёте об узнавании себя в другом подчеркивают доминирование «я» и его обогащение в самопроекции, а слова Г. фон Гофмансталя акцентируют соприсутствие другого. Именно последняя модель представляется продуктивной для изучения восприятия русской классики XIX века в современной литературе США.
Русская классика входит в мировую литературу с конца XIX века благодаря культурному посредничеству переводчиков, дипломатов, критиков (в том числе иммигрантов из России8) и становится одним из средств самоопределения творческой интеллигенции, особенно в периоды глобальных исторических и культурных изменений. После переводов прозы Тургенева, Достоевского и Толстого в 1880-1890-е гг. (начало «третьего цикла модерности» как модернистского отрицания рационалистического современного мира) Россия «впервые оказала значительное культурное влияние на остальную Европу»9. К началу Первой мировой войны объем переводов русской литературы на английский, французский, немецкий языки превышал переводы других литератур, и многие европейцы уже прочли Гоголя, Лескова, Чехова, Бунина10. Европейский модернистский период повышенного интереса к русской классике совпадает с американским. Американский «путь к модерности» отличает, по мысли некоторых ученых, даже более выраженная, сравнительно с Европой,
склонность к освоению инокультурного опыта11 и «влиянию внешних
1?
источников»12, - и русская литература на протяжении всего прошлого столетия
7 Assmann A. The Curse and Blessing of Babel // The Translatability of Cultures: Figurations of the Space Between. Р.99. Среди участников проекта - Я. Ассман, Д. Клиффорд, С. Беркович и др.
8 Поскольку в данной работе рассматривается американская рецепция русской литературы, то используется и инокультурная точка зрения на иммигрантов как на прибывших в страну, а не покинувших ее.
9Malia M. Russia under Western Eyes: From the Bronze Horseman to the Lenin Mausoleum. Cambridge, MA: Harvard UP, 1999. Р. 205-206.
10 Ibid. Р. 194.
11 GreenfeldL. Nationalism: Five Roads to Modernity. Cambridge, MA: Harvard UP, 1992. Р. 470.
12 Bercovitch S. Discovering America: A Cross-Cultural Perspective // The Translatability of Cultures: Figurations of the Space Between / Ed. S Budick, W. Stanford: Stanford UP, 1996. Р. 162.
6
и в начале нынешнего остается в фокусе художественного мышления писателей США.
В представлениях классике в ХХ веке ей не приписывается более статус превосходства над современностью, напротив, классикой часто считается та часть прошлых достижений культуры, которая сохраняет свою актуальность в настоящем и становится его частью. Британский ученый Ч. Мартиндейл, исследуя герменевтику рецепции античной поэзии, заметил, что «классика - это текст, "воспроизводимость" (iterability) которого определяется его способностью <...> к продолжительной реапроприации читателями»13. Механизм реапроприации, наиболее заметный в долгой перспективе воспроизводства, как раз и представляет наибольший интерес в перспективе как истории, так и теории литературы.
Классика - в понимании, актуальном для данного иследования, - это не только тексты, но и закрепившиеся за ними, доминирующие (по крайней мере, «в данный момент») интерпретационные схемы, «общие места», «стереотипы» восприятия. С антропологической и культурологической точки зрения, это не только «балласт» культуры, но и плодородная почва, косвенно обеспечивающая рождение нового (поскольку в ней действует механизм автоматизации/деавтоматизации, исследованный впервые еще русскими формалистами). В этом и состоит парадоксальность классики: это тексты неповторимые и бесконечно повторямые, выделяющиеся среди других оригинальностью и стирающиеся в литературном и нелитературном использовании, привязанные к контексту их порождения и повышенно подвижные.
Классику, с этой точки зрения, отличает особая подвижность (transferability) и переводимость (translatability), - историческая (между контекстами разных эпох) и культурная (между контекстами разных культур). Нас занимает в данном случае проблематика трансфера и усвоения русской
13 Martindale C. Op. cit. Р.28.
классики XIX века в контексте литературной культуры США второй половины ХХ - начала XXI столетия. В западной культурной истории этот период характеризуется обычно через господство постмодернизма. Именно в этот период формирование классического канона осознается как литературная проблема, а культурный трансфер становится широким и интенсивным.
Постмодернизм определяется одним из его авторитетных исследователей Ф. Джеймисоном как «Культурная логика позднего капитализма» (1984), характерные проявления которой соединяют в себе продуктивность и контрпродуктивность: к ним относятся текучесть, гибридность, плюралистичность (стремление преодолеть бинарные оппозиции), культ разнообразия и свободы интерпретации, виртуализация и фикционализация социальной жизни, расшатывание целостных (в том числе национально -культурных) комплексов, отказ от принципов традиционного историзма, внимание к дорефлексивному опыту и одержимость консьюмеризмом, господство рыночных практик и компенсаторная преданность утопическому воображению.
Против интерпретации Джеймисоном постмодернистской игровой поэтики как «случайной каннибализации всех стилей, игры случайной стилистической аллюзией»14 возражает Л. Хатчен, отрицая случайность этого процесса и настаивая на возможности сочетания иронии с «серьезностью и целью»15. И Джеймисона, и таких «антагонистов постмодернизма», как Т. Иглтон и Ч. Ньюмэн, Хатчен отчасти справедливо упрекает в категоричном отрицании его эстетики и тотальности деконструктивного видения.
В конце XX в. бинарные постмодернистские интерпретации в работах И. Хассана, Т. Иглтона, Ч. Ньюмэна, Дж. Граффа подвергаются переосмыслению. Становится очевидной искусственность оппозиции традиции и эксперимента, поскольку многие писатели эпохи постмодернизма успешно их сочетают.
14 Jameson F. Postmodernism, or, the Cultural Logic of Late Capitalism. Durham, NC: Duke University Press, 1991. Р. 18.
15 Hutcheon L. A Poetics of Postmodernism: History, Theory, Fiction. New York & London: Routledge, 1988. Р. 27.
Обозначается «моральный поворот постмодернизма»16, позволяющий говорить о постмодернистском (нео)реализме, в котором достаточно сильны этические основы. Преодоление «логики отрицания» дало возможность увидеть созидательное начало в этом художественном направлении и выделить «конструктивный постмодернизм»17 или его «утвердительные формы» (affirmative postmodernisms)18.
В начале нынешнего века постмодернизм виделся как состояние, когда «прошлое кажется включенным в настоящее»19. Однако более точной представляется мысль Ж.-Ф. Лиотара о том, что постмодерное должно быть понято согласно парадоксу «будущего в прошедшем»20. Эта мысль отражает продуктивность поэтики интертекстуальности для постмодернизма как стилистико-мировоззренческого комплекса и культурного периода, в котором прошлое «прорастает» в будущее.
Научную проблему работы составляет интертекст русской классики в прозе американского постмодернизма. Данная проблема закономерно предполагает не описание всех возможных, а обозначение наиболее репрезентативных механизмов транскультурного и текстового взаимодействия. Проблема транскультурной интертекстуальности (творческой ассимиляции текстов и идей других культур во вновь производимых текстах) не нова, но особенно остро и масштабно встает именно в этот период, поскольку коррелирует с пониманием литературы как внутренне диалогического процесса текстопорождения и текстовосприятия.
Хотя термины «межкультурный», «кросскультурный» и даже «мультикультурный» нередко употребляются как синонимы, с конца ХХ века в
16 Ethics and Aesthetics: the Moral Turn of Postmodernism / Ed. G. Hoffmann, A. Homung. Heidelberg: C. Winter, 1996. 377 p.
17 Schiralli M. Constructive Postmodernism: Toward Renewal in Cultural and Literary Studies. Westport, CT; London: Bergin and Garvey, 1999. 163 р.; Gelpi D.L. Varieties of Transcendental Experience: A Study in Constructive Postmodernism. Collegeville, MO: Liturgical, 2000. 376 р.
18 Constable C. Postmodernism and Film // The Cambridge Companion to Postmodernism / Ed. S. Connor. Cambridge: Cambridge University Press, 2004. Р. 53.
19 Connor S. Introduction // The Cambridge Companion to Postmodernism. Р. 10.
20 Lyotard J.-F. The Postmodern Condition: A Report on Knowledge / Tr. G. Bennington, B. Massumi. Minneapolis: University of Minnesota Press, 1984. P. 81.
гуманитарной науке все чаще используется понятие «транскультурный» как более точно отражающее динамичность контактов между культурами, в том числе отдаленными, тогда как «межкультурный» предполагает контакты близких культур, «кросскультурный» акцентирует сопоставление, а не взаимодействие, а «мультикультурный» приобретает нежелательные идеологические коннотации. Еще в 1940 году вводя понятие транскультурации (transculturation) в научный оборот, кубинский антрополог Ф. Ортис подчеркивал его предпочтительность понятию аккультурации, нередко влекшей за собой вытеснение одной культуры другой. Фактор транскультурации Ортис считал ключевым, «фундаментальным и необходимым для понимания истории Кубы и, по аналогичным причинам, Америки в целом»21 с учетом выраженности в них миграционных и иммиграционных процессов.
Сегодня под транскультурацией понимается особое качество «проницаемости» современных культур (открытых, по-разному и в разной степени, процессу глобализации). Установка на конструирование множественной идентичности из свободно выбираемых составляющих становится все более выраженной, что позволяет видному теоретику транскультурации В. Вельшу утверждать: «Мы - культурные гибриды. Сегодня писатели подчеркивают, что их формирует не только одна родная культура, но различные страны и литературы, к которым они обращаются»22.
Д. Фоккема, отмечая нарастание «кросскультурной интертекстуальности» в эпоху литературной глобализации и подчеркивая необходимость изучения этого явления, напоминает о его разновидностях: интертекстуальность может быть осознанная и неосознанная автором, опознаваемая и неопознаваемая читателем. В данном исследовании рассматривается интертекстуальность, присутствующая в авторской интенции и рассчитанная на узнавание читателем,
21 Ortiz F. Cuban Counterpoint: Tobacco and Sugar / Tr. H. De Onis. Durham; London: Duke University Press, 1995. P. 103
22 Welsch W. Transculturality: The Puzzling Form of Cultures Today // Spaces of Culture: City, Nation, World / Ed. M. Featherstone, S. Lash. London: Sage, 1999. P. 198.
для которого важна «двойная референтность»: соотнесение нового текста с
" 23
социальной реальностью и с классическим претекстом .
В центре внимания данного исследования неслучайным образом располагаются те слои и феномены литературной культуры (включая и ее литературоведческую, академическую составляющую), которые наиболее активны в аспекте рецепции и освоения инокультурных артефактов и ценностей. В них же наиболее последовательно проявляется постмодерное мироощущение (приверженность «духу времени», острый интерес к изменчивой стилистике и меняющейся интеллектуальной моде), задающее вектор трансформаций образа «чужого» классика, определяя свободу его «переизобретения» и даже настаивая на ней.
Формирование мировой литературы как комплекса текстов не искаженных, но обогащенных транскультурным переводом, ставит проблему
24
становления транскультурного канона24 - открытого, диалогического канона периода постмодернизма, который, в отличие от предшествующего ему монолитного и доминирующего канона, включает не только национальную, но и инонациональные традиции. В работе предпринимается попытка реконструировать комплекс представлений о русской классике, порождающих особенно живой интеллектуальный и художественный отклик в современной американской литературе. Анализируемый литературный гетерообраз России (образ с точки зрения Другого) создается на основе русского сегмента транскультурного канона, формирующегося США на протяжении последних десятилетий (процесс его становления рассматривается во втором разделе введения). Проблема транскультурного канона актуализируется в конце ХХ века, когда восходящее к Гёте понятие мировой литературы начинает использоваться и для обозначения глобального литературного пространства, и для наименования академической дисциплины, полемизирующей с традиционной
23 Fokkema D. The Rise of Cross-Cultural Intertextuality // Canadian Review of Comparative Literature. 2004. Vol. 31. No. 1. Р. 5-10.
24 См., например: Transcultural English Studies: Theories, Fictions, Realities / Ed. F. Schulze-Engler, S. Helff. Amsterdam; NY: Rodopi, 2009. 469 p.
компаративистикой. Данная работа является попыткой внести вклад в изучение этой находящейся в становлении и, несомненно, требующей внимания парадигмы.
Вопрос о рецепции инокультурных традиций в обновленном каноне особенно важен и пока не изучен, а на материале интертекста русской классики в современной литературе США поднимается впервые. Это явление исследуется через различные каналы межкультурной литературной коммуникации: университетский дискурс, иммигрантскую словесность, литературный мейнстрим. Для выработки методики чтения транскультурных текстов апробируются междициплинарные теоретические категории медиации и гибридизации, а также вводится категория реакцентуации, позволяющая зафиксировать интерпретативный сдвиг, не в количественном (тонкая материя литературной рецепции сопротивляется квантификации), а в качественном измерении влиятельности и востребованности.
Теоретическую основу работы составляют труды об интертекстуальности, рецепции как результате культурного трансфера, системе мировой литературы, концепте классики и каноне. Вслед за многими современными исследованиями работы Ю. Кристевой («Бахтин, слово, диалог и роман», 1966; «Разрушение поэтики», 1970; «Текст романа», 1970) и Р. Барта («8/2», 1970; «От произведения к тексту», 1971; «Удовольствие от текста», 1973) трактуются как продуктивный импульс для интертекстуального анализа, в котором учитывается, однако, бахтинский интерсубъективный диалог.
В теории Х. Блума для нас важно понятие классических текстов как «сильных», составляющих актив транснациональной культурной памяти и вызывающих интертекстуальный отклик, а также мысль о писательском чувстве избранности тем или иным предшественником в литературной традиции. Важно и то, что блумовская концепция «тревоги влияния»25, сосредоточенная, главным образом, на взаимодействии последователей с предшественниками в
25 Bloom H. The Anxiety of Influence: A Theory of Poetry. New York, Oxford: Oxford UP, 1997. 157 p.
12
англоязычной традиции, в конце ХХ века дополняется концепцией «тревоги невлияния», с помощью которой Ч. Ньюмэн стремится осмыслить заметное отдаление современной прозы США от американской классики и значимое воздействие иностранных литератур26. В работе Блума о западном каноне как Искусстве Памяти в рамках данного исследования наиболее значим вопрос о выявлении природы «модуса оригинальности», определяющего канонизацию, той «странности», которую либо так и не удается ассимилировать (Данте), либо, напротив, она становится «данностью», и ее «идиосинкразии» остаются невидимыми (Шекспир)27.
Теория интертекстуальности как принципа художественного отклика на прочитанное тесно смыкается с теориями немецкой школы рецептивной эстетики и американской «критики читательского отзыва», занимающими ведущее положение в западной литературной науке с 1960-1970-х гг. Для данного исследования наиболее важна концепция Х.Р. Яусса, в которой актуализирована необходимость различения между историческим и эстетическим опытом восприятия текста и акцентирована значимость рецептивной активности читателя, в том числе «творящего читателя», писателя28, «опосредующего другой горизонт текста собственным
29
горизонтом»29.
Для изучения природы творческой рецепции классики полезна также концепция литературного чтения П. Байяра, в частности, понятие книги-ширмы (термин «ширма» использовал Фрейд применительно к обманчивым воспоминаниям детства, «покрывающим» другие воспоминания) или синонимичного и, пожалуй, более точного, понятия книги-проекции. Любая прочитанная книга, но особенно классическая, окружена ореолом интерпретаций, воспоминаний, ассоциаций и зачастую становится лишь
26 Newman C. H. The Post-Modern Aura. The Act of Fiction at an Age of Inflation. Evanston: Northwestern UP, 1985. Р. 87.
27 Bloom H. The Western Canon. The Books and School of the Ages. N.Y.: Harcourt, 1994. Р. 3-4.
28Яусс Х.Р. История литературы как провокация литературоведения // Новое литературное обозрение. 1995. №12. С. 34-84.
29 ЯуссХ.Р. К проблеме диалогического понимания // Вопросы философии. 1994. № 12. С. 97-106.
13
объектом проецирования индивидуальных или коллективных представлений, занимающих читателя в определенный момент30. При этом для писателя при чтении особенно важна «поэтика дистанцирования», или «полет над книгой», открывающий путь к творческому самопознанию. По Байяру, все прочитанные книги образуют внутреннюю библиотеку читателя, а все беседы и тексты о книгах складываются в подвижное пространство виртуальной библиотеки31. Логично предположить, что внутренние библиотеки писателей-современников, принадлежащих одной культуре, обладают общей основой, которая позволяет выделить некоторые принципы устройства национальной (в данной случае, американской) «виртуальной библиотеки» в аспекте интерпретации инокультурной (русской) классики.
Осмыслению устройства «виртуальной библиотеки» способствует медиация, одно из ключевых для данного исследования междисциплинарных понятий, разработанных, в том числе, в рамках рецептивной эстетики. В трудах Х.Р. Яусса коммуникативная функция эстетического опыта описывается как постоянная «медиация нового через старое» с помощью отбора, забвения и реапроприации. Обращаясь к понятию двойного смысла Э. Ауэрбаха, Яусс утверждает, что классика медиирует между «горизонтом прошлого опыта и горизонтом текущих ожиданий», соединяя «нормативную природу прошлых истоков с будущими возможностями»32. В. Изер понимает историю в целом как «медиацию между прошлым и настоящим», что порождает кольцевое движение, сходное с принципом герменевтического круга и другими интерпретационными практиками33. Под медиацией нередко понимается межкультурный перевод, которому В. Изер, как уже говорилось выше, уделял значительное внимание. Напоминая мысль Блума о том, что интерпретация по своей сути и есть перевод, Изер подчеркивает особую важность поиска «терминов, способствующих
30 Байяр П. Искусство рассуждать о книгах, которых вы не читали / Пер. с фр. А. Поповой. М. : Текст, 2013. С. 55.
31 Там же. С. 40, 176, 160.
32 Jauss H.R. Tradition, Innovation, and Aesthetic Experience // The Journal of Aesthetics and Art Criticism. 1988. Vol. 46. No. 3. Р. 375-377.
33 Iser W. The Range of Interpretation. N.Y.: Columbia UP, 2000. 206 р.
14
взаимообмену иностранного и знакомого» при анализе контактов чуждых (alien)
34
культур34.
Истоки понятия медиации как базового культурного механизма посредования восходят к работам Л.С. Выготского и К. Леви-Стросса. Выготский анализирует формирование сознания посредством знаковых
35
инструментов культуры, не используя термина медиация35, но к этому термину обращаются российские и зарубежные последователи его культурно-исторического подхода в психологии36. Леви-Стросс в классическом труде «Сырое и приготовленное» (1964) называет приготовление пищи медиацией, или «медиативной деятельностью между небом и землей, жизнью и смертью, природой и обществом»37.
В российской гуманитаристике понятие медиации заняло важное место в социокультурной теории А.С. Ахиезера, где она понимается как «творческий, рефлективный процесс», «характеризующийся отказом от абсолютизации полярностей и максимизацией внимания к их взаимопроникновению, к их существованию друг через друга, что порождает новые смыслы»38. Теорию Ахиезера развивают культурологи А. П. Давыдов, А.А. Пелипенко, И.Г. Яковенко, подчеркивая, что в современном мире медиация (результатом которой может стать диалогическая «срединная культура»)39 осознается «как постоянная сфера пребывания», и в этом проявляется «новое качество культурного сознания»40.
Категория медиации становится одной из центральных в межкультурной коммуникации и переводоведении, где используется понятие культурного
34 Ibid. Р. 5.
35 См.: Выготский Л. С. Собрание сочинений: В 6-ти т. Т. 3. Проблемы развития психики. М.: Педагогика, 1983. 368 с.
36 Зинченко В. П., Моргунов Е. Б. Человек развивающийся. Очерки российской психологии. М.: Тривола, 1994. 304 с; Sociocultural Studies of Mind / Ed. by J. V. Wertsch, Pablo del Rio. Cambridge: Cambridge UP, 1995. 252 p.
37 Lévi-Strauss C. The Raw and the Cooked. V.1. Mythologiques. Chicago: Chicago UP, 1983. Р. 64-65.
38 Ахиезер А.С. Россия: критика исторического опыта (Социокультурная динамика России). Т. II. Теория и методология. Словарь. Новосибирск: Сибирский хронограф, 1998. С. 271.
39 Давыдов А. П. Становление «срединной культуры» в России (на материале русской литературы первой половины XIX века): дисс. ... д-ра культурологии. М., 2002. 561 с.
40Пелипенко А.А., Яковенко И.Г. Культура как система. М.: Языки русской культуры, 1998. С. 182.
медиатора41, роль которого предполагает модулирование смыслов «с целью преодоления герменевтических и прагматических барьеров в коммуникации»42. В зависимости от степени внедрения переводчиком-медиатором собственных культурных представлений в переводимый текст исследователи выделяют максимальную, минимальную и частичную медиацию43. Задача переводчика определяется как медиация, или трансфер, смысла в диахронии и синхронии44. Если в процессе общения при помощи посредника определенные представления коммуникантов изменяются, то предлагается говорить о трансформативной медиации как форме межкультурного диалога45. Осознание роли переводчиков и других медиаторов (литературных агентов, издателей, критиков, не говоря о других писателях) в процессе публикации переводного художественного текста актуализировало историко-биографический подход в изучении механизмов функционирования литературного поля46.