Автор и читатель в структуре художественного текста: на материале русской литературы 1990-х - 2010-х гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.08, кандидат наук Макеенко, Елена Владимировна
- Специальность ВАК РФ10.01.08
- Количество страниц 181
Оглавление диссертации кандидат наук Макеенко, Елена Владимировна
Оглавление
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. Теория дискурса и теория рецепции как основа изучения новейшей русской литературы
1.1. Понятие дискурса и дискурсного анализа в литературе рубежа ХХ-ХХ1 веков
1.2. Теория рецепции и креативная рецепция в литературе рубежа ХХ-ХХ1 веков
ГЛАВА 2. Мифологический дискурс и дискурс «классики» как инструменты деконструкции отношений автор-текст-читатель
2.1. Мифологический мышление как стратегия космогонизации изображаемого мира в постмодернистском романе
2.2. «Миф о чтении» как особая форма рефлексии художественной коммуникации
2.3. Мифологема писателя в креативной рецепции как средство конструирования читательского диалога
2.3.1. Рецептивный комплекс и продуктивные модели чтения «чеховского текста»
2.3.2. Обнажение читательской стратегии в креативной рецепции
2.3.3. Проблема коммуникации в постмодернистской пародии
ГЛАВА 3. Восстановление субъектности в русском литературном дискурсе рубежа ХХ-ХХ1 веков
3.1. Биографический дискурс в современном романном нарративе и стратегии вовлечения читателя
3.2. Самоустранение автора в «писательском» сюжете
3.3. Жанровые формы «воскрешения субъекта» в русской литературе начала XXI века
3.3.1. Форма эпистолярного романа как средство актуализации чтения
3.3.2. Преодоление письма в романе-дневнике
3.3.3. Свободный нарратив как антилитературная стратегия
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
БИБЛИОГРАФИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Автор и читатель в структуре художественного текста: на материале русской литературы 1990-х - 2010-х гг.»
ВВЕДЕНИЕ
Автор и читатель рассматривались на протяжении XX века в рамках различных теорий, поочерёдно выходя на первый план. Главенствующую роль автора в художественном дискурсе в разное время отстаивали М.М. Бахтин, У. Бут, П. Лаббок, С. Бёрк, однако цельная теория автора в литературоведении так и не была сформирована. На том, что лидирующую позицию в структуре художественного текста занимает читатель, настаивали Э. Эннекен, А. Белецкий, Р. Барт (он же ввёл понятие «смерть автора»), М. Фуко, У. Эко и американская школа рецептивной критики. В 1990-е годы XX века учёные стали высказываться в пользу изучения реальной диалектики автора и читателя, но и сегодня не существует такой теории, где субъекты художественной коммуникации рассматривались бы одновременно и на равных правах. Наиболее серьёзной предпосылкой для появления такой теории нам видится идея (или программа) «воскрешения субъекта», возникшая в конце прошлого века. Под этой «программой» исследователи понимают «стратегическую ориентацию позднего постмодернизма, фундированную отказом от радикализма в реализации установки на „смерть субъекта"» (Грицанов, Можейко, 2001, с. 134). Но за последние двадцать лет полем реализации идеи новой субъектности стали не научные изыскания, а художественный дискурс, а главными героями философской программы — персонажи-писатели и персонажи-читатели.
Введение персонажа-писателя в художественный текст традиционно рассматривается исследователями с точки зрения творческой рефлексии. Она изучается достаточно широко и в большинстве случаев речь идёт о некоем авторском метатексте, буферной зоне, формируемой за счёт дистанции между биографическим автором и его пишущим персонажем. Такую литературу
называют метафикциональной1 („self-reflexive" в западной традиции). Современные исследователи под метафикциональностью понимают «самосознание разнообразных феноменов культуры в качестве артефактов, обнаружение ими собственной сконструированности и фикциональности»2. Центральной фигурой в исследованиях этой литературы является метаавтор (то есть «креативный субъект, ведущий диалог с собственным Другим», если пользоваться формулировкой Н.Я. Григорьевой3).
Метафикциональность такого рода характерна в первую очередь для литературы модернизма. JI.A. Черницкая в книге «Поэтика модернизма как метатекст и её истоки», объясняя, почему она много внимания уделяет в своём исследовании «образу автора», пишет: «...в имагологии творческого поиска именно автора надо рассматривать как главного героя произведения, поскольку речь идёт о движении его мысли и не о творческом поиске вообще, а о конкретном поиске автором данного произведения нужной ему художественной формы» (Черницкая, 2010, с. 163). Артикулированная авторская метапозиция по отношению к собственному письму и метатекст как продукт такой творческой стратегии в концепции Черницкой фактически являются важнейшими признаками модернистской литературы: «Художественный метатекст — это методологический дискурс, потому что его интересует художественный метод с точки зрения его гносеологической эффективности или неэффективности. Отсюда можно охарактеризовать метатекст как критику художественной методологии. Это эстетическое исследование, но средствами его являются не научные категории, а художественные образы» (Черницкая, 2010, с. 10).
Введение персонажа-читателя, в свою очередь, традиционно осмысляется как рефлексия литературного творчества в иронической или трагической
1 Термин «метафикциональность» введён в 1995 г. М. Карри в работах о поэтике метапрозы..
2 Третьяков, В.А. Проблема литературного и металитературного дискурсов в современной теории: автореф. дис. канд. филол. наук / Третьяков В.А. — Москва, 2009. — С. 11.
3 См. Григорьева Н.Я. Концептуализация писательского труда в русской литературе 1920-30-х гг.:
автореф. дис. канд. филол. наук / Григорьева Н.Я. — Москва, 2004. — С. 9.
5
модальности. Например, в статье О.Н. Турышевой «Герой-читатель в литературе трагического гуманизма» (Турышева, 2011) речь идёт о том, что уже в произведениях Шекспира и Сервантеса читающие герои появляются затем, чтобы сообщить, что книга утратила свой сакральный статус и больше не только не является носителем неоспоримой истины, но ещё и зачастую оказывается источником безумия. Однако в полной мере читатель как персонаж смог реализовать себя в литературе постмодернизма. Актуализацию персонажа-читателя именно в этот историко-литературный период мы объясняем тем, что постмодернистские тексты существуют в условиях всеобъемлющего интертекста, а значит не рефлексия собственного творческого метода, но рефлексия текстов-предшественников становится первичной темой для метатекста.
Таким образом, персонаж-писатель и персонаж-читатель являются главными героями метатекста разных литературных парадигм, но оба они выполняют роль актуализаторов методологического дискурса, который постепенно подменяет собой содержание литературы вообще. Г. А. Жиличева в статье «Рецепция языка постструктурализма в современном романе» пишет: «...метаязыковые модели (философии, филологии), актуализируемые в современной литературе, являются не просто тематизмом, не просто предъявляемым комплексом стереотипов, но конституируют поэтику текста. Литературное произведение на уровне системы героев моделирует типы читательских реакций, в том числе и критика, и литературоведа, процедуры анализа и интерпретации оказываются сюжетогенными. Позиции науки и литературы, прежде разделённые, объединяются, и «вторичные» тексты-интерпретанты включаются в первичные как элемент игры, текстуальной провокации» (Жиличева, 2009, с. 11-12).
Все эти явления литературного процесса привели к тому, что увлечение металитературностью дошло до определённого предела, на котором дискурс начинает регенерировать свою структуру, отменённую радикальным
постмодернизмом. Философия и литература переориентировались на искусственную реконструкцию субъектности. То есть субъект воспроизводится текстом и приобретает в результате парадоксальный статус вторичного, но обладающего креативной (или рецептивной) функцией. Происходит восстановление сакрального статуса текста, фигуры автора, перестройка коммуникативных отношений в структуре художественного текста, обновление языка взаимодействия с предшествующими текстами, ремифологизация и другие процессы.
Дополнительной проблемой для восстановления субъектности является кризис идентичности, то есть имеющая место в современной культуре затруднённость нахождения человеком своего места в культурной системе. «Модернистское Я замещается идентичностью, сконструированной и фрагментированной мириадами кодов и контекстов, — пишет Гленн Уард в книге «Понять постмодернизм». — Идентичность такого «постчеловека» представляется гибридной, текучей, кочующей, находящейся в постоянном состоянии „становления"...»4. Для преодоления кризиса идентичности (выражающегося внутри дискурса в кризисе персональной истории) сознание и дискурс вынуждены искать почву для нового конституирования, установления вторичных точек объективности, поиска универсальных ценностей, от которых на протяжении длительного времени дискурс отказывался. При этом преодоление кризиса представляется возможным только в процессе коммуникации, так как субъект-субъектные отношения задают ту систему координат, в которой постмодернистское расщеплённое Я находит своё единство и позицию по отношению к Другому.
Как мы уже отмечали, с нашей точки зрения, экспериментальным полем, в котором реализуется общефилософская установка на «воскрешение субъекта» и восстановление субъект-субъектных отношений, является художественный
4 Текст цитируется в переводе автора диссертационного исследования по изданию: Ward, Glenn. Understand Postmodernism. — Hachette, UK. — 2010. — C. 9.
7
дискурс. Возможность наблюдать этот процесс дают тексты новейшей русской литературы, в которых действуют персонажи-писатели и персонажи-читатели. Их коммуникация внутри дискурса не только моделирует отношения реальных автора и читателя, но и во многом определяет коммуникацию имплицитных автора и читателя (термины У. Бута и В. Изера соответственно), то есть субъектов коммуникации, имманентных тексту.
Актуальность исследования обусловлена обращением к проблеме «воскрешения субъекта» в новейшей русской литературе, которая до сих пор не изучалась с этой точки зрения. Количество русских романов, рассказов, пьес, в которых действуют персонажи-писатели, персонажи-читатели и другие подобные модели участников дискурса, резко выросло за последнее десятилетие. Романные сюжеты всё больше концентрируются вокруг рефлексии над разными аспектами художественного дискурса, используя для этого различные стратегии, фактически воплощённые в персонажах и вовлекающие читателя в «перестройку» литературной парадигмы. Необходимость субъект-субъектных отношений как условия конституирования коммуникативного поля внутри художественного дискурса привела к объединению актантов метатекста — пишущих и воспринимающих персонажей. Виртуальные фигуры автора и читателя объединяются в дискурсе, организуя общее коммуникативное поле, а значит, в исследовании современных текстов возникает необходимость анализировать обе субъектные инстанции дискурса в комплексе.
Ещё один новый феномен метатекстуальности, который требует рассмотрения в рамках исследования, — ситуация, когда реальный читатель интертекста приобретает не только традиционную рецептивную, но и креативную функцию. Этот феномен исследователи называют «креативной рецепцией», и на сегодняшний день он получил не только широкое распространение, но и попал в поле внимания литературоведов (например, Е. Абрамовских, М. Загиддулина, С. Трунин и другие). Феномен креативной рецепции видится нам ещё одной
значимой формой коммуникации автора и читателя. Зачастую автор претекста становится персонажем в тексте-рецепции, и тексты такого рода заслуживают подробного анализа в соответствующем контексте.
Объект исследования — тексты русской литературы позднего постмодернизма, в которых действуют персонажи-писатели и персонажи-читатели, моделирующие в структуре художественного текста коммуникативную ситуацию реальных субъектов дискурса.
Предмет исследования — роль автора и читателя в коммуникативной системе литературы конца 1990-х-2010-х годов, интенцией которой становится возвращение субъектам коммуникации их первоначального статуса и манифестация коммуникации как основной ценности новой, хотя и вторичной в истории литературы, аксиологической системы.
Материал исследования: русские романы и рассказы, написанные в 1990-х-2010-х годах: М. Галина «Медведки», А. Григоренко «Мэбэт», Т.Толстая «Кысь», М. Елизаров «Библиотекарь», И. Яркевич «Ум, секс, литература», Н. Псурцев «Голодные призраки», В. Сорокин «Голубое сало», П. Пепперштейн «Яйцо», М. Шишкин, «Письмовник» и «Венерин волос», Д. Данилов, «Горизонтальное положение», А. Понизовский «Обращение в слух». Исключение составляют тексты Д. Бавильского и Б. Юхананова, которые представляют собой пьесы и публицистику: эти тексты рассмотрены в совокупности как «рецептивный комплекс», что является редким случаем заданного авторами общего функционирования нескольких отдельных текстов. Тексты, проанализированные в данной работе, являются наиболее показательными с точки зрения тех тенденций, которые мы считаем необходимым проследить в новейшей русской литературе, а также обнажают приёмы моделирования коммуникации и стратегии актуализации субъектов художественного дискурса. Единственный текст, не относящийся к русской литературе, который также анализируется в рамках данной работы, — пьеса Матея Вишнека
«Машина Чехов», позволяющая наблюдать процесс функционирования русского писателя в качестве персонажа его авторского текста наиболее наглядным образом. Ряд текстов, использованных для исследования, не проанализированы в работе подробно, однако составляют репрезентативный контекст для того, чтобы считать выводы, проиллюстрированные на примере одного-двух текстов, не случайными, но тенденциозными.
Цель исследования — представить систему коммуникативных стратегий автора и читателя в структуре художественного текста как единое коммуникативное поле современного художественного дискурса.
В процессе достижения цели исследования необходимо решить ряд задач:
1. Уточнить понятие «художественный дискурс» применительно к литературе
1990-х-2010-х годов.
2. Выявить место в современном художественном дискурсе виртуальной фигуры
автора, выступающего как креативная функция, и роль читатель-скриптора, обеспечивающего благодаря встрече с фигурой автора феномен креативной рецепции.
3. Рассмотреть приёмы дописывания художественных текстов и ремейков —
переписывания претекстов в новой форме, выявить и типологизировать разновидности ремейков в современной русской литературе.
4. Проанализировать и интерпретировать понятие ремифологизации,
возникающее в поле вторичного означивания мира. Показать на материале романа М. Галиной «Медведки» связь процесса ремифологизации с обнажением авторской стратегии и созданием персонального сюжета персонажа. Исследовать роль ремифологизации на уровне скрипции на примере романа А. Григоренко «Мэбэт». Проанализировать механизм создания и деконструкции мифа в структуре художественного текста на материале романов Т. Толстой «Кысь» и М. Елизарова «Библиотекарь».
5. Исследовать понятие литературной репутации как основы импликации в текст
классика определённой мифологии или культурного концепта писателем эпохи постмодернизма.
6. Интерпретировать роль биографического дискурса как стратегию вовлечения
читателя, направленную на разрешение кризиса идентичности.
Научная новизна исследования состоит в том, что в поле научного анализа и теоретического обобщения в качестве материала введены тексты новейшей литературы, находящиеся в динамике и в связи с этим традиционно являющиеся предметом внимания литературной критики, а не литературоведения. В работе разработан новый тип анализа, который не только позволяет исследовать этот материал, но и демонстрирует уникальность полученных данных. В результате исследования задана система координат в современном литературном процессе посредством анализа коммуникативной системы универсальных субъектов художественного дискурса (автора и читателя) и поиска точек развития этого дискурса. В соответствии со спецификой анализируемого материала теоретические работы подвергнуты реинтерпретации и взаимному дополнению, так как теории, конвергентной рассматриваемым художественным текстам, на сегодняшний день не существует. Благодаря интерпретируемым текстам и реинтерпретации существующих теоретических работ сформированы предпосылки следующего этапа развития теории литературы.
Теоретическая значимость исследования заключается в формулировании на базе дискурсного и рецептивного анализа новых принципов описания позиций автора и читателя в структуре художественного текста. Разработана основа для типологии форм креативной рецепции. Проанализирован приём ремифологизации в современной русской литературе.
Практическая значимость. Материалы данной работы могут стать основной для дальнейшего исследования специфики коммуникации в современном художественном дискурсе. Анализ ремейков и роли литературной
репутации могут быть использованы для пересмотра в школьном преподавании литературы тем, связанных с биографиями авторов (особенно писателей-классиков), и преподавания современной литературы в целом (так как ремейки позволяют продемонстрировать обучающимся связь между классикой и современностью, что одновременно способствует более комфортному принятию первых текстов и легитимации последних в общелитературном контексте); прежде всего, материалы диссертации будут полезны для пересмотра стереотипов «школьного литературоведения» об А.П. Чехове и его текстах.
Методологическая база исследования строится на традициях рецептивного анализа, основные термины и постулаты которого представлены в работах В. Изера, М. Риффатера, Х-Р. Яусса и немецких феноменологов (Э. Гуссерль, Г.Г. Гадамер), а также различных типах дискурсного анализа: дискурсивная психология (Д. Поттер, М. Уэтерелл, Ж. Лакан), теория дискурса Л. Филлипс и М.А. Йоргенсен и др.. В области художественного дискурса наиболее значимой представляется теория М.М. Бахтина о диалогической природе словесного искусства, которая развивается в работах большинства исследователей дискурса. В диссертации используются теоретические работы В.И. Тюпы, Т.А. ван Дейка, Р. Барта, Ж. Деррида, М.Фуко, У. Эко, П. де Мана и работы современных российских литературоведов, посвященные русской литературе эпохи постмодернизма: Е. Абрамовских, М. Абашевой, М. Загиддулиной, И. Скоропановой.
Методы исследования: рецептивный и дискурсный анализ, используемые в комплексе.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Традиционные отношения автор-текст-читатель в новейшей литературе имеют более сложную структуру коммуникации, чем на предыдущих исторических этапах: тексты не только изображают читателя как
персонажа, но и апеллируют к адресату, в результате чего метафикциональность в литературе выходит на новый уровень.
2. Одним из основных инструментов деконструкции отношений автор-текст-читатель выступает ремифологизация на разных уровнях: скрипции, наррации, рефлексии художественной коммуникации, как средство конструирования читательского диалога и стратегия космогонизации изображаемого мира.
3. Наиболее репрезентативной формой читательского переосмысления связи современной литературы с предшествующими литературными парадигмами является креативная рецепция.
4. Основной стратегией восстановления субъектности автора и читателя в художественном дискурсе выступает биографический дискурс.
5. Восстановление субъектности участников коммуникации в структуре художественного текста подвергает изменениям традиционные литературные жанры (эпистолярный роман, дневник) и расширяет поле художественного дискурса за счёт внехудожественных элементов.
Апробация материала диссертации осуществлялась на ежегодных студенческих конференциях ИФМИП НГПУ (Новосибирск, 2007, 2008, 2009 гг.); конференции «Интеллектуальный потенциал Сибири» (Новосибирск, НГТУ, 2008 г.); ХЬУП Международной студенческой конференции «Студент и научно-технический прогресс (Новосибирск, НГУ, 2009 г.); конференциях молодых учёных Филологические чтения «Проблемы интерпретации в лингвистике и литературоведении» (Новосибирск, ИФМИП, НГПУ, 2010, 2011, 2012, 2013 гг.), а также на аспирантских семинарах кафедры русской литературы и теории литературы НГПУ (2010, 2011, 2012 гг.) и научных семинарах «Открытая кафедра» кафедры зарубежной литературы и теории обучения литературе НГПУ (2012, 2013 гг.). Основные положения работы изложены в шести публикациях.
Глава 1. Теория дискурса и теория рецепции как основа изучения новейшей
русской литературы
1.1. Понятие дискурса и дискурсного анализа в литературе рубежа ХХ-ХХ1 веков
Одним из ключевых понятий для нашего исследования является эстетический дискурс. Понятие дискурса по-разному (хотя и не без общего основания) трактуется в различных областях гуманитарного знания и имеет огромное количество определений. В общелингвистическом смысле дискурс — это любое высказывание, подразумевающее адресата, адресанта и передаваемое сообщение. В универсальном виде дискурс определяет теоретик языка Т.А. ван Дейк: «Дискурс есть коммуникативное событие, происходящее между говорящим, слушающим (наблюдателем и др.) в процессе коммуникативного действия в определённом временном, пространственном и проч. контексте. Это коммуникативное действие (КД) может быть речевым, письменным, иметь вербальные и невербальные составляющие»5. При этом ван Дейк подчёркивает различие между дискурсом и текстом, соотнося его с понятиями речи и языка: дискурс — актуально произнесённый текст, текст — абстрактная структура.
Представление о дискурсе как о философской категории, инструменте познания, а не прагматическом акте, сформировал в своих работах М. Фуко. С точки зрения Фуко, дискурс — это совокупность высказываний, объединённых общей формацией, теоретическим горизонтом, знаками принадлежности к некой дисциплине или сообществу. При этом он является не только инструментом познания, но и системой ограничения для «воли к истине», препятствием между
5 Ван Дейк, Т. А. (1998). К определению дискурса. [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://psyberlink.fIogiston.ru/internet/bits/vandijk2.htm
желанием знать и истиной. Фуко рассматривает формирование дискурса в этом статусе исторически: «Если поставить вопрос о том, какой была и какой она постоянно является, проходя через все наши дискурсы, — эта воля к истине, которая прошла через столько веков нашей истории; если спросить себя: каков, в самой общей форме, тот тип разделения, который управляет нашей волей к знанию,— мы увидим тогда, быть может, как вырисовывается нечто похожее как раз на систему исключения (систему историческую, подверженную изменениям, институционально принудительную). Это разделение сложилось, несомненно, исторически. Ещё у греческих поэтов VI века истинным дискурсом — в точном и ценностно значимом смысле,— истинным дискурсом, перед которым испытывали почтение и ужас, которому действительно нужно было подчиняться, потому что он властвовал, был дискурс, произнесённый, во-первых, в соответствии с надлежащим ритуалом; (...) Но вот век спустя наивысшая правда больше уже не заключалась ни в том, чем был дискурс, ни в том, что он делал,— она заключалась теперь в том, что он говорил: пришёл день, когда истина переместилась из акта высказывания — ритуализованного, действенного и справедливого — к тому, что собственно высказывается: к его смыслу и форме, его объекту, его отношению к своему референту» (Фуко, 1971, с. 54-55). Осмысляя исторический переход сути дискурса от вербального высказывания к содержанию, Фуко фактически определяет его как дополнительное звено между мыслью и речью: «...европейская мысль, кажется, не переставала заботиться о том, чтобы для дискурса оставалось как можно меньше места между мыслью и речью, о том, чтобы дискурс выступал только как некоторая вставка между "думать" и "говорить"; как если бы дискурс был мыслью, облеченной в свои знаки, мыслью, которая становится видимой благодаря словам, равно как и наоборот,— как если бы дискурс и был самими структурами языка, которые, будучи приведены в действие, производили бы эффект смысла» (там же, с. 74-75). Представляя дискурс как гносеологический инструмент, находящийся в постоянной динамике между смыслом и формой, философ, по сути, формулирует
15
то представление, которое наиболее близко к эстетическому бытованию дискурса. При этом Фуко определяет и роль субъекта в дискурсе: «Вполне возможно, что одним из таких способов стереть реальность дискурса является тема основополагающего субъекта. В самом деле: основополагающему субъекту вменяется в обязанность непосредственно своими намерениями вдыхать жизнь в пустые формы языка; именно он, пробиваясь сквозь плотность и инертность пустых вещей, вновь обретает — в интуиции — тот смысл, который был, оказывается, в них заложен; именно он опять же, по ту сторону времени, создаёт горизонты значений, которые истории в дальнейшем придётся лишь эксплицировать, и где высказывания, науки, дедуктивные ансамбли найдут, в конечном счёте, своё основание. По отношению к смыслу основополагающий субъект располагает знаками, метками, следами, буквами, но для того, чтобы их обнаруживать, ему нет нужды проходить через особую реальность дискурса» (там же, с. 75). В этом фрагменте для нас наиболее важным является тот факт, что говоря об «основополагающем субъекте» Фуко фактически допускает, что этим субъектом является и адресат, и адресант высказывания, так как «вдыхать жизнь» и «обретать смысл» посредством знаков, которыми располагает субъект, могут обе инстанции.
Важно, что и для ван Дейка, и для Фуко, несмотря на разные основания их
подходов (и последующую критику обеих теорий новыми теориями), дискурс
сопряжён с социальным функционированием, от минимального взаимодействия
участников диалога, актуализирующего текст, до условий функционирования
дискурса, задаваемых определённой социальной формацией. Именно это общее
начало ключевых теорий повлияло на дальнейшее развитие исследования
дискурса. К примеру, Л. Филлипс и М.В. Йоргенсен в книге «Дискурс-анализ.
Теория и метод» обобщают три различных метода дискурсного анализа, которые
в итоге могут функционировать во взаимодействии, так как в их основе можно
выделить социально-конструкционистское начало. Авторы исследования
анализируют теорию дискурса Э. Лакло и Ш. Муфф, критический дискурс-анализ
16
Н. Фэркло и дискурсивную психологию и находят возможности для их пересечения и взаимодополнения этих разных аналитических систем, так как наиболее продуктивные методы дискурс-анализа обращаются к дискурсу как к способу конституирования мира, создания репрезентаций о мире и формировании идентичностей.