Интертекстуальные пласты литературы третьей волны русской эмиграции (А. Терц, И. Бродский, С. Довлатов, П. Вайль) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, доктор наук Власова Елизавета Алексеевна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 507
Оглавление диссертации доктор наук Власова Елизавета Алексеевна
Введение
Глава I Филологическая проза Андрея Синявского
1.1. «Прогулки с Пушкиным»: диалоги с классиком
1.2. «В тени Гоголя»: филологические пласты
Глава II Поэтические миры Иосифа Бродского
2.1. «Шествие»: мистические пласты реальности
2.2. «Горбунов и Горчаков»: единство и борьба
противоположностей
2.3. «Осенний крик ястреба»: вечное и современное
Глава III Интертекстуальные пласты прозы Сергея Довлатова
3.1. «Зона»: теория и эмпирика
3.2. «Заповедник»: я — он — они
3.3. «Филиал»: метрополия и эмиграция
3.4. «Иностранка»: автоинтертекст и герои-двойники
Глава IV Мемории Петра Вайля
4.1. «В поисках Бродского»: интертекстуальный дискурс
4.2. «Абрам Терц, русский флибустьер»: маска и игра
4.3. «Писатель для читателей»: феномен Довлатова
Заключение
Список использованной литературы
257
371
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Интертекстуальные пласты литературы третьей волны русской эмиграции (А. Терц, И. Бродский, С. Довлатов, П. Вайль)»
ВВЕДЕНИЕ
Третья волна русской литературной эмиграции представляет собой сложное литературное явление 1970-х — рубежа 2000-х годов1. К третьей волне принято относить русских писателей-эмигрантов с драматической судьбой, оказавшихся за границей в результате невозможности творчески реализоваться на родине. Многие (как например, исследуемый в работе С. Довлатов) были полностью лишены возможности печататься в Советском Союзе, другие, как, например, поэт И. Бродский, распространяли свои произведения посредством самиздата, А. Терц (А. Синявский) переправлял произведения за границу.
Ключевое различие между первой, второй и третьей волной русской
2 " эмиграции2 заключается в том, что представители третьей волны с крахом
Советского Союза получили возможность вернуться на родину, однако, как
известно, не все успели этой возможностью воспользоваться — С. Довлатов
умер в 1990, И. Бродский отказался приехать в «новую» Россию.
В современном литературоведение не до конца изучен опыт третьей волны русской литературной эмиграции, и сейчас продолжаются дискуссии о механизмах, задействованных при создании текстов эмигрантов, об особенностях и контекстах творчества русских писателей-эмигрантов третьей волны. Возникает вопрос о своеобразии литературы русского зарубежья 1970-х — нач. 2000-х, о литературных связях эмигрировавших писателей с оставленной ими метрополией. И одной из важнейших
1 Хронологические рамки явления «третьей волны» эмиграции могут быть уточнены и скорректированы (например, в связи с точными датами отъезда тех или иных писателей-эмигрантов или, к напримеру, с началом публикации произведений эмигрантов с приходом горбачевской перестройки), но в самых общих чертах «условная» хронология явления вбирает в себя годы наиболее массовых выездов (высылки) литераторов второй половины ХХ века и их активной деятельности в эмиграции.
2 Сегодня некоторые исследователи говорят и о «четвертой» волне эмиграции. См. далее: МинееваИ. Н. Литература русской эмиграции на рубеже ХХ-ХХ1 вв.: предварительные итоги изучения // Лингвориторическая парадигма: теоретические и прикладные аспекты. Сочи: СГУ, 2015. С. 20-36. Некоторые исследователи (напр., П. Н. Базанов) выделяют уже и «пятую» волну эмиграции.
литературных категорий, в рамках которых формируется непрерывность взаимоотношений эмиграции с родиной-Россией, оказывается память, реализуемая писателями в их произведениях посредством стратегии интертекстуальности, своеобразным способом соединяющей писателей-эмигрантов с традицией русской литературы. В этой связи можно отметить, что актуальность проводимого исследования связана с продолжающимися дискуссиями о характере и месте третьей волны русской литературной эмиграции в общей картине русской литературы XX века, с недостаточной степенью изученности связей третьей волны с традициями отечественной литературы, с неутихающим интересом современного отечественного и зарубежного литературоведения к вопросам интерференции текстов, в том числе к проблеме интертекстуальности.
Степень научной разработанности проблемы. В целом следует отметить, что число работ, посвящённых литературе третьей волны русской эмиграции, уступает по объёму исследованиям, аналитически осмысляющим различные аспекты первой волны русской литературной эмиграции. В отношении третьей волны сохраняется определённой уровень недосказанности, позволяющий, например, сосуществовать двум различным точкам зрения на своеобразие русского литературного зарубежье 1970-х — нач. 2000-х годов. Одна точка зрения отстаивает недопустимость вписания писателей-эмигрантов в русскую традицию, не признает непрерывную связь эмиграции с традициями русской литературы. Иной взгляд на характер русской литературной эмиграции третьей волны демонстрирует непрерывность связей русского Зарубежья с русской трехвековой литературной традицией.
Различные (противоположные) точки зрения на характер третьей волны
русской эмиграции, фиксируемые с конца 1980-1990-х годов в научном
литературоведческом пространстве, в обобщённом виде представлены
в докторской диссертации Е. В. Тихомировой «Проза русского зарубежья и
России в ситуации постмодерна». Важнейший вывод, который делает автор
4
диссертации о прозе третьей волны русской эмиграции связан с длительной дискуссией о месте эмигрантской литературы. В результате проведённого анализа на материале произведений писателей-эмигрантов Е. В. Тихомирова определяет сверхзадачу русского зарубежья третьей волны как «возрождение культурной связи с классической русской литературой»1.
Отдельные стороны литературного процесса русского литературного зарубежья третьей волны рассматривались на материале творчества разных писателей эмигрантов — Ю. Алешковского, В. Аксенова, И. Бродского, Г. Владимова, А. Галича, С. Довлатова, В. Максимова, Ю. Мамлеева, В. Некрасова, Э. Лимонова, А. Синявского и др. Обращаясь к этим работам, можно выделить два главных вектора исследовательской мысли. Первый направлен на поиск признаков влияния зарубежной литературы на творчество писателей-эмигрантов. Так, в работе Н. Н. Карлиной предлагается рассматривать рецепцию зарубежной традиции сквозь призму мифа об Америке и американизации в русской литературе на примере творчества В. Аксёнова2. Другой вектор исследования, наоборот, утверждает непрерывность, неотделимость эмигрантской литературы от русской литературной традиции. Например, в диссертационном исследовании Ю. А. Шахова на примере романа писателя-эмигранта В. Максимова «Ковчег для незваных» исследователь с помощью интертекстульного анализа намечает связь произведения с текстами Ф. М. Достоевского, демонстрируя таким образом непрерывность традиции русской классической литературы в эмигрантских произведениях3.
В работах А. Ю. Полторацкой и Г. А. Доброзраковой, посвящённых отдельным сторонам творчества крупнейших писателей-эмигрантов, подчёркивается их связь с русской классической литературой. Так,
1 Тихомирова Е. В. Проза русского зарубежья и России в ситуации постмодерна. Автореф. ... дис. докт. филол. наук. Иваново, 2000. С. 21.
2 Карлина Н. Н. Миф Америки в американской и русской литературе второй половины XX века: Э. Л. Доктороу и В. Аксёнов. Автореф. дис. ... канд. филол. наук. М., 2005. 24 с.
3 ШаховаЮ. А. Функции интертекста в романистике В. Максимова: на примере романа
«Ковчег для незваных». Автореф. дис. ... канд. филол. наук. Тамбов, 1999. 162 с.
5
крупнейший довлатовед Г. А. Доброзракова, защитившая кандидатскую1 и докторскую2 диссертации по творчеству писателя-эмигранта С. Довлатова, посредством интертекстуального анализа рассматривает генетическую связь довлатовского текста с пушкинским мифом, убедительно доказывает наличие в прозе Довлатова следов влияния как классических авторов, так и лироэпоса Серебряного века, произведений современной русской литературы. В исследовании А. Ю. Полторацкой на примере поэзии И. Бродского делается вывод о том, что диалогические связи между метрополией и
" 3
диаспорой проявляются через «интертекстуальные переклички»3, иногда неосознаваемые самими писателями-эмигрантами.
В последние годы феномен эмигрантской литературы неоднократно привлекал внимание исследователей. В кандидатской диссертации В. М. Дмитриева4 подробно исследуется концепт памяти в прозе писателей-эмигрантов. И. И. Назаренко обращается к кризису (само)идентичности в сюжетах прозы эмигрантов5.
Попытки раскрыть художническую позицию писателей третьей волны эмиграции предпринималась в диссертации Я. О. Резакова «Гетеро-, аутоимидж русской литературы в прозе третьей волны эмиграции: традиции Дж. Д. Сэлинджера в творчестве В. П. Аксенова и С. Д. Довлатова»6. «Обратный» вектор исследования — рассмотрение влияния русской классической литературной традиции на американских авторов —
1 Доброзракова Г. А. Пушкинский миф в творчестве С. Д. Довлатова. Автореф. дис. ... канд. филол. наук. Самара, 2007. 22 с.
2 Доброзракова Г. А. Поэтика С. Д. Довлатова в контексте традиций русской литературы Х1Х-ХХ веков Автореф. дис. ... докт. филол. наук. М., 2012. 51 с.
3 Полторацкая А. Ю. Поэзия И. А. Бродского и русская балладная традиция. Автореф. дис. ... канд. филол. наук. Самара, 2007. С. 21.
4 Дмитриев В. М. Концепция памяти в прозе младшего поколения русской эмиграции (1920 - 1930 гг.) и роман Ф. М. Достоевского «Подросток». Автореф. дис. ... канд. филол. наук. СПб., 2018. 22 с.
5 Назаренко И. И. Кризис самоидентичности в сюжетах прозы младоэмигрантов. Автореф. дис. ... канд. филол. наук. Томск, 2023. 23 с.
6 Резаков Я. О. Гетеро-, аутоимидж русской литературы в прозе третьей волны эмиграции: традиции Дж. Д. Сэлинджера в творчестве В. П. Аксенова и С. Д. Довлатова Автореф. дис. ... канд. филол. наук. Орёл, 2021. 21 с.
представлен в монографии доктора филологических наук Е. М. Бутениной «"Чужое слово проступает." Рецепция русской классики в прозе США второй половины XX — начала XX века»1.
Воздействие творчества отдельных писателей третьей волны на публицистику рассматривалось на примере творчества Саши Соколова в кандидатской диссертации Е. Н. Комаровой «Рецепция творчества Саши Соколова в периодике 1970-2000-х гг.»2.
К истории русской эмиграции третьей волны обращалась, например, К. В. Средняк в диссертации на соискание кандидата исторических наук «Писатели третьей волны эмиграции: проблемы взаимодействия с советской и западной интеллигенцией в 1960-1980-е гг.»3.
Таким образом, очевидно особое и пристального внимание учёных к творчеству писателей русского зарубежья, к механизмам референции и рецепции в литературе эмигрантского интертекстуального текста. Между тем очевидно и другое — процесс масштабного филологического литературоведческого осмысления опыта поколения писателей третьей волны ещё не завершён.
С 2000-х годов изучение наследия писателей-эмигрантов третьей волны входит в программы вузовского преподавания. В учебном пособии для студентов филологических специальностей «Современная русская литература конца XX — начала XXI века»4 — третьей волне русской эмиграции отведена целая глава. Отдельные периоды русской эмиграции рассматриваются в изданиях «Литература русского зарубежья (1918-1996)» (М.: Терра, 1998); «Литература русского зарубежья (1920-1990)» (М.:
1 Бутенина Е. М. «Чужое слово проступает.» Рецепция русской классики в прозе США второй половины XX — начала XX века. М.: Флинта, 2018. 266 с.
2 Комарова Е. Н. Рецепция творчества Саши Соколова в периодике 1970-2000-х гг. Автореф. ... дис. канд. филол. наук. М., 2013. 21 с.
3 Средняк К. В. Писатели третьей волны эмиграции: проблемы взаимодействия с советской и западной интеллигенцией в 1960-1980-е гг. Автореф. . дис. канд. филол. наук. 23 с.
4 Современная русская литература конца XX — начала XXI века: учеб. пособие / под ред. С. И. Тиминой. М.: Академия, 2011. 384 с.
Флинта, 2006). Сравнительно недавно вышло учебное пособие Ю. В. Матвеевой «Русская литература зарубежья: три волны эмиграции XX века» (М.: Флинта, 2019).
В последнее время стали появляться статьи, в которых современные исследователи приступили к осмыслению «четвёртой» волны русской эмиграции. Такова, например, работа М. С. Пальникова «Четвертая волна эмиграции: особенности и последствия»1, в которой вопрос сопоставления с третьей волной русской литературной эмиграции стоит достаточно остро.
Как уже было отмечено выше, в нашей работе избран особый ракурс аналитики третьей волны эмиграции — рассмотрение проблемы интертекстуальности как способа актуализации памяти, активизации воспоминаний-меморий в эмигрантском творчестве утративших родину писателей. Вопрос об интертекстуальности, безусловно, представляется одной из проблемных зон современного литературоведения. Ставший научной проблемой в начале ХХ века в работах отечественного литературоведа М. М. Бахтина (проблемы диалогизма в литературе), этот термин и само понятие окончательно оформились в статьях французского литературоведа болгарского происхождения Юлии Кристевой. На сегодняшний день интертекст прочно закрепился среди основных филологических практик, причем его понимание обозначилось на двух полярных точках восприятия текста — (1) как «бесконечного» интертекста (М. Бахтин2, Ю. Кристева3) или (2) как суммы цитаций, аллюзий, претекстов, имеющих конкретные знаки в литературном произведении (см., например, Н. Фатеева4). Широкий контекст наблюдения за интертекстом дал возможность зарубежным литературоведам — в том числе Ренате Лахманн
1 Пальников М. С. Четвертая волна эмиграции: особенности и последствия // Русское зарубежье, 2013. № 2. С. 253-276.
2 Бахтин М. М. Вопросы литературы и эстетики. Исследования разных лет. М.: Художественная литература, 1975. 809 с.
3 Кристева Ю. Бахтин, слово, диалог, роман // Вестник МГУ. Серия 9. Филология. 1995. № 1. С. 97-124.
4 Фатеева Н. А. Интертекстуалъностъ и ее функции в художественном дискурсе // 81уЫука. 1998. № 7. С. 159-178.
— на материале русской литературы XIX-XX веков рассмотреть вопрос взаимообусловленности памяти и интертекстуальности1. В этой работе термин «интертекстуальность» обрел современное звучание. С точки зрения исследователя, перспективным оказывается рассмотрение литературных произведений сквозь призму интертекстуальности, в том числе через посредство памяти.
В целом проблеме интертекста посвящено в последнее время достаточно большое количество докторских и кандидатских диссертаций. На материале литературы XVIII века была защищена докторская диссертация О. Л. Кулагиной «Сатиры А. Д. Кантемира: поэтика, контексты, интертексты»2, в которой интертекст рассматривается в рамках системы связей культурных кодов. В монографии Н. А. Кузьминой сделан упор на теоретическую разработку понятия интертекст в парадигме поэтического языка3. На материале зарубежной литературы защищена диссертация Н. И. Бушмановой «Проблема интертекста в литературе английского модернизма: проза Д. Х. Лоренса и В. Вулф»4, где предпринята попытка рассмотреть интертекст во временной перспективе. Проблемы интертекста затрагиваются в главе «Игровой интертекст Сергея Довлатова и Василия Аксёнова» в докторской диссертации Е. М. Бутениной «Интертекст русской классики в прозе постмодернизма: к проблеме культурного трансфера»5. Творчество писателя-эмигранта третьей волны было подвергнуто подробному интертекстуальному анализу в диссертации Л. А. Шаховой «Функция интертекста в романистике В. Максимова»6. Рассматривая
1 Lachmann R Gedächtnis und Literatur: Intertextualität in der russischen Moderne. 1990. 323 р.
2 Кулагина О. Л. Сатиры А. Д. Кантемира: поэтика, контексты, интертексты. Автореф. дис. ... докт. филол. наук. М., 2018. 48 с.
3 Кузьмина Н. А. Интертекст и его роль в процессах эволюции поэтического языка. Екатеринбург; Омск: Изд-во Урал. ун-та; Изд-во Омск. гос. ун-та, 1999. 268 с.
4 БушмановаН. И. Проблема интертекста в литературе английского модернизма: проза Д. Х. Лоренса и В. Вулф. Автореф. дис. ... канд докт. филол. наук. М., 1996. 48 с.
5 Бутенина Е. М. Интертекст русской классики в прозе постмодернизма: к проблеме культурного трансфера. Автореф. дис. ... канд докт. филол. наук. М., 2018. 39 с.
6 Шахова Ю. А. Функции интертекста в романистике В. Максимова: на примере романа «Ковчег для незванных». Автореф. дис. ... канд. филол. наук. Тамбов, 1999. 21 с.
9
проблему интертекста, следует констатировать отсутствие больших обобщающих работ сопоставительного характера. Более детальное изучение проявления интертекста в разные периоды развития русской литературы, безусловно, продолжило бы развитие и углубление разработки данной научной проблематики.
Научная новизна настоящей работы обусловлена тем, что в ней впервые в отечественном литературоведении представлено исследование принципов и стратегий интертекстуальности литературы третьей волны эмиграции в ориентации на русскую классику «золотого» и Серебряного веков, на произведения А. С. Пушкина, М. Ю. Лермонтова, Н. В. Гоголя, И. С. Тургенева, Ф. М. Достоевского, А. П. Чехова, М. Горького, А. А. Блока, А. А. Ахматовой, М. И. Цветаевой, О. Э. Мандельштама, С. А. Есенина и др. В работе впервые проведен широкий литературоведческий анализ интертекстуальных пластов различных форм — научно-искусствоведческих (на примере литературоведческих работ А. Синявского-Терца), стихотворных (на материале поэзии И. Бродского), на уровне поэтики художественной прозы (рассказы С. Довлатова), эссеистической и публицистической прозы (критические эссе П. Вайля). Впервые осмыслены различные тактики интертекстуального (под-, сверх-, пра-) текста применительно к литературе русской эмиграции второй половины ХХ века.
Цель настоящего диссертационного исследования заключается в том, чтобы текстуально проанализировать и глубинно осознать, как писатели третьей волны русской эмиграции, оказавшись вдали от родины, компенсировали недостаток «родства», как и почему могут быть сочтены продолжателями и преемниками традиций и принципов русской классической литературы и эпохи модерна, какой была эволюция писателей третьей волны в эмигрантский период, каким образом актуализировался и развивался их творческий диалог с русской литературой Х1Х-ХХ вв.
Заявленная цель научного исследования предусматривает решение следующих задач:
— разноаспектно, но целостно проанализировать художественные, литературоведческие, критические тексты А. Синявского-Терца, И. Бродского, С. Довлатова, П. Вайля и особо акцентировать в них ракурс проявления и функционирования интертекстуальности, в динамике ее творческих индивидуальных приемов и тактик;
— выявить и проследить особенности характера и механизмы актуализации интертекста в произведениях избранных писателей-эмигрантов с учетом их вариативной разножанровости и различной родовой природы — поэтическое творчество (И. Бродский), «малая» рассказовая проза (С. Довлатов), филологическая проза (А. Терц-Синявский), литературная критика и эссеистика (П. Вайль);
— установить эксплицированные и имплицированные в текстах писателей-эмигрантов знаково-предметные, образно-мотивные, рече-стилевые составляющие интертекстуальности и на этом основании развить и углубить современные представления теории интеринтекстуальности в ее литературоведческом ракурсе;
— выявить особенности «внешней» референции к классической русской литературе золотого и Серебряного веков в текстах писателей-эмигрантов третьей волны и одновременно исследовать «внутренние» закономерности экспликации интертекстуальных взаимодействий внутри эмигрантского нарратива избранной литературной общности;
— рассмотреть вопрос о причастности и органичности литературы третьей волны эмиграции общему и целостному процессу эволюции русской литературы (классической и современной), научно обосновать глубинные связи русской эмиграции с современной отечественной поэзией и прозой.
Объектом исследования была избрана литература третьей волны русской эмиграции. Предметом исследования — приемы и механизмы интертекстуальных связей эмигрантской литературы третьей волны с классической русской литературой Х1Х века, с литературой ХХ века и
современной (т.н. синхронной и актуальной), несомненно, воспринявшей творческие импульсы писателей-эмигрантов.
Материалом исследования послужили произведения писателей русской литературной эмиграции третьей волны — А. Синявского-Терца, И. Бродского, С. Довлатова, П. Вайля. Был избран специфический ряд имен писателей, реализовавших свой творческий потенциал и собственное художественное мировидение в разножанровых произведениях различных родовых проявлений — в поэзии (И. Бродский), в прозе (С. Довлатов), в филологической прозе (А. Терц), в критике и эссеистике (П. Вайль). Отобранный ряд имен обусловлен творчествой зрелостью названных мастеров и весомостью интертекстуальной насыщенности их художественных и критических текстов, мерой проявленности интертекста в их произведениях, созданных в эмиграции. Важной мотивационной доминантой оказалась и художническая близость писателей. Интертекст в произведениях названных авторов обнаруживает высокую степень связи с классической литературой оставленной метрополии, с традициями отечественной классики прошлого и настоящего. Вопреки поверхностным представлениям названные писатели, как показывает текстуальный анализ, и в эмиграции продолжали оставаться кровно связанными с литературой России, с традициями и культурой оставленной родины. Многие имеющие безусловное значение имена писателей-эмигрантов оказались вне рамок проводимого исследования (например, В. Аксёнов, В. Войнович, Ф. Горенштейн, Ю. Мамлеев и др.), однако основанием к такого рода избирательности послужил особый «корневой» характер интертекстуальности в произведениях анализируемых писателей-эмигрантов.
Методология диссертационного исследования базируется на
комплексном подходе, включающем в себя разнообразие научных методик и
тактик как в аспекте идейно-нравственных исканий художников, так и на
уровне структурно-тематического анализа текста. Основными методами,
применяемыми в процессе научного изыскания, в диссертации избраны
12
традиционные и современные: культурно-исторический, историко-типологический, сравнительно-сопоставительный, поэтологический, квантитативный и, как диктует выбор проблемы, интертекстуальный — в их единстве и взаимодополняемости, в своей совокупности позволяющие обнаружить новые грани творческого мировидения писателей-эмигрантов, проследить особый характер интертекстуальной насыщенности их текстов.
Теоретическая и методологическая база исследования основывается на работах отечественных и зарубежных учёных, посвященных общим проблемам теории и истории литературы и непосредственно проблемам интертекстуальности (исследования М. Бахтина, Р. Барта, Ж. Деррида, Ю. Лотмана, Ю. Кристевой, А. Жолковского, Р. Лахманн, Н. Фатеевой, И. Скоропановой, И. Смирнова, М. Ямпольского и др.), проблемам поэтологического анализа (работы Л. Выготского, В. Жирмунского, Д. Лихачева, А. Лосева, Ю. Лотмана, Ю. Манна, В. Марковича, И. Минераловой, А. Б. Муратова, Г. Поспелова, Н. Скатова, Ю. Тынянова, Б. Томашевского, В. Шкловского, Б. Эйхенбаума и др.), на работах современных исследователей, связанных с аналитикой творчества писателей-эмигрантов (монографии и статьи Ю. Арьева, О. Богдановой, Я. Гордина, Г. Доброзраковой, В. Курицына, О. Лекманова, А. Лосева, Ю. Орлицкого,
B. Полухиной, Е. Пономарева, А. Ранчина, О. Ронена, М. Сегал, И. Сухих,
C. Тиминой, М. Черняк, А. Эткинда, М. Эпштейна и др.).
Основные положения, выносимые на защиту:
— одним из характерных свойств литературы третьей волны русской эмиграции как неотъемлемой части современного отечественного литературного дискурса и современного литературного процесса в целом следует признать интертекстуальность (аллюзийность, реминисцентность, цитатность, центонность и др.), проявляющуюся на всех уровнях художественного текста — прозаического, поэтического, научного, публицистического;
— мера и степень выраженности интертекстуальности аксиологически репрезентирует характер связи произведений писателей литературной эмиграции с русской прозо-поэтической традицией и — шире — с отношением к оставленной писателями-эмигрантами родине, на (интер)текстуальном уровне имплицитно/эксплицитно актуализируя и реализуя категорию поэтической памяти;
— филологическая проза А. Терца-Синявского насквозь пронизана интертекстом (точнее претекстом — «Прогулки с Пушкиным», «В тени Гоголя»), демонстриуя в рамках глубокого филологического анализа игровые стратегии, через нетрадиционные подходы к текстам А. Пушкина и Н. Гоголя позволяя исследователю быть свободным, выказывать нетрадиционную и неидеологизированную точку зрения, представить литературоведческий анализ классических текстов с глубиной и компетенцией исследователя-художника, объективировать авторскую позицию предшественников и одновременно выявить понимание мироздания современным писателем;
— интертекстуальный пласт в лирике И. Бродского поддерживает и обеспечивает глубину поэтического и философского видения художника; опора на классический претекст избавляет современного поэта от необходимости проговаривания общеизвестных истин, через чужой текст (подтекст) апеллируя к коллективной историко-генетической (= поэтической) памяти читателя-реципиента и тем самым через творческий межтекстовый диалог включаясь в контекст мировой культурной рефлексии;
— в эмигрантском прозаическом творчестве С. Довлатова ироническая (на общий взгляд) интертекстуальность оказывается не (с)только средством реализации и поддержания «живого» диалога с классической русской литературой и современными ему авторами отечественной словесности, но и способом связи и обнаружения глубинного родства с оставленной родиной и выражением ностальгической тоски по ней; автоинтертекстуальность помогает прозаику («рассказчику») Довлатову творчески осознать
собственный литературный опыт и подвергнуть его саморефлексии и согласительному «принятию»;
— апелляция к текстам талантливых современников (поэтов и прозаиков, в том числе А. Синявского, И. Бродского, С. Довлатова) обеспечивает критику и эссеисту П. Вайлю прочную базу для собственного публицистического высказывания, на основе чужой мысли («чужого слова») генерируя представление о самостоятельности восприятия поэтического или прозаического текста, литературы (русской и мировой) в целом;