Интерстициальная лазерная коагуляция в комплексном лечении пациентов с аномалиями сосудистого и нейропластического генезов в области головы и шеи тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.14, кандидат медицинских наук Голубева, Светлана Николаевна
- Специальность ВАК РФ14.01.14
- Количество страниц 152
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Голубева, Светлана Николаевна
Глава 1. Обзор литературы
1.1. Нейрофиброматоз
1.1.1. Этиопатогенез
1.1.2. Клиническая картина и критерии диагностики
1.1.3. Патоморфология
1.1.4. Методы лечения нейрофиброматоза
1.2. Венозные мальформации
1.2.1. Этиопатогенез
1.2.2. Клиническая картина
1.2.3. Методы лечения венозных мальформаций
1.3. Опыт применения лазерной коагуляции в медицине
Глава 2. Материал и методы исследования
2.1. Материал исследования
2.2. Методы исследования
2.3. Методы статистической обработки данных
Глава 3. Метод интерстициальной лазерной коагуляции (ИЛК)
3.1. Техника ИЛК
3.2. Ультразвуковой контроль ИЛК
3.3. Эхографическая картина на разных этапах после ИЛК
3.4. Осложнения ИЛК
3.5. Профилактика осложнений ИЛК
3.6. Особенности терапии и ведения раны после ИЛК
3.7. Патоморфологические изменения в тканях, поражённых 71 нейрофиброматозом после проведения ИЛК
Глава 4. Результаты клинических исследований комплексного 88 лечения пациентов с аномалиями сосудистого и нейропластического генезов в области головы и шеи
4.1. Предоперационное планирование лечения
4.1.1. Компьютерная томография (КТ)
4.1.2. Магнитно - резонансная томография (МРТ)
4.1.3. Ультразвуковое исследование (УЗИ)
4.2. Результаты лечения пациентов
4.2.1 Применение метода ИЛК при очаговых формах
4.2.1.1. - нейрофиброматоза
4.2.1.2. - венозных мальформаций
4.2.2. Применение метода ИЛК в качестве предоперационной 113 подготовки у пациентов с диффузным нейрофиброматозом с выраженным сосудистым компонентом
4.2.3. Интраоперационное применение ИЛК у пациентов
4.2.3.1. - с нейрофиброматозом
4.2.3.2. - с венозными мальформациями
Глава 5. Обсуждение и заключение
Выводы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Интерстициальная лазерная коагуляция в комплексном лечении пациентов с аномалиями сосудистого и нейропластического генезов в области головы и шеи»
Вопросы диагностики, планирования и лечения больных с аномалиями нейропластического и сосудистого генезов крайне актуальны во всём мире. Несмотря на успешное завершение многочисленных молекулярно-генетических исследований, благодаря которым открыт, локализован и клонирован мутантный ген нейрофиброматоза 1 типа, вопросы этиологии и патогенеза сосудистых мальформаций, остаются открытыми.
Нейрофиброматоз 1 типа или болезнь Реклингхаузена - одно из наиболее часто встречающихся заболеваний из группы факоматозов. По данным разных авторов его популяционная частота составляет один случай на 2500-3000-4000 населения (Садыкова Х.К., 1991, Мордовцева В.В., 1996, Макурдумян Л.А., 2003, Riccardi V.M., 1981, Friedrich R.E., 2005, Williams V.C., 2009). Заболевание характеризуется широким диапазоном и вариабельностью клинических проявлений даже в пределах одной семьи.
Патологические образования из кровеносных сосудов встречаются с частотой от 1:500 до 1:1200 новорождённых. В области головы и шеи локализуются 68-80% из них (Кондрашин Н.И., 1963, Исаков Ю.Ф. и соавт., 2009). В 90% случаев мальформации определяются при рождении с одинаковой частотой у мальчиков и девочек. Из них венозные мальформации являются самыми распространёнными (Долецкий С.Я., 1967, Косырева Т.М., 2005, Евдокимов Г.В., 2007, Исаков Ю.Ф., 2009, Коротких Н.Г., 2009, Mulliken J.B., 1988).
Несмотря на то, что нейрофиброматоз 1 типа и венозные мальформации относятся к разным нозологическим группам, им присущи некоторые общие клинические проявления. Так, оба заболевания занимают промежуточное положение между доброкачественными и злокачественными новообразованиями. Ни в том, ни в другом случае нет ограничивающей капсулы, и, будучи спровоцированными травмой, гормональными 5 нарушениями, инфекцией и пр., характеризуются быстрым инфильтрирующим ростом, зачастую приводящим к серьезным, иногда опасным для жизни осложнениям. Оба заболевания клинически проявляются в виде объёмных поражений, что создаёт значительный косметический и функциональный дефекты. Также общей чертой является то, что хирургические вмешательства при данных заболеваниях отличаются повышенной кровоточивостью в силу их морфогенеза (Heuze Y. 2002).
Методы лечения данных заболеваний весьма разнообразны. К ним относят хирургическое лечение (Долецкий С.Я., 1952, Савицкий В.А., 1966, Пучинина Е.А., 1972, Саркисова Ф.Р., 1991, Shack R.B., 1985, Chowdary R.P., 1990, Peck J. E., 2002, Wise J.B. 2005, Acartürk Т.О., 2009, Hivelin M., 2010), лечение токами СВЧ (Неробеев А.И., 1995, Исаков Ю.Ф. и соавт., 1995, Буторина A.B., 1998, Разуваев С.Н., 2004), лучевую терапию (Подлящук Е. Л., 1990), медикаментозную (Садыкова Х.К., 1991, Макурдумян JI.A., 2003, Packer R. J., 2002) и склерозирующую терапии (Трахтенберг А.Х., 1991, Козлов В.И., 1992, Чисов В.И., 1999, Шарафутдинов М.Г., 2000, Давыдов М.И., 2001, Аллахвердиев А.К., 2002, Барсуков А.Н., 2005), криотерапию (Мельник Д.Д., 2001, Korpan N., 2001).
Изучение литературы за последние годы показало, что в настоящее время ведущим методом их лечения является хирургическое иссечение патологических тканей (Friedrich R.E., 1998 и 2005, Heuze Y. 2002, Babovic S. 2003, Lee V., 2003, Marchac D., 2005, Nagata S., 2006, Coban-Karatas M.s 2010, Hivelin M., 2010).
Однако далеко не всегда данные методы лечения приводят к желаемым косметическим и функциональным результатам и не исключают рецидивы заболевания (Савицкий В.А., 1966, Shack R.B., 1985, Heuze Y., 2002, Acartürk Т.О., 2009, Chowdary R.P., 1990). Кроме того, некоторые из них нередко вызывают развитие тяжелых, иногда опасных для жизни, осложнений (Поляков М.А., 1970, Мельник Д.Д., 2001).
В последние годы, в эпоху технического прогресса, создано большое количество новых методов лечения с применением лазерной техники. На сегодняшний день в литературе встречаются лишь единичные сообщения об их применении в лечении нейрофиброматоза и сосудистых поражений (Baujat В., 2006, McGill D.J. et al., 2007).
Высокая заболеваемость, локализация нейрофиброматоза и венозных мальформаций в области головы и шеи, определяет острую социальную значимость этих заболеваний. А недостаточная эффективность существующих методов лечения обусловливает актуальность и большое практическое значение разработок новых подходов к лечению, оптимизирующих косметические результаты.
Цель исследования:
Повышение эффективности и улучшение функциональных и эстетических результатов лечения пациентов с аномалиями сосудистого и нейропластического генезов путём разработки нового метода лечения с применением лазерного воздействия.
Задачи исследования:
1. Изучить патоморфологические изменения в тканях, пораженных нейрофиброматозом после проведения интерстициальной лазерной коагуляции (ИЛК).
2. Определить эффективность применения ИЛК в качестве монотерапии при лечении аномалий сосудистого и нейропластического генезов.
3. По клиническим данным определить эффективность ИЛК в качестве предоперационной подготовки.
4. Определить эффективность интраоперационного применения
ИЛК.
5. Разработать методы мониторинга ИЛК.
Научная новизна:
Разработан новый метод лечения с использованием лазерного воздействия с целыо повышения эффективности, а также улучшения функциональных и эстетических результатов лечения пациентов с аномалиями сосудистого и нейропластического генеза.
Определены патоморфологические изменения в тканях, поражённых нейрофиброматозом после лазерного воздействия.
Определена эффективность лазерного воздействия на разных этапах лечения. Разработаны этапы планирования и необходимый объём лазерного воздействия с оперативным лечением, а также сроки проведения каждого из этапов.
Разработаны рекомендации для комплексного лечения аномалий сосудистого и нейропластического генезов.
Научные положения, выносимые на защиту:
1. ИЛК - малоинвазивный и безопасный метод, который может быть использован на разных этапах лечения пациентов с аномалиями сосудистого и нейропластического генезов.
2. ИЛК обладает склерогенным действием на ткани, поражённые нейрофиброматозом.
3. ИЛК позволяет проводить хирургические вмешательства с минимальной кровопотерей.
Практическая значимость:
Разработан метод применения в практике лазерного аппарата для предоперационной подготовки, интраоперационного применения, а в некоторых случаях, как самостоятельного метода лечения пациентов с аномалиями сосудистого и нейропластического генезов в области головы и шеи. Усовершенствованы существующие методы предварительного определения тактики планирования, предоперационной подготовки, лечения 8 и послеоперационного ведения пациентов со сложными формами данных заболеваний.
Заключение диссертации по теме «Стоматология», Голубева, Светлана Николаевна
ВЫВОДЫ:
1. Гистологическое изучение биоптатов нейрофиброматозной ткани челюстно-лицевой области в разные сроки после ИЛК выявило склерогенное действие лазерного излучения.
2. Применение ИЛК в качестве монотерапии при ограниченных формах нейрофиброматоза и венозных мальформаций выявляет уменьшение объёма образований за счёт склерогенного действия лазерного излучения.
3. Применение ИЛК в качестве предоперационной подготовки позволяет проводить хирургические вмешательства с меньшей кровопотерей и лучшим эстетическим результатом.
4. Интраоперационное применение ИЛК позволяет проводить хирургическое вмешательство более радикально.
5. Визуальный контроль посредством ультразвуковой навигации при ИЛК, а также контроль изменений температуры кожного покрова над областью воздействия обеспечивают безопасность, высокую эффективность и прогнозируемость лечения.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Результаты проведённого исследования по лечению пациентов с аномалиями сосудистого и нейропластического генеза в области головы и шеи позволяют нам сделать следующие практические рекомендации:
1. ИЛК может проводиться как самостоятельный метод лечения - у пациентов с небольшими по объёму поражениями, которые локализуются в одной - двух анатомических зонах; в комбинации с хирургическим методом лечения - при диффузных обширных формах поражений.
2. При использовании ИЛК в качестве предоперационной подготовки у пациентов с обширным нейрофиброматозом желательно, чтобы период между ИЛК и хирургическим лечением был не менее 4-5 месяцев для того, чтобы в тканях сформировался рубцовый каркас.
3. После проведения ИЛК значительных объёмов поражённых тканей необходимо дренировать область коагуляции для обеспечения оттока разрушенных тканей.
4. Пациенты должны быть предупреждены о том, что иногда для достижения стойкого благоприятного результата может понадобиться не одна процедура ИЛК.
5. Пациенты должны быть предупреждены о длительно сохраняющемся отёке области воздействия.
6. Перерыв между повторными процедурами ИЛК должен составлять не менее 4-5 мес.
7. Для достижения оптимальных клинических результатов необходимо строго придерживаться правил техники проведения ИЛК.
СПИСОК РАБОТ ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ:
1. Голубева С.Н. Применение лазерных технологий в лечении нейрофиброматоза // Материалы Второй научно - практической конференции молодых учёных «Современные технологии в экспериментальной и клинической стоматологии». - М., 2011. - С. 75 - 77.
2. Неробеев А.И., Голубева С.Н. Применение лазерных технологий в лечении нейрофиброматоза // Лазерная медицина. М., 2011. - Т.15, вып.2.-С. 40.
3. Неробеев А.И., Надточий А.Г., Голубева С.Н. Лечение нейрофиброматоза лица - опыт интерстициальной лазерной коагуляции // Сборник материалов Национального конгресса «Пластическая хирургия». М., 2011.-С. 155.
4. Голубева С.Н. Комбинированные методы лечения объёмных образований с выраженным сосудистым компонентом челюстно-лицевой области // Сборник тезисов XI международного конгресса по эстетической медицине имени Евгения Лапутина. М., 2012. - С. 87-88.
5. Неробеев А.И., Голубева С.Н. Возможности применения лазерных технологий при лечении пациентов с нейрофиброматозом 1 типа // Институт стоматологии, Санкт - Петербург, 2011. - №2. - С. 58-59.
6. Неробеев А.И., Надточий А.Г., Голубева С.Н. Лазерная фотокоагуляция в лечении плексиформных нейрофибром челюстно-лицевой области // Стоматология. М., 2011. - Т. 90, №6. - С. 39-43.
7. Голубева С.Н. Комбинированные методы лечения аномалий челюстно - лицевой области сосудистого и нейропластического генеза // Стоматология. М., 2012. - Т. 91, №5. - С. 61.