Чрескожная лазерная коагуляция в лечении больных с венозным ангиоматозом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.26, кандидат медицинских наук Головюк, Александр Леонидович
- Специальность ВАК РФ14.01.26
- Количество страниц 106
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Головюк, Александр Леонидович
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРНЫХ ДАННЫХ.
1.1 История изучения ангиодисплазий.
1.2 Эпидемиология сосудистых мальформаций.
1.3 Классификация врожденных пороков сосудистой системы.
1.4 Диагностика венозных мальформаций.
1.4.1 Ультразвуковые методы исследования.
1.4.2 Лучевые методы исследования.
1.5 Лечение венозных ангиодисплазий.
1.5.1 Принципы лечения венозных мальформаций.
1.5.2 Минимальноинвазивные вмешательства в лечении венозных дисплазий.
1.5.2.1 Склеротерапия.
1.5.2.2 Радиочастотная абляция.
1.5.2.3 Лазерная коагуляция.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.
2.1 Клиническая характеристика больных.
2.2 Инструментальные исследования.
2.2.1 Обзорная рентгенография.
2.2.2 Ультразвуковые исследования.
2.2.3 Компьютерная томография.'.
2.2.4 Магнитно-резонансная томография и ангиография.
2.2.5 Статистическая обработка данных.
ГЛАВА 3. ЛЕЧЕНИЕ ПАЦИЕНТОВ С ВЕНОЗНЫМ АНГИОМАТОЗОМ ПО МЕТОДИКЕ ЧРЕСКОЖНОЙ ЛАЗЕРНОЙ КОАГУЛЯЦИИ.
3.1 Методика чрескожной лазерной коагуляции.
3.2 Физические аспекты чрескожной лазерной коагуляции.
3.3 Сочетанные оперативные вмешательства.
ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ С ВЕНОЗНЫМ АНГИОМАТОЗОМ ПО МЕТОДИКЕ ЧРЕСКОЖНОЙ ЛАЗЕРНОЙ КОАГУЛЯЦИИ.
4.1 Непосредственные результаты чрескожной лазерной коагуляции.
4.2 Осложнения чрескожной лазерной коагуляции.
4.3 Отдаленные результаты чрескожной лазерной коагуляции.
4.4 Тактика лечения больных с венозным ангиоматозом по методике чрескожной лазерной коагуляции.
4.5 Показания к чрескожной лазерной коагуляции.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Чрескожная лазерная коагуляция в лечении больных с венозным ангиоматозом»
До настоящего времени вопросы радикального лечения ангиодисплазий окончательно не решены. Только в ряде случаев возможно достижение определенных успехов с помощью оперативного лечения (Loose D.A., 2007). Однако далеко не всегда возможно выполнение открытого хирургического вмешательства. С одной стороны возможности хирурга ограничивают топографо-анатомические особенности зоны поражения, близкое расположение с ангиоматозными тканями сосудистых магистралей и сосудисто-нервных пучков, и как следствие, развитие ряда послеоперационных осложнений (кровотечения, выраженные рубцовые деформации). С другой стороны, диффузное распространение ангиоматозного процесса в пределах одной, а подчас и на несколько анатомических областей не позволяют добиться желаемого радикализма при выполнении открытых вмешательств, и в этих ситуациях оказать существенную помощь данной группе больных практически невозможно (ДанВ.Н., 2004).
Данная проблема касается не только больных с венозной формой ^ V ангиоматоза, но и в ряде случаев - пациентов с другими формами 1< ангиодисплазий (отдельные варианты артериовенозного ангиоматоза и лимфангиоматоз).
В настоящее время среди паллиативных вмешательств у больных с венозными формами ангиодисплазий наиболее распространены склеротерапия и криотерапия. Применение 70-96% этилового спирта, других усовершенствованных склерозантов, а также жидкого азота по данным ряда авторов позволяет добиться определенных положительных результатов (Исаков Ю. Ф., 1984; Шафранов В. Л., 1988; Cabrera J., 2000; Yamaki Т., 2000). Однако применение этих методик не позволяет осуществлять лечебные манипуляции с достаточной степенью контроля зоны воздействия, что немаловажно, например, у групп пациентов с поражением челюстнолицевой области. В частности, чрескожная склеротерапия может осложняться некрозом кожи, повреждением нервных стволов, и, крайне редко, угнетением сердечно-легочной системы (Yakes W. F. 1994, Berenguer В. 1999, Burrows P. E. 2004).
Методика лазерной коагуляции получила широкое распространение при эндовазальной абляции у больных с варикозной болезнью вен нижних конечностей (van der Bos R., 2008). Применение лазерной коагуляции при лечении ангиодисплазий только начинает внедряться в хирургическую практику. В мировой и отечественной литературе, посвященной лечению больных с ангиодисплазиями, встречаются лишь единичные наблюдения использования лазерных технологий при лечении пациентов с венозными формами ангиоматоза (Parkin J., 1985; Derby L., 1997; Burrows P., 2004; Ulrich H., 2005).
В 1986 г H. Roshifed применил лазер-терапию при поверхностных кожных формах ангиодисплазий. По данным О. К. Скобелкина (1987) получен положительный эффект от применения аргонового лазера при лечении капиллярных форм ангиодисплазий. В 2005 году впервые в России В. Н. Даном были выполнены операции эндовазальной и чрескожной лазерной коагуляции ангиоматозных тканей у больных с венозно-кавернозной формой ангиодисплазий диодным лазером. Возможность использования "бескровной", доступной, умеренной по ценовой политике методики для лечения сосудистых мальформаций была высоко оценена хирургами, занимающимися новыми технологиями в сосудистой хирургии. Послеоперационные осложнения имеют более низкую частоту развития по сравнению с другими методами лечения (Manrita К. S. 2005).
В отделении сосудистой хирургии ФГБУ «Институт хирургии им. А.
В. Вишневского» Минздравсоцразвития России разработана методика высокоэнергетической диодной лазерной коагуляции при лечении больных с венозным ангиоматозом. Изучение результатов лечения пациентов при б комплексном обследовании позволил оценить эффективность, оптимизировать и выбрать наиболее адекватную методику лазерной коагуляции у пациентов с данным заболеванием.
Исходя из вышеуказанной актуальности и научно-практической значимости проблемы лечения ангиодисплазий, нами была поставлена следующая цель и задачи.
Цель работы: улучшить результаты лечения больных с венозными формами ангиодисплазий с помощью применения высокоэнергетических диодных лазеров.
Задачи исследования:
1. Изучить влияние высокоэнергетического лазерного излучения на венозные каверны и определить показания для проведения чрескожной лазерной коагуляции у больных с венозно-кавернозным ангиоматозом по данным комплексного предоперационного обследования.
2. Разработать оптимальную методику чрескожной лазерной коагуляции ангиоматозных тканей.
3. Оценить эффективность лазерной коагуляции у больных с венозно-кавернозным ангиоматозом в ближайшем и отдаленном послеоперационном периоде на основании клинико-анамнестических данных, дуплексного сканирования зоны поражения.
4. Оценить возможности ультразвуковой диагностики до и после лазерной коагуляции у больных с венозно-кавернозным ангиоматозом.
Научная новизна
На основании клинического и инструментального анализа группы больных с венозными мальформациями определены показания к минимально инвазивной методике чрескожной лазерной коагуляции с учетом анатомической локализации и распространенности поражения. Впервые детально разработана методика операции с учетом эффективных параметров работы диодных лазеров, проведена комплексная оценка (включая клинические и гемодинамические факторы) результатов оперативного лечения. Изучение отдаленных результатов в сроки до 34 месяцев показало высокую эффективность метода. Оценена роль методики лазерной коагуляции в ряду паллиативных вмешательств у больных с венозным ангиоматозом. Продемонстрирована высокая роль ультразвуковой диагностики как метода к определению показаний к чрескожной лазерной коагуляции, а также высокоинформативного послеоперационного контроля.
Практическая значимость работы
Проведенные исследования позволили разработать методику высокоэнергетической чрескожной лазерной коагуляции ангиоматозных тканей как эффективного метода лечения. Применение комплексного инструментального обследования для определения показаний к операции, ключевая роль в котором отведена ультразвуковой диагностике, позволило избежать диагностических ошибок. Интраоперационная ультразвуковая визуализация помогла добиться максимально возможного результата при минимуме технических ошибок. Предложенная методика чрескожной лазерной коагуляции при венозно-кавернозным ангиоматозом позволила улучшить качество жизни пациентов с обширными поражениями. Полученные сведения позволили сформулировать показания к минимально инвазивному лечению пациентов с венозными мальформациями, оптимизировать выбор метода вмешательства в зависимости от локализации, протяженности поражения.
Внедрение результатов работы
Основные положения диссертационной работы нашли практическое применение в отделении хирургии сосудов ФГБУ «Институт хирургии им. А. В. Вишневского» Минздравсоцразвития РФ (директор института - академик РАМН, профессор В. А. Кубышкин).
Апробация работы
Материал и основные положения диссертации доложены и обсуждены на 13 Всероссийском съезде сердечно-сосудистых хирургов (г. Москва, 2007 г.), 14 Всероссийском съезде сердечно-сосудистых хирургов (г. Москва, 2008 г.), 17 Всероссийском съезде сердечно-сосудистых хирургов (г. Москва, 2011 г.).
Апробация диссертационной работы была проведена на заседании Проблемной комиссии по сердечно-сосудистой хирургии ФГБУ «Институт хирургии им. А. В. Вишневского» Минздравсоцразвития РФ 24 декабря 2010:
Объем и структура работы
Диссертационная работа изложена на 106 страницах машинописного текста, состоит из введения, 4 глав, обсуждения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, который включает 27 отечественных и 100 иностранных источников. Представленный материал иллюстрирован 27 рисунками, 14 таблицами.
Заключение диссертации по теме «Сердечно-сосудистая хирургия», Головюк, Александр Леонидович
выводы
1. Лазер-индуцируемые процессы повреждения эндотелия венозных сосудов и «вапоризации» крови в просвете венозных каверн вызывают тромбоз в зоне коагуляции, что позволяет добиться облитерации патологических венозных сосудов.
2. Чрескожная лазерная коагуляция показана пациентам с распространенным и диффузным ангиоматозом при размерах каверн до 30 мм и глубине поражения не менее 10 мм от поверхности кожных покровов при невозможности хирургического радикального лечения.
3. Разработанная методика чрескожной лазерной коагуляции имеет высокую безопасность и позволяет добиваться управляемого тромбоза венозных каверн в зоне поражения.
4. Чрескожная лазерная коагуляция каверн мелкого и среднего размера позволяет добиться тромбоза зоны коагуляции (100% и 74,3% состветственно), что приводит к улучшению клинической картины и улучшению качества жизни пациентов. Коагуляция крупных каверн (30 мм и более) не позволяет добиваться желаемых результатов (р<0,05).
5. Ультразвуковая диагностика является ключевым методом инструментального дооперационного обследования с целью определения показаний к ЧЛК, а также позволяет оценить ближайшие и отдаленные результаты лазерной коагуляции.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Показания к чрескожной лазерной коагуляции должны быть четко дифференцированы в зависимости от размеров венозных каверн. При кавернозном поражении более 30 мм коагуляция возможна как подготовка к открытому вмешательству с целью уменьшения интраоперационной кровопотери.
2. Создание субкутанной гидравлической подушки должно быть обязательным методом профилактики интраоперационных осложнений.
3. Для достижения желаемых результатов целесообразно интраоперационное использование ультразвуковой визуализации, что позволяет осуществлять наиболее оптимальный операционный доступ и контролировать степень тромботических изменений в коагулируемых кавернах.
4. В отдаленном послеоперационном периоде необходимо динамическое наблюдение больных, включающее комплексное ультразвуковое исследование зоны поражения с интервалом 6-12 месяцев. При распространенном поражении чрескожная лазерная коагуляция должна носить этапный характер.