Интернет-сообщества: место и роль в политическом процессе социума тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 23.00.02, кандидат социологических наук Акаев, Дмитрий Валерьевич
- Специальность ВАК РФ23.00.02
- Количество страниц 190
Оглавление диссертации кандидат социологических наук Акаев, Дмитрий Валерьевич
Введение
ГЛАВА 1. Политический процесс и сообщества Интернета: методология анализа
1.1. Сетевые сообщества Интернета: основные теоретические подходы
1.2. Информационные технологии Интернет-сообществ в политическом процессе
ГЛАВА 2. Интернет-сообщества в политической системе координат.
2.1. Происхождение, развитие и типология Интернет-сообществ в глобальной сети.
2.2. Политические акторы и Интернет-сообщества в контексте развития политической блогосферы.
2.3. Тенденции развития Интернет-сообществ в современном политическом процессе
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Интернет-сообщества: место и роль в политическом процессе социума»
Актуальность темы исследования: 4 апреля 2008 года, через месяц после избрания Президентом, Д.А. Медведев посетил Российский Интернет-форум (РИФ-2008), где высоко оценил роль и перспективы развития Интернет-сообщества в России. После этого события Президент РФ неоднократно выражал заинтересованность в развитии политического диалога посредством сети Интернет, в том числе создав сначала свой видеоблог на сайте Кремля, а затем и «выйдя» в публичный Интернет в «Живом Журнале».
Применение новых информационных технологий во всех сферах жизни общества становится характерным признаком современного мирового развития. Увеличивается научный вклад в развитие социальных и духовных процессов, трансформируются механизмы- социально-культурных и политических изменений благодаря формированию мощных информационных сетей. Во всех сферах функционирования* государства и общества растет роль использования современных информационно-технологических систем. Особую актуальность данное явление приобретает в социогуманитарных науках, формирующих основания для принятия государственных решений и выработки политической стратегии социума.
Интернет, являясь последовательным развитием информационных технологий, стал исключительно передовым средством' коммуникации, ведущим к возникновению принципиально новых форм коммуникационного взаимодействия. На данном1 этапе развития Интернет-технологий, способствующих определенному социальному взрослению человека в сообществах Интернета, возникает проблема изучения социального аспекта виртуальной реальности.
Заинтересованность в изучении феномена Интернета, в том числе использования его в различных сторонах жизни общества, проявляли участники социально-политических процессов практически с момента зарождения глобальной сети. В настоящее время прослеживается устойчивая тенденция к возрастанию числа исследований различных подходов по вопросам влияния групп интересов Интернета на социально-политические процессы социума.
По последним данным уже каждый третий житель нашей страны старше 16 лет - пользователь Интернет.1 Также растет численность людей, получающих информацию исключительно посредством глобальной сети. Появление и развитие разнообразных виртуальных сообществ численностью от десятка до десятков тысяч участников тоже не вызывает ни у кого удивления.
Появление новых социально-коммуникативных практик Интернета, в частности блогов и социальных сетей, открывают совершенно новые горизонты перед исследователями, при том что в последнее время можно говорить о появлении определенного социального заказа на такого рода изыскания, как со стороны органов государственной власти, коммерческих структур и различных групп населения.
В связи с этим необходимо признать крайне актуальной тему исследования, так как феномен Интернет-сообществ, их роли и места в политическом процессе социума не получил достаточного освещения в политологической и социологической науках.
Степень научной разработанности темы.
Проблемы изучения Интернет-сообществ как новейших социальных форм взаимодействия посредством информационных технологий рассматривались с позиций основных научных школ и в рамках ряда междисциплинарных подходов.
В научной литературе не обделены вниманием проблемы развития информации и информационно-коммуникативных технологий. Различные
1 Опросы «Интернет в России». Основные результаты / Фонд «Общественное мнение». URL: http://bd.fom.ru/report/map/bntergum07/internet/internet09spes/int0309 5 аспекты информации последовательно рассматривались в;работах Н. Винера, А.И. Ракитова, К. Шеннона, У. Эшби.1
Социально-политические аспекты развития новых, информационных технологий, становления и формирования информационного общества изучались в трудах таких видных социологов, как Д. Белл, Дж. Гэлбрейт, М. Кастельс, М. Маклюэн, Й. Масуда, Т. Стоуньер, Э. Тоффлер, Ф. Уэбстер:2
Теория информационного общества и связанная с ней концепция социальных сетей сформировалась в конце прошлого века в;социологических исследованиях С. Берковица, С. Вассермана, Б; Веллмана,: П. Марсдена, К. Фауста;3
Всестороннему изучению^ сетевого- общества, посвящены труды- М. Кастельса, который понимает природу сетевого общества в широком контексте технологическойфеволюцииш теории информационного общества. В работах поструктуралистов Ж. Делеза и Ф. Гвагтари суть сетевого общества' рассматривается- с: философских позиций; представители неоинституциализма М. Гранноветср, Н. Флигстин, П. Димаджио процессы;
1 См.: Винер Н. Человеческое использование человеческих, существ: кибернетика и общество.//Винер И Человек управляющий. - СПб:: Питер; 2001; Ракитов А.И. Информация,, наука, технология: в глобальных исторических изменениях.- М.: ИНИОН РАН,. 1998:; С.Е. Shannon;, «А Mathematical. Theory of Communication», Bell. System Technical Journal, vol. 27, pp: 379—423, 623—656, July, October, 1948; Эшби У. Введение в кибернетику//«Иностранная литература», Москва,.1959. • . . ■ ;
2 См;:-Bell D. The Coming of Post-industrial1 Society. A Venture in Social Forcasting. N.Y., Basic Booksj Inc., 1973; Гэлбрейт Дж. Новое индустриальное общество: М,, 1969.; Кастельс М. Информационная эпоха: экономика,, общество и культура / Пер. с англ. под науч.ред. О: И: Шкаратана.— М.: КУ ВШЭ, 2000; Маклюэн М., Галактика Гутенберга: Становление человека. печатающего — М.: Фонд «Мир», Академический Проект, 2005.; Масуда. Й. Информационное: общество как постиндустриальное общество. М., 1997.; Тоффлер . Э. Шок будущего: Пер. с англ. / Э. Тоффлер. - Ml: ООО «Издательство ACT», 2002.;Уэбстер Ф; Теории^^информационного общества. - М., 2004.
3 См., например: Freeman L.C. Centrality in Social Networks: Conceptual Clarification / L.C. Freeman // Social Networks. - 1979: - № 1. - P: 215-239; Marsden P:V. Linear Models in Social ■ Research / P:V. Marsden. - Beverly Hills: Sage Publications, 1981.; Wasserman S. Social Network Analysis: Methods and Applications / S. Wasserman, K; Faust. -Cambridge: Cambridge University Press, 1994.; Wellman B. Networks in the Global Village: Life in Contemporary Communities / B. Wellman. -Boulder, Colo.: Westview Press, 1999; Wellman B. Social Structures: a Network Approach / B. Wellman, S.D. Berkowitz. - Greenwich, CT: Press. 1997. укорененности» экономики в социальных сетях изучают в аспекте Ч экономической социологии.
Комплексное исследование процессов и явлений политического участия, различных типов политического поведения проводится в трудах Г. Алмонда, П. Бурдье, С.Вербы, Р. Даля, Дж. Девиса, Д. Истона, А. Маслоу, JL Милбрайта, С. Пэтмана, С. Хантингтона.1
Проблемы политического участия в социально-политических процессах вошли в круг научных интересов и российских политологов — Н.М. Великой, B.C. Комаровского, С.Ю. Наумова, A.A. Ослона, В.В'. Сафронова, О.Н. Фомина, М-.Р. Холмской и других ученых.2
Первые исследования, посвященные изучению места групп интересов в политическом процессе, появились в политической социологии благодаря работам таких авторов, как А. Бентли, Д. Трумэн, М. Олсон, Г. Алмонд, Д. Пауэлл, Ж. Блондель, Р. Даль, Дж. Ричардсон, Г. Джордан.3 Активно
1 См.: Алмонд Г., Верба С. Гражданская культура и стабильность демократии // Полис. 1992. № 4.; Бурдье П. Социология-политики / Пер: с фр.; сост., общ. ред. и предисл. Н. А. Шматко.— Москва: Socio-Logos, 1993.; Даль Р. Полиархия, плюрализм и пространство // Вопросы философии. 1994. №3; Downs A. An Economic Theory of Democracy, 1957.; Davies J.Ch. Maslow and Theory of Political Development. Getting to Fundamentals // Political Psychology. 1991. Vol. 12. N 3.; Kaase M. Politische Beteiligung und politische Ungleichheit. In: Politische Parteien auf dem Weg zur parlamentarischen Demokratie in Deutschland. Entwicklungslinien bis zur Gegenwart, eds. Lothar Albertin< and Werner Link. Düsseldorf: Droste, 1981; Истон Д. Категории системного анализа политики // Антология мировой политической мысли: В 5 т. М., 1997. T. II.; Маслоу А. Психология бытия.//Пер. с англ. О.О. Чистякова. Рефл-бук, Ваклер, 1997.; Milbrath L.W. Political Participation. Chicago: Rand McNally, 1965; Pateman C. Participation and Democratic Theory. — Cambridge: Cambridge University Press, 1970; Huntington S.P. Political Order in Changing Societies. -New Haven, Conn. - London: Yale University Press, 1968.
2 Великая Н.М. Проблемы консолидации общества и власти // Социологические исследования. 2005. № 5.; Гончаров В.Д. По ту сторону гражданственности // ПОЛИС, 2002 №5.; Комаровский B.C. Размышления социолога в связи с референдумом // Социологические исследования. 1991. № 6.; Наумов С.Ю. Власть и социальное здоровье российского общества // Власть. 2005 №9; Ослон A.A. Десять лет социологических наблюдений. М., 2003; Сафронов В.В. Российская культура и отношение граждан к общественным преобразованиям / В.В. Сафронов, О.Н. Бурмыкина, A.B. Корниенко // Журнал социологии н социальной антропологии. 1999, том II, выпуск 2.; Фомин О.Н. Политические отношения в обществе: властвование, управление, регулирование, менеджмент. Саратов, 2006.; Холмская М.Р. Политическое участие как объект исследования (Обзор отечественной литературы) // ПОЛИС, 1999 №5.
3 Bently A. Process of Government. Edited by Peter H. Odegard.-Cambridge, Massachusetts: The Belknap Press of разрабатывая проблемы формирования и функционирования организованных групп интересов, ученые стремились выявить их роль в процессе принятия политических решений. Российские исследователи также внесли значительный вклад в изучение групп интересов в политике: в трудах С.П. Перегудова, Н.Ю. Лапиной, Е.А. Левиной, И.С. Семененко анализируются важнейшие аспекты отношений групп интересов и Российского государства.1 Существенный вклад в изучение связи между нарастающей информатизацией общества и трансформацией социальных практик внесли Е.П. Белинская, Д.В. Иванов, М.М. Назаров, Н.Л. Полякова, H.A. Носов и другие отечественные ученые.2
Вопросами политических коммуникаций в сети Интернет и изучением места новых информационных технологий в политической жизни общества в последние годы активно занимаются Г.Л. Акопов, М.Г. Анохин, В.А. Ачкасова, М.С. Вершинин, Т.Э: Гринберг, A.B. Дмитриев, Ю.В. Ирхин, А.Н. Михеев, А. Н. Кулик, В.В. Латынов, Е.Г. Морозова, М.Ю: Павлютенкова, Д.Н. Песков, В.В. Силкин, Ю:В. Соустин, А.Д Трахтенберг, C.F. Туронок, A.B. Чугунов, О.Ф^ Шабров, А.Е. Шадрин, И.Г. Яковлев.3
Harvard University press, 1967; Truman D. The Governmental Process. Political Interests and Public Opinion.-N.Y., Knopf., 1951; Olson M. The Logic of Collective Action. Public Goods and the Theory of Groups. Cambridge (Mass.),Harvard University Press, 1965: What are interest groups? : Types of groups. // Politics: An Introduction.-London, New York: Routletge, Taylor and Francis group, 2002; Blondel J. Comparative Government: An Introduction.-Cambridge, 1995; Richardson J. (ed.). Pressure Groups. Oxford, Oxford University Press, 1993; Джордан Г. Группы давления, партии и социальные движения: есть ли потребность в новых разграничениях? // МЭ и МО, 1997, №1. С.82-97
1 Перегудов С.П., Лапина Н.Ю., Семененко И.С. Группы интересов и российское государство. М.: УРСС.1999; Левина Е.А. Лоббирование интересов интегрированных структур в современной России. - Москва: Фонд ИНДЕМ, 2006.
2 Баклушинский С.А., Белинская Е.П. Развитие представлений о понятии социальная идентичность // Этнос. Идентичность. Образование. Труды по социологии образования. Том IV. Выпуск VI. М., 1998; Иванов Д.В. Виртуализация общества, СПб 2000.; Назаров М.М. Массовые коммуникации и виртуализация социального пространства в современном обществе. // Социально-гуманитарные знания. 2001. №1.; Полякова Н.Л. XX век в социологических теориях общества. М., 2004; Носов Н. А. Виртуальный человек. М., 1997
3 См.: Акопов Г.Л. Сетевая политика российских партийных элит (проблемы теории и практики). - Ростов-на-Дону, 2003; Анохин М.Г. Политика: возможности современных технологий / М.Г. Анохин, B.C. Комаровский. -М.: РАГС, 1998; Ачкасова В.А., Чугунов А.В. Концепт глобализации и роль информационных технологий (российский контекст) // Технологии информационного общества - Интернет и современное общество - СПб.;
Феномену Интернет-пространства, состоящего из взаимодействий, коммуникаций, включающего интеллектуальные ресурсы и специфические правила поведения, посвящены труды Дж.П. Барлоу, И.В. Василенко, Т. Фридмана, Р. Райх, М. Паэтау.1
Существенным подспорьем при написании диссертации явились исследования новых сетевых форм взаимодействия людей в виртуальном пространстве, определяющие место человека в киберсообществе, проведенные C.B. Бондаренко, A.A. Давыдовым, Д.Е. Поплиным, А. Турен, В.Н. Щербиной, Дж: Хиллери.2
2000.; Вершинин М.С. Политическая коммуникация в информационном обществе. - СПб.,
2001.; Гринберг Т.Э. Политические технологии: ПР и реклама. - М., 2006.; Дмитриев A.B., Латынов В.В. Массовая коммуникация: пределы политического влияния. - М., 2000; Ирхин Ю.В. «Электронное правительство» и общество: мировые реалии и Россия (сравнительный анализ) // Социс. 2006. №1.; А. Михеев. Интернет и демократия: как новые информационные технологии влияют на политический процесс http://www.iatp.nnov.ru/miheev/mihrus.ru.html; Кулик А.Н. Электронное государство в «суверенной демократии» // Технологии информационного общества - Интернет и современное общество - СПб.; 2007.; Морозова Е.Г. Прямая коммуникация исполнительной власти с обществом: контуры «демократии сервиса»? // Государственное управление в XXI веке. М.: МГУ, 2006; Павлютенкова М.Ю. Интернет-технологии в государственно-административных реформах на постсоветском пространстве / Диалог Восток-Запад: становление и развитие постсоциалистических систем. М., 2007.; Песков Д.Н. Интернет в России: политическая.утопия? // Полис. 2002. № 1; Силкип В.В. Влияние пространства политической коммуникации на процессы модернизации государственного управления./Автореф. на соискание ученой степени доктора политических наук. М., 2006; Соустин Ю.В.Современные информациооные технологии в политическом процессе. Дисс. к.пол.н.-М., 2005; Трахтенберг АД. Дискурсивный анализ массовой коммуникации и парадоксы левого сознания // Полис, 2006 №4; Туронок С.Г. Интернет и политический процесс // Общественные науки и современность, 2001, №2.; Чугунов A.B. Развитие информационного общества: теории, концепции и программы: Учебное пособие. — СПб.: Ф-т филологии и искусств СПбГУ, 2007.; Шабров О.Ф. Системный подход и компьютерное моделирование в политологическом исследовании // Общественные науки и современность. 1996. №2. С.100-110, Шадрин А.Е. Трансформация экономических и социально-политических институтов в условиях перехода к информационному обществу //Развитие информационного общества в России. Том 1, Теория и практика. -СПб., 2001.
1 См.: Дж.Барлоу Декларация независимости киберпространства. В переводах С. Дацюка и Е. Горного http://homes.eff.org/~barlow/barlow.html; Василенко И.В. Система Интернет-пространства как новая социальная общность (статья) // Вестник Волгоградского государственного медицинского университета - №4, 2006.; Фридман Т. Плоский мир. Краткая история XXI века. М.: ACT, 2007; Райх Р. Труд наций. Готовясь к капитализму XXI века // Новая постиндустриальная волна на Западе. Антология / Под ред. В. JI. Иноземцева. М., 1999.; Becker В., Paetau M. (Hrsg.) Virtualisierung des Sozialen. Frankfurt a. M„ 1997
2 См.: Бондаренко C.B. Социальная общность киберпространства // Информационное общество, 2002, вып. 1, сс. 61-64.; Давыдов A.A. Социология изучает блогосферу // Социс,
В^ последние годы научный интерес многих авторов сосредоточен на изучении Интернет-сообществ, прежде всего это нашло отражение в ряде диссертаций. Тем не менее каждая из представленных работ отражает лишь определенный аспект развития этого- многогранного явления. Так, И.В. Василенко сконцентрировал свое внимание на экономических основах существования виртуальных сообществ, Д.С. Мартьянов занимался электоральными предпочтениями пользователей глобальной сети, A.C. Аладышкина провела стратификационный анализ участников онлайн-сообществ.1
Вместе с тем, несмотря на большой научный интерес к данной проблеме и достаточно большое количество публикаций по теме, комплексных исследований, посвященных развитию и типологизации Интернет-сообществ, перспективам встраивания их в современный политический процесс, а также вопросам политических блогосообществ пока нет.
Объектом данного исследования являются Интернет-сообщества в контексте общественно-политического процесса.
Предметом исследования выступает роль современных - Интернет-сообществ в политическом процессе социума.
Основная цель диссертационного исследования состоит в определении места Интернет-сообщества в системе социально-политических процессов, а также установлении перспективных направлений и путей государственной политики обеспечения взаимодействия с основными группами современного российского Интернет-пространства.
2008, №11.; Poplin D.E. Communities:ASurvey of Theories and Methods of Research.—N.Y., 1979; Alain Touraine. Pourrons-nous vivre ensemble? Paris, Editions Fayard, 1997; Щербина B.H. Сетевые сообщества в ракурсе социологического анализа (опыт рефлексии становления «киберкоммуникативного континуума) Бердянский государственный педагогический институт/ Бердянск 2001.; Hillery, George A., Jr. Communal Organization; A Study of. Local Societies. Chicago, 111.: The University of. Chicago Press, 1968.
1 Василенко И.В. Российские Интернет-сообщества в условиях современных трансформационных процессов. Авт. дисс.к.соц.н. - Волгоград, 2007; Мартьянов Д.С. Практика взаимодействия Интернет-сообщества и политических акторов в современной России. Авт.дисс.к.пол.н - СПб, 2007; Аладышкина A.C. Современное интернет-сообщество: социально-стратификационный анализ : Автореф. дис. на соиск. учен. степ, канд. социол. наук - Нижний Новгород, 2006
Поставленная цель конкретизируется в следующих задачах:
- проанализировать круг разночтений, возникающих с употреблением и осознанием в социологическом дискурсе таких терминов и понятий, как «Интернет-сообщество», «блоги» и «блогосообщества»;
- разработать типологию современных новейших форм Интернет-сообществ;
- проанализировать степень взаимовлияния органов государственной власти Российской Федерации и Интернет-сообществ;
- рассмотреть отношения политических акторов и сообществ Интернета в контексте развития политической-блогосферы;
- выработать рекомендации и предложения органам государственной власти по использованию Интернет-сообществ в политических процессах современной России.
Теоретико-методологическая основа- исследования. Теоретико-методологической базой-диссертационного исследования послужили теории формирования сетевых организаций (М. Кастельс, М. Крозье, Ф. Уэбстер), виртуальных сообществ (Е. Поплин, X. Рейнгард, А. Сиванандан), теория структурации (Э. Гидденс).
Основными методами исследования являются общенаучные принципы системного, сравнительного и исторического анализа. Теоретико-методологической основой данного- исследования стал сетевой подход, а также теории информационного общества и многоступенчатой коммуникации. Особое значение придается системному подходу, который позволил целостно рассмотреть* сеть Интернет в качестве сложной социальной системы. Таким образом, методологическая база исследования представляет собой комплексное образование.
Эмпирическая база исследования. В диссертации исследованы политико-правовые акты, имеющие нормативный характер и непосредственно затрагивающие проблемы Интернет-сообществ и информационной политики государства (Федеральный закон «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», Доктрина информационной безопасности Российской Федерации, Федеральная целевая программа «Электронная Россия (2002—2010 гг.)», Областная целевая программа «Информатизация Саратовской области на 2008-2010 гг.»). Проанализированы материалы традиционных и онлайновых средств массовой информации; вторичные данные, составленные по результатам международных и российских исследований Интернета, которые проводят различные организации: Когшг: gemiusAudience, Фонд «Общественное мнение» Интернет в России / Россия в Интернете, Всероссийский центр изучения общественного мнения, Федеральная служба государственной статистики, аналитическая группа компании Яндекс «Блогосфера российского Интернета», Центр информационно-аналитического и социологического обеспечения государственной службы Поволжской академии государственной службы имени П.А. Столыпина. Особое место в структуре эмпирических исследований занимают данные авторских социологических исследований по проблемам типологизации Интернет-сообществ, развития политических блогов, осуществленных методом включенного наблюдения и авторского аналитического исследования пользователей сети Интернет. Объем выборки составил 386 респондентов.
Достоверность и обоснованность результатов исследования определяются непротиворечивыми теоретическими и методологическими положениями, комплексным использованием качественных и количественных методов исследования, корректным соотношением собственных эмпирических данных с показателями социологических исследований.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
1. Дана научная авторская интерпретация таким появившимся« в последнее время терминам, как «Интернет-сообщество», «блоги», «блогосообщества».
2. Впервые на научном уровне выделены типы Интернет-сообществ в соответствии с их целями, степенью специализации и организованности, а также способами организации виртуального пространства и используемыми техническими средствами. Многолетние исследования автором ряда сообществ Интернета позволили выявить некоторые особенности их функционирования в зависимости от целого ряда факторов.
3. Обосновано, что Интернет посредством новых социальных практик усиливает взаимодействие граждан и акторов политического процесса. Доказано, что путем расширения способов влияния и количества онлайн-сообществ он воздействует на принятие политических решений.
4. Впервые проведено комплексное изучение политических блогосообществ, определены критерии их популярности и выработаны рекомендации эффективной организации виртуального пространства данным способом.
5. На основе авторского социологического исследования дается оценка перспективам развития Интернет-сообществ в России, определяются социальные особенности данной группы населения, делаются выводы о ее роли в общественно-политических процессах с определением социальной составляющей политического участия Интернет-пользователей.
4 На защиту выносятся следующие положения:
1 1. Новые формы объединений людей в Интернете, так же как и обычные сообщества, создаются с определенной целью и содержат определенные атрибуты социальных объединений людей. Интернет-сообщества могут рассматриваться в двух не противоречащих друг другу значениях. В ^ широком смысле - это совокупность всех пользователей Интернета независимо от посещения определенных ресурсов, то есть вся' аудитория глобальной сети. Термин, используемый автором в более узком, уточняющем, аспекте, определяется следующим образом: Интернет-сообщество — это социальная общность, каждый участник которой идентифицирует себя с ней и вместе с тем имеет все атрибуты обычного сообщества; эта группа объединена технологиями Интернета и взаимодействует через Интернет в. рамках различных распределенных интересов сообщества, реализуемых на ресурсах глобальной сети. Социальная общность Интернет-пространства является формой общественной жизни людей. Б лог как тип Интернет-сообщества наделен сходными характеристиками, но имеет свою специфику в виде регулярно добавляемых заметок на различные темы, изображений или мультимедиа. При этом темы блогов неограниченны, нет никаких рекомендаций и на то, как должен выглядеть блог. Примером коллективных блогов, тексты в которых публикуются разными авторами, выступают блогосообщества, представляющие собой коллективные площадки обсуждений. Благодаря массовому охвату различных тем, интерактивности, а также ссылкам и обсуждениям в уже ставших популярными блогах, пользователи которых исчисляются десятками тысяч, блогосообщества представляют огромный, потенциал в качестве дискуссионной площадки по обсуждению проблем общественно-политической жизни социума.
2. Типология современных Интернет-сообществ, помимо технологической основы образования, включает характеристики социальной и профессионально* ориентированной классификации, свидетельствуя о том, что сетевые сообщества Интернета — образования не столько технологические, сколько социальные. Информационные технологии лишь сделали коммуникацию между заинтересованными» в самом взаимодействии людьми осуществимой в масштабах реального времени.
Интернет-сообщества могут рассматриваться как группы интересов в социально-политической жизни общества, поэтому к ним может быть применена типология групп интересов: а) с точки зрения происхождения и степени организованности; б) по специализации; в) характеру деятельности.
Сетевые сообщества становятся наиболее перспективной формой профессионального общения, позволяющей не только обмениваться информацией и знаниями, но и участвовать в творческих, научных, экономических и политических процессах общества.
3. Интернет-сообщества, обладая некоторыми признаками групп интересов, выполняют ряд их функций, а в последнее время даже начинают играть роль самих групп интересов в социально-политических процессах. Тем самым процесс политических коммуникаций в обществе качественно преобразуется, изменяются характер и формы политического участия, усиливается взаимовоздействие общества и власти. Использование Интернета в качестве дискуссионного клуба по проблемам социально-политических преобразований позволяет расширить не только количество участников за счет тех, для кого Интернет по различным причинам является единственным источником политической коммуникации, но и привлечь профессиональное сообщество к участию в политическом диалоге.
4. Блогосообщества, являясь новейшим типом Интернет-сообществ, аккумулировали в себе большинство эффективных социально-технологических механизмов реализации виртуального пространства, дополнив их специфическими формами медийности, интерактивности, возможностью обратной связи. Все это сделало политические блогосообщества передовыми, перспективными формами взаимодействия политических акторов и членов Интернет-сообществ. Результаты авторского эмпирического исследования политических блогосообществ свидетельствуют о существенной зависимости популярности и социальной востребованности от таких факторов, как техническое исполнение, информационное сопровождение и своевременная наполняемость политическим контентом.
5. Развитие Интернет-сообществ и усиление их роли в социально-политических процессах будет продолжаться, хотя характер виртуальных взаимодействий несколько трансформируется. Место количественного прироста пользователей займет качественная составляющая. Сегодня можно констатировать, что этап первоначального приращения сообществ Интернета практически закончился, так как обеспечен массовый доступ к глобальной сети, актуализировался и процесс преобразования многих функций Интернет-сообществ с последующим возрастанием их значимости.
Теоретическая и научно-практическая значимость диссертационного исследования определяется постановкой актуальной и недостаточно изученной темы, имеющей большое научно-практическое значение. Теоретическая значимость работы определяется тем, что в ней предпринята одна из первых попыток комплексного анализа обширного исследовательского материала, накопленного зарубежными и отечественными учеными в области , изучения социально-политических процессов в Интернете и формирующихся в нем Интернет-сообществ: Автором предложены типология и формы взаимодействия в виртуальном пространстве, определены условия формирования сетевой политической коммуникации, выявлено ее воздействие на политический процесс.
Практическая значимость диссертации состоит в выработке практических рекомендаций органам государственной власти по использованию Интернет-сообществ в политических процессах современной России. Выводы и предложения диссертационного исследования могут быть применены РЯ-службами, а также специалистами в области экспертного и консультационного сопровождения процессов-государственного управления.
Материалы диссертации могут быть использованы в учебном* процессе при преподавании дисциплин «Политология», «Политическая социология», «Социология Интернета».
Апробация результатов диссертационного исследования. Диссертация обсуждена и одобрена на совместном заседании кафедры политических наук и кафедры социологии, социальной политики и регионоведения ФГОУ ВПО «Поволжская академия государственной службы имени П.А. Столыпина».
Теоретические положения, практические результаты и концептуальные разработки, приведенные в диссертационном исследовании, рассматривались и обсуждались на научно-практических конференциях: «Пути и механизмы обеспечения конкурентоспособности российских регионов» (Саратов, 2007); «Исследование социально-экономических и политических институтов и процессов» (Киров, 2008); «Механизмы взаимодействия общества, государства и бизнеса: социальное партнерство в действии» (Саратов, 2008); XI и XII Всероссийских объединенных конференциях «Интернет и современное общество» (СПбГУ, 2008; 2009). Автор участвовал во Всероссийской Олимпиаде развития народного хозяйства России,' где занял 1-е место в номинации «Информационная безопасность России» (Москва, 2007); в конкурсе научных и литературных работ «От информации - к знаниям» (программа ЮНЕСКО «Информация для всех в России» (Москва, 2007), других форумах и дискуссиях с привлечением ученых и специалистов в сфере информационных технологий. Наработки автора использовались в работе Центра информационно-аналитического и социологического обеспечения ' государственной службы Поволжской академии государственной службы имени П.А. Столыпина, а также в процессе преподавания курсов «Социология управления», «Социология массовых коммуникаций», «Социальное моделирование и прогнозирование».
Публикации. По теме диссертационного исследования опубликованы восемь работ общим объемом 3,5 п.л., в том числе две — в журналах, включенных в Перечень ведущих рецензируемых научных журналах.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих пять параграфов, заключения, библиографического списка и приложений.
Заключение диссертации по теме «Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии», Акаев, Дмитрий Валерьевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
На; современном этапе развития Интернет превратился в инструмент для- проявления; политической активности1, благодаря экономическим, технологическим, социальным, политическим факторам. Учитывая специфику нашей страны Интернет становится средой, в которой существует и развивается реальная политическая конкуренция. Современные телекоммуникационные технологии« создают дополнительные: возможности . для гражданских ассоциаций противодействовать контролю СМИ-со стороны государства; формировать-и выражать общественные интересы, тем самым активнее:участвовать в общественных процессах, создавая предпосылки для наиболее: полного воплощения- принципов демократического • общественного. устройства, чтог привело к появлению представлений об электронной! демократии.
В' ходе. диссертационного исследования? автором систематизированы и обобщены научные- знания? по: проблемам; изучения« сетевых сообществ зарубежными- и; отечественными учеными. Так, даже само понятие «сетевое сообщество» является во многом дискуссионным в социологической науке. В этом не последнюю- роль сыграл факт малоизученности феномена виртуальных объединений.
Автор, разделив понятия «сетевого сообщества» и «Интернет-сообщества», дополняет второе комплексом информационных технологий-присущих только объединениям в Интернете. Следующим этапом своего исследования, учитывая данную особенность, , мы обратились к осмыслению понятий и особенностей! использования- информационных технологий; в политических процессах социума. Так, было* определено,, что содержание политическогошроцесса может быть.самым разнообразным: технологическая разработка какой-либо концепции;,.технологии формирования: общественного мнения, создания новых форм управления и совершенствование политического управления на основе Интернет-технологий.
В работе выделены основные акторы политического Интернета, заинтересованные в использовании его в своих целях. Органы государственной власти последнее время также увеличивают свое присутствие в, глобальной сети, причем все чаще сами задают темп и остальным участникам.
Рассматривая информационные технологии в политическом процессе социума, мы представляем его как одну из форм .функционирования политической- системы, генерирующей и перерабатывающей полученную информацию. Следовательно, можно предположить возможность совершенствования- политического процесса1 с помощью современных информационных технологий построения новых сетевых сообществ. Так, информационные технологии являются важнейшим инструментом формирования информационного общества. При этом Интернет выступает технологической базой данного процесса. Сетевые- формы общения способствуют разрушению привязанности информации к месту ее получения и к другим каналам связи. Использование информационных технологий повышает возможности участия граждан в политике, так и возможности политиков для участия в.жизни,сограждан.
Проведенное исследование доказывает явление плавного «перетекания» политики из офлайн в.онлайн. Этим объясняется и-большая политическая активность пользователей Интернет в отличие от людей, не использующих глобальную сеть.
Большинство публичных политиков, осознавая перспективы массовости и эффективности виртуального общения, также определили Интернет рупором' своей деятельности, некоторые даже исключительно замкнувшись на онлайн потребителей.
Приведем высказывание Председателя Совета Федерации Федерального Собрания. РФ С.М.Миронова о роли Интернет как средству политической коммуникации: «На самом деле возможность общения в Интернете, обмена мнениями и информацией - все это очень интересно. И, надо заметить, для политика весьма полезно. Интернет, блог, сайт - это зеркало^ куда не-надо бояться смотреть. Даже если отражение не нравится, это твое отражение, люди видят тебя именно так».1
Проанализировав общемировую и российскую практику зарождения и дальнейшего поступательного развития Интернет-сообществ были выявлены общие закономерности и спрогнозированы точки роста в- российском сегменте глобальной' сети. Вслед за; удачным; американским, опытом, использованиям Интернет-сообщества, на президентских выборах 2008 года, высшие российские чиновники, усилили: своеполитическое участие в Рунете.
В ходе: исследования, определив- типы, Интернет-сообществ и возможности использования каждого, автор предложил как государственным^ органам, политическим деятелям, а также всем заинтересованным структурам ряд мер, способствующих более: качественному и эффективному развитию взаимодействия,: с: Интернет-аудиторией^ Данные: предложения: уже г были успешно апробированы на ряде саратовских ресурсах.
ВН работе, используя-; социологический инструментарий, в качестве примеров,: различной? типологии Интернет-сообществ, автором составлен обширный список: социальных сетей; - достаточно нового формата для: российских пользователей глобальной сети. Среди них, выявлены как массового охвата, так и экспертные узкоориентированные сайты.
Многолетнее: научное наблюдение за рядом Интернет-ресурсов позволило определить многие особенности функционирования их в виртуальном пространстве. Так, был, определен жизненный цикл существования! сообщества, в Интернет, причем как непосредственный участник, автор имел возможность апробировать различные методы, продлять,, выводить на новый: уровень сайт или. форум? так, и постепенно снижая рейтинг и даже закрывать ресурс.
Материалы пресс-службы Совета Федерации http://www.council.gov.ru/infps/chronicle/2009/03/item9293.html
ФС РФ
В. рамках обширного исследования Интернет-сообществ были проведены наиболее показательные и актуальные примеры аналитического рассмотрения важных процессов в виртуальном пространстве. Так, автор осуществлял мониторинговое наблюдение за политическими событиями в сети Интернет во время массовых беспорядков в Кишиневе в апреле 2009 года, где не последнюю роль сыграли информационные технологии в поддержании и нарастании конфликтности среди населения. Опыт «Twitteraoii революции» в соседней республике еще раз доказал далеко идущие перспективы использования даже таких безобидных сервисов как ICQ, Twitter, сообщения в социальных сетях, как для конструктивных, так и отрицательных, провокационных действий заинтересованных лиц.
Еще одним доказательством выявленных закономерностей, послужил авторский контент-анализ показательного политического явления в российском сегменте Интернет, а именно сайтов-антиподов Бахмина.ру и Бахмина.нет, соответственно в поддержку заключенной и против условно-досрочного освобождения. Особенно интересно оказалось систематизировать приведенные доводы в отказе У ДО в несколько групп.
Впервые, на высоком научном уровне, диссертантом проведено комплексное исследование политических блогов, дана их всесторонняя характеристика, определены возможные точки роста, выявлены отрицательные, неконструктивные моменты некоторых блогосообществ, ослабляющие интерес и степень воздействия на Интернет-пользователей. В условиях массового блогостроительства, авторские рекомендации по техническому исполнению, информационному сопровождению и политической наполняемости контентом окажутся определенно востребованными среди всех заинтересованных групп.
Обширная часть диссертационной работы посвящена, проведенному автором аналитическому исследованию пользователей Интернет по вопросам использования информационной сети, формирования личностной позиции респондентов в виртуальном пространстве, готовности к восприятию возможностей электронного правительства среди населения.
Итогом проведенного аналитического опроса среди жителей г.Саратова стала выработка выводов и рекомендаций для выстраивания диалога Интернет-сообществ в обсуждении, обкатке и реализации властных полномочий государственными структурами.
В заключение отметим, что в диссертации представлен лишь завершенный авторский взгляд на исследуемую проблему, который является определенным рубежом, предполагающим дальнейшее изучение и осмысление вовлечения Интернет-сообщества в общественно-политические процессы и обеспечения конструктивного взаимодействия власти и Интернет-пользователей.