Интерьерные особенности и адаптивные качества гибридов зебу в условиях Бурятии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.01, кандидат сельскохозяйственных наук Ешижамсоева, Сырыгма Борисовна
- Специальность ВАК РФ06.02.01
- Количество страниц 118
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Ешижамсоева, Сырыгма Борисовна
ВВЕДЕНИЕ
1 Обзор литературы.
1.1 Биологические закономерности роста и развития в формировании мясной продуктивности крупного рогатого скота.
1.2 Хозяйственно-биологические особенности зебу и их использование в скрещивании.
1.2.1 Симментальская порода.
1.3 Адаптация и акклиматизация в животноводстве.
2 Цель, задачи, материал и методика исследований.
2.1 Цель и задачи исследований.
2.2 Материал и условия проведения исследований.
2.3 Методика исследований.
3 Результаты исследований.
3.1. Зоогигиеническая оценка условий содержания подопытных животных при адаптации к климатическим условиям Бурятии.
3.2 Показатели физиологической адаптации подопытных животных.
3.2.1 Клинические показатели.
3.2.2 Морфологические и биохимические показатели крови.
3.2.3 Биохимические показатели рубцового содержания.
3.2.4 Развитие органов пищеварения.
3.3 Этология подопытных животных.
3.4 Прочность пястной кости.
3.5 Кожа и волосяной покров животных.
3.6 Мясная продуктивность молодняка и качество мяса.
3.6.1 Развитие внутренних органов.
Экономическая эффективность.
5 Обсуждение результатов исследований.
6 Вывод и предложения производству.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Интерьерные особенности и адаптивные качества гибридов зебу в условиях Бурятии»
Актуальность темы. Стабилизация и дальнейшее развитие мясного скотоводства России, в т ч Республики Бурятия - одна из основных задач, стоящих перед животноводами. По данным ВНИИ животноводства (Jlero-шин Г.П. и др., 2005) в настоящее время в России численность скота мясных пород составляет всего около 450 тыс. голов, в том числе 160 тыс. коров, или менее 2% от всего поголовья крупного рогатого скота. Производство говядины, как и прежде, на 98 % базируется на реализации поголовья скота молочных и комбинированных пород. Стратегическим направлением мясного скотоводства Республики Бурятия должно стать специализированное производство говядины от мясного скотоводства как наименее затратное и ресурсосберегающее производство. Для этого Бурятия располагает огромными площадями естественных пастбищ (площадь сельскохозяйственных угодий равна 3161,7 тыс. га, из них кормовые угодья занимают 67 %), пригодных для содержания и выпаса мясного скота при небольших капиталовложениях.
В связи с этим, создание более высокопродуктивных пород скота, с более высокой иммунобиологической устойчивостью животных к болезням, с высокой адаптивной способностью к условиям пастбищного содержания, является важнейшей задачей животноводов Бурятии.
Одним из путей создания таких животных является гибридизация крупного рогатого скота с зебу. (Г.К. Аббасов 1960, Е.Я. Борисенко 1967, Л. К. Эрнст 1971, И. Максудов 1974, А.А. Агабейли 1975, З.К. Вердиев 1984, З.А. Тахирова 1992, Н.В. Каюкова 1998, П.Н. Буйная 1991, 1999, Т.М Шуайбов 2001, С.Ж. Доржиев 2003).
Многие хозяйственно-полезные качества зебу - их высокая устойчивость к инфекционным (туберкулез, бруцеллез, ящур), кровепаразитар-ным, лейкозу и другим болезням, к неблагоприятным факторам внешней среды - издавна привлекают внимание ученых и практиков. У зебу, как правило, более высокий коэффициент переваримости всех видов кормов в сравнении с обычным крупным рогатым скотом. Они используют более широкий ассортимент природной растительности, особенно грубостебель-чатой. Им присущи высокая жирномолочность и белковомолочность, повышенное содержание в молоке сухих веществ, микроэлементов и витаминов. Мясо зебу имеет хорошие вкусовые и кулинарные качества, высокую калорийность.
Все перечисленные и многие другие полезные качества зебу при скрещивании с обычным рогатым скотом в значительной степени передаются потомству. Поэтому исследователи стремятся на основе объединения лучших качеств зебу и скота заводских пород создать новые высокопродуктивные стада, породные группы и породы молочного и мясного направления. (А.А. Рубенков, 1986, Г.М. Ахундов 1990, С. Аббасов 2002, Г.П. Легошин, 2005)
В связи с этим изучение интерьерных особенностей и адаптивных качеств животных нового типа является актуальным и новым.
Целью исследований является изучение интерьерных особенностей и адаптивных качеств на продуктивность гибридов зебу в условиях Бурятии.
В соответствии с этим были поставлены следующие задачи: - дать зоогигиеническую оценку условий содержания и кормления гибридов зебу; Изучить:
- клинические показатели (температуру, пульс, дыхание, руминация);
- морфологические показатели крови (гемоглобин, эритроциты, лейкоциты, лейкограмму);
- биохимические показатели крови (кальций, фосфор, каротин, резервная щелочность, общий белок и белковые фракции);
- биохимические показатели рубцовой жидкости (рН, общее количество ЛЖК и фракции ЛЖК, аммиак);
- этологию подопытных животных;
- кожу и волосяной покров;
- морфологию желудка и кишечника (количество и величина рубцовых сосочков, масса и длина кишечника);
- изучить особенности формирования костной ткани (прочность пястной кости);
- мясную продуктивность и качество мяса;
- изучить экономическую эффективность использования гибридов зебу для производства говядины в условиях Бурятии
Научная новизна работы состоит в том, что в условиях Бурятии впервые изучены интерьерные особенности и адаптивные качества гибридов зебу.
Практическая значимость. Полученные результаты могут быть использованы в племенной работе со стадом СГЖ «колхоз Искра», а кроме этого, для совершенствования мясного скотоводства в различных хозяйствах Республики Бурятия и соседних регионов.
Апробация работы. Материал и основные положения диссертации доложены на:
1. Вестник БГУ, г. Улан-Удэ, 2005 г., С. 245-247 «Гибридизация симментальского скота и зебу в условиях Бурятии», С.Г. Лумбунов, Ж.Г. Болотова, С.Б. Ешижамсоева, Т.Н. Хамируев.
2. II Международной конференции, посвященной 70-летию зооинже-нерного факультета Новосибирского Государственного аграрного университета «Актуальные проблемы животноводства Сибири: наука, производство и образование» г. Новосибирск, 2006г., С. 114-115 //Использование метода гибридизации для повышения резистентности и мясной продуктивности симментальского скота Бурятии. С.Г. Лумбунов, С.Б. Ешижамсоева, Т.Н. Хамируев, Ж.Г. Болотова.
3. Животноводство России.- № 5, 2007г., С 53-54. /Интерьерные особенности и адаптивные качества гибридов зебу в условиях Забайкалья. С.Г. Лумбунов, С.Б. Ешижамсоева, Ж.Г. Болотова.
4. Молочное и мясное скотоводство. № 5 2007г., С. 12-13. Хозяйственно-биологические особенности гибридов зебу в условиях Бурятии С. 12-13
5. Особенности строения кожно-волосяного покрова гибридов зе-бу./Ж.Г. Болотова, С.Г. Лумбунов, A.JI. Лузбаева, С.Б. Ешижамсоева// Вестник БГСХА им. В.Р. Филиппова, выпуск VII, г. Улан-Удэ, 2007, С.30-36
Заключение диссертации по теме «Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных», Ешижамсоева, Сырыгма Борисовна
ВЫВОДЫ:
1. Характерной особенностью экстерьера гибридов зебу является наличие горба, сильно развитых ушных раковин и кожных складок под гортанью и подгрудке. Они рождаются с большей живой массой, чем телята симментальской породы, быстрее поднимаются на ноги и раньше начинают сосать своих матерей. Грубые корма начинают поедать с 5-6 дня после рождения.
2. Раннее поедание (с 6 -го дня после рождения) и большее потребление грубых кормов гибридами зебу обуславливает лучшее развитие и формирование внутренних органов и систем, прежде всего желудочно-кишечного тракта. Об этом свидетельствуют более высокие весовые показатели и линейные размеры отдельных частей сложного желудка, тонкого и толстого отделов кишечника.
Для молодняка гибридов зебу характерна большая суммарная поверхность слизистой оболочки рубца за счет увеличения числа сосочков и их площади, что в свою очередь, очевидно, оказывает положительное влияние на усвоение питательных веществ в желудочно-кишечном тракте.
3. Гибриды зебу по активности передвижения на пастбище превосходили сверстников симментальской породы. В летние часы при температуре +25°С и выше симментальские животные выглядели угнетенными и очень медленно, неохотно поедали пастбищную траву. Отдельные индивиды искали тень, а в то время как гибриды постоянно находятся в движении. Для них характерен инстинкт «пространственной близости» к своим, то есть эти животные на пастбище держатся близко друг к другу.
4. Лучший рост и развитие молодняка гибридов зебу подтверждается интенсивностью процессов остеогенеза костной ткани конечностей животных, о чем свидетельствуют остеометрические показатели и предел прочности пястных костей. Предел прочности был достоверно выше у гибридов на 15,1%.
5. Для гибридов симмеитал-зебу характерны особенности строения кожного покрова, меньшее количество пуха и переходных волосков в летнем покрове, способствует поддержанию гомеостаза гибридного скота в условиях высоких температур. Ярко выраженная сезонность смены волосяного покрова у гибридов также обеспечивает их хорошую адаптацию к зимним холодам.
6. Активизация физиологических процессов в организме гибридов зебу обусловила лучшее формирование их мясной продуктивности, о чем свидетельствуют развитие внутренних органов, больший выход при убое туши на 12,2 кг или на 0,8%, мышечной ткани на 11,23 кг или 8,93%, жировой - на 0,29%, и костной ткани - на 1,16%.
Абсолютная масса легких, печени, желудка и кишечника у помесей была больше, чем у бычков симментальской породы.
7. Говядина, полученная от гибридного молодняка зебу, по сравнению со сверстниками симментальской породы содержала больше триптофана на 8,8% (473,5 мг% против 431,5 мг% в контроле) и оксипролина на 16,1% (97,5 мг% против 81,8 %). Белковый качественный показатель (БКП) у гибридов составил 4,75, у бычков симментальской породы 5,7.
8. Повышение продуктивных качеств гибридного молодняка «симмен-тал-зебу», оплаты корма, снижение себестоимости производства прироста живой массы в конечном итоге определило экономическую эффективность использования гибридов зебу для производства говядины. Чистая прибыль, полученная хозяйством, в пересчете на 1 голову по опытной группе гибридного молодняка, составило 8389 руб, по животным симментальской породы 7325,5 руб. Уровень рентабельности по опытной группе составил 149,3% по контрольной - 129,48 %.
9. Биологической предпосылкой повышения мясной продуктивности гибридов зебу является эффект гетерозиса.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. С целью увеличения производства говядины, улучшения его качества и снижения себестоимости рекомендуем в хозяйствах Бурятии применять межвидовую гибридизацию.