Биологические особенности и некоторые хозяйственно-полезные качества гибридов зебу в условиях Забайкалья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.01, кандидат биологических наук Болотова, Жанна Гомбожаповна

  • Болотова, Жанна Гомбожаповна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2009, Улан-Удэ
  • Специальность ВАК РФ06.02.01
  • Количество страниц 130
Болотова, Жанна Гомбожаповна. Биологические особенности и некоторые хозяйственно-полезные качества гибридов зебу в условиях Забайкалья: дис. кандидат биологических наук: 06.02.01 - Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных. Улан-Удэ. 2009. 130 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Болотова, Жанна Гомбожаповна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.

1.1. Влияние условий внешней среды нарост и развитие крупного рогатого скота.

1.2. Характеристика зебу и зебувидного скота.

1.3. Характеристика симментальской породы.

1.4. Анализ результатов гибридизации крупного рогатого скота и зебу в разных экологических условиях.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Материал и условия проведения исследований.

2.2. Методика исследований.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Особенности экстерьера гибридов зебу.

3.2. Поедаемость кормов и переваримость питательных веществ рациона

3.3. Клинико-физиологические показатели гибридов зебу.

3.3.1. Клинические показатели.

3.3.2. Гематологические показатели.

3.4. Кожно-волосяной покров как показатель адаптации животных.

3.4.1. Сезонные изменения толщины кожного покрова.

3.4.2. Железистый аппарат кожи подопытных животных.

3.4.3. Температура кожи животных.

3.4.4. Состояние волосяного покрова кожи животных.

3.4.5. Устойчивость животных к укусам насекомых и клещей.

3.4.6. Характеристика парных шкур.

3.5. Некоторые особенности опорно-двигательного аппарата животных

3.6. Этологические особенности гибридов.

3.6.1. Поведение животных в стойловый период.

3.6.2. Поведение животных в пастбищный период.

3.7 Динамика живой массы, мясная продуктивность и химический состав мяса.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Биологические особенности и некоторые хозяйственно-полезные качества гибридов зебу в условиях Забайкалья»

Актуальность. Изучение биологических особенностей отдаленных гибридов представляет большой теоретический и практический интерес. Считается, что гибриды зебу обладают рядом преимуществ перед другими породами скота, к которым следует отнести устойчивость к экстремальным климатическим факторам, особенно к жаре, неприхотливость к кормам, кровопаразитарным и инфекционным болезням, высокое содержание жира и белка в молоке и др. Этим обусловлена возрастающая роль зебу и их гибридов в мировом скотоводстве. Гибридизация зебу с различными породами скота позволила получить высокопродуктивные породы и группы животных, хорошо приспособленных к экстремальным условиям ряда стран (Мацкевич В.В., 1959; Рубенков А.А., 1986, 1987; Степанов Д.В., 1987; Красота В.В. и др., 1990; Осипов В.И., 1992).

Многие исследователи (Борисенко Е.Я, 1957, 1967; Ростовцев Н.Ф., 1971; Вердиев З.К., 1984; Рубенков А.А. и др., 1987, 1995; Красота В.В и др., 1990) считают, что одним из путей создания животных с повышенной естественной резистентностью является гибридизация скота с зебу.

В связи с тем, что Забайкалье - регион с экстремальными условиями — имеет огромные площади естественных кормовых угодий, позволяющих эффективно развивать мясное скотоводство и поставлять на рынок мясо высокого качества, несомненно, представляет интерес вопрос гибридизации симментальского скота Бурятии с зебу.

Выполненная работа является одним из разделов научной проблемы кафедры зоологии и зоогигиены ФГОУ ВПО «Бурятская ГСХА им. В.Р. Филиппова» и входит в план научных исследований «Разработка зоогигиенических мер повышения продуктивности сельскохозяйственных животных и профилактика заболеваний молодняка» номер государственной регистрации 01890082075.

Цель и задачи исследований. Целью исследований являлось изучение морфофизиологических особенностей гибридов зебу, обусловливающих адаптационный потенциал и продуктивные качества в условиях Забайкалья. В соответствии с этим нами были поставлены следующие задачи:

1) изучить особенности экстерьера гибридов зебу;

2) определить гематологические и клинико-физиологические показатели, коэффициент адаптации;

3) установить особенности питания животных (поедаемость, переваримость кормов);

4) изучить особенности морфологии кожно-волосяного покрова;

5) изучить этологические особенности гибридных животных, их устойчивость к укусам кровососущих насекомых и клещей;

6) выявить особенности опорно-двигательного аппарата;

7) изучить динамику живой массы и мясную продуктивность.

Научная новизна работы состоит в том, что впервые в условиях

Забайкалья проведена комплексная оценка адаптивного потенциала гибридов от спаривания зебу инду-браман с симментальской породой. Получены новые данные о кожно-волосяном покрове гибридов зебу как показателе пассивной резистентности, а также изучены его изменения под влиянием теплого и холодного сезонов года. Изучены адаптационные изменения клинико-физиологических, гематологических и биохимических показателей гибридных животных. Выявлены поведенческие особенности гибридных животных и их устойчивость к укусам кровососущих членистоногих.

Практическая значимость. Исследованиями установлено, что биологические особенности гибридов зебу обеспечивают их успешную адаптацию к условиям Забайкалья, позволяют повысить резистентность и мясную продуктивность. Полученные данные мо1ут быть использованы в племенной работе со стадом СПК «Колхоз Искра» в мероприятиях по повышению естественной резистентности и мясной продуктивности местного симментальского скота, а также в учебном процессе при изучении зоотехнических и ветеринарных дисциплин: «Разведение с.-х. животных», «Зоогигиена», «Паразитология».

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Физиологические, морфологические и этологические особенности гибридов обусловливают их резистентность и способствуют успешной адаптации к условиям Забайкалья;

2. Объединение ценных качеств местного симментальского скота и зебу позволяет получить животных, приспособленных к условиям Забайкалья и увеличить производство говядины.

Апробация. Основные положения диссертации представлены на третьей научной конференции молодых ученых ВУЗов «Агрообразования» Сибирского федерального округа «Инновационное развитие аграрного производства в Сибири» (Кемерово, 2005); научно-практической конференции преподавателей сотрудников и аспирантов посвященной 75-летию БГСХА «Стратегия развития сельскохозяйственной науки Сибири в XXI веке» (Улан-Удэ, 2007).

Заключение диссертации по теме «Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных», Болотова, Жанна Гомбожаповна

выводы

Проведенные исследования и анализ полученных результатов позволяют сделать следующие выводы:

1. Для гибридов зебу характерны экстерьерные отличия: наличие горба, сильно развитых ушных раковин. Сравнительное изучение основных промеров показало, что животные опытной группы превосходили во все возрастные периоды по высоте в холке и крестце, глубине груди и имели меньшую косую длину туловища. А также имели большие показатели по индексам телосложения , что свидетельствует о лучших мясных формах.

2. По поедаемости и переваримости кормов рациона значительных отличий не выявлено. Однако следует отметить, что по переваримости сырой клетчатки разница составила 6,8% в пользу гибридов.

3. Гематологические и клинические показатели соответствовали закономерным возрастным изменениям и находились в пределах физиологической нормы. Вместе с тем в большинстве случаев у гибридов наблюдается тенденция более высокой температуры тела, низкой частоты дыхания и пульса и повышенного содержания общего белка, гемоглобина и форменных элементов крови. Это свидетельствует о высоких приспособительных свойствах и адаптации к условиям Забайкалья.

4. Смена сезонов года приводит к морфологическим изменениям кожного покрова. Приспособление организма животных сводится к изменению общей толщины кожи и ее слоев. Зимой гибридные животные по сравнению с симментальским молодняком имели большую толщину кожи на 107,0 мкм (Р>0,95), летом эпидермис на 4,97 мкм (Р>0,999). Коллагеновые волокна кожи гибридных животных имеют больший диаметр (разница 25,0%) и более плотное расположение по сравнению с симментальскими.

5. Кожные железы молодняка обеих групп в теплое время крупнее, чем в зимнее. При этом гибриды отличались большей шириной (41,6 мкм, Р>0,95), длиной (120,0 мкм, Р>0,95) и меньшей глубиной залегания (186,3 мкм, Р>0,95) потовых желез, что обуславливает лучшую устойчивость к действию высоких температур. Зимой размеры желез уменьшились в обеих группах, что связано с ответной реакцией организма на понижение температуры.

6. Большее количество пуха в зимнем волосяном покрове и меньшее количество его в летнем покрове способствуют поддержанию гомеостаза гибридного скота в условиях низких и высоких температур. Четко выраженная сменность волосяного покрова обеспечивает их адаптацию к зимним холодам.

7. Масса осевого скелета гибридных животных была больше (Р>0,99), а масса периферического скелета меньше (Р>0,95), костяк прочнее, чем у симментальских животных.

8. В летний период при температуре 25°С и выше симментальские животные по сравнению с гибридными выглядели угнетенными, неохотно поедали траву, искали тень. Двигательная активность была выше у гибридов (Р>0,999). На пастбище гибриды держатся ближе друг к другу, а во время отдыха они располагаются группой в середине стада.

9. Морфофизиологические особенности гибридов зебу и адаптация к условиям Забайкалья обусловили лучшее формирование их мясной продуктивности. Они превосходили своих аналогов по предубойной живой массе на 18,8 кг (Р>0,999), массе парной туши на 12,2 кг (Р>0,95), мышечной ткани на 11,2 кг (Р>0,99).

Предложение производству

Для повышения естественной резистентности, мясной продуктивности местного симментальского скота рекомендуем в хозяйствах Бурятии применять гибридизацию крупного рогатого скота с зебу.