Биологические особенности и некоторые хозяйственно-полезные качества гибридов зебу в условиях Забайкалья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.01, кандидат биологических наук Болотова, Жанна Гомбожаповна

  • Болотова, Жанна Гомбожаповна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2009, Улан-Удэ
  • Специальность ВАК РФ06.02.01
  • Количество страниц 130
Болотова, Жанна Гомбожаповна. Биологические особенности и некоторые хозяйственно-полезные качества гибридов зебу в условиях Забайкалья: дис. кандидат биологических наук: 06.02.01 - Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных. Улан-Удэ. 2009. 130 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Болотова, Жанна Гомбожаповна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.

1.1. Влияние условий внешней среды нарост и развитие крупного рогатого скота.

1.2. Характеристика зебу и зебувидного скота.

1.3. Характеристика симментальской породы.

1.4. Анализ результатов гибридизации крупного рогатого скота и зебу в разных экологических условиях.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Материал и условия проведения исследований.

2.2. Методика исследований.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Особенности экстерьера гибридов зебу.

3.2. Поедаемость кормов и переваримость питательных веществ рациона

3.3. Клинико-физиологические показатели гибридов зебу.

3.3.1. Клинические показатели.

3.3.2. Гематологические показатели.

3.4. Кожно-волосяной покров как показатель адаптации животных.

3.4.1. Сезонные изменения толщины кожного покрова.

3.4.2. Железистый аппарат кожи подопытных животных.

3.4.3. Температура кожи животных.

3.4.4. Состояние волосяного покрова кожи животных.

3.4.5. Устойчивость животных к укусам насекомых и клещей.

3.4.6. Характеристика парных шкур.

3.5. Некоторые особенности опорно-двигательного аппарата животных

3.6. Этологические особенности гибридов.

3.6.1. Поведение животных в стойловый период.

3.6.2. Поведение животных в пастбищный период.

3.7 Динамика живой массы, мясная продуктивность и химический состав мяса.

Рекомендованный список диссертаций по специальности «Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных», 06.02.01 шифр ВАК

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Биологические особенности и некоторые хозяйственно-полезные качества гибридов зебу в условиях Забайкалья»

Актуальность. Изучение биологических особенностей отдаленных гибридов представляет большой теоретический и практический интерес. Считается, что гибриды зебу обладают рядом преимуществ перед другими породами скота, к которым следует отнести устойчивость к экстремальным климатическим факторам, особенно к жаре, неприхотливость к кормам, кровопаразитарным и инфекционным болезням, высокое содержание жира и белка в молоке и др. Этим обусловлена возрастающая роль зебу и их гибридов в мировом скотоводстве. Гибридизация зебу с различными породами скота позволила получить высокопродуктивные породы и группы животных, хорошо приспособленных к экстремальным условиям ряда стран (Мацкевич В.В., 1959; Рубенков А.А., 1986, 1987; Степанов Д.В., 1987; Красота В.В. и др., 1990; Осипов В.И., 1992).

Многие исследователи (Борисенко Е.Я, 1957, 1967; Ростовцев Н.Ф., 1971; Вердиев З.К., 1984; Рубенков А.А. и др., 1987, 1995; Красота В.В и др., 1990) считают, что одним из путей создания животных с повышенной естественной резистентностью является гибридизация скота с зебу.

В связи с тем, что Забайкалье - регион с экстремальными условиями — имеет огромные площади естественных кормовых угодий, позволяющих эффективно развивать мясное скотоводство и поставлять на рынок мясо высокого качества, несомненно, представляет интерес вопрос гибридизации симментальского скота Бурятии с зебу.

Выполненная работа является одним из разделов научной проблемы кафедры зоологии и зоогигиены ФГОУ ВПО «Бурятская ГСХА им. В.Р. Филиппова» и входит в план научных исследований «Разработка зоогигиенических мер повышения продуктивности сельскохозяйственных животных и профилактика заболеваний молодняка» номер государственной регистрации 01890082075.

Цель и задачи исследований. Целью исследований являлось изучение морфофизиологических особенностей гибридов зебу, обусловливающих адаптационный потенциал и продуктивные качества в условиях Забайкалья. В соответствии с этим нами были поставлены следующие задачи:

1) изучить особенности экстерьера гибридов зебу;

2) определить гематологические и клинико-физиологические показатели, коэффициент адаптации;

3) установить особенности питания животных (поедаемость, переваримость кормов);

4) изучить особенности морфологии кожно-волосяного покрова;

5) изучить этологические особенности гибридных животных, их устойчивость к укусам кровососущих насекомых и клещей;

6) выявить особенности опорно-двигательного аппарата;

7) изучить динамику живой массы и мясную продуктивность.

Научная новизна работы состоит в том, что впервые в условиях

Забайкалья проведена комплексная оценка адаптивного потенциала гибридов от спаривания зебу инду-браман с симментальской породой. Получены новые данные о кожно-волосяном покрове гибридов зебу как показателе пассивной резистентности, а также изучены его изменения под влиянием теплого и холодного сезонов года. Изучены адаптационные изменения клинико-физиологических, гематологических и биохимических показателей гибридных животных. Выявлены поведенческие особенности гибридных животных и их устойчивость к укусам кровососущих членистоногих.

Практическая значимость. Исследованиями установлено, что биологические особенности гибридов зебу обеспечивают их успешную адаптацию к условиям Забайкалья, позволяют повысить резистентность и мясную продуктивность. Полученные данные мо1ут быть использованы в племенной работе со стадом СПК «Колхоз Искра» в мероприятиях по повышению естественной резистентности и мясной продуктивности местного симментальского скота, а также в учебном процессе при изучении зоотехнических и ветеринарных дисциплин: «Разведение с.-х. животных», «Зоогигиена», «Паразитология».

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Физиологические, морфологические и этологические особенности гибридов обусловливают их резистентность и способствуют успешной адаптации к условиям Забайкалья;

2. Объединение ценных качеств местного симментальского скота и зебу позволяет получить животных, приспособленных к условиям Забайкалья и увеличить производство говядины.

Апробация. Основные положения диссертации представлены на третьей научной конференции молодых ученых ВУЗов «Агрообразования» Сибирского федерального округа «Инновационное развитие аграрного производства в Сибири» (Кемерово, 2005); научно-практической конференции преподавателей сотрудников и аспирантов посвященной 75-летию БГСХА «Стратегия развития сельскохозяйственной науки Сибири в XXI веке» (Улан-Удэ, 2007).

Похожие диссертационные работы по специальности «Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных», 06.02.01 шифр ВАК

Заключение диссертации по теме «Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных», Болотова, Жанна Гомбожаповна

выводы

Проведенные исследования и анализ полученных результатов позволяют сделать следующие выводы:

1. Для гибридов зебу характерны экстерьерные отличия: наличие горба, сильно развитых ушных раковин. Сравнительное изучение основных промеров показало, что животные опытной группы превосходили во все возрастные периоды по высоте в холке и крестце, глубине груди и имели меньшую косую длину туловища. А также имели большие показатели по индексам телосложения , что свидетельствует о лучших мясных формах.

2. По поедаемости и переваримости кормов рациона значительных отличий не выявлено. Однако следует отметить, что по переваримости сырой клетчатки разница составила 6,8% в пользу гибридов.

3. Гематологические и клинические показатели соответствовали закономерным возрастным изменениям и находились в пределах физиологической нормы. Вместе с тем в большинстве случаев у гибридов наблюдается тенденция более высокой температуры тела, низкой частоты дыхания и пульса и повышенного содержания общего белка, гемоглобина и форменных элементов крови. Это свидетельствует о высоких приспособительных свойствах и адаптации к условиям Забайкалья.

4. Смена сезонов года приводит к морфологическим изменениям кожного покрова. Приспособление организма животных сводится к изменению общей толщины кожи и ее слоев. Зимой гибридные животные по сравнению с симментальским молодняком имели большую толщину кожи на 107,0 мкм (Р>0,95), летом эпидермис на 4,97 мкм (Р>0,999). Коллагеновые волокна кожи гибридных животных имеют больший диаметр (разница 25,0%) и более плотное расположение по сравнению с симментальскими.

5. Кожные железы молодняка обеих групп в теплое время крупнее, чем в зимнее. При этом гибриды отличались большей шириной (41,6 мкм, Р>0,95), длиной (120,0 мкм, Р>0,95) и меньшей глубиной залегания (186,3 мкм, Р>0,95) потовых желез, что обуславливает лучшую устойчивость к действию высоких температур. Зимой размеры желез уменьшились в обеих группах, что связано с ответной реакцией организма на понижение температуры.

6. Большее количество пуха в зимнем волосяном покрове и меньшее количество его в летнем покрове способствуют поддержанию гомеостаза гибридного скота в условиях низких и высоких температур. Четко выраженная сменность волосяного покрова обеспечивает их адаптацию к зимним холодам.

7. Масса осевого скелета гибридных животных была больше (Р>0,99), а масса периферического скелета меньше (Р>0,95), костяк прочнее, чем у симментальских животных.

8. В летний период при температуре 25°С и выше симментальские животные по сравнению с гибридными выглядели угнетенными, неохотно поедали траву, искали тень. Двигательная активность была выше у гибридов (Р>0,999). На пастбище гибриды держатся ближе друг к другу, а во время отдыха они располагаются группой в середине стада.

9. Морфофизиологические особенности гибридов зебу и адаптация к условиям Забайкалья обусловили лучшее формирование их мясной продуктивности. Они превосходили своих аналогов по предубойной живой массе на 18,8 кг (Р>0,999), массе парной туши на 12,2 кг (Р>0,95), мышечной ткани на 11,2 кг (Р>0,99).

Предложение производству

Для повышения естественной резистентности, мясной продуктивности местного симментальского скота рекомендуем в хозяйствах Бурятии применять гибридизацию крупного рогатого скота с зебу.

Список литературы диссертационного исследования кандидат биологических наук Болотова, Жанна Гомбожаповна, 2009 год

1. Аббасов С. Гибридизация в условиях Азербайджана. /С. Абба-сов// Молочное и мясное скотоводство.-2002.-№ 4.-С.25-27.

2. Абилов А.И. Сохранение генофонда зубров и их использование в межвидовой гибридизации.- Дубровицы,2005.-151 с.

3. Авдеева К.Ф. Сезонные изменения некоторых гематологических показателей у овец в условиях Туркменской ССР/К.Ф.Авдеева//Труды Туркменского сельскохозяйственного института.-1957.-Т.9.

4. Азаров Г.С. Некоторые биологические особенности бурят-монгольского скота и его помесей с симменталами./Г.С. Азаров//Материалы по изучению производительных сил Бурят-Монгольской АССР. Улан-Удэ, 1957.-Вып. 3.-С. 412-453.

5. Айтпаев А. Повышая живую массу скота/А. Айтпаев// Молочное и мясное скотоводство. 2004.-№ 5.-С. 12-14.

6. Амшлер И. В. Скрещивание сельскохозяйственных животных/ И.В. Амшлер// VI Международный конгресс по животноводству. -М.: Изд-во иностранной лит-ры, 1957.-С. 214-217.

7. Андреев Ю.В. Рост, развитие и мясная продуктивность молодняка, полученного от разведения "в себе" помесей III IV поколений сим-ментализированного казахско-белоголового скота в Бурятии/ Дис.канд. с.-х. наук. - Улан-Удэ, 1985. - 184 с.

8. Арзуманян Е.А. Скотоводство. /Е.А.Арзуманян.- М.: Колос, 1978.-319 с.

9. Арутюнян А.П. Пути повышения продуктивности крупного рогатого скота в условиях интенсификации. Персиановка, 1989. - С.54-56.

10. Балков М.И. Бурятский крупный рогатый скот, его происхождение и пути улучшения. / М.И. Балков.-Улан-Удэ: Бурятское книжное издательство, 1962.-250 с.

11. Балков М.И. Бурятский крупный рогатый скот. /М.И.Балков.// Сб. науч. тр. Бурят-Монгольского ЗВИ. 1949. - Вып. 5. - С.3-8.

12. Бальцанов А.И., Дунин И.М. Создание новой красно-пестрой породы молочного скота в хозяйствах Мордовии.-М., 1992.-287с.

13. Бельков Г.И., Суербаев Р.Х. Мясная продуктивность скота разных пород в степной зоне/ Г.И. Бельков, Р.Х. Суербаев// 3оотехния.-2003. № 10.-С. 23-25

14. Беляев Д.К. Генетика и проблемы селекции животных // Гене-тика.-1966.- №10.-С. 36-48.

15. Бирюков Д.В. Создание скота специализированного молочного типа в Белгородской области/Выведение новой красно-пестрой породы молочного скота//ВНИИ плем.-М., 1987.-С. 81-84.

16. Богданов Е.А. Избранные сочинения. — М.: Сельхозгиз, 1911. —372 с.

17. Богданов Е.А. Обоснование принципов выращивания молодняка крупного рогатого скота /Е.А.Богданов-М.: Сельхозгиз, 1947.-191 с.

18. Богданов Е.А. Обоснование принципов выращивание молодняка крупного рогатого скота/Е.А. Богданов.-М.: Сельхозиздат, 1974.-С.152 с .:ил.

19. Богданов Е.А. Техника и организация выращивания и подбора крупного рогатого скота./Е.А. Богданов-М.: Гостехизд, 1952,-С.152 е.: ил.

20. Богданов Е.А. Техника откорма крупного рогатого скота// Избранные сочинения. М.: Сельхозгиз, 1923. — 382с.

21. Боголюбский С.Н. Некоторые морфологические закономерности мясной скороспелости сельскохозяйственных животных// Бюллетень Московского общества испытателей природы. — 1959. №5 - 6.

22. Боголюбский С.Н. Некоторые морфологические закономерности мясной скороспелости сельскохозяйственных животных // Бюллетень Московского общества испытателей природы. 1961.- № 5- 6.

23. Боголюбский С.Н. О некоторых общих и частных закономерностях онтогенетического развития овец// Известия АН СССР. Сер. Биология.-1948. №3. - С. 111-128.

24. Боголюбский С.Н. Проблемы возникновения породных и продуктивных свойств в онтогенезе с.-х. животных//Труды Института морфологии животных им. Северцева-1960.—Вып. 31.- 220 с.

25. Боголюбский С.Н. Современные проблемы эмбриональной и возрастной морфологии с.-х. животных//Труды Института морфологии животных им. Северцева.-1952.-Вып. 22.-122 с.

26. Борисенко Е.Я. Разведение сельскохозяйственных животных / Е.Я.Борисенко М.: Сельхозгиз, 1957. - С. 403 - 412.

27. Борисенко Е.Я. Разведение с.-х. животных. М.: Колос, 1967. —463с.

28. Борисенко Е.Я., Орлов А.В., Думановский Л.И. Формирование мясной продуктивности у молодняка молочных пород крупного рогатого скота//Известия ТСХА, 1974. Вып.4. - С. 162-170.

29. Бреев К.А. Методы учета динамики численности каждого овода северного оленя//Труды НИИСХ Крайнего Севера.- Т. П.-1956.- С. 174 — 185.

30. Бровар В.Я. Закономерности роста скелета домашних млеко-питающих//Труды ТСХА.- 1944. Вып.31. - С. 185-204.

31. Бузунко И.И. Рост и развитие симментальских телок и их помесей с молочными породами в условиях Алтая // Селекция и племенное дело в молочном скотоводстве на промышленной основе.-М. 1982.-С. 51-54.

32. Буйная П.Н., Ю.С. Мусиенко. Гибридизация красного степного скота с новозеландским зебу /П.Н. Буйная, Ю.С. Мусиенко // Зоотехния. -1991.-№4.-С. 19-21.

33. Буйная П.Н. и др. Использование зебу в мясном скотоводстве /П.Н.Буйная и др. // Зоотехния. 1999.-№ 10. - С. 6-8.

34. Буркат В.П., Хаврук АЛ. Совершенствование симментальской породы скота // Научные и практические основы выведения новых пород и типов молочного и мясного скота.-Киев, 1982.- Ч.2.-С.15-17.

35. Бязиев Ю., Гетоков О., Яндиев Д. Влияние скрещивания на убойные и мясные качества молодняка / Ю. Бязиев, О. Гетоков, Д. Яндиев // Молочное и мясное скотоводство. 2001. - № 4. - С. 32-33.

36. Вайникайнен В. Чистопородное разведение и скрещивание в Финляндии / В. Вайникайнен // VI Международный конгресс по животноводству. — Изд-во иностранной лит-ры. М.,1957. - 277 с.

37. Вахрушев Н. Симментальский скот и его помеси с местным скотом Бурят-Монголии / Н. Вахрушев, И.Хазагаев // Симментализирован-ный скот/ Под редакцией Д.И. Старцева. -М.: Колос, 1951. С. 277-289.

38. Вердиев З.К. Зебуводство. М.: Колос, 1974.

39. Вердиев З.К. Селекционно-племенная работа с азербайджанским зебу и его гибридами/З.К. Вердиев// в кн. Скрещивание крупного рогатого скота с зебу.-М.: Колос.-1975.- С. 50-66.

40. Вердиев З.К. Аминокислотный состав мяса гибридов зебу с КРС/ З.К. Вердиев// Вестник сельскохозяйственной науки.- 1984.- №3. С 118-120.

41. Вердиев З.К. Зебуводство/З.К. Вердиев// М.: Агропромиздат., 1986, 238 с.

42. Виноградов И.И. Герефордские помеси в Забайкалье. / И.И. Виноградов.- Иркутск: Восточно-Сибирское издательство, 1974. 80 с.

43. Вол охов И.М., Григорян Г.Ш., Мамонтов Н.И. Продуктивные качества симментал х красно-пестрых голштинских помесей в зоне Нижнего Поволжья // Выведение новой красно-пестрой породы молочного скота / ВНИИ плем. М, I987.-.C.115-124.

44. Воронцов Н.Н. Развитие эволюционных идей в биологии. М.: Изд-во. Отдел УНЦ ДО МГУ, 1999.

45. Гайко А. А. Мясная продуктивность крупного рогатого скота и качество говядины / А.А. Гайко. М.: Урожай, 1971. - 208 с.

46. Галстян С.Ф., Гилоян Г.А. Убойные показатели кавказских бурых и помесных бычков//Материалы II Международной научно-практической конференции.- Ставрополь, 2001. С. 190-192.

47. Гилоян Г.А., Мартиросян A.J1. Мясная продуктивность чистопородных и кроссбредных бычков// Материалы II международной научно-практической конференции.- Ставрополь, 2003.- С. 139-142.

48. Гоголи Г.И. Перспективы использования зебу для увеличения производства говядины в субтропической зоне. Тбилиси, 1990.

49. Гребенщикова Е.В. Эффективность различных технологий откорма и нагула бычков-кастратов герефордской породы в зоне Южного Урала/ Дис. канд. с.-х. наук. Оренбург, 1987. - 152 с.

50. Давыдов А.Г. Травы сенокосов и пастбищ Бурятии. Улан-Удэ: Бурят, кн. изд-во, 1984. - 144 с.

51. Дампилов У. Мясная продуктивность бычков-кастратов разных пород в зависимости от технологии содержания их в зимне- стойловый период в условиях Бурятии/ Дис.канд. с.-х. наук. Новосибирск, 1989. - 147 с.

52. Дарвин Ч.Изменение животных и растений в домашнем состоянии.-М., 1941.

53. Дарвин Ч. Происхождение видов.-М.:Сельхозиз., 1952.-484 с,ил.

54. Дашанимаев В.М. Эколого этологические особенности крупного рогатого скота (Bos taurus L) в условиях Бурятии / Автореф. дис.канд. биол. наук.- Улан - Удэ, 2001 - 19 с.

55. Дедов М.Д. Симментальский и сычевский скот. / М.Д.Дедов.-М.: Колос, 1975.-320 с.

56. Дедов М.Д. Симментальский скот СССР и перспективы его разведения и совершенствования/ Автореф. дис.д-ра с.-х. наук // ВИЖ,- Дуб-ровицы, Моск. обл., 1975. 36 с.

57. Джалилов С.З. Селекционно-племенная работа с зебувидным скотом и его помесями в условиях Узбекистана/С.З. Джалилов//в кн. Скрещивание крупного рогатого скота с зебу. М.: Колос.- 1975.- С.-78.

58. Джоши и Филлипс. Современные породы зебу. Дели-Калифорния, 1988.

59. Дмитроченко А.П. Рост молодняка в зависимости от условий кормления / А.П. Дмитроченко // В кн.: Выращивание молодняка с.-х. животных. -М.: 1957,- С. 326-345.

60. Дикий Н.Т. Использование симментальского скота для производства говядины / Н.Т. Дикий. М.: Колос, 1972. - 127 с.

61. Доржиев С.Ж. Рост, развитие и формирование мясной продуктивности у бычков гибридов индийского и новозеландского зебу с черно-пестрым скотом разной кровности/ Автореф. дис. канд.с-х. наук.- Москва, 2003.-18 с.

62. Журавок И.С. Выведение и использование зебувидного скота, устойчивого к гемоспоридиозам в Южной зоне СССР/ Скрещивание крупного рогатого скота с зебу. М.: Колос, 1975.

63. Завадовский М.М. Борьба с бесплодием межвидовых гибридов. / М.М. Завадовский // Труды по динамике развития, 1939. Т. 11.

64. Иберт Дж. Взаимодействующие системы развития. — М.: Мир, 1968. С.10-30.

65. Иванов М. Ф. Избранные сочинения.- М.: Сельхозгиз, 1950. Т. 3. - 472 е.: ил.

66. Измайлов Г.Н. Сравнительная оценка мясной и молочной продуктивности помесей симментальской с голштинской и черно-пестрыми породами / Автореф. дис. канд. с.-х. наук.- Дубровицы, Моск. обл., 1990.-19 с.

67. Ильин К.Е. Совершенствование симментализированного скота в Бурятии / К.Е. Ильин Улан-Удэ, 1977. - 330 с.

68. Имыкшенов Б.И. Экономическая эффективность интенсивного выращивания молодняка крупного рогатого скота в Бурятии / Б.И. Имыкшенов // Сб. диссертационных работ аспирантов ВИЖА. Дубровицы, 1970. - С. 39-40.

69. Иолчиев Б.С. Сохранение генофонда зубров и их использование в межвидовой гибридизации.- Дубровицы, 2005.- 151 с.

70. Искандеров Э.М. Гибридизация азербайджанского зебу в завозными породами крупного рогатого скота в субтропической зоне Азербай-джана/Э.М. Искандеров//В кн.: Скрещивание крупного рогатого скота с зебу. -М.: Колос, 1975.-С. 133 155.

71. Казаков И. Прощальное мычание зебувидных коров // Животноводство России. -2002.-№3. С. 18-19.

72. Калашников В., Левахин В. Мясное скотоводство в России. / В. Калашников, В. Левахин // Молочное и мясное скотоводство. — 2003. №6.-С. 11-19.

73. Караев С.Г. Использование метода гибридизации для повышения эффективности скотоводства Дагестана// Материалы II Международной научно-практической конференции.- Ставрополь, 2003. С.157-160.

74. Карпеченко Г.Д. Теория отдаленной гибридизации / Г.Д. Карпе-ченко // Теоретические основы селекции растений. М. — Л.: Сельхозгиз, 1935, Т. 1.- 112 с.

75. Каюкова Н.В. Молочная продуктивность и качество зебувидного скота/ Автореф. дис. канд. с-х наук.- Москва, 1998.-18 с.

76. Кацы Г.Д. Сравнительное изучение строения кожного покрова красного степного скота и его помесей/Г.Д. Кацы// Автореферат дисс. канд. биол.наук. Краснодар — 1965. -18 с.

77. Кленовицкий П.М. Сохранение генофонда зубров и их использование в межвидовой гибридизации.- Дубровицы, 2005.- 151 с.

78. Ковальчикова М., Ковальчик К. Адаптация и стресс при содержании и разведении сельскохозяйственных животных / М. Ковальчикова, К. Ковальчик. М.: Колос, 1978. - С. 27-28.

79. Ковальчикова М., Ковальчик К. Этология крупного рогатого скота. / М. Ковальчикова, К. Ковальчик. М.: Агропромиздат, 1986. - 208 с.

80. Козлов ТО.Д. Интенсивное выращивание бычков симментальской породы на мясо при различном уровне грубых и концентрированных кормов в рационе/ Автореф. дис. канд. с.-х. наук. Новосибирск, 1988. - 24 с.

81. Колесник Н.И. Памирский як / Н.И. Колесник //Изв./ Таджикский фил. АН СССР. -1945. -№9.-C.33-36.

82. Колесник Н.Н. Индивидуальное развитие и конструкция животных. М.: Наука, 1964,- С. 24-28.

83. Костин А.П., Исупова Г.Л. Поведение крупного рогатого скота при различных условиях содержания / А.П. Костин, Г.Л. Исупова// Труды Кубанского сельскохозяйственного института.- 1976.- Вып. 124.- С.3-13.

84. Красота В.Ф., Лобанов В.Т., Джапаридзе Т.Г. Разведение сельскохозяйственных животных/В.Ф. Красота, В.Т. Лобанов, Т.Г. Джапаридзе-М.: Агропромиздат, 1990. С. 376- 387.

85. Крюков Н.С. Восточное Забайкалье в сельскохозяйственном отношении / Н.С. Крюков СПб.: 1985.- 165 с.

86. Кугенев П.В. Скотоводство и молочное хозяйство в тропиках и субтропиках. -М., 1970.

87. Кудрявцев А.А., Кудряшов М.В. Изменение физико-химических, морфологических свойств крови у овец в связи с возрастом / А.А. Кудрявцев, М.В. Кудряшов // Труды Всесоюзного института экспериментальной ветеринарии, 1935. том X.

88. Кудряшов М.В. Влияние времени года на физико-химические изменения крови у лошадей / Кудряшов М.В. // Труды ВИЭВ.-1940.- Т. XV.

89. Кулешов П.Н. Влияние питания на формы тела животного и характер продуктивности // Избранные работы. М.: Сельхозгиз, 1949. - 215с.

90. Кулешев П.Н. Теоретические работы по племенному животноводству / П.Н. Кулешев М.: Сельхозгиз, 1947. - 233 с.

91. Куликов В.М., Потапова Т.В., Смирнов А.В., Рогов Е.Ф. Помеси симменталов с голштино-фризами в Нижнем Поволжье // Вестник с.-х. науки.-1987.-№ 1.-С. 101-107.

92. Кушнер Х.Ф. Состав крови овец в связи с их продуктивностью / Х.Ф. Кушнер // Известия АН СССР. 1937. - № 2

93. Ланина А.В. Мясное скотоводство / А.В. Ланина. М.: Колос, 1973.-280 с.

94. Ланина А.В. Формирование типа продуктивности крупного рогатого скота / А.В. Ланина / В кн.: Достижение науки в животноводстве. -М.: 1959.- С. 82-84.

95. Лебедев П.Т., Усович А.Т. Методы исследования кормов, органов и тканей животных / П.Т. Лебедев, А.Т. Усович.- М.: Россельхозиз-дат, 1976.-389 с.

96. Левантин Д. Л. Теория и практика повышения мясной продуктивности в скотоводстве / Д. Л. Левантин М.: Колос, 1966. - 408 с.

97. Левантин Д.Л. Характеристика симментализированного скота по зонам / Д.Л, Левантин // Симментализированный скот / Под редакцией Д.И. Старцева М.: Колос, 1951.- С. 51-73.

98. Леонов И.И. Нагул местных волов на естественных пастбищах / И.И. Леонов // Социалистическое строительство Бурят-Монголии. — 1936. -№3.-С. 16-18.

99. Лискун Е.Ф. Крупный рогатый скот.- М.: Сельхозгиз, 1951.464с.

100. Лобашов М.Е. Генетика / М.Е. Лобашов.—Л.: Изд-во Ленингр. ун-та, 1967. 752 с.: ил.

101. Лумбунов С.Г. Продуктивность и резистентность молочного скота Бурятии / С.Г. Лумбунов Улан-Удэ: Изд-во БГСХА им. В.Р. Филиппова, 2001.- 147 с.

102. Лысов И.С. Рост, развитие, мясная продуктивность помесных бычков, полученных от разных вариантов возвратного скрещивания / Автореф. дис. .канд. с.-х. наук. -М., 2002.

103. Магомедов М.Ш., Залибеков Д.Г., Алигазиева П.А. Экономическая эффективность межпородного скрещивания / М.Ш. Магомедов, Д.Г. Залибеков, П.А. Алигазиева // Зоотехния. 2001. - № 10. - С. 28-30.

104. Малигонов А.А. Избранные труды / А.А. Малигонов М.: Колос, 1968.-391 с. :ил.

105. Мартынов Н.В. Особенности адаптации коров черно-пестрой породы разного происхождения и разного типа стрессоустойчивости к условиям промышленного комплекса / Автореф. дис. . доктора с.-х. наук. М., 1991.

106. Мацкевич В.В. Мясное скотоводство и разведение скота породы санта-гертруда.-М.: Колос, 1959.

107. Мерзамбеков Д.А. Акклиматизация гибридов зебу в условиях Азербайджана и их устойчивость к пираплазмозам / Скрещивание крупного рогатого скота с зебу. М.: Колос, 1975. - 162 с.

108. Мичурин И.В. Сочинения / И.В. Мичурин Т. 1. - М., 1948.452 с.

109. Мкртчан Ш.А. и др. Особенности поведения крупного рогатого скота в условиях промышленной технологии / Ш.А. Мкртчан, С.С. Хубецов //

110. В кн.: Технология производства продуктов животноводства в Алтайском крае. Барнаул, 1979. - Вып. 5.- С.30-33.

111. Молчанова Н.В. К вопросу о сезонных особенностях газообмена / Н.В. Молчанова // Труды Красноярского сельскохозяйственного института. — Т. II.- Красноярск, 1958.

112. Мункоев К.Т. Организация выращивания, откорма и нагула крупного рогатого скота в Бурятской АССР / К.Т. Мункоев, З.М. Харибуто-ва- Улан-Удэ: Бургиз, 1961.-63 с.

113. Мункоев К.Т. Мясное скотоводство горного Закаменского аймака и пути его развития / К.Т. Мункоев, Ц.Д. Цырендоржиев // Вопросы развития скотоводства в Бурятской АССР.- Улан-Удэ, 1975. 75 с.

114. Нармаев М. Б. Калмыцкий скот / М. Б. Нармаев- Элиста.: Калмыцкое книжное издательство, 1969. 240 с.

115. Непесов А.Г. Породные и возрастные особенности гистологического строения кожного покрова местного, красного степного и помесного крупного рогатого скота Туркменистана/А.Г. Непесов// Автореф. дис. .канд. с.-х. н.- Ашхабад, 1970. -17 с.

116. Николаев Б.Н. Система животноводства в Бурятской АССР / Б.Н. Николаев,- Новосибирск, 1983. 172 с.

117. Никулин Ю.П. Влияние гибридизации на хозяйственные особенности телок / Ю.П. Никулин // В кн.: Повышение продуктивности сельскохозяйственных животных в Приморском крае.- Уссурийск, 1990. -С. 3138.

118. Никулин В.И., Котляров Ю.А. Использование гибридов в мясном скотоводстве / В.И. Никулин, Ю.А. Котляров // В кн.: Повышение продуктивности сельскохозяйственных животных в Приморском крае.- Уссурийск, 1990. С. 15-23.

119. Никулин Ю.П. Особенности роста, развития и формирования молочной продуктивности у телок черно-пестрой породы и их гибридов с кубинским зебу в условиях Приморского края / Автореф. дис.канд. с.-х. наук. -М., 1991. -18 с.

120. Новиков Е.А. Закономерности развития сельскохозяйственных животных. М.: Колос, 1971. 224 с.

121. Носков Н.М. Этомологические проблемы животноводства /Н.М. Носков// Вестник с.-х. науки.- 1973. № 4. - С. 113-120.

122. Нусов Н.И. Производство говядины на промышленной основе / Н.И. Нусов, А.А. Панкратов, JI.M. Комаров М.: Колос, 1977. - 320 с.

123. Нусов Н.И. Симментальский скот в Забайкалье / Н.И. Нусов.— Чита, 1948.-53 с.

124. Овсянников А.И. Закон Дарвина, жизненность и гетерозис в животноводстве / А.И. Овсянников // Животноводство, 1963. № 8. - С. 46-51.

125. Овсянников А.И. Современные тенденции в развитии методов разведения сельскохозяйственных животных // Тезисы докладов Всесоюзного семинара симпозиума молодых ученых сельского хозяйства. — М., 1951. С. 26.

126. Осипов В.И. Технология производства говядины в экстремальных условиях Заполярной зоны Якутии / Дис. . канд. с. х. наук.- 1992. — 120 с.

127. Петрушенко Ю.Н. Мясная продуктивность и интерьер быков красно-пестрой породы и ее гибридов с зебу при интенсивной технологии производства говядины/Ю.Н. Петрушенко//Автореф. .канд. с.-х. наук. -Краснодар, 1987 .-18 с.

128. Плохинский Н.А. Руководство по биометрии для зоотехников / Плохинский Н.А. М.: Колос, 1969. - 256 с.

129. Придорогин М.И. Экстерьер. Оценка сельскохозяйственных животных по наружному осмотру. М.: Сельхозгиз, 1949. — 189 с.

130. Прокин В.Г. Рост и развитие симментал-голштинских телок (3/8,5/8,3/4 КПГ), полученных от разведения «в себе» / Выведение новой красно-пестрой породы молочного скота // ВНИИ плем.- М., 1989.-С.46-50.

131. Прохоренко П.Н., Мендез Р. Скрещивание зебувидного скота с голштинским на Кубе // Зоотехния.-1990. №9.- С. 77-78.

132. Прудов А.И., Погодаев С.Ф., Стрекозов Н.И. Голштино-фризский скот и его использование // Вестник с.-х. науки.-1979. -№12.-С. 100-107.

133. Пшеничный П.Д. Проблемы роста и развития сельскохозяйственных животных // Животноводство. 1961. - № 6. - С.33-34.

134. Пшеничный П.Д. Проблемы роста и развития сельскохозяйственных животных / П.Д. Пшеничный / Животноводство. 1962 - № 3 - С. 7175.

135. Ресурсы растительного покрова Забайкалья и их использование. Улан - Удэ: БНД СО АН СССР, 1991. - 185 с.

136. Рещиков М.А. Степи Западного Забайкалья. -М.: 1961. 174 с.

137. Ростовцев Н.Ф., Черкащенко И.И. Промышленное скрещивание в скотоводстве / Н.Ф. Ростовцев, И.И. Черкащенко.-М.: Колос, 1971. 280 с.

138. Рубайлова Н.Г. Отдаленная гибридизация домашних животных / Н.Г. Рубайлова-М.: Наука.- 1965.

139. Рубенков А.А. Физиологическая характеристика гибридов черно-пестрого скота с азербайджанским зебу, полученных в условиях нечерноземной зоны./А.А. Рубенков //Автореферат дис. канд. с.-х. наук. Москва, 1971.- 20 с.

140. Рубенков А.А. Высокопродуктивное гибридное стадо/А.А. Рубенков // М.: Колос, 1977. - 126 с.

141. Рубенков А.А. Зебувидные молочные гибриды от разведения в "себе" /А.А. Рубенков//Теоретические и практические аспекты отдаленной гибридизации.-М.: Наука, 1986.- С. 133-135.

142. Рубенков А.А. и др. Краткие итоги гибридизации крупного рогатого скота с зебу в Заполярье / А.А. Рубенков, П.С. Плахотников //Молочное и мясное скотоводство. -1986.- №1.- С.47-49.

143. Рубенков А.А. Зебу, его гибриды, перспективы селекции . /А.А. Рубеиков//Фундаментальные науки народному хозяйству. М.: Наука, 1990-311с.

144. Рубенков А.А. Создание высоко-продуктивных молочных гибридов/А. А. Рубенков//М.: Наука.- 1991. 96 с.

145. Ружевский А.Б. Породы крупного рогатого скота / А.Б. Ружев-ский, Ю.Д. Рубан, П.П. Бердник.- М.: Колос, 1980. 246 с.

146. Свечин К.Б. Возрастная физиология животных. М.: Колос,1967.

147. Свечин К.Б. Индивидуальное развитие сельскохозяйственных животных / К.Б.Свечин Киев, 1961. - 407 с.

148. Содномов Ж.С. Выращивание молодняка симментализирован-ного скота на мясо в условиях Бурятии / Автореф. дис. . .канд. с-х. наук. М., 1958.- 14 с.

149. Сошенко Л.П., Молчанов И.А., Скок Н.М. Гуморальные факторы естественной резистентности зебувидного скота в условиях Московской области и некоторых стран Африки / Л.П. Сошенко и др. // Сельскохозяйственная биология.- 2000. -№2.- С. 102-104.

150. Спивак М.Г. Использование быков голштинской породы для совершенствования молочного скота // Молочное и мясное скотоводство.-1990.-№l.-C.33-35.

151. Старцев Д.И. О вопросах разведения сельскохозяйственных животных и направлении племенной работы с симментальским и симментали-зированным скотом / Д.И. Старцев // Симментализированный скот / Под редакцией Д.И. Старцева.- М.: Сельхозгиз, 1951. С. 5-34.

152. Стекленев Е.П., Шилова А.В., Елистратова и др. Биологические и хозяйственно-полезные признаки гибридов бантенга с домашней коровой //Изд-во ТСХА.- 1984.- Вып. 5.

153. Стекленев Е.П. Особенности межродовых скрещиваний бизона с домашней коровой и подродовыми гибридами с бантенгом / Е.П. Стекленев // Сельскохозяйственная биология.-1989 .-№4.

154. Стекленев Е.П. Цитогенетический анализ нарушения мейоза у самцов гибридов бантенга и домашней коровы / Е.П. Стекленев // Сельскохозяйственная биология.-1992 .-№2.

155. Степанов Д.В. Гибридизация в скотоводстве с использованием пород зебу. Государственный агропромышленный комплекс СССР / Воронежский сельскохозяйственный институт им. И.Д.Глинки. Воронеж, 1987.

156. Стрекозов Н.И., Иолчиев Б.С.Бугрим А.Н. и др. Биологические особенности гибридов крупного рогатого скота и зубра // Вестник РАСХН.-2001.-№3.- С. 63-65.

157. Сурмач Е.Ф. Некоторые биологические и хозяйственные особенности симментализированного и герефорд- симментальского молодняка в условиях Бурятской АССР/ Автореф. дис. канд. с.-х. наук. Иркутск, 1967. -22 с.

158. Тахирова З.А. Рост помесных и гибридных телят в условиях Азербайджана / З.А. Тахирова // Зоотехния. 1992. -№ 1. - С. 16-18.

159. Трибулкин П.Т. Результаты улучшения сибирского скота симментальским и пути дальнейшей племенной работы / П.Т. Трибулкин // Сим-ментализированный скот. М.: Колос, 1951. — С. 191-212.

160. Туракулов З.Т. Хозяйственные и некоторые биологические особенности помесей местного зебувидного скота Узбекистана с казахской белоголовой породой / Автореф. дис. канд. с.-х. наук. — Ташкент, 1966. 23 с.

161. Турок Н.А. Кровососущие двукрылые пастбищ юго западных районов Иркутской области // Труды Иркутской НИВС. — 1976. —335 с.

162. Турок Н.А. Видовой состав, фенология и численность слепней пастбищ южных районов Иркутской области // Труды Иркутской НИВС. -1976.-335 с.

163. Тюлебаев С. Мясные симменталы на Южном Урале // Молочное и мясное скотоводство. 2003. - №6. - С. 49-51.

164. Фандеев Б.В. Крупный рогатый скот / Б.В. Фандеев, А.С.Всяких, М.Д. Дедов. М.: Колос, 1988. - 264 с.

165. Фаткуллин P.P. Сравнительная характеристика мясной продуктивности бычков черно-пестрой и симментальской породы // Материалы II Международной научно-практической конференции. Ставрополь, 2003.- С. 201.

166. Федоров В.И. Ритмичность роста жртвотных // Труды Чкаловско-го с.-х. института. 1974. - Т.З. - С. 18-24.

167. Федоров В.И. Рост, развитие и продуктивность животных. М.: Колос, 1973.-272 с.

168. Хамируев Т.Н. Продуктивные качества и некоторые биологические особенности гибридов «симментал зебу» в условиях Бурятии / Авто-реф. дис. канд. с.-х. наук. - Улан - Удэ, 2006. - 18 с.

169. Хуснутдинов Ф.И. Возрастающая роль симментальского скота в мясном скотоводстве / Ф.И. Хуснутдинов // Молочное и мясное скотоводство. 1981. -№» 6.-С. 14-15.

170. Хэммонд Дж. Биологические проблемы животноводства / Дж. Хэммонд.-М., Колос, 1964.- 318 с.: ил.

171. Цицин Н.В. Отдаленная гибридизация растений и животных / Н.В. Цицин.- М.: Колос, 1970.

172. Черкащенко И.И. Генетические особенности крупного рогатого скота турано-монгольской группы по полиморфным системам крови в связи с сохранением генофонда / Автореф. дис. .канд. с.-х. наук. — Ленинград -Пушкин, 1984.-20 с.

173. Чирвинский Н.П. Избранные сочинения. М.: Сельхозгиз, 1949.- Т.1.- 528 с.

174. Чирвинский Н.П. Изменение сельскохозяйственных животных под влиянием обильного и скудного питания в молодом возрасте / Избранные сочинения// М.: Сельхозгиз, 1949. С.125-143.

175. Чохатариди Г.Н., Чохатариди Л.Г. Рост телок разного генотипа// Материалы II Международной научно-практической конференции. Ставрополь, 2001.- С. 213-214.

176. Чохатариди Г.Н., Чохатариди Л.Г. Эффективность выращивания чистопородных и помесных телят // Материалы II Международной научно-практической конференции. -Ставрополь, 2001. С. 211-213.

177. Чудов С.В. Устойчивость видов и популяционная генетика хромосомного видообразования: Монография. — М.:МГУЛ, 2002.- 97 с.

178. Шарафутдинов Г. Откормочные качества и мясная продуктивность помесей холмогорской породы с голштинами / Г. Шарафутдинов // Молочное и мясное скотоводство. 2000. - № 1. - С. 22-24.

179. Шахназаров И.Н. Эффективность скрещивания красной степной породы с зебу австралийской селекции в условиях Северного Кавказа/И.Н. Шахназаров / Автореф. дис. . канд. с.-х. наук.- Санкт-Петербург, 2004. 18 с.

180. Швынденков В., Заднепрянский И., Косилов В. Эффективность лимузинов при чистопородном разведении и скрещивании с симменталами в Башкортостане / В. Швынденков, И. Заднепрянский., В. Косилов // Молочное и мясное скотоводство. 2001. - № 2 — С. 11-13.

181. Шевхужев А., Мамбетов М., Шевхужева Л. Мясная продуктивность помесей в различных технологических условиях / А. Шевхужев, М. Мамбетов, Л. Шевхужева // Молочное и мясное скотоводство. — 2000. № 1. - С. 5-8.

182. Шмальгаузен И.И. Рост и дифференцировка. Рост животных. -M.-JL: Биомедиз, 1935. С.74-107.

183. Шмидт Ч.А. О проблеме периодизации индивидуального развития сельскохозяйственных животных // Труды Института морфологии животных им. А.А.Северцева. 1957. -Вып.22.

184. Шуайбов Т.М. Гибриды зебу в Дагестане / Шуайбов Т. М. // Зоотехния. 2001. - № 11.- С. 27-29.

185. Эйдригевич Е.В., Раевская В.В. Интерьер сельскохозяйственных животных/Е.В. Эйдригевич, В.В. Раевская-М.: Колос, 1966.

186. Эйснер Ф.Ф. Использование селекционных признаков в скотоводстве. -Киев: Урожай, 1976.

187. Эйснер Ф.Ф Теория и практика племенного дела в скотоводстве / Ф.Ф. Эйснер-Киев.: Урожай, 1981. -210 с.

188. Эктов В.А. Влияние уровня питания на постэмбриональный весовой рост мышц молодняка крупного рогатого скота // Журнал общей биологии. 1952. - Т.VIII. - №5. - С. 122-128.

189. Эктов В.А. Постэмбриональный линейный рост скелета крупного рогатого скота при различных условиях питания // Журнал общей биологии. 1951. - Т.ХИ. - №2. - С. 122-128.

190. Энгелер В. Современные взгляды на методы разведения. Чистое разведение и скрещивание / В. Энгелер // VI Международный конгресс по животноводству. -М.: Изд-во иностранной лит-ры, 1957.- С. 205-214.

191. Эрнст JI.K. Выращивание, содержание и племенное использование быков / JI.K. Эрнст, Н. М. Крамаренко.- М.: Колос, 1971. 264 с.

192. Югай Г.А. Субстанциональный принцип организации живой системы.- М.: Наука, 1968.- С. 7-46.

193. Adam N. et al. / J. Anim. Sci. 1977, 46. 3. - p. 438-449.

194. Anderson D., Claiton C. / J. Anim.Sci. 1978, 48, 2. - p. 362-370.

195. Batis G. Kanadai szamarasu holstein - fris tenyeszbikak tej'termelo kepesseg storokitesenek bisgalate hazai keresterett allamonyokon — allattenyesztes. -27.- 1978.-No.-N6. S. 495-504.

196. Besson W. Faktors and Zuchtung Beef garoage composition and gualiti Jeedstyffs: 1961. № 43. - p. 15-20.

197. Bianka W. Haustier und Klima. Schwiez. Arch. Fierhielkunde, 1964. Vol. 106. - № 9. - P. 521 -542.

198. Bozo S., Dunay A., Rada K. Erste Ergebnisse der Kreusungen Undarischen Fleckvien x Holstein - Friesian Rosse. - Allattengesztes 22, 1973, S. 265-272, 329-337.

199. Fowler R.R. Bodi development and some problems of its evaluation in Growth and Development of Manuals, Butterworth. London, 1968.

200. Fox D.V. The crossbreeding of beef cattle. // Canad, Cattleman, 1972.-29.-p. 3.

201. Kliment Y. Et al. Vyusitil holstajnkofrizskeho dobutka pri suslechtovaniu slovenskeho strakateho plemena / Viskumna sprava / Nitra. VSP. 1977.

202. Kliment Y., Psota T. Yyhodnotenia rastu krizeniek F, generacie slovenskeho strakateho x holstajnkofrizskeho cervenostrakateho dobutka dp veku 18 miesiacov. - Polnohospodarstvo 25, 1979, No 11, S. 887-895.

203. Komarek L. Widerristhohe und Lebendgewicht der in Fruhjuhr 1977 in Bern aysgesteliten Knee. Mitt. Schweir. Fleckviehzucht 3. 1977, s. 15-17.

204. Komarek L. Korpermabe. Gewichte und Exterieurbeurteilung-sergebnisse der an der Simmentaller Fleckviehausstellung Lausanne (Silla 1979) ausgestellten Kuhe. - Mitt. Schweir. Fleckviehzucht 4. 1979, s. 65-71.

205. Koncar L., Simic M. Elekti urkstania domaced sarenog sa holstajnfrizij skin dovecetom na mlecne i repro dukcijske osobine. - Savremena polioprivreda 27, 1979, No. 11-12, S. 481-576.

206. Koncar L. i dr. Uticajunosenja gena holstajufrizijskog goveceta u populaciju domaced Sarenog goveceta na mlecne i reprodukcijske ocobine. -Savremena poljoprivreda 28, 1980, No 5-6, S. 197-206.

207. Komarek L. Widerristhohe und Lebendgewicht der in Fruhjuhr 1977 in Bern aysgesteliten Knee. Mitt. Schweir. Fleckviehzucht 3. 1977, s. 15-17.

208. Mc Manus W.R. Use French Bulls on Beef Breeds. // Fanner Weekly, 1964. V.61. - № 16.

209. Monge C., Sr., Monge C, Jr. Adaptation to high altitude. In: Adaptation of Domestic Animals, Philadelphia, Lea a. Fe-biger, 1968.-p. 194201.

210. Panic M., Novogradic M., Latinovic D. Resultatt unstanja domacih sarenih i crnobelih krava sa holstajnom na proiznodnjumlena i masti. - Stocarstvo, 1980, No, 11-12, S. 395-402.

Обратите внимание, представленные выше научные тексты размещены для ознакомления и получены посредством распознавания оригинальных текстов диссертаций (OCR). В связи с чем, в них могут содержаться ошибки, связанные с несовершенством алгоритмов распознавания. В PDF файлах диссертаций и авторефератов, которые мы доставляем, подобных ошибок нет.