Методика обучения иностранному языку студентов на основе мобильных технологий: английский язык, направление подготовки "Юриспруденция" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат наук Капранчикова, Ксения Владимировна

  • Капранчикова, Ксения Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Тамбов
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 220
Капранчикова, Ксения Владимировна. Методика обучения иностранному языку студентов на основе мобильных технологий: английский язык, направление подготовки "Юриспруденция": дис. кандидат наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Тамбов. 2014. 220 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Капранчикова, Ксения Владимировна

ОГЛАВЛЕНИЕ

4

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОБУЧЕНИЯ

ИНОСТРАННОМУ ЯЗЫКУ СТУДЕНТОВ

НЕЛИНГВИСТИЧЕСКИХ НАПРАВЛЕНИЙ ПОДГОТОВКИ НА ОСНОВЕ МОБИЛЬНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ

1.1. Дидактические свойства и методические функции 22 мобильных технологий

1.2. Современные мобильные технологии в обучении 51 иностранному языку студентов нелингвистических направлений подготовки

1.3. Психолого-педагогические условия обучения 64 иностранному языку на основе мобильных технологий студентов нелингвистических направлений подготовки

Выводы по первой главе

ГЛАВА 2. ПРАКТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ОБУЧЕНИЯ

ИНОСТРАННОМУ ЯЗЫКУ СТУДЕНТОВ

НЕЛИНГВИСТИЧЕСКИХ НАПРАВЛЕНИЙ ПОДГОТОВКИ НА ОСНОВЕ МОБИЛЬНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ

2.1. Методическая система обучения иностранному языку

студентов нелингвистических направлений подготовки на основе мобильных технологий

2.2. Алгоритмы и серия заданий по обучению иностранному

языку на основе мобильных технологий

2.3. Описание проведения и результатов экспериментального

обучения, направленного на обучение иностранному языку студентов направления подготовки «Юриспруденция» на основе мобильных технологий

Выводы по второй главе ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

153

163

Приложение I. Примеры заданий на формирование лексико-

грамматических навыков речи студентов на основе мобильных словарей и лингвистического корпуса

Приложение 2. Примеры обсуждения в блогах и подкастов

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методика обучения иностранному языку студентов на основе мобильных технологий: английский язык, направление подготовки "Юриспруденция"»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Современный этап развития отечественной системы образования характеризуется процессом ее интенсивной информатизации. Информатизация образования представляется как «целенаправленно организованный процесс обеспечения сферы образования методологией, технологией и практикой создания и оптимального использования научно-педагогических, учебно-методических разработок, ориентированных на реализацию возможностей средств информационных и коммуникационных технологий (ИКТ), применяемых в комфортных и здоровье сберегающих условиях» (Роберт И.В., 2005: 106). В результате в научной литературе появился ряд фундаментальных исследований, посвященных использованию новых информационных и коммуникационных технологий в образовательном процессе (Роберт И.В., 1994, 2005, 2006, 2010; Роберт И.В., Панюкова C.B., Кузнецов A.A., Кравцова А.Ю., 2006; Полат Е.С., 2000, 2001; Андреев А.Л., 2005; Апатова Н.В., 1994; Кравцова А.Ю., 2006; Красильникова В.А., 2006), большинство вузов РФ стали внедрять в образовательный процесс электронные платформы E-learning и MOODLE для организации учебного процесса по всем формам обучения (очной,

заочной и вечерней).

Основные изменения по модернизации и информатизации образования в целом повлияли на модернизацию лингвистического образования в частности. За последние годы появились монографические (Полат Е.С., Бухаркина М.Ю., 2008; Титова C.B., 2003, 2009, 2014; Сысоев П.В., 2012, 2013; Евстигнеев М.Н., 2012; Раицкая Л.К., 2007; Байденко В.И., 2009) и диссертационные исследования, в которых авторами разрабатывались методики обучения аспектам языка, видам речевой деятельности, а также формирования социокультурной и межкультурной компетенций на основе

инновационных информационных и коммуникационных технологий Веб 1.0 и Веб 2.0. (Павельева Т.В., 2010; Петрищева Н.С., 2011; Черкасов А.К., 2012; Рязанова Е.А., 2012; Соломатина А.Г., 2011; Пустовалова О.В., 2012; Забродина И.К., 2012; Евстигнеева И.А., 2013; Ежиков Д.А., 2013; Борщева О.В., 2013; Коган М.С., 2009, 2010, 2011, 2012; Попова Н.В., 2009, 2010, 2011).

Мобильные технологии являются одними из новых инновационных средств обучения иностранному языку. Под мобильными технологиями следует понимать портативные устройства с мобильными приложениями и выходом в Интернет, позволяющие обучающимся в любое время в любом месте получить доступ к учебным и информационно-справочным материалам, а также организовывать сетевое общение между участниками образовательного процесса (студентами и преподавателем) с целью формирования аспектов иноязычной коммуникативной компетенции.

Степень разработанности проблемы. Необходимо отметить, что уже сложилась внушительная база работ для рассмотрения проблемы обучения иностранному языку на основе мобильных технологий. Анализ научных работ показал, что в центре внимания большинства исследователей находились следующие вопросы:

- теоретические основы компетентностного подхода (Алмазова Н.И., 2007; Акопова A.M., 2003; Байденко В.И., 2006; Болотов В.А., 2003; Зимняя И.А., 2003; Роберт И.В., 2005, 2010; Хуторской A.B., 2003; Шадриков В.Д., 2006);

- теоретические основы использования информационных и коммуникационных технологий в образовании (Роберт И.В., 1994, 2005, 2006, 2010; Апатова Н.В., 1994; Андреев A.A., 2001; Красильникова В.А., 2006; Роберт И.В., Панюкова С.В., Кузнецов A.A., Кравцова А.Ю., 2006);

- теоретические основы использования информационных и

коммуникационных технологий в лингвистическом образовании (Полат Е.С.,

5

Бухаркина М.Ю., 2008; Титова C.B., 2003, 2009, 2014; Сысоев П.В., 2012, 2013; Евстигнеев М.Н., 2012; Раицкая Л.К., 2007; Байденко В.И., 2009; Коган М.С., 2009, 2010, 2011, 2012; Попова Н.В., 2009, 2010, 2011);

- использование современных информационных и коммуникационных технологий в обучении иностранному языку: б лог-технологии (Сысоев П.В., Евстигнеев М.Н., 2009, 2010; Филатова A.B., 2009; Сысоев П.В., 2012; Павельева Т.Ю., 2010; Забродина И.К., 2012; Борщева О.В., 2013); вики-технологии (Сысоев П.В., Евстигнеев М.Н., 2009, 2010; Сысоев П.В., 2013; Кошеляева Е.Д., 2010; Маркова Ю.Ю., 2011; Забродина И.К., 2012; Евстигнеева И.А., 2013; Борщева О.В., 2013); подкастов (Сысоев П.В., Евстигнеев М.Н., 2009, 2010; Соломатина А.Г., 2011, 2012); лингвистического корпуса (Сысоев П.В., 2010, Чернякова Т.А., 2012; Рязанова Е.А., 2012; Дерябина И.В., 2013; Кокорева A.A., 2013); мультимедийные технологии (Чуксина Л.Н., 2001; Кохендерфер Ю.В., 2013; Прибыткова A.A., 2013);

- описание методических основ и дидактических свойств мобильных устройств и приложений (Титова C.B., Авраменко А.П., 2014).

Однако, несмотря на существующие исследования, посвященные использованию информационных и коммуникационных технологий в обучении иностранному языку, приходится констатировать, что существует ряд еще не разработанных и недостаточно изученных проблем, а именно:

1) не дано определение мобильного обучения применительно к методике обучения иностранному языку и культуре;

2) не определены дидактические свойства, дидактические функции и методические функции мобильных технологий применительно к методике обучения иностранному языку;

3) не определена номенклатура речевых умений и языковых навыков

речи студентов нелингвистических направлений подготовки, развиваемых и

формируемых на основе мобильных технологий;

б

4) не выявлены психолого-педагогические условия обучения иностранному языку на основе мобильных технологий;

5) не разработана методическая система обучения иностранному языку на основе мобильных технологий;

6) не разработана технология обучения иностранному языку на основе мобильных технологий.

В этой связи возникают противоречия между декларируемой интеграцией современных информационных и коммуникационных технологий в учебный процесс и их практическим применением в преподавании иностранного языка в высших учебных заведениях; между потребностью в условиях информатизации образования, включая и языковое образование, и отсутствием методик обучения иностранному языку и культуре страны изучаемого языка на основе мобильных технологий.

Таким образом, имеются все основания считать проблему обучения студентов нелингвистических направлений подготовки иностранному языку и культуре на основе мобильных технологий нерешенной и требующей специального исследования, что и обусловило актуальность данной работы и выбор темы исследования - «Методика обучения иностранному языку студентов на основе мобильных технологий (английский язык, направление подготовки «Юриспруденция»)».

Объектом исследования является педагогический процесс обучения иностранному языку студентов нелингвистических направлений подготовки.

Предметом исследования выступает методика обучения иностранному языку студентов нелингвистических направлений подготовки на основе мобильных технологий.

Цель диссертационной работы состоит в разработке научно обоснованной

и экспериментально проверенной методики обучения иностранному языку

студентов нелингвистических направлений подготовки на основе мобильных технологий.

Для достижения поставленной цели и проверки гипотезы необходимо было решить следующие задачи:

1) выявить дидактические свойства, дидактические функции и методические функции мобильных технологий;

2) определить номенклатуру речевых умений и языковых навыков речи студентов нелингвистических направлений подготовки, формируемых на основе мобильных технологий;

3) выявить и обосновать психолого-педагогические условия обучения иностранному языку студентов нелингвистических направлений подготовки на основе мобильных технологий;

4) разработать методическую систему обучения иностранному языку студентов нелингвистических направлений подготовки на основе мобильных технологий;

5) разработать алгоритмы развития речевых умений студентов нелингвистических направлений подготовки на основе мобильных технологий (блог-технологии и мобильных подкастов) и серию заданий, направленных на формирование языковых навыков речи студентов на основе мобильных технологий; провести проверку эффективности методики обучения иностранному языку студентов на основе мобильных технологий в экспериментальном обучении; описать его количественные и качественные результаты.

Гипотезой исследования является предположение о том, что обучение иностранному языку студентов нелингвистических направлений подготовки на основе мобильных технологий будет успешным, если оно осуществляется на основе разработки и внедрения такой методической системы, при которой:

- используется номенклатура речевых умений и языковых навыков,

формируемых на основе мобильных технологий;

8

- учитываются психолого-педагогические условия, необходимые для успешного обучения иностранному языку студентов нелингвистических направлений подготовки на основе мобильных технологий: а) мотивация студентов к использованию мобильных технологии в качестве вспомогательных средств обучения; б) готовность преподавателей осуществлять обучение на основе мобильных технологий; в) ИКТ компетентность студентов; г) ИКТ компетентность преподавателя иностранного языка; д) организация обучения иностранному языку на основе личностно-деятель-ностного подхода;

- организация обучения осуществляется в три этапа (подготовительный, процессуальный и оценочный), включая пять шагов (блог-технология) и восемь шагов (мобильные подкасты), а также с использованием серии заданий на формирование языковых навыков речи студентов.

Для решения поставленных задач и проверки эффективности гипотезы в работе применялись следующие методы исследования:

- анализ и обобщение результатов исследований по теме диссертационного исследования;

- моделирование педагогического процесса обучения иностранному

языку

на основе мобильных технологий;

- экспериментальное обучение;

- анализ и описание количественных и качественных результатов экспериментального обучения.

Методологической основой исследования послужили положения: системного подхода (Садовский В.Н., 1980; Ракитов А.И., 1977; Блауберг И.В., Садовский В.Н., Юдин Э.Г., 1970, 1978; Миролюбов A.A., 2003); компетентностного подхода в образовании (Алмазова Н.И., 2007; Болотов В.А., 2003; Хуторский A.B., 2003; Шадриков В.Д., 2006; Зимняя И.А., 2006;

9

Байденко В.И., 2009; Роберт И.В., 2008, 2010; Татур Ю.Г., 2004); концепции информатизации образования (Роберт И.В., 2005, 2006, 2010); концепции дистанционного обучения (Полат Е.С., 2005); коммуникативно-когнитивного подхода (Щепилова A.B., 2003; Шамов А.Н., 2008); личностно-деятельност-ного подхода (Зимняя И.А., 1985; Бим И.Л., 1977).

Теоретической основой диссертации послужили работы отечественных и зарубежных ученых по методике обучения иностранному языку (Ляховицкий М.В., 1981; Бим И.Л., 1998, 1989, 1996, 2001; Гальскова Н.Д., Гез Н.И., 2008; Сафонова В.В., 1996; Соловова E.H., 2002; Методика ... / под ред. A.A. Миролюбова, 2010; Миролюбов A.A., Фоломкина С.К., Шатилов С.Ф., 1982; Пассов Е.И., 1985, 1989, 2000; Щу-кин А.Н., 2007, 2012, 2013); использованию видов лингвистического корпуса при обучении русскому языку (Захаров В.П., 2005; Рыков В.В., 1999, 2002) и иностранным языкам (Багарян A.A., 2004; Сысоев П.В., 2010, 2012; Рязанова Е.А., 2012; Чернякова Т.А., 2012; Кокорева A.A., 2013); информатизации образования и ис-пользованию современных ИКТ и мультимедийных технологий в обучении (Роберт И.В., 1994, 2005, 2006, 2010; Андреев A.A., 2001; Апатова Н.В., 1994; Полат Е.С., 2000, 2001; Роберт И.В., Панюкова C.B., Кузнецов A.A., Кравцова А.Ю., 2006; Красильникова В.А., 2006; Чичерина Н.В., 2008); интеграции новых информационных технологий в обучение иностранным языкам (Коган М.С., 2009, 2010, 2011, 2012; Полат Е.С., 2000, 2001, 2004; Попова Н.В., 2009, 2010, 2011; Титова C.B., 2003, 2009; Сысоев П.В., 2011, 2012; Сысоев П.В., Евстигнеев М.Н., 2008, 2009, 2011; Евстигнеев М.Н., 2011, 2012; Раицкая Л.К., 2007; Апальков В.Г., 2008; Кошеляева Е.Д., 2011; Маркова Ю.Ю., 2011; Павельева Т.Ю., 2010; Соломати-на А.Г., 2011; Филатова A.B., 2009; Черкасов А.К., 2012; Чернякова Т.А., 2012; Beiz J., Thorne S., 2006; Cumming J., Sayers, 1995; Fischer G., 1998; Warschauer M., 1997; Warschauer M., Kern E., 2000).

Организация и этапы исследования. Исследование проводилось в период с 2011 по 2014 г.

На первом этапе исследования была сформулирована тема диссертационного исследования, осмыслена исследовательская проблема, определены объект и предмет исследования, постановлены цели и задачи, выдвинута гипотеза, конкретизированы методология и методы исследования, изучена и проанализирована педагогическая и методическая литература по теме настоящего исследования.

Второй этап исследования связан с уточнением и проверкой выдвигаемой гипотезы исследования, разработкой авторской методической системы обучения иностранному языку на основе мобильных технологий, разработкой и апробацией алгоритмов развития речевых умений студентов нелингвистических направлений подготовки на основе мобильных технологий (блог-технологии и мобильных подкастов), а также серии заданий на формирование языковых навыков речи студентов на основе мобильных словарей и лингвистического корпуса.

Третий этап исследования характеризуется подготовкой к проведению экспериментального обучения с целью проверки рабочей гипотезы исследования, проведением экспериментального обучения, описанием его количественных и качественных данных, формулировкой выводов и оформлением текста диссертации.

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем разработано следующее:

- выявлены дидактические свойства, дидактические функции и методические функции мобильных технологий;

- определена номенклатура речевых умений и языковых навыков речи студентов нелингвистических направлений подготовки, формируемых на основе мобильных технологий;

- выявлены психолого-педагогические условия обучения иностранному языку студентов нелингвистических направлений подготовки на основе мобильных технологий: а) мотивация студентов к использованию мобильных технологий в качестве вспомогательных средств обучения; б) готовность преподавателей осуществлять обучение на основе мобильных технологий; в) ИКТ компетентность студентов; г) ИКТ компетентность преподавателя иностранного языка; д) организация обучения иностранному языку на основе личностно-деятельностного подхода;

- разработана методическая система обучения иностранному языку студентов нелингвистических направлений подготовки на основе мобильных технологий;

- разработаны два алгоритма, включающие три этапа (подготовительный, процессуальный и оценочный) и шаги по развитию речевых умений на основе мобильных технологий (блог-технологии и мобильных подкастов);

- разработана серия заданий на формирование языковых навыков речи студентов на основе мобильных технологий (мобильных словарей и лингвистического корпуса).

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что в

нем:

- дано теоретическое обоснование методики обучения иностранному языку на основе мобильных технологий;

- решена проблема обучения иностранному языку студентов

нелингвистических направлений подготовки на основе мобильных

технологий с учетом противоречий между декларируемой интеграцией

современных информационных и коммуникационных технологий в учебный

процесс и их практическим применением в преподавании иностранного

языка в высших учебных заведениях; между потребностью

в условиях информатизации образования, включая и языковое образование, и

12

отсутствием методик обучения иностранному языку и культуре страны изучаемого языка на основе мобильных технологий.

Практическая значимость исследования состоит в следующем:

- предложено подробное описание методики обучения иностранному языку студентов нелингвистических направлений подготовки на основе мобильных технологий;

- результаты настоящего исследования могут быть применены в разработке учебно-методических пособий, курсов и авторских программ по иностранным языкам, а также в курсе методики обучения иностранным языкам.

Достоверность результатов исследования, а также их обоснованность обеспечивается за счет проведения анализа современных научных исследований в области практики обучения иностранному языку, обоснования теоретических аспектов, опорой на современные достижения в теории и методике обучения иностранному языку, психологии и педагогики, экспериментальной проверки теоретических положений, использования результатов исследования на практике, количественных и качественных показателей оценки развития конкретных умений в ходе экспериментального обучения.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Мобильные технологии обладают отличительными дидактическими

свойствами, дидактическими функциями и методическими функциями,

которые позволяют осуществлять процесс обучения иностранному языку на

их основе. К дидактическим свойствам мобильных технологий относятся:

доступность через мобильные устройства, возможность хранения и передачи

информации разных форматов (текстовой, графической, видео-, аудио-);

возможность размещения комментариев или внесения изменений в контент;

возможность использования в качестве информационно-справочных

ресурсов. К дидактическим функциям мобильных технологий относятся:

13

информатизация учебного процесса; формирование информационной культуры обучающихся; возможность организации сетевого обсуждения на базе мобильных технологий; возможность выполнения групповых и индивидуальных проектов на базе мобильных технологий; организация поисково-исследовательской работы; развитие умений самостоятельной учебной деятельности обучающихся; реализация педагогической технологии «обучение в сотрудничестве»; развитие познавательной деятельности обучающихся; развитие профессиональных умений в изучаемой области знания. К методическим функциям мобильных технологий относятся: развитие продуктивных (говорение, письмо) и рецептивных (аудирование и чтение) видов речевой деятельности; формирование языковых навыков речи обучающихся (грамматических и лексических); формирование социокультурной и межкультурной компетенций.

2. Мобильное обучение иностранному языку является такой формой организации процесса обучения и контроля, основанной на использовании мобильных устройств связи (смартфонов, планшетных компьютеров и т.п.), при которой обучающиеся в любом месте и в любое время могут формировать и совершенствовать языковые навыки, развивать речевые умения (на основе средств синхронной и асинхронной коммуникации), формировать социокультурную и межкультурную компетенции с целью использования иностранного языка как средства общения в социально-бытовой и профессиональной сферах. На основе мобильных технологий можно развивать у студентов нелингвистических направлений подготовки (уровни В1-В2) следующие умения и навыки: умения говорения (делать сообщения, содержащие важную информацию по теме; кратко передавать содержание полученной информации; рассказывать о себе, своем окружении, своих планах, обосновывая свои намерения и поступки; рассуждать о фактах и событиях, приводя примеры, аргументы, делая выводы; описывать

особенности жизни и культуры своей страны и страны изучаемого языка;

14

обмениваться информацией в процессе диалогического общения в связи с

содержанием прочитанного / прослушанного текста; начинать, вести /

поддерживать и заканчивать беседу в стандартных ситуациях общения,

соблюдая нормы речевого этикета, при необходимости что-то

переспрашивая, уточняя; расспрашивать собеседника и отвечать на его

вопросы, высказывая свое мнение, реагировать на просьбу, отвечать на

предложение собеседника согласием / отказом, опираясь на изученную

тематику и усвоенный лексико-грамматический материал; порождать

реплики (ответы на вопросы, комментарии, замечания, выражение

отношения к репликам); умения аудирования (определять информационную

нагрузку смыслового ударения в предложениях; узнавать сокращенные

лексические и грамматические формы; определять порядок слов в различных

типах предложений; определять активную лексику при

аудировании текста по определенной тематике; определять ключевые слова в

аудиотексте; определять значение незнакомых слов из контекста; определять

слова связки в аудиотексте; воспринимать на слух аудиотекст, имеющий

разную скорость звучания и начитанный носителями разных акцентов и

диалектов; распознавать регистры высказывания; определять и

интерпретировать варьирование языкового оформления высказывания в

зависимости от принадлежности говорящего к определенной социальной /

культурной группе (возрастной, социальной, этнической и т.п.); понимать

цель общения / аудиотекста; понимать тематику аудиотекста; определять

участников общения / говорящего; понимать логику изложения информации

или аргументации (последовательность фактов, событий); понимать

взаимозависимость между фактами, причинами, событиями и т.п.;

определять отношение говорящего к предмету обсуждения; прогнозировать

развитие событий; выражать свое суждение, мнение об услышанном);

умения чтения (определять структуру и коммуникативную направленность

целого текста и его частей, функции абзацев; определять тему, выделять

15

основную мысль; выбирать основные факты из текста, опуская

второстепенные; прогнозировать содержание текста по заголовку, началу

текста; выделять в тексте смысловые вехи и опоры; догадываться о значении

ключевых слов и обходить незнакомые слова, не препятствующие

пониманию основного содержания; точно понимать текст на уровне значения

и смысла; понимать структуру и организацию текста); умения письменной

речи (заполнять бланки (указывать имя, фамилию, пол, возраст,

гражданство, адрес); писать стандартные письма; вести

личную / электронную переписку; писать заявления; заполнять формуляры

различного вида; излагать сведения о себе в форме, принятой в стране

изучаемого языка (автобиография / резюме); составлять план, тезисы). На

основе мобильных технологий можно формировать продуктивные

лексические навыки речи (правильно выбирать профессиональные

термины и многозначные слова, одно из значений которых используется в

профессиональной сфере общения, для выражения своих мыслей в

письменном или устном высказывании на профессиональную тему; сочетать

новые термины с ранее усвоенными лексическими единицами; выполнять

эквивалентные замены терминов, использовать перифраз), рецептивные

лексические навыки речи (соотносить звуковой (при аудировании) или

графический (при чтении) образ термина с семантикой; узнавать и понимать

профессиональные термины и многозначные слова, одно из значений

которых используется в профессиональной сфере общения, при восприятии

аудио- или графического текста и при общении на профессиональную тему;

различать значения многозначных слов, одно из которых относится к сфере

профессионального общения; выявлять различия в употреблении близких по

значению терминов; раскрывать значение профессионального термина или

многозначных слов, одно из значений которых используется

в профессиональной сфере общения, с помощью контекста; понимать

значение терминов или значение распространенных многозначных слов с

опорой на звуковые / графические признаки; понимать значение распространенных многозначных слов с опорой на контекст профессионального общения), продуктивные грамматические навыки речи (образовывать грамматические формы и конструкции; выбирать и употреблять грамматические конструкции в зависимости от ситуации общения; варьировать грамматическое оформление высказывания при изменении коммуникативного намерения; формулировать грамматическое правило с опорой на результаты поиска в лингвистическом корпусе или электронном словаре; различать грамматическое оформление устных и письменных текстов; использовать грамматические явления в речи; владеть способами интерпретации значений и перевода основных грамматических категорий на родной язык) и рецептивные грамматические навыки речи студентов (дифференцировать и идентифицировать грамматические явления (по формальным признакам и строевым словам); соотносить значение грамматических форм / конструкций с семантикой; прогнозировать грамматические формы слова / конструкции; устанавливать логические, временные, причинно-следственные, сочинительные и подчинительные отношения и связи между элементами предложений).

3. Процесс обучения иностранному языку студентов нелингвистических направлений на основе мобильных технологий подготовки будет эффективным, если разработка соответствующей методики осуществляется с учетом следующих психолого-педагогических условий: а) мотивация студентов к использованию мобильных технологий в качестве вспомогательных средств обучения; б) готовность преподавателей осуществлять обучение на основе мобильных технологий; в) ИКТ компетентность студентов; г) ИКТ компетентность преподавателя иностранного языка; д) организация обучения иностранному языку на основе личностно-деятельностного подхода.

4. Методическая система обучения иностранному языку студентов нелингвистических направлений подготовки на основе мобильных технологий, разработанная на основе компетентностного, личностно-деятельностного, коммуникативно-ког-нитивного и системного подходов, включает целевой, теоретический, технологический и оценочно-результативный блоки, реализуется с учетом принципов наглядности, сознательности, активности, доступности и посильности, прочности, адаптивности, организационной эргономичности, коммуникативности, ситуативно-тематиче-ской организации обучения, интерактивности, модульного обучения, обратной связи, информатизации обучения.