Интенсивные технологии алкогольных и функциональных безалкогольных напитков на основе солодов и экстрактов: сырьевые источники, прогнозирование качества и проектирование рецептур тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.07, доктор наук Новикова Инна Владимировна

  • Новикова Инна Владимировна
  • доктор наукдоктор наук
  • 2015, ФГБОУ ВО «Воронежский государственный университет инженерных технологий»
  • Специальность ВАК РФ05.18.07
  • Количество страниц 281
Новикова Инна Владимировна. Интенсивные технологии алкогольных и функциональных безалкогольных напитков на основе солодов и экстрактов: сырьевые источники, прогнозирование качества и проектирование рецептур: дис. доктор наук: 05.18.07 - Биотехнология пищевых продуктов (по отраслям). ФГБОУ ВО «Воронежский государственный университет инженерных технологий». 2015. 281 с.

Оглавление диссертации доктор наук Новикова Инна Владимировна

ВВЕДЕНИЕ

Глава

АНАЛИЗ ПРОБЛЕМЫ ПОВЫШЕНИЯ КАЧЕСТВА АЛКОГОЛЬНЫХ И БЕЗАЛКОГОЛЬНЫХ НАПИТКОВ НА ОСНОВЕ СОЛОДОВ И ЭКСТРАКТОВ

1.1 Методология создания и повышения эффективности интенсивных наукоемких технологий напитков

1.2 Характеристика зерновых культур для производства напитков

1.3 Зерновые биоресурсы с заданными свойствами для получения напитков и экстрактов на основе солодов

1.4 Растительное сырье как источник биологически активных веществ для производства напитков

1.5 Современное состояние и тенденции развития технологий напитков

1.6 Практические приемы для улучшения технологических свойств полупродуктов и напитков

1.7 Характеристика наукоемких технологий напитков с позиций химии пищи: оценка функциональных свойств

1.8 Основные принципы оценки качества и проектирования

напитков

Глава

ОРГАНИЗАЦИЯ ЭКСПЕРИМЕНТА, ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1 Характеристика объектов исследования

2.2 Условия выполнения экспериментальных исследований

2.3 Методы исследований

2.4 Математические методы обработки экспериментальных

данных

Глава

РАЗРАБОТКА РЕЖИМОВ ПРОИЗВОДСТВА ЭКСТРАКТОВ.............. ^

3.1 Разработка режимов процесса получения экстрактов древесины

3.1.1 Исследование влияния ультразвуковой обработки на показатели экстрактов

3.1.2 Разработка экспериментального метода определения диффузионных характеристик древесины дуба Q. robur, вишни P. cerasus и сливы

P. nigra

3.2 Разработка режимов процесса получения ПСЭ и ППЭ

3.2.1 Оптимизация технологических режимов получения гречишного

солода

3.2.2 Разработка режимов затирания

3.2.3 Оптимизация режимов распылительной сушки ПСЭ и ППЭ

3.2.4 Исследование ПСЭ и ППЭ с помощью рентгеноструктурного

анализа

Глава

РАЗРАБОТКА РЕЖИМОВ ПРОИЗВОДСТВА НАПИТКОВ НА ОСНОВЕ СОЛОДОВ И ЭКСТРАКТОВ

4.1 Разработка режимов производства спиртных напитков на основе зерновых дистиллятов

4.1.1 Оптимизация технологических режимов получения специальных солодов для приготовления сусла

4.1.2 Биотехнология зернового сусла

4.1.3 Изучение перспектив применения различных видов микроорганизмов

для получения сброженного сусла

4.2 Разработка режимов производства безалкогольных напитков

с применением ПСЭ и ППЭ

4.2.1 Исследование перспектив применения бифидобактерий в технологии квасов

4.2.2 Оценка интенсивности биосинтетических процессов в клетках

дрожжей 8асскаготусв8 свгву181ав

Глава

ИССЛЕДОВАНИЕ ЗАКОНОМЕРНОСТЕЙ ПРИ ОЦЕНКЕ ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ СВОЙСТВ ЭКСТРАКТОВ

5.1 Кардиомониторинг волонтеров для установления влияния напитков с ПСЭ на уровень физического и психоэмоционального состояния

5.2 Оценка антимутагенных свойств ПСЭ и ППЭ с использованием микроядерного теста в буккальном эпителии человека

5.3 Оценка безопасности ПСЭ и ППЭ

5.4 Исследование биологически активных компонентов экстрактов

5.5 Обоснование характеристик ПСЭ и ППЭ как ингредиентов

функциональных продуктов

Глава

ПРОГНОЗИРОВАНИЕ КАЧЕСТВА И ПРОЕКТИРОВАНИЕ НАПИТКОВ СБАЛАНСИРОВАННОГО СОСТАВА С ЗАДАННЫМИ ПОТРЕБИТЕЛЬСКИМИ И МЕДИКО-БИОЛОГИЧЕСКИМИ ТРЕБОВАНИЯМИ

6.1 Прогнозирование качества и проектирование спиртных напитков

6.2 Проектирование безалкогольных напитков с применением ПСЭ и ППЭ

6.2.1 Разработка методики проектирования безалкогольных напитков

с учетом сбалансированности состава

6.2.2 Проектирование функциональных напитков для диетического, лечеб-

но-профилактического, реабилитационного рационов питания

6.3 Практическое применение основных результатов работы

6.3.1 Практическое использование методологии и результатов проектирования для разработки спиртных напитков

6.3.2 Практическое использование методологии и результатов проектирования при разработке безалкогольных напитков для диетического, лечебно-

профилактического, реабилитационного рационов питания

Глава

ОЦЕНКА ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ

РАЗРАБОТАННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Том 2 ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение А Разработка математической модели для оптимизации процесса

УЗ-экстрагирования

Приложение Б Оптимизация процесса получения гречишного солода

Приложение В Программа для моделирования распылительной сушки ПСЭ

и ППЭ

Приложение Г Статистическая обработка результатов

кардиомониторинга

Приложение Д Моделирование и оптимизация процесса получения ячменного,

пшеничного и ржаного солодов

Приложение Е Заключение по токсикологической оценке ПСЭ

и ППЭ

Приложение Ж Текст программы для проектирования спиртных напитков

с применением экстрактов древесины

Приложение И Текст программы для проектирования напитков с применением

ПСЭ и ППЭ на основе сбалансированности

Приложение К Текст программы для проектирования функциональных напитков

с применением ПСЭ и ППЭ

Приложение Л Проекты технической документации

Приложение М Акты апробации, внедрения результатов диссертационной

работы в учебный процесс

Приложение Н Рецептуры концентратов напитков в потребительской таре для

рационов питания

Приложение П Патенты РФ и программа для ЭВМ...................................... 1,

138

Приложение Р Дипломы, награды. Справка о практической значимости результатов диссертационной работы

ВВЕДЕНИЕ

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ

Ключевым звеном в контексте формирования здорового образа жизни является разработка интенсивных технологий качественных пищевых продуктов и напитков, определяющих здоровье населения, способствующих активному долголетию, повышающих устойчивость организма к неблагоприятным факторам окружающей среды.

Питание является основным профилактическим средством от угрозы развития алиментарно-зависимых состояний и заболеваний, возникновение которых чаще всего связано с неправильным питанием, употреблением продуктов с наличием в их составе синтетических пищевых добавок. Возникновение данных явлений можно предотвратить с помощью факторов питания не только в их развитии, но и в профилактике, лечении, поддержании ремиссии, улучшении прогноза.

Правительство РФ распоряжением утвердило основы государственной политики в области здорового питания населения на период до 2020 года. Одной из актуальных проблем и задач, обозначенных в «Концепции государственной политики в области здорового питания населения РФ» является прослеживаемость качества и безопасности пищевых биоресурсов. Основной массив научных исследований посвящен разработке инновационных пищевых ингредиентов отечественного производства, отвечающих современным требованиям качества и безопасности, что является одной из приоритетных задач государственной политики, положенных в основу стратегии развития пищевой промышленности [1, 2, 21].

Напитки с функциональными свойствами - общее название безалкогольных напитков, обогащенных различными физиологически функциональными ингредиентами (витаминами, минеральными веществами, пищевыми волокнами, про-биотиками, аминокислотами, жирными кислотами, фосфолипидами, экстрактами трав и растений) (Помозова В.А., 2007-2013, Киселева Т.Ф., 2006-2013; Кочеткова А.А., 2011; Мельникова Е.И., Полянский К.К., 2005).

В группу напитков с натуральными компонентами и некоторыми полезными свойствами можно включить и алкогольную продукцию - широкий ассорти-

мент напитков с разнообразным составом, оказывающих различное действие на организм человека [278]. Данная группа представлена ликеро-водочными изделиями (наливки, настойки, ликеры, бальзамы) на основе экстрактов, полученных из растительного сырья с наличием биологически активных компонентов и антиок-сидантных свойств, а также спиртными напитками на основе дистиллятов из зернового сырья с выдержкой с древесиной [274]. Изучению аспектов формирования качества алкогольной продукции посвящены работы Оганесянца Л.А., Скурихина И.М., Саришвили Н.Г., Соболева Э.М., Писарницкого А.Ф., Корниенко Т.С., Вострикова С.В., Любченкова П.П., Piggott J., Paterson A. и др.

Для разработки алкогольных напитков с длительным этапом выдержки древесины дуба целесообразным представляется использовать экстракты древесины вишни, сливы характеризующиеся стабильностью состава и свойств [12]. Помимо технологичности и «натуральности» экстракты древесины обладают рядом перспективных преимуществ, таких как наличие широкодоступного природного сырья, невысокая себестоимость промышленного производства по отношению к напиткам с пролонгированным сроком выдержки с древесиной [95].

Напитки - это основа для создания новых видов продуктов (Гернет М.В., 2009; Антипова Л.В., 2011; Меледина Т.В., 2010; Ермолаева Г.А., 2010; Сосюра Е.А., 2014). С целью разработки многокомпонентных напитков применяют экстракты на основе растительного сырья с наличием биологически активных компонентов: витаминов, микроэлементов, гликозидов, флавоноидов и др. (Маюрникова Л.А., 2000; Спиричев В.Б., Позняковский В.М., 2004; Гореликова Г.А., 2008, Школьникова М.Н., 2012). Для производителей именно напитки являются самым удобным объектом для введения в их состав функциональных ингредиентов без принципиальных изменений технологического процесса. Для современного потребителя напитки все чаще ассоциируются с «правильным питанием» как одной из составляющих здорового образа жизни, как определенная возможность компенсации дефицита здоровой пищи (Goode D., Ulmer H., Arendt E., 2005).

Ряд исследований, посвященных технике и технологии солодовых и полисолодовых экстрактов из растительного сырья, а также напитков на их основе были подробно освещены в работах В.А. Домарецкого, Н.А. Емельяновой, Е.Д. Фа-раджевой, Н.С. Маркиной, В.А. Федорова (1990-2010). Не теряет актуальности разработка наукоемкой технологии и проектирование безалкогольных напитков массового и функционального назначения, в том числе, на основе порошкообразных солодовых и полисолодовых экстрактов ячменя, кукурузы, гречихи, гороха, которые показаны к применению в различных рационах питания с учетом сбалансированности компонентного состава.

Работа выполнена в рамках прикладных научных исследований и экспериментальных разработок (НИР № 3017) базовой части государственного задания № 2014/22 в сфере научной деятельности; приоритетного направления развития НОЦ «»Живые системы» ВГУИТ «Живые системы в технологиях переработки сельхозсырья и обеспечении здорового питания»; плана госбюджетной научно-исследовательской работы кафедры «Технология бродильных и сахаристых производств» по теме «Совершенствование технологических процессов бродильных и сахаристых производств с использованием физико-химических, ресурсосберегающих, биохимических методов воздействия и нетрадиционного сырья» (№ государственной регистрации 114121670054).

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Интенсивные технологии алкогольных и функциональных безалкогольных напитков на основе солодов и экстрактов: сырьевые источники, прогнозирование качества и проектирование рецептур»

ЦЕЛЬ РАБОТЫ

Разработка напитков на основе солодов и экстрактов с применением интенсивных технологий, отвечающих современным требованиям качества и безопасности, для увеличения доли использования российского зернового сырья и импортозамещения.

ЗАДАЧИ РАБОТЫ:

- обосновать выбор биоисточников из растительного сырья с рекомендуемым составом ферментативного комплекса и биологически активных компонентов;

- разработать режимы получения водно-спиртовых экстрактов древесины дуба, вишни, сливы со сбалансированным составом с применением рационального способа обработки древесины и интенсификацией процесса экстрагирования;

- разработать экспериментальный метод определения диффузионных характеристик древесины дуба Q. robur, вишни P. cerasus и сливы P. nigra с исследованием кинетики процесса экстрагирования;

- научно обосновать рациональные и оптимальные параметры процессов производства солодов, солодовых и полисолодовых экстрактов с применением математического моделирования процесса распылительной сушки, рентгеноди-фракционного исследования;

- разработать оптимальные режимы процесса солодоращения, рациональные режимы затирания при получении сусла для производства зерновых дистиллятов, исследовать возможность биологического подкисления дрожжевого сусла с применением МКБ;

- исследовать биосинтетические свойства, морфологические и биохимические особенности различных видов микроорганизмов в технологии квасов на основе ПСЭ и ППЭ;

- провести оценку функциональных свойств ПСЭ и ППЭ по содержанию витаминов, микроэлементов, биофлавоноидов, глютена в сравнении с величиной РСП, с применением показателей кардиомониторинга, с помощью микроядерного теста в буккальном эпителии;

- систематизировать результаты исследований состава зерновых дистиллятов и водно-спиртовых экстрактов, разработать метод оценки и прогнозирования качества спиртных напитков, рассчитать соотношения экстрактов древесины дуба, вишни, сливы в рецептурах;

- разработать метод проектирования безалкогольных функциональных напитков на основе ПСЭ и ППЭ с получением рецептур напитков с учетом сбалансированности состава для рационов диетического, лечебно-профилактического, реабилитационного питания;

- разработать интенсивные технологии алкогольных и безалкогольных напитков на основе солодов и экстрактов из растительного сырья, провести апробацию технических решений в опытно-производственных условиях; разработать техническую документацию для производства спектра новых продуктов; рассчитать экономическую эффективность технологических решений.

НАУЧНАЯ КОНЦЕПЦИЯ РАБОТЫ

Научное обоснование совокупности биотехнологических приемов для производства сбалансированных многокомпонентных алкогольных и функциональных безалкогольных напитков на основе экстрактов из растительного сырья и зерновых биоресурсов с разработкой методов прогнозирования качества и проектирования.

Этапы исследований схематично представлены на рисунке 1: этапы разработки интенсивной технологии спиртных напитков с применением солодов и экстрактов, этапы разработки технологии безалкогольных напитков с применением ПСЭ и ППЭ, а также этапы, объединяющие основные разделы работы.

Рисунок 1 - Общая концепция работы и основные этапы исследований

НАУЧНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:

- оптимальные параметры процессов получения солодов из пшеницы, ячменя, ржи, гречихи с аппроксимацией значений активности ферментативного комплекса;

- метод определения диффузионных характеристик древесины дуба Q. robur, вишни P. cerasus и сливы P. nigra с расчетом продолжительности цикла получения экстрактов древесины в колонне с рециркуляцией экстрагента и неподвижным слоем щепы;

- математические модели для оптимизации процессов получения экстрактов древесины с помощью ультразвука; для оценки и прогнозирования качества спиртных напитков с расчетом критерия качества по методике QFD и построением матрицы «Дом качества»; для оптимизации параметров процесса сушки солодовых и полисолодовых экстрактов;

- результаты оценки функциональных свойств ПСЭ и ППЭ с научным обоснованием перспектив их применения в технологии безалкогольных напитков;

- метод проектирования безалкогольных функциональных напитков на основе ПСЭ и ППЭ с учетом сбалансированности состава и заданными медико-биологическими свойствами.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

Разработана математическая модель для оптимизации режимов ультразвуковой обработки при экстрагировании древесины, а также экспериментальный метод определения диффузионных характеристик древесины дуба Q. robur, вишни P. cerasus и сливы P. nigra с расчетом продолжительности цикла получения экстрактов.

Разработана физико-математическая модель распылительной сушки солодовых и полисолодовых экстрактов с воспроизведением основных механических, тепло- и влагообменных процессов в результате компьютерных экспериментов и оптимизацией параметров процесса сушки. Впервые методом рентгеноструктурного анализа проведено сравнительное исследование струк-

турно-механических свойств ПСЭ и ППЭ с оценкой растворимости.

Научно обоснованы функциональные свойства ПСЭ и ППЭ с применением показателей кардиомониторинга, изучением антимутагенных свойств, исследованием адаптогенной активности и состава биологически активных компонентов.

Получены закономерности развития микроорганизмов при варьировании состава среды и сбраживании сусла в производстве напитков на основе соло-дов и экстрактов с изучением влияния рецептурных компонентов на продолжительность процесса брожения.

Разработана система оценки, прогнозирования качества и проектирования спиртных напитков с расчетом критерия качества методом QFD и построением матрицы «Дом качества».

Разработан математический метод проектирования безалкогольных функциональных напитков с учетом сбалансированности состава по макро-нутриентам, незаменимым аминокислотам, макроэлементам для создания рационов питания.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ

Модифицирована технология спиртных напитков с применением экстрактов древесины дуба, вишни, сливы на основе зерновых дистиллятов из солодов и несоложеного сырья. Разработаны рецептуры и технологические режимы для производства спиртных напитков с оптимальным соотношением водно-спиртовых экстрактов и прогнозированием качественных показателей.

Разработаны технологические режимы для производства ПСЭ и ППЭ на основе солодов гречихи, кукурузы, гороха, ячменя и безалкогольных напитков. Разработан метод проектирования напитков с заданными медико-биологическими характеристиками на основе комбинаций ПСЭ и ППЭ. Разработаны практические рекомендации к составлению рецептур и карт проектирования функциональных напитков со сбалансированным составом ингредиентов для рационов диетического, лечебно-профилактического, реабилитационного питания.

Новизна технических решений и практическая значимость работы подтверждена 7 патентами РФ.

Разработаны проекты технической документации на экстракты и напитки: ТУ 8240-365-02068108-2015 «Напиток спиртной из зернового сырья «Солодовый», ТУ 8433-367-02068108-2015 «Экстракты солодовые», ТУ 8515-368-02068108-2015 «Квасы «Богатырские», ТУ 8510-366-02068108-2015 «Концентраты напитков в потребительской таре».

Апробированы рецептуры и технологии водно-спиртовых экстрактов и алкогольных напитков; порошкообразных солодовых и полисолодовых экстрактов, квасов, концентратов для безалкогольных напитков в потребительской таре на основе ПСЭ и ППЭ в опытно-производственных условиях ООО «Партнер», г. Воронеж; ООО ЛВЗ «Кристалл-Лефортово», г. Саранск; ЗАО «Родник», Калужская область; ООО «Концентрат», г. Рязань; ООО «Криница», г. Воронеж; ООО «Управляющая Компания «Трапеза», г. Новосибирск.

Основные финансово-экономические показатели выполненных разработок доказывают экономическую целесообразность внедрения разработанных технологий в производственную деятельность. Расчетный экономический эффект от реализации предлагаемых технических решений составляет 769,0 тыс. р. на 1000 дал выпускаемого спиртного напитка из зернового сырья, получаемого методом дистилляции, при годовой выручке 497,8 млн р.; на 1 т сухих концентратов напитков - 133,3 тыс. р. при годовой выручке 6,7 млн р.; на 1000 дал квасов - 57,8 тыс. р. при годовой выручке 350,9 млн р.; на 1 т ПСЭ и ППЭ - 51,5 тыс. р. при годовой выручке 9,1 млн р.

Материалы диссертационной работы используются в учебном процессе, включены в лекционные курсы и практику научных исследований при реализации дисциплин «Физико-химические и биохимические основы бродильных и сахаристых производств», «Биотехнология продуктов бродильных производств», «Интенсификация технологических процессов бродильных производств» для подготовки бакалавров по направлению подготовки 19.03.02 - «Продукты питания из растительного сырья» и магистров по направлению подготовки 19.04.02 - «Продукты питания из растительного сырья» (магистерская программа «Биотехнология алкогольных, слабоалкогольных и безалкогольных напитков»), а также при разработке учебных планов и программ обучения дополнительного профессионального образования и повышения квалификации специалистов (приложение М).

Практическая значимость работы подтверждена Департаментом Аграрной политики Воронежской области, разработки рекомендованы к реализации в рамках программы «Стратегии социально-экономического развития Воронежской области на период до 2020 года» (приложение Р).

СООТВЕТСТВИЕ ТЕМЫ ДИССЕРТАЦИИ ПАСПОРТУ НАУЧНОЙ СПЕЦИАЛЬНОСТИ

Тема и содержание диссертационной работы соответствует пп. 3, 10, 12 паспорта специальности 05.18.07 - «Биотехнология пищевых продуктов и биологических активных веществ» (п. 3. Пищевое сырье как многокомпонентная, полифункциональная, биологически активная система. Биотехнологический и биогенный потенциал пищевого сырья; п. 10. Питание функционального назначения; п. 12. Методологические принципы и математические модели конструирования пищевых продуктов с заданными качественными характеристиками).

СТЕПЕНЬ ДОСТОВЕРНОСТИ И АПРОБАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

Степень достоверности результатов проведенных исследований подтверждается проработкой информационно-патентных данных в соответствии с тематикой диссертационной работы, постановкой экспериментов, применением современных методов анализа, математической обработкой результатов исследований, публикацией основных положений работы в научных изданиях.

Основные положения и результаты работы доложены и обсуждены на ежегодных научных сессиях в ФГБОУ ВО «ВГУИТ»; на Международных и Всероссийских научно-практических конференциях и Форумах: «Производство продуктов питания из растительного сырья: свершения и надежды» (Воронеж, 2002); «Актуальные направления развития экологически безопасных технологий производства, хранения и переработки сельскохозяйственной продукции» (Воронеж, 2003); «Аналитика и аналитики» (Воронеж, 2003); «Прогрессивные технологии и оборудование для пищевой промышленности» (Воронеж, 2004); «Перспективы развития технологии и техники бродильных производств» (Воронеж, 2005); «Перспективные направления научно-технического развития спиртовой и ликеро-водочной промышленности» (Москва, 2007); «Пищевые технологии» (Казань, 2008); «Аналитика и анали-

тики» (Воронеж, 2008); «Пищевые технологии и биотехнологии» (Казань, 2009); «Инновационные технологии и оборудование для пищевой промышленности (приоритеты развития)» (Воронеж, 2009); «Современная наука: теория и практика» (Ставрополь, 2010); «Молодежная наука - пищевой промышленности» (Ставрополь, 2011); «Renewable Wood and Plant Resources: Chemistry, Technology, Pharmacology, Medicine» (Saint-Petersburg, 2011); «Инновационные направления в пищевых технологиях» (Пятигорск, 2012); «Биотехнологические системы в производстве пищевого сырья и продуктов: инновационный потенциал и перспективы развития» (Воронеж, 2011); «Современные методы аналитического контроля качества и безопасности продовольственного сырья и продуктов питания» (Москва, 2012); «Адаптация ведущих технологических процессов к пищевым машинным технологиям» (Воронеж, 2012); «Сельскохозяйственные науки и агропромышленный комплекс на рубеже веков» (Новосибирск, 2013); «Модернизация современного общества: проблемы, пути развития и перспективы» (Ставрополь, 2013); «Вузовская наука Северо-Кавказскому федеральному округу» (Пятигорск, 2013); «Лучший Молодежный инновационный продукт питания. Ecotrophelia Europe 2013» (Волгоград, 2013); «Инновационные технологии в пищевой промышленности: наука, образование и производство» (Воронеж, 2013); «European Applied Sciences: modern approaches in scientific researches» (Stuttgart, 2013); «Проблемы и инновационные решения в химической технологии» (Воронеж, 2013); «Новое в технологии и технике функциональных продуктов питания на основе медико-биологических воззрений» (Воронеж, 2013-2014); «Современные тенденции в образовании и науке» (Тамбов, 2013); «Инновационные решения при производстве продуктов питания из растительного сырья» (Воронеж, 2014); «Science and Education in Australia, America and Eurasia: Fundamental and Applied Science. The 1st International Academic Conference» (Melbourne, 2014); «Zbior raportov naukovich «Wspolczesne tendencje w nauce I educacji» (Warszava, 2014); «Продовольственная безопасность: научное, кадровое и информационное обеспечение»

(Воронеж, 2014); «Машины и аппараты XXI века. Химия. Нефтехимия. Биотехнология» (Воронеж, 2014); «Производство и безопасность сельскохозяйственной продукции: менеджмент качества и безопасности» (Воронеж, 2015); «Системный анализ и моделирование процессов управления качеством в инновационном развитии агропромышленного комплекса» (Воронеж, 2015).

Результаты работы демонстрировались на межрегиональных выставках, форумах и конкурсах: 25-я Межрегиональная специализированная выставка Продторг (Воронеж, 2008), VII Межрегиональный экономический Форум «Воронежская область - наш партнер» (Воронеж, 2010), VI Воронежский Агропромышленный форум, 11-я Межрегиональная специализированная выставка «Урожай» (Воронеж, 2014), 31-я Межрегиональная специализированная выставка «Пищевая индустрия» (Воронеж, 2014) c получением дипломов участников; Молодежный научно-инновационный конкурс среди студентов, аспирантов и молодых ученых, (ВГТА, 2009) с получением диплома «За научные результаты, обладающие существенной новизной и среднесрочной перспективой их эффективной коммерциализации»; конкурс «Инженерные технологии XXI века» в рамках НОЦ «Живые системы», (ВГУИТ, 2012); Европейский конкурс инновационных пищевых продуктов «Ecotrophelia Europe 2013» (Волгоград, 2013) с награждением золотой медалью; конкурсы по программе «У.М.Н.И.К» в 2014, 2015 гг. с получением дипломов за участие в Финале; межвузовский Конкурс инновационных проектов «Кубок инноваций», (Воронеж, 2015) с вручением благодарственного письма от губернатора Воронежской области за качество научно-технической проработки проекта и активность в развитии инновационной деятельности Воронежской области (приложение Р).

ПУБЛИКАЦИИ

По теме диссертации опубликовано 87 научных работ, в т. ч. 29 статей в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ, 47 статей по материалам докладов на всероссийских и международных конференциях, 2 моногра-

фии, 1 учебное пособие с грифом УМО ТПП, 7 патентов РФ, 1 Программа для ЭВМ.

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ РАБОТЫ

Диссертация изложена в двух томах. Первый том состоит из введения, 7 глав, основных выводов и результатов, списка литературы из 328 источников, в том числе 47 - на иностранных языках, объемом 290 страниц машинописного текста, содержит 90 рисунков, 65 таблиц. Второй том состоит из 14 приложений, объемом 160 страниц.

ЛИЧНОЕ УЧАСТИЕ АВТОРА В ПОЛУЧЕНИИ РЕЗУЛЬТАТОВ, ИЗЛОЖЕННЫХ В ДИССЕРТАЦИИ

Состоит в выборе направления исследований, проведении анализа литературных и патентных источников по проблеме диссертационного исследования, в постановке и выполнении основной части экспериментальных исследований по разработке рациональных и оптимальных режимов производства экстрактов и напитков; прогнозировании качества и проектировании алкогольных и безалкогольных напитков на основе экстрактов с заданным соотношением компонентов, технологическими и медико-биологическими свойствами, с оценкой качества напитков в лабораторных и производственных условиях, в анализе и обобщении результатов исследований, их статистической и математической обработке, написании рукописи диссертации и автореферата.

Автором разработаны проекты технической документации на новые виды продуктов с применением солодов и экстрактов из растительного сырья, проведено патентование разработок, апробация разработанных технологий в опытно-производственных условиях.

БЛАГОДАРНОСТИ

Автор выражает благодарность научному консультанту заведующему кафедрой ТБиСП ВГУИТ д.т.н., проф. Агафонову Г.В. за ценные советы, помощь в работе над диссертационным исследованием и при обсуждении результатов; к.т.н., доценту кафедры ТБиСП ВГУИТ Коротких Е.А. - за помощь, поддержку и совместный труд при проведении экспериментальной части работы; д.т.н., проф. кафедры физической и аналитической химии ВГУИТ Корниенко Т.С. - за помощь при обсуждении результатов исследований; к.б.н., начальнику департамента науки Российской биотехнологической компании ЗАО «Партнер» Бродскому И.Б.; к.б.н., проф. кафедры генетики, цитологии и биоинженерии ВГУ Калаеву В.Н., зав. кафедрой биотехнологии Орел ГАУ д.б.н., проф. Павловской Н.Е.; заведующему кафедрой ТХКМиЗП ВГУИТ, д.т.н., профессору Магомедову Г.О., доценту кафедры ТХКМиЗП Магомедову М.Г., к.т.н, доценту кафедры машин и аппаратов химических производств ВГУИТ Шабанову И.Е., руководителю ООО «Доступная робототехника» к.ф.-м.н., доценту Посметьеву В.В., другим сотрудникам организаций, в которых проводились опытные и аналитические исследования - за помощь при проведении экспериментальной части работы; особую благодарность - заслуженному деятелю науки, директору НОЦ «Живые системы» ФГБОУ ВО «ВГУИТ» д.т.н., проф. Антиповой Л.В. - за научные консультации.

Глава 1

АНАЛИЗ ПРОБЛЕМЫ ПОВЫШЕНИЯ КАЧЕСТВА АЛКОГОЛЬНЫХ И БЕЗАЛКОГОЛЬНЫХ НАПИТКОВ НА ОСНОВЕ СОЛОДОВ И ЭКСТРАКТОВ

В настоящее время во всем мире наблюдается очередной этап повышенного интереса к изучению новых подходов в решении проблемы конкурентоспособности пищевой продукции. Большое внимание уделяется им-портозамещению; улучшению качества и расширению ассортимента напитков с выпуском новых наименований за счет привлечения альтернативных видов растительного сырья; внедрению интенсивных наукоемких технологий. При этом планируется осуществить исследование, оптимизацию и подбор технологических режимов при максимальном использовании существующих технологических процессов и традиционного технологического оборудования.

Одной из групп продуктов на основе солодов и экстрактов, являются напитки с применением натуральных ингредиентов природного происхождения, представляющих собой продукты биодеградации растительных компонентов без использования синтетических вкусо-ароматических добавок, в том числе, рекомендуемых для реализации государственных программ в области здорового питания населения [1].

1.1 Методология создания и повышения эффективности интенсивных наукоемких технологий напитков

Производственная и коммерческая деятельность предприятий по производству напитков с применением биотехнологий, как и других отраслей пищевой промышленности, должна приводить к максимизации прибыли, а также к повышению эффективности производства. С одной стороны, увеличением прибыли является расширение ассортимента. С другой стороны, повышение эффективности производства возможно осуществить путем увели-

чения количества привлекаемых в производство факторов, в том числе за счет внедрения интенсивных технологий и научных достижений.

Развитие предприятия с внедрением новых, более эффективных технологий представляет собой рост производства посредством обновления основных фондов, за счет улучшения организации, совершенствования использования основных, оборотных фондов, повышения квалификации работников и совершенствования научной организации труда. Производительность предприятия при этом увеличивается, снижается материалоемкость и трудоемкость основного производства, что положительно влияет на увеличение прибыли и повышение рентабельности.

Интенсивная наукоемкая технология в производстве напитков, с нашей точки зрения, включает применение специальных технологических и биотехнологических приемов для того, чтобы провести научно обоснованные, направленные и контролируемые изменения в составе сырья, поступающего в производство и получить продукт с прогнозируемыми свойствами, удовлетворяющий требованиям современных систем менеджмента безопасности пищевой продукции.

Внедрение интенсивных и наукоемких технологий в производстве напитков достигается, в том числе, путем применения перспективных новых видов сырья, разработки многокомпонентных сбалансированных рецептур, а также модификации технологических режимов для осуществления необходимой эффективности производства, что приводит к появлению наукоемкой продукции с новыми свойствами и доказанной «полезностью», востребованной на потребительском рынке.

Современное производство напитков основано на достижениях техники и технологических разработках, по возможности широко используются полупродукты высокой степени готовности - экстракты и концентраты.

Инновации, освещаемые в работе и разработанные в результате проведения массива экспериментальных исследований, а также анализа результа-

тов, сосредоточены в разработке интенсивных и наукоемких технологий для нескольких новых категорий продуктов:

- спиртные напитки из зернового сырья на основе дистиллятов, изготовленных из солодов и несоложеного зерна, натуральных экстрактов из традиционного сырья - древесины дуба, а также альтернативного сырья - древесины вишни, сливы;

- безалкогольные напитки массового назначения - квасы и многокомпонентные сухие концентраты напитков на основе порошкообразных солодовых и полисолодовых экстрактов с заявленными и подтвержденными функциональными свойствами, в том числе с применением наименований в рационах диетического, лечебно-профилактического, реабилитационного питания.

1.2 Характеристика зерновых культур для производства напитков

Для создания новых пищевых продуктов чрезвычайно важным аспектом являются вопросы, связанные с функциями питательных веществ пищевого сырья, их метаболизмом, потребностью, состоянием недостатка и избытка, влиянием на здоровье человека [28].

Основные питательные вещества сырья и продуктов, которые требуются для поддержания жизни - органические и неорганические соединения, которые можно объединить в пределах пяти категорий основных питательных компонентов: белки, углеводы, жиры, витамины, минеральные вещества, рассматриваемых в химии пищи в величинах рекомендуемых допусков [156, 47].

Можно выделить основные функции компонентов основных питательных веществ, выполняемые в организме человека: белок необходим в качестве источника незаменимых аминокислот для осуществления метаболизма, роста и восстановления тканей; углеводы - энергетические субстраты, ответственны за накопление и выработку энергии, обезвреживание и удаление из организма нежелательных веществ, регулирование жирового и белкового об-

мена; жиры - запасники энергии, обеспечивают функцию сохранения и образования энергии, обеспечение поступления незаменимых жирных кислот, жирорастворимых витаминов, построение клеточных мембран, синтез гормонов, перенос липидных предшественников [28, 29, 30, 31].

К компонентам растительного сырья с наличием биологически активных свойств относятся терпены, полифенольные соединения, алкалоиды, гликозиды, фитогормоны, а также некоторые аминокислоты, белки, микроэлементы, витамины и др. [29, 32]. В технологиях напитков часто применяют злаковые культуры, в которых важна сбалансированность состава вышеперечисленных компонентов: ячмень, пшеница, рожь, кукуруза, также альтернативные сырьевые источники - гречиха, с возможностью ее применения в качестве безглютенового сырья; горох - как источник белковых веществ [27, 44]. Ниже рассмотрены перспективы применения злаковых культур и гороха в технологии напитков и экстрактов для получения солодов [41, 42, 43, 44, 45, 72, 73, 186].

Важнейшие технологические и биохимические характеристики зерновых культур для получения напитков и экстрактов

Основным источником сырья для производства солодовых экстрактов, а также зерновых дистиллятов являются несоложёное зерно и солода из соответствующих злаковых культур. Традиционными зерновыми культурами, из которых готовят солод для производства солодовых экстрактов, зерновых дистиллятов и напитков на их основе, являются рожь, ячмень, кукуруза, пшеница. Гречиха и горох рассматриваются как альтернативные сырьевые источники [59].

В производстве зерновых дистиллятов характеристики сырья определяются в основном, исходя из технологических требований к параметрам процессов осахаривания, сбраживания, а также к качеству получаемого дистиллята [22, 35, 36, 37, 38, 39, 46].

Основное требование к качеству зерновых культур, применяемых для производства солодов, - способность к накоплению потенциала внеклеточных и внутриклеточных ферментных систем. Ферменты злаковых культур, представляющие интерес для технологии напитков на основе зерновых дистиллятов, - карбогидразы, катализирующие гидролиз углеводов, крахмала и гемицеллюлоз.