Интенсивность потоков деловой информации в качестве показателя развития отраслей промышленности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Антонова, Ирина Викторовна

  • Антонова, Ирина Викторовна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 131
Антонова, Ирина Викторовна. Интенсивность потоков деловой информации в качестве показателя развития отраслей промышленности: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2003. 131 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Антонова, Ирина Викторовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА L ИНФОРМАЦИЯ В ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СИСТЕМЕ.

1.1. Информационный подход к изучению экономических пюцессов.

1.1.1 Проблемы переходного периода.

1.1.2 Функции и свойства информации.

1.1.3 Постановка цели и задач диссертации.

1.1.4 Информация в экономической системе.

1.1.5 Основные определения.

1.1.6 Причины интенсивности потоков деловой информации и ее смысловые характеристики.

1.1.7. Характеристика рынка деловой информации.

1.2. Методологическая основа изучения потоков информации. Библиометрия.

1.2.1 Основные библиометрические показатели.

1.2.2 Инструменты анализа потоков информации.

Выводы по I главе.

ГЛАВА IL ПАРАМЕТРЫ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ИНФОРМАЦИИ ПО РОССИЙСКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ.

2.1. Анализ деловых изданий в качестве каналов связи.

2.1.1 Описание базы данных "Промышленность ".

2.1.2 Общая характеристика изданий.

2.1.3 Выводы.

2.2. Связь между экономическими и библиометрическими показателями структуры российской промышленности.

2.2.1 Отраслевой аспект.

2.2.2 Региональный аспект.

2.3. Информационный фактор развития отрасли.

2.3.1 Информация, представленная в Интернете.

2.3.2 Сводная оценка информационного обеспечения отраслей.

Выводы по II главе.

ГЛАВА Ш АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ОТРАСЛИ С ПРИМЕНЕНИЕМ БИБЛИОМЕТРИЧЕСКИХ МЕТОДОВ НА ПРИМЕРЕ МАШИНОСТРОИТЕЛЬНОГО КОМПЛЕКСА РОССИИ.

3.1. Анализ показателей, содержащихся в публикациях.

3.2. Формальный статистический анализ содержания текстов.

3.2.1 Производство военной техники.

3.2.2 Тяжелое машиностроение.

3.2.3 Судостроение.

3. 2.4 Авиационная промышленность.

3.2.5 Космическая промышленность.

3.2.6 Железнодорожное машиностроение.

3.2.7Автомобильная промышленность.

3.2.8 Электротехника.

3.2.9 Электроника.

3.2.10 Промышленность средств связи.

Выводы по III главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Интенсивность потоков деловой информации в качестве показателя развития отраслей промышленности»

Настоящая работа посвящена изучению феномена информации в экономических системах. В связи с переходом общества к новой формации оперирование данными и знаниями получает ключевое значение, откуда возникает необходимость более пристального изучения сути информационных процессов.

АКТУАЛЬНОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

Развитие современных экономических отношений очень динамично, при этом макроэкономические системы отличаются большой сложностью. Прежде всего это связано с развитием информационных технологий и процессами глобализации. Вместе с тем явления, ставшие реальностью совсем недавно, не всегда поддаются описанию с помощью показателей, разработанных в предшествующие периоды.

Для сравнения различных макроэкономических систем существуют укрупненные показатели. Однако при появлении возможности работать на нескольких национальных рынках таких показателей недостаточно, поскольку, с одной стороны, требуются более детальные сведения, а, с другой стороны - существует специфика учета. Чтобы сравнить две национальные системы, необходимо учесть суммарный набор показателей, и в результате при увеличении числа объектов сопоставления количество показателей увеличивается многократно. На практике это приводит к тому, что результаты межнациональных сопоставлений, основанные на учете показателей, полученных из национальной статистики, отличаются сложной структурой, большим количеством критериев и зависимостью от субъективного мнения группы экономистов, составляющих такие оценки.

Для решения проблемы сопоставления различных экономических систем возможны три подхода. В первом случае можно рассматривать совокупный набор показателей, использующихся во всех рассматриваемых системах. Во втором случае можно выбрать общую меру, отражающую процессы развития национальной экономики в целом, и на ее основе провести сравнение. В третьем случае используются методы проведения опросов и получения оценок на основе экспертных оценок специалистов, работающих в различных национальных и международных экономических системах. В практике международного экономического анализа широкое применение нашли первый и третий подходы, которые часто используются в комбинированном виде. Второй подход применяется меньше, поскольку спектр вещей, общих для большинства национальных экономик, весьма узок. Известные варианты этого подхода - оценка стоимости продуктовой корзины в различных регионах и оценка стоимости производства конкретного товара в разных странах, где этот товар производится по одной и той же технологии.

В данной работе представлена попытка оценки экономических процессов в соответствии со вторым подходом. В качестве обобщающего показателя выбраны количественные характеристики потока деловой информации. Считать этот показатель общим для различных экономических систем позволяет соображение, что за единицу измерения принимается универсальная не только для экономических систем величина - событие. По характеру распределения событий в разных системах можно определить интенсивность соответствующих процессов. Важно то, что производство любого продукта не отражает всех свойств экономической системы, а информация, являясь основой функционирования системы, позволяет дать ее оценку во множестве проявлений.

Применение подобного анализа для оценки экономических процессов актуально также и для современной России, поскольку в настоящее время система государственной статистики, успешно функционировавшая до распада Советского Союза, не может предоставить полную информацию, соответствующей современному положению вещей. Это связано с изменением условий функционирования предприятий, а также с уменьшением авторитета госструктур, к которым относится Госкомстат.

НАУЧНАЯ РАЗРАБОТАННОСТЬ ПРОБЛЕМЫ

Основой для формулирования объекта, предмета, цели и задач данного исследования послужило изучение работ российских и зарубежных экономистов и библиометров, таких как М. Кастэльс, Т. Михальски, О. Юнь, И. Родионов, Г. Куликов, В. Налимов, С. Попов, Й. Окубо, С. Робертсон, Р. Гаева.

Теоретические основы современной информатики и, в частности, библиометрии, заложены Н. Винером, К. Шенноном, А. Колмогоровым, Д. Бриллюэном, и Д. Брэдфордом. В рамках их исследований, в частности, сформулированы основные свойства и функции информации. Наиболее активное изучение информационных потов применялось и применяется сейчас для получения новых знаний о развитии науки и техники. Этому способствовало наличие соответствующего инструментария, каковым выступили реферативные журналы и индексы цитирования, выпускаемые для облегчения поиска научной информации. Изучению информационных потоков в науке и технике посвящена целая серия работ российских и зарубежных ученых. В нашей стране еще в 60-е годы были опубликованы работы В. Налимова, 3. Мульченко, Г. Доброва. Из-за наступления кризиса российской экономики и науки, исследования в данной области в настоящее время затормозились. В то же время за рубежом библиометрия продолжает развиваться. В настоящее время странами ОЭСР для изучения информационных потоков в науке и технике используются два руководства под авторством Й. Окубо (Япония) - «Патентное руководство» и «Библиометрия». Важно отметить, что библиометрия в настоящее время является развивающейся и вместе с тем мало разработанной областью научного знания, где пока не существует парадигмы, и поэтому данное исследование, изучающее информационные потоки в другом виде социальных систем, приобретает дополнительную актуальность.

Применить библиометрические методы к анализу экономических систем автора диссертации побудили высказывания различных экономистов о том, что в связи с усилением процессов глобализации и переходом к информационному обществу существует проблема оценки экономических процессов в планетарном масштабе. Глобализации и постиндустриальной экономике посвящены фундаментальные работы таких авторов, как Д. Белл, М. Кастэльс, С. Глазьев, Ю. Лковец. Идея поиска новых видов оценки процессов глобализации выражена также в работах Т. Михальски, И. Магаша.

В последнее время в социологии, а также в экономической науке возникли различные попытки выяснить логику взаимодействия информации и реальных процессов эмпирическим способом. Близкая к реальности картина развивающейся архитектуры информационных потоков в глобальной экономике была получена Майкельсоном и Уиллером на основе анализа данных о движении почтовых отправлений Federal Express Corporation (США), одной из мировых лидеров курьерского бизнеса. Взаимодействие информационных и экономических систем стало предметом изучения в монографии О. Юня «Производство и логика: информационные основы развития», где на основании фундаментальных свойств информации описана логика развития производства. Других работ по данному направлению автором найдено не было.

ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ - экономические системы - регионы России и отрасли российской промышленности

ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ - количество и характер распространения информации в этих системах

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ - Обоснование использования количественных параметров деловой информации в качестве характеристик экономических систем, в соответствии с целью исследования в диссертации поставлены и решены следующие основные задачи: определены роль и функции информации в экономической системе;

- дана характеристика российского рынка информационных продуктов и услуг, включая анализ факторов, влияющих на распространение экономической информации;

- дана характеристика деловых изданий как каналов связи между предприятиями отрасли, а также предприятиями отрасли и инвесторами; приведено сравнение экономических и информационных параметров в отраслях и регионах; приведен анализ экономической системы (машиностроительного комплекса России) с использованием библиометрических методов.

ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКАЯ ОСНОВА ИССЛЕДОВАНИЯ

Исследование основано на положениях современной экономической науки и информатики (законы, закономерности, категориальный аппарат). Автором обобщены и развиты методологические подходы и методические принципы анализа состояния и развития информационных потоков.

Теоретическую основу диссертации составили научные труды отечественных и зарубежных ученых в области экономики и библиометрии, посвященные как постиндустриальному обществу, так и изучению информационных потоков.

Для изучения информационных потоков были использованы методы, применяемые при изучении информационных потоков научно-технической информации - метод нахождения ядерных зон (анализ деловых изданий как каналов связи между экономическими агентами) и формальный статистический анализ содержания публикаций. Был также разработан метод, ранее не применявшийся -сопоставление структур информации и производства по отраслям и регионам Российской Федерации.

КОНКРЕТНЫМ МАТЕРИАЛОМ для проведения исследования послужила ретроспективная база данных новостей «Промышленность» Института промышленного развития при Минпромнакуки России, а также «Каталог деловой информации» Московского бюро информационных технологий.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ заключается в выработке нового методологического подхода к анализу экономических систем. Впервые проведено исследование экономических систем библиометрическими методами.

Теоретическая значимость исследования: проведен анализ взаимодействия информационных и экономических процессов; установлена и обоснована зависимость между количеством информации и параметрами экономической системы.

Практические результаты исследования. Дана оценка развития информационной инфраструктуры по отраслям российской промышленности с точки зрения: а) общего количества деловых изданий и их распределения в регионах России; б) взаимодействия промышленных предприятий с деловыми изданиями; в) обмена информацией между предприятиями и инвесторами.

Разработаны методологические подходы и методические принципы анализа экономических систем библиометрическими методами: а) проанализирована специфика возникновения и распространения информации в экономических системах; б) обосновано применение библиометрических методов к изучению экономических систем; в) разработаны методики проведения анализа рынка на примере машиностроительного комплекса России.

СТРУКТУРА РАБОТЫ

В первой главе даны теоретические основы проведенного исследования. Приведены примеры, каким образом фундаментальные свойства информации проявляются в экономических системах. Кроме того, дано описание современной экономики России и российского рынка информационных продуктов и услуг с тем, чтобы выявить особенности распространения деловой информации.

Во второй главе представлен анализ деловых изданий как каналов связи между субъектами отраслей промышленности. Кроме того, дано сопоставление параметров информации и рынка: сравнение структуры деловой информации с отраслевой и региональной структурой российской промышленности. Введено понятие информационного фактора развития отрасли и дана оценка этого фактора по обрабатывающим отраслям промышленности. Показано, что информационный фактор зависит от состояния отрасли.

В третьей главе приведен пример исследования экономической системы с помощью библиометрических методов.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Антонова, Ирина Викторовна

Таковы общие выводы о применении библиометрических методов при анализе состояния экономических систем. Необходимо сказать несколько слов о некоторых частных результатах данной работы.

Важным результатом является исследование информационной инфраструктуры отраслей промышленности. Среди основных положений необходимо отметить следующие. В работе проведен анализ функционирования деловых изданий как каналов связи. Описано различие функций изданий в экономике и в научно-технической сфере. Показано, что в экономической системе издания отличаются большой степенью обезличенности и на первый план выходит сама ситуация на информационном рынке. Исследование эффекта «ядерных зон» в экономических системах имеет основной целью не получение наиболее продуктивных изданий (хотя это тоже важно), а обнаружение качества связи между предприятиями промышленности и информационными агентствами. Так, если по какой-либо отрасли не удается сформировать ядерную зону, и сообщения распределены по изданиям щ равномерно, то устойчивая связь между предприятиями промышленности и информационными агентствами отсутствует. Отсюда, в частности, может быть сделан вывод о пониженном интересе к отрасли. Исследование эффекта «ядерных зон» может применяться информационными агентствами для поиска своей ниши на рынке, а также предприятиями при разработке маркетинговых программ.

С точки зрения поддержки развития информационной инфраструктуры со стороны органов власти первостепенное значение имеет не поддержка конкретных направлений, а выявление причин, по которым в той или иной отрасли не удалось сформировать устойчивую связь между предприятиями и изданиями. Как уже отмечалось, рынок информации и рынок информационных продуктов и услуг чутко реагируют на изменения в реальном секторе, и при условии интереса к предприятиям промышленности, а также при желании этих предприятий предоставлять о себе информацию, появление соответствующего объема информации не заставит себя долго ждать. Поэтому помощь должна оказываться рынку в целом, в удешевлении услуг связи и доступа к Интернет и т.д. В то же время анализ ситуации с целью улучшения • положения на информационном рынке должен быть направлен на выявление преград в распространении информации, а меры поддержки - на удаление этих преград. Разумеется, поддержка отдельных направлений тоже нужна, однако здесь существует опасность неправильного подбора информации. В случае, когда информация поставляется на рынок коммерческими агентствами, она, скорее всего, востребована. Если же в данной области идет финансирование только с целью увеличить объем информации по отрасли, то велика вероятность «раздувания» объема информации, поскольку тогда основным мотивом составителей этого массива будет отрабатывание полученных средств.

Еще один важный аспект анализа изданий - структура поступления информации. Как было отмечено в соответствующем разделе диссертации, издания можно подразделить на деловые и отраслевые. Соотношение объемов информации из этих видов изданий может быть использовано в маркетинговых исследованиях, поскольку доля информации из деловых изданий (например, газет «Коммерсант», ф «Ведомости», ИА «Альянс медиа» и т.п.), свидетельствует об интересе деловых кругов к предприятиям отрасли. Доля информации из отраслевых изданий свидетельствует об интенсивности взаимосвязей в рамках отрасли и стремлением предприятий привлечь к себе внимание. Для различных отраслей соотношение информации из деловых и отраслевых изданий было разным и связанным со спецификой отрасли, однако можно ^ отметить, что наиболее динамично развита информационная инфраструктура в металлургии, где замечен как интерес инвесторов, так и желание предприятий рассказать о себе как можно больше. Таким образом, анализ информационной инфраструктуры отраслей промышленности позволяет не только оценить качество изданий, но и сделать выводы о рыночной ситуации в исследуемых отраслях промышленности.

В рамках данной работы был представлен библиометрический анализ состояния отрасли на примере машиностроения. Анализ позволил охватить следующие аспекты: структура российского рынка машиностроительной продукции с учетом внутрироссийского производства и импорта, масштабы инвестирования в модернизацию по отраслям промышленности, основные поставщики оборудования по странам-импортерам, а также основные аспекты деятельности предприятий машиностроения, интенсивность решения проблем предприятиями отрасли, сфера их интересов. Важно то, что все эти оценки удалось провести со сравнительно небольшими затратами времени усилиями одного человека. При этом они выглядят # достаточно репрезентативно, что говорит о перспективности данного вида исследований при условии разработки соответствующего программного обеспечения.

Среди частных выводов, которые были получены в результате анализа машиностроительного рынка, хотелось бы отметить следующие. Оценочно, как минимум 55 процентов сделок, заключаемых российскими предприятиями на поставку технологического оборудования, приходится на зарубежных производителей. Количество информации о поставках отечественного оборудования сопоставимо с количеством информации о поставках оборудования из США - в пределах 5-7 процентов. Другое интересное наблюдение связано с поведенческим аспектом деятельности предприятий. Замечено, что в секторах рынка, где присутствие иностранных производителей наиболее ощутимо, рынок изучен лучше. Это говорит о практике западных предпринимателей вначале изучать рынок, затем уже действовать на нем. Такую практику не мешало бы перенять и нашим предприятиям, для чего им необходимо научиться применять соответствующие исследования, а это требует ф появления на нашем рынке высококвалифицированных маркетинговых агентств, способных проводить такие исследования. Представляется, что среди наших предприятий потребность в маркетинговых исследованиях еще не осознана, а спрос - и подавно.

Два важных аспекта библиометрического анализа экономических систем ^ остались за рамками рассмотрения данной работы в силу ограниченности конкретного материала исследования. Во-первых, это прогнозирование развития экономических систем. В данной работе этот вопрос практически не рассматривался из-за того, что в имеющемся конкретном материале исследования - БД «Промышленность», имеются данные за сравнительно небольшой период - 1,5-2 года. Структура информации сравнивается со структурой промышленности, и в данном случае получить динамику взаимодействия этих процессов невозможно, поскольку отраслевая структура промышленного производства не может за два года измениться существенно. В то же время привлечение в этот анализ других показателей указывает на то, что количество информации отражает перспективы развития рынка.

Во-вторых, это межнациональные сопоставления. Эта область представляется наиболее перспективной в силу того, что использование библиометрических показателей при такого рода сравнениях может дать больше информации, чем применение экономических показателей, поскольку между экономиками различных государств существует значительная разница. # Таким образом, область применения библиометрического анализа потока деловой информации весьма обширна. В то же время в современной российской практике работе с информацией уделяется мало внимания. Это связано с общим отсутствием навыков работы на рынке, свойственных зарубежным предпринимателям. Например, такой вид информации, как деловые новости, сейчас обычно не является самостоятельным рыночным продуктом, а служит средством привлечения клиентов на сайт того или иного информационного агентства. Сейчас практически весь объем новостей в Интернет доступен в бесплатном доступе. Однако если обратиться к тем же новостям на английском языке, то те же сайты предлагают их уже в коммерческом режиме. В целом это свидетельствует о кардинально разном подходе к деловой информации со стороны российских и зарубежных предпринимателей. Ретроспективные массивы деловых новостей также малопопулярны на российском рынке. Тем не менее, представляется, что это ценность оперативной информации и ее ретроспективы со временем все больше и больше будет осознаваться отечественными Ш предпринимателями. Таким образом, подход, описанный в данной работе, имеет большие перспективы применения, поскольку он позволяет повысить эффективность работы с деловыми новостями и существенно сократить издержки на получение маркетинговой информации.

Помимо прикладного значения библиометрический анализ потоков деловой информации обладает свойствами, делающими его пригодными и для теоретических изысканий в области экономики. Он открывает возможности для изучения взаимодействия информационных и экономических процессов, один из наиболее важных аспектов в этом - изучения взаимного влияния экономики и информации, что является краеугольным камнем в современной мировой ситуации.

Заключение

Теоретик постиндустриального общества, американский социолог Д. Белл, писал: «Преодоление дефицита, как оно рассматривалось в прошлом, предполагало использование машин, оборудования и ресурсов, технических и природных, для производства благ. Но постиндустриальное общество, поскольку оно основано не на взаимодействии человека с природой, а на игре между людьми, влечет за собой такие дефициты, которые мог бы вряд ли предвидеть социальный мыслитель до последнего времени. Эти новые дефициты ставят перед человеком совершенно иные проблемы». Одним из основных дефицитов, по мнению Д. Белла, становится информация в силу возрастания издержек на ее получение и обработку. Это связано, во-первых, с тем, что объемы информации, которые необходимо поглотить человеку вследствие расширения различных сфер - экономической, политической, социальной - очень велики. При этом большой объем информации не означает ее полноты, напротив, увеличение количества данных делает информацию все менее и менее полной. Во-вторых, информация ® становится все более специфической. В-третьих, появляется большая потребность в осмыслении информации. Возникают проблемы отбора необходимых сведений из огромного информационного потока и их объяснения вследствие все более технического характера информации. Трудностей добавляет и тот факт, что человек может усвоить лишь ограниченный объем информации.

В настоящее время общество заметно продвинулось в сфере обработки информации в технической сфере и стандартизации управления предприятием. Однако вопрос становится сложнее, когда речь идет о внешней среде предприятия и обработке социальной информации, поскольку здесь затрагивается вопрос целеполагания. Анализ исторических форм технологической организации производства и мышления человека, проведенный О.М. Юнем, показал, что их развитие проходит последовательно через инструментальное освоение объектных, органических и знаковых информационных отношений. Если экстраполировать этот процесс, то следующий этап роста - передача машине обработки прагматической сферы. Речь идет о том, что в результате подсчета ® количества текстов программа может выдавать описание внешней среды предприятия в категориях «риск», «надежность», «перспективность» и т. п. Представляется, что один из путей решения этой проблемы лежит в максимальной формализации потока информации. В данной работе такая попытка и представлена. По сути весь объем приведенных в диссертации выкладок представляет собой осмысление работы с массивом деловых новостей - оперативным и ретроспективным. Предположение о возможности формализации этого процесса основано на том, что, переходя от смысла отдельных сообщений к анализу количества всего объема информации, можно избежать субъективизма в оценке рассматриваемых данных. Действительно, смысл отдельных сообщений может противоречить смыслу всего объема информации, причем в результате эмоционального восприятия некоторых сообщений их значение может бьггь преувеличено. Важно и то, что человек не может удержать в памяти весь объем информации, даже если он работает с ней ежедневно. С другой стороны, доказанный в данной работе факт, что количественная оценка потока деловой информации отражает положение в реальных экономических системах, позволяет качественно улучшить процесс осмысления текстовых сообщений, и даже приблизиться его формализации. Таким образом возможна передача части мыслительных функций специалиста-аналитика компьютеру. Это прежде всего - выявление поведения рынка, анализ его состояния и выявление тенденций, связанных с намерениями его субъектов. Таким образом, материалы данной диссертации являются теоретической базой для создания программного обеспечения (ПО) в области экономического анализа поведения рынка.

В современной практике деловые новости используются преимущественно для отслеживания текущего момента состояния рынка. Появление средств автоматизации подобной работы приведет к более глубокому осмыслению оперативного состояния рынков, даст возможность прогнозирования рыночной ситуации на их основе, придаст работе с деловыми новостями большую аналитичность, что позволит применять их для стратегического планирования.

Другой важный аспект анализа количества информации, о котором неоднократно говорилось в диссертации - получение альтернативных оценок рынка в случаях, когда такие оценки недоступны посредством традиционных экономических показателей. Как было показано, параметры потока деловой информации могут являться показателями развития экономических систем. В работе было рассмотрено два аспекта информационного обеспечения отраслей промышленности и регионов: численные характеристики собственно информации и характеристики рынка информационных продуктов и услуг. В обоих случаях можно отметить, что отражательное свойство информационных систем отличается чуткой реакцией на поведение реальной экономической системы. В случае собственно информации, ее объемы коррелируют с объемами производства по отраслям и регионам. При ф обращении к рынку информационных продуктов и услуг можно увидеть, что этот рынок быстро реагирует на потребности реального сектора и готов предложить любые продукты в соответствии со спросом.

На основании подтвержденной закономерности был исследован поток информации по машиностроительному комплексу. В результате анализа количества сообщений, отсортированных в соответствии с выбранными темами, были даны оценки состояния внутреннего рынка машин и оборудования, показаны основные проблемы, с которыми сталкиваются отечественные предприятия. Существенно, что это исследование было проведено с позиций, не свойственных экономическому анализу, важную роль здесь сыграл выбор единиц измерения - показатели выражены не в стоимостных или натуральных единицах, а в событиях. Безусловно, данный подход заставляет смотреть на экономические системы с несколько необычного ракурса, поэтому лучше его использовать в сочетании с анализом традиционных экономических показателей. В то же время, библиометрический анализ позволяет проводить оценку сильно различающихся экономических систем на общем основании, так как базой сравнения служат самые примитивные единицы измерения. Это его свойство открывает широкие возможности применения в современной практике анализа и управления. Необходимость получения общих показателей для современных экономических систем продиктована процессами глобализации, а также сложной ситуацией в российской экономике, переходом на международные стандарты финансовой отчетности и нестабильной политической обстановкой. При использовании библиометрических показателей особенно выгоден тот факт, что эти показатели отражают не только структурные отношения, но содержат в себе указание на причины сложившейся структуры. Это свойство отсутствует у стоимостных показателей, однако возможности интерпретации результатов тесно связаны с результатами сопоставления экономических и библиометрических показателей.

Оценка количества деловой информации может применяться для анализа самых разнообразных экономических аспектов — структур товарных рынков, интенсивности инвестиционных процессов, влияния государственной политики на развитие рынка и

• т.п. Эти возможности основаны на политематичности текстовой информации, в результате чего одно сообщение может использоваться многократно в разных интерпретациях. Библиометрические оценки экономических аспектов могут использоваться для составления разнообразных рейтингов, разработок стратегий фирм и экономической политики органов власти. Оперативное отслеживание количества информации позволяет более глубоко осмыслить простое чтение ленты новостей и проводить коррекцию оперативного управления предприятием на более высоком уровне. То же самое можно сказать и о проведении экономической политики федеральных и местных органов власти.

В целом же можно отметить, что в библиометрических исследованиях нуждаются крупные игроки рынка. Это фирмы, нацеленные на деятельность в рамках всей национальной экономики и на выход за ее пределы. С точки зрения деятельности малых и средних предприятий результаты библиометрических исследований представляются слишком расплывчатыми. И, наконец, большое значение библиометрические исследования потоков деловой информации имеют для формирования государственной политики.

В частности, в Минпромнауки России библиометрические исследования могут использоваться при анализе финансово-экономического состояния промышленности по отраслям и регионам; при формировании государственной политики в сфере промышленного, военно-технического, научно-технического и инновационного соутрудничества России с иностранными государствами; для осуществления межотраслевой и межрегиональной координации деятельности по формированию государственной промышленной политики; при подготовке прогнозов инновационного развития; при координации вопросов комплексного реформирования промышленности; при изучении спроса и предложения на товарных и финансовых рынках, а также анализе инвестиционных программ конверсии предприятий оборонной промышленности. Непосредственное отношение к библиометрическому анализу потока деловой информации имеет функция Минпромнауки по разработке предложений по регулированию основных финансовых и экономических пропорций в целях обеспечения единства экономического пространства. Напомним, что в данной работе содержится предложение об определении целостности экономического пространства на основе характера поступления информации из регионов.

В Минэкономразвития России библиометрические исследования потоков деловой информации могут применяться для разработки предложений по государственной региональной политике и внешнеэкономической политики России; при разработке государственной политики в области внутренней торговли; при разработке и реализации мер по обеспечению эффективной интеграции экономики России в мировую экономику; для организации информационно-аналитического обеспечения в области внешнеторговой деятельности, торгово-экономических связей с ^ иностранными государствами и внутренней торговли; для составления государственных прогнозов социально-экономического развития России; для выявления диспропорций в экономике и определении путей их устранения; для разработки мер по обеспечению единства экономического пространства; при изучении спроса на инвестиции и для разработки мер по стимулированию инвестиционной активности; при разработке основных направлений совершенствования территориальной структуры экономики, по совершенствованию экономического механизма межрегиональной интеграции, для изучения конъюнктуры, прогнозирования тенденций развития внутреннего и мирового рынков товаров и услуг и подготовки соответствующих аналитических материалов.

В Минсвязи России библиометрический анализ потоков деловой информации может быть использован при координации и организации работ по созданию интерактивных систем информационного обслуживания. Таким образом можно определять географию информационной сети и необходимость интенсификации информационных связей между ее фрагментами. Кроме того, параметры потока деловой информации могут быть использованы для оценки качества средств связи и информатизации.

Важно отметить, что библиометрические исследования являются не только удобным инструментом по разработке вышеперечисленных мероприятий, но и для анализа реакции рынка на проводимую государственную политику.